Чем именно устарел WinXP? Конструктивная критика

Постоянно слышу заявления школотят с погремушками что якобы XP устарел. Годами слышу, причём. И за всё это время ни один так и не смог мне объяснить чем же устарел XP. Вот хочу послушать конструктивную критику. А то что он "устарел" как только M$ захотелось денег понятно. Что помимо этого? Что есть в Vista/7 чего ну никак нельзя реализовать в XP?

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Screw It
1)Семерка умеет работать с ССД. XP работает с ними как с HDD =>ССД под управлением XP долго не проживёт;
2)SuperFetch - именно по её вине семерка "жрет" больше памяти, а если точнее подгружает часто используемые программы в оперативку для быстрого запуска(можно отключить);
3)Допиленная поддержка WiFi;
4)DirectX 11;
5)Я уже и о безопасности не пишу, таких как улучшенное шифрование и т.д., точно не скажу - не разбирался, но это определённо есть;
6)О вкусах не спорят :), но для меня интерфейс приятнее;
7)Лучше работает на новом железе;
8)Улучшенная поддержка многоядерных процессоров
Прошу написать, если я где ошибся. Особенно на счёт 7 и 8 пункта!
UPD: Помню как я ещё на Windows 98 сидел(у кого и 2000), когда я мелкий был. Затем как то все дружно начали переходить на XP, и у большинства было недоверие к этой системе. Также обсуждались темы 98 vs XP vs 2000)) Хотя и это со временем прошло. Я вот что думаю, может тебе всерьез поставить семерку или восьмерку на 1-2 недели, сам потестишь. Хотя если у тебя старенький одноядерник и возможности перечисленные выше тебя не интересуют, то и смысла перехода нету.

8

Screw It
Опять за старое взялся... Вот неймется то... Ну нравится тебе ХР, ну бога ради, пользуйся на здоровье. Мне вот и другим пользователям, 7ка нравится. Так что давай останемся при своих вкусах. 100500 ую тему уже про это открывали. Одно и то же..

6

Vitalik98
"Говно твоя Семёрка." Обоснуй ка, а мы послушаем. Железо не тянет, да?

6

Screw It
Вопрос на вопрос: Чем ХРюша так хороша по сравнению с 95-ой? Я вот до сих пор на ней сижу и норм, а вы там по хрюшкам всяким прыгаете...

6

Вот именно, в 95 винде есть все, что нужно. Мне кажется, что автор темы просто купился на кругленькие голубые окошки хр, а семерку у него просто пека не тянет, вот и его багет про "коммерческое урезание" хр.

6

Говно твоя Семёрка...Хахахачик.. Говно твои папа с мамой, раз тебя убогого невоспитали.

5

Правда состоит в том, что DirectX 10-11 можно без проблем написать под Windows XP, а DirectX 11.1 под Windows 7...Screw It..Нехочу вдаваться в подробности, задам вопрос. Если ХР так хороша, почему ненаписали директ 10 11 под неё? Вам знакомо понятие "трим"" Это как бы один из ключевых моментов в работе с ССД. Поэтому ненадо тут писать о себе и ваших товарищах школолятах, а то при случае пожалуюсь вашей маме.

3

Что нет dx10,11 на ХР это чисто коммерческий ход от Майкрософт.Что бы кто хотел играть ради графики с дх11 переходили на win 7 или 8

2

Если у тебя древний комп и играешь только в классические игры, то можешь смело еще хоть 100 лет сидеть на XP. Но на новом железе необходимы новые ОС. И это самое главное, помимо кучи всяких нюансов. Еще устрой опрос "Чем устарели лошади по сравнению с машинами. Конструктивная критика".

Jackson[x]
Нечитатель? Смотри пост Fondelsy 12.12.12 01:52

Kagor
Не обоснуется восьмерка, как не обосновалась и Виста. Все ждут девятку ибо у маек только нечетные ОС хорошие, а четные - проба пера, эксперимент.

2

Если вам её игровых возможностей хватает и вы закрываете глаза на игры неподдерживающие XP,тогда о чём речь.

0

ChAS80

Игры не поддерживают DirectX, а не XP. DirectX можно без проблем реализовать под XP, этого не делают в коммерческих целях. Возьмите для примера DirectX 11.1, который реализован только в Windows 8, и по заявлению Microsoft никогда не появится в Windows 7. Что, Windows 7 тоже для него "слишком старая"?

Правда состоит в том, что DirectX 10-11 можно без проблем написать под Windows XP, а DirectX 11.1 под Windows 7, и если бы Майки выпустили исходный код, это давно бы за них сделали.

Я спрашиваю чем устарел XP в техническом плане, а не в коммерческом. То что Майки решили не выпускать новые версии DirectX под него чтобы делать бабло я знаю. Они и DirectX на Windows 7 забросили бабла ради.

0

shrabigus

Команда TRIM не имеет ни малейшего отношения к DirectX. Пост совершенно бессмысленнен и не по теме.

Если ХР так хороша, почему ненаписали директ 10 11 под неё?

Читайте внимательнее мои посты - в коммерческих целях. Если 7 так хороша, почему не написали DirectX 11.1 под неё?

0

Я спрашиваю чем устарел XP в техническом плане, а не в коммерческом.....Screw It.. А я вам и отвечаю. Что такое трим вы знаете? К директу он неимеет никакого отношения. Но ССД полноценно поддерживается начиная с винды номер 7. Надеюсь понятно?

0

Помню был такой товарищ: Adrax. Он до сих пор сюда заходит, судя по профилю. Так вот он ярый фанат ХП был. Очень толково разбирался в ее подноготной. Если он до сих пор сидит на ней, то определенно поспорил бы с вами :)
А сам я приемлю и ту и другую ОС. За всю мою уже долгую жизнь я умудрился накопить дома 4 компьютера. На самом первом и старом образца 2001 года стоит ХП (собственно с него сейчас и пишу). Стоит нормально и вообще никак меня не ограничивает.

На планшетке Acer iconia tab стоит 7ка. Хотя один мой товарищ поставил ХП и радовался. Говорит шустрее стал и меньше места занимает ОС.

На ноуте стоит Виста. Хотя когда я его приобрел (2008 год). То был очень разочарован лицензионной вистой предустановленной на нем. Снес ее и сидел на ХП вплоть до ~ начала 2012 конца 2011. Пока она совсем не умерла. Да и для игр хотелось чего-нибудь нового попробовать.

На стационарном игровом компьютере который я когда-то приобрел за 42 тысячи вечных рублей (системный блок) поставил ХП с момента покупки в 2007 и снес наверно в конце 2010. Поставил 7ку и по сей день она на нем стоит. Доволен субъективно возросшей производительностью.


Подводя итог хочу сказать что мне не важно или почти не важно на какой ОС работать. Но на современных однозначно приятней. Сегодня читал обзоры про 8ку. Дико и непривычно. Но пройдет 1.5 года и она прочно обоснуется в умах и черепах людей, а также сердцах наших машин.

Во всем этом деле мне жалко лишь одну вещь: деньги, потраченные на всю эту технику. Я не случайно указал выше стоимость лишь одной такой "игрушки". Печально осозновать что ты был глупым школоло, вытягивающим огромные суммы из кошельков родителей с умным видом.
Сейчас я вполне обошелся бы одной игровой машиной (хотя не играл с начала окончания вуза - завертелось и чует мое сердце с такой работой играть не буду) и маленьким нетбуком, который бы сопровождал меня во время многочисленных командировок.

PP.S. Извините за столь длинный пост :)
PPP.S. Не гонитесь за победой в споре: какая ОС лучше. Гонитесь за деньгами, чтобы потом покупать своим детям бесполезные и ежедневно устаревающие игрушки :)

0

Screw It 07.12.12 21:54 -Так тебе внятно и не ответили, и не ответят.

0

у автора или не тянет 7 винду или нет возможности установить. вот и все. нормальный,взрослый человек и так знает и понимает почему ХР так устарела.
А на счкт дирета,если бы это было бы возможно так легко взять и схренячить его на ХР,то попробуй! ни кто не против. если бы ХР смогла потянуть ДИРЕТ ИКС 10 то он был бы для ХР

0

Все ждут девятку -Девятку ждут только нубы которые перешли на восьмёрку, потому что 8ка это последняя настольная ОС, далее облачные.

0

Jackson[x]
Пффф. Инсайдер? Лично я очень сомневаюсь, что так будет. Но если вдруг так окажется, то буду сидеть на 7-ке пока это будет возможно.

0

из трёх моих компов на одном игровом стоит 7 и ТОЛЬКО из-за игр под 7-ку и SSD. в остальном ХР ничем не хуже

0

Поставьте вопрос по-другому - почему XP используют меньшинство людей (на Википедии так написано) ?

0

Denis Nikonov

Поставьте вопрос по-другому - почему XP используют меньшинство людей (на Википедии так написано) ?

Меньшинство? Вторая популярности система.

=========
Всегда был противником Семерки (и ее быта выпуском - Виста) со своим уродливым и ресурсоемким интерфейсом Aero, а сейчас этот Метро на 8осьмерках, тоже уродлив, но компенсируется быстротой. Microsoft по сравнению с MacOS X(OS X)/Linux, не удалось сделать красивую ОС, пихают плюшек, но вырастает прожорливость. >_<<br />
По теме, XP 64bit! всем добра.

0

Чем именно устарел WinXP
Для работы может быть и не устарел, но для тех, кто играет в новые игры явно устарел. Потому что много новых игр не поддерживают эту ось.

0

У меня 7-ка х64 жрёт 1Гб ОЗУ вместе с ярлыками.Неужели это для кого-то слишком прожорливо?Она с 4-мя Гб больше 3-х не использует.Самое большое я видел 2.95Гб в ЧН.Но тогда ещё и другие приложения были запущены

0

Loki D.S.
Microsoft по сравнению с MacOS X

В Mac OS X интерфейс намного корявее чем в семерке, другое дело что маки как правило идут с хорошими мониторами, а PC обычно подключают ко всяким самсунгам на которых любая картинка выглядит как говно, даже Crysis на максимальных настройках.

0

А как Вам LG E2341 - сойдет для работы? Или скажем мониторы Asus, которые идут с материнками и видяхами в комплекте компа?

0

нечего личного,просто это бизнес,майкрософт не выгодно что бы люди долго сидели на одной ОС,им же надо рубить денежки с новых ОС.

0

XP не работает с новешими интерфейсами и не может работать с теми объемами информации ,с которыми справляется 64битная вин 7. В принципе майки могли бы выпустить уже 6й сервис пак, но лучше уж новая винда.

0

SkyGame
С кого-то мож и срубят.Но не с нас.Не все захотят отдать 10-12к за максималку

0

почему XP используют меньшинство людей
Потому что большинство людей подвержены влиянию пропаганды, которая призывает к внедрению новых (пусть даже и сырых) технологий и систем.

-4