Как удалить Ansel в DCH версии драйвера?

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как удалить Ansel в новых драйверах Nvidia?
До недавнего времени я устанавливал только стандартные драйвера. После установки заходил в папку C:\Program Files\NVIDIA Corporation и вручную удалял папку Ansel. Этот метод был описан ещё в 2019 году и работал. Но последние пару месяцев выходят только DCH драйвера. Как я понял стандартного больше не дождёмся. Поискав на просторах интернета как установить драйвер от Nvidia без сопутствующего новомодного мусора, я нашёл свежую тему, где советовали утилиту NVCleanstall. Следуя инструкциям я установил эту утилиту, вчера скачал последний DCH драйвер и установил, исключив в настройках весь мусор. Однако я не нашёл пункта "не устанавливать Ansel". После установки запустил игру и вылезла эта уродливая надпись предлагающая нажать Alt+F2. Прошёлся расширенным поиском по диску C:\ . Была найдена одна папка содержащая в названии слово "Ansel". Папку я удалил, но это не помогло. При запуске игр вылезает надпись.
Со вчерашнего дня ищу в интернете решение проблемы, но кроме использования NVIDIA Profile Inspector ничего не нашёл. Использовать NVIDIA Profile Inspector не хочу, так как это очень косячный метод, ведь надо лезть туда и менять параметр для каждой игры. К тому же настройки слетают после обновления драйвера((
Пару раз встречался способ где надо было что-то делать в nvidia geforce experience, но этого у меня нет и я его не устанавливаю.

Комментарии: 22
Ваш комментарий
Ixian написал:
кроме использования NVIDIA Profile Inspector ничего не нашёл.

Inspector не решает проблему. Вчера пробовал. Изменил значение для Ansel с 0х0000001 на 0х0000000. Он должен был выключится. После перезапуска поле стало пассивным и значение было 0х0000000 . Но в Ведьмаке 3 вылезла эта уродливая надпись с Alt f2

4

Геймадрил
У меня тоже в Ведьмаке эта надпись вылезает :(

3

Сегодня вспомнил, что асус выкладывает свои драйвера на сайте, причём он у них идёт со своим инсталлятором. У меня как раз asus rtx 2080. Полез к ним на сайт, а там это

Спойлер

По какой то причине они не выложили ни один драйвер после 472.12 о котором вы тут писали. Может быть такое, что драйверы 496.13 , 496.49 и 496.76 имеют проблему? Всегда качал драйвера с сайта Nvidia, а не её родные, но вроде как у асус они всегда выходили в тот же или через день после выхода оригинала.

4

Ixian
Не имеют они никаких проблем, dch драйвера - требование ms для w10/w11, больше никогда старых версий не будет)

-4

Ixian
Сам ищу решение этой проблемы.
Раньше помогала прога NVSlimmer. Но теперь от неё толку нет вообще. Ansel она не видит вообще, а он устанавливается.

3

Coronavirus

Coronavirus написал:
...Раньше помогала прога NVSlimmer...

Ещё есть NVCleanstall - даёт возможность выбрать что устанавливать. Можно не качать нужное заново, а использовать ранее скачанный файл драйверов.

Спойлер

https://www.techpowerup.com/download/techpowerup-nvcleanstall/

7

SonyK_2
Попробовал NVCleanstall. Спасибо за совет!
Она ещё больше мусора в дровах нвидии видит, чем NVSlimmer. Но к сожалению там где можно выбирать, что устанавливать, просто нет пункта Ansel.
Вычитал в инете, что можно отключить через NvCameraConfiguration. Но NvCameraConfiguration.exe на диске С я не нашёл.
Сделал как писал чувак выше. После установки драйвера 496.76 через NVCleanstall, который ты советовал, смотрел через Inspector. Ansel отключён. Запускаю Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands - выскакивает надпись. То же самое выскакивает в Mass Effect Andromeda и The Witcher 3. Нажал на Alt+F2 - пишет, что программа не доступна.
Удалил это дерьмо через Display Driver Uninstaller. Поставил старый стандартный драйвер 472.12. Не думаю, что в ближайшие пару месяцев новый драйвер понадобится. Игр пока нет.

4

Coronavirus

Coronavirus написал:
...к сожалению там где можно выбирать, что устанавливать, просто нет пункта Ansel...

Может в более поздних версиях драйверов так, для моего ведра сайт Нвидиа новее 472.12 не предлагает.

Спойлер
...Запускаю Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands - выскакивает надпись. То же самое выскакивает в Mass Effect Andromeda и The Witcher 3. Нажал на Alt+F2 - пишет, что программа не доступна...

Возможно эта надпись "встроена" в игры и выскакивает без учёта установки Ansel в системе - у самого в некоторых появлялась, но им не пользовался.

6

SonyK_2

SonyK_2 написал:
Может в более поздних версиях драйверов так

Твоё предположение верно. Я проверил на трёх драйверах вышедших после 472.12. Прога, которую ты подсказал, видит Ansel в 472.12 и там установку можно отменить. А вот в последующих не видит. Так же отмечу, что 472.12 это последний стандартный драйвер. После него стандартных больше не выпускают - только DCH. Возможно это как-то связано.

SonyK_2 написал:
для моего ведра сайт Нвидиа новее 472.12 не предлагает.

Предложит, если в пункте операционной системы поставить Win 10. Я всегда с расширенного качал, так как там до сентября этого года предлагали стандартные драйвера.
Вот это будет если выбрать дебильные DCH

Спойлер

Вот это будет если выбрать стандартные и здесь становится ясно, что последний стандартный драйвер это 472.12

Спойлер
SonyK_2 написал:
Возможно эта надпись "встроена" в игры и выскакивает без учёта установки Ansel в системе

Не думаю. Пользуясь твоей прогой я установил 472.12, где запретил установку Ansel. Надпись не появилась ни в одной из вышеперечисленных игр. А вот при установке DCH драйвера Ansel не видит ни NVCleanstall, ни NVSlimmer. Лишь NVIDIA Inspector даёт возможность отключать этот дебилизм. Но даже после отключения игры видят его. Логика подсказывает, что если запретить установку Ansel либо удалить его потом, это решит проблему. Осталось найти способ((( , но честно признаться. я уже задолбался . За последний месяц я использовал DDU больше количество раз, чем за всё время существования у меня компа.

5

Coronavirus

Coronavirus написал:
...Предложит, если в пункте операционной системы поставить Win 10...

Знаю про 10-ку и DCH, но пока говорил про своё ведро (с 7-кой, в профиле). Качать драйвера для другой ОС не вижу смысла.

...установил 472.12, где запретил установку Ansel. Надпись не появилась ни в одной из вышеперечисленных игр...

Спасибо за информацию. При следующей установке драйвера, всё лишнее выключу в программе. Хотя мне Ansel не сильно мешает, но если не будет вылезать надпись на экране, а тем более не создаваться лишняя папка в документах - ещё лучше. Папка появляется при использовании игр с Ansel, если его не устанавливать?

4

а что мешает в GeForce Experience отключить игровой оверлей где можно заодно и кнопки включения поменять?

0

Тоже поиском прошелся. В папках двух игр нашлось AnselSDK64.dll . Из ~15 игр только в Battlefield 5 и Watch Dogs 2 "Ansel" вылазит. Выходит это в игру вшито, а не в драйверах нвидиа. Удалять-не удалять, хз. Вроде на фпс не влияет.

0

st2ts

st2ts написал:
...Выходит это в игру вшито, а не в драйверах нвидиа...

Зависит от игры (если разработчики добавили), но и в самих драйверах есть поддержка. На диск при стандартногй установке драйверов добавляются файлы:

Спойлер

После запуска игры с Ansel, может создаваться дополнительная папка:
https://forums.playground.ru/software/kak_udalit_ansel_v_dch_versii_drajvera-1007837/#comment-19075754

...Удалять-не удалять... Вроде на фпс не влияет.

Личное дело каждого. Если не напрягает всплывающее сообщение о сочетании кнопок, которое может появляться в начале игры, и папки / файлы на диске - не стоит заморачиваться.

0

st2ts
Господи, спасибо. Как же бесила эта дичь каждый раз.

-1

Ixian
Как можно удалять святое???!!!!! Я лично вообще не представляю, как можно играть без него. Он даже баще, чем свит эффиксы и решайдеры, при этом жрёт гораздо меньше фпс, примерно минус 3-4 кадра в 4k. Умело выбрать правильные пункты и по своему настроить, вхомячив туда ещё и резкости шарпенинга можно добиться, ну, проооосто умопомрачительной ммммега картинки!) Не смей удалять такой графоний!

-8

а чем он мешает,весит мало,на производительность не влияет,в чем проблема?

-8

Сергей23235
Лично для меня проблема в самом Ansel. Раньше его не было, а я крайне консервативен во всём. Предпочитаю всё в том виде, в котором было изначально. Это моё личное мнение.
Копаясь в глубинах интернета в поисках решения этой проблемы я читал и о других причинах. У кого-то комбинация Alt+ F1 ... F12 используется как выбор макроса и Alt+F2 мешает. Кто-то использует чит в котором это сочетание зарезервировано. На каком-то форуме какой-то игры жаловались, что это сочетание совпадает с переключателем выбора альтернативного оружия. А кого-то просто бесит эта выскакивающая надпись в играх.

3

Не используй его, тебе кто то шилом в жопу тыкает что ли ?

-10

bloomm

bloomm написал:
Не используй его, тебе кто то шилом в жопу тыкает что ли ?

Не использовал никогда. Я хочу его удалить.

3