Средства быстрого обмена-сообщениями

Мail.ru Агент — проприетарная бесплатная программа для быстрого обмена сообщениями через Интернет, разработанная компанией Mail.ru в 2003 году.
Помимо быстрого обмена сообщениями, программа поддерживает также возможности IP-телефонии, видеозвонки и бесплатную отправку SMS. Любой пользователь Mail.ru может загрузить себе программу с официального сайта. Для входа в программу необходимо использовать учётную запись в доменах @mail.ru, @inbox.ru, @list.ru, @bk.ru. Учётные записи из других доменов не поддерживаются. Сервис бесплатный. Работу голосовых сервисов Mail.ru Агент обеспечивает Sipnet.
Ежемесячная аудитория Mail.ru Агента достигает 6,5 млн человек. Каждый день более 3 млн пользователей мессенджера отправляют друг другу около 60 миллионов сообщений. Каждое десятое из них передаётся с помощью мобильной версии Mail.ru Агента, установленной на сотовый телефон или карманный персональный компьютер.
Начиная с версии 5.2 официальный клиент поддерживает протокол ICQ.
В декабре 2008 года Mail.ru сообщила о выпуске Mail.ru Агента для смартфонов, работающих под управлением операционной системы Symbian.
Ведутся работы по добавлению поддержки протокола Jabber.



mChat — бесплатный (freeware) мультиязычный клиент для работы с мгновенными сообщениями для платформы PocketPC с поддержкой плагинов, использующий .NET Compact Framework.
В настоящее время проект переименован в Sm@per и активно развивался, в последствии был куплен компанией Mail.ru
mChat поддерживает работу с протоколами OSCAR (ICQ), MSN, Jabber и Mail.ru Агент.
Программа поддерживает плагины, работу с контакт-листом, работу с оффлайн-сообщениями, поиск контактов. Имеется антиспам-фильтр, поддержка смайлов.
Разработчик программы: Артём Казаков. С марта 2008 года программа выпускается в рамках проекта smape.com под названием Smaper (Sm@peR). Нумерация версий начата с первой (1.00).



ICQ — американский коммерческий сервис для общения через сеть Интернет, включающий в себя службу мгновенного обмена сообщениями на основе протокола OSCAR, основные функции которой являются бесплатными, одноимённую программу-клиент, интернет-портал и ряд дополнительных услуг.
ICQ управляется компанией ICQ LLC, являющейся подразделением корпорации AOL (входящей в конгломерат Time Warner), которая в 1998 году выкупила её, в то время являвшуюся израильской и называвшуюся Mirabilis, у разработчиков — первых владельцев сервиса.

IMadering — программа мгновенного обмена сообщениями, поддерживающая работу с ICQ.
IMadering расшифровывается как «I Made Ring» — «Я создал кольцо» или «Создай свой круг общения», а первые два символа являются аббревиатурой от Instant messenger (IM). Новая версия IMadering начиная с версии 5.0.0 alfa пишется в режиме полной совместимости и возможности полноценной работы в Wine под операционной системой Linux.
Первая версия клиента базировалась на исходных кодах программы &RQ и носила название «RQ Black Rat». Изначально код IMadering был основан на библиотеке TICQClient[1], разработанной в 1996 году молдавским программистом Алексем Демченко (известным под ником Coban2K). В последствии эта библиотека неоднократно дополнялась многими разработчиками. Исходные коды библиотеки, использованной в данном клиенте, можно скачать с официального сайта.
В 2007 году автор проекта решил отказаться (начиная с версии 3.0) от использования сторонних библиотек и использования чужого кода.
В мае 2008 года было объявлено, что клиент переписан с нуля. При этом акцент делался на повышение скорости работы программы и простоту программного кода.
25 ноября 2008 года разработка проекта закрыта. О чём автор сообщил на своем форуме-блоге:
У меня больше нет желания продолжать этот проект. … Все кому будут полезен открытый и доступный для скачивания на сайте код моего мессенджера, могут использовать его как захотят.
4 мая 2009 года автор написал в своём блоге:
Жить без проекта стало скучновато. Думаю продолжить его, но на этот раз уже под GPL полностью открытым…

QIP Infium — это бесплатная программа обмена мгновенными сообщениями с закрытым исходным кодом, предназначенная для передачи мгновенных сообщений через общедоступные серверы под операционными системами семейства Microsoft Windows. QIP Infium является прямым преемником QIP 2005. В отличие от предшественника, QIP Infium — мультипротокольный клиент с поддержкой внешних модулей. На данный момент реализована поддержка протоколов OSCAR (ICQ, AOL), XMPP (Jabber), Mail.ru Agent, IRC и XIMSS (SIP). Есть поддержка USB-телефонов компании SkypeMate. Работу услуг передачи голоса обеспечивает Sipnet. Jabber-плагин для QIP Infium является изменённым плагином для Miranda IM и распространяется по лицензии GPL, на что было получено разрешение авторов оригинального плагина. Программа находится в стадии разработки.



R&Q — ответвление (форк) &RQ, созданное Rapid D и поддерживаемое сообществом R&Q Team.
R&Q — это маленький (около одного мегабайта) интернет-пейджер, который является альтернативой официальному клиенту ICQ. Программа не требует инсталляции и официально распространяется в архиве, также существует неофициальный инсталлятор программы, выкладываемый на официальном форуме сообщеста R&Q.
R&Q является логическим продолжением некогда популярного, но ныне не поддерживаемого автором проекта под названием &RQ, созданием и разработкой которого занимался Rejetto (Massimo Melina). У &RQ также существует и другое продолжение, ведущееся с закрытыми исходными кодами. Во избежание путаницы между теперь уже довольно разными клиентами было принято решение сменить название.
&RQ по-простому называли «крысой», поскольку логотипом программы была крыса из итальянских комиксов. Так как логотип принадлежит его автору и было бы лицензионным нарушением использовать его в своих разработках, для R&Q взяли другой логотип, но этот мессенджер по аналогии и привычке продолжают называть «крысой».



MRIM Jabber transport — гейт, позволяющий обмениваться сообщениями из мессенджеров, поддерживающих Jabber. Гейт был запущен в тестовом режиме в феврале 2006 года на сервере Jabber.ru, а потом и на других российских Jabber-серверах.

mraqt — мессенджер mail.ru для Linux.

qutIM — кроссплатформенный клиент мгновенного обмена сообщениями с открытым исходным кодом, распространяемый по лицензии GNU GPL. Разработка клиента началась в январе 2008 года с целью создать IM-клиент с дружелюбным интерфейсом. Программа написана на C++ с использованием библиотеки Qt 4.3 (4.4/4.5 для версии 0.1.99).
Идёт разработка версии 0.2 (тестовая 0.1.99), в которой большая часть кода была переписана с нуля, добавлена поддержка Jabber, Mail.ru Агент, IRC.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

А вот у меня общий вопрос про ситсему ICQ. А вот какой переуд доставки оффлайн сообщений адресату???

0

А я и в аське, и в квипе сижу через ВСЕМОГУЩИЙ АГЕНТ :))

0

Где миранда и баян, купленая сволочь ты!

0

А вот про Jabber клиенты забыли. Вот так всегда, нормальный (бесплатный и открытый) софт вечно позади быдло-софта. ICQ уже негодна. (Не, я конечно понимаю, что большинство даже не догадывается о существовании XMPP, но надо же это дело исправлять)
Psi, Psi+ - Один из самых известных Jabber клиентов. Использует библиотеку Qt. Кросс-платформенный
Gajim - Кросс-платформенный Jabber клиент.
Pidgin - мультипротокольный кросс-платформенный мессенджер.

И про миранду зря забыли. Лучший мессенджер для Windows. Для него только руки прямые нужны.

0

А где Skype, AIM, Google Talk и остальное???:)

0

Как такая гнилая тема могла попасть в разряд выделенных?

0

Автор, ты миранду забыл. Миранда это просто рульная программа, которая поддерживает практически все протоколы обмена мгновенными сообщениями, имеет ряд дополнений, всё это засчёт плагинов.
Единственный её недостаток - она не подходит ламерам и новичкам, она напоминает конструктор, состоящий из собственно миранды и плагинов к ней, запутаться в последних очень легко.

0

Miranda + Stopspam. Брат жив, зависимость есть.

0

Заработал новый русскоязычный сервис обмена мгновенными сообщениями.
Основные особенности сервиса iDiGo -это возможность работы исключительно через web интерфейс,
отсутствие навязчивой рекламы, возможность хранить и пересылать большие файлы.
Со временем будет добавляться поддержка новых языков интерфейса и дополнительные широко восстребованные сервисы.
Основная идеология нового ресурса - это создание альтернативных бесплатных популярных сервисов.
Адрес ресурса: http://www.idigo.org

0

Че вскипишились? взяли, да написали про скайп, миранду, джаббер и тд. сами. Глупые людишки. (=

0