Какие из показателей частот CPU наиболее точны?

Какая из программ выдаёт наиболее точные показатели частот CPU?

И по какому ядру выдаёт показания частот CPU-Z?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Из всех утилит, больше всего понравилась HWiNFO64. Правда за абсолютную точность не ручаюсь. А вообще Монитор ресурсов и стандартные утилиты, которые идут в комплекте к материнке. У меня, например, стоит Intel(R) Extreme Tuning Utility.
Всё остальное чушь собачья, особенно КПУ-З, и ему подобные.

1

potter790
HWINFO тоже есть.Забыл про неё.Просто у меня никогда Ryzen не поднимал частоту в 4200Мгц на одном ядре, максимум, что я видел, было 3900Мгц.А Core Temp на секунду показывает 4200Мгц на втором ядре.После прошивки биоса такое может быть?

1

[Денис Александрович]
Там же BCLK 116. Множитель процессора в норме, как и показатели CPU Z, он же в свою очередь показывает самого первого ядра множитель - 28.8.
Выше сказочный Локки, осторожнее, со своим супер пупер 4-х канальной видеокартой, играющий ниже, чем FullHD разрешении:

П.С. У меня Коре Темп на 1600Х то же врал как то, касаемо множителя, всё в норме и нет там частоты 4200, ошибка в проге. BCLK АМД больше 104 ставить не стоит и не будет в целом.
Короче глюк Коре Темп. Так и не отключили энергосберегайку? Чтобы частоты не падали ниже номинала? А фиксированный разгон чем не нравится?

-2

VOVAN WOLF
Ну, в тот момент, когда был снят скрин, да, была энергосберегайка.Её отключить минутное дело.Для 7950 дефолтных 3600Мгц вполне хватает.Если игра на одном ядре, частенько включается буст в 3900Мгц

1

VOVAN WOLF
[Денис Александрович]
Для всех кто не может в элементарное вот прога от AMD и не надо выдумывать ничего !
https://www.amd.com/ru/technologies/ryzen-master

0

X_ray_83
Она у меня вместе с драйверами на диске в комплекте

1
[Денис Александрович] написал:
После прошивки биоса такое может быть?

Вполне может, смотря что за версия БИОС, на что в ней акцент сделан.
А вообще смотри в HWINFO, там частоты, вольтаж, по ядрам, мин макс актуальный, в реальном времени. Они же постоянно меняются.
PS/ Винду сносил после прошивки? то может быть и из-за этого.

1