Дефрагментатор "уменьшил" диск на 100Gb

Кто-нибудь, разъясните мне такой парадокс. IObit SmartDefrag, который в своё время так хвалили в Игромании (а я поверил) 1,5 суток оптимизировал мой 750-гиговый диск. Когда скорость упала до 1% за 7 часов, мне это надоело, я в конце концов её отключил (дошло до 90%). Результатом стало то, что больше 100Gb с диска просто исчезло. Windows считает их занятыми. Срочно установленный TuneUp Utilities вообще про них скромно помалкивает - объем диска 698Gb, занято 291, свободно 286 (а 291+286=577). Как так?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

а зачем такого слона покупал...??? лучше бы два по 500 поставил...

0

А форматать пробовал?!
Два по 500 ничем не лучше!
У меня тоже 750 Сигейт , места 697 гигов.
Кстати, можешь отправить на манию вопрос по поводу сабжа, там есть рубрика, где они отвечают на вопросы, в следующем номере журнала.

0

Идеально было бы 80-гиговый скоростной Raptor под систему и самые требовательные игры и 750-гиговый под всё остальное.
Форматировать? Только как крайняя мера (пока ведь работает всё-таки)
Попробовал дефрагментировать O&O Defrag в режиме Complete/Access (тоже на увеличение производительности) - тоже отъедает место, причём ещё быстрее (за 2% 18 гигов). То есть, насколько я понял, явление нормальное, но для больших дисков такие режимы применять не бычит.
Короче, главный вопрос - как теперь вернуть всё обратно?

0

Всё, отбой, нашёл решение проблемы, дефрагментаторы не виноваты.

0

Red One
Была у меня такая фигня, когда дефрагментатор завис!
В итоге ничего, кроме форматирования, не помогло!

Поделись, а то мне тоже интересно=)

0

Постепенно обнаружил, что к тому моменту уже 180 гигабайт утекли всё-таки не в никуда, а в папку System Volume Information, в которой образовалось два неопознанных файла по 90 гигов каждый. Из-за чего - непонятно: XP на те же самые дефрагментаторы так не реагирует, Vista нормально работает с некоторыми другими. Надо понимать, проблемы совместимости. В общем, я отключил восстановление системы, покопался в настройках и удалил оба этих файла. Вот и всё.

0

Два по 500 ничем не лучше!

лучше, там в основном по 2 пластины, а не 3 обрезанные...

0

Какая разница будет в итоге? 750 Гиговый работает также шустро, у друга сам видел два по 500 гигов и толку, ничем не быстрее моего 750 гиговова, может в теории, но на практике 0 выйгрыша.

0

разница есть, учите матчасть...

0

Red One

и что виновато тогда?

0

System Volume Information -- это бэкап системы.

Кстати, скачай программу VisDir -- позволяет быстро посмотреть, куда делось свободное место

0