Переход на Linux

За всё время моего пользования компьютером у меня стояли только Windows.
Мои выводы:

Windows XP - После настройки очень хорошая ОС (настройка выполняется достаточно быстро).
Windows Vista - Унылое Говно
Windows Seven - Ну неплохо сделано, но не то, мне эти их интерфейсы и прочая хрень делающая её в 4 раза больше XP нафиг не нужна.

Сейчас подумываю перейти на Linux (в связи с тем что играю мало, а больше времени уделяю програмированию) есть ли какой-то смысл в этом, быстрее ли он винды, и вообще какие минусы какие плюсы?
Знаю:
+ Мало вирусов (ну я не скажу что-бы я на винде с ними часто встречался).
- Запуск приложений из винды только с эмуляцией.

И ещё, можно ли держать на компе обе ОС (Windows XP и Linux), жду ответов опытных пользователей Linux.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Очень кривая настройка после установки. Вся настройка ведётся из командной строки (Или это только мне так повезло?!)

0

S.T.A.L.K.E.R. с Калашниковым
И ещё, можно ли держать на компе обе ОС (Windows XP и Linux)
да.
- Запуск приложений из винды только с эмуляцией
если что-то эксклюзивное то да, эмулятор, а так аналоги всегда найти можно.
+ Мало вирусов (ну я не скажу что-бы я на винде с ними часто встречался)
на винде у меня нет вирусов. это зависит от прямых рук и ума. а угавнякать можно и линукс


OSX Lion & iMac решают, скажу я вам.

0

если раньше не пользовался линуксом вообще, то советую что-то по типу убунты - почти все работает сразу из коробки при минимуме настроек.
если со структурой уже знаком, то можно поставить Arch - быстрый, простой, удобный.
ну а если хочешь только то, что тебе действительно нужно и ничего больше - тогда генту.
Еще популярны различные мандривы, минты (правильно урезанная убунту), болген ос ("принципиально новая ос") etc, но на них я не сидел, так что ничего сказать не могу.

и кстати, чтото я не заметил еще одного плюса линукса - он бесплатный, скачивая его из интернета вы не только не нарушаете соглашение, но и помогаете сообществу развиваться.

а насчет виндовский приложений, запускать их можно либо из под вайна (который к слову, как гласит название, не эмулятор) либо из под виртуалбокса с установленной там виндой.

0

Fat Troll OLOLO
Согласен, вирусы у меня в основном самодельные прыгают...

Ride
И ещё:
1. Смогу ли я играть на Линуксе в нересурсоёмкие игры которые под винду делались (иногда всё-же хочется погонять GTA 3 к примеру).
2. Можно ли держать на компе обе ОС (Windows XP и Linux).
3. Откуда лучше скачивать Линукс?

0

1. http://appdb.winehq.org/ - список того, что идет под вайном.
2. да.
3. либо с офф. сайта, либо с какого нибудь зеркала (например, российского, http://mirror.yandex.ru)

0

И ещё, раз можно держать на компе как Windows, так и Linux одновременно, в каком порядке их надо ставить? (Что сразу, винду или пингвина?)

0

И прямую ссылку на скачку проверенной версии, желательно Торрент в ЛС подкиньте.

0

в каком порядке их надо ставить?
на самом деле особой разницы нет, но лучше сначала вин, потом линь, так проще.


скачать дистр можно, как я уже писал, с офф. сайта или зеркала, там же (если повезет) будет торрент. вот, к примеру, торрент на убунту 11.04 х86 http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/11.04/ubuntu-11.04-desktop-i386.iso.torrent

0

кхм.. если больше время уделяешь программированию, к чему эти глупые вопросы? пишеш то наверняка под мастдай, скажу тебе сразу, там бибилдеров и визуал студий нема, там настоящие программеры работают)

0