Тормоза на Win 7

Привет. Есть компьютер, проц AMD Athlon 4800+ два ядра по 2,5 ггц, 2 гб ддр2, видеокарта radeon hd 4850 на 512 мб с 256 битной шиной, и жесткий ide на 300 гб. Стоит семерка 32 битная. около года назад стал дико тормозить, видео на ютубе даже в 360 не хотел нормально проигрывать, серфинг в инете еле осиливал (в разных браузерах, в том числе и "облегченных"). Чистил разными чистилками, оптимизировал всякими оптимизаторами оперативной памяти и процесора, чистил от вирусни клинерами разными, делал файл подкачки, разгонял проц до 3,06 ггц (тормозит одинаково), чистил корпус и составляющие, менял термопасту на проце и видяхе (температуры в норме были), наконец ставил чистые и порезанные (супероблегченные) семерки и xp. Все равно комп херово работал. В диспетчере задач показывало загрузку проца на 100 %. Потом пришлось мне поменять жесткий диск (стоял sata 2 на 150 гигов) на тот что стоит сейчас- и комп заработал как надо. все залетало, видео на ютубе в опере в 720р стало показывать хорошо, в фэллаут 3 на ультранастройках можно было погонять (без теней и сглаживания). И вот сейчас по прошествии 2 месяцев начал опять выделываться- тормозит.....
Подскажите, в чем может быть причина???

некоторые данные из Евереста

Комментарии: 9
Ваш комментарий
Drema666 написал:
...Потом пришлось мне поменять жесткий диск ... и комп заработал ... по прошествии 2 месяцев начал опять...

Дефрагментацию жёстого диска и чистку системы от "мусора" делаешь?

2

SonyK.
но ведь даже с сильной фрагментацией такого быть не должно. Еще автору стоит проверить поверхность HDD на наличие плохих секторов

3

MAuCTEP
Поэтому я написал и про чистку "мусора" - может у автора система банально захламлена "хвостами" удалённых программ и т.п. Битые сектора тоже исключать не стоит, но т.к. автор написал...

...пришлось мне поменять жесткий диск...

...я понадеялся на то, что он его поменял на новый (на котором по идее такой ситуации быть не должно), а вот нормальный он, или бракованный, другой вопрос (но проверить было бы не лишним).

2

SonyK.
БП может сбоить. Ну и, как возможный вариант, не стоит отбрасывать шлейфы . Они тоже могут "отпадать", а при замене винта их могли поправить/поменять. Так как у автора IDE шлейфы, при частом вмешательстве в ПК они легко убиваются

2

MAuCTEP
И это исключать не стоит, а если у автора ещё и IDE-подключение (как-то не обратил внимание), то желательно учитывать и каким кабелем подключён диск. IDE-шлейфы бывают 2-х типов: "толстожильные" (с меньшим кол-во контактов - 40 pin) и "тонкожильные" (с большим - 80 pin). Насколько помню HDD лучше подключать именно тем, где 80 - по крайней мере (когда сам такими пользовался) подключал именно так: HDD через 80 pin, оптические приводы - через 40.

0

SonyK.
Да, на 80-пиновом скорость выше
Upd: если не ошибаюсь, на 40 пиновом скорость до 100Мб/с

0

Смотри что по процессам жрет систему. Если svchost.exe - выключи автообновления (win+r services.msc)

1

_B1aD3_
В том то и дело, что ничего не жрет. Бездействие системы 96% и 4% диспетчер задач. Если оперу запускать- то почти 100% хавает процессора. если зайти в мой компьютер процесс explorer отбирает около 40% (на короткое время).
Вот вчера такого не было, а сегодня с утра вот такое...

1

Может антивирус лишнее на себя берет (политики настроить или выключить для проверки)

1