Не запускается ОС

Хочу поделиться своей проблемой, и возможно получить некоторые ответы.
У меня не запускается Windows 10, бесконечно крутятся кружоки. После вызова меню восстановления путём 3 перезагрузок ПК, вылазят ошибки по типу "Вам не удалось правильно загрузится", на клавишу F8 открывается список вариантов запуска и отладок от 1-9. Выход только один, загрузится с загрузочной флешки, НО и тут загвоздка.
В каком формате я бы образ не записывал, Биос отказывается видеть флешку, хотя юсб порты работают.
Решил я вставить в ПК картридер из SD картой от телефона, и Биос её прекрасно видит, и даже возможно с неё начать запуск, но там нет файлов образа виндовс (на СД карту вроде как нельзя записать образ, и у меня это не получается никак)
Вообщем перепробовал всё что можно, всё настройки биоса перерыл, и все равно загрузочную флешку не видит :(

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Sania_Killer
Что случилось? Может вирус уничтожил файлы Windows. Флешку желательно отформатировать в FAT32, стандартный размер кластера и поткнуть в USB 2.0.

3

Первый шаг: образ ОС записать на usb через сайт Microsoft с помощью media creation tool.
Второй шаг: установка с usb.

3

Чудес не бывает. Если ты собираешь только мать, БП, видеокарту и клавиатуру, суёшь флэшку и она не распознаётся, возможно три варианта: 1)мать неисправна, порты отвалились 2)твоя флэшка неисправна 3) при записи этой флэшки кто-то накосячил, попробуй просто скопировать дистрибутив винды, без всяких программ для создания загрузочных флэшек.
Есть ещё старый прикол с батарейкой. Порты на некоторых материнках при севшей батарейке отваливаются. Наблюдал такое на P5K, долго удивлялся, ведь нам всегда говорили старшие товарищи, что эта батарейка питает только часы:) Не только.

2

requiemmm

requiemmm написал:
Есть ещё старый прикол с батарейкой. Порты на некоторых материнках при севшей батарейке отваливаются... ведь нам всегда говорили старшие товарищи, что эта батарейка питает только часы... Не только.

Да вроде и раньше было "не только" - изменения в настройках BIOS-а тоже сохранялись пока была рабочая батарейка. В инструкциях к материнкам писали: "Чтобы сбросить настройки выньте батарейку". Возможно из-за этого настройки портов при севшей "таблетке" слетают, например если по умолчанию они выключены.

P.S.

У самого недавно настройки в UEFI стали слетать на дефолт, при включении компа надпись типа: "Ошибка, нажмите F1 и настройте" (точно не помню), сразу подумал на CR2032. Проверил мультиметром - "мёртвая". Заменил, установил настройки на нужные, сохранил - пока не слетали.

1