на главную
об игре
Silent Hunter 3 15.03.2005

Флейм на подводные и околоподводные темы

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Главная хохма - артиллерийская дуэль с эскортом. Кречмер отдыхает!))) Но думаю, что спас 39 год и корветы в охранении. Были бы эсминцы - остались бы от нас рожки на ножки. Я, честно говоря, всплыл только для экономии времени, ибо уже спать хотелось, вот и пошел ва-банк. Сам не ожидал, что сия перестрелка (почувствуй себя "Бисмарком"!))) закончится благополучно. А 4% корпуса отнял свой же Алекс U-45)))) Хорошо стреляешь, камрад. Только по счастливой случайности никого не убило и не ранило. Не совсем понятно, как идет начисление тоннажа. В частности, добитый С2 мне не был засчитан в актив, видимо, если корабль торпедирует одна лодка, а добивает другая, то тоннаж объявляется "ничейным". Первая атака у меня была удачной наполовину - все торпеды попали, все взорвались, по 2 на С2 и Т2. Т2 утонул, а вот С2 остался на плаву, кормовым потопил каботажника. Ну, общее впечатление, конечно, положительное. А то пробовал вчера к одним подсоединиться, мало того что реал низкий, так в 41 году все на XXI 45 г модификациях с бесконечными торпедами...))))). Зиг хайль!

0

камрады!)) Не добивайте не свои суда,они вам не зачтутся)))

0

Не совсем понятно, как идет начисление тоннажа. В частности, добитый С2 мне не был засчитан в актив, видимо, если корабль торпедирует одна лодка, а добивает другая, то тоннаж объявляется "ничейным". а я добил с2 и мне его засчитали, страно что тебе не засчитали твой. малый с пушки добил -тоже засчитали.
А сколько мы вчера играли? часа полтора? У меня метров 30 трафика ушло. Если так будет продолжаться, боюсь мои походы в стаях будут редкими. играли около 2 часов - неужели тебе не могут предоставить безлимитку ? или пока не дошёл прогресс ?

0

да смотрю за Т2 была настоящая охота, вообще-то я лично сразу выбрал Т3 и пошёл к нему под 45 градусов постояно корректируясь чтобы выйти на хорошую позицию,мне ещё нужно было миновать корвет идущий прямо на меня и я ушёл на 70 м а когда поднялся он уже был по правому борту. рядом уже было куча америкозов и Т3 и С2 по ним я и пустил 4 торпеды. в Т3 легли обе, но достаточно было одной, а вот с С2 вышла неувязочка - потопил каботаж и возможно попал в С2. видел как ещё в самом начале alex-105 пустил 2 торпеды - я ещё подумал далековато- видимо с хорошего угла с распространением пустил на удачу, ты же левее меня был - мне с распространением стрелять смысла не было. а с Т2 Rohr опередил меня максимум на минуту, мне нужно было перестроится - я был от него в 200 метрах.спустя какое-то время перезаряжаясь видел как подо мною пропылил alex-45 - быстро, быстро удаляясь в направлении конвоя и в результате метрах в 60 прямо по курсу корвет начал сбрасывать глубинки видимо по alex-45 но чуть не угодил в меня , чем меня весьма порадовал. ты на какой скорости шёл ?))) хотел конвой догнать не всплывая ?))))

0

вообще как я понял расположение вначале было такое - я шёл к конвою спереди слева, alex-105 ещё левее и с правого фланга ситуация была зеркальная только с другими участниками. вначале я всплыл и шёл по поверхности выходя на приемлимый угол где-то пару минут и только достаточно сблизившись с корветом идущем по центру ушёл в глубину. по предыдущим сессиям на других серваках я понял что рассположение всегда примерно одинаковое - конвой охватывается по периметру и кто-то конечно в более выгодной позиции.
Всплыть и взять курс назад,чтобы на удалении от конвоя оказаться возле его курса и спокойно его там дожидаться. Но эта мысль ко мне пришла после гибели)))) надо было штудировать азы атаки на конвои ))))
в этот раз эскорт был со средним опытом, в следующий раз сделаем высокий и надо всё-таки делать число его максимальным - иначе так и будем всегда в конце всплывать и добивать конвой из пушек (хотя в этот раз конечно повезло с погодой - волнение-то я устанавливал среднее) - сколько было эскорта пять или четыре корвета на четыре лодки ? не знаю я бы делал эскорт максимальным...

0

Да, друзья, лодку, что шла за кормой, я видел, но вот не знал, чья, ибо отключал надписи. О тактике. Изначально лодки расположены так, что если взять за правило располагаться с одного фланга, то при 4-х игроках двоим придется на полных парах пересекать по траверзу курс конвоя, чтоб присоединиться к другим. Это не есть хорошо. В этом случае убики оставляют одну худо-бедно приемлемую тактику, при которой лодки не столкнуться и не замочат друг дружку торпедами. А именно - тупо стоять и ждать приближения конвоя, а огонь вести под острым углом, причем во избежании двойных залпов по одной и той же цели - каждая лодка атакует ближайшую к себе колонну судов, скажем первый и второй корабль в ордере. Тут уж не до личных заслуг - общественное выше)))).

0

тогда не помешает всё же и расстояние до конвоя выставить максимальное. А то к конвою и вовсе не подойдёшь так у нас максимальное и стояло...

0

причем во избежании двойных залпов по одной и той же цели - каждая лодка атакует ближайшую к себе колонну судов, скажем первый и второй корабль в ордере. Тут уж не до личных заслуг - общественное выше)))). ничего не выйдет, во-первых пока маневрируем уходя от асдика и не подставляя ему бок те цели которые были ближе могут стать дальше. между прочим и в реале происходили теже самые коллизии, так зачастую лодки докладывали дважды об одном и том же потопленном судне, а насчёт столкновений - мы постоянно были близки, но ни разу не столкнулись... залепить торпедой друг в друга ? - это тоже не так то просто, тем более не надо постояно сновать на перископке- ведь можно врезаться и в корабли с гораздо большей вероятностью.... расположение лодки в начале игры - меня вообще волнует мало, ну и что с того что мне придётся включится в бой позже ? вы будете в этот момент перезаряжаться ( а в дальнейшем как я подозреваю, нам даже не будут давать этого сделать под конвоем - уже и сейчас нас обнаруживают в данный момент) и мы будем вынуждены отходить от конвоя и тот кто отстал вначале своё наверстает при холодных нервах. тем более издалека не определить нейтрала и если я выберу ближайшую к себе колону а там нейтрал (сближаться на перископке уже и сейчас опасно) то мне всё равно придётся выбирать другую цель. так что трудности останутся как были и подозреваю в жизни были теже.

0

kovall-u, ты во многом, если не во всем прав, дружище. Свои мысли я изложил, как любил говорить мой бывший шеф, подполковник стройбата в отставке, "в гипотетическом смысле"))). Дело в том, что изначально лодки расположены ближе к положению по курсу конвоя, нежели по траверзу. Т.е. шанс невзначай замочить друг дружку при стрельбе с такого положения равен нулю. Эскорт также в основном движется одним курсом с конвоем, а значит "гипотетически") лодка подставляет меньшую площадь корпуса под асдик. С декабря 41 нейтралов для нас в конвоях нет, это плюс. Но минус декабря 41 - корабли эскорта перестают переть вперед выпучив глаза, а начинают рыскать во всех направлениях в поисках потенциального врага. Без внешней камеры, с помощью только одного гидрофона, вычислить эти выкрутасы не представляется возможным - мы знаем только пеленг и "приближается-удаляется-дистанция постоянная", акустик не указывает, поворачивает корабль, и каким боком он к тебе находится. Т.е. он может и удаляться, но это удаление - всего лишь маневр для захода на атаку. Безусловно, просто стоять и ждать - это не выход, надо маневрировать. Но при этом все опасности - столкновения и попадания торпедой в своих, надо будет принять как данность.

0

Он мне предоставил: 3 торговца,2 Т3,и 8 кораблей охраны-6 эсминцев,2 корвета. Пипец.. Если хочешь больше рыбы, ставь количество участников не 1, а 8. Тебе выдадут что-то типа такого предупреждения: "игра будет создана для 8 участников, ок?" Жмешь ОК, и тогда конвой будет нормальный, как и в карьере - штуки по 2-3 больших танкеров, крупных торговцев ну и проч.

0

не совсем согласен с утверждением что нас обнаруживают потому что ведём себя как дети (здесь я не говорю о героическом, но безрассудном броске alex-105 и подводном рывке alex-45 в погоне за конвоем и моей перезарядки в непосредственной близости к охранению ) - дело в том что как и в жизни подойти к охраняему конвою так чтобы наше присутствие не заметили практически нереально и здесь не важно идём ли мы на тихом ходу не перезаряжая торпед на глубине 200 м , нас всё равно могут и временами обнаруживают асдиком (его то наш бесшумный ход не волнует). между прочим когда мы с Rhor играли первый раз мы сознательного риска избегали , но меня однако нащупали асдиком на приличной глубине и бомбанули достаточно прицельно зацепив орудия тогда мне пришлось сбрасывать его схвоста маневрируя на полном ходу меняя глубину и т.д.. Так что эскорт для того и есть чтобы нас находить даже при безупречных действиях с нашей стороны.

0

Если хочешь больше рыбы, ставь количество участников не 1, а 8. а наш сервер был сделан на четырёх участников - вот почему было маловато эскорта для четырёх лодок... а первый раз у нас был сделан на восемь и было интересней.

0

ну так и когда выходим в море ?

0

в этот раз очередь валять дурака была моя... и результат налицо. успокаивает только то что корветы до меня так и не добрались, значит уходил от глубинок граммотно

0

командир корвета попался глупый)) ясно,что атаковала "волчья стая",и ясно,что нападая на одного "волка",он получит песдов от других "волков",но его это не остановило)) герой,значит.)

0

Говорили же тебе - куда на полном несёшься! не все же там в эскорте дурачки, есть и макинтайры :))) так я всплыл-то из-за того что торпеды все в молоко расстрелял издали а не от того что вынудили - эскорт я с лёгкостью сбросил . так что никуда я не сдавался мог спокойно всплыть и в безопасном месте - просто решил таким образом со стороны посмотреть. а дурака я валял что с 3 км веером торпед на фарт хотел попасть а на полном ходу я шёл на 210 м перезаряжаясь позади корвета и к тому времени когда он меня начал пеленговать у меня уже последняя торпеда заканчивалась заряжаться и затем от преследования я ушёл с лёгким повреждением зенитки, затем с перископной я снова дурканул пустив по корвету 3 торпеды впустую и ещё одну.
но кажись две торпеды попали куда то, я после залпа на 130 м упал и поднялся уже позади конвоя. не торпеды мимо прошли я со стороны видел

0

сколько одна торпеда стоит? 100.000 рейхсмарок ?))
"веерный залп"..Так нельзя,друзья мои))
Нуна бить наверняка. Чтобы 100.000 не пропадали зря.))
И никто и ничто не должно отвлекать командира,чтобы он не психовал и не принимал скоропалительных решений.))
Кстати,камрады,как показывает практика,некоторые из нас(но уж точно-не я))))) весьма склонны к атаке на удачу. Без уверенности в успехе залпов. Это нехорошая тенденция.)) Избавляйтесь от неё,камрады)) И вам в 90% случаев успеха не принесёт,и стране убыток!)))

0

кстати в жизни веером били частенько... а так конечно согласен бить надо наверняка, это я просто эксперимент ставил. кстати веером бить тоже с умом надо - сегодня то я вообще уж подрасслабился и пульнул можно сказать бездумно и результат был соответствующий

0

кстати в жизни веером били частенько...
это само собой,но не с трёх километров)а хотя бы с двух))
и что,кстати,
тоже:не вдогонку ,ушедшему вперед километра на 3 конвою))
Кстати,парни..не забываем раз от разу подчищать тему от необщеинформативных постов,или редактируя общеинформативные)

0

Прин на два корабля пустил 8 торпед.
Я про это не в курсе. Просвети,коллега: при каких обстоятельствах? что явилось причиной такого расточительства?

0

вот вам ссылочка о анализе эффективности использования вооружения подлодок германии http://www.uboat.net/special/analysis.htm потом нужно будет перевести её в соответствующий раздел, там всё очень наглядно

0

потом нужно будет перевести её в соответствующий раздел, там всё очень наглядно Да,но прежде,не мешало бы перевести))) Кстати,я не понял,в какой графе там смотреть о промахах.

0

Только не говори, что ты не слыхал и не читал про поход Гюнтера Прина в Скапа-Флоу - не поверю!!! Это первое - что изучают по истории подводного флота кригсмарине. Первый залп не принёс особого успеха - попала только одна торпеда зато второй оказался более успешным.
))))Коллега))) Конечно,я читал про Прина и его поход в Скапа-Флоу,и разумеется,читал и изучал внимательно.)) Мне просто непонятно было,какой веерный залп Прина ты имеешь ввиду,т.к. разговор шёл о твоём веерном залпе,и приведённый тобой пример Прина ,я расценил так,что ты имел ввиду,что и Прин стрелял "веером" в примерно похожей(как у тебя)обстановке.
НО..друг мой.)) На мой взгляд,ты сравнил две совершенно несравнимые ситуации.
Прин стрелял во вражеской базе,ты в океане. Прин стрелял по неподвижной цели,ты по двигающейся.Прин по линкору,ты по танкеру. Все торпеды первого "веера" Прина попали..просто они не взорвались,поэтому пришлось выпустить второй "веер". + ко всему этому... Значение уничтожения Приновского линкора для Германии,учитывая к тому же все аспекты этого коллосального по дерзости и смелости(а также и опасности)акта,по всем абсолютно меркам несравнимо,думаю,даже с уничтожением половины,а то и большей части,какого-нибудь конвоя одной лодкой. Поэтому,если бы Прину для достижения цели в выполнении поставленной задачи пришлось бы выпускать и третий "веер",это по любому было бы оправдано,и я уверен,ему и слова никто не сказал бы. А вот,производителям торпед был бы песец..Да,ты и сам всё это знаешь,коллега,что я тебе рассказываю)))
P.S. Прин к тому же выпускал "вееры" не просто так,а для пущей надёжности,потому,как слишком много было поставлено на кон в выполнении этой задачи.И в данной ситуации,за ценой не стояли. И опять же,повторюсь,по неподвижной цели,со 100% уверенности в попадании торпед в нужную точку.

0

Перенесено из темы "Интересные случаи":Что же до приказа Деница о запрете оказывать помощь выжившим и тонущим - так абсолютно аналогичный приказ был и у подводных лодок ВМС США, о чем командующий Тихоокеанским флотом адмирал Нимиц прямо заявил на Нюрнбергском процессе, причем выступал он свидетелем со стороны защиты Деница. Деница, однако, осудили и посадили, а Нимица - нет)), даже авианосец его именем назвали)). "Горе побежденному!"
Нюрнбергский процесс-фарс ХХ столетия..Преступники судили преступников. Себя "освятили" да ещё и наградили,других повесили и посадили..Пипец..
А про приказ о запрете не спасать выживших и тонущих..Если стране,которой собственные граждане и воины,попавшие в такую беду были по барабану("Лакония",опять же..)то Дёницу больше всех было надо что ли? Отчего ж тогда и правда,Нимица не отправили за Дёницем паровозом? И не повесили того урода,отдавшего приказ бомбить лодки со спасенными?...Эх..отрыть бы их всех из могил,оживить,мля,и воздать им всем,кому и сколько и чего...с..уки...

0

И не повесили того урода,отдавшего приказ бомбить лодки со спасенными?. Да чего там... Отдавших приказ бомбить Хиросиму, Нагасаки, Токио и Дрезден тоже никто никогда не то что не наказывал и не накажет, об этом и упоминать то уже - дурной тон-с...

0