Возрастание температуры в простое

Всем привет! Появилась такая проблемма, смотрю фильм или просто закрываю браузер и сморю скаченное, и температура процессора начинает подниматся! Но! Если я открываю диспетчер задач, то температура начинает опускатся до обычных значений. И если диспетчер включен, то смотрю я такой фильм, и через мин 5-7 диспетчер отключается, и температура опять поднимается! Антивирусами систему проверял, все нормально. Может кто подскажет?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

MaxxHouse303
Идешь в безопасный режим и уже оттуда проверяешь антивирусом. Каким нибудь мощным, типа каспера или вебом. Еще пройдись антималаваром.
А если не поможет, снимай охлаждение с продса и меняй термопасту. Рекомендую эту Arctic Cooling MX-4 или MX-2 (если 4 не будет).
MX-4 стоит примерно 600-700 рублей, MX-2 стоит 300-500 рублей. Бери маленький шприц (тюбик), от большого тебе толку нет, только переплатишь. Граммовка 4-6 мг. Где больше, это для сервисов, тебе столько не надо.
Еще можешь ZALMAN stg1 поискать, но они редкие (по крайней мере в моем городе). И на термопасте лучше не экономить, дороже выйдет в итоге.

Если ноут, то еще, по мимо, смены термопасты - поставь доп охлаждение.

2

insel260
Спасибо, попробую в безопасном режиме, а то разогрев вообще ниоткуда до 40+ хотя обычно 24-27)
А по поводу термопасты я в DNS брал за 200р Deepcool Z3 и все отлично мазал на FX-8300 пятый месяц все отлично! Так что да дороже не значит лучше)

0
insel260 написал:
Лучше рискнуть и взять ту же MX-2, чем отдавать 200 рублей за то, что в конечном итоге спалит к едрени-фени весь процессор

ну это вообще чушь, любая, даже самая дерьмовая термопаста лучше чем ничего, и не способствует перегреву чипа до состояния "сгорания", если конечно ты не занимаешься жестким разгоном

1

Сетеш
Тоесть лучше купить дешевку, и работать с температурой в 80 градусов, чем купить хорошую дорогую и работать с 50?
А если продс будет работать на пределе без охлаждения, в конце концов его вырубит (сгорит, выражаясь слэнгом), что ты потом будешь делать? Побежишь за новым процессором. И не надо говорить, что перегрев процессора, это фигня. И с ним ничего не случится. В любом сервисе над тобой поржут, за такие слова.
Не знаю, откуда у тебя такие выводы, что 90% подделок этой пасты на рынке. Но в больших и крупных компьютерных магазинах - паста оригинальная. Разумеется, если ты покупаешь комплектующие у дяди Васи с 3 подъезда, то тогда понятно, откуда у тебя инфа про подделки.

0

insel260
рабочие температуры современных процессоров начинаются от +95 градусов, у топовых доходит до 104, так что да, утверждаю, что при +80 ничего с процессором не будет и он не сгорит

0
insel260 написал:
Рекомендую эту Arctic Cooling MX-4

настоящую такую пасту сейчас найти очень сложно, в 90% случаев это подделка, причем за ту же цену, что и оригинал, на взгляд неотличима от настоящей, так что я бы не советовал покупать дорогущую пасту - очень велика вероятность получить дерьмо (хотя да, настоящая термопаста Arctic Cooling MX-4 сейчас лучшая)

0

Сетеш
Я в DNS брал MX-2, четверки не было... Вот, пошел 2 год, полет нормальный. И не давно, на новый комп брал MX-4. С Декабря 2017 перегрева не было.
Так что это зависит от удачи покупателя и честности продавцов. Но в Смоленске в DNS в Житомире товар качественный. По крайней мере мне попадался качественный.
Но всегда ведь можно заказать у производителя =)
P.S.
так что я бы не советовал покупать дорогущую пасту - очень велика вероятность получить дерьмо
А думаешь, что дешевая не окажется дерьмом? Лучше рискнуть и взять ту же MX-2, чем отдавать 200 рублей за то, что в конечном итоге спалит к едрени-фени весь процессор.

0

insel260
ну тебе повезло значит, но это отнюдь не значит, что если ты купишь в следующий раз эту же пасту, в этом же магазине - она не окажется поддельной

1

Проверил короче, Dr.Web ничего не нашел, а вот Malwarebytes отыскал 17 вирусов, среди которых майнер. Проблемма решилась, еще раз спасибо!)))

0
MaxxHouse303 написал:
Всем привет! Появилась такая проблемма, смотрю фильм или просто закрываю браузер и сморю скаченное, и температура процессора начинает подниматся! Но! Если я открываю диспетчер задач, то температура начинает опускатся до обычных значений. И если диспетчер включен, то смотрю я такой фильм, и через мин 5-7 диспетчер отключается, и температура опять поднимается! Антивирусами систему проверял, все нормально. Может кто подскажет?

Ты поймал очень популярный майнер о котором я писал в своей теме. Порты открыты? Закрой. И неплохо бы обновиться поскорее. Microsoft выпустили патч для этой уязвимости.

0

rambling
А как закрывал порты?) Патч кстати сомнительный, везде пишут что систему ломает, лучше пока-что просто антивирем пользоватся. Майнер был RiskWare.BitCoinMiner, C:\PROGRAMDATA\REALLEK\SEACHUI.EXE (скрытый) А систему грел троян Runtime.Boker был в AppData.

0

MaxxHouse303
Я не закрывал. Меня заплатка от Microsoft вылечила. Они её даже для Windows XP выпустили. А порты закрываются через роутер или брандмауэр (firewall).

-1

rambling
Благодарю, попробую попозже, главное что проблемма решаема)

0
Сетеш написал:
рабочие температуры современных процессоров начинаются от +95 градусов, у топовых доходит до 104, так что да, утверждаю, что при +80 ничего с процессором не будет и он не сгорит

95 - это температура, при которой за час процессор не сгорит. Причем мобильные процессоры больше рассчитаны на такие высокие температуры, чем десктопные. Для десктопа и 30-35 градусов может быть нормой, если работает только несколько вкладок браузера и торрент.

0

Не обязательно покупать такие дорогие термопасты. Можно взять что-то попроще, например Titan. Особой разницы не заметите. Да и вообще проблема может быть не в этом, а в неправильном креплении кулера.

Вот сравнительные обзоры термопаст:
https://ru.gecid.com/cooler/svodnoe_testirovanie_termointerfeysov/
https://ru.gecid.com/cooler/svodnoe_testirovanie_termointerfejsov_vypusk_2/
https://ru.gecid.com/cooler/testirovanie_termointerfejsov_3/

-1
Сетеш написал:
рабочие температуры современных процессоров начинаются от +95 градусов, у топовых доходит до 104

Что за бредятина при таких температурах у многих процов начинается троттлинг,и чем ниже температура тем лучше,опять же всегда есть запас для разгона.

-1