Фризы в играх, зависание на рабочем столе

Здравствуйте.

При открытии chrome, иногда других браузеров имеется подвисание системы(не всегда)
Если идёт подвисание, то компьютер виснет на секунд 10-20, ничего не работает.

В играх.
Играя в Raft, происходят частые фризы игры
ФПС с 70 падает до 25-30 и в дискорде я начинаю говорить как робот, после отвисания я слышу как компьютер начинает что-то вроде «разгоняться» и потом входит в нормальный режим. Такое повторно происходит через минут 10.
В GTA дискорд просто отказывается говорить когда происходят фризы.
В других играх так же
В доте это замечается намного реже.

Что я пробовал?
Обновлял винду, перестанавливал винду
Процессор ставил другой.
Проверял температуру, все в норме.


Мой пк:
ОЗУ: 16ГБ
Видеокарта: GeForce 1050ti 4гб
Процессор: fx8350
Проблема наблюдается уже около месяцев двух.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

С уверенностью могу сказать, что играя в разные игры, фризы ушли

Спасибо огромное кто пытался помочь и кто помог!

3

Температура видеокарты и процессора какая? Винда стоит на ССД? Блок питания на сколько ватт?

2

Sergjiei

Во время игры:


Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
0

WakeeeUp
Нужна частота процессора, а не его загрузка.
Частота, в мегагерцах или гигагерцах.

2

WakeeeUp
Так процессор забит под завязку 100% открытыми приложениями.

0

Marsj
Ни на одном из скриншотов проц не забит на 100%.
54% на обоих скринах.
Да и сложно дотой загрузить восьмиядерный FX на 100%. Там многопоток через одно место реализован да и производительность всегда в память упирается.

2

А так, у твоего процессора довольно низкая температура троттлинга. При 60-65 градусах уже начинает скидывать частоту до 1400.
Скрин с англоязычного форума, тест проца в prime95. Смотри на максимальную температуру и минимальную частоту.

Спойлер
1

Space Мarine
Надо смотреть значение не min, а value, а там полный порядок 4013 частота.

-1

Space Мarine
Игра первая(отключил Турбобуст, фризы не наблюдались, только просадки фпс на секунду-две. за всю игру.

0

Sergjiei
Зачем смотреть на текущую частоту, если тест в prime95 на момент скриншота уже давно отключен, что видно по графикам загрузки цп ? Проц уже охладился и вышел из троттлинга.
У человека с моего скрина процессор в разгоне, то есть энергосберегайки отключены. Частота должна быть всегда 4ггц. А у него просадки до 1400 мгц, что как раз и является частотой троттлинга FX.
К тому же человек сам и жалуется, что у него троттлит проц

Спойлер

https://superuser.com/questions/1154402/how-do-i-make-my-fx-8350-stop-throttling-at-64%C2%BAc

Так что нет, на value смотреть не надо в любом случае. По MAX мы видим, что проц в разгоне, а по MIN, что проц иногда скидывает частоту. Value нам в данном случае не говорит вообще ничего.

0

Space Мarine
А тест на скрине уже отключён. Тогда да ты прав, но скидывание частот до минимальных значение не всегда говорит о тротлинге, иногда такое состояние нормально, если процессор не загружен (состояние простоя).

-1

WakeeeUp
Посмотрел я твои скриншоты ещё раз и думаю соглашусь с Space Marine, проблема троттлинга процессора, чтоб убрать это дело, нужно обновить термопасту (mx4 паста подойдёт) почистить комп от пыли. Если ты сам не сможешь радиатор с процессора снять, то зови кого-нибудь на помощь рукастого, потому что от неопытности можно кристалл протца сколоть.
П.С. Так и не видел температуру твоего процессора под нагрузкой с турбобустом.

0

я бы посмотрел что делает жесткий диск в это время. его загрузку чтение-запись и исправность в целом
в во вторых бы искал вирусы и п.о. которое мешает играть в игры. дискорд например тоу вроде не нужная программа для гта 5.

0

MunchkiN 616
выключал во время лагов дискорд, не помогло.
Так же фризыдлились.
Сейчас играя в доту, снизились фризы до 40 кадров
Без фризов - 70-80 кадров.

Так же проверил ОЗУ в дефолтной программе от Windows

0

WakeeeUp
фризы в теории могут создавать некоторые не очень хорошие ссд в силу перегрузки их внутреннего контроллера памяти. но там фризы будут скрей всего короткие. я предполагал что в пеке будет стоять ссд и механический шдд он бы мог создавать длинный фриз в виду того что он может отключаться если не используется некоторое время.
но если есть возможность было бы неплохо протестировать работу компа с обычным механическим диском и большим запасом файла подкачки эдак под 32гб. тоже в теории может оснастится и ссд дискам.
потом бы я обратил внимание на процессор но он вроде как не разогнан. теоретически фризы может вызвать технология турбобуст, которая динамически повышает частоту на некоторых 4х ядрах или разгон по шине, который затрагивает контроллер экспресс шины, вызвая ее перегрузку и нестабильною работу но все это давало бы мелкие неприятный фризы всякий мелкий систопрдеж как связанный с количеством кадров в секунду так и нет.

1

Проблема наблюдается уже около месяцев двух.
Возникает вопрос, а почему решение проблемы вы начали искать спустя такой срок, когда определить причину уже намного проблематичнее...
Что по нагрузке на процессор\память, когда открывается браузер или ещё что-нибудь?

0

Lodnar
Не искал по той причине, что думал вопрос в винде
Когда переустановил, то понял, что проблема не в нем.

играя в гта 5, ничего не заметил(В процессах, ничего не грузит)
Но заметил, что компьютер полностью начинает тормозить(Процессор задач - в том числе)
попробую откатить драйвера видеокарты на более старую версию, отпишусь позже.

0

WakeeeUp
Частота процессора во время фризов не понижается ?

1

Блок питания: 750V
Процессор: Fx8320. прошу прощения за диз.инфу
Материнка: Gigabyte GA-970A-DS3P
Стоят два SSD
Винда стоит на SSD.

0

WakeeeUp
Игры как я понимаю на SSD стоят? Автообновление windows стоит?

0

Sergjiei
Да, у меня оба диска SSD.
На одном Windows, на другом стоят игры.
Автообновления стоят(Это никак раньше не влияло на игры)

0

WakeeeUp
Попробуй установить необязательное обновление винды KB5004296

0

Откатил драйвера видеокарты, не помогло.

0

WakeeeUp
1406.5 MHz - это в момент фриза или ты просто так в простое скрины сделал ?
Через оверлей MSI Afterburner посмотри частоту ЦП во время фризов в играх. Именно в оверлее, не сворачивая игру.

По поводу лагов в системе - попробуй в диспетчере устройств отключить АМДшный контроллер SATA (в пункте "контроллеры IDE ATA/ATAPI") и используй стандартный виндовский. Очень многим это помогает.

По поводу резкого падения фпс в играх - учитывая, что у тебя и дискорд начинает лагать, вряд ли тут причастны видеокарта и hdd/ssd. Это больше похоже на троттлинг, поэтому и спрашиваю, не сбрасывает ли у тебя проц частоты во время фризов.

1

Space Мarine
Скрин во время фризов
Если открыть в полном размере картинку, то видно будет

Спойлер
0

WakeeeUp
Тебя самого не смущают 1400 мгц на проце, вместо стандартных 3500 ?
Что по температурам процессора и материнки ?
Пробовал турбобуст и энергосберегайки отключать в биос ?
Разгонял процессор или в полном стоке всё ?

2

WakeeeUp
А что ниже графиков ГП по центральному процессору...

0

Space Мarine
Скрин из игры.
Температура в норме.
Турбобуст отключил, сейчас посмотрю на реакцию.
процессор купил на алике, но т.к. нигде не продавался(Отзывы читал 95-97% были довольны покупкой)

0

Ещё можно ограничить FPS в играх в зависимости от частоты обновления экрана твоего монитора, пример частота 60 то ограничение в 58, 75 то 73. Это здорово снижает температуру компонентов. Так как зачем лишние кадры которые ты не видишь (точнее монитор не выдаёт). Ограничить можно либо в драйверах видеокарты либо программе rivatuner (поставляется вместе с mcай автобаннером)

0

Sergjiei
Термопасту недавно ставил, т.к. процессор недавно купил. На видеокарте тоже менял.

Похоже, что это решило мою проблему.
Огромное спасибо кто пытался помочь и кто помог)

0
WakeeeUp написал:
У меня стоит водяное охлаждение

Вообще, странно, под водянкой не должно было бы перегреваться.
У меня мой старый фуфик 8300 на 4.2ггц нормально работал под обычным Gammax s40 даже в жару.
Может у тебя микроканалы в водоблоке забились и отвод тепла с процессора недостаточно хороший ? Такое возможно, если водянка старая. Или на радиаторе нужно увеличить скорость оборотов пропеллера.
Хотя, если водянка какая-то китайская односекционнка, то у неё из коробки уже может быть низкая эффективность.

0

Space Мarine

Программа для нагрузки - Aida64

0

WakeeeUp
У меня фризы были недавно, сидел тупил, в интернете ниче не понял. Потом открыл комп и продул его пылесосом. Все было забито пылью и кошачьей шерстью. Сразу температура упала раза в полтора. Попробуй почисти, хотя температура вроде у тебя нормальная.

0
Space Мarine написал:
Вообще странно, под водянкой не должно было бы перегреваться.
У меня мой старый фуфик 8300 на 4.2ггц нормально работал под обычным Gammax s40 даже в жару.
Может у тебя микроканалы в водоблоке забились и отвод тепла с процессора недостаточно хороший ? Такое возможно, если водянка старая. Или на радиаторе нужно увеличить скорость оборотов пропеллера.
Хотя, если водянка какая-то китайская односекционная, то у неё из коробки уже может быть низкая эффективность.

Водянке уже где-то лет 5 примерно, откуда покупалась - сказать не могу.
Давайте я тогда проверю сколько градусов у всего пк во время работы GTA V, под турбобустом.

0

P.S. На след. день фризы вернулись :)
Турбобуст отключен

0

WakeeeUp
Проделай следующее. Зайди в биос и скинь его в дефолт.
Затем зафиксируй частоту процессора на 3500 мгц. Для этого BCLK Clock выставь на 200, а CPU clock ratio на 17.5.
Затем тебе нужно отключить функции Core Performance Boost, Cool & Quiet, C1E Support, Core C6 State и APM. Нужно включить функцию HPC Mode. Всё остальное оставляешь как есть.

А теперь заново запусти стресс тест аиды, оставь галочку только на Stress CPU, остальные сними.
Через 15 минут сделай скриншоты первой вкладки (целиком, ничего не обрезая) и скрин вкладки Statistic (так же целиком, ничего не обрезая, что бы были видны все данные, включая частоту процессора). И только после этого останови стресс тест.

А проги Core Temp и SpeedFan выкинь на помойку, они по 100 лет уже не обновлялись и информативности в них 0. Вместо них установи лучше одну - HWiNFO.

Если всё будет нормально, можешь вместо 200 вписать 230 и к CPU Vcore накинуть +0.175.
Выше 4-4.2 фуфик гнать смысла нет без разгона памяти, HT и NB. Они как раз и дают основной прирост производительности. Но, в принципе, с твоей видеокартой, думаю гнать твой фуфик вообще смысла не много.

0

Space Мarine
Сделаю

Купил новое охлаждение, при старте 15 градусов
Дальше отпишусь

0

а с жестким диском что?
проверь поверхность под виндой программой victoria fow windows. если битые сектора, то в помойку старый и вперед за новым. так же выполни команду chkdsk c: /x /f /r /b, где вместо с: буквы твоих разделов. на время этих операций компьютер не трогать.
так же проверь оперативку с помощью таких программ как тест стабильности системы (ОЗУ) в AIDA64 или профильными прогами типа memtest86+ или memtest64. а можешь вообще встроенным средством проверки памяти windows воспользоваться (mdsched.exe). если есть ошибки, то вычисляешь плашку(ки), что просто, и на помойку их.
P.S. у меня на старом ведре с fx8320 под windows 7 браузер firefox игогда вис секунд на 30, однако, с той же сборкой и профилем браузера уже на windows 10 все было нормально.

-1
Space Мarine написал:
FX со скриншота находится под ручным разгоном, 4 ггц по всем ядрам.

Это всё конечно хорошо, но как я мог знать что у чувака на скрине проц разогнан? Ведь в сообщении когда появился скриншот, указано этого не было.

WakeeeUp написал:
Похоже, что это решило мою проблему.

На самом деле не сильно решило. Так как судя по твоим сообщениям, до этого у тебя процессор не перегревался. Скорее всего термопаста не очень. Так как процессор должен гарантированно работать (не скидывать до таких значений частоту в игре) с турбобустом.

-1

Sergjiei
Кстати, мы не знаем, какое охлаждение стоит на процессоре, возможно, не достаточно производительное.
И автор сам писал, что процессор купил недавно и проблемы начались примерно 2 месяца назад.
Возможно как раз не очень производительное охлаждение и пришедшая жара и стали причиной перегревов.
Я каждым летом понижаю разгон процессора и видеокарты, что бы не жарить железо в жару и устанавливаю чуть более агрессивные режимы работы охлаждения.

Кстати, как вы цитируете сообщения на форуме с видом, например, WakeeeUp написал: ?
Помню, когда-то давно умел это делать тоже, но сейчас забыл. С Quote что-то не получается.

Space Мarine написал:
Кстати, как вы цитируете сообщения на форуме

Вспомнил :D

0

Space Мarine

Space Мarine написал:
Кстати, мы не знаем, какое охлаждение стоит на процессоре, возможно, не достаточно производительное.

У меня стоит водяное охлаждение, но какое - точно сказать сейас не могу, на работе

Space Мarine написал:
И автор сам писал, что процессор купил недавно и проблемы начались примерно 2 месяца назад.
Возможно как раз не очень производительное охлаждение и пришедшая жара и стали причиной перегревов.
Я каждым летом понижаю разгон процессора и видеокарты, что бы не жарить железо в жару и устанавливаю чуть более агрессивные режимы работы охлаждения.

Кстати, да...
Возможно из-за жары
Термопасту покупал за 360 рублей
Хар-ки не могу точно назвать, но могу после работы купить и попробовать поменять.
Хотя наносил ее примерно 2 месяца назад

0