на главную
об игре
Spirit of the North 01.11.2019

Впечатления от игры

Тема для впечатлений от игры.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Что могу сказать по игре? Это новый indie проект, вдохновленный скандинавским фольклором. В роли «необычного» лиса, игроку предстоит совершить путешествие по «погибающему» миру, следуя за «призрачной» лисой, ведущей нашего героя к некоему источнику «порчи» на далекой-далекой горе.

Геймплей Spirit of the North строится вокруг исследования мира и решения простеньких задачек, в котором нам помогают открываемые, по мере прохождения, сверхъестественные способности нашего лиса. Например, лис научится погружаться в сон, освобождая свою «духовную» сущность и тем самым проникая в недоступные ранее места.

В Spirit of the North приятная музыка и вполне симпатичные скандинавские пейзажи. Подчас такое сочетание оказывает на игрока неплохой «релаксационный» эффект.

Впрочем, местный сеттинг и необычный главный герой – не спасают проект от его недостатков. В первую очередь, от однотипного, приедающегося игрового процесса: игроку приходится постоянной искать «магические» голубые цветы, насыщающие лиса «духовной» энергией и активировать, с помощью данной энергии, старинные обелиски, раскиданные по миру игры. Часто приходится помногу раз бегать туда-сюда, чтобы активировать все обелиски или решить ту или иную загадку. Да и сами паззлы не блещут изобретательностью. «Платформенный» элемент тоже вышел не очень – и из-за не самой удачной анимации прыжка и из-за не особо удобного управления. В итоге, Spirit of the North может быстро наскучить.

С другой стороны, проект небольшой, проходится всего за пару вечеров. Но в целом, если хочется атмосферно-релаксационного путешествия в красивых локациях, лучше еще раз перепройти Journey, любезно портированный разработчиками на PC в прошлом году.

5/10

2

Шагалка с лёгкими головоломками на пару вечеров.
Мы играем за кавайного лисика (и на этом моменте игра, обычно, и покупается), который приходит в какую-то страну где все умерли и царит растительная скверна. С помощью разбуженного лисикового духа нашему лисику нужно эту скверну забороть, попутно спасая духи погибших лисикопоклонников, принося им их посохи.
Очень незамысловато. Сюжета как-будто и нет, подаётся через настенные рисунки и сценки. Короче, понять могут не только лишь все. Я то же думал, что понимаю что происходит... до финальной сцены. [:)]
Графоний и локации с одной стороны простенькие, а с другой действительно красивые. В игре есть свой фото-режим и делать фоточки кавайного лисика чуть ли не интересней чем играть в игру.
Красивая симфоническая музыка, в основном пианино и скрипка.
Странные сохранения, общая неказистость и некоторые раздражающие решения (типа замедления игрока, ненавижу когда так делают!) и блок на 60 ФПС очень вредят игре, в которой есть потенциал.
В целом вышло спорно, но всё же не жалею о покупке и трате пяти часов времени. Побегать и попрыгать кавайным лисиком по всяким руинам и лесам было прикольно и ненапряжно.
6/10

1