на главную
об игре
Sniper Elite V2 30.04.2012

Внутриигровые файлы (расширение ASR)

Искал в интернете способы, как распаковать файл StreamingSounds.asr (в нём хранятся звуки выстрелов, сердцебиения, музыка...). Нашёл, вроде бы, способ, через "offzip", но либо я криворукий, либо этот способ уже не рабочий. В общем, если кто-нибудь может распаковать этот файл и вытащить оттуда звуковые файлы, в долгу не останусь...

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Привет, если еще актуально, расскажу, как у меня все эти процессы происходили:

Значит, я скачал Game Extractor. Эта программа, судя по описанию на форумах и сайтах, может открывать любые архивы из игр, но я качал не базовую версию, а фулл (полную), так как в первой только ограниченные функции, предпросмотра нету. Благо, на одном сайте кто-то выложил мало того, что крякнутый экзешник, так еще и распакованный в архиве зип. Я качнул архив, распаковал на комп, после чего приступил к делу. Указал путь к папке с игрой, где лежали все asr файлы (как выяснилось, там не только музыка, эффекты и окружение, но стрельба из оружия и озвучка гг, советских и немецких солдат без всяких там фильтров, как в самой игре, звуки чистые). И, о чудо, я их сумел открыть, но перед тем, как это получилось, мне пришлось на одном сайте качнуть нечто BIOS-а для скрипта движка asura, на котором игра, как и остальные проекты от Rebellion, пилилась. Я засунул файл скрипта в папку соответствующую: scripts, после чего открыл, используя параметр open with script. Экстрактор все распознал, и я не только увидел все аудиофайлы, но и смог их прослушать в предпросмотре. Правда, когда я хотел их экспортировать на комп, программа их смогла вывести, но они то ли изнутри были зашифрованные, что их не так просто все равно воспроизвести (кстати, программа некоторые файлы с шифрацией выводит еще в виде матричного или хеш-представления, чтобы изучить структуру), либо они покалечились при экспорте. Так что, ежели ты хочешь заполучить wav файлы без экспорта, мой совет: попробуй открыть любую программу для записи экрана или звука, выруби сторонние звуки и запиши, а потом на монтаже обрежь по фразам и засунь в папку, я понимаю, это тоже энерго- и времязатратно, тем более, что не до конца добился экспорта, но другого варика нету, только вручную записывать на видео или аудио и потом каждую реплику, звук, эффект обрезать... Так что заранее извиняюсь.

Вот в принципе и все дела. Ранее пробовал извлекать offzip-ом выше упомянутом, по крайней мере вспомнил, как командной строкой пользоваться: сто лет не делал там запросов:) . Но файл она не увидела все равно, а asura engine extractor, конечно, вывел аудиофайлы из asr. (да и то, походу, не все), но при том же экспорте ауидофайлы не воспроизвелись... В итоге остановился на Game Extractor-е и все в кайф, пусть и все равно не без проблем экспорта.

Теперь оставлю ссылки на те два файла, о которых говорил выше:

1. https://forum.suprbay.org/Thread-Game-Extractor-Full-Version - ссылка на Game Extractor (лучше качай именно версию с зип архивом, так как экзешник может конфликтовать с твои антивирусом)
2. http://aluigi.altervista.org/quickbms.htm - ссылка на скрипт движка asura

Надеюсь, тебе мой гайд пригодится. Напиши потом, как прошло все. Удачи)!

0