RAM Диск

Доброго времени суток) Надеюсь есть среди вас знающие люди которые смогут помочь. Купил себе дополнительно 16 гб оперативки, буквально вчера, теперь у меня ее 24гб, считаю это достаточно неплохо. И вот я загорелся идеей создания рамдиска. Начитался уже достаточно о том как его создавать и что с ним делать. Но меня вот интересует вопрос. Можно ли как то сделать так, чтобы перенести на рамдиск только необходимые для быстрой загрузки файлы, а остальную часть установленной игры оставить к примеру на жестком диске, чтобы те файлы которые я помещу на рам, подгружались быстрее в разы? То есть идея в том чтобы раскидать файлы игры на 2 разных диска, но все работало как одно целое

Комментарии: 14
Ваш комментарий

А вам известно какие именно файлы необходимы для быстрой загрузки, а какие остальные? Что то мне сомнительно, что в игре есть ненужные файлы. Сейчас игры в основном ставятся в две папки - файлы игры в установочной папке, а сейвы и конфиги в "моих документах". Соответственно на RAM-диск можно перенести либо одно, либо другое. Хотя, честное слово, я бы взял SSD и поставил всю игру туда без извращений.

2

Pulse Ultra

Pulse Ultra написал:
Можно ли как то сделать так, чтобы перенести на рамдиск только необходимые для быстрой загрузки файлы

нет нельзя. насколько я помню РАМ диск обнуляется после перезагрузки винды. поправь, если неправ

1

пекабир
Есть функции в прогах, которые позволяют сохранять данные, они перед выключением переносятся на основной диск самостоятельно и все сохраняется

0

Pulse Ultra
интересно, что за дикая игра такая, которую не сможет одолеть ССД? ради экономии 3 секунд при загрузке ты готов с помощью анальных костылей изобретать велосипед?

4

пекабир
никакой конкретной, все сразу хочется)

-4

Pulse Ultra
все сразу? у тебя 24Гб всего, ЛОЛ. что ты в теории хочешь засунуть в такие скромные размеры, с учетом того, что еще оперативку оставишь? халву вторую или нид фор спид какой-нибудь?

5

Pulse Ultra
Погугли во такую штучку. AMD StoreMI
RAMDisc+SSD+HDD.
Я бы мог её воткнуть, но не стал. Посчитал что мне не надо.

1

Ryazancev
Кривая хрень, пробовал.
ООООчень кривая.

1
Pulse Ultra написал:
Есть функции в прогах, которые позволяют сохранять данные, они перед выключением переносятся на основной диск самостоятельно и все сохраняется

Есть такое, но всё равно геморно:
* Во время игры всё занятое пространство RAM-диска будет "сидеть" в ОЗУ и процессору придётся постоянно обрабатывать этот объём. И чем он больше, тем меньше останется свободной оперативки под саму игру. Разделить большую игру - чтобы не вся работала с RAM-диска (а только самые часто используемые игрой данные), ещё нужно суметь.
* Если нет ИБП, а в доме внезапно пропадёт электроэнергия, все данные с RAM-диска исчезнут, не успев записаться на основной диск. Например: игра не имеет "облачных" сохранений и при этом сохраняется в ту же папку, которая будет на RAM-диске - можно потерять приличное время от наигранного (в зависимости от того, как часто игра сохраняется), если сразу не делать резервные копии сохранений на основной диск.
* Если диск, на который "сбрасываются" данные по окончании работы, будет SSD - при частом копировании с RAM-диска может долго не "прожить", особенно если он на дешёвых микросхемах памяти.

Правильно люди пишут: для "серьёзной" игры такого объёма оперативки на RAM-диске не хватит, а маленькие и с обычного диска (особенно SSD) будут грузиться быстро.

SSD работает раз в 15 медленнее чем рамдиск

Зависит от ОЗУ и SSD - скорости обычных SSD (SATA 3) и NVMe различаются.

1
Комментарий удален

bloomm
vitalik76
Во первых SSD работает раз в 15 медленнее чем рамдиск, если не больше. Во вторых если бы я не знал о чем говорил, я бы не говорил вовсе.

Посмотрите видео потом продолжим дискуссию. Мне нужна подобная прога, только чтобы работала со всеми играми, а не только с теми которые в стиме

-3
Pulse Ultra написал:
Во вторых если бы я не знал о чем говорил, я бы не говорил вовсе.

Ты не знаешь о чем говоришь, просто насмотрелся видосов и начитался херни =) Еще такая штука есть Optane называться но это вообще мифическая вещь, ходят слухи что она еще и быстрей чем m2 pce !

0

bloomm

bloomm написал:
Optane называться но это вообще мифическая вещь, ходят слухи что она еще и быстрей чем m2 pce !

Медленней.
Optane мертворожденный.

0

И Хорош комменты подтирать кты бы ты там не был =) И хватит репорты кидать нежные как дефки ей богу,.

0