на главную
об игре
Sonic Adventure 2 11.02.2002

SA2 - боссы игры

Sonic Adventure 2 так же, как и другие игры серии вполне богата на внутриигровых боссов.
Во время прохождения сюжетных линий игроки встретятся с немалым и вполне разнообразным количеством боссов, которые постараются помешать продвижению по сюжету.

Решил собрать всех боссов, чтобы услышать ваше мнение:


Внимание!
Тема содержит спойлеры по поводу боссов и некоторых сюжетных моментов, потому рекомендуется тем, кто уже прошел игру и лично победил всех боссов.
В противном случае вы рискуете попортить впечатления.

Итак...



Сначала пойдут Hero Bosses - боссы, которые встречаются у игроков, начавших проходить сюжетную линию положительных героев - Соника, Тейлза и Наклза.


Спойлер

F-6t Big Foot

Первый босс Соника. Здоровый мех, передвигающийся по воздуху и атакующий при помощи своего огнестрельного оружия.
Как правило - проблем ни у кого не вызывает и уничтожается быстро.


Dr. Eggman. (первый бой)

Первая встреча Тейлза и Эггмана на Призон Айленде.
В этом варианте игроки выступают на стороне Тейлза, и потому доктор в итоге будет побежден.


Shadow the Hedgehog. (первый бой)

Вторая встреча Соника и Шэдоу (по сюжету) и их первая схватка в лесу.
Здесь игроки будут играть за Соника и сражаться с Шэдоу. В итоге победит синий ежик.


King Boom Boo

Главный и самый опасный призрак, обитающий в древней пирамиде. Является боссом Наклза.
Очень вредный и нудный босс, который довольно немало игроков застопорил. Особенно страдали те, кто играл на эмуляторах, т.к. было очень много версий, в которых не отображались тени, потому пройти Бум Бу становилось практически невозможно из-за того, что призрак банально становился невидимым.


Egg Golem

Огромный каменный голем, сторожащий выход из пирамиды. С ним сражается Соник.
Пытается прибить ежика ударами своих огромных кулаков, головы и просто скинуть вниз - в зыбучие пески (из которых однако можно выбраться обратно наверх, если постараться).


Rouge the Bat

Наклз и Руж наконец встречаются, чтобы сразиться за последние осколки Мастер Изумруда. Победитель получает все (по сюжету правда не совсем так, но тссс - спойлер).
Здесь игроки будут играть за Наклза и сражаться против Руж.


Dr. Eggman (второй бой)

Второй бой Тейлза против Эггмана. В этот раз хитрый доктор уже модернизировал своего Эгг Волкера, и потому стал опаснее и живучее.
Особенно мешает сражаться то, что док научился использовать хитрый супер прием, который наносит высокий урон.
Играть предстоит за Тейлза.


Shadow the Hedgehog (второй бой)

Второе сражение Соника и Шэдоу. Теперь Шэдоу тоже стал сильнее и живучее, потому бой уже будет сложнее.
И сама схватка происходит в постоянном движении, т.к. платформы за спиной героев ломаются, и потому нельзя тормозить и нужно держать скорость.
Завершить историю положительных героев предстоит Сонику.

Теперь следуют Dark Bosses - боссы, которые встречаются у игроков, начавших проходить сюжетную линию отрицательных героев - Шэдоу, Эггмана и Руж.


Спойлер

B-3x Hot Shot

Первый босс Шэдоу. Еще один мех. Фактически почти тот же самый, что выступал против Соника, однако несколько изменений в характеристиках у него есть.
Однако так же не особо опасен, и без труда проходится.


Tails (первый бой)

Первая встреча Тейлза и Эггмана на Призон Айленде.
В этом варианте игроки выступают на стороне Эггмана, и потому лисенок в итоге будет побежден.


R1/A Flying Dog

Первый босс Руж. Третий мех, который уже сильнее отличается от двух других. Особенно тем, что не имеет ног, и потому постоянно находится в движении. А так же стал агрессивнее и разнообразнее использовать вооружение.


Sonic the Hedgehog (первый бой)

Вторая встреча Соника и Шэдоу (по сюжету) и их первая схватка в лесу.
Здесь игроки будут играть за Шэдоу и сражаться с Соником. В итоге победит темный ежик.


Egg Golem

Тот же голем, что был в геройской кампании, только уже поврежденный и от того начавший атаковать уже доктора Эггмана.
Атаки голема не изменились, однако подход уже другой, да и сам бой стал немного сложнее (все таки Эгг Волкер медленнее и неповоротливее, нежели Соник).


Knuckles

Наклз и Руж наконец встречаются, чтобы сразиться за последние осколки Мастер Изумруда. Победитель получает все (по сюжету правда не совсем так, но тссс - спойлер).
Здесь игроки будут играть за Руж и сражаться против Наклза.


Tails (второй бой)

Второй бой Тейлза против Эггмана. В этот раз умный лисенок модернизировал свой Торнадо-Икс, и потому стал опаснее и живучее.
Особенно мешает сражаться то, что лис научился использовать хитрый супер прием, который наносит высокий урон.
Играть предстоит за Эггмана.


Sonic the Hedgehog (второй бой)

Второе сражение Соника и Шэдоу. Теперь Соник тоже стал сильнее и живучее, потому бой уже будет сложнее.
И сама схватка происходит в постоянном движении, т.к. платформы за спиной героев ломаются, и потому нельзя тормозить и нужно держать скорость.
Завершить историю отрицательных героев предстоит Шэдоу.

И завершают список Last Bosses - боссы, с которыми придется сразиться в конце игры, чтобы окончательно завершить игру. Хотя, по-сути это один босс, который появляется в двух вариантах, но да ладно - не будем отходить от сути.


Спойлер

The Biolizard

Прототип вышей формы жизни, созданный Джеральдом Роботником и оставленный охранять колонию АРK на случай, если плану Роботника (узнаете по сюжету) будут угрожать нарушители.
Столкнуться с огромным ящером предстоит Шэдоу.
Бой проходит медленно, да и сам по себе не прост. Потому нужно стараться быть аккуратным, резко двигаться, не попадать под атаки и следить за тем, чтобы колечки не кончились (а они - это жизнь!).


The FinalHazard

Последний босс игры.
Биолизард, совершивший телепорт при помощи Хаос-Контроля на Эклипс-пушку и слившийся с ней, в результате чего трансформировавшийся в свою новую форму - Файнал Хазарда.
Если ящера не уничтожить, то Земля будет уничтожена, чего допустить категорически нельзя!
Сражаться с прототипом будут уже одновременно два героя - Супер Соник и Супер Шэдоу. Сила изумрудов Хаоса должна помочь ежикам уничтожить врага и спасти планету.
Победа над Файнал Хазардом будет последней и завершит игру.

Итак, вот и все боссы игры.
Потому предлагаю устроить обсуждение и заодно могу дать сразу пару направлений:
Какие боссы вам нравятся, или наоборот - не нравятся?
Какие боссы вам кажутся легкими, а какие - сложными?
Кто именно по вашему мнению должен победить в моментах, когда пути пересекаются и играть можно как за одну сторону, так и за другую?
И прочие вопросы/предложения/обсуждения боссов, которые вы можете придумать сами.

В общем - тема есть, материал дан.
Вперед. =)

Комментарии: 37
Ваш комментарий

King Boom Boo - от всей души ненавижу этого босса. На некоторых ревизиях эмуляторов теней действительно не было и этот призрак был невидимым. На последних ревизиях же всё нормально и играть можно спокойно... =)

3

Меня жутко бесит этот чертов призрак King Boom Boo. И его озвучка тоже :/
Долгая и нудная битва.

А так... Я еще не прошел "Hero" :/

2

SCAR.
Бига видел в City Escape и в Aquatic Mine

1

_Zuko_42_
Он на многих уровнях есть. Я вроде даже где-то читал, что почти на каждом уровне можно найти.
Просто он спрятан и находится в не самых открытых местах. Потому его надо именно искать.


Max Fry
Ну кто знает - не все ведь умеют разбираться в настройке эмулятора. Да и есть ведь просто глючные сборки, с которыми настраивай/не настраивай - все равно не сделаешь.

1

Max Fry
"Ты игру вообще не проходил?"
Как ни странно, да :/

1

Max Fry
Ну с чего вдруг не понравился? Я просто ленивый :/ Плюс я еще не прошел Хитмэна.

1

Max Fry
Ну, я еще могу в скором времени продолжить играть в SA2 ;)

SCAR.
И да - я требую постов по теме. :)
ОК.

1

Max Fry
Да. Ящерица и у меня заняла около часа, когда я в первый раз играл. Особенно напрягают эти его плевки темной энергией, от которых очень неудобно уворачиваться.
Но обиднее всего, если не можешь не успеть ударить по ядру, и придется еще раз все повторять. Ух... =(

1

Так же, если есть предложения по редактированию темы, или добавлению чего то еще - не стесняйтесь, предлагайте свои варианты/пожелания/советы.


История обновлений.

Спойлер

1 - добавил скриншоты боссов и немного отредактировал текст.
2 - спрятал боссов под спойлеры.

0

Codename 50
Да, вроде простой, но долгий :(

Ты игру вообще не проходил?

SCAR.
Теперь создай тему со скринами всех местоположений Бига :)
- Места, где я его находил... он наркоман? :/

0

Codename 50
Этот призрак наверное всех достать сумел. И меня тоже.
И мне жаль тех, кто мучился с ним, когда играл на эмуляторе. =(


Max Fry
Нет, это уже совсем задротство - искать Бига на всех уровнях. Я замучаюсь их перепроходить, чтобы выискивать кота во всех уголках. =)

0

SCAR.
Ёлки, в чём трудность настроить эмулятор? - Использовал NullDC. Настраивал раскладку куда удобнее, чем разработчики для PC-Steam. Даже геймпад умудрился настроить, когда появились желающие поиграть в Spawn - In The Demon's Hands вдвоём; вспомнить былые времена ;(

0

SCAR.
На всех, наверное, кроме Last Story. Я старался скринить всех, но иногда тупил, иногда не успевал :/

0

Max Fry
В Last Story он точно есть, я его видел на уровне Cannon's Core (тот огромный уровень, в котором участвуют почти все герои) - в эпизоде за Наклза. Он там под водой из одного проема выглядывает.

0

SCAR.
А у биолизарда скрина нет :/

0

Tainted Soul
Вообще-то есть. Смотри внимательнее. =/

0

SCAR.
Ну, не знаю... просто почему-то я не вижу такого кадра:

Спойлер

Я ENB поставил, если че... %)

0

Tainted Soul
Самый хитрый тут, да? :3

0

SCAR.
А, точно-точно. Значит во всех есть :)

0

Max Fry
А чему тут завидовать?
Мне лень проходить последние миссии за "Hero" :/ А пока я их не пройду, за "Dark" я не возьмусь. Плюс я сел смотреть VGA 2012.

0

Codename 50
Завидую тем ощущениям, которые получишь после первого прохождения. С другой стороны, SA2, наверное, тебе и не понравился, раз всё откладываешь его.

0

Codename 50
Лень играть, ага :/
- Можно просто сказать: "нет времени" :)

0

Max Fry
Ну, про лень я не вру ;)

0

Codename 50
Я даже не запускал Хитмана, пока не прошел Соника - знал, что разрываться буду. Теперь хоть только между мультиплеером КоДа и синглом Хитмана стою.
И да - я требую постов по теме. :)

0

Codename 50
Ну, не терзай себя. Передохни, после НГ продолжишь :)

SCAR.
Ну там... босс... да... босс был :D
________

Помню, проходил Биолизарда. Два часа О_О
- Но чёрт! Это были лучшие два часа в моей жизни. А в стиме игра почти не доставила ;(

0

Ой ёлки... этот трек... это ппц.

SCAR.
Даа, из-за энергоснарядов всё время помирал. Помню, прошёл как бывало в старых играх: долго повторяешь одно и тоже, пока не начинает вырабатываться механика прохождения, либо, что произошло тут, везёт несколько раз подряд :)
- Хе, и это что. Я боялся, если жизни кончатся при FinalHazard, придётся по новой долбить первую форму. Получилось вдвойне эпично: одно кольцо, стая летящих энергошаров, последний рывок...

Хочу вернуться в тот день и пройти игру по новой. За целый день прошёл, хапом. Дома никого не было целые сутки. Проходил до двух ночи. Какой был день... какой день :)

Спойлер

А чем ты занимался, пока тот был на передышке? Успевал набрать колец, поскринить тушку и даже зачем-то съехать вниз по трубе :D

0

Max Fry
Даа, из-за энергоснарядов всё время помирал
Больше конечно напрягали те, что выпускались по воздуху. От наземных не сложно увернуться, а от воздушных уже требовалось усерднее стараться. особенно напрягает тот факт, что они еще и расширяются.
А чем ты занимался, пока тот был на передышке? Успевал набрать колец, поскринить тушку и даже зачем-то съехать вниз по трубе :D
Нет, я про моменты, когда на передышке он выпускает энергошары в воздух - там иногда сбивалась наводка, и вместо шаров я попадал по самому Биолизарду, тем самым получая удар от него. А если промахнуться два раза, то можно было профукать все время, а то и вовсе умереть.

0

SCAR.
Торопился, значит :)

Ты собираешь эмблемки? Или прошёл игру и всё...
- У меня время тю-тю, и продолжение обучения под вопросом. Глядишь придётся вообще расстаться с играми.

0

Max Fry
Думал пособирать эмблемки, да. Не то, чтобы прям задрачивать и выбивать их все, но уровни с измененными правилами и мини-игры я прохожу иногда.

0

SCAR.
Ну, других способов почти и нет :)

0

SCAR.
Кстати, насчет эмблем - помню, где-то читал, что если собрать ровно 69 эмблем и прослушать композицию "kart race" в BGM test, то она заменится на другую... правда, проверить так пока и не получилось :(

0

Tainted Soul
Окей, постараюсь не забыть, и если получится - попробую.

0

Ища на торрентах рабочую эмуль-версию я столько боли видел от тех, у кого версия игры была без теней...
Это было нечто.

0