на главную
об игре
Spellforce: The Order of Dawn 28.11.2003

Пора разобраться с иероглифами !!

Приветствую всех !
Задолбали уже ети иероглифы, и я предлагаю всем расписать тут свои опыты со шрифтами :-))

Изначально эти проблемы начались когда мы патчили игру версии 1.01 до версии 1.11 и заменяли на Руссобитовский cff перевод. Я тогда расписал все что нады было сделать с реестром и с кодовыми страницами чтоб появился русский шрифт, так как сам это проделал и у меня заработало все.
Теперь у меня похожая проблема с BOW. Я проанализировал ситуацию и обнаружил что те пиплы у кого был релиз от FAiRLiGHT c версией 1.01 еще тогда не смогли увидеть русский язык в игре, а как раз для установки BOW мне пришлось скачать этот релиз (смог установить только на него) так как у меня до этого была ломаная русская версия 1.01
Я специально попробовал установить FAiRLiGHT 1.01 пропатчил до 1.11 и заменил cff. У меня русский пропал и появились закорючки. Пробовал все делать как раньше но ничего не помогло и закорючки не исчезли. Получается что для англ. релиза это не помогает, это объяснило то что многим мой метод тогда не помог.

Подведем итоги : так как при установке патчей на игру заменяются все файлы защиты и exe файл то получается что разница в ломанной версии и версии от FAiRLiGHT не в файлах самих а скорей всего в реестре(чисто мои мысли), особенно если вспомнить что русская версия изначально предлагала выбрать язык установки а англ. нет.

Я еще с дуру удалил тот ломаный релиз и оставил только FAiRLiGHT. Англ. версия видимо сразу забивает язык отображения текста и никак его не поменяешь. Шрифт игры запихан в файл с переводом cff. Выходит где то в реестре (или в каких то неприметных файлах игры) сидит инфа об отображении текста.

Пиплы !! У кого остался тот ломаный русский релиз, не поленитесь проследить изменения в реестре при установки игры, можем их сравнить с данными при установке от FAiRLiGHT. Если мы решим эту проблему то у нас в кармане BOW с переводом от Руссобита !!

Напишите плз. все у кого есть какая инфа на эту тему !!!

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Долбанный вопрос, ну шняга, не засоряй форум. Такие вопросы сто раз поднимались.

0

To Legolas, лучше не засорять топик такими ответами ! сто раз поднимался вопрос, но так и не разобрались.
Советы про кодовые стр. и т.д. можешь не давать, все бы было просто, я же пытаюсь найти разницу в двух релизах и тогда вопрос будет закрыт и у всех будут русские буквы.

0

Потратив немало времени я таки разобрался окончательно в этом вопросе .

Для всех игр которые пользуются системными шрифтами или заносят свой шрифт в систему а потом его юзают вопрос про иероглифы решается общеизвестными методами (подстановка 1251 вместо 1252 и т.д.)
или нахождением исходного шрифта.

Для игр которые используют свои уникальные шрифты зарытые в своих файлах и там где в коде настройки на таблицы латиницы (как раз наш вариант Spellforce релиз FLT или оригинал англ.) изменить это можно только найдя етот код.( поэтому нельзя было избывится от иероглифов)

Итогом кропотливой работы стал русифицированный BOW(оригинальная англ. версия, без кряков и т.п, диск проходит проверку и ОК) , чего я и добивался, думаю пройдет и с SOP :-)

з.ы. я не стал в подробностях расписывать, т.к. эту тему никто не продолжил, если будет много желающих я распишу вариант SpellForce1.01eng-SpellForce1.01rus-1.11-BOW-1.38rus

0

To Aferist

Тему никто не поддерживал, потому что интерес есть только у нескольких человек, включая и меня. Я так же корячился со шрифтами и разными версиями игры и не чего!
С удовольствием и большим интересом тебя послушаю!

0

Выкладываю полный отчет по установке BOW (и апгрейда до 1.38) и русификации.

Для полного удовольствия и беспроблемной установки всего нижеописанного желательно иметь на руках оба !!!! релиза игры SpellForce (релиз от HotGamer и релиз от FairLight)

Как минимум нужен обязательно релиз от FairLight, так как это оригинал дисков. Изучив оба релиза могу точно сказать теперь что и на релиз от HotGamer можно все это поставить, надо убрать лишнее из директории и поменять ветку реестра игры.(я не стал проверять этот вариант так как релиз от HotGamer я тоже себе скачал для решения вопроса русификации)

Разделю отчет на два этапа:
1-Установка SpelForce1.01-1.11-BOW-1.38
2 - русификация версий


УСТАНОВКА ИГРЫ и АДДОНА BOW до версии 1.38

1. Если уже устанавливали игру раньше ОБЯЗАТЕЛЬНО чистим реестр (поиск по слову SpellForce и удаляем)
2. Устанавливаем игру SpellForce v.1.01 релиз от FairLight
3. Удаляем из директории игры файл SpellForce.exe
4. Заменяем расширение файла SpellForce.dat на SpellForce.exe
5. В файле install.log в директории игры находим и удаляем строчку где есть файл SpellForce.dat(редактируется в блокноте, потом сохраняем)
6. Запускаем и устанавливаем родной патч SpellForce_Patch_v1_11 ( Для тех у кого еще нет BOW можно на этом закончить. В директорию игры скопируйте файл NoCD -"wsock32.dll". При запуске подойдет серийник - 08AFX-CGGML-W260D-5RRPO-CVNFD
7. Запускаем и устанавливаем BOW
Диск с BOW надо изготовить заранее
- скачать релиз от AMiGA 2004 где есть bwa файл
- используя BlindWrite 5 эмулируется образ
- алкоголем делаем образ с образа
- используем twinpeak , созданный образ и файл bwa создаем образ оригинал
- записываем на болванку при скорости 4 (Я записал образ на CDRW !!!!! и все ОК)
Подробно об установке прочитаете в файлах с релизом
8. Запускаем и устанавливаем патч spellforce_patch_v13x_to_v138
9. Запускаем игру и вписываем ключ - 0VLZ1-ZCF4S-BNDQW-S5LDJ-2ASMA
Советую просто скопировать ветку ниже и создать файл реестра в блокноте (расширение reg)

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\SpellForce]
"CDKEY"="0VLZ1-ZCF4S-BNDQW-S5LDJ-2ASMA "

ИТАК ! - мы имеем оригинал игры SpellForce1.38 с аддоном BOW


РУСИФИКАЦИЯ любой версии игры и АДДОНА до версии 1.38

Чуть теории :-))
Все установки игры на шрифты и внешний вид текста находятся в файле игры sf0.pak
Сам шрифт игры запихан вместе с переводом в файл gamedata.cff
В англ. релизе от FairLight в установках игры прописан встроенный шрифт в котором нет кириллицы, поэтому НЕ МУЧАЙТЕ свои компы настройками и удалением и установкой шрифтов, русских букв вы так не увидите.

К делу:

1. Для той версии игры в которую вы хотите играть нужен свой файл перевода gamedata.cff от Руссобита
(в наших случаях это версии 1.11 или уже BOW1.38), заменяете им оригинал
2. Для версии 1.11 файл легко уже можно найти на серваках с русификациями игр
3. для версии 1.38 еще проще, скачайте официальный патч от Руссобит до версии 1.38
задайте произвольную папку в которую поставится патч и создайте reg файл следующего вида

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Russobit-M\SpellForce - The Order of Dawn]
"InstallDir"="d:\\SpellForce"

(в этом случае папка была предварительно создана D:\SpellForce)

Запустите патч, он туда установится и вытащите оттуда файл gamedata.cff

4. Этап самый легкий для обладателей обоих релизов ( теперь это и я ))))
Перенесите файл sf0.pak из релиза HotGamer в подобную папку игры (папка pak)

Для тех у кого нет этого релиза но кто дружит с кодом, надо открыть файл оригинал sf0.pak Winhex-ом
и заменить в файле фонт на arial_narrow и таблицы символов на 256 .

И последний вариант спасения для тех у кого нет релиза и не дружит с кодом :), я готов скинуть куда-нить архив файла, так он весиь 117 мег в архиве ужался до 40 мег . Только тогда решите сообща куда, у меня аплоуд 25 кидать недолго но хотелось бы скинуть на сервак или на FTP откуда потом могли бы качать другие пиплы. Если у кого реальный ip запустите свой FTP я туда скину, с условием что и другим дадите скачать.


ФУУУУх вот вроде и все. !!
Пытался как мог яснее расписать для всех чтоб поменьше было вопросов.

Приятной ВАМ игры !!

0

Описание как я получил работающую версию BOW, но с другой релиз (в принципе тоже самое)
1. Поставил SpellForce: The Order of Dawn (platinum) русскую версию. Запустил и зарегистрировал.
2. Поставил патч SpellForce_v110 (как ищи в форуме)
3. Поставил grusf110cd (nocd для этого патча) после этого игру не запускать.
4. вносим изменения в реестр
REGEDIT4
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Russobit-M\SpellForce - The Order of Dawn]
"InstallDir"="d:\\SpellForce"
Это если игра установлена в папку D:\SpellForce, если в другом месте, то путь поменять не забывать про двойные \\.
5. Устанавливаем SpellForce: The breath of winter(от Русообит). Не запускаем игру.
6. Устанавливаем SF_Patch_1_38_RUS.exe апдейт от Руссбит-М.
7. Запускаем игру первый раз вводим код на игру 0VLZ1-ZCF4S-BNDQW-S5LDJ-2ASMA, закрываем игру.
8. Запускаем игру во второй раз вводи код именно аддона.
9. Вуаля все работает без CD и при этом на русском правда шрифт не очень красивый.
Все ссылки на файлы смотри на форуме.

0

to Aferist

*Для тех у кого нет этого релиза но кто дружит с кодом, надо открыть файл оригинал sf0.pak Winhex-ом и заменить в файле фонт на arial_narrow и таблицы символов на 256*
Напиши конкретно что на что поменять, (как это выглядит в 16-тиричном коде)

0

To Владирад

Как я понял ты расписал установку BOW от Руссобита ! (это важно а то люди запутаются)
В моем описании и SpellForce и BOW - это образы оригиналов английской версии.( я уточнил потому что BOW англ. можно поставить только на англ. версию реально пропатченную родными патчами)

To Sirius_M

Залез (специально ради тебя :-) опять WinHex-ом, простой заменой имени шрифта не обойдешься :-(
Дело в том что я имея оба релиза просто тупо поменял файл sf0 и мне небыло смысла искать разницу и проверять редактором. Я запустил сравнение обоих файлов и если хочешь солью тебе заархивированный рапорт (пр. 2.2 мег) , но он выдал оччч много различий.
Я никогда не занимался этим но думаю есть наверное способ сделать типа патча исправлений используя рапорт, если ты знаешь как это сделать то тогда дело за малым, иначе придется попотеть с рапортом или таки залить sf0.

0

to Aferist

Fanks, но думаю не надо, так сильно заморачиваться особо не хочеться. Просто у меня есть оригинал 1.11(англ) и я хотел его русифицировать, потом скачал патч 1.38(Руссобит) и поставил его на пиратскую 1.01. Так же есть патч 1.52, который ставиться только на 1.11, но сейчас надобность в нем отпала.

Вопрос всем (извиняюсь не в тему):
Можно ли порставить Руссобитовский BoW на пиратку 1.01, если нет, то это навивает на мысль пойти купить лицензию :((( и не париться...

0

To Sirius_M

Смотри сам, мне кажеться легче сетки тебе скачать sfo в архиве и все. (повторюсь около 40 мег, меньше чем патчи)

По поводу BOW от Руссобита, читал где то уже что там по другому упакованы ресурсы( сам не могу проверить), но дело даже не в этом , при установке BOW файл ресурсов sf0 не меняется так что ты так и не увидишь русских букв.

Решать тебе. А что у тебя с инетом, 40 мег проблематично скачать ??


Я тут вспомнил, недавно видел ресурс где можно разместить файлы для общего доступа, файлы по 20 мег можно. Если хотите я туда закину sf0 и все скачаете.

0

to Aferist

Инет пока только на работе. У меня русская пиратка 1.01 на нее без проблем ставиться руссобитовский патч 1.38, поэтому и спрашиваю можно ли на нее поставить руссобитовский BoW

0

To Sirius_M

Чет я не понял ??? если у тебя есть русская пиратка то для русификации англ. оригинала версии 1.11 просто поменяй на русский cff от версии 1.11 и возьми файл sfo.pak и этой пиратки.

0

to Aferist

Во мля! А я про это как-то не подумал :))). Попробую

0

Sirius_M тоже есть оригинал англ. версии 1.11, если получится с русификацией, поделись файлами!

0

Sirius_M тоже есть оригинал англ. версии 1.11, если получится с русификацией, поделись файлами!

0

А как русифицировать Английсктй оригинал? Зашел к соседу а она у него к видюхе прилагалась. :) вот сижу теперя мучаюсь. :(

0

To SPine

А для кого я трактат писал ?? :-)))), не ну вы меня добьете :-))
В начале Sirius забыл что у него пиратка есть, терь ты спрашиваешь...

0

to Наташа

Ладно-ладно прям и потупить нельзя! :)))

0

дайте хоть покачать sf0.pak русский :( его то мне взять негде.

0

Запусти у себя ftp или скажи куда еще слить можно, мне не влом я закачаю.
Поможешь потом другим пиплам.

0

ВНИМАНИЕ ВСЕМ !!!!


Файл sf0.pak будет доступен для скачивания в течении 7 дней по этой ссылке !

http://s2.yousendit.com/d.aspx?id=0MHZXUXUHE7B21YHF5Y2TB0KKK

p.s. аккуратно смотрите не удалите файл (для скачивания выбирайте пункт 1)

0

Спасибо тебе огромное:)

0

Файл больше недоступен, выложите если несложно еще раз. Плиз.

0

Интересно у владельцев Русобитовской версии есть вот такие файлы в папке JoWooD\SpellForce\mesh если есть мож кто выложит их это как раз шрифты используемые
font_arial_narrow.msb
font_fonttable_0256_06px.msb
font_fonttable_0256_06px_neg.msb
font_fonttable_0256_06px_outline.msb
font_fonttable_0256_07px_debug.msb
font_fonttable_0256_07px_debug_neg.msb
font_fonttable_0256_08px.msb
font_fonttable_0256_08px_neg.msb
font_fonttable_0256_08px_outline.msb
font_fonttable_0512_06px_outline.msb
font_fonttable_0512_08px_outline.msb
font_fonttable_0512_10px.msb
font_fonttable_0512_10px_neg.msb
font_fonttable_0512_10px_outline.msb
font_fonttable_0512_12px.msb
font_fonttable_0512_12px_neg.msb
font_fonttable_0512_12px_outline.msb
font_fonttable_0512_14px.msb
font_fonttable_0512_14px_neg.msb
font_fonttable_0512_16px.msb
font_fonttable_0512_16px_neg.msb
font_fonttable_0512_hitnumbers.msb

0

Помогите пожалуйста как можно быстрее,где найти камень души непрощенного и слезы бездушного существа???ГДЕ?????я не могу пройти квест и вся игра тормозит,и еще ...если где то в чем?сундуке или трупе?и как называется карта?

0

To Felixod
Это не шрифты а таблицы описания размещения шрифтов и т.д. Они одинаковые и в англ. и в русской версии.

0

Как же быть :((
Есть анг. весрия с аддоном первым поставил патч с руссобита так классно встал тока шрифт неподнялся как бы вылечить ?

0

Ех...что ни сделаешь для собратьев :-))

Файл sf0.pak будет доступен для скачивания в течении 7 дней по этой ссылке !

http://s20.yousendit.com/d.aspx?id=2POBFXQ6J8FK90HUI7CE3R39HT

Просьба ко всем ! Пиплы те кто уже закачал, помогайте потом другим. Если нет возможности запустить свой сервак то воспользуйтесь замечательным сервисом через который я сливаю файл.

http://s20.yousendit.com там можно залить файл до 1 Gb !!! и он будет доступен 7 дней всем кому ты дашь ссылку.


p.s. аккуратно смотрите не удалите файл (для скачивания выбирайте пункт 1)

0

Большое спасибо за файл.
Скачал, поставил все стало по русски, тока шрифт прям помоему сильно на нерадной смахивает ;) интересно у руссобита как ?

0

to Felixod

Я чуть опоздал с патчами :-)) (я там тему про них создал), жалко что те качать пришлось столько, просто я сделал патч который русифицырует sf0.pak и весит он всего 200кб.

Про шрифты незнаю, думаю там поприличней, просто я руссобитовский не видел :-))) Если бы у меня был файл sf0.pak от Руссобита, я бы сделал под него патч.

0

Да ниче страшного, я быстро скачал ;)
И патчи те тоже с утра сегодня ;) слил ,
теперь вот интересно гдеб руссобитовскую взять ;)
Если несложно мож раскажешь как патч делал и чем, может кто с руссобитовской поможет ;) приналичии на сайте руссобита почти полной руссофикации под видом патча 1.38 былобы неплохо ;)

0

Чтобы сделать патч надо оба файла иметь, англ. у нас есть, вот кто-нить бы раздобрился и слил а архиве файл sf0.pak который был с Руссобитом. Тогда остается малость , надо просто побайтовое сравнение двух файлов сделать а из отчета сделать патч, который автоматом править будет.

Хотя есть у меня мысль что шрифт мы видим системный, лень пробовать, но думаю там могли изменить механизм запроса шрифта тогда прога не видит родного и берет из системы по умолчанию а у нас как правило и стоит этот Sans Serif или Arial

Если не влом залезь в реестр и поменяй шрифт системный по умолчанию на какой нибудь поживописней ))), перегрузись а потом запусти игру.
Я может вечерком попробую , если силы от трудового дня остануться )

0

to Aferist запустил патч SpellForce.sf0rus.exe игра начинает грузится и выпинывает в винду с ошибкой DSP_Display:Texture_Destroy()
no surface created помоги

0