Вылетают все игры

У меня такая проблема, все игры вылетают. Вылетают как пиратские так и со Стима, независимо от того насколько они требовательны. Но если поставить ограничение в 60 кадров то мало требовательные игры типа кс го не вылетают. Но вот игры типа ГТА через минут 20 30 вылетают в синий экран и комп перезагружается. Комп новый r5 1500x и gtx 1050t. asrock ab320-мать. Бп поставил от старого пк. Но потом брал ставил новый и те же вылеты. Что можно сделать?
Обычно на синем экране пишется ошибка,по какой причине он появился...
Проверь температуры на проце и видяхе...
Посмотри,какая ситуация с файлом подкачки...
Сколько у тебя оперативы и какая мощность у бп...?
bazilews
как проверить температуру после вылета в синий экран? я проверял ток под нагрузками furmark проц макс 89 а видеокарта 77.
оператива 2 планки по 4 гб в сумме 8.
блок питания мощность 450. брал в магазине на 550 те же вылеты
Flasher01
Что пишет синий экран,какой номер ошибки?
longerr2007
Не видел, щас попробую словить)
Flasher01
Повреждены драйвера.Читайте тут
https://mywebpc.ru/windows/irql-not-less-or-equal-v-windows-10/

https://onoutbukax.ru/ustranenie-sinego-ekrana-s-oshibkoj-ntfs-sys-0x00000024/

https://yablyk.com/617795-irql-not-less-or-equal-error-on-windows-7-8-10-how-to-fix/
longerr2007
спасибо помогло, но на процентов 50. GTA V и CS go пока не вылетают, но Shadow of The Tomb Raider вылетает спустя минут 20. что можно сделать?
Flasher01
"Быстрый запуск" пробовал отключать? Можно попробовать сделать проверку драйверов через команду "verifier.exe".
Qerodievitr
Быстрый запуск отключил,вроде не помогло. Запустил проверку драйверов, открылся синий экран с ошибкой на фото.Qerodievitr
william1992
только щас увидел. комп не мой, собирали другие. ты бы лучше помог)
Flasher01
В настройках системы отключи микрофон
я бы поменял процессор и материнку на intel-платформу.
legusor
Я вот тоже думаю проблема в материнке.потому что я вроде все перепробовал. Поможет если я пересоберу его? Мб криво собрали?
william1992
Попробую, только это как то влияет
Flasher01
Например Форза Хорайзн вылетает, если включен микрофон.
Да и у тебя на синем экране что-то про микрофон
Отключай вот это и пробуй xD
микрофон

И стимовские динамики тоже, их я обвести забыл xD
.Chiken
Я брал у другу оперативную память она одной планкой на 8( у меня 2 по 4) и игры не вылетали. т.е проблема в оперативе скорее всего. как можно исправить
Flasher01 написал:
...брал у другу оперативную память она одной планкой на 8( у меня 2 по 4) и игры не вылетали. т.е проблема в оперативе скорее всего...

Прогнать каждую из планок Мемтестом. Если на какой-то обнаружатся ошибки - менять модуль. Если по одному проходят тесты нормально - тестить вместе, в тех слотах, как потом будут использоваться в системе.
SonyK_2
Понял, утром проверю
SonyK_2
Проверил оперативу и по отдельности и вместе. Все норм ошибок не было
Flasher01 написал:
Проверил оперативу и по отдельности и вместе. Все норм ошибок не было

Не знаю насколько эта программа хорошо тестирует, говорил про MemTest86. Которой пользуюсь, работает без ОС - скинул на флешку и запускаю из под BIOS, или UEFI (по окончании теста может сохранять на флешку файл с результатами).
Примерно так:
SonyK_2
Проверил по mt86+ тоже самое, ошибок нет.
Flasher01 написал:
Проверил по mt86+...

Какой версией проверялось: 5.01 (2013 г.), или 5.31b (2020 г.)?
SonyK_2
Проверял 2020г 5.31b. как понимаю нужно было другой
TestMem5 ещё очень прилично оперативную память проверяет.
OkGo
Оператива новая проверял двумя тестами наврятли проблема в ней
Flasher01
Похоже больше на проблему с драйверами.
ИМХО, лучше снести систему, взять чистый образ с сайта Microsoft, а потом накатить все недостающие драйверы. А по результатам написать сюда.
OkGo
Так я делал так уже вчера. Взял с Майкрософт версию. Все так же неизменно
Ещё нет четкой причины или времени по вылету. Я могу играть хоть 5 часов без вылетов, а могу 20 минут и вылет
Flasher01
Какая винда? Дрова на чипсеты родные шли с материнкой?
longerr2007
Винда 10 про 64. Дрова не помню, но вроде не было
Flasher01
Никогда не устанавливайте драйвера для девайсов от мелкософта.Драйвера должны быть только родные,от производителя.
Про память: вы сказали,что чужая плашка работала без проблем.Вполне вероятно,что у той плашки подходящие тайминги или частота.Почитайте спецификации процессора и материнки(если я правильно помню,ваша материнка не поддерживает разгон).
longerr2007
На мат плате показывают поддерживают частоту 2667/2400/2113 моя оперативная память частота 2666. Другая оператива(которой заменяли) частота в 2400.
Вылеты странно происходят. Сегодня днём играл вылетало через пол часа час. Вечером комп использовался часа 3 в GtaO и примерно 2-2.5 в другие игры, вылетов не было за более чем 5 часов.
Flasher01
Включи мониторинг в играх.Есть вероятность, что ОЗУ или файл подкачки забиваются, и игры вылетают.И чем ниже частота ОЗУ, тем больше используется мегабайтиков.Не знаю, сколько в простое ест Win 10 при 8Гб,но при 16Гб она кушает у меня 2.7Гб.Глянь,сколько файла подкачки, возможно, его поднять надо до 12Гб. У меня тоже Ryzen 5 1500X, только мать на АХ370 чипсете
Flasher01 написал:
Проверял 2020г 5.31b. как понимаю нужно было другой

Я этой версией вчера тестил ОЗУ: внешних различий от такой же старой не заметил, разве что постабильней стала - предыдущая (5.01) иногда зависала при тесте в многопоточном режиме. Советовал не эту программу, а MemTest86...
Спойлер
https://www.memtest86.com/download.htm

...но у неё новые версии работают только под UEFI, а после "прогона" могут создавать отчёт (выше в посте есть пример). Единственное что сейчас стало в ней не нравиться - выпускают только как установщик для USB-накопителя (раньше можно было скачать .iso-образ и извлечь из него нужное без установки на флешку), а при установке он делает его нерабочим (по крайней мере так было, как сейчас не знаю).

Но, как мне кажется, это уже необязательно - если протестил несколькими программами и ошибок не выявило, дело скорей всего не ОЗУ. Если вылет происходит в виде BSOD (синий экран), надо поглядеть что его вызывает. Этого можно сделать например так: настроить чтобы винда сохраняла файлы отчётов при вылетах...
Спойлер

...а затем скачать программу BlueScreenView...
Спойлер
https://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html

...и с помощью неё можно будет поглядеть что вызвало ошибку по файлам минидампов, которые сохраняются в папке C:\Windows\Minidump.
Спойлер
Мой скрин:

С сайта программы:
SonyK_2
В последнее время вылетов в синий экран не было.
Bluescrenview есть. Раньше вылеты были с ошибками netio.sys и ntfs.sys. все галочки стоят, так что если будет синий экран скажу
Denis Kyokushin
Попробую поднять файл подкачки. Сегодня поиграю промониторю загрузку ОЗУ. эти вылеты не могут быть связаны с материнской платой(например заводской брак) потому что не работают передние входы для наушников и микрофона (хотя там же 2 usb исправны)
Flasher01
Я по поводу наушников и микрофонов никогда не сталкивался, зато вылеты были из-за недостатка файла подкачки и из-за бракованной RX580
Denis Kyokushin
файл подкачки по умолчанию стоит на 10гб. мониторил загруженность, использовалось 5.5 гб оставалось 2,5 свободно.
Flasher01
Попробуй до 12-ти Гб поднять файл подкачки и поиграть.
Denis Kyokushin
Попробую поднять. Щас играл в GTAO было норм без вылетов оператива нагружена была 6.7гб
Flasher01
Минимум 16Мб оставь, а максимум 12Гб
Я как-то недавно запустил GTA5:
Спойлер

У меня свыше 9Гб файла подкачки только в помещении ест.Забавно, что от 16Гб ОЗУ съедает чуть выше 4-х Гб.Как-то странно юзает ресурсы игра.И не только эта
Denis Kyokushin
Поставил как ты сказал 12гб. Я заметил, что со вчера вылетов не было. Сегодня комп использовался почти весь день. Надеюсь, что то повлияло и вылеты прекратились. Если опять будет отпишусь.
Denis Kyokushin
Сегодня опять были вылеты причем часто. Первый раз у меня вылетело не на рабочий стол, а была перезагрузка. Я ещё не знаю нормально или нет, но загруженность процессора постоянно скакала от 30 до 97 процентов.
Flasher01
В ГТА5 скакала?
Denis Kyokushin

Такая загруженность в Shadow of the Tomb Raider
Flasher01
Shadow не ставил, ставил Rise:
Denis Kyokushin
Почти тоже самое что и в shadow. Вылеты как то странно работают. Нет четкого времени или игры, нет причины.
Denis Kyokushin
Только что словил)

Denis Kyokushin
Надо проверить будет про скачки в ГТА 5

Такая загруженность в гта. И вроде стабильно видеокарта загружена под 100, процессор при обычном геймплее 40 50, при езде 60 65
Flasher01
Драйвера на невидию стоят последние или старые?Если последние,то пробовал старые поставить, эдак, 2х-3х летней давности?
Denis Kyokushin
Стоят самые новые
Denis Kyokushin
на оф сайте NVIDIA самые далекие драйвера от ноября 19 года. 2х-3х летней давности нет
Flasher01
Нашёл архив драйверов для невидии:
https://geforced.ru/archive
Там ещё комменты есть, если что
Denis Kyokushin
Попытался установить старые драйвера. Пишет этот графический драйвер NVIDIA несовместим с данной версией Windows
Кто ещё что может посоветовать?
Flasher01
Какой именно качал?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.