Настройка Windows 10

Приветствую. Пришла уже пора переходить на эту злосчастную десятку. Кто имеет уже опыт с настройкой десятки? Какой образ лучше поставить и что и как отключить и настроить на чистой винде. В общем что лишнее и ненужное пообрезать? Может есть какие хорошие статьи?

Комментарии: 13
Ваш комментарий

ставь обычную consumer PRO-версию и ни в коем случае не используй говносборки от васянов, где куча непонятных твиков реестра, отключены компоненты системы по желанию горе-сборщика и всякая подобная херня. всегда пользуйся оригинальными образами. остальное ставишь или удаляешь уже исключительно самостоятельно.
из "удалялок шпионов" можешь пользоваться O&O shut up 10 или destroy windows spying.
для удаления ненужного говна из списка UWP-приложений можешь использовать uninstall tool, там для удобства даже отдельная вкладка есть.
для возвращения классического пуска можешь использовать startisback.
также тебе может понадобиться (а может и нет) отключить некоторые службы, типа планшетных, биометрии, sysmain и им подобных. вариантов энциклопедий служб windows для всех версий уже давно полным-полно в интернетах.
все, что ты отключил и удалил, советую записывать в текстовый файл, желательно с состоянием отключенного-удаленного по умолчанию. это важно в случае того, если придется что-то опять включить-установить в случае краха.
LTSC тебе явно не нужна.

6

legusor
Спасибо за развернутый ответ.

0

После обновы компа всё же пришлось перейти на вин10 (неохота было возиться с дровами под третий usb и с установкой вин7 под coffe lake). После седьмой поначалу было неудобно. Винду брал на оф. сайте майков, при помощи их MediaCreationTool. Ест ~2.5 Гб памяти. Если напрягают следилки, можно попробовать использовать Destroy Windows 10 Spying. Пользуюсь десяткой с лета, пока работает нормально, только иногда достают эти дурацкие обновы.

1

helsing2009
У меня образ с сайта майков.Ничего не трогал.Я её даже не активировал, она так и работает, в демо-версии))).Правда,из 16Гб ОЗУ ест 2.7Гб

0

Denis Kyokushin
Ну просто говорят там в оригинальном образе куча ненужных служб и прочего...

0

helsing2009
Следилки что ли?Я ничего ценного туда не ввожу.Меня эти службы не напрягают, единственное, что иногда напрягает, это обновление Win во время игры,из-за этого фризы
Я игры покупаю с телефона, а не с компа.Приложение Стим в мобиле никак не относится к аккаунту в Гугле, а игры GOG и Uplay покупаю через браузеры,где не вхожу в аккаунты Гугла.
У тебя есть вариант: скачать левый образ.Но как он будет работать?Надо будет проверять в деле.Если есть время и желание, то пожалуйста, пробуй.У меня просто со временем беда печаль, я решил не заморачиваться

1

Denis Kyokushin
Понятно. А какая стоит, PRO?

0

helsing2009
Максималка, вроде.Домашнюю базовую не ставлю никогда.Ты же сначала качаешь установщик с сайта Майков.При его запуске выбираешь нужный образ и место, куда качать.Я на жёсткий скачал, потом через Rufus 1.6 распаковал образ на флэшку, а с флэшки установил

0

Denis Kyokushin
Ну я щас собрал новый комп. Надо будет на старом скачать и подготовить флешку. Думаю Про подойдет...

Антисоциал
Понял.

2

Ставь ltsc версию, на торрентах куча сборок от оригинальных до сборок с кучей вырезанного хлама, единственное если играешь во что-то через мс стор, то нужно будет его устанавливать и приложение xbox

-2

darkpromo
Ну у меня форза 4 есть, придется ставить MS Store?

0