Установка Vista и XP на один комп

Хочу установить эти две операционнки на один хард. Значит ACronisom разбил хард на три образных диска, два из них под операционки, тоесть один - под вист, другой под xp. Так вот вопрос : XP я установил на диск C:, все нормально работало, потом начал устанавливать Vista на E: так там же наопределенном этапе при установке компу надо перезагрузиться и установка продолжиться после перезагрузки, так вот у меня комп перезагрузился а какую винду грузить - не знал и теперь вот снова диски буду чистить и заново вначале XP ставить. Вопрос в следующем, как заставить комп при загрузке выбирать какую операционку грузить? Ну или через биос с какого диска вначале грузить? просто с биосом у меня небольшая проблема : в некоторых можно выбрать прям с какого диска грузить (ну там E: или C:, допустим, а у меня можно выбрать тока дисководы ну или хард в целом) и комп опять же не знает что грузить...(
Вообщем помогите разобраться с тем что я прошу, ну или подскажите альтернативный метод для установки xp и vista на один хард, чтобы они не конфликтовали.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

да, еесно читал про установку этих двух систем на один хард, и все почему-то пишут, что у них спрашивалось какую систему загружать, а у меня нет! ( я еще раз скажу, что у меня даже виста до конца не установилась, на определенном этапе установке компу надо было перезагрузиться и после перезагрузки поидее установка должна была продолжиться (так писалось перед перезагрузкой), но комп ниче выбирать не предложил и не стал загружать вообще ничего. Еще вопрос : образные диски с системами делать основными или логическими?

0

вот скажи на кой *** такое надо делать?

0

ну пожалуйста помогите!! пожалуйста!!

0

у меня два веника,ХР стоит на локальном диске С,а Виста на втором венике,устанавливал так:в начале указал путь куда надо установить,у меня диск J(НА ВТОРОМ ВЕНИКЕ) и всё,у меня автоматом,перезагружался и поставился куда указывал!

0

2nPower
У меня та же ситуация. Но вариант лучше. У меня 2 винта. Установил на разные. И при загрузке выбирал с какого грузиться

0

докупай второй и оперативы побольше

0

nPower.
Объясни проблему поподробнее.

Проблем по определению быть не должно. Две системы нормально уживаются на одном винте. Проверено лично мною на нескольких разных компьютерах.

После установки Висты при загрузке предлагается выбрать, какую операционку грузить: Висту или "Предыдущую версию" (это мелкософтовцы так обозвали ХР), если в течение 10 секунд не нажать кнопочку, продолжает грузиться Виста.

И еще интересный нюанс. Например, ХР стаавится на диск С, а Виста на Д. После загрузки под Вистой диск, на котором она стоит (то есть Д) переименовывается в С, после загрузки под ХР - все опять в норме :-)

Попробуй потестить память и винт, иногда из-за проблем с ними не встает система, виснет на определенном этапе загрузки.

PS. В биосе подобных возможностей нет и быть не может, это программная, а не аппаратная функция.

0

все, как две винды поставить понял) Вначале поставил Висту, потом XP. Просто там при установке вситы надо было диск средствами висты форматнуть и все). теперь другая проблема, загружается тока XP и ничего не дает выбрать, хотя в свойствах Моего компьютера галочка напроьтив "выбор операционной системы стоит"??? как мне заставить комп, чтобы он выбор предлагал?

0

2LonerD
А я вот сначала ставил XP, а потом висту. Не получилось) Потом поставил сначала висту. Испугался переименования дисков с С на D. Думал что что-то не совместилось и грохнул висту))

0

блин, так теперь сижу в Висте и не знаю, как заставитть систему спрашивать какую операционнку грузить (сейчас стоит и XP, но на другом логическом диске). Ну какие еще варианты остались??? У меня все пвремя просто тупо грузит висту ничего не спрашивая. Когда ставил вначале висту, потом XP - тупо грузило XP и ничего не спрашивало((

0

А если при загрузке компа нажать F8 и выбрать меню загрузки операционных систем?

0

Народ поставил ыисту потом xp всь поставилось никаких проблем но после загрузки
Xpвиста не грузетса вернеэ ёйо нету в списке загрузки у ково есть виста прозба
там в хр можно вручную дописать какую систему грузить я подумал может у ково стоит виста посмотрет и скажет мне што там надо прописать !!

0

nPower , VistaBootPRO в помощь. Установишь в висте, прога найдет все операционки на твоей машине, и сможешь сконфигурировать загрузчик по своему усмотрению.
Artes_666 загрузись с установочного диска висты и выбери Восстановление системы, или как там оно... )) для восстановления загрузчика висты, потом опять же вышеуказанной прогой конфигурируй загрузчик.

0

deneraser
прогу поставил, вот тока че то не получается добавить новую ОС в список. ничего не добавляет...

0

Нужно ли ставить обновления DirectX 9.0с на Висту????

0

nPower, в течение суток поставлю висту и хр на vmware, вспомню что к чему... :) щас нет просто времени..

0

Короче поставил на VirtualPC:
1) XP
2) Vista

В итоге СРАЗУ после установки висты загрузчик предложил выбрать одну из 2-х систем: Earlier Version (старая версия, на скрине уже переименовано мной в Windows XP с помощью той же VistaBootPro), и Windows Vista:


Без проблем загружаюццо как XP...


...так и виста...

0

Мля а у ня нет уже 3 раз хр переставляю

0

Блин, у меня тоже никакого выбора операционных систем не появляется(((
deneraser
Как понять поставил на Virtual PC?? Что такое этот Virtual PC???

0

а что у висты на диске нет всяких прог как у ХР для восстановления, когда при загрузке жмешь R - заходишь в консоль под администратором и запускаешь утилиту для поиска операционок и правки MBR?

0

Млин, лично я форматнул бы весь винт с последующим переразбитием на разделы заново... Что-то сдаёццо мне, что дело в этом... Но тут уже выбор за вами, господа ;)
cLorox, есть меню восстановления загрузки, помогает в случае установки XP поверх висты восстановить вистовый загрузчик.

0

deneraser
делал и уже не раз))

0

nPower
Блин, ну попробуй поюзать VMWare или тот же VirtualPC, поставить эти системы на виртуальную машину... Может дело в железе - см пост товарища LonerD. Если на виртуале все заработает - делай выводы ;)

0

у меня комп видно просто не видит boot файла системы, которая поставлена первой. Лучше скажите как мне из Висты создать такой файл для XP и прописать все необходимые пути для загрузки XP в это файле

0

HELP!!! У меня та же самая проблема. Не хотят работать вместе Виста и ХР. Необходимость могу пояснить для особо любопытных, кто кричит - вот скажи на кой *** такое надо делать?
Мне нужен бук, как мобильных фоис для приема и отправки платежей, оперативной выписки документов, связи с банком и т.д. Но под Вистой НЕ РАБОТАЕТ ни клиент-банк, ни 1С, ни другие служебные прогаммы. А те, которые даже пытаются работать, имеют серьезные проблемы со шрифтами. Попітка подключиться к сети 3G через Висту провалилась с треском. Нет драйверов, чтобы запустить мобильный 3G-телефон в качестве модема.
С другой стороны, у предустановленной на моем буке Висты есть масса преимуществ и удобств, как то - масса бесплатных и полезных программ (проигрыватели, лицензионные писалки дисков, удобная работа с мультимедиа, программа по созданию образа операционки, драйверов и программ, кодировка файлов и т.д.)
Сносить Висту не вижу смысла, т.к. уверена, что все проблемы с несовместимым софтом решаться в ближайшие месяцы. Так что есть задача установить Висту и ХР одновременно.
Проблема в том, что в комплекте с ноутбуком не идет установочный диск Виста. Утилита Acer Recovery позволяет создать образ системы и всех программ и восстанавливать Висту ссколько угодно раз с любого момента.
В ноуте хард - 160 Гиг. Разбит на два по 80. Пробовала, как пишут в самой распростарненной статье установить ХР на диск Д, потом восстанавливать Висту, устанавливала утилиту EasyBCD 1.6, добавляла еще одну операционку - ХР с диска Д. После перезагрузки система действительно предлагает выбрать из двух ОС, однако при выборе ХР грузить ее отказывается и указывает на ошибку, требую перегрузиться с загрузочного диска. Дальше все по кургу.
Дело в том, что диск восстановления нне прдлагает вариантов - Восстановить систему, Командная строка и т.д. Он тупо ставит все заново без вариантов.
Пробовала поставить Virtual PC. ХР в ней работала. НО!!! Оказалось, что виртуальная ХР не видит никаких внешних портов и источников. С переносом файлов проблем нет. Но при попытке подключить 3G-телефон в качестве модема на USB, виртуальная ХР его не видит как устройство!
HELP!!!! Помогите пожалуйста. Кто знает как побороть???

0

2home_irina
В VirtualPC в Параметрах виртуальной машины можно направить любой из двух виртуальных COM портов на физические. В Вашем случае - на тот порт, который используется модемом. Но это ерунда все, по-моему. Запускать каждый раз ВМ, чтобы юзать модем? :) Все мои вышеуказанные эксперименты с VirtualPC имели целью исключить или подтвердить проблемы с железом.

диск восстановления нне прдлагает вариантов

Это который диск? Установочный? Висты или ХР? При загрузке с диска висты сразу после выбора языков должно появиццо окно с тремя пунктами меню: Install Now, What Tj Know... че-то там... и Repair Your Computer. Вот этот последний пункт и есть функция восстановления загрузчика висты. Прога найдет установленную висту и пропишет загрузчик на 1-й раздел винта. Далее уже из-под висты можно запросто отредактировать загрузчик для того чтобы иметь возможность выбирать, какую систему грузить.

Ффух... Как многа букафф... :)

0

В том-то и дело, что нет установочного диска Виста!!! :-( Есть только созданный вручную диск Виста-рековери! Такая вот мулька. Ноут продается с предустановленной Вистой без установочного диска. Ты создаешь себе образ хоть в день активации и потом восстанавливаешь систему с этого диска. У него нет такого меню. Он тупо грузит восстановление системы заново. Без предложений вообще!!! Ни одного шага в сторону.
А модем - это телефон 3G. И работает он только через USB. Так что СОМ-порты - не подходят в Виртуал РС для его работы.

0

На этом г...ном диске даже не нужно вводить серийный номер системы, потому как это образ. Он не требует настройки сети, ввода параметров региона и языка... Все уже сразу подхватывает так, как было на момент создания образа. :-( С одной стороны удобно очень. С другой - нет возможности только выполнить поиск неисправностей. Каждый раз всю систему с нуля восстанавливает. Возможности просто возобновить загрузочные файлы нет.... :-(

0

Принцип ясен... Какую ошибку выдает при попытке грузить XP?

при выборе ХР грузить ее отказывается и указывает на ошибку - вот это в смысле
??

0

При попытке из двух предложенных сиситем выбрать ХР, пишет, что загрузить систему невозможно и предлагает восстановить ее с установочного диска. Кстати, если после этого попытаться выбрать Висту, то она не грузится тоже. Если поставить загрузочный диск ХР, то с консоли восстановления она не восстанавливается. Судя по всему, не видит себя на диске Д. Предлагает полностью переставить систему. А дальше по кругу - ставим систему, теряем загрузочные файлы Висты. После нескольких безрезультатных попыток восстановить Висту, запускаем ее установочный диск. !,5 часа - и Виста на месте, но доступ к ХР утерян. Утилиты доступ к ней не восстанавливают и дальше - читай первое предложение.... :-(

0

Млин... Полная установка Висты - 1,5 часа, ХР - тоже не скромничает. Минимум 45 минут. Я уже упарилась....

0

Как правило у народа диск уже разбит на два и на второй можно установить XP, а у меня новый буржуйский нотик HP c предустановленной вистой уже имеет диск D - 8Гб с вистовскими файлами , при попытке разбить диск С на 2 посредством Partition Magik пишет, что не может это сделать.

0

Все просто :
EasyBCD является наилучшим приложением для данного действия. Скачаем EasyBCD (в данный момент доступна версия 1.52 от 25 декабря 2006 года, размер 1.78 MB).

Запустите приложение и войдите в Add/Remove Entries.

В разделе ”Add an Entry” и под значком Windows выберите в списке версий ”Windows NT/2k/XP/2k3”.

Смените диск на E:\ и имя на ”Windows XP”, затем нажмите ”Add Entry” (добавить значение) and ”Save” (записать).


EasyBCD


Перезагрузите систему, и у вас появятся два значение в загрузчике Vista, что позволит загружать любую операционную систему.

0

извените поставте в диске тот диск с которого вы хотите запустить хр тот вариант это для моего ноута так как у меня Хр стоит на диске Е

0

У меня ноутбук asus f3ke процесор1.8Х2,оператива 2024,видюха 128 плюс добирает из оперативки до 300 с чемто стоит виста и все на ней идет и запускаеться еще не одной игры или проги не видел чтоб не шло, правдо пришлось немного повазиться в инете покывыряться чтоб настроить описываю что именно делал:
сначало само по сибе загрузилось обновление метрав так на 100,
потом скачал сервис пак1 вот ссылка:
www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=be34577a-e925-48fb-9d6d-50fe9461f808&DisplayLang=ru
качает в несколько потоков правдо весит 540 метров но для харошей работы не жалко
потом установил директХ9
и запускаю все приложение или проги в режиме совместимости с виндовс ХР правой кнопкой на файлик и там можно перебрать в каком режиме совмести и с чем запускать
идут такие игры как Call of Duty 4, Gothic 3 и тд вобшем все что пробывал, хр практически не пользуюсь поставил так как исугался слухов что в висте не чего не идет

0

я очень плохо разбираюсв компьютерах, а тут решил ету virtual pc установить... прога то сама пошла, но когда я создал учетную запись с ОС vista мне в самом начале, на черном экране загруски написалось "non-system disk or disc error replace and press any keywhen ready... объясните пожалста что ето значит и как в конце концов зайти в созданную мной ВМ...

0

Виртуальный HDD создал? Подключил? Форматнул? =)

0

Мона нескромный вопрос? (раз уж все равно оффтоп пошёл)
На кой икс тебе виртуал-пи-си, если ты еще очень плохо разбираешься компьютерах?

0

я бес проблем ставил, и друг, даже щас у него стоит

0

спешал фор Lunxer объясняю:
1)я не один пользуюсь компом, а отец против висты
2) многие прграммы, которые я ставлю, как он же выражается "забивают комп мусором" и я хочу какбы отгородить свою ОС от его...
3) ты проблему с virtual pc проехали.... новая проблема заключается в том, что когда я бытаюсь установить висту мне прграмма пишет что недостаточно операционки... видете ли надо 512 а у меня 330 (большее virtual pc не позволяет)... вообще я незнал, что у операционных систем есть требования которые могут помешать ее установлению на пк... что делать, народ пожалста подскажите!!!

0

2 iLiA MhMD
Сколько на компе физически оперативы?(и вообще конфиг в студию) А ты уверен, что сможешь нормально работать в висте на виртуальной машине?(!) Не проще ли поставить системы на разные разделы винта?

0

Так я не понял, ты все же на виртуалписи хочешь поставить висту или на железо? VPC - костыли, для полноценной работы на компьютере это не вариант.
В общем, Дырень - ППКС.

0

реальных 512 мб. а насчет разбить хард на 2 тож проблема -- у мене ограничен интернет (смотря еще скока ета прога весит)... а больше никак не разобраться???

0

Переразбивку винта можно и при установке оси сделать, правда данные при этом будут потеряны. И вообще зачем на столько оперативы ставить висту?

0

а зачем на висте надо "СТОЛЬКО ОПЕРАТИВЫ".... на мой взгляд любая ОС должна ставиться на любой комп...

0

а зачем на висте надо "СТОЛЬКО ОПЕРАТИВЫ".... на мой взгляд любая ОС должна ставиться на любой комп...

0

а зачем на висте надо "СТОЛЬКО ОПЕРАТИВЫ".... на мой взгляд любая ОС должна ставиться на любой комп...

0

изените за несколько копий -- у меня интернет глюкнулся...

0

на мой взгляд любая ОС должна ставиться на любой комп
Да уж, придется пересмотреть тебе свои взгляды...

0

Кто знает еще прогу кроме VistaBoot, чтобы переименовать выбираемые операционки в биосе? А то та прога нет фраймворк требует, а у меня нету.

0

чтобы переименовать выбираемые операционки в биосе
Сам-то понял, что сказал? :D
Vista Manager еще пробуй... А вообще, это где-то стандартными методами твориццо, гугл или F1 те в помощь )))

0

Если это еще комуто интересно, то при помощи Acronis и PartitionMagic (а точнее входящей в комплект BootMagic) можно сделать загрузку независимых (читать невидимых друг другом) систем.

Итак:
1. Разбиваем хард
2. Ставим те разделы на которые будут установлены ОС как праймари.
3. С помощью предварительно созданного загрузочного диска с Акронисом делаем один раздел скрытым
4. Ставим Висту
5. Загружаемся с диска Акронис, и делаем висту скрытой, а второй раздел видимым.
6. Ставим XP, при этом форматируем в FAT32
7. Ставим BootMagic под XP, запускаем, там уже будет одна ОС, жмем Add... и выбираем раздел с вистой (NTFS). Производим дополнительные настройки по своему вкусу, и перезагружаемся.
При перезагрузке будет выбор какую ОС загрузить, а при загрузке будет виден раздел только с той ОС которая загружена.

P.S.: использовал BootMagic, т.к. простой и удобный, ничего лишнего, только выбор что грузить.
P.P.S.: в теории можно ставить первой и XP, и использовать загрузчик того же Акрониса, но мне не удобно.

0

Может ещё и такой вариант прокатить:
1. Создаём два основных раздела с помощью PartitionMagic (оба NTFS);
2. На первый ставим Vista;
3. После того как установили Vista, берём загрузочный с Xp и устанавливаем на второй раздел.
4. Потом ставим EasyBCD 1.52. Откройте приложение и выберите Добавление/Удаление записей, Под этой надписью, во вкладке Windows в выпадающем списке версий выберите «Windows NT/2k/XP/2k3»,Измените диск на нужный том в моём случае это F:\ (так как XP была залита в этот раздел) и можите изменить название на «Windows XP», затем нажмите «Добавить запись» и «Сохранить».
5. Загрузитесь с Windows Vista DVD и на экране с запросом «Установить» выберите «Восстановить систему»,
На следующем экране будет произведен поиск места установки Windows Vista - там должен быть только один пункт, так что нажмите Далее,Загрузится экран System Recovery Options. Выберите первую опцию - начать восстановление. Она ищет проблемы, которые мешают произвести загрузку Windows Vista (подобно отсутствию загрузчика) и автоматически исправляет их,Этот процесс очень быстр, и закончится даже раньше, чем начнется. Если вы нажмете «Нажмите здесь, чтобы произвести поиск и устранение неисправностей» и прокрутите список до конца, то он покажет обнаруженные и исправленные проблемы загрузочного сектора.
6. Перезагрузите систему и у вас будет два пункта в загрузчике Windows Vista, так что вы можете выбрать любую операционную систему.

0

Дело в том что при помощи BootMagiс или Acronis OS Selector неактивная ОС не будет видна, и пользователь не сможет изменить системные файлы неактивной ОС. А это большой плюс.

0