Браузер Firefox некорректно работает

Здравствуйте, с недавних пор браузер стал использовать много оперативной памяти ( до 3Гб ), а открытие нескольких вкладок иногда приводит к полному зависанию компа. Из расширений установлены только AdBlock и VPN.
Что это может быть, вирус ( хотя антивирусы и антишпионы ничего не находят), или с браузером что-то не так?

P.S. И ещё вопрос, кто пользуеться Opera GX, как он вам в целом,и как возвращаться на начальную страницу ( где кнопка( домик))?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

возможно, ты найдешь ответы здесь:

руборд

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=50414#1

очистка firefox

https://support.mozilla.org/ru/kb/sbros-firefox-lyogkoe-reshenie-bolshinstva-problem?redirectlocale=en-US&redirectslug=reset-firefox-easily-fix-most-problems

еще можно попробовать зайти в раздел настроек "приватность и защита", там найти "куки и данные сайтов" и "историю", после чего удалить все, что есть по всем галочкам.
то же самое можно сделать с дополнениями и плагинами, зайдя в настройки "дополнения" (ctrl+shift+a)
и удалить все дополнения с плагинами, либо же попробовать их обновить.
также можно попробовать перенос текущего профиля firefox на свежеустановленный браузер с удалением браузера старой версии. мне это в свое время помогло решить проблему с рандомными подгрузками по 30-40 секунд.

операции с профилями

https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-profilyami

если коротко, то смотришь профиль, который используется, вбивая в адресной строке браузера about:profiles
там отобразятся все профили и тот, которым ты пользуешься, он и интересует. смотри строчку "корневой каталог", после чего иди по пути C:\Users\%username%\AppData\Roaming \Mozilla\Firefox\Profiles и копируй оттуда нужную папку, далее можешь сносить текущий браузер полностью.
после ставь чистый firefox. можешь запускать или не запускать – не важно, главное, не лезь ничего настраивать и менять.
открывай "выполнить" через клавиши Win+r или в меню "пуск", где вводи команду firefox -p
откроется менеджер профилей. создаешь новый, называешь как надо, жмакаешь "далее" до того момента, пока не появится окно с выбором папки содержимого профиля. ее-то и указываешь ранее скопированную от старого профиля. жмакаешь "ок" и "далее" до конца и готово. открываешь браузер и видишь, что все у тебя как в твоем профиле со всеми данными и НИЧЕГО никуда не пропадает (сохраняется абсолютно все). ту же самую процедуру на свежеустановленном браузере можно сделать и через пропись about:profiles в адресной строке браузера. если профиль не подхватился, то через выше указанные инструменты ты можешь просто выбрать его как активный и все. по ссылке выше процедура тоже описана.
еще можешь просто посмотреть, какие настройки браузера были изменены относительно умолчаний и восстановить все как было через пропись about:config в адресной строке.
заходишь в "справка"-"информация для решения проблем" или просто в адресной строке пишешь about:support
и ищешь раздел "Важные изменённые настройки". смотришь весь список, после чего вбиваешь в новой вкладке about:config и меняешь так, как это было по умолчанию: в поиске ищешь настройку, щелкаешь по ней и далее: вместо false ставишь true и наоборот, а настройки с точными значениями или текстовыми полями просто гуглишь или скатываешь со свежеустановленного браузера.
выше описанные солюшены актуальны лишь в том случае, если проблема однозначно в браузере. если у тебя засрана система, вместо нормальной винды кастрированная говносборка от васи-дауна или накопитель в конченном состоянии, то ничего из этого не поможет, скорее всего.

3

Black H.A.W.K
У меня проблем нет, закрой браузер, удали папки Mozilla.

C:\Users\Имя\AppData\Local\

C:\Users\Имя\AppData\Roaming\

C:\ProgramData\

2

Subaru MotorSports
А данные остануться, закладки, пароли и т.д.?

1
Black H.A.W.K написал:
...с недавних пор браузер стал использовать много оперативной памяти ( до 3Гб ), а открытие нескольких вкладок иногда приводит к полному зависанию компа...

Смотря сколько вкладок открыто и что за страница на каждой из вкладок: одно дело сайты с текстом, другое - где много картинок, видео и т.п.

...Из расширений установлены только AdBlock и VPN...

Зависит от того какие это расширения: если одни из самых популярных - большая вероятность что более-менее нормальные, а когда ими пользуются например несколько десятков / сотен человек - есть повод задуматься.

...данные остануться, закладки, пароли и т.д.?

Данные профиля хранятся в папке
C: \ Users \ ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ \ AppData \ Roaming \ Mozilla \ Firefox \ Profiles

2