на главную
об игре
SoulCalibur 6 19.10.2018

Увы, но если честно, полный провал...

Начну наверное с самого первого, что попадается так сказать на глаза.
А именно с ценника. Стоимость игры позиционирует себя как у настоящего трипл эй проекта, однако давайте подумаем, а за что мы вообще платим покупая подобные игры?
Качество и обилие контента являются основополагающими факторами при создании игры такого уровня, а так же геймплейные механики, которые позволяют достичь внушительного уровня реиграбельности. В современной игровой индустрии мало кто соответствует этим критериям.
Студия создавшая шестую часть серии Соул Калибур исключением не стала, а жаль. Лично мне файтинги наподобие Теккена, ЮФС (то есть 3д ) нравятся гораздо больше нежели к примеру Стрит Файтер или Мортал Комбат. Но если сравнивать СК с МК, то мы видим абсолютный застой, разработчики просто топчутся на месте, абсолютное отсутствие новых идей. Даже в графическом плане мы не увидим эволюции, даже наоборот тут скорее деградация. Вы скажете, а как же спецприемы, парирования и тд (ульта, если угодно) такого раньше не было. Но это всё всего лишь аналоги брейкера и Х-рея из МК, а фича со стычкой в слоу мо, где надо выбрать удар или уход с траектории врага, эдакая игра в камень ножницы, нечто подобное было в инджастис, но там все зависело от заполненной шкалы. Должен отдать должное этот момент в СК сделан прикольно. Увы на этом все новшества заканчиваются.
Раньше если выходила очередная часть в серии игры, то она удивляла,либо геймплейно, либо своей графикой. У разработчиков была хоть какая-то совесть, мы как потребители видели проделанную работу. Например разработчики МК постоянно экспериментировали со своей серией, были провалы, но в итоге они нашли свой уникальный стиль и он выглядел свежо. Да, сейчас они делают тоже самое, что и все, доят успешную новоизобретенную концепцию как могут, но мы все равно видели перезапуск игры.
Шестая часть Соул Калибур выглядит как сырая копия себя самой, как будто ты покупаешь очередной Династи Варриорс. Всё те же персонажи, коих для файтинга с цифрой 6 в заголовке непростительно мало, всё те же приёмы, только теперь это все оказуалили. Минимум изменений во всем, даже сюжет, который я считаю для файтинга не самое важное решили показать снова. Серьёзно? Почему тогда это 6 часть? Почему не ремастерис первой? Но бог со смысловой нагрузкой сюжета, он и в том же МК хромает, главное его интерпретация. В МК сюжет показан достойно, на уровне кино, а что же предлагает Соул калибур? Статичные картинки и закадровый голос... напоминаю, что за игру просят точно такие же деньги как и за МК с Инджастис на момент их выхода. По поводу интерпретации сюжета без комментариев, все и так понятно.
Косяк и с местом действия боев, арен тут кот наплакал. И выполнены они весьма посредственно. Однако хотелось бы отметить Каэр Морхен и его музыкальное сопровождение, прямо до мурашек, хоть это и не заслуга СК, но это действительно сделано круто. На фоне локации из Ведьмака все остальные выглядят блекло, особенно печалит скудное музыкальное сопровождение. В файтинге как по мне очень важен крутой музон, а тут его кроме темы из Витчера нет.
Довольно много слышно комментариев о гибком редакторе персонажа. На самом деле это лишь от части так. По сути единственная хорошая сторона оного, это возможность настройки цветов и текстур. Лица, сами шмотки имеются в очень жалком количестве. Так что редактор получился средним.
Хотелось бы затронуть тему портирования игры на пк. Хорошая оптимизация, стабильный фпс (учитывая уровень графики с плейштейшон 2 еще бы он был плохим) и нормальный коннект в интернете. Я не понимаю другого. Вы портируете игру на компьютер и не делаете адаптацию клавиш... нет, ну правда. В игре все клавиши отображаются будто джостик от иксбокса имеется у всех априори. У меня лично есть и дуалшок и боксовый контроллер, но меня все равно поражает подобное отношение.
Ну и в заключении, хотелось бы объяснить кому по сути зайдет подобная игра.
Если вам мало лет и вы новичок в игровой индустрии, то игра станет для вас открытием. Она очень легка в освоении. Я через 3 боя, даже понятия не имея на какие клавиши расположены удары начал выносить самого сложного бота, хотя в том же инджастис такое возможно лишь после довольно долгого изучения своего персонажа. То есть в игре низкий порог вхождения, так что если вы всегда избегали файтингов именно с этого стоит начинать.
Старичков же эта игра скорее всего разочарует, да первое время вас будет держать чувство ностальгии, но вы не станете тратить на эту игру много времени, она банально очень быстро наскучит, потому что ей нечего предложить. Платить за игру такую цену и отыграть в неё от силы 2 часа - сомнительное удовольствие и как мне кажется не самый адекватный поступок. Если бы игра стоила рублей 500 тогда всё это действительно имело бы смысл.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

меня не разочаровало ничего. Комп был деревянный и не мог поиграть в прошлые части. А тут наконец грейданул, и радуюсь тому, что есть. П.С.: рад что есть Софития, а не говно перекрашенное вместо нее.

10

Не знаю,кого и чего бесит и разочаровывает в игре,мне лично всё в SoulCalibur 6 понравилось. Отличная игра,великолепная графика,музыка,сюжет,персонажи.
.Замечательный редактор для создания своего игрового персонажа,множество игровых режимов,отличная оптимизация.Всё есть для того,чтобы играть и наслаждаться игровым процессом.Чего ещё надо всяким нытикам и хулителям игры? Играйте в другие игры.От меня игре 9/10.Спасибо большое разработчикам за первый выпуск игры замечательной серии на ПК.

4

Короче затестил все части, благо эмулятор тянет, только в 5 были ролики но там был единый сюжет, а тут у всех сюжет и довольно таки хороший, пусть и без роликов. По контенту тоже самое все что и предыдущие части, только в новой открыты все вещи и оружия для создания персонажей но так же закрыто за очки большинство инфы в галереи, далее улучшили графон, в прошлых почти тоже самое по контенту как и писал выше, аркада, тренинг, создание перса, башня\режим рпг, онлайн и сюжетка. Если не верите то эмуль вам в помощ, звук попердывает в 5 части в роликах но идет, а в бою нормальный фпс, в 4 все лучше. Так что как будет возможность я куплю ее, плюс еще завезут контенту в виде персов, в 5 кстати можно за Эцио по биться))

2
Комментарий удален

dreamevil2067
Да, плохая ситуация, но мне все равно не хочется чтоб серию Соул Калибур закрыли)

7
Комментарий удален

DarkmanDarkman
Удивляют люди, которые готовы закрыть глаза на все недостатки из-за того, что игру просто портанули на пк... Так же как и мнение в стиле '' Не нравится? Не играй! ".
Я делюсь мнением о товаре, который продают за деньги. Учитывая, что ты почти не играл в СК, тебе игра зашла, потому что концепция не успела приесться. Мне вот допустим эта серия знакома с самой первой части и почти всё подобные мне люди говорят о том, что у игры идейный кризис. Такие люди не будут по тысячи раз играть в ту же самую игру. Для них я и написал, что им стоит пройти мимо, ибо это разочарование.
Если бы игра была бесплатная, я бы и слово не сказал, но это не так. Тем более они просят серьёзную сумму, которой сами не соответствуют. В пример можно поставить тот же Инджастис и МК.

-4

Как вам не стыдно игры воровать?вот Я вообще похоже стал жертвой подделки windows 7 Т__Т

0

у меня 4 и 5 на пс3 и то лучше выглядят чем эта.

-1

Согласен с автором статьи полностью. Играл во все части. В этой кроме всего прочего дико бесят визуальные эффекты и бесконечные яркие вспышки от малейшего движения, которыми пытались закрыть убогую графу. Может это можно как то отключить? Качать игру с торрентов можно, только если есть с кем поиграть на одном мониторе/ТВ. С ботами очень быстро надоедает. Немного спасает наличие он-лайна. Своих денег игра не стоит. Брал делюкс, чувствую себя обманутым.

-1

Ха кроме бла бла перед каждым махачем- что и является дном этой серии-
Игра хорошая-но бла бла

-3

herdocolen
Сказал как есть. Я действительно через часа 2, просто устал смотреть на скудное оформление сюжета, картинки на картинке бл..ь!

-4

Согласен, это самая слабая часть серии, а играл я во все, начиная с Soul Edge на первой соньке и Soulcalibur на дримкасте, в последующие части играл на эмуляторах pcsx2 и rpcs3, не играл только в 5 часть, на эмуляторе она тупит пока. Так мало сольного контента не было ни в одной из предыдущих части, прям как будто бета версию какую то вывалили. Из плюсов у неё только то что её портанули на ПК на этом все её плюсы заканчиваются, ну и запустится она на любом ведре, я даже масштабирование на полную поставил, мой комп даже не напрягся.

-5

Хорошую игру не взламывают за 4 дня в наше время,мне искренне жаль разработчиков,на что они рассчитывали?

-6

DEDGAMER
взламывают -взять драгон эйж 3-игра шоу шварцнегеров

3

herdocolen
подписываюсь под каждым словом,хочу добавить,что когда показывали игру до выхода,меня только графон расстроил,ну хрен с ним,вспомнил третью часть,как много в ней контента было,думал и здесь также,а тут стрит файтер 5 получился.ходили слухи,что разрабы соревнуются в компании с разрабами теккена,типа кто лучше игру забабахает,теккен в этот раз просто в щепки калибур разнёс,они вообще не старались,игра на альфу с оптимизацией тянет.

-10