Слишком большая папка windows

Помогите, люди добрые, тут такой кек, в общем, у меня залагала windows, стал выяснять причину, и оказалось, что у меня на диске C всего 4 Гб осталось, ну я почистил папку загрузки, и система все равно 47 Гб занимает и тут я смотрю и вижу, что папка windows занимает аж целых 25Гб. Что в ней можно удалить, чтобы не сломать систему?

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Есть программы-анализаторы жёстких дисков, в которых можно рассортировать папки по объёму. А так можно сто лет гадать, куда исчезает место. К тому же не указано, какой объём у жёсткого диска.

А у меня был случай: сказали, что пропадает место на ноуте. Да, действительно, винт забит под завязку. Выяснил, что была включена архивация по расписанию (раз в 2 недели вроде) и половина диска была занята резервными копиями (хотя это не так уж и плохо - есть куда откатиться).

3

insel260
Так откуда у тебя тогда 99Гб? ))
Сноси всё, оставляй одну папку Виндовс 16Гб, чо очкуешь то? 100500% будет работать, винда же всего 16Гб весит. )))

-1

lokkie
Не позорься еще сильнее, если чего то не знаешь, лучше промолчать.

4

lokkie
Если все же не веришь, попробуй сам и убедись.
Разбей еще на один диск (больше 45 ГБ не бей) и поставь туда свою винду. Вот увидишь, у тебя еще останется гигов 10 свободных.

1

А есть у тебя еще папка Windows.old?

2

bazilews
Нет такой папки, она вроде в корневой папке создается, а я хочу облегчить папку windows.

1

Алексей Чичигин
Лучше ее не трогать,а то совсем систему угробишь.

4

WinDirStat
https://windirstat.net/
Скачай и все понятно будет. Потом гугли каждую название каждой папки и смотри, что это и что в ней можно очистить.(Временные файлы, кэш, обновления, драйвера, гибернация). Только аккуратно, чтобы не убить систему.

2

Зайди в панель управления, оформления и персонализация, параметры папок, вид и поставь галку, показывать скрытые файлы и папки, после чего сними галку на защищенные системные файлы. Зайди в папку windows на диске C, там будем скрытая папка installer. Я уверен, она у тебя занимает больше 5гб. Перенеси её на другой жесткий диск и сделай для неё символьную ссылку. После переноса на другой ЖД, удали её на диске C. Зайди в командную строку с правами администратора и пропиши команду. mklink /j "c:\windows\installer" "d:\installer"
В последней записи, соответственно, указывается куда перемещена папка installer.

1

Nem4ik2011
Не не она, спасибо конечно, но у меня что-то другое отжирает HDD.

0

Попробуй CCleaner почистить.

1

Это норма наверно
На ноуте Win 8.1

1

ZONE93
У моего друга win7 стоит, там папка у него всего 3 Гб весит.

-2

Алексей Чичигин
У меня Windows 10x64 Pro,папка windows весит 17.3ГБ

3

Алексей Чичигин
Как вариант посмотри сколько весит папка WinSxS.
http://remontka.pro/winsxs-windows/

1

Алексей Чичигин
1.Отрегулировать надо объем файла подкачки-поставить постоянный ей размер (не по выбору системы) и не на диске С!
2.Отключить и удалить файл гипернации.( можно скриптом)
3.Задать размер корзины на всех дисках не более 1 Гб.
4. Удалить файлы установки драйверов программкой driver_cleanup
5.Установить программки и почистить диск :AusLogics BoostSpeed,CCleaner,Revo Uninstaller Pro,Smart Defrag 5.
Все.

1

Охренеть, много у него!
У меня весила 8,1 после двух лет использования 100 ГИГОВ.
и это не лечилось.
щас проверил свежую 10 - папка виндовс 20 гигов. Это нормально. установлено всего пара обновлений.

1

Бомбардировщик
Не не лечилось, а не лечил)

1

shieldandsword
лечил но недолго и не морочился, я удалял всё что можно, чистил папки с драйверами, вин SxS и так далее. Пофиг, освобождалось пару гигов из 90.
Некоторые папки не удалялись традиционно, винда не дает (типа бла бла это запросите разрешение, это системное и т.п.) , я не стал морочиться с анлокером чтобы их удалить а просто отформатировал раздел и поставил заново виндовс, так быстрее.
Это реально быстрее чем искать что там еще можно удалить чтобы освободить немного места

3
shieldandsword написал:
Точек восстановления системы в принципе не должно быть ни одной!

С чего бы это? Ты с архивацией системы не спутал? )

shieldandsword написал:
У меня настроено плагином очистка автоматическая этих папок при перезагрузке оси.

Было время, тоже баловался разными клинерами, оптимизаторами и пр. Всё это полное г.. )

1

lokkie
Ну не знаю.Создал скрипт -папки Temp чистые после перезагрузки всегда,кроме системных файлов.
Точки восстановления не спутал с архивацией и созданием образа системы. Точек восстановления вообще не держу. Образ системы всегда есть-если подцепляю (оч.редко) какую либо бяку в виде амиго,ОК и пр. муры от mail.ru ничего не ковыряю-восстанавливаю ось из образа и все удовольствие на 20 минут . Восстанавливаю так же после сноса игр перед установкой новой игры.

2
Бомбардировщик написал:
Пофиг, освобождалось пару гигов из 90.

Угу. Даже элементарно, через очистку жёсткого, сносится 3-4Гб.. потом винда их назад аварийно восстанавливает. )
Всё это туфта. Лишние ошибки и краши да и только.

1

лучше почисть всетаки CCleaner-ом, экономия времени ...

1

Алексей Чичигин
Не слушай всякий бред который тебе тут пишут. На первом твоем скрине есть кнопка очистка диска-вот ее и жми после проверки в выпавшем окне жми еще раз Очистка системных файлов-после проверки сними все галочки- и поставь только на пункты Предыдущие версии Виндовс там будет гигов 15 и еще один пункт файлы установщика Виндовс 5 гигов примерною Все потом жмешь удалить.

1
insel260 написал:
папка виндовс занимает только 16 гб

Все верно так и должно быть-если больше-это предыдущие версии после крупных обновлений остаются(1703 например) их можно удалять а можно забить и ждать пока 100 гигов набежит как у Бомбардировщика)))

1
insel260 написал:
Это резерв системы.

Уж действительно фасепалм. )
Детишки меня всегда радуюти. )))

1

lokkie
Да на здоровье, вот только ты не замечаешь, что ржут то все над тобой.
Вбей в гугл "сколько места занимает windows 7 после установки"
Если ручки кривоваты то вот сылка
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+windows+7&rlz=1C1JZAP_ruRU755RU755&oq=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+&aqs=chrome.3.69i57j69i61j0l4.6639j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

3

Алексей Чичигин
рофл она так и весит
у меня 24.5 это норм

1

В C:\Windows\Temp\ увидел 21.4 ГБ, пошел чистить.

1

23,9 Гб. Temp пустой. Windows 7. Хотя у меня 6,5 Тб, так что пофиг.

1

Попробуй программы для очистки системы от лишних файлов типа Glary Utilities или CCleaner. Может, у тебя много временных файлов скопилось.

0

Это обычное дело, когда папка винды весит более 20 гигов, тем более если 64-х битная ось. Можно зайти в свойствах диска в "очистку диска" и почистить, там же есть кнопка "очистить системные файлы", которая в том числе чистит папку windows old, если она есть.

0

винда 25, общий диск ц 47. Почекай размеры остальных папок (programm files, programm data, пользователи) только чтобы скрытые файлы отображались. Может в документах какой файл большой поселился. Было как то такое что в документах нашелся недокаченный фильм на 10 гб.

0

Раз десятка то скорее всего резервные копии файлов обновления сохранились.

0

РикоЧико
Не только. Аварийные точки, и прочие системные фаилы. Чем дольше стоит винда, тем больше будет размер системных фаилов.

1

lokkie
Да,конечно! Точек восстановления системы в принципе не должно быть ни одной! Нужно иметь на пожарный случай образ системы в актуальном желательно состоянии.
Насчет прочих системных файлов не понял.
Если содержимое папок Temp то да-их и в семерке 5 штук! У меня настроено плагином очистка автоматическая этих папок при перезагрузке оси.

1
shieldandsword написал:
Точек восстановления вообще не держу.

Как ты их можешь не держать, если они автоматически системой создаются? )

0

lokkie
Создаются. Для некоторых программ (обновление драйверов например) создание точки восстановления нужно для работы . Вообще на диске D-создание точек отключено, На диске С -включено,но после малейшего какого то обновления все точки восстановления удаляю вручную.


3

shieldandsword
У тебя ещё и диск поделен.. замечательно. )

2

shieldandsword
Ну.. у меня то стоит коре2дуо, поэтому мне нужна максимальная оптимизация и производительность, что бы все игры в ультрах тащило. )

-4

lokkie
Многое зависит от скорости работы винчестера. Что на С что на D игру ставить-однохерственно.)

4

Алексей Чичигин
CCleaner'om пройдись, почисти дубли.

0

insel260
с си клинером аккуратнее советуй, если много дисков в системе и много чего установлено то можно ПОПАСТЬ НА АНАЛ.
Если например стоит 2 системы то сиськоклинер может удалить необходимые для работы файлы с одной из ОС (так как они одинаковые для двух ОС) а так же программные файлы установленных прог и потом будет полная ЖОПА

4

Бомбардировщик
Да, согласен. И что же мне писать !!!!ВНИМАНИЕ!!!! Не жми "красную кнопку"???
Будто ты не знаешь, что случится, если обратить внимание человека, что это трогать нельзя. В конечном итоге все равно полезет и нажмет =)

3

scanner программа есть. весит копейки, показывает что где забито. у вас возможно уже долго стоит система и вес занимает системная папка winsxs

0

Алексей Чичигин
У меня столько папка Виндовс занимает:
Размер: 15,0 ГБ (16 124 998 724 байт)
на диске: 15,1 ГБ (16 253 169 664 байт)
Файлов: 133 520; папок: 30 315


Можешь тут всё поудалять.
c:\Windows\Temp\
c:\Windows\Installer\

Ещё в папке c:\Windows поищи крупные файлы, бывают туда дампы складываются. Удали их, если есть.

0

Лучше на мой взгляд купить 2-ой жесткий диск.

-1

Алексей Чичигин

Но странно даже не это, а то что у тебя размер фаилов везде в разнобой показывает.
Намудрил чего то, или вирус сидит.

-1
insel260 написал:
Как видишь папка виндовс занимает только 16 гб (это сама винда).

Я даже и не сомневался. ))
В следующий раз, когда установишь винду с нуля, посмотри посмотри сколько будет занято места на диске С, прежде чем пороть ахинею. ))
А папка виндовс и у меня не много весит.

Спойлер

Стоит лицензионная Виндовс7х64 SP1 Профессиональная.

-1

lokkie
Смотри

99 ГБ занято на диске С.
Вес Всех папок на диске С.

34 ГБ.
Млять, но неужели ты думаешь, что это винда на 65 ГБ ??? Серьезно??? Это резерв системы. Не знаешь что это - гугл в помощь.

Чем больше размер системного диска, тем больше резерв системы.
Ради эксперимента разбей диск на 30 ГБ и поставь туда свою чистую винду. Влезет как миленькая, да еще и место останется!

4

insel260
Ну вот 99Гб.. а у чавака диск всего 80Гб. Так чо вы минусы то тычите, если у самих же такая же херь? ))))
Ещё чот спорят.
Резерв системы 100Мб, создается вторым отдельным виртуальным диском при установке.
Всё остальное винда. То бишь 42Гб, при чистой установке, без SP и обновлений.

-1

insel260
Не отвечай ему-этот обморок лазит целыми днями по форуму ищет вот такие темы и начинает задалбывать всяким бредом.Просто игнорь.

2

сжечь консолоту
Ага, кстати с днем варенья!

Спойлер
2
insel260 написал:
Да на здоровье, вот только ты не замечаешь, что ржут то все над тобой.

Ничуть не удивительно.. и я давно к этому привык. На ПеГе у "всех" ПеКа же работает по волшебству.. и Винда работает по волшебству, без драйверов и исполнительных библиотек. ))))
С вас тут только лузлы и снимать. xD)

-1

lokkie
https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+windows+7&rlz=1C1JZAP_ruRU755RU755&oq=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82+&aqs=chrome.3.69i57j69i61j0l4.6639j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

1

Зайди в свойства системы, во вкладку "Защита системы" и проверь, какой процент пространства диска C используется для этих целей. Там не должно быть больше 5-10%.

-2
insel260 написал:
Потому, если ставить ЧИСТУЮ виндовс, она занимает 12-15 гб на жестком диске.

А что для тебя виндовс? Покажи что там у тебя весит 16Гб?

-3

lokkie
Ок, покажу.
Весь мой диск С:\

Спойлер

Как видишь папка виндовс занимает только 16 гб (это сама винда).
Папки Program files и Program files (x86) занимают вообще минимальный размер.
+ Резерв системы (но это уже немножко другое) и здесь я данные этого не вывожу.

Смотри 99 Гб занято на диске С:\ но мои папки ВСЕ вместе взятые весят 34 гб. Неужели ты думаешь, что оставшиеся 65 ГБ это и есть виндовс??? Нет, это просто резерв системы. Который кстати, можно уменьшить, но не желательно.

1
insel260 написал:
что при установке чистой 7ки она занимает место под 70 ГБ?

Чистая винда 7Х64, в целом Система, весит 44Гб, сразу после установки.. чисто программные фаилы 17Гб. Обновления +ворд + драйвера, без сторонних прог, в целом Система в районе 74Гб. Лицуха, не репаки. )

insel260 написал:
уже как 2 месяц стоит и то занимает 16 Гб.

Ты не путай в целом Систему, и только программные фаилы. Программные фаилы у меня тоже на данный момент весят 29Гб, это с учётом сторонних прог.

-4

lokkie
У меня 41Гб занимает Шиндовс 10 х64 и программки на диске С...Антивирус наикрутячий Нод 32, и так по мелочи))

-4

lokkie
Эм, это как раз ты путаешь программные файлы и систему. Офис, дрова и т.п. не относятся к виндовс, это уже именно сторонние программные файлы.
Потому, если ставить ЧИСТУЮ виндовс, она занимает 12-15 гб на жестком диске. Потом, когда уже ставишь обновления, драйверы, офис и т.д., размер будет больше, но все же ЧИСТАЯ винда не будет весить 40 - 70 гб.
А вот на 40 ГБ, это как раз какой нибудь битый репак разворачивается.

P.S. И давай просто прикинем, логически прикинем. с чего ты ставишь чистый виндовс? К примеру с диска.
Это болванка, размерами не превышающая 16 ГБ (хотя это уже слишком, лицензия идет на двухслойном ДВД 8 ГБ максимум под 64 версию). Теперь смотрим - сжатие не превышает 5х (более 5х - это уже потеря данных). Возьмем к примеру 7ку. Оригинальный размер составляет (возьму среднею) 14 ГБ, сжимаем, получаем образ (инсталлер) от 4 до 6 ГБ. Полностью рабочий образ системы. Теперь смотрим на твой случай. у тебя винда разворачивается на 40 ГБ, сколько будет весить образ системы в сжатом состоянии? 15-18 ГБ. Такое не поместится на болванку, а если сжимать до более меньшего размера - файлы будут повреждены.

Я понимаю, есть программы для сжатия, которые сжимают и на 100х. Сам как то засунул контру 1.5 на дискету размером примерно 5 МБ, но вот полностью целую контру распаковать не получилось. Файлы были повреждены сжатием.

Так что в твоем случае ты либо ставишь пиратку, скаченную с торрента и устанавливаешь при помощи флэшки (P.S. лицензия идет на ДВД дисках), либо что то не так устанавливаешь (хотя, что может быть проще установки винды).

Повторяю - ЧИСТАЯ лицензионная винда не будет весить после установки 40 ГБ.

5

insel260
Согласен, чистая винда + весь софт (который мне нужен) у меня занимает не больше 25-27гб
Алексей Чичигин
CCleaner в помощь.

1

80 Гб? Ты серьёзно? ))
Чувак ты из прошлого? ))))
Семёрка, чистая, после установки весит 47-70Гб. )))
Переустанавливал винду в мае:

А тебе с таким объёмом памяти каждый месяц надо переустанавливать. xD))

-12