Windows 10. А так ли страшен чёрт?

Это вступление. Если кажется что многобукаф то можно не читать.
Вот и решился я наконец-то на обновление своей системы до Win 10. Очень долго думал, не хотел, откладывал этот момент, читал форумы, отзывы, накапливал в себе негативные моменты, минусы этой самой новоиспечённой Винды. Основным отталкивающим фактором для меня была боязнь «сырости» ОС и вытекающих из этого багов и всевозможных связанных с этим проблем. В добавок к этому, приправлено всё это было мизерным, но, таки, опытом самоличного взаимодействия с новой осью. Захаживал я частенько до друга который уже обновился и понемногу, по часу в неделю, сам исследовал это творение Майков с каждым разом только укореняя в себе тот изначально возникший негатив по отношению к Вин10. Система на ПК друга работала криво, грузилась долго, зависала на, казалось бы, элементарных для неё задачах. Производительность в играх какой была на Вин 8.1 такой и осталась (со слов друга, ибо я с Вин 8 вообще дел никаких не имел), с той лишь разницей что они стали частенько вылетать. И даже после того как я выяснил что ПеКа моего знакомого буквально забит всяким пиратским софтом, репаками и прочим и что со всем этим «добром» бедной Винде (кстати, вроде как заточенной на отторжение всякого пиратского хлама), приходится уживаться, я своё отношение к ней не поменял. И вот я приступил к обновлению своей лицензионной Win7 х64 Максимальная, которая работает у меня как часики, регулярно обновляется. Имеет ничтожный минимум пиратского софта и вообще не имеет пиратских игр (да, да, все игры у меня лиц.., ну почти все.., ну было 3 пиратки но я их удалил и прочистил систему антивирем)). Гонимый мыслью что свою родную семёрочку я всегда могу установить обратно, пошёл я на сайт майков и нажал заветную кнопочку «Обновить». И понеслась. Обновилась Винда без всяких проблем, сразу закачала обновы, с моей скоростью инета на всё про всё ушло минут 35-40, перезагрузилась, поприветствовала меня, похвасталась что имеет новые функции и загорелась сине-голубым экраном и логотипом «Windows» источающим свет из окошка. Впечатляет. Красиво. Кстати, оговорка, перед обновлением я удалил все драйвера Nvidia, ну так, на всякий случай. Соответственно, первым моим шагом было установить дрова на видяху. А винда, меж тем, уже начала голосить что мне как-раз это и необходимо сделать. Скачав с сайта Nvidia экзешник самой последней версии 361.43 и начав инсталляцию, на моём лице всплыла ехидная улыбка когда по истечении 2 минут после начала установки драйвера вылезло окошко сигнализирующее что произошёл сбой установки. Улыбка стала ещё более ехидной после следующих, таких же неудачных 2 попыток завершившихся сбоем установки граф.драйвера. Вот оно! Подумал я, началось, сейчас всё станет очень и очень плохо, у меня станет зависать весь софт, станет баговать и мёртво виснуть Винда, ибо что есть Винда 10? Это кривое сырое г**но! Говорили они.., и то же самое сказал я себе, сунув руку в ящик стола за инсталляционным диском Windows 7. Но остановился. И правильно сделал. Не пожалел. Больше не жалел ни о чём. Только радовался. Нет, правда, дальнейшие мои эмоции возникающие при работе с Вин 10 были только положительными. Пожалуй, историю мою нужно завершать ибо и так уже многабукав.
То было вступление а теперь главные итоги и выводы после установки Win 10
Скачав предпоследнюю версию драйвера Nvidia, установилось всё без проблем, я всё же первоначальную проблему с установкой списал на криворукость Nvidia зная не понаслышке как частенько они выбрасывают кривые версии дров. А дальше всё шло как по маслу. На что я сразу обратил внимание, Win 10 работала побыстрее семёрки. Прочитав где-то что она любит отжирать нехилое кол-во ОЗУ я сразу полез проверить этот факт. Домыслы. Потребление ОЗУ примерно на уровне Win7 . Менюшки, Пуск и прочие штуки я сравнивать не буду, скажу только что в сравнении с Win7, реализовано как минимум, не хуже, ну а в общем, всё живее и красивше). Единственное что не понравилось это наличие плиток с правой стороны в меню «Пуск». Не к месту они. Может можно их как то убрать оттуда но пока не нашёл как. Теперь по играм. Позапускав шесть игр (напомню, они у меня все лицензионные (запускались Watch Dogs, Тоmb Raider 2013, Far Cry4, Witcher 3, Fallou4, GTA5) и наиграв около часа в каждой, с замером фпс, могу сказать следующее: игры работают стабильно, не вылетают, по сравнению с Win 7 производительность в среднем немного улучшилась (6-8 фпс, в Ведьмаке больше всего, где то 10 фпс прибавилось и теперь стабильные 55-60 на высоких/ультра, я даже волосню включил). Видеокарта у меня GTX 960 4ГБ. А вот в Fallout 4 вообще ничего не прибавилось, ну может 2-3 фпс но не больше. Возможно Win10 более остро конфликтует с различным пиратским софтом чем это было в Win7. Во всяком случае этим можно объяснить кривую работу 10-ки на ПК моего друга который не брезгует лишний раз чё-нить спиратить. У меня же, в отсутствии пиратского софта (у меня нет никаких архиваторов, никаких левых ридеров, репаков, у меня даже MS Office нет, только стандартные драйвера на мать, на чипсет, на звук, пару софтин на разгон видяхи, мониторинг и лиц.игры (ну ОК, было пару пираток но я их удалил)),ибо ПК у меня только для игр, для всего остального у меня Ноут со старушкой Win XP)).Но в этом плане осуждать 10-ку глупо и тупо. C пиратством нужно бороться. И если Вин 10 затачивали в таком направлении и с упором то это, то правильно.
Главный вывод: Моя ошибка в том, что начитавшись на форумах всякого г**на про Win 10 я посмел на основе этого выстроить вывод что она и есть сырое г**но. На деле же всё оказалось с точностью до наоборот и мне стыдно за это. Я пока поработал с ней совсем немного чтоб восхвалять но первые впечатления крайне положительные и я считаю что по популярности она способна с лихвой заменить Win 7. Главное, относительно прямые руки и поменьше пиратского непроверенного софта и левых репаков. Самым основным преимуществом Win10 перед Win7, она быстрее работает. И это заметно даже так сказать “невооружённым» глазом.
Чёрт оказался не таким и страшным как его малевали. Он даже симпатичный.

Комментарии: 75
Ваш комментарий

Проблем, кстати, с совместимостью нет. Пиратские игры и программы работают отлично, старые игры, вроде Fallout 2, тоже работают. И даже Games for Windows LIVE становится без проблем, в отличие от Windows 7.

Единственная проблема - это то, что нужно обязательно "убивать" Defender, ибо он любит поудалять кряки и некоторые программы. Но делается это за пару минут копания в реестре.

9

warp 37
Я Сириус Сэм самый первый запускал, вообще норм работает, и Far Cry 1 тоже норм

2

10 виндус хорош, не считая меню пуск. по-моему он всё-таки неудобный в сравнении с прошлыми ОС )

7

Роман Пивоваров
Возможно ли убрать эти плитки из меню пуск?

-4

Бард Лютик
Там есть функция "открепить от начального экрана", попробуй =)

2

Роман Пивоваров
О! Разобрался, на правой кнопке было завязано, кек) А я по параметрам лазил. Поубирал все плитки теперь вообще красота
Angelus1991
Я не знаю почему все так хейтят эти жучки, мне вообще по барабану, пусть следят, я не террорист так что бояться нечего)

6

Бард Лютик
они не просто следят) они просматривают личные данные, могут их пересылать третим лицам и могут блокировать доступ)да и не всем нравится, когда кто то копается в твоих личных файлах)

4

Бард Лютик
Вот и отлично, что разобрался =)

0

Те чо заплатили что ль? ))
Кстати, кто нить знает как отключить это обновление? Задолбало уже своими латентными позывами к обновлению.
И обнов в центре обновления нет, тока вин 10 висит. Защитник тока сам обновляется, после сканирования.
Эта навязчивость еще больше отторгает, похлеще отзывов. Может, всё таки, я сам буду решать что устанавливать, а не мелкобарыги.

6

lokkie
Да, Майки чумоданы прислали (Сарказм). Совет, попробуй обновись, посиди поюзай. Не понравится, всегда можешь вернуться

6

Бард Лютик
Обновлялся уже, юзал, думал обнова после этого пропадёт. Ага, счаз. Установил семерку обратно, и опять это обнова вылезла.
Ничего говорить не буду, сравнивать и т.д, но пока меня семёрка более устраивает. Посмотрим на их следующее творение, там поглядим.

0

lokkie
Да она у кого как эта обнова. У меня её вообще не было хоть и семёрка регулярно обновлялась. Хз как она работает

1

Бард Лютик
Наверно репак был. )
У меня семёрка лицензия, и кряк отдельно ставлю.

Вон, висит сиволоч:

:)

-1

lokkie
Пока других версий не планируется. Писали, что вин 10 дальше будет просто обновляться до бесконечности...

5

Лучшая Windows на данный момент. Очень нравилась Windows 7, плевался от Windows 8. В августе 2015-го перешёл на Windows 10 и забыл, что такое Windows 7, хотя я довольно консервативен в плане ОС и сидел на ХР до середины 2012-го.

5

Сколько стоит у меня вин 10,уже год и ничего,обновления новые не устанавливаю на комп и все норм,хватит грызню тут изводить мол вин 10 там плохая сякая,если хочешь сидеть на этой ОС - так сиди кто мешает если нет скатертью дорога вин 7,8,XP и сиди на них!

5

Windows 10 — это как жениться на блондинке. Красивая, ухоженная, куча гаджетов, тр@хаться сколько хочешь. Но дура дурой.

есть несколько знакомых,занимающихся ремонтом компов,+программисты и проч народ,
все говорят-говно!
даже ведущими специалистами в мире, была признана лучшая операционка-Хрюша
но конечно спецам с ПГ- видней...))))))

5

Она все так же отсылает телеметрию несмотря на все отключенное. Легко проверяется wireshark для неверующих.
Stop windows spy - далеко не панацея. Правка Hosts результатов не даст. Только рубить концы на роутере если.

А в целом - кому win10, кому win7 - тут на вкус.
Такие вбросы с последующим холиваром напоминает мне былые споры до усеру "win mist die" vs "linux forever".
Ничего кроме улыбки не вызывает.

4

Бард Лютик
Чувак, с таким текстом тебе надо было блог создать, добавив при этом картинку какую-нибудь, с этим же синеньким зачком.

3

Алексей Чичигин
Да на тему Вин10 блогов уже предостаточно, думал сделать но не стал.
lokkie
Т.е. у тебя эта обнова она как бы блочит обновление всего остального. Это что за 2,5 ГБ обновлений? Только одна обновка на Вин 10 или там большой список? Можно ж вроде как то галками отметить из списка обновлений что тебе нужно

-2

Бард Лютик
2.5 это обнова Вин10.
В том то и дело, что обновления есть. Ниже написано на скрине - показать все доступные обновления. Но их выбираешь, нажимаешь загрузить, а вместо них начинают грузится установочные фаилы вин10.

-1

если не хотите что бы у вас были разные жучки от майков, то есть спец. прога удаляющая их)так же она предотвращает появление новых:) называется она Destroy Windows 10 Spying 1.6

3

Наступит время когда подобные топики будут вспоминаться как анекдот.
10 отыграет долю рынка 7.
7 в начале тоже не сильно шла в массы, сам лицезрел данный переход, и то как люди шугались 7 и крепко держались за ХР.
Поставил себе 7, знакомые же остались на ХР , со временем начали по одному подходить и спрашивать как ОС( Виста их сильно напугала), отвечал, что нормальная, как минимум не тормознутие ХР.
За разговорами и тд. в итоге за пол года, после того как я перешел на вин 7, все мои знакомые перешли на 7 и теперь с улыбкой вспоминаем как они в свое время с опаской переходили на 7.

3

Я с виндообразными на «ТЫ».
Еще в самом начале понял маркетинговый ход майкроса, когда еще в Семерке добровольно-принудительно навязывали рекламу новой 10-ки и автообновление вирусным способом! Инет просто засрали рекламой этой системы. Интриговали как могли! После знакомства с Вынь10 — все подозрения подтвердились! анализ системы и многих проблем майкроса с законодательством многих стран — это самая невероятная ОФИЦИАЛЬНАЯ система!
Есть такое понятие как «полезный вирус» — поищите в инете, сразу поймете сколько на самом деле их на вашем компе, особенно если вы типичный пользователь! Майкросы тоже пошли по «кривой» дорожке , и создали систему по подобию этой технологии.
Да — разукрасили как смогли, да — сделали немного улучшений (о некоторых просили еще в начале 2000-х годов!!! — даже о них вспомнили!),
но, это все чтоб клиенты не соскочили, жрали и не вертели носом! Как и сказано выше — в красивой обертке сидит просто охреневший вирус в виде целой операционной системы Майкрософт 10. Мелкие примеры: апдейты ставит так же принудительно, иногда даже обманывая пользователя. Причем в обход запрета через реестр и групповые политики. Кстати — если вы, к примеру по работе поставили на ночь что нибуть тяжолое обрабатывать, например рендеринг видео — утром можете запросто словить дикий облом со всем вытекающими!!! Метро-проги удалить полноценно без уничтожения системы — не получится. С рекламой бороться почти невозможно — лезет в обход всего и вся! Даже полноценно не спасет блокировка на самом роутере, не то что файл hosts. Это только что видно не вооружённым глазом, что внутри твориться — можно уже книгу писать! Вирь на ядерном уровне!
Конечно всё понимаю — прогорели очень сильно на Висте, повторили опыт на Восмерках — надо как то не только отбивать бабло, но у приумножать!Держать позиции так же требуется.. Поэтому так спешили, что поддержка дров еще год не поспевала за ними.
Кто-то пишет что 10-ка самая стабильная… Это когда Винда начиная с появления была самой стабильной вообще???? как и раньше может взвиснуть так, что принудительный ребут не всегда спасает… Синий экран можно увидеть как и раньше довольно часто, причем на пустом месте, и так же встроенное востановление работы неможет поднять систему! Не несите чепуху!
Так что Майкросы по «гадостям» + беспределу в собственной операционки обогнали даже мобильный Гугл…

3

Мне интересно когда перестанут поддерживать Вин 7

2

Бард Лютик
Может они и будут ее поддерживать раз если ее поддерживают значит она всё еще крута))

2

Бард Лютик
До 14 января 2020 года.

0

Бард Лютик
Мне интересно когда перестанут поддерживать Вин 7
Когда соберут достаточно голосов с разных сайтов и надоест читать новые сравнения ОС.
Так-как "XP" и "Wista" схожи то поддержка прекратилась почти одновременно., Так-что если "Семерка" И "Восьмерка" схожи то то будут одновременно.
А в общем существуют рейтинги по использованию всего оборудования., Начиная от директивы и видеокарт, и заканчивая ОС.
И если такой рейтинг продержится 1-2 года (По количеству пользователей с меньшим числом).
Вот тебе и конец!.

0

тут изводить мол вин 10 там плохая сякая,
Продукт, который навязывают добровольно принудительно, самым наглым образом, не спрося твоего мнения, причём устанавливать начали задолго до релиза, просто не может быть хорошим. Народная мудрость в таких случаях говорит - втюхивают гамно.

2

С релиза на нем, работает шустро, крашей не было, игры отлично идут, удалил шпионскую шнягу и спокоен. На семерку не вернусь.

2

Чёрта этого особо не боюсь. К концу периода бесплатного обновления таки перейду, но не раньше. Пущай ещё немного поварится. :)
Слежку можно спокойно забороть, а вот антипиратсво несколько напрягает. Ну да буду уже серьёзно изучать ближе к лету.

2

Так-то всем бы десятка хороша, но все-таки старые проги идут далеко не все. Мне на новой работе пришлось перейти на старую версию архикада(ему уже лет семь и он лицензионный, а обновлять до актуальной версии - стоит денег) - на десятке не пошел, пришлось обратно на семеру уйти. Плюс еще многие сайты не хотят видеть у себя посетителей на десятке, сразу банят. Но, в целом, впечатления положительные - игры идут, подозреваю, что не все старые заработают, но... Еще мне особенно понравилось подключение нескольких мониторов и телевизора к компу - появилось какое-никакое масштабирование под большую диагональ. Все еще далеко от идеала, но динамика положительная!

2

789dm789
Пробовал запускать Калл оф Дути Юнайтед Оффенсив 2006 года и Модерн Варфаре 2007-го (самые старые игры которые смог отрыть у себя в недрах Стима. Идут на ура на Вин 10

0

на 10 можно переезжать но постепенно по мере появления игор
ваще в нормальном современном компе даже если там будет 128 гигов озу вполне можно впоять 7 х64 и етот 10
что например до перехода с хп на висту то переход был омрачен временным отсутствием дх соунд 3д невозможностью функционирования 2х драйверов дисплея и в последствии взорвал мне анус некорректной работой кросс фаер от чего мине пришлось задержатся на хп довольно таки на долго. переход на 7 был уже просто физически необходим тк кроме хп х64 ничего более для современных компов не существовало и игры имели графон с дх10-11.
пра 10 мне много пока не ясно. например какой туда можно установить минимальный нет фрамеворк вижуал с++ и что там со звуком а так же ваще эффективность работы мгпу.
в отсутствии тех самых игор так и видеокарт я считаю пока необходимость перехода несколько преждевременной. через чуть более чем пол года может и можно начать задумывацо.

1

MunchkiN 616
Я пытался .Net Framework поставить чтоб обновить его, скачал установщик с сайта Майков а Винда сказала что, мол, отвали, Framework является частью системы и входит в Win10 по умолчанию и что оно тебе не надо, Vс++ у меня как стоял 2005, 2008, 2010, 2013, так и стоит себе

0

ОС хорошая, но она удаляет некоторые файлы и программы сама, например она удалила 2 плагина для 3ds max"а и клеанер, причём не в карантин засунула, а именно удалила, так что я пока пересяду обратно на 7-ку

1

devil_leo
А каким образом она плагины снесла?

0

789dm789
Да я хз, не загружались плагины, были ошибки и вылеты, пока не понял что в папке с максом не хватает файлов плагинов, так и решил что win 10, не думаю что их что-то другое могло удалить, не моя кошка же)

-2

"А так ли страшен чёрт?" Да он уродливый и смешной.

1

На пк до сих пор 8.1 стоит, а на ноут поставил 10-ку на виртуалку, все устраивает. Правда с разрешением не очень дружит))

1

кстати может кто подскажет в чем проблем) как перешел на Win10, перестали запускаться трейнеры от lingon( вообще ноль реакции. все перепробовал. и от админа и в режиме совместимости запускал- бесполезно

0

два дня как обновил до 10ки windows 7 пиратку максимальную, тоже долго думал стоит или нет, но тут все же решился типа будь что будет, если что откачусь назад на семерку! и в принципе все радует пока ни какого негатива или не удобства после 7ки не вызывает да и ни каких приколюх с активацией и т.п. не возникает! в течении 30 дней могу вернуть старую систему в резервной копии, так что поюзаю пока, но предварительно винда очень радует, работает быстрее загрузка после включения вообще раза в два быстрее. так что кто сомневается можете установить и проверить не понравиться вернетесь к своей семерке или xp или 95-й не знаю кто там на чем сидит!? лол!

0

7 в начале тоже не сильно шла в массы, сам лицезрел данный переход, и то как люди шугались 7 и крепко держались за ХР.
Действительно уже анекдот. )
Шугались Висты. Очень хотелось, из за dX10, и очень кололась вначале. )
На момент выхода вин7, Виста была уже норм с SP2, поэтому за вин7 и думали, есть ли смысл. Победило, не столько dX11, сколько оператива на нормальном х64. Думаю много кто помнит последнего сталкера, который норм шел только на х64, из за запроса памяти больше 2хГб.
А Виста х64 была тем ещё г. Не юзабельная совсем.
С этим связан долгий переход на вин7. Я и сам на неё перешел только после выхода сталкера. А так и на Висте норм было.
Хрюня уже не котировалась. Да она легче, проще, удобнее, но для программистов. Игрульки гонять без dX10-11, не кошерно. Графония нет. )

А на десятку смысла нет переходить, как и не было смысла переходить на восьмёрку. х64 и семёрка норм. dX12 это, по моему, чисто рекламный трюк для продаж вин10. Что то нового она не даёт. Обещали картану, или как её там, которая голосом будет разговаривать. И чот всё затихло. Наверно отложили до Вин11, там будет центральной плюшкой. ))

0

lokkie
Вин 11 не будет. И Вин 12 не будет. Win 10 это последняя ОС от Майкрософт в линейке Windows, они об этом говорили на пресс-конференции ещё летом. Пруф не скину, искать не охота, если загуглишь, легко найдёшь. Просто они планируют для Win10 очень длительный жизненный цикл с постоянной поддержкой, обновлениями и изменениями. Они хотят в будущем сделать ключевые обновы платными, т.е координальные обновления которые не коснутся безопасности (обновления безопасности останутся бесплатными). Эти ключевые обновы по сути и будут как-бы новыми ОС но продолжат носить название Win 10. А MS Оffice и пр.софт перевести в облако и давать доступ по подписке. Таким образом они хотят минимизировать пиратство.

1

Вероятно покажусь дураком. Покупал ноут для работы на Win 7 x64 Home Premium. В разговоре с консультантом сказал, что обновлюсь до 10. Он выдал, что при обновлении в Винде появится реклама. Вроде бред, но сомнения посеял. И так вот кто обновился может сказать что-то про рекламу? Есть она или нет?

0

Продолжаю юзать Вин 10, почти в режиме 24/7 пытаясь поймать систему на какой-нибудь кривизне, баге или на чём-нибудь подобном но тщетно. Полет нормальный, всё хорошо. Много играю в игры проверяя их на стабильность в Вин 10. Ни одного вылета, всё в полном порядке. Вобщем доволен как слон. Кому интересно, вот моя версия:

lmk933
Никакой рекламы в Вин 10 нет. Возможно, консультант имел в виду значок Вин10 по которому можно зарезервировать обновление. Этот значок появляется в панели задач твоей Windows 7. Если ты резервируешь обновление то через время Винда у тебя обновляется. Но сейчас вроде все очереди прошли, скорее всего можно обновиться сразу нажав на этот значок. Но я делал это из сайта Майкрософт

-2

Бард Лютик
Игры каких годов выпуска проверял ?
Приходится ли запускать какие-то из них в режиме совместимости с более старыми ОС ?

0

SonyK.
Из самых старых запускал CoD United Offensive (2004), Мodern Warfare (2007), Макс Пэйн 2 (2003). Просто это самое старое что у меня есть на данный момент. Запустились и идут без проблем, без режима совместимости.
З.ы. Вроде кто-то отписывался выше что тоже запускали Сириус Сэма и Фар Край 1 без проблем. А это игры 2002 года
З.Ы.Ы Подчеркну что все игры у меня лицензионные, нагрёб на распродажах в своё время
З.Ы Ы Ы. Насколько я понял, проблемы могут возникнуть со старыми играми на дисках. Которые раньше нельзя было играть без диска в дисководе. Та DRM может быть не совместима с Вин 10. А с цифровыми версиями должно быть всё норм

0

Бард Лютик
Благодарю, видимо он что-то напутал.

0

Вот выпустят виндоус ощутимо лучше 7, раза в 2, тогда и перейду, пока не вижу смысла, когда чутка тут улучшили, чутка там, роли вообще не играет.

0

Отключить апдейты смог только очень жестоким образом (пользователь сидит под админом).

0
Бард Лютик написал:
наиграв около часа в каждой, с замером фпс, могу сказать следующее: игры работают стабильно, не вылетают, по сравнению с Win 7 производительность в среднем немного улучшилась

Я надеюсь игры работали в DirectX 12?

0

работает быстрее загрузка после включения вообще раза в два
До полного запуска системы, это когда появляется флажок цента поддержки, время примерно столько же.
Кстати про скорость загрузки, самый простой способ ускорить время запуска семёрки, ничего не отключая, это подключить видеокарту к монитору через HDMI кабель. Скорость запуска возрастает если не в два раза, то в 1.5 точно.

-1

Дело даже не в том, что слишком много букафф, а в том что написано безобразно сплошным текстом, без абзацев.

-1

У меня был абсолютно противоположный с автором опыт. Месяц назад устанавливая 10ку на любимую семёрку думал "да это на неё наговаривают, нормальная она." Как бы не так. Обновившись с сайта микрософт (к слову установка заняла удивительно мало времени, всего 15 минут. Возможно дело в ssd) я ожидал пелены ошибок несовместимых драйверов. Но нет, винда просто молча показывала рабочий стол. Чувствуя облегчение нажимаю на кнопку "пуск" и... ничего. Безрезультатно пожамкав десяток раз лезу в "проводник" чтобы попасть там в панеь управления... "Нет прав доступа!" отвечает мне проводник. Хорошее начало. Облазив сайтов 20 и попробовав штуки 3 решения с досадой снова качаю установщик 10ки. Как и ожидалось он поммог только заполнить место на винте. посидев минут 10 от безысходности перезагружаю комп и пытаюсь войти в безопасный режим. Вместо него меня встречает восстановщик винды и предлагает починить или сбросить всё. Лишь после полного сброса это отродие заработало как надо. Совет: при обновлении с 7ки не сохраняйте настройки и сохраните нервы.
Памяти 10 ка кушает на 100 мб больше чем 7ка, думаю это можно решить если поубивать всякое барахло вроде факса, планшетного контролера и пр.
Тест по играм:
Tomb Rayder 2016:
7 - 39 кадров (высокие текстуры, высокие тени, без сглаживания, без волос, тесселяция вкл, без размытия теней, ssao.
10- 31кадр.
Fallout4 (Высокие текстуры, тени ультра, расстояние теней минимум, ультра декали, максимальная дальность прорисовки, без сглаживания.
7- 42кадра
10- 53кадра
Assassin's creed Syndycate (детали средние, тени средние, ssao, текстуры средние.)
7- 49кадров
10- 45 (можно считать погрешностью)
Assassin's creed4 (всё ультра, без сглаживания, без дыма)
7- 40кадров
10 30-60 кадров (очень скачет, посмотрел направо - 60, налево - 30)
Переходить на 7 не стал ибо говорят 10ка аккуратней с SSD, да и просто влом пока опять всё настраивать. Впечатления в основном плохие. Что круто - от нажатия "вкл" до рабочего стола проходит секунд 15, не более.
Ставил на 7 доманюю на ноуте - там лицуха стояла. Та-же фигня с отсутствием "пуска" Так что дело не в пиратской винде, а именно в кривом импорте настроек.

-1

Я даже не парился с углублёнными настройками. Согласился с теми которые Винда сама предложила по умолчанию при первом запуске

-2

Бард Лютик
засланный казачок от майкрософта, они ж через тебя теперь всех нас вычислят

PS по теме: для меня плюс-это быстрая загрузка с HDD. минус- интерфейс/иконки. Не надо говорить/выдумывать о скорости работы новой ОС (в том числе в играх). Аналогична 8.1. Естественно окошки быстрее открываются,но не зря же они Aero поубивали, ещё бы скорость анимации не возросла.

3

Fee1good
Я сравнивал с семёркой. С 8.1 не знаю т.к. я с ней не работал. Увеличение производительности в большинстве игр на глаз не заметно, по факту 6-8 фпс плюсом. Опять же, по сравнению с Win 7

0

самая лучшая на даный момент на 100 процентов выше фпс в играх

-3

10ка лучшая винда из всех.

-9

Тоже пиришел на Виндавс 10 - ну шоб мая видиакарта 970 Стикс харашо работала, как мне пасаветывали специалисты в кампьютернай фирме.
Все игры литают никаких синих экранав * даже антивирус нинада.

Пирид етим стаяла Виндавс 7 - Все логало, игры тармазили какие то синие екраны за закарлючками японскими.Вирус была практичиски нириально вывести.

Типерь же у меня нет етай галавной боли наслождаюс харошай Апирационкай.Уже стаит пол года ни адново вируса или екрана с иерогифами не была!.

-9

Vasek Vasekk
А игры как? Древние годов 2000-2003 запускал?

-1

sources
Кашена запускал 2003 год разви древние хихи.Дум 3 вышыл практичезки в этат пириад.Ставиш савмистимасть с ХП и всо окей.
Те игры 90-х каторые нихатели идти на 10ке и на 7-ке не зопускались.Прихадилась использывать ДОс-бокс.

0

Vasek Vasekk
ну игры древнее 2000-х годов особо и не нужны уже. Мало кто в них играет. А игры начала 2000-х нормально идут вроде многие говорят. А среди таких много шедевров как макс пейн, макс пейн 2. Кто то вроде писал и я читал, что на десятке не идут игры на дисках, те, для запуска которых требовалось наличие диска в дисководе

0

sources
Ета игры с зощитай стар-форс, каторая делает ОС нибизапасной.Система из-за етай защить лигко ухадила в синие екраны и имела кучу дыр.
Ничиво нимишает сичас скочать(размеры старых игр ничтожныйе 1-2 ГБ) ету игру - с торрента взломанную полнастью и спакойна играть.
У меня есть диск с Принцам Персии(старфорс-нада диск) - но я магу скачать тоорента крякнутую и спакойоно играть.И так все игры с фулл крякам без Сд приводов и прочих замарочик.

Игры все идут на 10ке ета нада понимать.А вот всяким недазащитам вроде старфорса дарога закрыта на 10-ку.
И это умно исходя от проблем, котоыре вазникали.

1