Вопрос про майнеры

Насколько смог изучить тему майнеров, их можно отличить по таким признакам:
1)ГП или ЦП испытывает повышенную нагрузку под 100%, часто даже в простое, перегрев железа
2)В диспетчере задач они ОБЯЗАТЕЛЬНО светятся как отдельный процесс. Простенькие майнеры легко вычислить, просто открыв диспетчер задач и увидев левый процесс, которого до этого не было. Майнеры посложнее умеют закрывать процесс во время открытия диспетчера задач. Но при этом нагрузка на ЦП и ГП конечно должна падать.При закрытии процесса в любом случае все вернется в норму.

Так вот вопрос - а могут ли майнеры быть встроены непосредственно в экзешник игры? Тогда в диспетчере задач мы бы видели только процесс игры, который жрет много ресурсов, и ничего бы не заподозрили. И если да, то как это вычислить?

Комментарии: 4
Ваш комментарий
ERHater написал:
...могут ли майнеры быть встроены непосредственно в экзешник игры? Тогда в диспетчере задач мы бы видели только процесс игры, который жрет много ресурсов, и ничего бы не заподозрили. И если да, то как это вычислить?

Вбить название игры + свой конфиг на Ютубе и посмотреть как у других работает на схожих компах. Если у них заметно лучше - возможно майнер, если кроме игры не работает что-то ещё, нагружающее систему.

Чтобы было меньше вероятности поймать майнер: качать только с проверенных трекеров (не первую попавшуюся ссылку в поисковике), от известных репакеров и желательно раздачи с большим кол-вом сидов. Раздачу с майнером много пользователей у себя держать не будут: "заразу" быстро вычислят и удалят. Для большего спокойствия не качать только появившиеся раздачи - подождать пока побольше народу скачает и читать комментарии.

-1
ERHater написал:
а могут ли майнеры быть встроены непосредственно в экзешник игры?

теоретически да. потому что там вроде как пиратские сайты по слухам начинали что-то майнить.
но практически как бы тоу... думаю оно того не стоит в усилиях. или он будет очень медленно тайно майнить и как бы толка когда игра запущенна и подключен инет либо оно со страшной силой будет нагибать и игра просто будет лежать. и скорей всего оно означится у пользователя пиратской продукции пому как лицензионная вряд ли что-то подобное будет делать. (хотя есть такой способ амортизации - внутриигровая реклама через специальные приложения встроенная прямо в мир или в интерфейсы и как я смотрел у одного чувака - она будет работать и в пиратской версии но ее условие подключенный интернет) - считать ли это майнером веть он там какой то трафик использует и наверно ресурсы ПеКа пек-пек....
у меня как та был майнер и эта была вроде такая интересная штука. оно включаясь через 10-ток другой минут и начина жарить одно гпу ядро. я играл в нетребовательную игру и у меня просто фпс проседал и начиналось фризы от того майнер активно объюзил память одного из гпу и забивал пропускную способность экспресс линий. и вроде как он работал и без интернета.
это был некий процесс-файловый комплекс в апп дате. если его удалить - он возвращался потому я там в ручную заделал какую то дичь чули там не блокнотом его стер и все это заархивировал и были у меня какие то там платны а не использовать ли его как бенчмарк для тестирования охлада гпу так как грел он получше волосатого марка но к сожалению только 1 гпу но потом я его возможно удалил или зачарованный сбижал.

-1

В общем, частично решил вопрос установив сторонний диспетчер задач. AnvirTask Manager - он чем удобен, что дает подробную информацию о запущенных процессах, в том числе внешние интернет соединения если такие есть. Частично он даже выполняет функции антивируса, блокируя работу подозрительных файлов.Если при закрытом браузере начнутся запросы по разным сайтам, можно будет хотя бы пробить по названию сайта.

-1

ERHater
Можно и так. Но, чтобы меньше бояться майнеров и т.п., лучше до запуска пираток отключать подключение к сети. Если по какой-то причине инет нельзя выключить - установить нормальный фаерволл, который будет выдавать запрос каждый раз, когда программы (или игры) лезут в сеть. Разрешать доступ придётся самому и только тем, которым сеть для работы действительно нужна - при этом он не должен блокировать кряки, как это делают могут делать программы "защищающие" комп. Если "в комплекте" с брандмауэром идёт встроенная защита - полностью её отключать.
С пиратскими играми у меня была необходимость доступа к сети пока лишь один раз - в exe.-шник GOG-ской "пиратки" был встроен клиент GOG-Galaxy и без допуска к сети не хотел запускать игру (AppCrash), хотя при этом посылал запрос только в LocalHost (127.0.0.1).

-1