Мама, мы переезжаем или выбор ОС для дома

Привет. Хочу поведать вам свои мысли о выборе ОС для дома.
Пропагандировать пиратство и нарушение прав я не собираюсь.
Да, это тема вечна для холивара. Но рассматривать я буду её субъективно.

И так. на рынке есть 3 самых распространенных и доступных обычному пользователю ОС.
Это MS Windows ( посл. весрия- 7), Linux ( рассмотрим Ubuntu/Kubuntu) и Mac OS X.

Хочу начать с обзора Mac OS X.
Если вы считаете, что система встанет толко на компьютеры Apple- вы ошибаетесь. Пока Apple делали PowerMac/PowerBook итд ставить любую систему от Apple было не возможно ибо на этих ПК стояли процессоры PowerPC, но сейчас во всех новых маках стоят Intel-ы. Именно по этому систему Mac OS X можно поставить на обычный ПК, если ваши комплектующие похожи на настоящий мак( хотя уже есть кучи драйверов и под АМД+ Ати..)
И того! Если мы покупаем диск с системой( это 40 у.е.) и ставим его на наш ПК ( в Европе можно, а в СНГ это будет нарушением авторских прав. В частности пункт Х. Систему НЕЛЬЗЯ установить на компьютер не от Apple! )
Подсчитаем- ПК под мак обойдется нам в 350-400 у.е. + 40 у.е. система. Выходит дороговато, но все же дешевле, чем тру мак. Вот только гарантий, что все будет работать как и на маке никто не дает...

MicroSoft Windows. Тут у меня ненависть к этой компании из-за их политики! Вот просто ненавижу мелкомягких!!!( это что касается ОС.)
Windows- самая распространенная ОС во всем МИРЕ!! Но! Стоит, например, Windows 7 230 у.е. (ультимейт). Да и к железу очень придирается.. Плюс только в том, что 80% софта пишут под вин.
Подсчитаем- ПК обойдется 350-400 у.е.+ 230 у.е. за систему.. Вот вам настоящая цена ПК, а не то, что у вам дома стоит- собранный ПК и установленная система, которую выкачали из сети.

Linux. Вот он.. его особенность в том, что его можно поставить на слабую машину. При этом он не хуже Windows и Mac OS X. Минусы- нужно шевелить мозгами, что бы пользоваться как белый человек..
Плюсы- огромное количество бесплатного софта, качественного софта.
Подсчитаем- на пк уйдет 100 у.е. + 2у.е. установочный диск/ 0.2 у.е. если вы выкачаете с офф. сайта и запишите на болванку.

Делаем выводы:
1) Mac OS X. Выходит дороговато. Не факт, что все будет работать. Но если будет работать, то стабильно и без сбоев.. Вот только на территории СНГ на обычном ПК легально не поюзать..
2) Windows 7. Выходит очень дорого. Но если вы очень привязаны к софту, то придется тратиться.. И не факт, что стабильно будет работать.. Все таки MS.
3) Linux. Отличный вариант для студента/ школьника. Выходит совсем не дорого, при этом очень просто и красиво. Софта море. И с каждым релизом есть что-то свежее и новенькое..

И что же я буду ствить дома?
Для дома иделаьно подходит Linux. Вам не нужно платить башенные деньги за ОС и ПК.
Когда вы его установите у вас будет стоять стабильная система, не голая( очень много софта идет в комплекте), которая вас не подведет..!

PS почему я не вставил в плюсы/минусы ИГРЫ? Для игр Консоли.


Жду критики в свой адрес.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Основной минус Линукса в том, что на шевеление мозгами часто уходит вообще все время, проведенное за компьютером. Ну это в том случае, если пользователя действительно заинтересовала система.

0

Но это в сюзях итп.. А вот убунта- поставил и юзай на здоровье..=)

0

Ну если юзание заключается в бесконечном просмотре фильмов, прослушивании музыки, браузинге и набиванию текста в опеноффисе, то да, все очень просто. А вот если захочется чего-то большего - добро пожаловать в старый-добрый красноглазый Линукс. Если затянет, то ОС из системы для повседневного пользования превратится в систему для постоянной настройки, допилки и пересборки.

0

Ну не надо придираться к Microsoft, в большинстве высших учебных заведений мира сотрудничают с Microsoft, и поэтому каждый студент может получить абсолютно бесплатно продукты Майкрософт включая и Вин 7, конечно не стоит расчитывать на получение Win 7 в комплектации Ultimate, но можно получить Professional версию.

0

SimonkaX
Могу ли я в Украине получить? -Нет! Даже скидок никаких не будет.. НИКАКИХ.

0

BUNTA
Не знаю как у тебя, поинтерисуйся на счёт этого вопроса у себя в ВУЗе.

0

Если этот вопрос ставится на обсуждение
....А он ставится
Тогда Семёра адназначна!

Обосную
Линукс непотянет
Мак оч дорого и уменьшение возможностей с приветом от Стива


А с семёрой 64б лицензией рабоатать поп1рдывая можно ооочень долго

0

SimonkaX
ты в каком ВУЗе учишься?

websila2
Не надо заливать про семерку.. Семерка- это проверенная на ошибки в исходниках Vista.
Да и куда она будет стоить дешевле?? Семерка стоит 230 баксов, а Мак ось 40. Есть же разница??

0

MicroSoft Windows. Тут у меня ненависть к этой компании из-за их политики! ... BUNTA, вся ваша ненависть имеет одну подоплёку, у вас НЕТ ДЕНЕГ. Может в этом ваша вина, а не майкрософта?

0

название темы похоже на название какой-то стремной статейки из желтой газетенки,что раздражает....

0

MicroSoft Windows. Тут у меня ненависть к этой компании из-за их политики! Вот просто ненавижу мелкомягких!!!( это что касается ОС.)

+1. Я их "форточников" терпеть ни могу. Уважаю такую "маленькую компанию" Google, это самый достойный конкурент)))
"Яблочники", да с ними другой разговор, раньше я их уважал, но то что они отказались от Flash технологии, то значит пусть идут в опу, я не смогу на их ОС играть в игры через ПГ.

0

чую назревает еще один большой холивар на тему вынь vs. линь

0

чую назревает еще один большой холивар на тему вынь vs. линь

Начнут фанатики-школолотики, ничем кроме "форточки" не пользовались и еще что-то хотят доказать.
Ну где вы товарищи нубы?

0

Masg

Точно. Мак отличная система, удобная, простая, функциональная и практически безглючная, в отличии от винды.
iMac на 27 дюймов - идеальный домашний компьютер

0

shrabigus
На мак( оригинальный) насобирал, а на мелкософтную систему не смог? :D
Ошибочка..

маки- это системники, которые сделаны качественно и которые обслуживают достаточно долго лет...

-Локи-
Отказались? Когда? Просто на iPhone 4 os ( она же стоит на ипад:?) будут поритровать только платную версию.. А на ирбисе есть флеш.

0

Я хочу сказать, что дело в цене, и 'комплектации'. За кучу денег, в семействах окон, нет ничего, кроме блокнота и паинта, да и качество не очень. На них так же много вирусов, что объясняется наибольшей распространенностью. Единственное что появилось в висте и вин7, так это встроеная прога для записи двд. Ну плюс винмедиаплейер стал поприятнее. Что на счет линукса, там уже встроены приложения, такие как офис, редактор графики, запись DVD, CD, плейер весьма неплох, и много чего еще, конечно им не сравниться например с фотошопом или корелдравом, или тем же неро, но это уже отбивает нужду в сторонней софтине. Мак'ом, к сожалению не пользовался. Что на счет цены, вин7, упоминалось - 230зеленых, остается не забыть про офис, что в сумме равно цене собранного системного блока, или какой-нибудь переферии. Сам пользуюсь вин7, очень доволен. Поставил бы линукс, но я бывает играю)) именно поэтому диск с ней лежит на полке, до ближайшего будущего.

0

Отказались? Когда? Просто на iPhone 4 os ( она же стоит на ипад:?) будут поритровать только платную версию.. А на ирбисе есть флеш.

Мля, этот скандал даже писали на новостях. Напиши в Гугле Adobe vs Apple!
Не большая статья http://www.playground.ru/blogs/other/5079/

0

У меня уже стоит такой же

0

Хм, я выбираю Linux Ubuntu 9.10, потому что он абсолютно безглючный, приложений море(даже целый океан), огромное коммьюнити, простое управление(не верьте тому, кто говорит, что нужно долго настраивать, если вы только и делаете, что бесконечном просмотре фильмов, прослушивании музыки, браузинге и набиванию текста в опеноффисе, то ничего вам настраивать не нужно, юзайте дефолтный конфиг, терминалом тоже учиться пользоваться необязательно), бесплатность, очень быстрый(серьёзно, очень быстро, глазом не успеешь моргнуть).

0

холивара не вышло, подача вялая.

0

я выбираю Windows + Office 2007 - 10 + Windows Live + bing + Zune. И так далее - плюс МС в том что у них просто уйма сервисов и приложений, которые менять не собираюсь. тем более почему ты привел в пример Windows 7 Ult ? Ведь еще есть и home в 2х вариациях, про, а так же - Стартер. И как раз Windows "съест" любое железо в виду огромнейшей базы драйверов, партнерских соглашений ну и гибкости системы. Если тебе нужна шустрая ОС для работы - самое банальное выключить Аэро. Без него системы не потеряет ни функциональности, ни убавит в привлекательности. Удобна, стабильна. Ну а фанатиком ты можешь быть всего чего захочешь - хоть Java себе устанавливай на пк.

0

Windows "съест" любое железо
понравилось, в цитаты надо
она и правда любое железо сьест, особенно семерка

0

Все таки из Линукса четкая Linux Ubuntu 9.10?

Если говорить о выборе:

Google Chrome, RealPlayer SP, Windows XP, Avast!, Picasa, Gmail,, AMD, ATI, Adobe, Asus и просто Google inc.

0

из линукса четкие slack-based дистрибутивы

0

ubuntu 10.04 встала как влитая.

0

Кто нибудь посоветует мне норм Линукс? Самую четкую?

0

слака... однозначно слака

Нет бога, кроме Патрика!
Нет линукса, кроме слаки!

0

А зачем тебе Линукс

Э, а зачем тебе винда?
______________________
У меня железо не сильное, я тут почитал, что Линукс на слабых летает, решил попробовать, я в игры не играю, редко могу. Услышал что стабильность и безопасность лучше. А с использованием я разберусь! Если я перейду на Линукс, то я перестану зависеть от M$ ;)
Вопрос только один, версия Линукса?

0

marlock08

ну-ка, посоветуй православный дистрибутив?

0

учимся читать, не слакс, а слака

0

pizzadata

тебе - только гента

0

Девиз Майкрософт - у вас еще остался софт ? Отлично , мы едем к вам и отбираем последнее !
Просто жуткая экономическая политика !

0

-Локи-

уебунта тормозит даже на среднестатистических компах, на старых/слабых у тебя даже установщик не заведётся (старые - всё, что старше 3 лет)

MOPSLinux есть, отличный дистрибутив, слака для ленивых. полный user-friendly, и KDE родной

0

старые - всё, что старше 3 лет

А что ты имеешь ввиду старше?

0

BUNTA, вся ваша ненависть имеет одну подоплёку, у вас НЕТ ДЕНЕГ.

убил. насмерть. можно подумать, на руси-матушке, найдется 1% людей, готовых выложить 7к за вечнолагающую поделку с ворованными эффектами

0

на руси-матушке что винда, что линь стоят одинаково - 15 рэ за болванку

0

но ведь чел говорил про "лицензионную" (тфу, сатанистское слово) винду

0

ха, у меня всего у одного друга лицензионная винда, и то только потому, что с компом шла вместе

0

однозначно слака
тебе - только гента
уебунта тормозит даже на среднестатистических компах
KDE родной

ужас 9лядь. хотя понятно, что слушать дальше не имеет смысла.
_
Локи, начни с ubuntu или suse, он самый легкий. привыкнешь в ubuntu, переползешь на debian.

0

Выбор прост и очевиден понятно что покупать ПК м магазе это действительно тупо потому что большую чассть денег отдашь за ОС, покупаем комплектующие собераем ПК берем у другана диск с пиратской виндой и все:)

0

привыкнет к убунте и разучится что-либо пытаться понимать
а точнее не захочет))

0

а ты видно заядлый юзер убунты ? xDDDDD =)

0

Таки что LG, люди отказываются что либо понимать при юзании убунты ?

0

при продолжительном юзании! их уж навряд-ли заставишь что-либо компилить из сорцов, репку подавай

0

уебунта тормозит даже на среднестатистических компах, на старых/слабых у тебя даже установщик не заведётся (старые - всё, что старше 3 лет)
На относительно слабом ноутбуке лагов нет. Покупал ноут в начале 2008 года. А он уже считался слабоват по тем временам.

0

маки- это системники, которые сделаны качественно и которые обслуживают достаточно долго лет...
BUNTA, этому мифу уже кучу лет. Всё их качество упирается в лицензионное по, которое много некупишь. Но как только мак попадает в руки российского пиратства, виснет ничуть неменьше обычного пк. Как раз политика у маков более "буржуйская" На слуху ошибки майкрософта только потому, что ихними прогами пользуется в СОТНИ раз больше людей.

0

кстати, гном еще дефолтом на опен солярке поставлен))

0

на соляре JDS

но основан JDS на гноме

0

все равно что-то гномоподобное

0

marlock08

конечно. я тебя отчасти понимаю, кеды красивые, но они неудобные. и еще, сугубо мое мнение, gnome быстрее.

0

да, кеды медленные, но только в виде кубунты или kubuntu-desktop

0

не совсем, я имел ввиду поверх убунты кеды ставить

0

я за линь. тот кто знает поймет

0

Эээ, не хотелось бы попасть под перекрёстный огонь... но мне на днях внезапно (прошу занести это в протокол) пришла в голову тупая (пока не уверен) идея... - попробовать на вкус Linux... честно говоря, никогда раньше не пользовался и вообще, имею довольно смутное представление, шо оно вообще из себя представляет... но мозг он же такой, ога... стреляет периодически...
Так что если можно, разложите мне всю последовательность действий на пальцах, как дичайшему нубу... что именно ставить, где это взять и вообще... далее уже длинный список, который имеет пока только оглавление...

P.S. Я серьёзно... на всякий случай добавил... (=

0

http://ubuntu.ru/get качай тут
http://ubuntologia.ru/ Маны тут

0

я выбрал windows 7, поставил для экспериментов в virtualbox ubuntu 10.04
я всё делал на удачу. )

0

http://www.slackware.ru/ качай тут
http://www.slackware.ru/wiki маны здесь
:D

0

Я не совсем понял, а в чём проблема? Где косяк? Или вы это так, подискутировать? Велкам в Болталочку......

0

Эээ, а можно узнать, что попроще будет: Slackware или Ubuntu?... Мне же просто в целях общего ознакомления нужно... я не настолько суров, чтобы знать разницу... (=

P.S. На всякий случай скачал и то, и другое... но пока не ставил...

0

Slackware проста как яйцо. убУнта запутана и имбецильна. Первое труднее настроить, но просто пользоваться. Вылетов/лагов не будет. А второе... ну второе настроить надо умудриться будет (некоторые настройки по 3 раза дублируются.. ну ибо быдлогном), хотя ФГМом поражённые защищают свой дистр. Ну и сообщения об ошибках будут вылетать чуть реже, чем в винде

0

Slackware проста как яйцо.

Спасибо, вот с этого я пожалуй и начну... хлавное, покурить мануалы... тогда и с настройками должен справиться... (=

0

Правильно, начинать надо со сложного.
Вот я в своё время начал с серверного РедХата, а начал бы с убунты до сих пор тупил бы как "школьница перед гинекологом".

0