Видеокарта

не могу понять в чем проблема: упал фпс во всех играх.
Видеокарта gforce 660 проц intel i7, windows 10
Гта5, ведьмак 3, KCD шли на средних - высоких настройках графики нормально, ничего не висло.
Монитор (телевизор) был подключен по VGA кабелю. По учебе некоторое время пришлось попользоваться вторым монитором, для чего основной телевизор подключил через hdmi, второй (маленький квадратный LG) через vga. Естественно на прежних настройках игры перестали нормально работать и качество графики пришлось снизить и всё исправно работало. Но вот я вернул все как было (один монитор-телевизор по VGA) и везде падение FPS до 13, причем на низких настройках графики. Диспетчер задач показывает работу GPU не ниже 99%. Рабочий стол при сворачивании игры тоже жутко виснет, чего не было вообще никогда. Почитал форумы со схожими проблемами - пишут что майнер. Штатный антивирусник винды проблемы не обнаруживает.
Теперь собственно вопрос:
Если это майнер, то как его можно обнаружить (кстати я полностью отключался от интернета - все по прежнему висло и грузилось)?
Может ли проблема быть в том, что из за перенастройки мониторов комп по VGA каналу установил какие то ограничения и видеокарта по нему просто не задействует все свои мощности? Если да, то как их снять?
И еще: не могу открыть в панели управления nvidia вкладку "управление программами 3d" - она сразу вылетает, при переключении на эту вкладку

Комментарии: 4
Ваш комментарий

скорей всего вместо гпу работает встроенный в процессор гпу и в диспетчере задач отображается он.
чтоб это проверить нужно установить мси афтербурнер например и посмотреть загрузку во время игры.
либо это какая то специфическая проблема что игра не работает в полноэкранном режиме. у ведьмака 3 насколько я помню 3 режима. правильный полноэкранный через драйвер масштабированный через рабочий стол и оконный. если предположить что вы пытались запустить игру с 2мя активными мониторами игра могла перейти на этот режим что могло привести к тому что игра работает либо не на видеокарте либо через рабочий стол по аналогии с оконным что в некоторых случаях может приводить к потере производительности.
однако если драйвер вылетает или зависает при попытке зайти в панель нвидиа что-то странное либо с драйвером либо с видеокартой. можно попробовать поискать какой нибудь старый драйвер под этот виндовс или более новый. если ничего не заработает можно предполагать что в видеокартой технически что-то не так.

2

Bjern
Как написал выше MunchkiN 616 у тебя походу точно включилась встроенная видеокарта, потому что ты наверное переходник по не внимательности в тыкнул в нее!

2

Kartonkratos
почему тогда раньше все на встройке шло? тут что то не чисто

0

Frendzy
Я тебя не понял! что на встройке раньше шло? ты вообще суть уловил того что здесь пишут? раньше у него работала gtx 660, а сейчас могла включится встройка и за того что он мог случайно воткнуть видео переходник в разъем на материнке! и так активировав встройку.

2