Влияют ли обои рабочего стола на производительность?

Слышал такое мнение, что обоина большего (неродного) разрешения будет жрать немного ОЗУ. Так ли это? И если да, то почему?
Хочу поставить UHD обои, так как в родном разрешении выглядит как-то фигово и мыльно

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Влияют в мизерной степени - при современных то компах :) ,даже кучу видеозаставок в очередь можно поставить...

4

Archi_15
Ты возьми 2 картинки. Большую, хорошего качества и ту же, только сжатую в родное разрешение монитора фото редактором. Попереключай из и помониторь потребление ОЗУ. По идее разница потребления ОЗУ будет равна разнице размеров этих двух файлов (Но не точно). В любом случае заморачиваться на эту тему не стоит, т.к. Если я высококачественную свою фотку 8000*6000 (обработанную из RAW 14bit) выведу на мониторе 2560*1440. То разницы между 8000*6000 и 2560*1440 я не увижу после грамотного сжатия. Монитор больше точек всё равно не покажет! А пару десятков МБ потребления ОЗУ обычно погоды не меняют.
Проверь Сам и сделай выводы.

3

Archi_15
Влияют, но хоть как-то актуально это было где-то во времена 4 "пня" с 256/512 Мб "оперативы" первой DDR. Сейчас уже можно не заморачиваться.

2