Установки винды

В общем условно новый комп. с чистым диском на 1тб. Пытался поставить вин7. Ставил винду до этого раз 10, до этого раза всё удачно. но в этот раз как говориться дело "не пошло".
Установить пытался как и раньше с флешки, ту же самую вин7 которую ставил до этого на другой комп и ноут. Всё по стандарту. при вкл компа. заходишь в биос выбираешь загружать с флешки.(он её там видит и определят верно)
жмёшь сохранить и выйти. после чего чёрный экран с мигающим в верхнем левом углу нижним подчёркиванием. и так длиться долго, ничего не происходит. меня хватило минут на 14. дальше ждать не стал.
так как к классу "гуру" себя никогда не причислял, полез в инет. ещё раз переформатировал флешку. опять таки же под стандарт NTFS как и до этого делал. только в этот раз закинул не установочный образ вин 7. а распакованный.
не помогло.
Опять форматнул флешку. загрузил в этот раз вин 7 с помощью Acronis x64.
та же фигня.
БИОС UEFI.
HDD диск видит. он нулячий от WD. Система запускается стабильно. в БИОС заходит нормально. Частоту проца, оперативки. видюху, жесткий, всё видит, определяет. То бишь всё работает. Проблем с железом быть не должно.
Но винда упорно на хочет ставиться. Вопрос почему не ставишь с дисковода, отвечаю. дисковода нет. Не покупал.
Кто то сталкивался с подобным? Может подсказать решение проблемы?

Комментарии: 37
Ваш комментарий

в образе винды почитай, что и как в плане установки на MBR и GPT. сейчас в 9 образах из 10 релизер уже положил все для записи образа на носитель под установку на любую таблицу разделов. почитай мануал по биосу и посмотри, есть ли там поддержка legacy. если ставишь win7 с таблицей MBR, то тип загрузки используется legacy. если ставишь таблицу разделов GPT, то тип загрузки UEFI.

5

legusor
Спасибо за ответ. )) Полез смотреть )))

1

непереносимый
Была у меня похожая ситуация,решилась обновлением БИОСа...

2

непереносимый
Скачай прогу Rufus.Найди на ютубе,как ею пользоваться.С её помощью образ Win 7 зальёшь на флэшку.При установке выберешь её.

2

[Денис Александрович]
Выше советовали так сделать )) Просто удалили коммент. Не помогло ))) Как раз мой скрин выше, когда я с флешки на которую с помощью руфуса образ вин 7 монтировал ))

0

непереносимый
У меня две платформы:АМ4 и АМ2+.На АМ4 с Руфуса 10-ку ставлю,на АМ2+ - 7-ку.В обоих случаях ничего не трогаю,только в два прогона(вроде так называются)и всё.
Ах,да,у меня устаревшая версия, 1.16.
Если жёский жив,он должен вибрировать,а в биосе его должно быть видно.Попробуй запуск установки через F8,есть вероятность,что вылезет окно выбора,с чего запускать.Если такое есть,то в нём жёсткий должен отобразиться.Если не отображается нигде,то он мёртв.
Был бы ещё один жёсткий,можно было б проверить работоспособность нового

1

непереносимый
Какое у тебя железо стоит?

0

[Денис Александрович]
прекрасно видить жёсткий. ставил два жестких и оба видит.

0

bazilews
мать старая. АСУС М5А97. Проц старый Фен 2. 1075Т. Всё работает. Мой старый комп. оператива тоже старая по 2 планки 4гб. родные..
По сути поменян только жесткий диск и башня охлаждения. всё остальное не трогал.
Что забавно. старый жёсткий на котором стоит винда, которую ставил под этот биос и на эту мать. теперь вылетает с ошибкой при загрузке. ))

0

В общем такая беда.

Перепробовал все методы. Не получается ничего.
Поискал после работы ответ, ничего точного не нашёл. Никто не сталкивался? ))

1

непереносимый
Сбрось БИВИС в Авто. Там будет скорее всего Легаси и Уефи вместе, после сброса.
Потом удаляй все разделы и форматирую в меню выбора накопителя при установке.
Если всё так делаешь, никогда проблем подобных не видать.
Заодно создай образ Лайв СиДи Сергей Стрелец (по английски).., загрузись с него и прочекай свой Жесткач.
Это на всякий пожарный.
Не помню как там надо 7-ку на флешку кидать. Но инструкция которая идёт со "Стрельцом" подойдёт 100%.
Просто давно 7-ку не ставлю (весной в последний раз покупателю). С 10-кой проще. Скачал утилитку от Мелгомягких, она сама Флешку и запакует.

0

Ryazancev
с биоса можно отформатировать жесткий?

0

Ryazancev
Да семерку можно запаковать на флешку, через команду DISKPART в строке без всяких утилит. Просто последний раз делал, через акронис, то запаковывалось криво, а через командную строку все четко.

0

непереносимый
Можно со "Стрельца" форматнуть винт и поставить Винду, но как её ставить я ХЗ.
Если проблема в дровах USB 3.0. То качай драйвера на сайте мамки Какие есть максимально старые. В ряде случаев даже на 10-ку от 7-ки подходят.
Подсовывай их в образ установочника и в путь.
Возможно придётся перепробовать несколько вариантов драйверов, опять же я ХЗ.
нАКОЙ ТЕБЕ ЗДАЛАСЬ ЭТА 7-КА?

0
непереносимый написал:
В общем условно новый комп. с чистым диском на 1тб.

Насколько условно? )))
У нового железа проблема с юсб драйверами, точнее с их отсутствием. Нет двд-рома знамо очень плохо, ставь десятку. Либо на флэшку мудри автозагрузку драйверов до установки винды. Правда не знаю возможно такое или нет, помнится кто-то писал что возможно.

0
Ryazancev написал:
Но инструкция которая идёт со "Стрельцом" подойдёт 100%.

А как это решает проблему отсутствия актуального юсб драйвера?
Выше же фото, блокировка драйвера, неизвестный драйвер. Известная же проблема на семёрке.
С сд-ромом проще, но возникают проблемы с клавой и мышью если они юсб, по той же самой причине. У меня на этот случай старая клава с разъёмом PS/2 валяется.

0

potter790
я уже свой СДюк вытащил, притащил. Появляется меню загрузки. Выбираю установить вин 7. и после этого спустя пару минут, выдаёт мол ошибка при чтении. При том что это же СДюк эту же болванку, открывает и начинает устанавливать нормально на родном компе.

0
непереносимый написал:
Появляется меню загрузки. Выбираю установить вин 7

Чот какой-то странный порядок действий. )
Не из по БИОС устанавливаешь что ли?

0

potter790
это когда я притащил свой СДпривод от своего компа. )) Закинул диск с вин 7 установочным. На моём компе, с этого Сд привода и этого диска, установка с диска идёт норм. На другом компе выдаёт ошибку спустя пару минут. всё через биос. выбираю загрузку с СД привода

0

непереносимый
Смотри, весной продал комп с УЕФИ. Просто закинул образ 7-ки и вуаля, поставилась. Вот только USB 3.0 не робили!
На них надо докачивать.
У тебя 100% есть порты USB 2.0. Тока как они связаны с установкой?! Суй флеху при установке в USB 2.0

1

непереносимый
А БИОС сбрасывал? Вытащи батарейку, и оставь его стынуть часов на 6-7. Жёсткий откинь тоже.
Если и после этого будет такая же фигня, значит жёсткому хана.

0

potter790
жёсткий нулячий. Купил две недели назад.

0

На новых материнках нужен драйвер USB, которого нет в образах семёрки. Его надо отдельно скачивать и каким-то образом встраивать в образ. Только как, я не разобрался, слишком сложно. Да и не на мой комп винду ставили, поэтому просто скачал десятку. В общем, гугли.

0
непереносимый написал:
старый жёсткий на котором стоит винда, которую ставил под этот биос и на эту мать. теперь вылетает с ошибкой при загрузке.

Ну если ты БИОС сбросил, то естественно будет слетать. Винду сносить надо.

0

potter790
биос не сбрасывал. думал завтра сбросить, но по ходу из за работы откладывается на позже.
longerr2007
я хз что за ошибка. не успеваю разглядеть.

0

непереносимый
Установите новую винду на рабочий диск и клонируйте её .

0

непереносимый
Ну,вот, смотрите-вам нужно установить ось на новый диск.С этим проблема.В Акронисе можно клонировать весь старый диск(с настройками) на новый.Тут у вас опять проблема-видимо,вы "сломали" загрузочную запись или ещё что-то там...Выхода два-или восстановить загрузку старого диска или установить новую винду на старый диск.и уже потом клонировать его на купленный диск.

0

longerr2007
На сколько я знаю (но я могу ошибаться) из за разных матерей, БИОСов, винда поставленная на одной матери. может не запуститься на другой.

0

В общем, ничего не вышло. В чём дело не знаю. )))) Потыкался по знакомым, поискал человека кто шарит на проф уровне. в выходные приглашу посмотреть ))))

0

В общем дело было так, какой то провод видимо не туда пристроил. ))) Пришёл человек переткнул пару проводов и всё поставил. )))

0