BJJ (Бразильское Джиу-Джитсу)

Кто-нибудь занимался? В России вроде как не очень развито. Можно обсудить само БИ и эффективность. Интересно услышать мнения занимающихся/занимавшихся.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

у нас в России больше самбо распространено, сам в детстве и юношестве занимался) хотя из бразильского джиу-джитсу взял на вооружение несколько приемов, особенно хороши "гильотина" и мой любимый "треугольник", им реально можно задушить человека, там адская нарузка на область шеи происходит, кто хоть раз побывал в "треугольнике" тот поймет, когда чувствуешь как кончается кислород и ты если прием выполнен грамотно, ничего при этом не можешь сделать, не зря многие бои в смешанных единоборствах, которые сейчас часто показываю по телевидению заканчиваются победой мастеров БДД именно этим приемом, он очень эффективен при правильном выполнении, шансов выжить - ноль) а в целом занятие любым видом единоборств будет не лишним, если нравится БДД занимайтесь, а если для уличных драк, то это к спорту не имеет отношения, т.к. там нет никаких правил, хотя хорошая физ.подготовка от занятий спортом это в любом случае плюс.

0

Джей Гастовски
Вообще-то, самбо ближе к немного другому джиу-джицу, классическому.
И что это за новости об отсутствии выхода из "треугольника"? Или "прихват взятой рукой за бедро и одноимённая нога под зад (извините, копчик) с поворотом корпуса и освобождением головы" уже отменили?
Моё мнение, что приёмы из БДД (как и любого спортивного единоборства) на улице можно применять только основные, базовые, те которые выполняются легко и быстро. Например, выход из "гарды" или "маунта". Обычно их себе с радостью забирают различные системы самообороны.
А вот пользование всяких "треугольников" и "мата лео" равносильно хайкикам и уширогири: красиво, но капец как чревато последствиями (представь всё тот же "треугольник": на улице правил нет и никто не помешает противнику за оставшиеся 20 секунд кислорода схватить тебя свободной рукой за яйцо или отфигачить коленом копчик?).
Зато на счёт физ.подготовки согласен и поддерживаю - вещь никогда не лишняя.

0

Джей Гастовски
Сейчас БЖЖ, вроде как, начинает набирать обороты в России. Даже первый черный пояс появился.
Естественно, на улице плюс есть, но он небольшой - физ. подготовка получше, гибкость..
Опять-таки, использовать кое-что можно, но реально сделать что-то, например, в куртке и ботинках - очень тяжело.

St_DMon

Выйти из замкнутого и уже затянутого треугольника нереально. Если только слем. Но, если уж соперник сделал правильный захват и скрутился немного в сторону, то слемануть себя уж точно не даст.

"прихват взятой рукой за бедро"

О чем ты? Рука взята, вот я держу ее своими двумя, как ты меня схватишь?

0

NecroNAID
Выйти из замкнутого и уже затянутого треугольника нереально.
Речь о чём: о проведённом приёме или о его проведении? Если приём уже провели, то надежда только на выскальзывание (практически любой, правильно выполненный, контроль в БДД является финалом, как и любой контроль в любом единоборстве). А то, что я написал работает, когда ты закинул ноги на плечи и собираешься хватать руку или получилось её вырвать. Треугольник замкнут (голова и рука между ног), но шанс таки остаётся и без слема.
Ну, и опять же, мы рассматриваем спорт (с правилами) или прикладное применение? Если взять последнее, то выходов из треугольника гораздо больше одного ;)
А то, что Джей сказал про задушить треугольником, так и гардой можно рёбра сломать, если что.

0