на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 6 21.10.2016

Что нужно исправить в Civilization 6

В данной теме я хочу обсудить с вами минусы Civ 6, которые нужно исправить (модами или патчами). Я уже делал обзор на Civ6, где так же высказался по поводу необходимых изменений, но после нескольких партий я решил посвятить этому отдельную тему, поскольку изменил свое мнение по некоторым моментам.
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
О моей задумке: если у кого-то есть желание помочь реализовать это или есть знания Lua скриптов - пишите мне в лс, будем вместе работать над собственным патчем. Я уже сделал небольшие наработки, но помощь мне крайне необходима.
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
Теперь конкретный /список {на 18.11}
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
[Уже готово]
- мод на очередь производства
- мод на AI (ИИ)
- расширенный интерфейс городов (производства и пищи)
- кнопка "начать сначала" в меню игры (перезапуск на новой карте)
- минимальное расстояние между городами - 4 тайла (а не 3)
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
[В разработке]
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
- Исправление ошибок в локализации
- Возможность переименовывать города
- Более слабые варвары в начале игры (нет копейщиков и всадников первые 15 ходов)
- Новые постройки: торговый пост (+2 к золоту и +1 к культуре, если есть соотв. институт), разработка ресурсов на горе (+1 с науке + 1 к золоту + 1 к производству, только если есть 2 соседние горы).
- Новые здания в городах: больницы (+3 к пище, + 1 к жилью, + 1 к довольству, обслуживание - 2 золота за ход); жандармерия (30% того, что диверсия шпиона будет неудачной и его раскроют, не зависимо от уровня шпиона)
- Новые рабочие: прокладывают дороги. Расход на создание 1 дороги = 0.1 очков действия (1 рабочий = 30 дорог). Улучшение дорог так же осуществляется рабочими при переходе в новую эру.
- Изменение шпионажа: 1 шпион на город и все его районы + уровни шпионов, все как в Civ5. Нет ограничения по шпионам, но каждый шпион стоит золото в ход. Можно нанимать неограниченно. В случае поимки вражеского шпиона в своем городе (контрразведка) - штраф виновнику, шпионы ловятся при неудачных диверсиях.
Первый уровень шпиона = минус 20% к успеху операции вражеского шпиона 1 уровня
Второй уровень шпиона = минус 40% к успеху операции вражеского шпиона 1 уровня
Третий уровень шпиона = минус 60% к успеху операции вражеского шпиона 1 уровня
- Изменение клеток: прибрежные клетки и лодки дают +1 к производству. Так же +1 к пище, но при наличии маяка
- Расширенная дипломатия:
а) с городами-государствами (возможность оборонительного союза, подарить юнит, разрешение на распространение религии, улучшить ресурс)
б) с другими цивилизациями (научные и технические договора, единая религия, подарить юнит, показать свою карту мира. Новые требования: уберите войска от границы, выгнать миссионеров со своей земли (с обоих сторон. В случае такого договора ни вы, ни оппонент не сможет ходить своими миссионерами по территориям)
- Понятие риска нападения (если у игрока мощна армия и есть какие-то требования, то их исполняют, а в случае нарушения предлагают что-то в качестве подарка)
- Политические карты не исчезают при новой эпохе
- Юниты: возможность встать на дежурство
- Настраиваемая по масштабу миникарта
- Возможность в настройках убрать всплывающие окна и уведомления
- Большее разнообразие параметров создания игры (ограничение по развитию; больше типов карт; сохранение своих настроек, больше или меньше варваров)
- Исследованные, но не видимые клетки выглядят просто менее ярко, а не становятся цвета бумаги
- Изменение иконок еды на яблоко из Civ5
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
[Обсуждаем и придумываем как реализовать]
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
- Больший радиус обрабатываемых тайлов у городов (по эпохам: в средние века - 2, возрождение и пром. эра - 3, новое время - 4. И соотв. покупка клеток)
▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬ ▬▬▬
Скачать сборку можно будет с сайта PG, как только файл будет одобрен - ссылку оставлю тут.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Всем Привет! Спец.зарегился, чтоб написать)
1. Там где вел.люди появляются нужно поправить "Великий Художник"
2. Сделать ии менее агресивним. А варвари пусть будут, чтоб не раслаблятся ;)
3. Когда играл за Норегию (викинги), то я югитом (драккар викингов) захватил поселенца, то на следущ.ход он (поселенец) не мог двигаться.
4. В начале игри ии постоянно агресивни по отношению к город-государств. Ето напрягает(
5. Очеред производства городов.

1

Автосмена юнита это что? Когда идет переключение на следующего юнита после того как сходил очередной? Их же потом неудобно искать.

1

MadBadCat
Чёт я тоже не нашёл, где об этом писали...
Но, помню что автопереключение юнитов в файле настроек. Строчка, по-моему, "UnitCicle=1"
По-остальным твоим предложениям вобщем, поддержу, кроме грантов на финансы. Вот их-бы оставить.
Ну и как я уже писал: возможность увеличения спавна варваров и команда для юнитов "встать на дежурство".

P.S. Lua-скриптов не знаю:(

0

Kirlusha
Вот, помню что что-то я упустил, сейчас добавлю. А гранты на финансы - какой смысл, если будет так, что 25% от производства будет идти в золото? Думаешь, что будет меньше золота за ход производства?
И еще - вот все думаю насчет настроения в городах. Как-то не явно оно работает, я про бонусы от ресурсов там. Может лучше сделать настроения для всей империи?

0

MadBadCat
Ну смотри, насколько я понял, (может и ошибаюсь) но выбирая грант ты как-бы жертвуешь накопленное бабло на увеличение золота за ход, которое в свою очередь зависит от кол-ва производства. Соотвественно, 25% - мало.
А насчёт настроения не знаю... на мой взгляд всё так, как надо.

UPD. Найти-бы какую-нибудь таблицу зависимостей (или что-то в этом роде). А то не разобравшись с ними можно такого наворотить...

1

Kirlusha
Да, зависимость бы не помешала, только вот черт ногу сломит в игровых файлах) Если 25% мало, тогда сделаем 50%. Просто каждый раз добавлять гранты по новой не хочу, поэтому и предлагаю.
chyvak2016
Насчет великих людей - там много ошибок и так. Например, ошибка "Великий УчеННый". Это уже локализация.
Про Норвегию и поселенцев - тут может быть или баг, или же ты чего-то не доглядел. Может быть ему некуда идти было или он с воды не мог двигаться.
Насчет агрессии ИИ я уже написал, нужно менять, ну и про очередь производства тоже

0

MadBadCat
Отключить автосмену юнитов Можно UserOptions.txt , в \Users\****\Documents\my games\Sid Meier's Civilization VI\ . Найдите строчку ' AutoUnitCycle 1 ', измените 1 на 0, и сохраните.

2

А по-моему в шестой цивке требуется некоторых геймеров в неё играющих исправить...

0

MadBadCat
Вот ещё предложения:
Возможность разрушить захваченную столицу врага.
Горячая клавиша: Вкл\выкл быстрый бой (анимацию)
а то пока 50 бомбардировщиков отработают по-городам и юнитам на каждом ходу.... это очень долго, хотя иногда посмотреть прикольно. Вот мне и приходится постоянно переключать.

0

MadBadCat
1. самое главное: существует вылет при захвате городов после 500 ходов в сингле (стандартная скорость), буду признателен, если это вылечишь.
2. было бы неплохо иметь возможность (отключаемую) видеть следующего великого человека. чтобы понимать, следует ли отказываться от нынешнего.
3. возможность захватывать великих людей соперника, если объявлена война и\или чтобы все неиспользованные великие люди переходили к победителю в войне (при условии, если нация терпит поражение). то же самое про реликвии, сейчас они просто пропадают.
4. зачем делать неограниченным количество шпионов? по-моему, будет имба при десятках шпионов.
5. когда можно будет скачать?

1

Kirlusha
Со столицами - только если изменить победу, а без SDK это не получится. Как бы военная победа - это захват всех главных столиц игроков, а не полное уничтожение, поэтому и удалять их не разрешают. Но я вот знаю, что Ingame Editor в пятой части позволял уничтожать любые города, изменяя сам тайл, так что ждем.
DAMAGE_S
Насчет вылета - не проверял, попробую проиграть 500 ходов и посмотрю. Насчет великих людей - я пока думаю, как вообще и что с ними делать, поскольку они очень уж странно реализованы. Можно, имея огромный прирост $ нанимать великих людей, дающих технику (полководцы) следующих эпох. Это работает с полководцами, есть один товарищ, рыцаря дает. Если остальных купят или наймут, то на начальных этапах этот рыцарь все выносит. Это я для примера.
Захват великих людей - идея супер, спасибо! А вот шпионы пусть будут неограниченными. Потому что если их ограничивать, то опять будут играть в 5-6 городов, как в Civ5 это делали. А так, если у тебя 20 городов - то хоть к каждому по шпиону, но в минус по экономике. Можно решить и иначе: 3 шпиона у всех бесплатные, а потом уже их можно нанимать за $, при этом за каждого следующего цена выше. Ну и расход золота за ход можно поднять до 5, например, а на более поздних этапах до 7-10. Это нужно еще прорабатывать и балансить

1

MadBadCat
уточню по вылетам:
играю на сингле
огромная карта
15 наций
скорость стандартная или эпическая
все остальное стандарт.
вылеты идут после 500 хода (на стандартной скорости) при попытке захватить город пехотой \танком \вертолетом (защита города разбита).
на эпической скорости то же самое происходит, но после 600 хода. остальные скорости не юзал.

2

иMadBadCat
и уточни,пожалуйста, сроки, когда выложишь первую версию своего мода.
(на офф сайте цивы, кстати, релизнулся патч для игры с некоторыми правками и изменениями)

1

Нужно сделать передачу захваченных столиц. Полное разрушение городов серией ядерных взрывов, включая тотальное уничтожение чудес света без возможности восстановления. Нормальный ии чтобы после ядерного удара по городу его отстраивали или уезжали последние поселенцы пока не останутся только руины с одним жителем. Нормальный ии союзников чтобы те захватывали города противника после ядерной бомбежки и их отстраивали а не тупили. Степень ядерного загрязнения поменять так чтобы после двух трех ударов по одному месту образовывалась вечная зона отчуждения. Увеличить урон авиации раз в десять и дать ии возможность развивать авиационные войска а не строгать мотопехоту в таких количествах что невозможно обьехать.

0