Как максимально защититься от вирусов в windows?

И при этом минимально ограничивать себя в установке/запуске программ и посещении сайтов.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Перейти на Linux либо лечиться от паранойи, третьего не дано. Если более-менее продвинутый пользователь, сделай бекап-образ Windows, и при любой критической ситуации сможешь всегда с него восстановиться.

VITYA_KOLYADENKO

Во первых, скрипты нужны почти везде работающие

Java сейчас уже почти нигде используется. В те редкие моменты когда она вам таки понадобится раз в несколько месяцев можно и вручную включить.

Жизнь дерьмо

Поставить Windows XP 32bit, поставить Nod32 - 6 версии.

И наслаждаться убитым Автораном, блокированными портами при открытии оных через роутер, и ещё целым букетом проблем возникающих из-за паранойи NOD'а.

3

Насчёт получения вирусов через посещение сайтов: в настройках браузера сделать по умолчанию отлюченными ява-скрипты, яву, кукизы, плагины - 1) Через них в основном и берутся вирусы, в особенности через ява-скрипты; 2) Основной контент на большинствах сайтах просматривается и без них; 3) Можно сделать белый лист тех сайтов, которые постоянно посещаешь, т.е. там всё повключать.

1

Anmawe
MSE + malwarebites antimalware даже стандартный фаервол можете оставить.

0

в особенности через ява-скрипты
Во первых, скрипты нужны почти везде работающие. Во вторых, ява-скрипты конечно бывают в папке C:\Windows\Temp\Temporary Internet Files\Content.IE5 (c:\Users\Admin\AppData\ Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\) или более старых аналогах - %USERPROFILE%\Local Settings\Temporary Internet Files, но это далеко не единственная вешь, которая загружается через эту папку с вирусами.

0

theme11471
Может уже все совсем не так, но ВКонтакте точно яву использует.

0

поставить Nod32 - 6 версии.
Nod32 такое УГ.

0

изучение реестра, и жилание, защита 95%

0

redfox2013
Я то не замечал, что бы реестр вирусы изменяли (антивирус не находил такого), но вот одно поле, похожее на описанное в действии вируса нашел и удалил.

0

Dr.Web CureIt считаете, что может найти все или предложите что-то лучшее, включающее в себя базы свежие?

А вот и ничего он не находит, хотя руткит в системе висит.

0

VITYA_KOLYADENKO
в другой теме я уже писал об этом, повторюсь
Ключи реестра автозагрузки:
- [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon]
ключ "Userinit"="С:WINDOWSsystem32userinit.exe,"
- [HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon]
ключ "Shell"="Explorer.exe"
это очень коротко, самые вредные, следов редко остовляют вешаясь на испонительные, увы борьба с ними только снос и устоновка новой ОС, сеичас они редкие звери но все-же бывают, SVChost.exe именно так он виден в диспетчере непутать с svchost.exe или smms.exe вместо smss.exe,

0

Самая плохая идея:
"есть халявный касперский 11 антивирус со взломанным ключом, но я им не пользуюсь, он выключен, в автозагрузку не добавлен. Иногда раз в месяц запускаю проверку важных областей только".

Если антивирус не работает (всякие проактивки тоже?) то он и базы не обновляет? А так даже раз в неделю сканить будет мало, если проактивка не работает постоянно. Минимальная идея - это каждый день обновлять базы и сканировать процессы (есть такая функция у Касперского после обновления баз?). А важных областей много может быть, например - для XP это полный скан папок D&S, Windows/system32 и используемой версии папки Temp ( Windows/Temp или C:/Temp). Ещё как совет папки такие сканировать:
"При наличии папки Recycler вирус находится и в папке System Volume Information этого же диска. Для тех, кто убежден, что это часть операционной системы, замечу что папки с этими названиями появляются на несистемных дисках (типа USB-носителей) тоже, причем папка System Volume Information просто удалению не поддается, так как это название используется операционной системой."

Вопрос для знающих людей. Есть утверждение:
"Он свои файлы складывает в папку C:\System Volume Information. Так как у вас нет к ней прав доступа, ее размер вы увидеть не можете. В свойствах проводника покажет 0 байт. Поэтому когда вы выделяете все файлы - она не учитывается. "

У меня так только на диске Д и там только раз нашлись вирусы - какие-то удаленные файлы в ней воскресли. Работает ли вообще восстановление системы для других логических дисков, кроме системного или просто все хранится на системном?

0

Кроме Kaspersky Internet Security ещё как вариант есть Dr.Web Security Space Pro и BitDefender Internet Security. Все остальноя явно не способно выявить достаточно хитрые вирусы.

0

Качать программы с конкретных трекеров и сайтов. Это главное правило. Наличие или отсутствие антивируса не влияет на защиту, сам в этом убедился. Уже давно вирусня не беспокоит, антивирус не установлен.

0

Конечно на Win7 вроде вирусы/трояны себя толком никак не проявляли. Был класс каких-то древних, которые меняли стартовую страницу. Ну или ярлыки браузеров (и давали им "Только чтение").
Ну а с трекеров может прийти что угодно. Выкладывали же ссылки, где с Рутрекера реальные вирусы шли.
З.Ы. Да, как Вас будет "не беспокоить" любой файловый вирус, не знаю. Вроде как ничего не делает, просто заражает исполняемые файлы.

0

Да, советы:
1. Не качать проги непонятно откуда. Вот пытался скачать KillSwitch, получил какое-то ПНП.
2. Есть смысл либо сильно доверять своему антивирусу, либо использовать разные наборы утилит:
а) MBAM - из плюсов, что можно обновить базы;
б) Eset Online scaner - тоже весьма неплохой детект, можно обновлять, но не работает без инета;
в) KVRT и CureIt! - минус, что могут быстро устареть (то есть через 2 часа считается старым), плюс - не факт, что Ваш антивирус знает угрозу, которую утилита знала 20 дней назад.
3. Из параноидальных вещей есть Comodo - его HIPS может поймает 95% угроз (то есть Вы почти не будете видеть алертов HIPS от своего антивируса), минус - куча запросов на запуск обычных приложений.

Ну и из области фантастики - в интернете не сидеть под админом.

0

Поставить Windows XP 32bit, поставить Nod32 - 6 версии.

-7