После отключения электричества пк стал хуже работать

В общем, не первый раз такое происходит (электричество отрубается) но с пк всегда всё было в порядке, но не в этот раз, без понятия в чём дело, но пк точно стал хуже работать (фпс в играх стал заметно ниже) даже и не знаю в чём может быть дело, в интернете ничего толком не нашёл на эту тему.
HDD проверял, он в порядке.
Восстановление системы может в этом деле помочь? а то я без понятия что ещё можно проверить или сделать

Комментарии: 36
Ваш комментарий

armageddon_Trulio
напряжения проверь софтиной какой-нить - возможно просадки появились по 12 вольтовой линии.

4

Sweety_Mustard
Аидой чтоль?
В порядке вроде, хотя я если честно не особо в этом разбираюсь

3

armageddon_Trulio
Даю 99% что это и за венды у тебя производительность снизилась та как после внезапного отключения венда часто слетает или же начинает нестабильно работать

-5

Tekeshi_Tetsuo
Понятно, ну в целом думаю так и есть, так то пк вроде в полном порядке, откат системы вроде помочь должен?, только вот когда проверял как оно будет писало что софтины поудаляет и игру в 90 гб, можно это дело как то сохранить? при чём они же не на диске с виндой, чего она их трогает.

4

armageddon_Trulio
Лучше будет не откат системы а переустановка так и игры ненужно удалять и наверняка постабильней будет чем откат

-2
armageddon_Trulio написал:
но проблема уже случилась и о предохранении думать поздно

"Предохраняться" никогда не поздно.Тем более,если у вас постоянно отключают электричество.В вашем случае обязателен к покупке ИБП https://ichip.ru/podborki/kompyutery/kak-vybrat-ibp-dlya-kompyutera-v-chem-otlichiya-i-reyting-luchshih-550412
Если будете переустанавливать винду,придётся переустанавливать и те игры и программы,которые установлены в Program Files.Для таких,как ваш,случаев существуют специальные утилиты(Acronis и так далее),сохраняющие образ диска и восстанавливающие его полностью за 5 минут.

1

longerr2007
И какой ИБП брать что бы пк не "ломался" как сейчас?
Переустанавливать мне незачем, откат системы же есть (не первый раз мне к слову "жизнь" спасает), просто при проверке как оно будет, мне показало две программы (которые можно легко заново скачать)
и игру, на 90 гб, которую уже качать заново не очень хочется при скорости в 400-950 кб, при этом ни эти две программы ни игра не установлены на откатываемом диске С. В целом мне интересны две вещи, первая - поможет ли откат в принципе. И вторая - можно ли как то сохранить игру при откате

0

В общем, восстановление системы закончилось, игры протестированы, вроде всё в порядке.
Всем спасибо за помощь, догадки, предложения, советы и мысли.

1

armageddon_Trulio
Насчет ИБП.Я купил такой и он меня спасает от "моргания" света,а один раз при кратковременном отключении электричества держался минут 5 пока я заметил и выключил компьютер.

Спойлер

https://topcomputer.ru/tovary/262933/?r1=yandex&utm_source=market.yandex.ru&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmNCR0J8gSXBwb24gQmFjayBWZXJzbyA4MDAgTmV3OzRQazZPaE9kdWU2SW9INmlibTREWFE7&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fproduct--rezervnyi-ibp-ippon-back-verso-800-new%2F10952578%3Fshow-uid%3D15804037689921047068316001%26nid%3D59604%26glfilter%3D4894641%3A12110066%26glfilter%3D4894644%3A~1000%26glfilter%3D7893318%3A985314%26lr%3D213&ymclid=15804618588659478381900001

0

Cyrcus
Понятно, спасибо, а на сколько у Вас БП в ПК?

1

armageddon_Trulio
Блок питания 600Вт Chieftec "A-80 CTG-600-80P"

1

В общем, как не печально это признавать, поторопился я со своими "тестами" восстановление системы может и помогло но совсем чуть чуть, теперь я точно не знаю что ещё можно сделать

1

То, что я сейчас посоветую, может показаться странным, но...

В коммандной строке пишем chkdsk /f /r и ждём.

1

Sanchez Ramirez
Эм, ничего странного, проверка диска первое что мне пришло в голову, только через программу а не командную строку, через неё проверка не работала, программ показала что всё в порядке

2

armageddon_Trulio
Привет! Ситуация у тебя на самом деле довольно серьёзная (на самом деле, всё на много сложнее, чем тебе кажется...). Sanchez Ramirez верно оговорился о возможной странности своего предложения - ведь это банальная проверка диска на наличие ошибок, при условии, что со всем остальным всё в порядке - а вот как раз с этим - большой вопрос! И кстати, из всех, только VETER15 дал тебе (пока что) самый корректный ответ по ситуации, хотя тебе он и мог показаться несколько резким, судя по твоему ответу ему, но ты действительно - ВНИКНИ в суть информации которую он пытается до тебя донести и всю ситуацию у себя в целом. На твоём месте я бы больше переживал не о целостности ОСи, софта, и уж тем более игрушек - а о "жизни, и смерти" самого "железа".
Теперь, уже чисто моя рекомендация: сначала убедись, что само "железо" живо и здорово. Самый простой способ (для не "профи", а иначе я думаю и самой темы не было бы...) - это полная установка (переустановка) системы "с нуля", ну и потом смотреть - нормализовалось всё, или нет. Потом уже отталкиваясь от результатов и "плясать". И к стати: при таком положении с электроснабжением, на столько беспечно относиться к безопасности питания своей "ласточки" - всё равно, что столь же беспечно гулять по минному полю... ;))) Делай правильные выводы, и принимай меры!
Удачи, и всех благ!!!

12

Та же проблема.... И неизвестно что виновато... Температуры процессора в норме, Видюха в норме....

0

у тебя, возможно, комп ватный и просто не тянет игру

-3

armageddon_Trulio
Стабилизаторы напряжения сетевые фильтры есть

-4

Tekeshi_Tetsuo
Ну это здорово конечно, но проблема уже случилась и о предохранении думать поздно, но всё равно спасибо

4