на главную
об игре
SOMA 22.09.2015

Почему не корректно работает функция DSR в игре?

Сколько не пытался включить повышенное разрешение - не получалось. То есть почему-то происходит вот такое искажение экрана:

По идее такого быть не должно. Кто нибудь знает, как решить эту проблему и с чем она может быть связана?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

А еще игра не хочет записываться в ШадовПлей от нвидиа. Нажимаешь записывать видео, а оно не хачет.

По моему эта причина и твоя кроется в том, что игра запускается как бы в оконном режиме. Т.е. не на полный экран, а оконный без рамок.
Поэтому у тебя разрешение игры становится больше чем твой экран и вылазит за кграницы не сжимаясь. Полноэкранный режим, сам сжимает картинку до размеров экрана. И моя проблема с записью кроется в этом же. Пришлось включить разрешение на запись рабочего стола, нажал сначала запить раб стола и кликнул на игру и записал.
Это нужно или ждать патчей, или в настройках игры копаться что бы полноэкранный режим включался или это глюк десятки (она так любит делать непонятно как игры запускать полноэкранные).

2

PeroAlxp
Это я и так знаю, но проблема в том, что игра у меня запускается в полноэкранном режиме. Если бы я запускал в оконном режиме, то у меня тупо не было бы возможности поставить разрешение выше оригинального, но я это сделать могу. В общем проблема заключается совсем не в этом, дружище. попробую разобраться сам, но что-то мне подсказывает, что придётся плясать с бубном.

0

Так же фигня и нет, выйти после установки 4к и зайти в игру не работает.
Решение такое: Заходите в папку игры, например, ...\Steam\steamapps\common\SOMA.
Тыкаете правой кнопкой мыши на Soma.exe и заходите в свойства - совместимость. Там открываете "изменить параметры высокого DPI". В открывшемся окне жмёте на "переопределите режим..." (внизу который) и масштабирование выполняется: приложение.
Всё, можно играть в 4к.

1

имею аналогичную проблему как у PeroAlxp
перерыл конфиги, разумеется ничего к этому решению не нашел

0

Я ничего, конечно не хочу сказать, но вы случайно не пробовали просто выйти из игры после изменения разрешения и зайти снова?) У меня просто точно также растягивается экран при увеличении разрешения, но стоит перезапустить игру как всё нормализуется. Разрешение если что сохраняется, да и видно это.

0

Svoboden
Кстати да, не пробовал. Просто такого никогда не было, по этому я и не догадался, тупанул. Попробую этот способ.

0