на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Впечатления от игры

игра норм , но мне не нравится то что комп уж явно читерит !!!

Комментарии: 18
Ваш комментарий

впечатления от игры не очень. всёж 21 век на дворе, а в игре я не могу ни мост построить через пролив в 1 гекс, ни тоннель в горе пробить и это при уровне технологии когда уже строится корабль в космос. сам этот корабль - что может быть глупее? почему победа присуждается тому кто летит чёрти куда? почему не сделать строительство скажем базы на Луне и массовый приток ресурсов. Почему угольные месторождения и нефтяные не кончаются? Почему так мало юнитов разных? Почему отсутствует бабло от туризма на все те чудеса света что я строю? Почему при захвате территорий тебя не разоряют беженцы и эпидемии, так чтоб воевать стало невыгодно, сразу после изобретения танков. Почему вместо линкоров не дают строить круизные лайнеры? ит.д и т.п. ИМХО игра по замыслу своему морально устарела. Для 90-х годов - это было нормально, а сейчас в такое играть уже скучно. Современная глобальная стратегия должна больше быть похожа на жизнь реальную - когда банковский кризис страшнее чем война и воевать не с кем как сомалийскими пиратами. Все эти танки и линкоры выглядят по меньшей мере нелепо - после открытия ядерного оружия не должна начинаться тотальная бомбардировка соседей а наоборт - все войны должны сразу прекратиться ввиду бессмысленности - и война должна вестись сложнее - только политикой и подкупом.

Короче я разочарован. 1-2 раза сыграть партеечку можно, но потом наскучивает одно и то же. Когда рассёк последовательность развития игра идёт по однообразным узким рельсам без всякой возможности альтернативы. Кто-то скажет - это продолжение славных традиций старой цивы, а я скажу что это и есть та самая старая цива, только в новой упаковке! Не зацепило. Нечем цеплять.

2

Ну да, игра себя изжила, но новичкам вроде меня это как раз то что надо. Жаль только русик нормальный не могу найти, может поможет поможет кто?

1

Это не Цивилизация!
Вернее - это игра совершенно другая, отличная от С4 - не только внешне, - но и внутренне.
Не лучше и не хуже прежней. Просто ДРУГАЯ ИГРА.
Кто привык к С4 - придётся забыть все правила и навыки той игры, - и учится здесь заново.

Одно только негативное замечание: при одинаковых условиях (размер карты = "максимум" и число игроков=12) - время на раздумья после окончания хода у С5 - более чем в три раза дольше, чем у С4.
Сегодня трижды мерила с секундомером :)

1

Пока только плюсы... играть стал только три дня назад, пока не вижу плохого в игре. Пробую пиратку. Если всё будет так же, куплю лицензию.

0

У меня ИИ какой то туповатый.Понтуется мол армия у него большая,страна огромная,но не нападает,ссыт,хотя отношения вражда.Или ему тупо лень отправить пару отрядов через пол мира?

0

LageRMan
У меня ИИ какой то туповатый.Понтуется мол армия у него большая,страна огромная,но не нападает,ссыт,хотя отношения вражда.Или ему тупо лень отправить пару отрядов через пол мира?

может между вами граница чужая и он не портить отношения с другой цивой

0

LageRMan , какой уровень сложности?

0

Нашёл халявный способ захватывать города противника (правда может о нём все уже знают) -если есть всякие там пряности киты и тд, то выкупаю за них несколько городов у кого-нибудь и в этот же ход объявляю войну- таким образом города у меня и ресурсы я противнику не поставляю.

0

HiDeyKan
ты прав, я сам не понял почему мну не вставила игра. Но похоже что так и есть, игра не развивается, нету ничего нового. Все мы это уже видели в прошлых частях. Так что смылса зигрыватся нету.

0

После суток проведенных за игрой, понимаешь что это бестолковая игра.

0

Игра понравилась, но есть два минуса, первый - бесит, когда у тебя остается несколько ходов до окончания строительства чуда света, и кто-то тебя опережает. И второй минус - отсутствие реальных рычагов воздействия на другие державы, когда они крадут у тебя технологии, распространяют религию без спроса и провокационно сообщают, что смогли запугать союзный город-государство. Всякие там грубые ответы, непонятные осуждения им как слону дробина, а объявлять войну по каждому поводу тоже перебор. Оптимальным вариантом была бы возможность накладывать на них свои санкции и эмбарго, как к примеру Россия запрещает ввоз американских окорочков, или украинского шоколада. А чтобы это было осуществимо можно было бы ввести в игру множество различных товаров, которые государство производит и экспортирует в другие страны. Понятное дело, что торговое эмбарго может серьезно подорвать экономику государства.

Ну и еще несколько "мелочей". Если у тебя дружба и открытые границы с державами, которые находятся в состоянии войны, то они могут запросто бегать по твоей территории и "выяснять отношения" с использованием артиллерии и авиации. Представьте как это выглядело бы в реальности.
Если у тебя много стратегических ресурсов, и часть из них просто пропадают, то почему нельзя их собирать как стратегический запас?
Начало войны никак не отражается на экономике страны, хотя ведение войны - это огромное напряжение для экономики и промышленности.
Юниты, которые выходят из союзной территории, чем дальше углубляются в дебри должны все больше страдать от перебоев в снабжении, в пустыне страдать от жары, в тундре - от холода и т. д. В игре этого нет.

Может моя критика чрезмерна, но такие у меня мысли.

0

Впечатления от игры положительные.

0

Единственное чем я недоволен это тем что каждый раз перед ходом приходится что-то обязательно делать а так игрой доволен.И большинство минусов нынещней Циве за исключением того что я описал выше,можно исправить модами.

0

У кого нибудь было такое? Там где игра обозначает край карты, обычно после того как все откроешь, любые сухопутные юниты при ее пересечении выкидывают игру с ошибкой, а флот проходит нормально, Просто реально задолбало слать юнит за лагерем варваров через всю карту если я допустим слева, а лагерь появился у правого края.

0

Я бы для тундры сделал уникальное российское улучшение "Колония-поселение" с +2 молотка, +1 науки и +1 культуры.

0

Вот странное дело. Недовольство населения вызывает сильное замедление роста городов. Это что же получается, из-за недовольства у людей пропадает желание, прошу прощения, размножаться?

0

5 части не хватает фишек из 6 также как 6 части не хватает фишек из 5

0