Какую Висту лучше поставить?

Я Windows Vista видел только со стороны, и то - не часто сталкивался. Я в ней полный нуб.
Сейчас хочу её поставить (надо же когда-нибудь это сделать). XP у меня уже стоит, а Висту я хочу на другой жёсткий диск засунуть.
Скажите, какую версию лучше установить? Насколько я знаю, там есть: Home, Ultimate и ещё какие-то. А также 32 и 64 разрядные.
Чем они друг от друга отличаются? Какая хуже, какая лучше?

Примечание модератора: Просьба всем доброжелателям, не хаять сею ось, здесь не спрашивают Вашего мнения о данной ОС, здесь спрашивают о её выборе.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Ахаха читал все это, не посмотрев на дату, и офигивал)

2

ни хрена новость достали, с пыльных полок ПГ. ахаха

1

http://soft.oszone.net/download/3471/Windows_Vista_FAQ.html

0

Windows Vista Starter – кастрированная версия для развивающихся стран. Если где на неё наткнёшься, беги не оглядываясь.

Windows Vista Home Basic – уже лучше. Те, кто приобретёт эту редакцию «Висты» получат за свои деньги все её основные возможности, но будут лишены красивого интерфейса Windows Aero и практически всех базовых программ.

Windows Vista Home Premium – оптимальный вариант для геймеров. Включает в себя гламурный интерфейс Windows Aero, программы Windows Media Center, Windows DVD Maker, Windows Movie Maker, набор новых игр (Chess Titans, Mahjong Titans и Inkball) плюс всякие дополнительные возможности вроде резервного копирования файлов, управления электропитанием (полезно для ноутбуков) и прочего в том же духе.

Windows Vista Business – лишена практически всего, что есть у Home Premium, зато снабжена продвинутыми сетевыми возможностями и защитой от сбоев оборудования.

Наконец, Windows Vista Ultimate вобрала в себя функции редакций Home Premium и Business. Как не трудно догадаться, Ultimate – самая полня редакция «Висты», если не считать Windows Vista Enterprise, созданной для крупных компаний.

Из всего сказанного выше следует, что если ты геймер и если ты решил пересесть на «Висту», то брать тебе надо либо Windows Vista Home Premium, либо Windows Vista Ultimate. Существуют 32- и 64-битные версии этих систем (причём в коробку с Ultimate положены сразу обе).

0

А чем 32-разрядна версия отличается от 64-разрядной? Меня этот вопрос всегда интересовал. Не только с Вистой, но и с ХР тоже

0

Главное отличие не в самой ОС, а в аппартной платформе. 64-битная позволяет использовать 264 байт оперативной памяти, что равно 16777216 пета байт.
32-битная, соотвественно, 232, что равно 4 ГБ.

Тоесть используя 32-битную платформу ты не сможешь использовать более 4 ГБ памяти, а для современных машин этого не всегда достаточно.

Различия в софте практически нет. Разве что 64-битный будет работать быстрее 32-битного.

0

Assassin
У меня такой вопрос к Вам: слышал, что на 64-битную нельзя поставить драйверы без цифровой подписи.. Так ли это? Обычно я дрова ставлю с дисков, прилагаемых к журналам - они все неподписанные, а качать инет не позволяет.. Где тогда их брать?

0

Увы, все 64-разрядные драйверы должны иметь цифровую подпись для Windows Vista 64-bit. Неподписанные драйверы не поддерживаются, и их нельзя установить в 64-разрядной версии Windows Vista. Проверка цифровой подписи производится при установке и загрузке драйверов.

0

Assassin
Понятно, спасибо..

0

Интересно, не знал раньше.

А у меня ещё такой вопрос: у меня щас ХР, Висту буду ставить второй ОС. Если я начну устанавливать её через Винду, а не через Биос, у меня не возникнет конфликт между уже имеющейся и уже установленой Виндой?

0

когда виста ставится после хр (вроде бы независимо от того с винды пишется она или нет) то не возникает. просто бует меню выбора оси. ну а даж если возникнет (эт в случае если ставить хр после висты), не трабла)) поставь бут селектор и бует тебе счастье)

0

только из за директа не стоит... хотя если комп хороший то ставь спокойно. всеми обещаных глюков не встретишь.

0

64-битная позволяет использовать 2^64 байт оперативной памяти, что равно 16777216 пета байт.
32-битная, соотвественно, 2^32, что равно 4 ГБ.

Но на самом деле, все немного не так. До 4 ГБ каким-то образом работают (не болеее 2 ГБ на процесс и выделение за раз до (2^31-1) бит.
Реальные возможности Вин 7 (не Ultimate):
Верхний лимит для версии Home Basic и Home Premium составляет 8 и 16 Гбайт соответственно.

0

у меня виста 32 бита первой версии хоме премиум работа с 6ю гигами озу и видела 6 гб озу. плюс можно было подключить флеху
крузисом клянусь
а так па сабжу 64 битный наобор обновлей 2. ультимат или хом премиум без разницы. причем вроде это последняя винда нового поколения совместимая с более-менее современными компами что поддерживает драйвер агая пузикс что нужен некоторым играм.

0

Зашёл сегодня такой на PG... В углу висит уведомление, что мне ответили в этой теме... В 2015 году... На вопрос 11-летней давности...
Ah, sh't... И тут даже не столько удивление, что откуда-то из склепа всплыло это уведомление, а то что уже 11 лет прошло... 11, КАРЛ! ААА!!!

P.S. Виста, к слову, тогда всего месяц на компе простояла ))) Не помню, почему, отказался от неё, и через год Вин-7 поставил, как вышла.

0

Блин, а я слыхал довольно-таки часто, что если стоит и Виста и ХР, то ОСь ужасно тормозит. Нужно минимум 4Гб ОЗУ.

-1

Ребят, ну вы отзовитесь, пожалста на последний мой пост. А то поставил я видяшку новую, которая директ-10 поддерживает и думаю, стоит ли Висту ставить.

Кстати, много ли преимуществ даёт 10ДХ? Стоит ли он гемороя?
Я ж только ради Директа её и хочу поставить.

-1

Strel-Ok
Много но могут быть такие лаги что не обрадуешься(сам тестил на разных компах)

-1

Ромчик Бакалдин
Ты поторопился с ответом. На 7 лет.

3

висту чисто из-за дх10 ставил, в те врмена у меня была ati radeon 2400 pro и она его поддерживала.

-2

Чувак Виста опущенная Винда! Устанавливай восьмерку не пожалеешь!

-3

Strel-Ok
ставь лучше ультиматум либо бизнес(ультиматум лучше) а по разрядности 32 bit поддерживает не все проги только 32битные, а 64 bit поддерживает и 32 бита и 64 бита так что лучше 64 но если комп слабый то рекомендую 32 бита и по процу смотри . А от себя добавлю -
WindowsXP - аааааааа! говно! вонючее! самая сраная система билла гейтца! У кого стоит - кидайте винт в окно не думая и переходите на висту\7\8\10 у меня 10
Виста в тыщу раз круче!
И не советую ставить Виста Стартер и Ном Премиум на последней ужасно лагают внешние и не очень устройства особенно встроенная вебка! На скайп придётся посрать.

-4

В 2008 году где-то после стычки с Ганеши я решил переустановить виндовс и заместо XP скачал висту Ultima game edition попалась aero pero после установки пробная версия экран без заставки и активировав можно заставку ставить намного быстрее XP если XP вылетала быстро там в месяц один раз и переустановка то виста игры пошли очень хорошо она быстрее семерки недостаток места больше нужно на жестком диске чем в XP по играм как семерка быстрее только и процесор меньше грузит.Если памяти меньше 4 гб то надо ставить висту 86 если 4 или больше гб памяти то надо 64 всю память будет видеть и читать зависит какой компьютер есть такие что толь 86 тянут чтобы проверить скачайте програму название 64bit-checker если в ней будет написано 64 значить можно 64 если 86 то 64 компьютер не может и если памяти не больше 3гб лучше 86.В висте вылетов не было в отличие от XP и перегружать компьютер с переустановкой виндовс не пришлось она быстрее 7ки по крайней мере та что мне попалась название я писал зависит от сборки или ставить windows MSDN.

-5