Как накачать мышцы брюшного пресса?

Спрашиваю на полном серьезе, может кто знает какие-нибудь упражнения? Желательно без привлечения тренажеров, т. к. в тренажерный зал ходить некогда, но можно с перекладиной. Просто у меня все мышцы качаются отлично, а вот ситуация с мышцами пресса мне не очень нравится, они есть, но я бы хотел натренировать до кубиков))) чисто для спортивных результатов) Зарание спасибо всем адекватным людям отписавшимся в этой теме.

Комментарии: 95
Ваш комментарий

тоесть для спортивных ? кубики это для украшения а не для спорта , там наоборот мышцы должны быть эластичны

0

Играть корпусом будет проще

0

http://mirsovetov.ru/a/sorts/training/pump-muscles-home.html
http://mirsovetov.ru/a/sorts/training/training-press.html
http://www.athletes.narod.ru/trening/press.htm
http://sportmashina.com/?cnt=articles&item=1

Первые 7 ссылок из яндекса, дальше сам глянь (http://www.yandex.ru/ + Как накачать мышцы брюшного пресса? )

0

Качать пресс проще простого. Для этого нужна ровная (желательно не совсем твердая) поверхность, куда можно лечь. Вообщем, ложишься на спину, задираешь вверх ноги и поднимаешь вверх корпус.

0

кубики есть у всех людей, просто их обычно не видно из-за слоя жира. да-да, я не вру!
так что нужно жир убирать.
есть упражение на пресс - самое лучшее. оно накачивает прямую мышцу (кубики) и косую мышцу (охватывает таз сверху, обхватывает твою талию).
ложишься на пол, ноги сгибаешь под углом примерно 70-90 градусов, руки держишь в удобном тебе положении, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗА ШЕЕЙ (то есть не надо опираться шеей на руки). иначе шейные позвонки можно повредить.
ну и сгибай корпус, но не до конца, даже не до середины, а на одну четверть примерно. так ты гораздо быстрее устанешь = мыщцы будут быстрее качаться. делай четыре подхода. сгибайся до того момента, пока пресс не начнет очень сильно болеть.
для более сильного развития косых мышц выполняй скручивания.
можно не сгибать корпус, а поднимать ноги до вертикального положения. так лучше качаются нижние кубики.
лучше поднимать ноги на перекладине. виснешь и поднимаешь ноги до горизонтального положения.
только вот нужно, чтобы ты при этом упирался спиной в стену.

0

Спасибо всем, буду пробовать)))

0

Хех...у меня друг пытается живот сбросить уже наверно месяц или два))))...нужно ему эт будет показать:)

0

У меня живота нет))), а теперь есть еще и мышцы пресса

0

нада по-меньше жрать всякую дрянь и перебираться на здоровую и полезную пищу. Тренировки, как вам скажет любой настоящий спортсмен, это лишь 50% успеха, остальное - правильный рацион.
А кубики пресса не у каждого могут быть видны, всё зависит от конституции тела. Если человек по своей природе полный, и живот у него не плоский как у воблы, помогут лишь очень хорошие постоянные тренировки.

0

Как накачать мышцы брюшного пресса?
Берешь и качаешь. Хотя нет, есть лучший вариант: сперва качаешь электронную книгу, в которой все нужное написано, а потом уже и пресс.

0

Какой ты умный, лишь бы ляпнуть

0

нада по-меньше жрать всякую дрянь и перебираться на здоровую и полезную пищу.
сделали бы тему где описывалась бы здоровая пища и вообще всё, что связанно с здоровым рационом.

0

Сделай, в чем проблема?)))

0

сделали бы тему где описывалась бы здоровая пища и вообще всё, что связанно с здоровым рационом.
в инете полно всякой инфы про здоровую и полезную пищу. И неужели ты не знаешь что такое здоровая пища и как она выглядит? ;)

0

Мне лично такая тема не нужна, я все равно не смогу есть все время здоровую пищу

0

Ну можно же хотябы немного придерживаться здорового питания

0

всё время я тоже не могу есть только полезное, иногда позволяю себе жареной картошки с кучей холестерина и еще какой-нить гадости =)
В основном я на гречку и рис подсел, очень полезно и вкусно.

0

кароч все эти поднимания ног - все это х.уйня, говорю на собственном опыте и опыте пацанов с которыми в зал хожу, вернее щас не хожу так как травму залечиваю(( кубики сделать проще простого если мышцы пресса подвержены развитию от природы, а если не подвержены то ты хоть тресни - у меня кент пресс качает уже лет пять, всякими способами и один хер никаких кубиков у него нет и не предвидится) качайте грудь, бицы, трицы, плечи и спину и будет вам щастье - когда раскаченная спина и грудь то поверьте никому ваши кубики нахрен не нужны а телкам в первую очередь)

0

Все зависит от вашего строения пресса. Если кубики расположены симетрично, то результата добиться можно значительно быстрее, если же куби расположены не ровно, то есть как будто один кубик чуть ниже друго, а такое бывает, то будет немного сложнее.
Для начала посмотрите что вы едите. Вы можете длать по 1000 скручиваний и никакого результата. Что же происходит? Вы делаете мышцы пресса железными и рельефными, но все эти результаты скрыты по слоем "шоколада" который вы съедаете гуляя по городу. Поэтому прекратите кушать чипсы, шоколад, жирное мясо и т.д. Что же есть тогда? Вместо шоколада купите протеин с шоколадным вкусом, великолепная замена. Хотите картошечки так отварите ее и с солеными огурчиками - супер!!! :-)))
При таком подходе вы начнете сбрасывать лишний жир, и в первую очередь в области талии, на косых мышцах, которые так трудно прорабатывать и в нижней части спины.
Плюс добавляем упражнения для пресса. Многи упражнения отрицательно действуют на спину. Лучшим упражнением на мой взгляд является подъем торса на римском стуле, но его редко встретишь в среднем спортзале. Поэтому ищем рациональную замену.
1) Ложимся на спину, ного сгибаем по углом 90 градусов и ложим на стул. Руки за голову, но не в замок иначе будете руки будут поднимать. Теперь поднимаем верхнюю часть тела вместе с лопатками, но не пытайтесь достать локтями ног, этого не требуется. Подбородок не прижимаем к груди. Так вы можете выполнять по 30-40 повторений. Я лично делаю 4 подхода по 50 раз.
2)Подьемы ног лежа на спине. Ложимся на спину. Руки по швам. Ноги ровные. Поднимаем их до угла в 90 градусов. Не надо кидать ноги к голове. Это лишнее и опасно для спины.
3)Упражнение для косых мышц. Ложимся на правый бок. Ноги вместе, немного согнутые. Левая рука отведена за голову. Одновременно навстречу поднимаем ноги верхнюю часть тела. Движение похоже на подъемы ного лежа на спине, но находитесь вы на боку. Потом переворачиваетесь. Не пытайтесь соединить руку и ноги, т.е. "сложиться", это может повредить спине.
Удачи всем.

0

ребят,а какие надо делать упражнения чтобы накачать мышцы брюшного пресса(то есть где пивной живот)?

0

попробуйте посмотре здесь http://zmix.ru/uprazhneniya-na-press/index.php , тоже много полезных советов как накачать прес.

0

При тренировке пресса также необходимо придерживаться диеты и обязательно включать в свою программу аэробную нагрузку, особенно если вы склонны к полноте. Стоит также учесть, что мышцы брюшного пресса, как и все остальные скелетные мышцы, должны восстанавливаться, поэтому тренировать их необходимо не чаще 2-3 раз в неделю, и уж, во всяком случае, не каждый день.

0

тренировать их необходимо не чаще 2-3 раз в неделю
по своему опыту скажу что при оптимальных нагрузках можно и 4 раза в неделю качать пресс, главное не "рвать" живот ради быстрого эффекта. всё равно быстро не получится =)

0

подтягивания, отжимания (лучше от гантель).

0

по своему опыту скажу что при оптимальных нагрузках можно и 4 раза в неделю качать пресс,

Да можно и каждый день по 3 раза, только пользы от этого будет мало. Мышца должна восстанавливаться, и если она не болит, это отнюдь не означает, что она уже восстановилась. Можно тренировать пресс так, что он дня 3 будет восстанавливаться, поэтому "качать" его чаще 2-3 раз в неделю(на очень продвинутом уровне хватает и одного раза) будешь просто не в состоянии, не говоря уже о выполнении других упражнений, в которых пресс выполняет хоть и косвенную, но весьма существенную роль, например, приседания, становая тяга, жим стоя и др.

главное не "рвать" живот ради быстрого эффекта

Спору нет, надрываться не стоит, но тем не менее, очень серьезная нагрузка необходима.

подтягивания, отжимания (лучше от гантель).

Ты хочешь сказать, что с помощью этих упражнений можно "накачать" пресс?

0

Ты хочешь сказать, что с помощью этих упражнений можно "накакчать" пресс?
да.
особенно от отжиманий. а про подтягивания - это я так сказал, как бы в добавку к основным.

0

Ну и каким же образом подтягивания и отжимания "качают" пресс? Объясни пожалуйста.

0

а ты подтянись или отожмись. увидишь, что пресс при этом напрягается. а если мышца напрягается - значит, она "качается".

0

если мышца напрягается - значит, она "качается"

А тогда можно просто приседать со штангой или делать становую тягу, там ведь тоже пресс "напрягается", да и вообще в 90% всех упражнений пресс "напрягается". А вообще зачем мучится - просто стой и "напрягай пресс, и таким образом его накачаешь, ведь если мышца напрягается - значит, она качается, судя по твоей "теории". Выходит, что большинство научно доказанных методов тренинга вообще ошибочны и многие десятилетия культуристы страдали ерундой "качая" пресс и поднимая огромные веса, когда можно было "просто напрягать мышцы". Так выходит по твоему? Ты где услышал то такое, если не секрет?

0

А тогда можно просто приседать со штангой или делать становую тягу, там ведь тоже пресс "напрягается"
насчет этого - не знаю. но я "накачал" пресс именно с помощью подтягиваний и отжиманий.

Так выходит по твоему? Ты где услышал то такое, если не секрет?
чувак, это же очевидно! мышцы почему качаются вообще? потому что идет работа с их участием, напряжение! вот если бы ты присядал, но квадрицепсы не напрягались - то они бы не "качались"! вот люди работают сгибательями и разгибателями пальцев - и в результате почти у всех людей неплохие мышцы предплечья; а вот трицепсы у многих слабенькие, так как они (трицепсы) почти не участвуют в жизнедеятельности большинства людей (по крайней мере, серезной нагрузки нет). и в журнале men's health писали про отжимания от гантель. я и сам проверил - на пресс серьезная нагрузка идет.
стоять и напрягать пресс тоже можно, кстати, совершенно серьезно говорю.

когда можно было "просто напрягать мышцы".
а когда они поднимают "огромные веса", то мышцы, по-твоему, не напрягаются???

0

мышцы почему качаются вообще?

Рост мышц - это ответная реакция организма на стрессовую нагрузку, так называемый эффект сверхкомпенсации. Примером такой реакции является, к примеру, появления на коже загара, если достаточно долго находится на солнце.

идет работа с их участием, напряжение

работа мышц и напряжение мышц - это два разных понятия, или ты этого не видишь?
Выражаясь своими словами, я бы сказал, что работа мышц - активная нагрузка(иначе говоря, мышцам приходится преодолевать нагрузку, которую они получает извне - та же штанга), напряжение мышц - пассивная(ты сам прилагаешь усилие, а откуда ты знаешь, какое нужно приложить усилие, чтобы вызвать необходимое сокращение мыщц и заставить их расти; к тому же, твое усилие будет в принципе всегда одинаковым, а вес той же штанги - увеличивается), которая отнюдь не вызывает их рост. Да, мышцы "надуваются", "напрягаются", но это отнюдь не означает, что при этом они растут.

журнале men's health писали про отжимания от гантель

На мой субъективный взгляд, в подобных изданиях очень мало действительно полезных советов для обычных людей, занимающихся культуризмом. Вся информация, которая там есть, на 90% - предназначена для профессионалов, у которых есть два существенных преимущества - природные задатки и прием стероидов, а это где-то 2/3 конечного успеха. Поэтому методы тренировок, которые там описываются будут полезны им, а не "простому смертному". Но это уже тема отдельного разговора. К тому же, Man's Health - это все-таки не "качковский" журнал, хотя в нем есть соответствующая рубрика, поэтому полностью брать "на веру" эти советы лично я бы не стал.

стоять и напрягать пресс тоже можно, кстати, совершенно серьезно говорю - это уже из области йоги, а она не являет своей целью "накачку мышц". А вообще-то, я могу с тобой согласится с тобой по этому поводу, более того, я даже читал об этом методе в какой-то книге А. Шварценнегера(сейчас уже не помню названия, давно это было). НО, этот способ необходим отнюдь не для "накачки" мышц, а для того чтобы научиться правильно показать мышцу в самом выгодном свете, научится правильно дышать во время позирования, что очень необходимо при выступлениях на соревнованиях. Это можно назвать "методом самоконтроля". Так что этот прием делают соревнующиеся атлеты, но не для тренировки пресса.

а когда они поднимают "огромные веса", то мышцы, по-твоему, не напрягаются???

О работе и напряжении мышц я уже написал выше.

P.S. А как же твой совет от 21.05.08, по поводу лучшего упражнения на пресс

есть упражение на пресс - самое лучшее. оно накачивает прямую мышцу (кубики) и косую мышцу (охватывает таз сверху, обхватывает твою талию).
ложишься на пол, ноги сгибаешь под углом примерно 70-90 градусов, руки держишь в удобном тебе положении,.... ...и сгибай корпус, но не до конца, даже не до середины, а на одну четверть примерно. так ты гораздо быстрее устанешь = мыщцы будут быстрее качаться.


А здесь ты рекомендуешь для пресса подтягивания и отжимания - явное противоречие.

вот люди работают сгибательями и разгибателями пальцев - и в результате почти у всех людей неплохие мышцы предплечья; а вот трицепсы у многих слабенькие, так как они (трицепсы) почти не участвуют в жизнедеятельности большинства людей (по крайней мере, серезной нагрузки нет)

К твоему сведению, в обычной жизни, фактически у всех людей самую большую нагрузку получают ноги и, особенно, икроножные мышцы, но это отнюдь не означает, что у всех сильные ноги. Так что это еще одно "странное" утверждение.

0

Рост мышц - это ответная реакция организма на стрессовую нагрузку

напряжение мышц - пассивная
нет. пассивная - это мышца все время напряжена и находится в одном положении. например, ты держишь гирю перед собой.

вес той же штанги - увеличивается
даже с одним весом можно хорошо "накачать" мышцы; да, мистером Олимпия ты не станешь, но оно тебе надо???

в обычной жизни, фактически у всех людей самую большую нагрузку получают ноги и, особенно, икроножные мышцы
говори одним словом - ноги.
ноги у всех, кто хоть пару часов в день ходит, нормальные. сейчас, увы, сидичий образ жизни, сила ног постепенно уменьшается.

А здесь ты рекомендуешь для пресса подтягивания и отжимания - явное противоречие.
противоречия нет, я попросту захотел добавить еще пару упражений.

работа мышц - активная нагрузка(иначе говоря, мышцам приходится преодолевать нагрузку, которую они получает извне - та же штанга)
ну ладно, но при подтягивании ты своими мышцами поднимаешь себя вверх! то есть как бы нагрузка извне. ведь ты поднимаешь бицепсами (и не только) свои ноги, туловище. то есть не тупо напрягаешь, а определенный вес поднимаешь.
так же и с отжиманиями.

На мой субъективный взгляд
так что давай останемся при своем мнении :)
вообще, для каждого - свой метод тренировок. так почему бы не выложить здесь как можно больше методов? чтобы какой-нибудь человек проверил все и выяснил, какой лучше для него. для кого-то, может, отжимания пойдут на пользу в плане пресса, кто-то "накачает" простым подъемом туловища...
кстати, я лично не считаю отжимания и подтягивания упражнениями для "профессионалов".

О работе и напряжении мышц я уже написал выше.
заметь: при работе мышцы - напрягаются :)

0

например, ты держишь гирю перед собой

Это пример одной из силовых способностей мышцы, конкретнее - статической(также еще есть позитивная и негативная), а не пример пассивной нагрузки.

даже с одним весом можно хорошо "накачать" мышцы

Конечно, можно. Но ощутимого роста мышц это не вызовет, не то, что по меркам м-ра Олимпия, но даже по меркам обычного завсегдатая спортзала.

ноги у всех, кто хоть пару часов в день ходит, нормальные

Естественно, что нормальные. Я говорю о силе ног. Для примера, возьми 10 человек одного возраста, примерно одинакового роста и веса, и ведущих похожий образ жизни, и попроси их по приседать со штангой, скажем 40-50 кг, и увидишь какой разброс в количестве повторов будет. А потом сделай вывод.

говори одним словом - ноги

А и говорю, ноги и, особенно, икроножные мышцы. Или по твоему икроножные мышцы не относятся к ногам?

работа мышц - активная нагрузка(иначе говоря, мышцам приходится преодолевать нагрузку, которую они получает извне - та же штанга)
ну ладно, но при подтягивании ты своими мышцами поднимаешь себя вверх! то есть как бы нагрузка извне. ведь ты поднимаешь бицепсами (и не только) свои ноги, туловище. то есть не тупо напрягаешь, а определенный вес поднимаешь


Во-первых, штанга - это взято для примера, т.к. перед этим я именно ее упоминал(если конечно ты этого не понял). Естественно, сюда относятся и гантели, и "блины" от штанги, и собственный вес.
Во-вторых, почитай внимательно мой пост: работа мышц - активная нагрузка(иначе говоря, мышцам приходится преодолевать нагрузку, которую они получает извне - та же штанга),
а теперь свой: при подтягивании ты своими мышцами поднимаешь себя вверх! то есть как бы нагрузка извне
Прочитал, а теперь ответь на вопрос: Что, это два разных по смыслу утверждения? Ты лишь подтвердил мой довод, и, судя по всему, сам этого не понял. А что касается штанги и собственного веса, то это, как я уже писал выше, просто пример.

так что давай останемся при своем мнении :)

Согласен с тобой, у каждого своя голова на плечах! Мне просто было интересно узнать каким способом подтягивания и отжимания "качают" пресс.

P.S. А что касается определения роста мышц, которое я привел(и которое ты почему то выделил в своем посте), то это реальный научный термин, а не мое личное высказывание. Если не веришь, почитай любой справочник или книгу по физиологии стрессовых нагрузок и убедись сам. Кстати говоря, на мой, опять таки, субъективный взгляд, там можно найти гораздо более ценную информацию для тренировок, нежели в том же Man's Health.

0

Качаем справочник и через некоторое время будет пресс как у 50 сента, хотя я програму полностю не прошел, надоело...)))

0

тут нужен комплексный подход, если хочешь добится результата и щеголять своими *кубиками*)))
а например занимаюсь вот по этой системе http://zmix.ru/myishtsyi/myishtsyi-zhivota.html

0

знаю два вида брюшного пресса
один нижний а другой верхний
первый качать можно поднимая ноги а второй поднимая туловище

0

первый качать можно поднимая ноги а второй поднимая туловище
Нижний пресс - подъём ног, но если будешь поднимать туловище, большая часть нагрузки будет приходиться на спину. Самое эффективное упражнение - сжимание пресса, лёжа на полу.

0

Легче всего лечь на спину, чтобы поясница была прижата к полу и поднимать ноги (когда руки за головой сложнее, когда они вдоль туловища - проще) - это для нижних мышц живота, чтобы верхние качать - сгибаете ноги в коленях, лежа на спине, руки за голову и отрываете лопатки (все видели наверное), чтобы было правильно подбородок нужно не опускать, он смотрит вверх. До и после упражнений нужно растянуть мышцы пресса - перевернуться на живот, выпрямить руки и прогнуться. И ничего не лопать после тренировок хотя бы два часа, но лучше больше, тогда жир будет уходить

0

по-моему, лучше всего пресс растягивать (не качать, а растягивать) мостиком.

0

по-моему, лучше всего пресс растягивать (не качать, а растягивать) мостиком.
Сжимать.

0

мостиком пресс не сжать, это точно :-)

0

Может кто скажет чьи советы кому помогли и фотками желательно подкрепите.
И еще вопрос как сделать 4 нижних кубика рельефными ?

0

И еще вопрос как сделать 4 нижних кубика рельефными ?
Жри поменьше, да ноги лёжа поднимай. Обо всём писалось выше.

0

ноги поднимать необязательно. хотя если ты хочешь накачать ноги, то поднимай, почему бы нет?

0

вообще жри меньше углеводов и жиров и тренируйся усердно. присядь, сколько сможешь, попрыгай...

0

присядь, сколько сможешь - и накачаешь четырёхглавую мышцу, попрыгай... - и разовьёшь икроножную. Где логика? http://www.kouzma.ru/press.php - вот сдесь упражнения для тех, кто не знает как накачать пресс и для тех, кто для этого прыгает. :)

0

Lоrd

Спс, пресс то у меня есть, я не знаю как сделать что бы все 8 кубиков видны были, в принципе я так и качаю ток подходов меньше делаю

0

присядь, сколько сможешь - и накачаешь четырёхглавую мышцу - скорее, она уменьшится в размерах. я же не предложил приседать с тяжелой штангой на плечах.

без веса любой человек присядет больше 30 раз. а подпрыгнет и того больше. вообще любые упражнения с легким весом делай. жир так сжигается. а без подкожного жира кубики станут видны, то есть будут рельефными.

икроножную простыми прыжками вряд ли разовьешь, но даже если и можно, то почему бы нет? почему бы не убить сразу двух зайцев одним упражнением?

P.S. лол, цитата с сайта:

Двойное скручивание. Это упражнение развивает как верхние, так и нижние мышцы брюшного пресса - нет никакой "верхней" и "нижней" мышцы брюшного пресса. она одна - прямая мышца живота. ну а упражнения, в принципе, правильные, но с приседаниями ты быстрее сожжешь жир, чем с упражнениями на пресс. однако если у тебя уже жира нет, тогда, конечно, надо обязательно выполнять эти упражнения. но только с дополнительным весом, а то слишком легко получается.

хм, 8 кубиков... 6 их.

0

нет никакой "верхней" и "нижней" мышцы брюшного пресса.
Действительно нет. Она одна и носит название прямой мышцы живота, а тот самый "низ"... быть может имелся ввиду апоневроз - сухожилие в нижней части живота? Хотя думаю, что нет.

0

хм, 8 кубиков... 6 их.

Нет же 8, тут уж анотомично мы все одинаковы развиты, просто не у всех видны

Но этот мощный мышечный щит тоже нуждается в поддержке. Представьте, что ваша прямая мышца живота - это одна из мягких спортивных сумок, которые вы забрасываете на крышу машины, отправляясь в дальнюю поездку. Если вы не привяжете ее эластичными шнурами, она слетит с крыши в ту самую секунду, как вы выедете на шоссе. Когда вы перетягиваете сумку шнурами, ткань между ними как бы вздувается. Ваш торс примерно так же, как эта сумка, перетянут тремя сухожильными перемычками, которые выполняют для мышц живота ту же функцию, что эластичные шнуры для сумки. Они перетягивают прямую мышцу в горизонтальном направлении, стабилизируют ее положение и удерживают на месте поверх органов брюшной полости. Есть еще одно сухожилие, которое проходит сверху вниз посредине прямой мышцы, разделяя ее на две половины (для особо любознательных сообщаю, что это сухожилие называется белой линией живота). Поэтому, если взглянуть на общую картину - три сухожилия поперек и одно посредине, - может показаться, что ваш пресс состоит из отдельных кубиков. А теперь посчитаем. Три сухожилия поперек и одно вдоль по центру. Как ни крути, получается восемь отдельных частей, но никак не шесть.

Причина, по которой наш глаз различает только шесть кубиков, связана с генетикой и со способом соединения этих сухожилий с мышцами живота. Эксперт по фитнесу, дипломированный специалист по силовой и физической подготовке Джефф Белл объясняет это так: у некоторых людей эти соединения с самого рождения прочнее, чем у других. У большинства новорожденных мальчиков уже есть все восемь кубиков, но в то же время эти сухожильные перемычки чаще всего очень слабы, поэтому из восьми кубиков можно заметить только шесть. “Самая нижняя часть прямой мышцы живота - последний из четырех рядов - у большинства мужчин, как правило, не видна”, - говорит Белл.

0

Только по той методике 8 кубиков накачать без занятий на специальных тренажорах нереально

0

в общем, как бы это парадоксально ни звучало, но сильные и мощные мыщцы живота качают именно приседания. Когда вы приседаете даже с сотней, нагрузка на мышцы живота колоссальная. Такой нагрузки качанием пресса не добиться никогда. Нарастите мощный пресс тяжелыми приседаниями, просушитесь как следует и обалдевайте от результата...целый месяц или два)) после которого снова пойдет работа на массу и здравствуй жирок снова)

0

приседаниями пресс не накачаешь. нагрузка-то изометрическая, то есть пресс не сокращается.

0

но он же становится сильнее. сила мыщцы пропорциональна ее объему. чистая математика силового спорта

и потом, как это не накачаешь? открой журнал "мир силы" и посмотри фото пауэрлифтеров. там кубики на животе, как у некоторых бицепс. Да, живот конечно навыкате, это всегда от приседаний...Но они же в конце концов силовики, а не топ модели!

Нет, если цель выглядеть как полупокер со страниц журнала то дело другое...) беговая дорожка, диетка, эфедринчик с кофеинчиком - и пожалста, девочки на пляже будут в восторге.

0

сила не только от объема зависит. пресс может стать сильным, но не большим.

у большинства пауэрлифтеров кубиков вообще не видно. выпирающий живот автор явно не хочет.

0

ну не видно почему, они ж на массе все время! рельеф им не нужен, парни работают на силу. А какая сила без калорийного питания. Без молока, мяса, овощей, творога, сыра. А если он захочет просушиться как следует, то пресс там будет ого-го...База везде мощные мышцы растит, в том числе и на животе.

Но хочу заметить, что толстые здоровые лиферы только в категориях за 100+ когда уже пофиг какой вес, все равно больше нет категорий. А те, кто выступают скажем в категории до 82,5 рубятся за каждый грамм жира и выглядят не хуже билдеров.

0

сила мыщцы пропорциональна ее объему
Ты не прав. Мышечная масса не показатель силы. Всё дело в метохондриях в мышцах, которые, собственно, снабжают энергией в виде АТФ, и сухожилий. Бодибилдер, имеющий огромные мышцы никто, в сравнении с "лифтёром".

0

Брунгардт Курт (вроде правильно написал) про это дело хорошие книжки пишет.Там вообще оч много полезной и интересной информации.

0

я в курсе конечно, что есть быстрые и медленные волокна мышц и у некоторых быстрые развиты лучше...есть также уникумы у которых от природы очень мощные сухожилия, поэтому не будучи огромными шкафами они сильнее "шкафа" и намного. но все-таки! есть старинный закон, который я прочел в советском учебнике по тяжелой атлетике и потом еще встречал тыщу раз - Сила мышцы прямо пропорциональна квадрату поперечного сечения мышцы то есть, чем она больше, тем сильнее.
Я встречал в жизни несколько бодибилдеров, общался с ними и узнал очень интересную вещь - все они в начале очень мощно ударяют по базе и многие даже тренируются как лифтеры. Но достигнув уровня скажем 1 разряда в пауэрлифтинге они перестают давить на базу и работают уже на отдельные группы мышц. Тупо говоря - сначала большими весами раскачивают мышцы, а потом их шлифуют. Но сила-то остается.
Так что скажем кмс по билдингу 1 разряд по пауэрлифтингу выполнит легко.

0

Сила мышцы прямо пропорциональна квадрату поперечного сечения мышцы - интересная теория. интересно, что зависимость нелинейна. то есть если у тебя бицепс 30 см и ты поднимаешь штангу 30 кг (на бицепс), то если раскачать бицепс до 60 см, ты будешь способен поднять намного больше 60 кг. интересно. но это не так же.
вообще тут очень много тонкостей, в которых я не разбираюсь. надо быть хорошим физиологом.

да, сила в некоторой степени зависит от массы. рекорды мира по пауэрлифтингу принадлежат огромным дядькам с весом за 130.

что до твоего метода накачки пресса приседаниями... он автору вряд ли подходит. он же хочет секси пресс.

0

Раз уж посоны про "автора" базар завели то цитирую :

"Спрашиваю на полном серьезе, может кто знает какие-нибудь упражнения? Желательно без привлечения тренажеров, т. к. в тренажерный зал ходить некогда, но можно с перекладиной"

0

ну то что он секси пресс хочет, это-то понятно...) он просто не врубается, что пресс это такая же мышца как и все остальное. Она точно так же раскачивается сначала большими весами, делается рельефнее изолирующими упражнениями. потом надо грамотно сушить жир, чтобы она стала видна под кожей...
Только в любом случае, чтобы все это имело смысл надо обладать определенным типом сложения - эктоморфным. То есть иметь минимальную жировую прослойку от природы. Мне вот лично хоть обсушись - полностью жир не уходит никогда. Ну а насчет автора не знаю

0

изолирующими тоже массу набрать можно.

0

нет, это бестолку. Есть у меня друг, который тоже в это верил и больше года качал пресс разными способами - и в висе на перекладине, и на скамье и вообще разными способами. Толку ноль. Да это и неудивительно...качая только бицепсы не добьешься ничего, хоть закачайся. Так же и пресс.
Тяжелой базой можно сделать его сильным, но не факт, что рельефным. Не всем дано выглядеть, как парни с Ironman и с этим надо смириться.

0

Не всем дано выглядеть, как парни с Ironman и с этим надо смириться
Согласен, тут не о чем спорить. Так как у каждого из нас свое телосложение, кость и предрасположенность того или иного рода, всем выглядеть одинаково не получится, не говоря уж о "глянцевых моделях".

mаrkell 26.11.10 12:26
Ты прав насчет физиологии. Прикол в том, что в одном случае мы видим качка, поднимающего 100кг в легкую (не важно чего, на выбор), а в другом у нас человек, внешне ну никак не выглядящий на бодибилдера, однако обладает практически такой же силой. Помню, один сюжет был про девушку (в России), которая легко носила на себе отца, поднимала штанги, хотя внешне никаких мышц не видно вообще (обычный стандартный вид человека, не знакомого с качалкой). Вот тебе и наука - физиология... И никакой мистики. Все предельно просто, как оказалось.
Примерно об этом говорил Grammaton Clerik в посте 25.11.10 22:03

0

а твой друг с отягощением упражнения на пресс делал? странно вообще. ладно, немассивный, но рельефный пресс - это не так страшно, как немассивный, но рельефный бицепс :-)

0

он по-всякому его качал...) и в висе на перекладине ноги к голове кидал, и скручивался с подъемом коленей, и просто с блином пятнашкой качал...кароч там вариантов была куча и пахал он над этим конкретно. ну он парень упертый, дева по гороскопу...) год ишачил, а то и все полтора. потом просто надоело ему да и бросил. щас пузо оттъел и такой же как и я, который его вообще не качал. А если нет разницы, зачем потеть больше?

я его при встрече иногда в пузо кулаком тычу и говорю - ну где там восемь кубиков, пока вижу только один...)

Гнилое это дело пресс задрачивать если предрасположенности к этому нет. За 6, даже 7 лет качки я в этом убедился. Видел типов, которые пиво хлестали, ели гамбургеры и ходили как Брэд Питт, а видел и таких, которые пахали как лошади, питались правильно и ходили с животами.

0

не повезло парню, видать, с генами.

видел и таких, которые пахали как лошади, питались правильно и ходили с животами - видать, задрачивались слабо. тот же брэд питт специально для "Трои" каким-то волшебным образом набрал массу да еще и пресс рельефный. и джерард батлер то же самое для "300" сделал. любой может так.
не повезло с генетикой? пахать больше придется, увы. но ничего невозможного нет.

0

слуш, ну мы ж с тобой не дети и понимаем прекрасно, как он набрал массу волшебным образом...) наверняка прошел обследование у врачей и те составили для него стероидный курс с минимальными последствиями для организма. Правильно, он может позволить себе качественные стероиды, консультации диетологов и хорошую пищу. А я могу себе позволить дерьмовое отечественное питание, не проходящее ни по каким стандартам, нерегулярные из за работы тренировки и прочие радости жизни) А если я сойду с ума и захочу тоже сесть на химию, то смогу купить не сертифицированный препарат - а только какое-нибудь разбодяженное дерьмо из под полы, от которого у меня печень отвалится...)

Так что, сам понимаешь, с такими данными о голливудских рельефах мечтать просто смешно...)

0

чтобы жирок-то сбросить, стероиды не особо нужны. да и питание тоже :-) насколько я понимаю, мышечная масса у тебя уже есть. Питт, может, и принимал стероиды. но ему было нужно за короткое время набрать массу, но у нас-то нет никаких сроков и подгоняющих продюсеров :) просто больше времени займет.

0

качаться всю жизнь надо

0

лан, не будем офтопить...) тем более, что я с тобой согласен)

0

да форум дохлый, оффтопить не жалко.

0

ну раз так...) качаться и правда надо всю жизнь. я например без зала жизни не представляю, да и друзья у меня такие же. и в нашей компашке вопрос " как твой жим" вполне уместен рядом с вопросом "как дела на работе"...) в общем, для меня железо это уже не хорошо и не плохо, это просто обычная часть моей жизни.

В 90-х Мистером Олимпия стал мужик, долгое время работающий юристом, а потом открывший свой бизнес. Его спросили - как же вы умудряетесь сочетать работу и спорт? Он ответил - я встаю каждый день в 5 утра и тренируюсь до 7, а потом иду на работу. Да, это не очень просто, но ничего особого в этом нет. Просто все люди строят свои тренировки в зависимости от жизни - а я строю свою жизнь в зависимости от тренировок.

0

у меня качаться стало привычкой.

0

ну тогда оффтоплю по полной. заодно и народ поржет) ну те кто в теме

Ты настоящий фанат пауэрлифтинга, если

1. Ты перестаешь общаться с другом, поскольку он не доседает даже до параллели

2. Ты начинаешь орать на того, кто переступил через лежащую штангу или пролез под ней после приседаний

3. При знакомстве с девушкой первое, что ты ей рассказываешь - результаты последней проходки, первое место, куда ее ведешь - на качалку

4. Ты платишь владелцу качалки 200$ за то, чтобы он открыл зал 1 января

5. Ты лезешь в драку, если кто-то сказал, что тренажер для жима сидя более эффективен, чем простой жим штанги сидя.

6. Однажды ты приходишь в большой фитнесс-центр и оказываешься там единственным, кто не разминается на велотренажере

7. Гримасы на твоем лице во время приседа такие ужасные, что ходят слухи о том, что ты серьезно болен

8. Хозяин качалки просит тебя не вешать такие болшие веса на тренажеры и штанги, т.к. они на такое не рассчитаны

9. На тебя косятся остальные посетители спортзала, поскольку твои майка и штаны дырявые

10. Ты делаешь одно упражнение за час, отдыхая по 10-15 минут между подходами. Все это время ты сидишь/ втираешь мази/мажешь руки магнезией/мотаешь бинты/пишешь что-то в тетрадке

11. Тебе лень качать бицепсы и пресс - от них нет никакого толка в приседе

12. Твои вещи перепачканы магнезией и пропахли Апизартроном

13. В день тренировки ты на работу появляешься только попить кофе, чтобы не переутомляться

14. Отказываешься от секса с женой, потому что завтра день тяжелой тяги

15. Тебя раздражает вот тот парень, который позирует перед зеркалом

16. Ты отказываешься смотреть олимпийские игры, пока туда не включат пауэрлифтинг

17. Загадочно улыбаешься, слыша слово "Фармакология"

18. Когда ты знаешь, что такое "мертвая тяга", и что Сивоконь выступает за Казахстан

19. "Лифтер" для тебя - это не профессия

20. Ты считаешь, что все нормально, и таких как ты - много

0

Grammaton Clerik
Хах) Жизненно. :)

0

Я пресс никогда особо усердно не качал, но кубики всегда были видны. Видимо, с генетикой повезло немного в этом плане. Так что мне хватает и статической нагрузки на пресс, которые создают отжимания, подтягивания, да и почти все другие виды упражнений. Иногда делаю подъем ног на турнике утром, если хорошо выспался и никуда не спешу :)

0

в подтягиваниях пресс все же сокращается, то есть нагрузка динамическая.

0

на животе есть жирок, как сбросить?

0

Диетой и физической нагрузкой.

0

какие упражнения рикаминдуешь?

0

Самый простой вариант для дома - приседания. А вообще, если не ходишь в зал, то отжимания и подтягивания также советую добавить. Ну и непосредственно пресс подкачать не лишним будет - скручивания и поднятие ног лежа. Главное при этом кушать правильно, иначе должного эффекта не увидишь.

0

отожмись от пола, подпрыгни, снова отожмись... очень энергоемкое упражнение. в нем и отжимание, и приседание, и прыжок включены.

а когда поднимаешь ноги, поднимай таз тоже.

0

Томатный сок
Один боксер мне говорил, что жирок сбросить ТОЛЬКО с живота невозможно. Уж незнаю насколько он прав. Но в целом его мысль заключалась в том, что если хочешь убрать лишний жир - придется худеть всему. Сам он сбрасывал вес так - пил зеленый чай и много бегал, замотавшись в обычную полиэтиленовую клеенку.

0

он прав, жир нельзя удалить только оттуда, откуда хочешь.

0

Самый простой вариант для дома - приседания.
Ошибаешься. Самый простой не есть самый эффективный. Обруч - аля хула-хуп - и жирок сбросишь и косые укрепишь.

0

приседание более энергоемкое, чем вращение обруча. хотя в паре эти упражнения, вероятно, принесли бы больше пользы.

0

Как накачать мышцы брюшного пресса?

Поначалу ложишься горизонтально, ноги фиксируешь и с руками за головой быстро, но без рывков, потом когда будешь делать много повторений, в руки за спиной берёшь гантель или что нибудь ещё тяжёлое, это увеличивает нагрузку на пресс. Потом когда укрепишь мышцы, то уже можно разрабатывать под большим углом, например свеситься вверх ногами с турника и качать вверх, но это уже когда почувствуешь что способен. Я так полгода и ещё год время от времени качал пресс, вот уже почти год не качаю, но пресс на месте.

0

Так же упражнения можно чередовать с бегом, что поможет поддерживать мышцы пресса в тонусе..... .

0

Кубики можно накачать с помощью бега, например!
Покачай раз 30 пресс, как хочешь, а потом давай отжиматься, я говорю, что 100% кубики месяца через 3 появятся! 7 и 8 кубик очень трудно накачать, если 6 накачал, что их видно, то можешь забыть про 8 кубиков. Я так всегда по-сей день качаю пресс - 6 кубиков!

0