Одинаковый фпс при разных настройках графики

Всем привет! Сам уже потратил часов 30 на решение этой проблемы, ничего не нашёл, так что остается искать людей, которые с этим сталкивались или просто знают решение проблемы. Начну с характеристик пк
Мой проц: Ryzen 7 2700X
видеокарта: GIGABYTE RX 6650XT OC 8gb
материнка: GIGABYTE B450M DS3H
ОЗУ: XPG 8+8 gb 3200mhz
БП: Thermaltake 700W
SSD: KINGSTON A2000 SA2000M8/250G M.2 2280 NVMe
Моник 144ггц
Ещё есть ЖД, но игры на ссд я переносил для теста, ничего не помогало.

Так вот, приведу пример.

Ведьмак 3, минимальные настройки графики, фпс за 120 около новиграда, на ультрах 70+

Киберпанк, тоже есть разница между настройками графики, причём ощутимая.

Apex Legends, на ультрах условно у меня где-то будет 120 фпс, переключаю на минималки, те же 120 фпс

Майнкрафт, фпс нестабильный, постоянно скачет, бывает такое, что условно в самой обычной деревне дропается до 70к/с, проц процентов на 20 загружен, видюха так же, когда включаю шейдеры всё совсем плохо (seus кадров 30-40)

Spider man remastered, есть разница между настройками(какая точно не помню, давно играл, но порядка 30-40 кадров)

God of war, на максималках 50-65, на минималках 50-65 к/с.

Просто не могу понять, если бы был брак, то в любых играх была бы такая картина, но в некоторых играх то всё хорошо.
В общем не знаю уже, что делать, если понадобятся скриншоты, оверлей msi, из биоса, аиды 64, всё скину.
Жду ваших мыслей, всем спасибо, кто согласился помочь!!!

Комментарии: 31
Ваш комментарий

sJIatkey

sJIatkey написал:
...если понадобятся скриншоты, оверлей msi, из биоса, аиды 64...

Лучше видео из "проблемных" игр с максимально возможным мониторингом железа (MSI Afterburner и т.п.) - с загрузкой всех ядер / потоков ЦП, частотами, температурами и т.д.

Пример:

Если при снижении графических настроек не растёт фреймрейт - чаще всего виноват ЦП, который не "вывозит" видеокарту. Выше фреймрейт = больше нагрузка на процессор. Если он не успевает обрабатывать данные для построения кадров видеокартой, она грузится не полностью. Как результат - снижение кол-ва кадров в секунду, выдаваемых видюхой.

1

SonyK_2
Процессор вроде бы не слабый, ну хотя бы для того, чтобы такую видюху раскрыть. Может ли быть дело в материнке, которая дешевая или дело именно в камне?

0

sJIatkey

sJIatkey написал:
Процессор вроде бы не слабый, ну хотя бы для того, чтобы такую видюху раскрыть...

Нет такого понятия как "абсолютная раскрывемость" - в зависимости от игры нагрузка на ЦП может меняться. И даже в пределах одной игры она может "скакать". Например повернуть камеру в пустое пространство - нагрузка на ЦП и ГП снизится и вырастет фреймрейт, повернуться в место с большим кол-вом объектов - нагрузка на ЦП и ГП возрастёт. Чем производительнее ЦП, тем меньше вероятности что из-за него будет недогруз видеокарты, особенно в "тяжёлых" играх.

...Может ли быть дело в материнке, которая дешевая или дело именно в камне?

Скорее в "камне". Относительно "слабая" материнка больше влияет на возможность разгона и установки более скоростных модулей памяти, а так же общего удобства - кол-во слотов, разъёмов и т.п.

P.S.

У меня тоже мамка не самая "навороченная" (в профиле), но с i7-4790K на ней играть приятнее, чем с i5-4460, который был до него. В "тяжёлых" играх (где производительности 4460 не хватало) 4790K справляется лучше.

...прикреплю 4 скрина

Скриншоты не дают полного понимания как ведёт себя игра - они могут попасть в "удачные" моменты, когда проблема меньше заметна. Видео с мониторингом намного лучше.

Спойлер

Видео делал давно, на нём показателей мало.

0

SonyK_2
В общем был у друга вчера, брал с собой видюху, у него интел стоит, какой точно не помню, да это и не важно. Там с загрузкой всё хорошо, проц грузится на 100, видеокарта как и положено - простаивает. Другое понять не могу, почему у меня и проц не загружен и видюха простаивает. У моего второго друга точно такой же проц, материнка только дорогая. Стоит 2060ti, просадок вообще нет, это самое странное. Ведь если бы было дело в проце, у нас бы плюс минус одинаковые показатели были, а у меня прям проседы фпс. В общем какая вероятность, что это дело в материнке а не в проце?

0

sJIatkey

sJIatkey написал:
...был у друга вчера, брал с собой видюху, у него интел стоит... Там с загрузкой всё хорошо, проц грузится на 100, видеокарта как и положено - простаивает.

Хорошо - когда видюха до 100%, а ЦП "простаивает".

...почему у меня и проц не загружен и видюха простаивает. У моего второго друга точно такой же проц, материнка только дорогая. Стоит 2060ti, просадок вообще нет... какая вероятность, что это дело в материнке а не в проце?

Не факт что дело в материнке. У вас видюха АМД (RX 6650XT), у друга Нвидиа (RTX 2060) - возможно из-за разницы софта (ОС + драйвера и т.п.) такие "чудеса". Проверить не влияет ли ваша материнка можно выпросив у друга 2060-ю для теста. Только перед её установкой лучше удалить из системы всё что связано с драйверами АМД. Если лень удалять вручную и затем искать "хвосты" в системе (папки, файлы, записи в реестре) - воспользоваться специальным софтом, например Display Driver Uninstaller.

Спойлер

https://www.wagnardsoft.com/display-driver-uninstaller-ddu-

1

SonyK_2
Да, как пользоваться софтом знаю, спасибо

1

Скачайте несколько версий драйверов(последние и предпоследние например) отключите интернет.
Удалите установленные дрова и все следы,перезапустите винду и установите ранее скачанные дровишки.
Если не помогло, то в оверлее мси автербернер следите за состоянием нагрузки процессора и видеокарты в играх.
Если загрузка видеокарты 50-60%, то значит что то не то и нужно копать дальше.
Проследить за всеми ядрами цп. насколько они нагружены.
Самый действенные способ понять,а не в железе ли дело взять какой-нить старый диск и на него накатить свежую винду,дрова для материнки,дрова для видюхи и установить самую проблемную игру и файлы для нее(директх и тд.)
Если не поможет отпишитесь,будем думать что делать дальше.

0

deny666
Приведу пример с Апексом, процессор нагружен на 40-50 процентов, видеокарта 50

0

deny666
Да и столько дров было перекатано, винду тоже какую только не ставил, с офф сайта 10, 11, другие сборки, всё одно и то же

0

deny666
Сейчас прикреплю 4 скрина
1. Лобби
2. Стрельбище
3. Самолёт
4. На земле

0

в старых играх фпс может упирается в процессор или еще куда то там. у меня на более новом железе были позорные просадки до 300 фпс иногда неиграбельно в общем в то время как н более старом 600-700 было а некоторые как были тормозные так и тормозят.некоторые игры не поддерживают многопоток. типа так 16 потоков а игра может использовать 2-4 и в целом не удастся выжать из игры больше без разгона. либо просто игра упирается в запросы на отрисовку либо в какое то иное неочевидное бутылочное голышом в системе.
фпс выше 60 это туманный причудливый фпс. обычно фпс от 15 до 40 хорошо коррелирует с какими о конкретными мат нагрузками на систему которые хорошо измерять и аннулировать можно.
брак это вряд ли. если бы где то н хватало питания все бы вешалось а если имеет место перегрев со сбросом частот то это можно было отследить в оверлее. так что эта норма

0

MunchkiN 616
Я бы не сказал, что Апекс, God of war - старые игры)

0
sJIatkey написал:
Там с загрузкой всё хорошо, проц грузится на 100, видеокарта как и положено - простаивает

Не очень то это и хорошо.

sJIatkey написал:
2060ti

Нет такой видюхи, может 2060 super ?
Слей свой 2700x, докинь пару копеек и закажи 5600 с алика за 8к. Получишь хороший буст по фпс.

0

Lоken
Перепутал, извиняюсь, окей, спасибо за совет

0

Lоken
Приписка x в процах это же просто разгон заводской? просто обычный 5600 на алике за 7-8к найти можно, а 5600x 12-13к стоит

0
sJIatkey написал:
5600x от 5600 отличается заводским разгоном

да

0

Начинай с начало поиск с драйверов видеокарты, а потом обнови Microsoft NET Framework 4.5. Хотя не забывай, что стандарта по настройкам в играх нет. Все производители игр крутят настройки как хотят. Поэтому видеокарта под себя настраивает графику, которую сможет потянуть. Если игра играбильна, тогда не заморачивайся с кадрами. Звук пишут синхронно с кадрами и пляска звука недопустима.

0