Файл подкачки в Windows 10

Мониторинг Msi afterburner в играх показывает один и тот же объем файла подкачки, точно же тайкой же объем показывает диспетчер задач, не зависимо от того какой файл подкачки стоит в системе.Файл подкачки задаю вручную, без выбора системы.
Сейчас файл подкачки у меня 1908-5632 МБ, при 8 ГБ установленной ОЗУ. А мониторинг показывает VRam 10 гигов.При этом ОЗУ используеться 5 гб, скажем в одной игре. Сколько бы я не ставил объем файла подкачки в windows, msi afterburner и диспетчер задач показывают в играх другие значения, в отличие от того объема, который я сам поставил.
И еще. При объеме файла подкачки 1908-5632 игра съедает озу съедает примерно 5000 гб, а вот если задать vram гигов на 10,то озу будет кушать примерно 4гб. Почему?
Ну а msi afterburrner так и показывает свои значения. Если кто сталкивался и разбираеться в этом, прошу разъяснить.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

InboxM
Afterburner показывает "виртуальный" (не знаю как правильно называется) файл подкачки - из ОЗУ. Даже когда у меня в системе настоящий ФП (на диске) был отключен полностью, программа показывала его наличие в игре, причём всегда больший, чем объём потребляемой оперативки.

Спойлер

Не заморачивайся: этот "виртуальный ФП" не влияет на тот, что у тебя на диске, а если жалко места под основной ФП (на накопителе), сделай как я - файл подкачки с изменяемым системой размером (по необходимости). Когда нужно - увеличивается сам, а в "режиме простоя" уменьшается до минимального размера.

Спойлер
1

SonyK.
Т. е 16мб это самый минимум как я вижу
А если я сделаю 16-1908 мб со своими 8 гб озу? Думаю что будет выскакаивать ошибка о нехватке памяти.
Насколько я понял файл подкачки и виртуальная память это разные вещи, но большинство об этом не знают)

0

InboxM
16 Мб минимум потому, что система требует так для создания каких-то отчётов (не помню что было написано). Сделать ФП можешь каким тебе удобно, я сделал так потому-то 16 Мб требется минимум, а 24 Гб рекомендуется самой системой - обычно она рекомендует устанавливать ФП больше объёма ОЗУ ~ в 1.5 раза.

...Насколько я понял файл подкачки и виртуальная память это разные вещи...

Да, но "бюрнер" показывает именно виртуальную память, а не настоящий файл подкачки.

0

SonyK.
Я разобрался наконец то, благодарю
Поставил ФП 16-4096, Но если у меня 8 гб ОЗУ, т. е 1,5-2 раза от объема озу, то нужно ставить фп получаетьчя 12 или 16 гб

0

InboxM
При 8 Гб ОЗУ система должна рекомендовать ~12 Гб (посмотри что написано в строке "Рекомендуется", его можно и поставить максимальным размером, если места на диске хватает)...

Спойлер

...но если сделаешь как у меня (самоизменяемый ФП), использоваться на максимум он практически не будет, а после перезагрузки / выключения компа будет сбрасываться до минимума.

0

SonyK.
У меня рекомендуеться 5632,я поставил. В тяжелых задачах все гуд.

0
SonyK. написал:
до этого был просто выключен

Чушь ведь. Это можно сделать только на хрюне. Но, если начудишь с фаилом подкачки, то систему вышибает в бсод и она отказывается запускаться. Посему уже в Висте эту конфетку у детишек забрали, шоб фигнёй не маялись. В семёрке шубуршить ручонками ограничили ещё больше, про десятку так вообще молчу. С одной стороны оно и правильно, глядя чо нынче пишут.

SonyK. написал:
. Тогда задействуется всё: часть данных с VRAM "скидываются" в ОЗУ, когда заполняется и она - в ФП.

Ну тоже ведь чушь.

Это фулл ХД на семёрке если что.
Видеопамять забита на 96%, РАМ 8Гб из 16, фаил подкачки 11Гб.
В десятке всё ещё веселее.
Чушь, или мифы, но этого давно уже нет.. как и вылетов в бсод по этим причинам. В современных Осях, к каким то критическим функциям, допуск юзеров строго ограничен. Связанно это с безопасностью, и что бы не выплачивать страховые случаи любителям пошебуршить ручонками. ))

0
SonyK. написал:
Отключал ФП и на Висте и на 7-ке - работало.

Отключался он всегда только в одном месте, в разделе - быстродействие. И отключался он там для приложений. Но для этого у тебя должно быть 100-150Гб РАМ, под одно приложение типа игра. )
В Системе он не отключается, вообще никак. И 150Гб РАМ у тебя нет, соответственно он работает и в приложениях. Элементарно, ставишь мониторинг того же автобёрнера на фаил подкачки, и смотришь. . прежде чем спорить. ;)

0
ucher.u написал:
...для этого у тебя должно быть 100-150Гб РАМ, под одно приложение типа игра...
...В Системе он не отключается, вообще никак...
Спойлер
...ставишь мониторинг того же автобёрнера на фаил подкачки, и смотришь...

С чего ты взял, что в "бёрнере" показывается реальный файл подкачки? Что ты сам подразумеваешь под этим термином? - если не это...

Спойлер

Файл подкачки – это файл (место на жестком диске) которое операционная система использует в случае нехватки оперативной памяти... (из Гугла).

...пиши своё мнение.

InboxM написал:
...отключение ФП приведет в ресурсоемких приложениях к вылету с ошибкой о не хватке памяти. Большинство игр без ФП крашаться на загрузке...

Примеры приложений и игр "в студию". У меня ФП был отключен с 2014 г. (когда купил 16 Гб ОЗУ) до 2017 г. (выше я писал о причинах почему включил): игры и приложения работали при выключенном ФП - ничего не "крашилось" и т.п.

...Я понятие не имею что вы делаете на своем ПК без Фп.. и якобы проблем не испытываете...

И я понятия не имею, что ты делаешь на своём ПК - я говорил за себя. У меня проблем с софтом и играми не было, как у других - не знаю.

0

SonyK.
Да пожалуйста.Из игр:
Shadow of the tomb Raider вылетала при загрузке
Far cry 5 вылетала при загрузке.
Gta 5 крашилась с ошибкой о не хватке памяти, после 5 минут игры
Ведьмак 3 вылетала после нескольких минут игры без каких либо ошибок.
Battlefield 1 аналогичная ситуация)
Итог на лицо. Проще сказать какие то игры не могут жить без файла подкачки.
Но лично мне не нужно отключение ФП, все настроено как мне нужно.

0

InboxM
Возможно сейчас и стало так, как ты пишешь. Из перечисленных игр я немного играл только в GTA и Battlefield (в начале пробовал), но уже тогда, когда ФП у меня был включен (так же как описывал в начале темы).

...лично мне не нужно отключение ФП...

Теперь и мне без разницы - с моими настройками ФП не "кушает" много места на диске: постоянную потерю 16 Мб переживу как-нибудь... ;)

0

SonyK.
Так и у меня объем 16мб, я не понял о какой потере речь идет?)

0
SonyK. написал:
С чего ты взял, что в "бёрнере" показывается реальный файл подкачки?

А с чего ты тогда взял что гпу-з показывает реальную РАМ? ))
Чо уж совсем то..

InboxM написал:
Проще сказать какие то игры не могут жить без файла подкачки.

Дело в объёме информации. Просто бытует очередной миф что, если отключить фаил подкачки то инфа пойдёт только на РАМ. и это повысит фпс и улучшит производительность и т.п. В не требовательных играх возможно и будет какой то прирост, но фишка в том что даже в них забиваться кратно. Грубо говоря игра которая потребляет 2Гб РАМ и 500мб подкачки, только через РАМ может сожрать 20Гб и более, через часов 5-6. Это так, утрированно.
Помимо этого, вона скриншот выше. Цифре без разницы куда сохранятся, главное было бы место. 4Гб видеопамяти, 8Гб РАМ, и 12Гб подкачки, сумарно это объём информации - 24Гб, которые надо на что то сохранить, без разницы на что. Отключаем фаил подкачки 12Гб, эти 12Гб инфы никуда не делись, их надо куда то сохранить, а суммарно остаётся 4видеопамяти и 16РАМ, 20Гб, а надо 24Гб. Всё становится ещё печальнее, если и видеопамяти не хватает. Как вот в Андромеде на ультрах 4.2-4.7Гб, а видеокарта у меня 4Гб.
Были одно время стоны тут на ПеГе что типа память утекает. Думал они вообще про чо, а потом вспомнил свои эхсперементы в этом направлении. Отлючаешь ФП для приложений, и РАМ утекает аж бегом. )
Вся РАМ вытекла, а чего дальше? ФП отключен, резервный объём памяти не обсчитан и не кэшырован, и система начинает это делать по факту. Ладно если железо топ, тогда это может к фризам привести, падению фпс, и не более, хотя тоже раз на раз не приходится. Но если железо среднее, то слайдшоу и вылеты.

InboxM написал:
Но лично мне не нужно отключение ФП

Верно мыслишь. Его и в ручную ставить не надо. Система сама накидает сколько надо.
У меня пишет 2Гб, хотя жрёт он 50Гб и не давится. ))

0

ucher.u
Говоришь автоопределение ставить... Бытует еще один миф, о том что фп по выбору системы не желательно ставить... дефрагментацию диска придеться делать частенько).

0

InboxM
На семёрке было такое. Ее и чистить надо было, и сносить раз в полгода, что бы не терять в производительности. Но это связано в целом со спецификой работы оси, не только и не столько фп. Там он у меня тоже в авто стоял, но значение было жёстким 16гб при 8 РАМ.
В десятку за год я ещё ни разу не залазил, она все сама кубатурить, при том что ещё и обновляется нон стопом.
Тут юзеру вообще ничего делать не надо. 😁
Иногда думаешь вроде бы как бы и снести пора, год прошёл.. лень, потому как работает норм, вроде как и смысла нет. ☺

0

ucher.u
В своем ПК, не лень и самому сделать)

0

ucher.u

ucher.u написал:
Иногда думаешь вроде бы как бы и снести пора, год прошёл.. лень, потому как работает норм, вроде как и смысла нет.

Какой год, я систему уже больше 3-х лет не переустанавливал. Поменял уже 3 видюхи но система все так и стоит и проблем никаких нет. И зачем вообще систему переустанавливать? у меня десятка как работала когда я ее поставил так и продолжает работать, делал тесты в играх и бенчах изменений нет. Если и переустанавливать систему то после кардинального смены железа, мать+проц.
Насчет авто файла подкачки, тебе что сложно самому ручками его зафиксировать??? неужели это так сложно???

1
Комментарий удален

ucher.u
Да хватит уже флудить)
Задал вопрос на одну тему, разожгли тут целую баталию. Тему можно прикрыть.

1
SonyK. написал:
в "режиме простоя" уменьшается до минимального размера

realy??? А я то думал, что он только расти может. То есть если комп увидел, что ему не хватило 512 МБ подкачки, почему бы ему уменьшать его потом?

0
VITYA_KOLYADENKO написал:
realy?...
Да.
...если комп увидел, что ему не хватило 512 МБ подкачки, почему бы ему уменьшать его потом?

Не задавался таким вопросом - ФП постоянно не занимает много места на системном диске и ладно.

0

Вообще фаил подкачки всегда начисляется автоматически, независимо от того, какое значение ему выставишь. Поэтому под систему надо оставлять 100-150Гб свободного места на жёстком диске.
В десятке это доведено до абсолюта. Вона в Андромеде, в 4К, фаил подкачки съедает 20-50Гб.. это не на систему, а чисто в игре, плюс ещё системные задачи. Я такого раньше то никогда и не видел. ))

-3

ucher.u

ucher.u написал:
Вообще фаил подкачки всегда начисляется автоматически, независимо от того, какое значение ему выставишь.

Зачем писать бред. Выставишь 16 гиг и будет 16 гиг, не больше не меньше. А ты как нуб можешь оставлять 100-150г свободного места )))

2