Софт для GIGABYTE GA-B250-HD3

Привет, народ. Решил поставить Windows 10 ltsb ver.1607 и стал драйвера закачивать заранее. И для моей материнская плата GIGABYTE GA-B250-HD3 нашел на офф. сайте, однако не могу понять, что именно надо качать.
Например, в разделе "Драйвера" - "Аудио" аж целых три версии, причём 2 из них называются совершенно одинаково, а в 3ий добавлено HD. Версии разные, вес разный и дата разная у всех. Ну и в разделе Chipset, SATA RAID/AHCI тоже не понимаю. Подскажите, пожалуйста, по какому принципу скачивать?
Ссылка на мать, на оф. сайте: http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b250-hd3#support-dl. В строке OS выберите Win10 64bit.
А так же, если не затруднит, объясните, что означают F в разделе BIOS и как их ставить, и какие поставить утилиты?
Спасибо.

Комментарии: 12
Ваш комментарий
Neron_13 написал:
чтобы можно было на кого скинуть вину потом,

Нормально так. ПеКа то у тебя сгорит если что, потом хоть заскидывайся. :D
Для обновы биоса есть утилита @BIOS. Скачиваешь последнюю версию F9, на самом фаиле будет написано F8, по крайней мере было так написанно, если что не пужайся, версия какая нужно, просто почему то на фаиле написано F8.

Спойлер

Скачиваешь фаил, закидываешь куда нибудь на флэшку. Сносишь винду, ставишь новую, до установки драйверов и ПО, устанавливаешь эту утилиту @BIOS, она на диске с ПО есть, и прошиваешь биос, там всё просто, нажимаешь обновить офлайн и указываешь фаил который скачал, где он у тебя находится. Выключаешь ПК полностью, ждёшь минут 10, включаешь. И потом уже устанавливаешь все драйвера и пр. Ещё момент, на диске нет LAN драйверов, вот их скачай, те которые весят 400Мб. И нет драйверов для интегрированной графики, но они и не нужны при наличии видеокарты.
Из утилит, самые полезные Intel(R) Extreme Tuning Utility, для мониторинга, скриншот из неё, и GameBoost для гейм буста. Но бустит он только лицензионные игры, и то не все. Со Стимом дружит не ахти, а вот например с Ориджином вообще замечательно работает. Андромеда и Антхем в 4К летают через него. )
И он не дружит с GeForce Experience, так что если будешь ставить гейм буст, то експириенс не устанавливай изначально, шоб и духу его не было. :)

1
Комментарий удален

Ryazancev
Да, верно, LTSB сборки не совсем позиционируются как домашний сегмент, они ориентированы на рабочие станции, где калькулятор + ворд для документов. Если не нравятся обновления, так их можно отсрочить или вовсе отключить. Что касаемо программ, то они реально без проблем отключатся в настройках, было бы желание.
Самое интересно, что некоторые пиратские игры (вопрос игр майкрософт) для работы требуют установленный магазин или хbox сервис.
Не лучшее решение, на самом деле, но понять можно, пусть пробует, если не хочет.

-3

Neron_13
Ничего не надо скачивать. Такая же мать, стоит ПРО1809, ПО стандартное с диска, всё нормально работает. Обнови только БИОС до последней версии, последняя версия оптимизирует работу с процами, вот это очень надо. Всё остальное не нужно.

0
Комментарий удален

Ryazancev
А, я их ещё не смотрел) Извини.
Но всё таки уточню у человека, у которого такая же мать, без обид.

0

Neron_13
С БИОС все просто: достаточно знать версию и дату, то что у вас сейчас стоит.
АИДА:

Спойлер

Исходя из этих данных скачивайте следующую версию. Хотя, не исключено что последние версии имеют все исправления и ставятся без проблем. Но все равно делайте копию. Восстановление системы тут бесполезно.
Что касается звука: попробуйте установить v1709, и после накатить ver.1809. Если не получится, тогда HD.

0

Windows 10, где около 90% драйверов установит сама. Для остального рекомендую DriverPack онлайн версию которая сама скачает и установит недостающие "дрова"(не забудь снять лишние галочки с софта при установке). Если доверяешь только официальному сайту, то хотя бы узнаешь наименование того что нужно установить. На видеокарту драйвера лучше с официального сайта. Ссылку кинул в личку.

-1

Neron_13
Там же всё расписано и отмечено.
(Note) Win10 ver.1809 supported - для последней версии виндовс 1809 сборка.
Realtek HD Audio Driver - устанавливаем сам драйвер, насколько я понимаю, сверху FIX под 1809 или сразу.

Neron_13 написал:
Ну и в разделе Chipset, SATA RAID/AHCI тоже не понимаю

То же написано - для последней актуальной сборки виндовс 10: (Note) Win10 ver.1809 supported.
Используйте Download Center от Гигабайт, всё загрузит:

Спойлер

http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/DownloadCenter_List.aspx

Neron_13 написал:
что означают F в разделе BIOS

Del или F1 - это вход в БИОС.

Neron_13 написал:
и какие поставить утилиты?

Гуглим и читаем их описание. Обычно никакие. Не нужны.

-2

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Win10 ver.1809 supported - для последней версии виндовс 1809 сборка.

Я не ставлю 1809 сборку, я ставлю 1607. То есть, я так понял, либо Download Центр, либо всё самое актуальное?

VOVAN WOLF написал:
Del или F1 - это вход в БИОС.

Не, Вы не поняли, вот эти F в разделе:

тык
1

Neron_13

Neron_13 написал:
Не, Вы не поняли, вот эти F в разделе:

Это версии БИОС а у них так обозначаются. Ставим последнюю актуальную. Хотя, если проблем нет, то и заморачиваться не зачем.

Neron_13 написал:
Я не ставлю 1809 сборку, я ставлю 1607

Это ещё почему? Качаем чистую и актуальную винду с портала майков и устанавливаем, активируем. Зачем Вам старая сборка?
Вы в курсе, что на старых сборках могут быть проблемы в некоторых играх? Это единичные случаи, но лучше не придумывать и установить как есть.
Тогда, я полагаю, что брать Realtek HD Audio Driver, без всяких поверх фиксов и устанавливать.

-3

VOVAN WOLF
Ryazancev

Ребят, спасибо, я вас понял.
potter790
Как обновить биос, не подскажешь?

0

Neron_13

Neron_13 написал:
Как обновить биос, не подскажешь?

Когда же Вы гуглить то научитесь. Куча видео, статей, программ и официальных инструкций гигабайт

Спойлер

http://www.gigabyte.ru/microsites/73

-3

VOVAN WOLF
Вам не кажется, что лучше спросить у людей (чтобы можно было на кого скинуть вину потом, в случае чего, но это не точно), чем заняться самогуглением и понаделать ошибок?
Спасибо за информацию

0