L.U.G. (Linux User Group) [x]

Вот смотрю на этот форум и все темы только про винду, все просят помочь им с XP, Вистой, даже темы про винду выделили, и вот интересно - неужели на ПГ нет людей, пользующихся линуксом?

Комментарии: 259
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

inFlammatory
Переходи на Видну мой тебе совет.

0

inFlammatory , а разве много людей ИГРАЮТ под Линуксом?
ПГ - игровой портал, основная часть аудитории портала этот самый Линукс даже и не видели,
а если и видели то толком не работали. Разумеется есть и исключения.

0

Игры и Linux не очень совместимые понятия

0

на WINE усё не запустишь )

ну и что вы собственно хотите ?

0

Ну я так и думал =). Но сайт-то вроде еще и консольный, так что линуксодиды консольщики это нормально =)



Inschalah
28.02.07 11:48
«Линукс - это ОС для серверов. Набревна мне сервер вместо хоум компьютера?»
Ошибаешься, Линукс отлично пойдет для домашнего компа, единственная трудность - игры, правда некоторых виндовских игр можно запустить под Cedeg'ой или Wine...

0

ЗЫ:
Забыл добавить - Виста со своим Аэро сосет у линукса (с установденным берилом) по части графических эфектов :)

0

все игры пояют на DirectX а в Линукс'е только игры с OpenGL запустить можно это дум3 и отстальные
хитов там фактически нет :)
да и с каких пор ос сравнивают по внешнему виду?

0

Кончайте вы с этими играми - игры это зло =). Контра не в счет =)

0

По крайней мере в мире на 89% ПК установлена винда;)

0

Винда тоже халявная, купи за 100 рублей и радуйся... до поры конечно)

0

а что втыкать то там? там явно написанно что линукс дрянь вернее как ждалкер всё время в разработке в отличии от готового продукта от мелкософт. Вот почему у гейса милионы а у линуксойдев ни копейки :)
Есть спрос есть предложения-закон рынка...

0

метать бисер перед... сами знаете кем - глупо.
а тема Windows VS Unix старая как мир.. всегда были и будут фрики и с той и с другой стороны , которые будут до упора доказывать друг другу почему ОС противоположного лагеря - "полный суксь" и почему их выбор "рулез"

0

Я конечно согласен, что есть редиски, которые будут спорить и брызжать слюной до посинения, доказывая, что мол Линукс/Виндоус лучше. Но я не могу не согласиться, что стоит только одной ОСи придерживаться, лично я на линукс перешел недавно, и открыл для мир свободного софта. Просто я считаю, что это не правильно - когда везде и всюду толкают и поддерживают только одну ОСь. Мне кажется что просто многим стоит поробовать линукс, ничего в нем сложного нет.

0

Я думаю что Линукс круче Винды, так каку него есть 2 огромныйх плюса: бесплатность и открытость кода.За линуксом будущее, но на данный момент к сожалению наоборот. А то что игр и программ мало так это только потмоу что рынок сбыта таких игр мал. Как писалось выше 89% имеют винду и разработчикам просто не выгодно клепать игры для 11% если есть шанс работать на 89% рынка. Но сейчас компьютеры дешевеют и в скором будущем в домах будут 2 и более компа: один скажем для программ серфинга интернета и т.п. а на втором будут играть.

0

лично я на линукс перешел недавно

знаешь, заметно, хотя бы потому что ты создал эту тему.
сложного там и правда ничего нет, но ради чего его пробовать?
попользоваться ради того чтобы научиться пользоваться?

я скорее соглашусь с написанным Dexter[i]

Для меня удобство прежде всего, так что .. winxp

0

кстати ID Software выпускает движки полностью совместимые как с Windows DirectX
так и с Linux DRI/OpenGL
многие разработчики прикладного ПО выпускают Линукс и Юникс версии,
во многом благодаря тому что сейчас много кросс-платформенных средств разработки
Кто знает. может и до игр дойдет.

0

Использование операционных систем разных пород на одной машине никто пока не отменял. Можно сразу win, nix, osx и т.д.. Но нужно ли оно?

0

Собственно, давно нужная тема
Тема для вопросов, советов, помощи и т.д. по системам Linux.
Небольшую информацию о GNU/Linux в целом можно узнать

Российский дистрибутив, разрабатываемый компанией ALTLinux. Один из самых распространенных, на территории стран СНГ. Переводная документация и русифицированные приложения делают этот дистрибутив превосходным для Использования. По умолчанию в качестве рабочего стола предлагается KDE, возможна установка Gnome.

Преимущества:

Русификация документации и приложений.
Наличие технической поддержки.
Простой графический инсталлятор (в большинстве случаев не требует танцев с бубном).
Большое количество графических утилит настройки системы.
Стабильность и надежность (лучше всего подходит для серверов).

Русификация: Графические и консольные приложения, документация.

Особенности:

Превосходная русификация
Техническая поддержка
Широкий выбор программного обеспечения
Производится российской компанией

Управление пакетами: rpm, yum.

Свободная загрузка: Да.

0

Как раз сегодня убил xserver, весь такой в расстроенных чуйствах... а тут нА тебе :) Спс, TrаnЕ, Джа тебя не забудет =) Тема очень не лишняя.

0

так-с, небольшая проблемка. Не монтируются автоматически жоские диски, через Dolphin пишет hal-storage-fixed-mount-all-options refused uid 1000 - насколько понял тока из под рута хочет...
Ах да. Система - ubuntu 7.10 пропатченная под KDE

0

В hal'е что-то... Где-то я это видал =) Кеды не пользую, надо гуглить...
PS зря патчил :D

0

обсалютно зря - седня пришла kubuntu ship-itовская XD

0

Ура! И на этой улице перевернулся грузовик с пряниками!!!

ЗЫ а кеды я б тоже не стал ставить хоть пришла и мне, kubuntu ship-itовская)))))) Гном красивше имхо....

ЗЗЫ а за тему огромное спасибо)))) я уж думал не доживу до того момента когда на playground-е будет такая тема)

0

и вопрос сразу)))

а почему у меня в Doom 3 под цедегой, прям в центре экрана постоянно висит курсор мыши? причем играется нормально все движения мышью четко передаются герою игры, а курсор в моменты движения мелко дрожит.... мож он боится? но на кой он тогда там висит?

ЗЫ в кваке 4 под той же цедегой такого не наблюдалось......

0

С цедегой не общалсо - попробуй вайн.. С ним таких проблем не было

0

Аппаратный курсор отключи.
Если владеешь буржуйским - ходи сюда

0

а Crysis под линью как запустить? я пробовал через вайн и через цедегу но чо то как то не очень) виснет сразу...

0

А я Hardy поставил) шустрей стал гораздо, лайв быстрее грузится... хотя возможно тз-за того что я на двд болванку образ записал, но все же... Глюков меньше гораздо, лайв работает стабильней винды с харда ^^
Пока ничего дополнительного кроме пакета локализации не смог поставить, зеркало городское лежит, а с внешки тянуть лень... Кстати, кто ставил релиз 4ых кедов, поделитесь впечатлениями, чтоли)

0

я ставил... первое что увидел это ОЧЕНЬ мелкий шрифт...
потом разобрался вроде нормально но в отдельных местах шрифт не изменился. Правда при изменении размера шрифта в кедах он становится нелепо огромным в гноме)))) быстро надоел... а так очень красиво все но сыроват он еще.. имхо


зы а ты Харди с лайва юзаешь? и как там с определением видях? опять с бубном да с Envy??)))))))

0

Неа, с видео все ок, драва стандартно норм встали.. у меня видио свежее достаточно, 8600 gts
Насчет мелкого шрифта... не знаю, у меня разрешение 1280х1024 опреелилось, и норм
харди воткнул на хард)

0

вот и у меня 8600 gts на Гиббоне пришлось юзать енви))))

подожду пока устаканится и мне пришлют как раз диск родной, и тогда поставлю Харди, а то обновляться как то не оч хоцца)))) мало ли чо))))) иксы опять слетят... нах, будет диск снесу 7.10 поставлю 8.04

0

Ребята можно вопрос ? Я вообще не понимаю Linux , т.к никогда не ставил . Какой Linux самый быстрый , удобный и более подходящий для игр ? Повторю : я совсем не разбираюсь в линуксе ! Спасибо

0

Лялих изначально не подходит для игр. Только с костылями. С другой стороны, у мня Сталкырь под седегой в Убунте бегает шустрее чем в свежей WinXP.

0

Сталкырь под седегой в Убунте бегает шустрее чем в свежей WinXP. во во.... я тоже заметил что в порядки быстрее....

to Dimonius имхо ставь Убунту 7.10 или новую 8.04, и будет тебе счастье... а на предмет игр либо юзай нативные либо ставь Wine, Cedega, и купи себе бубен)))))) ибо не все еще игры идут под линь...... у меня вот на самом деле есть настоящий шаманский бубен))) мне знакомый из Хакассии привез!

0

Andre5434 :) о теперь буду знать , спасибки ! Хочу попробовать линукс , честно признаюсь , я ставил его(не помню какой) , но пока ставил , чуть мозг не закипел , столько всяких опций(ставил через мультизагрузку) , форматировал хард , ну всё таки поставил , загрузился рабочий стол и ..... блин дрова на видеокарту , ничего оказалось не надо . Пробую вставить диск в привод , завелось , установил , далее смехота , я не смог найти куда же она установилась , и в программах не нашёл , в общем умереть не встать :) Лазил долго , в конечном счёте - CНЁС НАХРЕН этот линукс , перешёл обратно в окна ... Это мой первое знакомство с Линукс :)
PS: Да ребятки , я сам с себя в шоке , как говорят "Звезда в Шоке"

0

Народ, а не кто не мог бы помочь с следующей проблемой?
DSL, модем - D-link 2540U (роутер, настроен в режим бриджа) ни как не могу выйти в инет - настраиваю подключение, пытаюсь активировать - фиг и все... На убунту такая проблема была, на мандриве таже тема...

0

хз..... роутер еще на Убунте не настраивал)))) но скоро буду брать второй комп поковыряю скажу если чо..... а так посмотри тут мож найдешь чо полезного....)))))))

0

... и не буду настраивать))) поставил свич и не парюсь савсем)
уже три компа соединил на 2-х машинах стоит Windows, и на моей Ubuntu 8.04, полет нормальный...

0

а я забил на бридж - не клеиццо он с убунтой и моим модемом - благо роутер, открыл порты которые надо и не парюсь :)

0

Недавно вышел OpenSUSE 11. Кто нибудь уже поставил?

0

Да. Я поставил opensuse 11 x86_64 (до этого сидел на 10.3) Из всех дистрибутивов, которыми я пользовался, этот действительно самый простой. Тут вам никаких консолей знать не нужно, все устанавливаться и настраиваться кликами мышкой.
Хороший дистрибутив ориентированный на пользователей.
Только вот КДЕ4 в нем ставить не стоит. Оно там для демонстрации, для работы пока не годиться.

По темам роутеров. У меня модем как роутер и dhcp сервер. С интернетом нет никаких проблем ни в одной ОС. Просто втыкаю сетевой шнур в модем и все работает =)

0

Хоть кто-то отписался. Насчет КДЕ4 согласен, для меня он так годным для работы не станет, эти гаджеты на рабочем столе заместо нормальных ярлыков и папок добьют кого угодно.

0

Спасибо, Трэйн! Ну впрочем мне тут делать нечего, Мандривой почти не пользуюсь.

0

Кстати, как дела с дровами на КДЕ 4?
У меня помоему 8600 лагала(о_О) на убунту (патчил)... Дрова проприетарные, само собой.

0

Во еще и лагает, точнее лагает только менюшка, которая типа пуска в винде, видео 8600ГТС. Поставил Гном и не парюсь:)

0

А я спецэффекты интереса ради врубил, когда рабочий стол на кусочки разваливается) Работало, прямо сказать со скрипом)
Вообщем, гном вне конкуренции - простота, быстрота, плюс надежно.

0

Угу, Гном рулит. Сегодня собрался ставить Убунту 8.04.1, до этого сидел на Опенсусь 11, а сидел потому что, дрова поставить не мог:) Точнее дрова то ставились, но вот Х-ксы не стартуют, а без Компиз уже не могу:( Надеюсь здесь такого глюка не будет.

0

Нет, не работает, уже не знаю что делать. Включаю комп, сигнал с видеокарты пропадает и комп зависает (Num Lock and etc не работает). Дайте совет, как этот драйвер поставить.

0

О, есть такое дело, но было на кедах. Попробуй перезапустить, но я конфигурацию клавиш не помню, мб ктрл + аль+дел
а компиз рулит)

0

На кедах тоже самое что и на гноме, сейчас поставил опенсусь обратно, буду ждать Убунту 8.10:(

0

Поставил КДЕ 3.5, надо сказать что ВООБЩЕ нет глюков, если даже в Гноме иногда бывают секундные лаги, то здесь все летает. Пока на кедах 3.5 посижу, а потом (кажется 29 июля) когда выйдет 4.1, его попробую.

0

rayevg: а в убунте 8.04.1 как ставил дрова на видео?

0

И через Envy, и вручную, и через менеджер проприетарных драйверов. Впрочем когда ставлю вручную, при удачном стечении обстоятельств система грузится в безопасном режиме.

0

Кхе, запарился я в своё время ставить NVIDIA-Linux-x86-173.14.09-pkg1.run на 8.04... Не мог понять, чего хочет от меня, всё ругалась на отсутствие заголовков ведра... Пока ручками libc6-dev не обновил, не хотели дровишки ставиццо... Зато сейчас - красота =)

0

Напишите плз на каком сайте можно Ubuntu 8.04 заказать

0

Хочу попробовать Linux. У меня уже две операционки стоит(хр и виста). Можно ли поставить Linux как третию?
Сильно ли отличается процесс установки Linux от виндовс. Ещё не знаю чё с драйверами для комп. железа делать. Можт кто подскажет.
З.Ы. если чё не так написал, то не обесуйте, ибо не шарю в Linux.

0

spec-100
можно, отличий хватает, а дрова тебе понадобятся на видео карточку, но их всегда можно скачать с сайта производителя железяки, остальное вроде само поднимается.... ты попробуй а там посмотришь)


а при твоих раскладах (ХР и Виста) я бы ставил линь на отдельный жесткий диск))) ибо по незнанию и отсутствию опыта можешь чо нить обронить.....

0

Обронить можно в тот момент, когда установщег предлагает выбрать вариант разбиения диска. Здесь нужно быть четырежды осторожным и внимательно втыкать в то, что делаешь. Я обычно заранее создавал 3 раздела - под корень, под /home и под своп, затем при установке только указывал им точки монтирования. Если убунту ставишь - выбираешь на этом этапе "Вручную" и соображаешь. Удачи ;)

0

ребят, спасибо. разобрался. в принципе установщик сам говорит, что надо делать. благо там всё на русском.

0

в нашем полку прибыло?))))))))))))))

ps я правда не делал заранее разделы, а непосредственно в убунте уже разбивал, ну пару раз даже обронил систему))) один раз лохонулся ибо не знал как восстановить груб(и сдуру снес систему) )))

ззы опыт приходит со временем....

ppps: to spec-100 мой тебе совет: обязательно скачай себе и запиши на мини сиди сей образ super_grub_disk_0.9726.iso

0

Извините, а в вашу секту как-то записываться нужно или любой желающий может вступить?

0

Главное, чтоб ты был линуксоидом.

0

Как вам, кстати, Xfce в Убунту? Мне показалось что он легче чем кеды и гном... Хотя мож из-за того, что ставил из-под консоли голый менеджер, а не инсталлил весь пакет xubuntu с кучей приложений...
Хочется просто найти шустренький desktop менеджер, чтоб фильм посмотреть и в сеть залезть. Красота на втором плане.
Пробовал Fluxbox - слишком много гемора всё-таки показалось, хотя гибкий неймоверно.

Заранее спасибо!

0

ну собсна флюкс или крыса.... самые легкие десктопы... Сам сижу в Гноме)

0

Да... Fluxbox воспитывает терпение в юзере ))) В конечном итоге просто надоело создавать для себя менюшки и вернулся к крысе.

P.S. Думал могикан тут и след простыл - посещаемость темы невысока. А жаль (

0

ну к сожалению, не все еще могут оценить все преймущества Linux перед богомерзкой вендой)))) но оно может и к лучшему)))) меньше геммора нам.... это ж каждому объясни что да как.... а то что существует поиск по форумам посвященным Линуксу, это для начинающих открытие сродни открытию Америки.... некоторые требуют кряков и кейгенов для активации дистра))) этим вообще бесполезно объяснять что либо....))))))

0

Наконец сломался и поставил себе на ubuntu fluxbox )) Поставил иксы, вбил старый добрый aptitude install fluxbox и предвкушаю сотворение интерфейса )) Каково было разочарование, что вместо голого менеджера я получил целый ворох всяких Gedit, Toys (кто это вообще? 0_o), даже калькулятор есть! И всё так аккуратненько в меню уже уложено (причём не по-моему ни разу). Теперь вот сижу-думаю "то-ли самому всё чистить, или сразу это чудо под нож пустить и пересобрать по-новой?"

Теперь о грустном: установил линух вместе с grub на внешний хард и определил его главным в BIOS, чтоб мультизагрузчиком пользоватся. На внутреннем харде живёт Win Vista, которая никаких ОСей окроме себя не признаёт.
Ещё в консоли полез настраивать grub, прописал ей дополнительную опцию запуска:

title Windows Vista codename Longhorn
root (h1,0)
makeactive
chainloader +1

Проверяю работоспособность: ОСь нашло, а поднимать не собирается (ждал минуты две для успокоения совести). Теперь приходится в BIOS основной хард постоянно переопределять, пока решение не найду... Может идеи есть?

некоторые требуют кряков и кейгенов для активации дистра)))
Умывался слезами со смеху)) Я когда людям говорю что мне ОСь безплатно по почте присылают - они не верят))
Спасибо Canonical!

0

Mordok
Проверяю работоспособность: ОСь нашло, а поднимать не собирается

а что значит поднимать не собирается? как это выглядит? в грубе есть а грузить не хатит? или чо?)))

а если попробовать не root (h1,0) а root (h0,0) ?

Спасибо Марку))

0

Загрузчик не видит boot manager висты... Выглядит это чудо так:
---------------------------------------------
Booting Windows Vista

acpi

Vista loader 2.1.2

Done!

fallback 1 хехе)
find --set-root /bootmgr
---------------------------------------------
Теперь если изменить с hd1,0 на hd0,0 - получим /boot линукса (линух ведь на главном харде стоит, потому hd0,* в любых комбинациях отпадает). А в hd1,1 виндой не должно и пахнуть по идее - Лакальный диск D: тобиш ))

0

Впечатление такое что Виста обиженна на то что ее из mbr убрали.....

попробуй добавить в /boot/grub/menu.lst следующее:

title Windows Vista codename Longhorn
root (h1,0)
makeactive
chainloader +1
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)

0

новое не значит лучше)))) остаюсь пока на 8.04 тем более что я сегодня прикрутил к загрузке системы музыку) до старта иксов) терь ваще красота)

0

Тебе на будущее тебе Saнтя. Убунта появляется на ФТПшниках за несколько часов до релиза.

0

Будем знать, чтоб оперативней получать.

0

В 8.10 после установки иксов нужно ещё и InputDevice в xorg.conf руками доводить. Так что всем желающим советую сохранить старый конфиг и добавить недостающие части в новый, чтоб не парится и не прописывать настройки клавы и мышки самому.

тем более что я сегодня прикрутил к загрузке системы музыку) до старта иксов
Ты через какой плеер музычку слушаешь? Использую mp3blaster, но интересно есть-ли хорошие альтернативы. Вроде есть ещё vlc-nox, но сам не пробовал... Естественно прослушка через консоль в доиксовой стадии ))

0

Ты через какой плеер музычку слушаешь?

вот скрипт запуска =) :

#! /bin/sh

aplay /usr/share/sounds/boot.wav &
#

юзаю aplay, cplay, mp3blaster... но в основном aplay))) он максимально легкий)

0

Народ! Поможите! где мне античит для Quake 2 под линукс взять?

0

А у меня в 8.10 убунточке , стали прекрасно дровишки из репозитария и видяшко 6600 GeForce спокойно определилась, как и все остальное.. но когда ставил vm ware server, сломал firefox(

0

Геральд, очень прекрасно ставяццо и работают официальные закрытые дровишки с этой картой (у самого такая была).При смене ведра, канэшн, приходится ставить их заново, но как руку набьёшь - это перестает быть проблемой ))

0

Мож кто встречался, нужно настроить доступ в инет локальной сети компов по win XP, через комп под linux debian. Настраиваю саму сеть локальную, комп с линем всех видит прекрасно, скачивает и закачивает, компы же с виндой его вроде как видят, но доступа к нему нет(просит пароль). Win XP SP2; Linux debian-40r5-amd64 только что установленный. Спасибо)

0

31 как раз налаживал доступ в сеть ноуту. Основной комп на ubuntu 8.10 подключён к роутеру, ноут на winXP SP2 должен конектится по безпроводной к роутеру и выходить в интернет. Доступ к роутеру ограничен по MAC и WEP ключу. Через основной комп добавил в настройки роутера MAC ноута, на ноуте, в winXP создал сетевое подключение с ключём WEP.
Вбил google - интернет есть )) Проверил домашний ftp сервер - работает, файлы скачиваются..

0

Егегей Линуксоиды! ))) Кто-нибудь пользует arch или gentoo?

0

я пользовал генту) арч мне шота как то не оч понравилсо....

0

Посматриваю в последнее время на эти два дистриба. А то всё дэбиан, да дебиан )) Парочка вопросов набежала:
Какие преимущества у portage перед бунту репозиториями (если имеются)?
Общепризнано, что генту всех шустрей будет, но вот скорость компиляции перед .deb пакетом не сносит все преимущества скорости дистриба на "нет"?
Какие маны стоит покурить, чтоб хоть поверхностно врубится в пакман, в тонкостях буду разбиратся уже на новой системе, но если lynx не смогу поставить, то gentoo handbook мне не видать )) главное - три команды:
apt-get search
apt-get show
apt-get install

0

гадкие команды)))) aptitude install / purge / search вот сила))))

а в генту необходимо почитать хендбук (без него никуда)
компиляция долгая) но зато эффективная)))) готовь 2 гига под своп))))
портеж и вообще пакеты в генту стабильней)
а маны кури все))))
какой у тебя инет? VPN? ADSL? много чего прокурить придецца)))) но коммьюнити генту мне не оч нравицца..... на убунте надешь все вопросы) даже к генту относящиеся)))))))) там половина юзверей на генту) нычкуются)

0

и какой гений впихнул ЛУГ в тему винды?????????????

0

какой у тебя инет? VPN? ADSL? много чего прокурить придецца))))
Дома - ADSL2, канал в 5мб... Курить маны всегда готов, но handbook на вражеском - это жесть x_x

и какой гений впихнул ЛУГ в тему винды?????????????
Присоединяйся сюда >> http://forums.playground.ru/software/219754/

0

Е-мое. Тема о Линукс в разделе о Виндовс. Кто это придумал?

0

Всем привет. Вот хочу поставить Линукс, в первый раз. Посоветуйте какой ставить, нужно ли сносить старые оси (у меня их 2 XP и Vista), какие тонкости?

Конфа в профиле.

0

Fatrus ставь Ubuntu 8.10 сносить ничо не надо, единственое что я бы посоветовал отдельный жесткий для линукса.... а то порушить систему легко.... а вот восстановить будет сложнее...

а конфау тебя нормуль)))) с видео карточкой вообще проблем не должно быть) ASUS ?

0

Andre5434

Нет PALIT. Пока только Мандрива есть, как она?

0

Мандриву не пользовал, но поддержка бунты на высоте! В документации есть всё необходимое для начала: базовые функции, работа с интерфейсом. На форуме ubuntu.ru есть практически всё!

0

Мандрива тож ничо вродь но мне не нравицца рпм.)))))))) ну вот не ндравицца мне и все) и комьюнити у убунты всеж больше)

0

хорошо знаю ubuntu, запустил её на своём сервере. Сейчас осваиваю FreeBSD. Пока что всё удачно :)

0

Вроде как знание бунты не особо поможет в фряхе. Всё-таки и консольные команды некоторые отличаются, и пакеты через portage устанавливаются...

0

Mordok да ты прав, но ничего сложного как казалось. Уже разобрался много в чем. Единственная проблема, это драйвера для радеона 4870(((

0

но ничего сложного как казалось
Ну во фряхе инсталлятор есть, уже пол-работы автоматом выполняется.

0_о Эт зачем серверу дрова на видео понадобились? Или ты desktop пользуешь?

0

Mordok
фря использую на основном компе, а не на сервере :) сидеть с разрешением 1024х768 на мониторе у которого стандартное разрешение 1680х1050 не очень впечатляет

0

Я конеш всё понимаю: модно фряху на desktop ставить и всё такое... Но зачем из хорошего сервера пытатся сотворить домашнюю систему на ядре, которое не воспринимает половину железа? Хочется кибер-сношений с компом - ставь Gentoo. Одна установка чего стоит :))

Если учишь FreeBSD, чтоб потом работать с серверами на этой основе - тогда да, маны читать на таком мониторе не с руки ))
Удачи!

0

Mordok
Я поставил фрибзд для запуска на нём необходимых мне ботов, изучаю, проверяю. Ибо фря мне нужна на сервере, а на сервере и разрешение как раз 1024х768

0

Я поставил фрибзд для запуска на нём необходимых мне ботов, изучаю, проверяю. Ибо фря мне нужна на сервере, а на сервере и разрешение как раз 1024х768

Как я уже писал - если фряха для изучания с последующим использованием сервера на её основе. Честь и хвала! Я всяко поддерживаю инициативу! Сам планирую серв на на freeBSD перенести.

для запуска на нём необходимых мне ботов

Только демонов не оскорбляй )))

P.S. Может в грубе размешение консоли до 1280х1024 поднимешь вместо дров? Всяко лучше, чем 1024х762...

0

не нашел, куда писать, поэтому оставлю пост здесь...В общем, так. Имеется ДВД-диск, записанный в Германии, под Линуксом, с фотками.... Требуется - просмотреть/скопировать изображения в ОС Виндоус.... Реально ли это?

0

Frank_Farmer Ну если там просто фотки, то проблем нету.

Насколько я знаю это копируется как с обычной болванки

0

Проблема в том, что на компе диск вообще не открывается..Не видит.. Пишет, что "вставьте диск.."

0

я у себя записывал у всех работало, в таком случае это наверное последствия криворукой записи диска.

0

Не, реально может быть, если версия удф высокая. Фотки и UDF - странное сочетание, но это ж Германия :)

0

во-во!!! Слово "UDF" где то вылазило.... Ну так как нам быть?

0

Кто в курсе, и интересуется - в убунту сервер 9.04 что нового планируется?

0

Думаю описание на сайте выложат вместе с образом.

0

поставил себе SUSE Linux 10.1 а дрова на видяху не могу найти... =(( и звук ен работает+обновление не хочет работать..помогите...снёс все системы,теперь сижу на сусе...

0

Verifying archive integrity... tail: cannot open `/media/usbdisk/Drivers/SuSE' for reading: No such file or directory
tail: cannot open `10.1/NVIDIA-Linux-x86-185.18.04-pkg0.run' for reading: No such file or directory
Error in check sums 4294967295 1780941650
kak yctaHoButb?

0

Тебе су-сэ обязательно нужна?
Алсо, у тебя выдает ошибку из-за того, что нету папки...отсюда ошибка контрольной суммы.

0

Читай это: http://ubuntu.ru/help
И это: http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu_Intrepid_ru
А "ня" своё ты втулил на фоне кастрированного русского чтоб показать что ты "ацЦкый анимэшнеГ"?

0

не, что бы показать какой я аццкий линухоид) спасибо за помощь

0

Стоп срач!
Виндовые приложения запускаются эмулятором, попробуй Wine. Read this...
P. S. В следующий раз подумай перед использованием няшек, все луркмора начитались, десу)

0

Попробуй QTParted, входящий в состав Knoppix и других дистрибутивов на KDE.

0

Скажите, уважаемые. Кто нибудь юзал ось QNX Neutrino? Хотелось бы спросить по поводу того как создаются потоки данных по стандарту POSIX threads. Кто-нибудь мне может объяснить какие параметры используются при созднии потока и все в этом духе? А также где в кратце об этом можно было прочитать, чтобы легко понять, с готовым примером.

0

Кхм, ацкий нуб просит совета))

Как я понял, наиболее "рускоязычные" - ASPLinux и ALTLinux.

У меня совсем никакого опыта, только видел чудо какое то, вроде убунту.

Правда руки откуда нада и прямые, разобраца смогу.

Вопрос:
Что ставить? Я не особо понял что лучше и чем, разве что дебиан неплох по описанию...)

0

от ядрёного англицкого мана тебе не спрятаться, не скрыться (©), хоть он в этих дистрибах и переведён.
Мой первых linux ставился и выбирался по принципу - "надо линукс попробывать". Это был РедХатЕнтерпрайз. Эт я понимаю "попробывать" :)

0

Ставь тот, что стоит у ближайшего знакомого одмина ))
Если руки прямые и много читать не боишся - ставь всё, что понравится. А вообще, для начала ubuntu - самое оно.

0

Linux радует) сидел на убунту перешел на мандриву - Доволен как слон =)
Сильно порадовала удобная установка, никакой мароки) теперь консоль не так часто использую.

0

По переходу на mandriva с ubuntu ты стал меньше юзать консоль... Ещё меньше(!)
...подозреваю что консоль ты видел только на картинках ))

0

это не библиотеки винды!!! Слышали бы это юристы мелкомягких....

0

Для новичков Мандрива нужна...весит как треть Висты, файловый менеджер (Dolphin) как в винде, KDE 4.1/4.2 выглядит как Виста, диски формата NTFS помечаются как "win_буквенная_метка_тома"... ну может программы с нтфс не ладят + нужно, чтобы образ записался на отлично(знакомый записывал - аж пять битых пакетов, 4 оупен офиса и справка из гимпа, гимп правда починили из винды)...

0

Есть вопрос, кстати.
Как поменять окружение рабочего стола? Вот у меня щас Гном, а я кеды хочу.
Дистр: OpenSUSE.

0

А разве это не стандартным "типа пуск>переключиться на %рабочий стол%" делается?

0

http://ftp.mtu.ru/pub/ubuntu/releases/9.04/ubuntu-9.04-desktop-i386.iso - оно убунту что мну посоветовали?))

0

Выход Windows 7 похоронил Linux

http://kopipaster.blogspot.com/2009/10/windows-7-linux.html
Довольно спорная статья но есть в ней зерно правды...

0

Говорят, что на Linux нет вирусов. Это правда. Есть просто тупые пользователи. (с)

0

Кто-нибудь юзал Ubuntu 10.04 LTS Beta 1?
Как впечатления после 9.10? Насколько стабильна на данный момент?

0

установил на ноут нового пингвина , вменяемая установка и особых вопросов не вызывает , напрягает лишь виртуализатор совместимости с программами и играми винды , жесть ппц лагает гадина ! итог для мну - для работы пингвин лучше чем винда , а вот для развлечений туфта и это хорошо кстати , меньше соблазна отвлечся !

0

вот для развлечений туфта
для развлечений - консоли, для работы - linux, для глюков - windows)

0

кстати действительно. расскажите о десятке хоть что то

0

Через пару дней сам уже поставлю. Посмотрю. Как раз выходит финальный релиз

0

я уже финал скачаю тогда.. а когда дата выхода?

0

30 апреля. Тогда наверное и поставлю

0

я тоже. только опробую на виртуалке сначала. может даже с моей любимой мяты на нее перелезу..

0

Обновился с 9.10 на 10.04.
На мой взгляд система стала немного шустрее. К тому же на моём ноуте исчезли проблемы с Блютус.

0

а я вот всё таки буду ждать 10.10
хочу всё заценить уже с третим гномиком.
10.04 заценю на виртуалке..

0

действительно(( эх.. тогда ставлю 10.04)

edit/
не понравилась.. остаюсь на мяте..

0

Вопрос о "Пингвинах"
У меня дома есть 2 компа: новый настольный и ноут 2-годичной давности. Хочу туда поставить линукс, но не знаю: будет ли работать сетка, дабы соединить винду ХР и линукс. И если да то какую программу эмулятор надо, чтобы шли игры типа л4д2, ксс на линуксе.

0

Что лучше поставить на "старенький" ноут: ебунту или АСПлинуху?

0

Что лучше поставить на "старенький" ноут: ебунту или АСПлинуху?
убунту 10.04 или linux mint только dvd версию, потому что потом с дополнительными библиотеками запаришся. хотя если есть хороший нэт...

будет ли работать сетка, дабы соединить винду ХР и линукс
вроде должна.. почитай как в гугле на в.с.

И если да то какую программу эмулятор надо, чтобы шли игры типа л4д2, ксс на линуксе
wine. ну и cedega. но все ж лучше позапихай библиотеки directx в wine и играйся вайном
как DX на wine поставить? вот: http://leolik.blogspot.com/2007/12/wine-directx-9.html

0

На оф. сайте есть образ Ubuntu Netbook Edition.
http://www.ubuntu.com/getubuntu/download-netbook
Может она подойдёт лучше?

0

Может она подойдёт лучше?
определенно лучше. бери его

0

Вообще-то на "старенькое" новое(тем более убунту) не ставят.
И да, Убунта - не линукс ©.

0

И да, Убунта - не линукс ©.

Утверждение старое и в корне неверное.
Ubuntu - самый user friendly Linux

0

Windows - самый user friendly OS

не согласен.

Mac OS X - самый user friendly OS

0

форточка 7 - АЦЦТОЙ!
Яблочко - апетитное
пингвины на очереди. =)

0

Ubuntu - самый user friendly Linux
Windows - самый user friendly OS

это было типа "найди три отличия"
За МакОсь спорить не буду, т.к. не юзал, ибо AMD.
Win7, да, это что-то! Так продать Висту_v2(читай семёрку), да ещё со второй попытки. Так способом быдло ещё никто не пялил.

0

как то неожиданно вышла mint 9
кто ни будь еще пользуется этим чудом?
эдит/
вижу много кто)
ну и ладно..

0

Как на Wine игры идут? Какое падение производительности в среднем? Пойдет ли большинство хитов последних лет на Wine?

0

LordConqueror, вот теперь, когда я опробовал макось, понимаю почему она самая user friendly os

oooii3gg, да нормально там все идет. и по моему даже без особой потери производительности.

0

но сталкер все равно на динамике не погонять

0

Какова их конкуренция на финансовом рынке?

0

LordConqueror, вот теперь, когда я опробовал макось, понимаю почему она самая user friendly os

пробовал оригинальный мак или хакинтош?

0

Какова их конкуренция на финансовом рынке?

Линукса? LOL, это бесплатная ОС!

0

А отношение к остальным дистрибьюторам

0

пробовал оригинальный мак или хакинтош?
опробовал хак, и щас с него пишу. теперь вот не знаю на что копить на макбук или на то что хотел... хотя на моих железяках по ходу и оригинальный ритейл пойдет.. но все же было бы классно иметь макбук с маком и линей на борту) да и не хочется этих запар с кекстами.. а то вот не могу найти кекст для ethernet адаптера своего(( хотя мож плохо старался хз..

0

но все же было бы классно иметь макбук с маком и линей на борту) да и не хочется этих запар с кекстами.

Вот вот. Сам планирую взять макбук.

0

LordConqueror
быть может стоит темку создать аналогичную этой, о маке?

0

может пригодится кому, а мы поделимся опытом. хотя в самой работе с маком проблем не так много, но с плохо настроенным хаком проблемы могут оказатся в любом месте ведь. в первом посту было бы место факу. в самой теме отдельные проблемы юзеров, решеные удачно из которых, попадут в шапку к факу.

0

Самый лучший способ обновить свой PC, это поставить Mac ©
Самый лучший способ словить геморрой, это поставить Хак!

0

Самый лучший способ словить геморрой, это поставить Хак!
самый лучший способ словить геморой поставить линь. но это только новичков в этом деле касается. они же консоли боятся, и того, что игры там не работают..

ну а у меня стоит макОС+злоОС через хамелеон на ноуте. гемора 0%.. вот еще линь доставлю будет гемора минус 25%
впрочем, что бы ты не делал - гемора не будет, если руки растут не из опы конечно..

А по моему Linux покатит
о еще как покатит

0

самый лучший способ словить геморой поставить линь. но это только новичков в этом деле касается. они же консоли боятся, и того, что игры там не работают..

Ох, еще какой геморрой, надо начинать с Убунты.

ну а у меня стоит макОС+злоОС через хамелеон на ноуте. гемора 0%.. вот еще линь доставлю будет гемора минус 25%

Зачем тебе такой зоопарк?

0

Подумай какой Виндус легче заразить вирусом и скажи Убунта или Линукс

0

Убунта или Линукс

Убунту это и есть Линукс, хотя...

0

-Локи-
Зачем тебе такой зоопарк?
единственный зоопарк здесь - windows. именно эта крыса мешает встать линуксу второй системой.
просто я как бы капец как сильно привык к простоте и элегантности мака. еще один существенный плюс мака - наличие родного фотошопа, вот без него без него я ни-ни, а пользоватся виндовсовским господи упаси..
ну а дело все в том, что мне нравятся линукс и мак ос на одном уровне так сказать. вот если бы не этот триклятый виндоус, линь стоял бы уже давно, но возможности моего харда не безграничны... в этом вся беда '(

0

что?

Убунту сделана для "зеленных". То есть все как в "Окошках". Хотя нах становиться кросноглазиком...

st.fox
единственный зоопарк здесь - windows. именно эта крыса мешает встать линуксу второй системой.

Вот выйдет еще пару "Вист", или прекратиться поддержка ХРюли, то можно подсчитывать пользователей Линукса, а так Линукс не сдается, на бронзовом третьем месте держится.

а пользоваться виндовсовским господи упаси..

Adobe, или пэйнт? Хотя то и то на Лине не ставиться..

А игры ты играешь?

Pai Cheng-Tien

Знаю попробовал,

Ну, и как ощущения?

0

Скованность вернулся к оригиналу, антивирус накопал хороший

0

-Локи-
Убунту сделана для "зеленных". То есть все как в "Окошках". Хотя нах становиться кросноглазиком...
а мне нравится линукс минт и мандрива. ну а для "зеленых" это уж слишком сказанно...
этими фразами вы просто как бы говорите что "все что просто - отстой". это ж совсем не так.. или принято считать что тру линуксоиды так обожают проблемы? или таким способом вы пытаетесь показать свою продвинутость в мире линукс? какой в этом смысл? просто не понимаю на кой так говорить. для начинающего убунта самое то. и да, убунта - линукс.

Вот выйдет еще пару "Вист", или прекратиться поддержка ХРюли, то можно подсчитывать пользователей Линукса, а так Линукс не сдается, на бронзовом третьем месте держится.
подсчитывать это количество можно будет тогда, когда люди начнут писать больше качественных программ и желательно переписанных с виндовса, пусть даже платных, все равно взлмают. к примеру неро, разработчикам ничего не помешало сделать его и для лини, получилось хорошо и красиво. так же можно было сделать и с тем же фотошопом, офисом, и прочим всем, что так сильно держит виндузятников на своих форточках.

Adobe, или пэйнт? Хотя то и то на Лине не ставиться..
я же написал, фотошоп. естесно адоб

А игры ты играешь?
играю. на консолях.

вернулся к оригиналу
а с каких это пор виндовс является оригиналом?

0

а мне нравится линукс минт и мандрива. ну а для "зеленых" это уж слишком сказанно...
этими фразами вы просто как бы говорите что "все что просто - отстой". это ж совсем не так.. или принято считать что тру линуксоиды так обожают проблемы? или таким способом вы пытаетесь показать свою продвинутость в мире линукс? какой в этом смысл? просто не понимаю на кой так говорить. для начинающего убунта самое то. и да, убунта - линукс.


Хых, ну, нет слов, пусть меня обматирят линуксоиды, но я сижу на Убунту, и слова st.fox +ю!


а с каких это пор виндовс является оригиналом?

Это диагноз;)

подсчитывать это количество можно будет тогда, когда люди начнут писать больше качественных программ и желательно переписанных с виндовса, пусть даже платных, все равно взлмают. к примеру неро, разработчикам ничего не помешало сделать его и для лини, получилось хорошо и красиво. так же можно было сделать и с тем же фотошопом, офисом, и прочим всем, что так сильно держит виндузятников на своих форточках.

Другие дистры не пробовал, но в Убунте есть "Центр приложений Ubuntu", где полно бесплатного софта.
+ Если говорить про разрабов софта, то надо отдать должное Гуглу, за его браузер, "Гугло-Землю", Пикасу и за хорошую поддержку Ubuntu (то есть Линуксу;-)).
Да да, и тут Гугл силен)
Слышал что скоро выйдет Стим для Линя, думаю тут должен пойти прогресс.

0

Слышал что скоро выйдет Стим для Линя, думаю тут должен пойти прогресс.
для мака кстати уже есть

Другие дистры не пробовал, но в Убунте есть "Центр приложений Ubuntu", где полно бесплатного софта.
в мяте и мандриве альтернативные приложения есть, и довольно часто обновляются

где полно бесплатного софта
есть одно но, виндузятников манят именно бренды и названия. тоесть если типичный виндузятник смотрит на линукс и на название+количество программ и не видит там эбби, адоба, майкрософта, квипа, и прочего всякого разного, у него мгновенно пропадает желание рассматривать дальше эту ос. когда же они узнают о том, что с исходников программы еще самому компилировать надо, да еще через консоль... линукс начинает им в страшных снах снится.. хотя впринципе таких программ уже не много. все основное количество выпускают в .deb и .rpm, но это их уже не интересует

Если говорить про разрабов софта, то надо отдать должное Гуглу, за его браузер
ну вообще конечно да. хотя я привык юзать мозилу+оперу. хром ставлю для галочки. уже непривычно когда он под руками не болтается) а вообще я как раз за то что бы софт был именно таким, мультиплатформенным. двадцать первый век в конце концов.. пора как бы..

0

есть одно но, виндузятников манят именно бренды и названия. тоесть если типичный виндузятник смотрит на линукс и на название+количество программ и не видит там эбби, адоба, майкрософта, квипа, и прочего всякого разного, у него мгновенно пропадает желание рассматривать дальше эту ос. когда же они узнают о том, что с исходников программы еще самому компилировать надо, да еще через консоль... линукс начинает им в страшных снах снится.. хотя впринципе таких программ уже не много. все основное количество выпускают в .deb и .rpm, но это их уже не интересует
xD

0

выпускают в .deb и .rpm
гыгыгыы

не,не,не, исходники - это замечательно! Вы просто не умеете их готовить :(

0

Testerprivate
кто сказал что не умеем? я то умею все, я согласен что исходники лучше, с исходников программа компилируется под мое железо что гораздо получше программ пакетной установкой, да и вообще..

0

Вы просто не умеете их готовить :(
Всё нормально с исходниками. Когда ./конфигур'ами да мэйкинсталлами софт ставишь, сразу себя таким гуру чувствуешь :).
И вообще, всяким госу-кодерам исходники пригодятся, ежели те пожелают софт на свой лад переиначить.

я как раз за то что бы софт был именно таким, мультиплатформенным.
+1, для таких корпораций как адоб сделать порт программы под линупсы/маки дело не большое. В конце концов, обращение идёт к одним и тем же файлам, а библиотеки и инсталлеры можно укомплектовать, не так уж это и страшно.
И вообще мне кажется, что если бы игрушки и офисный/программерский софт стали бы делать и под линукс, то мелкомягким пришлось бы очень нелегко.
А вообще, винда как система мне всё равно нравится, приятно, когда всё решается парой кликов в очевидных местах.

0

+1, для таких корпораций как адоб сделать порт программы под линупсы/маки дело не большое.
дык для мака есть фотошоп, мс оффис, эбби файн ридер например (правда сырой), за что я им очень благодарен. но что им мешает сделать тоже самое для лини.. скорее всего дело принципа.

Всё нормально с исходниками. Когда ./конфигур'ами да мэйкинсталлами софт ставишь, сразу себя таким гуру чувствуешь :)
зато если при конфигуре чего то будет не хватать... лови геморой и чувствуй себя кое кем другим.

И вообще мне кажется, что если бы игрушки и офисный/программерский софт стали бы делать и под линукс, то мелкомягким пришлось бы очень нелегко.
мелкомягкие обанкротились бы нафек

А вообще, винда как система мне всё равно нравится, приятно, когда всё решается парой кликов в очевидных местах.
это ты мак наверно не юзал... после мака что то подебильней венды трудновато себе представить

0

дык для мака есть фотошоп, мс оффис, эбби файн ридер например (правда сырой), за что я им очень благодарен. но что им мешает сделать тоже самое для лини.. скорее всего дело принципа.

Фото)I(опа нет, а вот заменитель офиса есть, это OpenOffice.org, Adobe Reader тоже есть(!).


И вообще мне кажется, что если бы игрушки и офисный/программерский софт стали бы делать и под линукс, то мелкомягким пришлось бы очень нелегко.

Им уже не легко, Билли негодуэт!

А вообще, винда как система мне всё равно нравится, приятно, когда всё решается парой кликов в очевидных местах.

Э, как система винда УГ, годна как игровая приставка не более...
"Сколько не ставь виндовс, все ровно придется перестанавливать".
______________________
Если кто-то думает что Линупс это деревня, то вы ошибаетесь, Adobe Reader есть, Гугл Хром, Гугло Земля, Офис, ОгнеЛис (в большинстве как стандарт), Real Player, Skype, все это есть...

0

Я слыхал что на такие системы вирусов фактически не пишут и они типа безопасные

0

Я слыхал что на такие системы вирусов фактически не пишут и они типа безопасные

Они не "типа", они просто безопасные. Да есть пару антивирусов, но они для того чтобы удалять со флешок(и прочих носителей) вирусы от друзей...
Короче Линукс смотрит на вирус как на говно...

st.fox

Кстати о вирусах, на Маке есть вирусы?

0

Ну я сам узнал об этом менее полугода назад и что за МАк

0

на Маке есть вирусы?

Нету как и на линуксе

0

-Локи-
подтверждаю. т.к. ядро системы в этом плане очень схожее. так же как и в линуксе без пароля администратора никто ничего плохого сделать не сможет, а какой попало программе пользователь вряд ли даст разрешение на модификацию системных данных, поэтому и на мак писать вирусы бесперспективно

0

st.fox
LordConqueror

А, ну, значит система не пуля...

0

А, ну, значит система не пуля...

Вирус что воробей, его легко поймаешь. Поддержим пословицей

0

Pai Cheng-Tien
Нам нечего бояться интернета, в отличие от некоторых...

0

И для Линя, и для Мака вирусы есть, но, во-первых, их мало, а во-вторых, как сказано выше, они коряво написаны - их надо самому (!) запускать с правами администратора-суперпользователя.

0

Устанавливаю Убунту 10.10 до момента где вводится имя пользователя и пароль и стопориться в низу надпись типа "жду вашей готовности" при нажатии на надпись открывается командная строка перетыкал всю клавиатуру результат ноль подскажите что там нужно дальше вводить.

0

а зачем туды клацать вообще? пользователя ввел -> кнопочка "дальше" жми и продолжай..

0

это ты мак наверно не юзал... после мака что то подебильней венды трудновато себе представить
Нет конечно. Не приходилось ещё.

0

Cynic
Для установки любой программы нужны права root.

0

самый лучший способ словить геморой поставить линь. но это только новичков в этом деле касается. они же консоли боятся, и того, что игры там не работают..
Скачивается образ Убунту, ставится с виртуального привода как игра. Установка где-то минут 20-25. Настройка занимает около получаса - и вы пользуетесь одним из дистрибутивов Линукса.

Прекрасная ОС, перешел на неё, когда познакомился с Вин7. Поначалу было необычно, но сейчас нисколько не жалею.

Нету как и на линуксе
Около 100 вирусов известно, плюс гемор с руткитами. Хотя, если пользоваться офиц. репозиториями - никаких проблем не будет :)

0

если есть кто живой, отпишитесь о гноме 3
я вот юзаю на пару с кде 4.6.2 так скажу что мне таки нравится + совместимоть с приложениями кде очень впечатлила, видно умнее использует библиотеки qt4

з.ы.
mdb_1
под "поставить" имелось ввиду что с установкой пользователь сам разберется и имелось ввиду скорее пользование системой. вот ты например не побоялся этой "необычности", а остальных это останавливает + невозможность играть на лине или отсутствие каких то там программ, им же на ум не приходило что альтернатива в лине почти всему есть
Около 100 вирусов известно
назови парочку плиз. ну вот что бы не лазить в гугле узнавать, а по честному

0

FoХ
Утилита rkhunter (альтернатива - chkrootkit) - там в ходе проверки всем списком получишь, заодно и систему проверишь ;)

0

K-Lite
женская логика? я назвать попросил, вообще то, это рас..
во вторых, я же попросил пару которых ты знаешь(помнишь, с которыми встречался или имел дело), и уж тем более не конктетный тип вирусов..
тот же rkhunter можно в случае чего попросить при какой либо обнаруженной тревоге высылать письмо себе на мыло, так что если и есть небольшая опасность, то она почти ничтожна.
и еще скажи мне на милость, сколько тебя раз взламывали и сколько раз ты у себя обнаружил руткит? на линуксе естественно..
ах да, и еще, я не отрицаю что вирусы на linux есть, я лишь утверждаю, что заразится ими на ос линукс вероятность как бы намного меньше, чем на том же мастадае, хотя и там ими вобщем то заразится можно только будучи при этом либо очень невнимательным и не следить за тем, что делаешь либо быть очень сильно нубом, открывая фотографии какой ни будь маши с лагеря с расширением .exe

0

FoХ
Меня и на Windows ни разу не взламывали, и руткиты у себя я не находил, ибо сидел под файерволом с ав. Дело не в этом. На Линухе мне кодить проще :)

А насчет вирусов - возможно, я не понял из твоего вопроса, честно - лично у себя ни одного не находил.

0

K-Lite
ну так вот о том же и я
а кодить на линухе очень и очень хорошо. что используешь?

0

FoХ
Будешь смеяться, но Anjuta и Geany :)

Хочу Qt осилить, так что к Creator'у присматриваюсь.

0

K-Lite
да ладно, чего смеятся. одобряю. но я на либах и в среде qt пишу, кт ппц затягивает...

0

FoХ
Ага, я почему-то раньше сдуру считал, что Qt - это что-то вроде инклюда graphics.h для С, сейчас порциями Шлее выкуриваю, так там оказался нехилый функционал даже для сетевых соединений, не хуже тех же курлов, например.

0

K-Lite
да, и с базами работа неплохая довольно таки..
и еще очень радует встроенная документация, очень удобная и содержательная.

кстати вот дождались:
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download
бубунточка вышла 11.04
но думаю в скором времени буду переходить на арч, ибо все равно всякие бубунты кастомазю до такой степени что уж проще было бы арч нормально настроить, а генты всякие совсем нету времени компилить

0

Проблема такая. Недавно поставил убунту 10.10, среда gnome. Настроил интернет соединение, у меня меня
usb модем билайн zte mf100. При работе с интернетом соединение автоматически разрывается через определенное количество времени. Если после разрыва соединения попытся снова подключиться через это соединение, то процесса подключения не происходит, а сразу же выдается сообщение о разрыве.

0

Shampurol
дето читал о подобной проблемме... короче тебе нужно в модеме этом через мастадай чего то там пропатчить, читай здесь:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=06b9343082517eb0
или второй вариант, вот:
http://easylinux.ru/node/344
но лучче пропатч что б каждый раз не писать второй вариант)

0

Shampurol
а что за драйвер вообще? какой именно?

0

FoХ

Слух, не знаешь что за пробла может быть в Дебиане.
Короче, после обновления, в Хроме звук воспроизводится с помехами.
Все виндовые варианты пробовал: Переустанавливал Хром/Флеш. Помехи именно с музыкальным флеш-плеером ВКонтактике.

но думаю в скором времени буду переходить на арч, ибо все равно всякие бубунты кастомазю до такой степени что уж проще было бы арч нормально настроить, а генты всякие совсем нету времени компилить

Ага, лучше арч поставить, тоже хочу, но пока думаю рановато, пока только на Убунте сидел, пробовал на Минте Д, но они пилят свою Убунту...

бубунточка вышла 11.04

А про 10,10 уже забыли?

Около 100 вирусов известно

21 их.

0

-Локи-
по синдромам можно предположить проблемки именно с флешкой.
но если этот же плеер пахает на другом браузере нормально, то в хроме проблема, возможно из за бета версий и девелоперских превьюшек и т.д.
если в хроме то даунгрейдни хром и на старом по сиди времецо

но они пилят свою Убунту...
да, но в принципе ничего плохого в этом нет, т.к. способствует переходу новичков с него именно на деб а не на бубунту

А про 10,10 уже забыли?
как то особо долго и не помнили)
кстати убунта 11.04 меня разочаровала вкрай...
этот юнити, кой является жалким дополнением компиза, меня просто возмутил до немогу. они еще предлагают "этим" кому то пользоватся, да и гном второй лично мне уже давно не доставляет... сам сижу на кедах 4.6.4 напару с третим гномом.. устраивает, но гном3 сырой, и считай с нулевым кастомайзом, но все же вполне юзабелен.

0

но если этот же плеер пахает на другом браузере нормально, то в хроме проблема, возможно из за бета версий и девелоперских превьюшек и т.д.
если в хроме то даунгрейдни хром и на старом по сиди времецо


Пробовал. Пробовал и Хромиум 6 поставить, хм может запостить на ВиО Гугла...

этот юнити, кой является жалким дополнением компиза, меня просто возмутил до немогу. они еще предлагают "этим" кому то пользоватся, да и гном второй лично мне уже давно не доставляет... сам сижу на кедах 4.6.4 напару с третим гномом.. устраивает, но гном3 сырой, и считай с нулевым кастомайзом, но все же вполне юзабелен.

Жаль, я думал уже полноценный интерфейс запилят...
Кеды не по мне. А вот про третий гном, многое слышал, вот и сижу на втором.

0

-Локи-
вообще третий гном мне тоже доставляет, он в юзабилити очень быстрый и удобный, если конечно на левую сторону кнопки управлением окном перегнать, а то меня дико бесит когда они справа торчат, рука то рефлекторно тянется налево

0

ааа, ПРОлинуксоиды, помогите новичку юникс систем)
Ежели вин на одном раздеде паралельно с убунту 10.10 поставить, вайн будет игры пускать?(фалают нв, фалаут 3, невервинтер и т.д.)
А то вот только убунточка стоит на писюшке, а вайн ети игры не запускает(


з.ы.да, я новичОк линукса.

0

Ежели вин на одном раздеде паралельно с убунту 10.10 поставить
на одном не поставишь никаким образом. хотя бы потому что на свою ось нужна своя фс.
вайн будет игры пускать?
напрямую зависит от твоего желания их там запустить. сначала идешь сюда:
http://appdb.winehq.org/
смотришь что фол идет под вайном с золотой совместимостью. потом сюда:
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&sTitle=Browse%20Applications&sOrderBy=appName&bAscending=true
и ищешь то что хочешь запустить, там тебе и вероятность запуска и результаты запусков на различных дистрибутивах и что кому для запуска понадобилось. но для начала все же установи directx под свой wine хотя бы winetriks'ом или как там его

0

iFoХ
хорошо буду пробовать))))
а PlayOnLinux вообще что-нибудь полезное из себя представляет?

0

а PlayOnLinux вообще что-нибудь полезное из себя представляет?
это wine..
http://ru.wikipedia.org/wiki/PlayOnLinux
вообще все что в линуксе есть наподобии вайну и есть вайн, только перекрученое переверченое

0

Гы, разобралси)))))
Протестил Fallout New Vegas, Neverwinter Nights, Postal(all), и многое другое)))))))
iFoХ
большое спасибо за помощь))))

0

вообще все что в линуксе есть наподобии вайну и есть вайн, только перекрученое переверченое
Есть ещё платная штучка, CrossOverGames называется. Вообще-то это для мака вроде писали, но и линукс версия тоже есть, и я вроде даже что-то запускал с неё, что некорректно работало под вайном.

0

Ежели вин на одном раздеде паралельно с убунту 10.10 поставить
можно, я 10.04 ставил так. http://ru.wikipedia.org/wiki/Wubi но так не интересно, когда под рукой есть винда, интереснее, когда поставил линукс, у тебя в нем инет, например, не работает, ты не знаешь почему и сидишь нервно капаешься в конфигах :D

0

можно, я 10.04 ставил так. ru.wikipedia.org/wiki/Wubi
это бльть извращение

Есть ещё платная штучка, CrossOverGames называется. Вообще-то это для мака вроде писали, но и линукс версия тоже есть, и я вроде даже что-то запускал с неё, что некорректно работало под вайном.
это просто оболочка. по сути тот же вайн

0

Являюсь гордым обладателем модема ZTE CDMA WF920F в связи с переходом на Ubuntu Linux понадобились драйвера для этого чуда, собственно сабж, где их достать, в Яндексе и Гугле вроде нет...

0

Являюсь гордым обладателем модема ZTE CDMA WF920F в связи с переходом на Ubuntu Linux понадобились драйвера для этого чуда, собственно сабж, где их достать, в Яндексе и Гугле вроде нет...

0

бесплатность и открытость кодаDexter[i]
Вот вы и ответили на первый вопрос, что линукс рулит из за своей халявности. Станут просить денег больше, сразу запоёте по другому. Насчёт кода. А вам слабо победить его открытость? И вирусы под него непишуться не потомучто линукс крутой, а просто нафиг никому не сдался.

0

я забыл как там её устанавливать директории и пр.
напомните,по шагам

0

А в инете не дано почитать? Нафига тебе эта ось сдалась? Игор то нету для неё.

0

чувак я не играю в игры
+в инете не конкретно

0

какие директории :DD
разбей диск на 3 раздела - под бут, под свап и под рут, если ты про это

0

Ride
там вроде корень,домашняя и подкачка
а какой формат выставлять для подкачки и корня?

0

что ты называешь "форматом"? Файловую систему? Тогда для корня - я бы выбрал ext4, для /home - XFS, swap - имхо дома не нужен, 2G оперы должно хватить почти для всего.

0

Alt Linux Unior команды для терминала срочно нужны эти команды(команда-описание)
подскажите источники где скачать или выложите сюда,оч нужно
Заранее спасибо!

0

http://rus-linux.net/MyLDP/consol/hdrguide/linux.htm
посмотри здесь
где-то книга была, типа справочника поищи в интернете

0

Линуксоид [Ищу драйвера для модема ZTE под Linux]
вот здесь много драйверов для модемов http://www.svs-technology.com/drivers
а как правильно устанавливать драйвера на Ubuntu Linux почитай здась http://rubuntu.com/1640/установка-проприетарных-драйверов-в-ubuntu

0

Линукс - это ОС для серверов. Набревна мне сервер вместо хоум компьютера?

-1