Россия без "Гуса Ивановича" :(((

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк не будет продлевать контракт с Российским футбольным союзом, сообщает AP со ссылкой на De Telegraaf. В интервью голландской газете 63-летний специалист рассказал, что после встречи с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко стороны пришли к решению не продлевать контракт, который заканчивает действовать 30 июня 2010 года.

"Мы достигли договоренности сейчас, чтобы дать РФС время найти нового наставника", - рассказал Хиддинк. Напомним, за свою карьеру тренер работал с ПСВ и мадридским "Реалом", сборными Голландии, Кореи и Австралии. При этом с голландцами и корейцами он доходил до полуфинала чемпионатов мира (соответственно в 1998 и 2002 годах), а с россиянами завоевал бронзу чемпионата Европы-1998.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Опечаточка вышла, мы заработали бронзу в 2008 г.И почему сразу в ж*пу,после евро от него толку было мало...футболистов распустил...загуляли в общем.Ходили слухи чтоб поставить российского тренера,типа он сможет поднять Россию-мать с колен!Мне кажется что мы по футболу скатимся до уровня 90-ых и попомните мои слова.

0

Почему мы должны скатываться до уровня 90-х?
Это только сборная, а что измениться в клубных делах? Ничего.

0

"скатимся до уровня 90-ых"
это когда мы проходили отборки, позевывая, и участвовали во всех крупных турнирах? ну-ну

а по сабжу... Олег Иваныч называл таких персонажей отработанным материалом...
хотя "материалу" пофиг, канеш, кто чо о нем тут думает... главное - бабла за эти 4 года состриг астрономическое количество

0

Что мы на Евро2008 так далеко дошли это просто чистое везения и всё.Заслуга Гуса есть,но она не большая.Та же Греция когда выиграла Еuro это было то же везения так сказать подфортила,не кто же не ждал от неё победы в другом чемпионате.Так же как и наши клубы выиграли Кубок Уефа это то же везение/фартуна, так сказать всплеск активности игроков.Но сборная как было говно так они и осталась.Есть Гус нет,без разницы.Если вы так молитесь на Гуса так чё мы не выиграли какую то Словению,а?Не фортанула Гусу?Да вы протрите глаза,у нас и чемпионат УГ.

0

Может это к лучшему...

Вот и я так считаю :)

0

Почему вы судите работу Хидддинка по поражению Славении??
А что вы не помните как наши перебегали Голландцев и вы это называете визением и тут Гус непричем??)))))))
Та форма игроков и та атмосфера в команде, которая была при нем, это его заслуга, и врядли мы ближайшие лет 8 увидим Россию в полуфинале Евро и которая будит по всем показателям обыгрывать одного из лидера турнира.
Визет тому, кому визет, и это человек, который приносит свое визение и другим.


Очевидно, что в российской футбольной истории начнется новая глава. Сменился руководитель, придет другой тренер, наверняка в сборной появятся новые лица. Хорошо это или плохо, окончательно мы сможем понять только после нескольких матчей под руководством нового наставника, а горячие дискуссии на эту тему начнутся только после его назначения. Кто может сменить Гуса у руля сборной, говорить сейчас, на мой взгляд, преждевременно.

Если бы среди тренеров был специалист, уже сейчас готовый взяться за работу, которому безмерно доверяет Сергей Фурсенко и его единомышленники по команде, с Хиддинком расстались бы уже сегодня или на следующей неделе. Ждать до лета точно бы не стали. Ведь, по сути, какая разница - платить голландцу три с половиной миллиона евро в течение нескольких месяцев или сделать это одноразовым банковским переводом?

Но вся загвоздка в том, что если у главы РФС и есть какие-то идеи по поводу будущего тренера, то они пока не превратились во что-то конкретное. Думаю, руководитель российского футбольного хозяйства решил с выбором будущего наставника не спешить. За полгода с кем-то из сильных специалистов могут расстаться, у других закончатся контракты со своим нынешним работодателем. После чемпионатов мира и Европы многие наставники меняют место работы. Те же Хиддинк и Адвокат возглавили соответственно сборную России и "Зенит" после мирового форума 2006 года, проходимого в Германии. Что может произойти еще? Вполне вероятно, что в одной из стран отстранят от должности президента футбольной федерации, а главный тренер в знак солидарности (и, возможно, желания работать в России) тоже покинет свой пост. Намек, как вы уже догадались, на бельгийцев с хорошо знакомым нам Диком Адвокатом.

Но только на первый взгляд Маленький Генерал выглядит главным претендентом на место своего соотечественника в нашей сборной. На самом же деле здесь есть несколько нюансов. Во-первых, шанс, что уволят Франсуа де Керсмакера, президента Королевского футбольного союза Бельгии, скажу вам откровенно, невелик, а во-вторых, сомневаюсь, что Фурсенко захочет взять на себя расходы по компенсации за преждевременный уход Адвоката. Бюджет у РФС, в отличие от газпромовского "Зенита", весьма ограничен, и второй "Австралии" может не получиться. Хотя Адвокат - тренер хороший и большинство футболистов российской национальной команды были бы не против сотрудничества с этим специалистом. По моей информации, тему работы в сборной России добрые приятели Дик и Фурсенко пока не затрагивали.

Еще среди кандидатов часто встречается фамилия известного итальянского тренера Трапаттони, ныне возглавляющего ирландцев - наших будущих соперников в борьбе за путевку на чемпионат Европы, но и этим слухам не стоит придавать большого значения. Трапаттони все устраивает в Ирландии, а Фурсенко, в силу своей амбициозности, едва ли предложит возглавить нашу сборную специалисту, которому за 70.

Наверняка РФС будет рассматривать и кандидатуры российских тренеров. Достойных кандидатов среди наших специалистов сейчас несколько: в первую очередь Юрий Семин и Валерий Газзаев. Оба не раз намекали на то, что с интересом вновь поработали бы с главной командой страны, и не исключено, что кому-то из них в итоге будет предложен пост тренера в сборной. Правда, наших мэтров тренерского ремесла связывают контракты с их нынешними клубами. Но в случае с тренером киевского "Динамо" это небольшая проблема, так как братья Суркисы всегда с пониманием относились к желанию своих работников сменить обстановку и препятствий в случае конкретного предложения от РФС многократному чемпиону России чинить наверняка не станут.

В любом случае, у меня нет сомнений, что нашу сборную возглавит специалист с именем. С умением Фурсенко вести переговоры, обаять и добиться в конечном итоге своего по-другому быть не может.

0

Так а чё мы тогда в том же товарищеском матче всё с той же Голландией сыграли в ничью?Чё опять то не раздалбили?А?Так просто на Еuro был наш день,нам фортило,а Голландцем нет.

0

Мне кажется что Хиддинг ушол ,потомучто была такая договорённость с провительством России, Россия должна доказать всем что у нас всё русское, всё своё, мы всё можем сами, мы сильная нацыя, а в этом случае Хиддинг как раз помеха, если бы к примеру он сделал так что наша команда всех бы натягивала, то для имиджа российского народа, его состоятельности, это было бы не очень хорошо.
Извините за тупость если шо, я неособо углублялся в тему.

0

Уря! Пусть этот старпер уходит! Он свое отслужил, сборной нужна новая "метла"!

0

Вы че мелите? Я точно знаю почему он уходит, потому что другимие ему придложили большую зарплату, а наши не стали ее платить.

0

Да "Уря!" врятли ты еще увидишь сборную россии по футболу на таком уровне. А на счетом товар матча с Голландцами, то его просто не смотрел, матч был равен, не забывай на евро 90минут мы тоже 1:1 сыграли.

0

У кого какие соображения. Кто же теперь встанет у руля сборной?

0

mazila2507 ну ты смешной,однако..."А на счетом товар матча с Голландцами, то его просто НЕ СМОТРЕЛ, МАТЧ БЫЛ РАВЕН"...мдааа...лишь бы ляпнуть чего-нибудь.

Я бы хотел увидеть Божовича новым главным тренером.

0

"Я точно знаю почему он уходит, потому что другимие ему придложили большую зарплату"
даже неловко камментить этот детский лепет )
у Гууся была вторая по величине личка среди тренеров сборных команд (первая - у Капелло) и одна из наибольших среди футбольных тренеров вообще... тут надо учитывать два момента... первый - иностранцев с именем в Россию заманить сложно, поэтому им, как правило, переплачивают... с Гуусем та же история - ни в Корее, ни в Австралии, ни в ПСВ ему даже близко таких денег не платили... второй - и мы бы не смогли, у РФС нет таких финансовых возможностей, но, как всем известно, за контракт Хиддинка отвечала абрамовичевская "НАФ"... обеспечить голландцу схожие, а тем паче более выгодные условия может считаное количество национальных федераций и горстка суперклубов... однако пританцовывают вокруг него всего лишь Турция и Нигерия... увы (

0

Да, были и неудачи с Гусом (поражение от Израиля, кое-как Андорру замудохали, с Азербайджаном, со Словенией, позорно Румынам слили)
Но были и великие победы. (Над Голландией, Швецией, Англией). Неплохие матчи с Аргентиной, Германией.

На ЕВРО чистое везение??? ну да, мы выиграли 3-1. С большим преимуществом выиграли матч, и это везение? то, что Швецию 2-0 выиграли - это тоже везение? нет, великий Гус, молодчик.
А то, что Словению не смогли пройти, это скорее вина наших футболистов.

P.S все, что было - все в прошлом. Хороший Гус тренер, или нет? Лично для меня не имеет значения, но думаю что да. Несмотря на досадный слив Словении я благодарен Гусу за те минуты радости, которые я испытал благодаря ему. Матч с Англией, Голландией, Швецией. Гус, спасибо вам. А нам надо искать нового тренера. (только не Газаев и не Семин думаю иностранный специалист лучше справиться с должностью тренера)

0

Аршавин как то сказал - Не будет Гуса, не будет и сборной! Но думаю, что сборная будет всетаки.

0

Да черт с ним, после евро сдулся, вообще за нашим футбол не следит, вызывал своих любимчиков-лавлчников, которые конечно хорошие игроки, но явно тогда были не в форме, можно было найти замену получше, а ему плевать было, или думал "прорвемся в ЮАР, а там посмотим" вот и результат!((

0

Аршавин как то сказал - Не будет Гуса, не будет и сборной! Но думаю, что сборная будет всетаки.

Гуса не будет - не будет и Аршавина.

0

Во вторник Хиддинк подписал контракт с турецкой федерацией

Во вторник, 16 февраля, руководители федерации футбола Турции прибыли в Амстердам, где провели заключительный раунд переговоров с Гусом Хиддинком. Вечером того же дня стороны подписали двухлетний контракт с опцией его продления ещё на два года. 1 августа Гус Хиддинк, недавно отказавшийся от продолжения работы в национальной команде России, официально станет главным тренером сборной Турции.

Турецкая газета Hurriyet в среду утром опубликовала фотографию Гуса Хиддинка и руководителей федерации футбола страны после подписания контракта.

Источник: "Чемпионат.ру"

0

Прощай Гус Хиддинг, думаю со сборной Турции у него выйдет лучше чем с Россией

0

Все еще исполняющий обязанности главного тренера сборной России Гус Хиддинк будет просить Российский футбольный союз о досрочном расторжении контракта. Его стремление связано с желанием поработать на чемпионате мира с командой Кот-д`Ивуара.

«Я надеюсь, его контрактная ситуация будет урегулирована до конца этого месяца или даже раньше», — заявил Reuters агент тренера Кис ван Ньювенхейзен.

Агент подтвердил, что его клиент вел переговоры с федерацией Кот-д`Ивуара, которая предложила голландскому специалисту двухмесячный контракт, вступающий в силу с 15 мая.

«Мы должны быть честны с представителями Кот-д`Ивуара, поэтому дадим им определенный ответ в течение нескольких недель. Но мы не можем ничего обещать, пока у нас на руках контракт с РФС», — пояснил ван Ньювенхейзен.

«Мы получили их предложение, но это не означает, что если Гус освободится от контракта с РФС, он автоматически примет его. По меньшей мере, он будет готов рассмотреть его», — подчеркнул агент.

Вместе с тем президент РФС Сергей Фурсенко настаивает на том, чтобы Хиддинк отработал контракт до конца, при том что с января голландцу не выплачивают зарплату.

«Мой клиент действительно не получал зарплату с января, но я не собираюсь пока оказывать законного давления на РФС, еще есть время, чтобы спокойно решить проблему», — отметил ван Ньювенхейзен.

«Сначала мы должны уладить взаимоотношения по контракту. Я сам готов слетать в Москву или, если мистер Фурсенко хочет, он может прилететь в Амстердам», — резюмировал агент.

Соглашение с РФС у Хиддинка истекает 15 июля, после чего с 1 августа начинает действовать контракт с федерацией футбола Турции, чью сборную голландец будет возглавлять в отборочном цикле Euro-2012.

0

На месте Хиддинга я бы сбежал седой уже 19 ноября 09 года.

0

Ну ничего, Адвокат себя должен показать с очень хорошей стороны.

0