на главную
об игре
Silent Hunter 3 15.03.2005

Немецкие подводники герои или нет ?

Проект Silent Hunter Предлагает нам окунуться в мир подводной лодки. Немецкой ,а значит экипаж фашисты.Цели торговцы- мирные граждане,военные -союзники.
А вам не стыдно, так обижать своих предков ,положивщих жизни на алтарь Победы ?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Между прочим ,я и сам знаю несколько случаев героизма среди немецких подводников.
(а даные надо проверять)

В начале девятого вечера 12 сентября 1942 года U-156 под командованием капитан-лейтенанта Вернера Хартенштейна торпедировала в 250 милях к северо-востоку от острова Вознесения (Южная Атлантика) британский лайнер "Лакония" (20011 брт). В это время лайнере находилось 136 человек команды, около 80 гражданских лиц, 160 польских охранников, сопровождавших 1800 итальянских военнопленных.
Вскоре после потопления команда U-156 услышала голоса очутившихся в воде итальянцев. Хартенштейн тотчас же приступил к спасательной операции и вызвал по радио помощь, шифром обращаясь к капитанам других подлодок и в открытую - ко всем прочим судам. Командир подлодки дал обещание капитанам всех судов, которые придут на выручку "Лаконии", не атаковывать их. К рассвету 13 сентября U-156 подобрала около 200 уцелевших, и на протяжении следующих часов еще 200 человек были взяты на буксир в спасательных шлюпках.
Согласно приказа Карла Дёница U-506 (командир - капитан-лейтенант Эрих Вюрдеманн) прибыла 15 сентября и продолжила операцию по спасению, позже к двум лодкам подключилась U-507 под началом корветтен-капитана Гарро Шахта.
16 сентября появился бомбардировщик "Либерейтор", вылетевший с авиабазы на острове Вознесения. Он начал кружить над U-156, и ему наверняка было видно, что лодка буксирует две шлюпки. Кроме того, U-156 развернула на мостике большой флаг Красного Креста. Запросив указания, "Либерейтор" получил приказ атаковать. Он сделал два захода, каждый раз сбрасывая по две бомбы. В лодку они не попали, но одна из шлюпок была повреждена, а вторая перевернулась. Многих из спасенных людей, находившихся на палубе U-156, взрывной волной выбросило в море. Во избежание новых атак Хартенштейн отдал приказ на погружение.
Позднее в тот же день вновь появился "Либерейтор", на этот раз он охотился за U-506. Лодка пошла на срочное погружение, повреждений она не получила, но были очень напуганы находившиеся на ее борту спасенные с "Лаконии". На помощь лодкам подошли французские корабли вишистского правительства "Глори", "Дюмон д^Урвилль" и "Аннамит", и итальянская подводная лодка "Каппелини". Действуя совместно, они подняли на борт всех уцелевших, кто еще оставался на подводных лодках и в шлюпках. Всего было спасено около 1500 человек.
17 сентября 1942 года Карл Дёниц издал приказ, содержащий следующее предупреждение командирам подводных лодок: "Вы не должны ни при каких обстоятельствах подвергать риску подводную лодку. Примите все меры к обеспечению безопасности, включая немедленное прекращение любых спасательных операций. Не доверяйте противнику."

0

это же всего лишь игра!? если немецкие лодки того времени действительно были лучшими и у моряков-подводников просто не было права выбирать - выполнять приказ или нет. "Единственное, что по настоящему пугало меня во время войны, это немецкие подводные лодки" - напишет Уинстон Черчилль.

Вот нашла типы немецких подлодок того времени:

0

Вот еще вопрос : Вы охотились в Черном море? (я сделал это один раз и очень сожалею)

0

Вы охотились в Черном море?
нет, не охотились, я как-то сунулась в Гибралтар, но лодку быстро пустили ко дну.

0

Есть одиночная миссия потопить советский конвой в черном море.

0

Знаешь автор, я вот тут подумала, ты спрашиваешь: а не стыдно ли вам играть за немцев и все такое... получается по логике вещей, если ты играешь в КоД против немчур значит ты герой, а если плаваешь в игре на немецких подводных лодках, то ты предатель??? так получается по твоим размышлениям!? а я думаю, что не стоит путать реальный мир и виртульный, это же всего лишь игра, иллюзия, симулятор подводной лодки. Тем более Сайлент Хантер игра на любителя. Так что в игре нет ничего зазорного на мой взгляд.

0

>Цели торговцы- мирные граждане,военные -союзники.

Может для кого-то станет откровением, но мирные суда Германии тоже исправно топились. И да - пора бы перестать думать о немецких подводниках как об извергах. В начале войны они соблюдали "призовое право", согласно которому, прежде чем торпидировать судно, они должны были дождаться пока с мирных и грузовых судов эвакуируется весь экипаж. А вот в том, что "призовое право" со временем перестало действовать виноваты и союзники, и немцы.

0

Да, я слышал об этом .Капитан должен был убедиться ,что весь экипаж может быть спасен соседними судами.

0

Это всего лишь игра, и немцы заслуживают уважение за то что после подписания несправедливого договора в Версале поднялись с колен, вот только гитлер их подвёл.

0

Supergod,Сталин был ничуть не лучше Гитлера,а где-то,если разобраться,ещё и хуже. Уничтожать собственный народ,в собственной стране,это знаете ли...А немецкие подводники,как и немецкие командиры и солдаты других родов войск,они выполняли приказ правительства своей страны,воевали за свою страну,если хотите. Русские воевали за свою,англичане за свою,однако их фашистами никто не называет. Скажете:союзники воевали за мир! Отнюдь..У каждой правителя было своё понимание о мире,и не факт,что не фашистское. А фашистов всегда хватало и хватает в любой стране,и не только на войне,и не только в армии. И сейчас их полно. В самом мировом обществе среди нас,людей, есть множество фашистов,которые,если им дать в руки оружие и скомандовать идти войной на врага,"развернутся" под таким началом во всей красе. И будут с оргазмом наблюдать,как горят деревни,сёла,города,как мучаются в агониях люди недружественной им страны,и только потому,что у таких фашистов-уродов не всё в порядке с головой. Что они "тащутся" от всего этого.
Supergod,скажите,а если бы началась война,и правительство приказало бы вам идти и уничтожать врага(и неважно-как...а у врагов есть семьи,дети-вы несли бы им несчастье),вы отказались бы идти?? вы предпочли бы роль дезертира-предателя??
Об этом можно говорить бесконечно...только бесполезно...
Сейчас в нашей стране активно пропагандируется по TV порно и разврат. Средь бела дня. Когда телевизор смотрят маленькие дети. Они это всё видят. А передачу" спокойной ночи,малыши" уже давным давно сделали такой маленькой и незаметной,что она уже почти "утонула" посреди моря порнухи и пошлости.Это ли не фашизм по отношению к нашим детям? Однако про это что-то умалчивают. Так что,говорить о якобы поруганной памяти предков посредством данной игры-по моему,неумно,тем более,насколько видно из диалогов,вы сами же себе и ответили на ваши вопросы(я имею ввиду случаи про u-156 и "Лаконию")
А сколько всего ещё нами неузнанного,а именно всей правды истории,от которой у нас могли бы встать волосы дыбом,о том же Сталине и пр.пр.пр,а извратить множество правды и свалить все грехи на побежденного(имею ввиду Германию и немцев) всегда удобнее,не так ли? А как всё было,действительно, на самом деле,мы с вами узнаем вряд ли...
Честь имею.

0

И ещё добавлю и повторюсь. Как всё было,действительно, на самом деле,мы с вами узнаем вряд ли...Даже не врядли,а просто не узнаем. Или узнаем через много лет.Если доживем. Извратить правду и преподнести обществу полученную ложь,как правду,проще пареной репы. Вспомните "Курск". "Мы поддерживаем контакт с моряками и делаем всё возможное для их спасения"-вещали во все СМИ чинуши и военачальники...в то время,когда совсем наоборот,намеренно делалось всё возможное,чтобы оставшиеся в живых в 9-м отсеке моряки,в живых не остались.Иначе,они открыли бы обществу ВСЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ПРАВДУ ОБ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ,и тогда полетели бы веером задницы чинуш и генералов с их любимых кресел,да не просто полетели бы,а возможно и прямиком на нары.Да на большие сроки. Да и просто обрести ненависть народа,узнавшего правду,ох,как не хочется...(хотя,к сожалению,находятся и такие,которым и на это плевать)...К чему я это всё...к тому,что из Гитлера историки и общество сделали исчадие ада...Возможно,это так и есть...я не знал Гитлера лично..Но верить всему,что вещают в уши и в мозги человечества на протяжении почти 65 лет о демонизме Гитлера,я не могу. Чего хотел Гитлер добиться своей войной на самом деле? Может,он начал войну из лучших побуждений,хрен его знает..Я не знаю. И вряд ли узнаю. И вы не знаете. А то,что писали и пишут историки,очевидцы...в книгах,в газетах и т.д. и т.п...Есть у Человека такая нехорошая особенность: приукрашивать события,факты...Вопрос только в том,насколько эта особенность развита у того или иного индивидуума(очевидца)
Раньше все врачи мира кричали,что бегать полезно для здоровья: выносливость,иммунитет к болезням и т.д....Теперь,наоборот, кричат,что бегать вредно...внутренности организма при беге сотрясаются,что никак не может принести пользу здоровью...Чему верить??
Раньше кричали:шоколад вреден! теперь,оказывается,полезен!
Есть у меня знакомый...в разные моменты разным людям рассказывает про свою службу в армии.(да и не только про нее,он вообще по жизни фантазер). Так,по его словам,где он только не служил: чуть ли не в космос летал. На деле же,в армии его никогда и вовсе не было...
Опять же: а Сталин-не фашист? если верить Солженицыну... Я не знаю...но тем не менее,если Солженицын не врал в своих мемуарах,то отчего же о Сталине не говорят,как о фашисте??
А что творят америкосы на протяжении всей своей современной истории?? Вьетнам,Югославия,Ирак...да и сколько всего ещё...Миротворцы,типа..мать их...

фашисты...миротворцы...память предков...
Это бесполезная и бездоказательная тема......

0

http://www.vilavi.ru/prot/071205/071205.shtml вот вам ссылочка...обязательно почитайте..не поленитесь. Насколько можно верить написанному там,решать вам,но я скажу так: многие косвенные и не только косвенные факты истории,события тех лет,вся мировая политика в целом и Британской в частности не расходятся по существу с информацией,представленной по этой ссылке,а во многих моментах даже подчёркивают её правдоподобность...
А из сего уже по сути можно даже сделать вывод(и думается,что так оно и есть на самом деле)...что Британия...ничуть не меньше Германии, виновна в развязывании Второй мировой...

0

Герои не герои, но то, что это были очень храбрые люди, сомневаться не приходится. И это надо признать. И воевать они умели - это тоже надо признать.

0

Кстати, в дополнение к ссылкe, которую дает Alex U-105, советую внимательно изучить пресловутый морской договор 36 года, подписанный как рейхом, так и англичанами. А потом почитать разные источники по войне на море. Нарушений этого договора со стороны союзников было хоть отбавляй - взять хоть принцип движения торгового судна в военное время - обязательно прямым курсом и с включенными огнями. Если судно шло зигзагом и с потушенными огнями, то это считалось признаком военного корабля и топить его разрешалось без предупреждения и досмотра. Так что не вина немецких подводников, что они оказались чересчур толковыми в обнаружении и уничтожении таких судов, хозяева которых надеялись как раз на обратное, что их не заметят. А действия ВМС США еще в то время, как они были официально нейтральными?! Они за милую душу гонялись за немецкими лодками, у которых был жесткий приказ Деница - амеров не трогать! А вообще кто-то очень метко сказал: "Оставьте войну историкам, а победу - ветеранам". А предков своих мы конечно чтим и уважаем, как же иначе?

0

Еб детский форум и тут такие мнения... Ну, форум не совсем чтоб детский - детЯм эта игра интересна не будет (имхо). От свержения временного правительства и до сегодняшних дней, в стране у власти были только евреи и кавказцы, которые как могли истребляли Россию. Истребляли не Россию (территорию как таковую истребить достаточно проблематично - не изобрели еще оружия, уничтожающего пространство), а лучшую часть русского народа - казачество, трудовое крестьянство, интеллигенцию, офицерство. Сама же Россия - это территория, которая приносит значительную прибыль, и охотников до этой прибыли немало. Прошу прощения за оффтоп.

0

От свержения временного правительства и до сегодняшних дней, в стране у власти были только евреи и кавказцы, которые как могли истребляли Россию.
Сталин в первых рядах...
а что ЭТА ТЕМА безусловно относится к немецким подводникам ?

0

Да...и я. Зато хочется сказать пару ласковых господину Sergent Sagara,"рецензия" которого размещена на той же странице. Да лень регистрироваться.

0

В результате Дэннитс понял, что битва за Атлантику была проиграна.))))))) Муа-ха-ха-ха!!!!! А кто такой Дэннитс? Эстонский адмирал?? Суворова знаю, Гарибальди знаю, Дэннитса - не слыхал)))))))

0

Да, Sergent Sagara отжигает)))) Остальные его рецензии на кинопоиске не хуже (Кинг Конг и Перл-Харбор рулят))))) Пардон за оффтоп, но не могу сдержаться...))))

0

Дело даже не в том,что он обозвал Дёница Деннитсом..меня больше позабавило его мнение о Второй мировой... Британия была почти поставлена на колени но при этом(стоя видимо уже почти на коленях)разрабатывали все новые и новые средства борьбы с подводными лодками Кончилось всё это темхм... что "ВСЁ ЭТО"?? ВСЁ-ЭТО ЧТО?? немецкие подлодки даже не могли всплыть (а в то всёмя подводные лодки не могли находится под водой более 2 суток) потрясающе..бедняги-подлодки...Теперь кульминация...Видимо,ИМЕННО В РЕЗУЛЬТАТЕ Э Т О Г О...Дэннитс понял, что битва за Атлантику была проиграна....Я не знаю...если только списать всё на молодость..(автору 18 лет)

0

...Дэннитс понял, что битва за Атлантику была проиграна.... возникает резонный вопрос - если Дёниц понял что проиграл войну откуда же тогда взялось столько лодок XXI типа практически готовых к выходам, и почему лодки продолжали действовать после середины 43 года, который признан переломным в битве за атлантику ? по-моему тут имеет место перегрупировка сил, но не хватило времени.
разрабатывали все новые и новые средства борьбы с подводными лодками да если бы наши деды не принимали на себя основной удар то разорвали бы англию в клочья и америкозы б не успели помочь. давайте вспомним письмо которое было отправлено Сталину черчилем что ли не помню, после высадки в нормандии , когда спустя какое-то время немцы накостыляли им по-моему под арденнами(прошу простить если ошибаюсь в названии) так вот он писал следующее- примерно так : уважаемый тов. Сталин не намечается ли у вас какого-нибудь крупномасштабного наступления на западном фронте в ближайшее время- вы же знаете как тяжело бывает востановить упущенную инициативу..... И Сталин пошёл им навстречу и немцы вынуждены были оттянуть оттуда свои силы и перебросить их на восточный фронт.

0

И Сталин пошёл им навстречу и немцы вынуждены были оттянуть оттуда свои силы и перебросить их на восточный фронт. Абсолютно верно. Только г-н Черчилль не спрашивал, а просил, даже умолял Сталина начать наступление раньше запланированного срока, т.к. иначе бравым чарли и томми пришел бы каюк - уже "поставленные на колени" немцы всыпали им в Арденнах - мама не горюй. Если бы СССР не начал наступления, союзнички, скорее всего, были бы сброшены обратно в пролив.если Дёниц понял что проиграл войну откуда же тогда взялось столько лодок XXI типа практически готовых к выходам, и почему лодки продолжали действовать после середины 43 года, который признан переломным в битве за атлантику ? Ну ладно, не будем уж строги к аффтару рецензии, чего пинать убогих? Его и так обидели...

0

Если бы СССР не начал наступления, союзнички, скорее всего, были бы сброшены обратно в пролив. во-во , а они нам теперь - войну мы выиграли а русским флаг на Рейхстаге ради солидарности дали поставить... козлы - они и в англии козлы

0

Странный всё таки у темы вопрос...
Немецкие подводники-ГЕРОИ. И в этом даже глупо сомневаться.
Всех подводников и коллег-братьев по оружию с Новым годом!
Удачи,ребята!

0

А мне еще 2 часа с половиной. Уже провожаем))). Всех с наступающим! Здоровья, счастья и - удачной охоты!!)))).

0

присоединяюсь к поздравлениям удачи, здоровья - остальное наживём !!!

0

Конечно немецкие подводники герои! Да, моим дедам бы не понравилось, что примеряю на себя роль немецкого капитана. Но у немцев есть масса положительных качеств, которых нет у нас! И глупо их не замечать! Эти качества надо перенимать. Им следовало бы учиться!
Мы выиграли эту войну - и что?! Посмотрите вокруг... Германия её проиграла - посмотрите на Германию... Они сумели встать на ноги. Более того - они сумели улучшить свою жизнь до уровня, недоступного нам... победителям!!!
Так что же, нам стоило проиграть?!
У меня был дед (не родной, не кровный) - он провёл 4 года в немецком плену. Он уже не был таким как МЫ... У него во дворике всегда был порядок: двор чист, дрова напилены, забор не заваливается и т.д. Он был одинок, ему никто не помогал. Он помогал другим!
Они его выдрессировали за 4 года плена! Так выдрессировали, что он был педантичен и правилен до неприемлемых русским пределов...
С сегодняшним правительством, НАМ никогда не побороть американской навязчивости. Нам никогда не стать мировым правительством если МЫ не изменимся.

0

Присоединяюсь Handrusik, полностью согласен. В целом, начитав немного литературы на сайтах пришел к выводу, что подводники Германского флота времен Великой Отечественной Войны были самыми дисциплинированными и порядочными, соблюдая нормы и правила. А если и совершали какие-либо, как их называли «варварские» поступки, то лишь когда подобное неоднократно совершали Союзники.

0

Дамы и Господа...
вторую мировую войну начали англия и франция.. именно они объявили войну германии 3-го сентября 1939-ого года... войну германии объявили сша, а не наоборот в декабре 41-ого...
для того чтобы о чем-то рассуждать, надо хоть немного в этом смыслить.... единственный случай расстрела потопленного судно - это Дело Рлеуса.. Хайнц-Вильгельм Экк и 2 офицера заплатили за это своей жизнью.... а ублюдок, сбросивший бомбы на Хартенштайна скорее всего довольно долго портил воздух на нашей земле... ублюдок,командир HMS Tay, отдал приказ не подбирать экипаж U-125 из воды и весь экипаж погиб от переохлаждения... и весь нюрнбергский процесс - величайшая мистификация в истории... немецкие подводники "виноваты" лишь потому, что они проиграли войну...

0

OffTopic
Касаемо США - всем и так известно как США любит провоцировать, а опосля и участвовать в войнах...

0