на главную
об игре
The Sims 2 16.09.2004

FAQ: Программы для The Sims 2

SimPE
Мощный редактор для файлов, имеющих расширение .package (т.е файлы соседств, симов, домов, одежды и почти всех остальных файлов, которе использует игра).
Позволяет работать (редактировать) с файлами симов, то есть изменять их индивидуальность, отношения, возможности и т.д., перекрашивать меши объектов, редактировать файлы мебели, профессий, музыки, видео, а также просканировать содержимое папки downloads.
Последнюю версию SimPe (в данный момент 0.64 - поддерживает H&M, Bon Voyage, Teen Style) всегда можно скачать на http://sims.ambertation.de/.
Английское меню->кнопка Downloads->откроется страница с лицензионным соглашением на английском->соглашаемся (I agree)->переходим на страницу скачивания тоже на английском и скачиваем:
1. Платформу Microsoft.Net Framework Version 1.1!, если версия для Pets/Seasons и выше - то 2.0! - чтобы программа работала нормально!
2. Инсталлятор Setup.exe
3. Если собираетесь перекрашивать простые картины, то плагин - SimPE Photostudio Templates
4. Если хотите перекрашивать предметы, не имеющие модификации цвета изначально, то программу SimPE Photostudio Templates
5. Для редактирования карьер - плагин SimPE Base Careers
Еще надо учитывать установленные аддоны и скачивать версию SimPe, предназначенную для вашей игры. При установке новой версии необходимо делать "чистую" установку!
Инструкции по SimPE и FAQ (по-русски) находятся здесь

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Sims2PackCleanInastaller
Позволяет установить в игру файлы. имеющие расширение .sims2pack (обычно это запакованные дома, элементы строительства, симы, сделанные в BodyShop), если обычный (предустановленный) распаковщик отказывается это делать, выдавая сообщение: "This content requires Expansion Pack data that is not installed."; а также полезна при сканировании и чистке папки Downloads.
Скачать последнюю версию Sims2PackCleanInstaller можно на http://sims2pack.modthesims2.com
Для корректной работы программы необходима платформа Microsoft.NET Framework, как и для SimPE. Скачать можно тут
Как работать с программой:
1.)При установке есть возможность ассоциировать файлы .sims2pack с этой программой по умолчанию.
После этого значок таких файлов изменится и в контекстном меню появится команда Install all. При нажатии программа откроет содержимое пака и установит его в виде файлов .package в папку Мои документы/EA Games/Downloads, после этого их можно переносить в папку downloads в Sims 2.
2.)В программе также имеется возможность сканирования папки Downloads.
После сканирования появится список .package, хранящихся в папке. Нормальные объекты выделятся не будут, красным цветом обычно выделяются хаки, а розовым - дублирующиеся файлы либо хакнутые объекты. При выделении какого-нибудь .package программа может показать снимок текстуры (возможно не всегда.)
Контекстное меню любого .package содержит команды: Disable package (запретить использование объекта в игре), Enable package (разрешить), Remove (удалить) и Move To (переместить в другую папку).

0

See Them
Также хочу порекомендовать маленькую, но очень полезную программу SeeThem - специально для противников хаков (и конфликтов с их несовместимостью) в игре.
Данная программка включает в себя 4 функции, которые можно выбрать, а можно отключить в любом сочетании друг с другом. Сама программа не является хаком, т.е. не вносит изменения в скрипты самой игры, а лишь включает при загрузке "кодовый" режим - это и режим разработчика (booLprop...) и антицензор (который "заблокировали" для введения вручную для версий выше Универа), и код, позволяющий ставить предметы под углом 45 градусов.

0

The Sims 2 Home Crafter Plus
Официальный продукт от Maxis, предназначен для внедрения в игру обоев, полов и покрытий для земли собственного изготовления.
Скачать Home Crafter можно на thesims2.ea.com.
При запуске программы присутствуют 3 кнопки:
- Create Wall Coverings (создать обои)
- Create Floor (создать пол)
- Create Ground Cover (создать земную поверхность).
При создании обоев и полов можно как начинать создание с нуля, а также клонировать уже имеющиеся текстуры и модифицировать их. Для примера возьмем обои. После выбора текстуры в директории сохраненок EA Games/The Sims 2/Projects/HomeCrafter Plus/Working Directory будет находиться графическое изображение текстуры (в данном случае Template). Редактируем его в любой программе, сохраняем. В Home Crafter нажимаем на клавишу Refresh. Мы можем вращать стену, рассматиривая текстуру. Кнопка 7 возвращает стену в исходное положение. Grid (сетка) для того, чтобы вы могли включать и выключать разделители между обоями. Это нужно дя того, чтобы проверять стыки (8). Subsort - указывает, в каком из разделов игры будут отображаться ваши творения. Кирпичи ли, обои ли, или просто краска. 10 - вводим название обоев; 11 - краткое описание, 12 - цена за штуку. Когда все введем, все настроим - жмем на кнопку 13 - экспорт в игру. Вот собственно и все.

0

The Sims 2 Content Manager Tool
Официальный продукт от Maxis, является простым инструментом для управления дополнительными скачанными объектами.
Скачать Manager Tool можно на thesims2.ea.com, программа на английском языке, выбираем клавишу Agree, загрузка начнется.
Вы можете видеть то, что у вас загружено в игре, удалять и раскладывать файлы по папкам. По сути, аналог Sims 2 Pack Clean Installer, но работает медленее, а также не совсеми объектами может работать корректно.

Sims 2 Packer
Неофициальный продукт.
Позволяет объединять несколько файлов формата Body Shop (*.package) в файл *.sims2skin.
Скачать можно на www.thesimszone.co.uk, кликаем на Download Now!, начнется загрузка.
Проста в установке, для ее использования Body Shop должен быть в рабочем состоянии.

0

DatGen
Универсальная программа-редактор для работы и модифицирования DBPF-архивов (иначе говоря *.package файлов).
Последняя на сегодняшний день версия программы содержит большое число плагинов, доп.настроек, редакторов, просмотрщиков, что в результате дает возможность редактировать различные типы файлов (от скина до семейного древа).
Последний, самый полный релиз v0.7.8 можно скачать на www.thesimszone.co.uk, жмем на Download Now!, начнется загрузка.

Sim File Maid 2
Позволяет установить скачанный файлы в игру. Чтобы долго не мучиться, просто положие zip- и rar-архивы в определенную папку, программа сама все распакует и установит, куда надо.
Загрузить можно здесь.
Поддерживает типы файлов: .sims2skin*, .sims2pack*, .package, .zip, .rar.
* - единственный недостаток, для установки таких файлов она использует стандартный Package Installer.
В таком случае, File Maid будет выполнять простое открытие таких файлов, а далее вам самим придется работать с Package Installer'ом.

0

Sims 2 Blog
Программа, которая на основе папки Storytelling из директории сохраненок позволяет создать "блог" или историю развития ваших семей в Sims 2. Сохраняет в форматах .xml и .html.
Загрузить можно на http://www.lukeharless.com.
Для корректной работы требуется NET Framework 1.1.

The Compressorizer!
Программа, при помощи которой можно уменьшить размер папки Downloads со скачанным контентом почти вдвое путем сжатия файлов *.package.
Загрузить можно с www.djssims.com.
Сжатая папка Downloads намного сократит время загрузки игры и уменьшит количество тормозов в самой игре. И конечно обычное предупреждение: прежде чем эксперементировать, создайте резервную копию папки с игрой.
И еще совет: не сжимайте всю папку скачанного одной единицей. Рекомендуется компрессовать подпапками.

0

The Sims 2 Unofficial Family Creator
Неофициальная программа, которая поможет вам придумать имена для семей на основе задаваемых параметров: пола и возраста. В базе программе более 160 миллионов имен.
Скачать можно на http://mikeinside.modthesims2.com.

TS2 Neighborhood Name Generator
Позволяет генерировать названия для новых соседств.
Скачать можно здесь.
Для нормальный работы могут понадобиться Visual Basics Runtime Files, загрузить можно тут.

0

Sims2 Categorizer
Аналогична Categorizer'у для Sims 1, предназначена для редактирования, удаления, перемещения между папками хранения объектов.
Вы можете изменить каталоги, где объект будет находиться, удалить его из игры, перенести в другую папку, изменить цену и т.д.
Загрузить можно на http://www.simwardrobe.com/.

Sims 2 WTF Editor
Аналог официальной Home Crafter.
Загрузить можно с www.djssims.com.
Кроме того, позволяет:
- просматривать изображения текстур в полном размере, при этом можно изменить: цену, описание, название, каталог, где показывается объект в игре и даже звук, который слышится при наложении пола
- удалять обои, земные поверхности, полы
- переименовать отдельные текстуры
- за один раз переимновывать все полы, обои и земные поверхности в одной директории.

0

The Sims 2 Pets Custom Content Updater
Программа обновляет мебель так, чтобы животные могли ей пользоваться (как старые объекты, так и скачиваемые).
Скачать можно с www.djssims.com.
Все, что нужно сделать, это выбрать директорию, и программа покажет вам список доступных мешей объектов. Вибираете меш - и кнопку Update.

Sims 2 Collection Creator
Позволяет создавать коллекции мебели, обоев, полов и прочего вне игры.
Скачать можно с www.djssims.com.
При запуске программы выбираете звездочку в левом верхнем углу (Make a new collection file). Потом в графе вводите имя коллекции, далее путь к иконке, с которой эта коллекция отобразится в игре, затем выбираете тип коллекции (домашняя или общественная).
Нажимаете на значок *кресло с плюсиком*, открывается путь, по нему указываете объекты, которые добавятся в коллекцию. Затем на зеленую галочку - подтвердить.
Когда коллекция готова, нажимаем на значок "сохранить" в правом нижнем углу, задаем имя и все сохранится в папку с коллекциями.

0

The Sims 2 Wardrobe Wrangler
Помогает с организацией и редактированием пользовательской одежды и скинов.
Загрузить можно с www.djssims.com.
С ее помощью можно назначать категорию одежды (ежедневная, праздничная и т д., а также по возрасту и полу). Можно выбрать звук который будет издавать обувь при данной одежде.
Можно произвести сканирование на несвязанные текстуры и меши. То есть выловить меши без привязанных к нему текстур и наоборот.
Можно редактировать генетику, например порядок наследования скинтонов цвета глаз и прочего, и иногое другое. Достаточно полезная программа.

0

Подскажите плиз как с помощью Sims2PackCleanInastaller распокавать сразу все файлы pack которые у меня есть?

0

У меня вопрос, очень прошу помочь :( При открытии Sims2PackCleanInstaller вылезает вот такая табличка
http://s48.radikal.ru/i120/0808/eb/d369bd4db488.png
Что делать? программка ну ОЧЕНЬ нужна

0

Sims Addons Integrator
Совмещалка аддонов реестровым методом ("Сады и особняки Каталог" поддерживается!)

Текущая стабильная версия 1.3.7.190
Возможности программы:
- автоматическая и ручная загрузка корректных данных в реестр от русской лицензии;
- автоматическая генерация корректного EPsInstalled при подключении/отключении аддонов;
- автоматическая и ручная проверка корректности путей;
- автоматический рекурсивный поиск и опознание аддонов;
- автоматическая загрузка Suppression Exe и поиск запускающего аддона;
- импорт путей из sims2.ini;
- создание резервной копии реестра;
- создание ярлыков для запуска игры и редактора;
- интегрированы возможности программы See Them 2.31, при этом не портит файл userStartup.cheat;
- интегрированы возможности программы Bodyshop Mechanic 0.24a;
- автоматический патч Graphics Rules.sgr для поддержки больших широкоформатников до разрешения 1920x1200;
- перенос сейвов игры

Использование:
1) Скачайте и установите программу
2) Запустите программу, программа требует прав администратора
3) Программа позволяет проводить полностью автоматический поиск и объединение аддонов.
Нажмите кнопку главного меню и выберите "Автоматическое объединение"
Выберите путь к игре (поиск будет проводиться тажже и во всех подпапках, так что достаточно указать диск) и нажмите
Будет выполнен поиск и автоматическое подключение аддонов. На рабочем столе и в меню "Программы\Sims Addons Integtator" будет созданы ярлыки для запуска игры и редактора.

Инструкция, обсуждение, FAQ и разработка http://www.prosims.ru/showthread.php?t=10193

0

Пожаааааааааааааалуйста, скиньте кто-нить на мыло Microsoft.NET Framework ! svetik120595@rambler.ru

0

У меня вопрос, очень прошу помочь :( При открытии Sims2PackCleanInstaller вылезает вот такая табличка
s48.radikal.ru/i120/0808/eb/d369bd4db488.png
Что делать? программка ну ОЧЕНЬ нужна.
А мне то же очень нужна и такая же фигня вылазит, что делать где ответы можно посмотреть подскажите а.........

0

У меня вопрос, очень прошу помочь :( При открытии Sims2PackCleanInstaller вылезает вот такая табличка
s48.radikal.ru/i120/0808/eb/d369bd4db488.png
Что делать? программка ну ОЧЕНЬ нужна.
А мне то же очень нужна и такая же фигня вылазит, что делать где ответы можно посмотреть подскажите а.........

0

У меня такой вопросик.. Можно ли как-нибудь из package в sims2pack конвертировать? И обратно?? Заранее спасибо)

0

А вот ещё..можно ли как-нибудь просматривать файлы *.package не запуская игру? Ну есть программа мож какая-нибудь?)) А то накачал много, а фигни там полно.. хочу поудалять)

0

Sims 2 WTF Editor
Аналог официальной Home Crafter.
Загрузить можно с www.djssims.com.
Кроме того, позволяет:
- просматривать изображения текстур в полном размере, при этом можно изменить: цену, описание, название, каталог, где показывается объект в игре и даже звук, который слышится при наложении пола
- удалять обои, земные поверхности, полы
- переименовать отдельные текстуры
- за один раз переимновывать все полы, обои и земные поверхности в одной директории.

Что-то типа этой проги, ток с объектами

0