Windows 10 лагает звук после обновления

Всем привет, помогите пожалуйста разобраться с такой дилеммой
пришли вчера 23 числа, тройка обновлений после чего звук стал тупить в играх
именно голоса как-будто из ведра и хриплые
версия Windows 10 20H1 сборка 19043.1288
и вот тройка что прилетела > обнова для Win (KB5005539)
обнова безопасности (KB5006670) и Servicing Stack 10.0.19041.1220
в службах какого-то фига появилась служба драйвера звуковой карты (Sound Blaster Z) хотя я ничего не ставил

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Попробуй через Диспетчер устройств удалить устройство звуковой карты, без удаления драйверов, перезагрузиться, и обнаружить устройство вновь.
Если не поможет - переустановить драйвера на звуковую карту, скачав последнюю версию с сайта Creative.
Ну и если придется переустанавливать драйвера, и вдруг после их установки в выползающем справа меню появиться сообщение "Устройству требуется дальнейшая установки", на него нажимать не следует и лучше просто закрыть. Иначе может установиться стандартный драйвер и снова обнаружатся проблемы со звуком.

1

Сreative не поддерживает драйвера для старых продуктов, windows автоматически ставит свои драйвера. У меня creative x-fi xtreme audio уже отказывается воспроизводить звук после обновлений десятки. До этого наблюдалось понижение и искажение звука. Иногда помогало неоднократное выключение пк, но ненадолго.

0

Marsj
для x-fi xtreme не знаю, но для Z серии драйвера есть
x-fi xtreme audio вышла в 2006, Z серия с 2012

0

Marsj
у меня такая же звуковая карта x-fi xtreme audio, и всё идеально работает и на Win10 и сейчас на Win11

0

Marsj
какаю версию драйвера ставишь?

0

vin86fate
XFXA_PCDRV_LB_WIN8_1_04_0090 для Windows 10. В диспетчере устройств версия драйвера 5.12.1.2016 дата разработки 27.05.2009.

0

Marsj
https://support.creative.com/downloads/welcome.aspx?nDriverType=1#type_1
скачай эту версию, и найди и скачай Creative Console Launcher

0

эта версия больше для семёрки подходит

0

vin86fate
Оф. описание: This suite of driver and application has been updated and combined for your convenience. It installs Creative Audio Console to control your audio device's settings. This software includes support for Windows® 10 (32-bit and 64-bit). For more details, read the rest of this web release note.

0

Marsj
удаляешь все дрова и приложения от Creative, затем ставишь сначала новый драйвер XFXA_PCDRV_LB_WIN8_1_05_0001.exe
затем ставишь Creative Console Launcher

0