Зов Припяти: Контакт [книга]

Зов Припяти: Контакт.

Edited




Приближение Выброса он всегда ощущал загодя - как некоторые животные, каким-то до сих пор неизвестным науке образом, чувствуют природные катаклизмы. Еле заметный тремор в суставах, и стреляющая боль в висках. Правда, как только Выброс начинался, все ощущения сразу же исчезали. Легенды о сталкерах, умевших предчувствовать и предсказывать энергетические колебания Зоны, Берет слышал, будучи еще зеленым новичком. В подвальных помещениях, приспособленных под импровизированные кабаки первопроходцами Зоны, людьми, истоптавшими ее вдоль и поперек уже тогда, когда сам Берет офицером-десантником был еще только в собственных мечтаниях.

Он хорошо помнил, как после очередного рейда Тайсон, битый ветеран, приводил своих голодных, донельзя уставших и вымотанных «отмычек», в число которых входил и Берет, в затемненный прокуренный зал «Ста рентген». Они занимали свободный столик, и Тайсон, повесив на плечо рюкзак со всем, что им удавалось собрать, шел в сторону прохода, ведущего в глубь бара. В конце полутемного коридора находился кабинет Кобы – местного торговца, своей легендарностью не уступавшего Сидоровичу, Ашоту и другим «свободным предпринимателям» Зоны. На самом деле звали его Михаилом Семеновичем Костыриным, но собственными именами в Зоне недолго звали даже зеленых новичков, тем более что никого они (имена), по большому счету, не интересовали. Кобой же его назвал Бубна в те времена, когда они были напарниками, за то, что Костырин шутки ради мастерски изображал Сталина и его знаменитое попыхивание трубкой.

За стойкой стоял Каланча, заменивший Бармена, погибшего когда-то в жуткой, кровавой стычке с огромной ордой мутантов, прорвавшейся на территорию завода. Тайсон попутно кивал Каланче, ткнув пальцем в сторону занятого его молодняком столика. Каланча, рослый неулыбчивый здоровяк, провожал ветерана уважительным взглядом, после чего лично подходил к столику и разливал новичкам прозрачного на пару пальцев, заодно выставляя на стол парочку старых, обшарпанных, но чисто вымытых алюминиевых тарелочек с сушеными рыбцами и галетами. Иногда он даже заговаривал с «отмычками», задавая дежурные вопросы дружелюбным тоном, в котором не было ни капли снисходительности. Что, безусловно, жутко льстило новичкам. Сам Каланча, в свое время топтавший Зону вместе с легендарным Хемулем, запросто разговаривает с ними, как с бывалыми профессионалами сталкерского дела. Пожалуй, только Берет и догадывался, что уважение бармена относится лишь к Тайсону, и он просто, от нечего делать, придумал себе развлечение: междусобойчик с зеленым молодняком, а затем красочный пересказ их напыщенных высказываний ветеранам, умиравшим от хохота. А в том, что среди умиравших, скорее всего, иногда был и сам Тайсон, Берет был просто уверен. Но в отличие от коллег-«отмычек» Берет до прихода в Зону был не наивным гражданским, а повидавшим многое бойцом, пусть и рядовым, одного из подразделений СОБР. Подвиги во внешнем мире в Зоне значили очень мало, но опыт службы в боевом подразделении здорово помогал в любом общении, так что Берет понимал, что обижаться на Каланчу, да и на любого другого ветерана – себе дороже. Стоит раз обидеться, и уж тем более поплакаться кому-либо – и тебя уже никто не станет воспринимать всерьез. Как говорится, дедовщину в армии еще никто не отменял. Примерно такие же отношения складывались и в Зоне. Не такие жуткие и беспредельные, как в некоторых армейских частях, но зато имевшие под собой куда более веские основания. Ведь если в армии грозило всего лишь схлопотать пару-тройку нарядов или несколько увесистых плюх от сержанта, взбешенного выволочкой, полученной от ротного, то в Зоне ценой неумения в точности выполнять приказы старшего почти всегда становилась собственная жизнь. И ничуть не реже – жизнь товарищей.

Правда, свои догадки он предпочитал не афишировать. А поскольку Каланча, как тертый житель Зоны, был еще и нехилым доморощенным психологом, он довольно быстро просек, что когда раззадоренные им «отмычки» Тайсона начинают, перебивая друг друга, взахлеб рассказывать о своих подвигах на маршруте - один из них предпочитает помалкивать, изредка для поддержания разговора вставляя пару междометий, и этим и ограничиваясь. Естественно, Каланча рассказал об этом Тайсону и другим старожилам. Такое поведение, вкупе с утверждением Тайсона, что как раз этот «отмычка», с его железной самодисциплиной, имеет все шансы стать бывалым, было должным образом оценено. И спустя какое-то время Берет получил ни с чем не сравнимое удовольствие, когда при очередном приземлении в баре к нему подошел Гном, невысокий, коренастый ветеран со шрамом через всю правую щеку и похлопав по плечу, негромко предложил:
- Поздорову, бродяга. Есть разговор. По делу. Тайсон в курсе, он не против. Приглашаю за наш стол. За мной – прозрачное, брат. Уважишь?

Отказываться, даже вежливо, стал бы только полный идиот. Берет себя идиотом не считал, да и оторопело-восхищенные взгляды коллег-«отмычек» неслабо грели душу. Ощущение детского восторга в немалой степени изумило его самого. Еще бы, СОБРовец, раз двадцать выходивший победителем в схватках с бородатыми волками, натасканными в пакистанских тренировочных лагерях опытнейшими отставниками забугорных спецслужб, чувствует себя, как «дух», которого «старики» только что по-братски пригласили в каптерку, после перевода в «караси» путем отоваривания «банкой» по пятой точке опоры. Стараясь не показывать ликования, он деловито кивнул в ответ:
- Поздорову, брат. Не вопрос, подгребу через минуту.

Дело оказалось стоящим, и на маршруте Берет ветеранов не разочаровал. Именно это и стало причиной того, что через пару недель Тайсон своим обычным, глуховатым голосом, без обиняков, с глазу на глаз, заявил ему:
- Значитца, так, организм… Последний хабар поделим малость по-другому. Половину моей доли Коба отдаст тебе. Считай это подъемными. Гном с Валетом говорят – ты теперь в Зоне и сам не пропадешь, и братву в беде не оставишь. Я их знаю, зря базлать не станут. Раз сказали, значит, так оно и есть. Так что заберешь свое, от меня подарок примешь и полным ходом - в одиночки. Я с Кобой сегодня поговорил, завтра все бродяги, кто в сети, будут знать, что ты уже не отмычка, а полноправный волчара. Теперь все, что нароешь, твое. Но гляди: шнобель не задирай. Смелость выше страха ставь, но и напролом дуром не лезь. Если кто в беде – выручи, коль сможешь, если не сможешь – другим сообщи, кто поближе, тот, кто на помощь звал, и за эту малость отблагодарит, а другие поймут и за козла держать не станут. Решил отдохнуть – не скупись, ежли кто компанию хочет составить. В баре, конечно, всяк сталкер сам себе касса, но если кто попросит – не откажи, уважь выпивкой. Сегодня ты для него прозрачного не пожалеешь, а завтра он тебя своим стволом поддержит или хабаром по-братски поделится. Ты главное помни: Зона смелого да честного хабаром одарит, а ссыкуна и понтярщика долго терпеть не станет. Ну…в общем, так вот… За то, что со мной ходил – спасибо. За то, что закидоны мои терпел – тоже благодарствую. Вроде все. Будь здоров, сталкер, чистых троп тебе через артефакты да без аномалий…

В тот день Берет и почувствовал это в первый раз. Выброс, довольно слабенький, случился ближе к позднему вечеру, но еще за сорок с лишком минут новоявленный одиночка с удивлением обнаружил дрожь в пальцах и маленькие молоточки боли, постукивающие в виски. Удивление быстро прошло, так как Берет не придал этому особого значения, посчитав эхом эмоционального всплеска. Тут же, в баре, перед самым Выбросом он и попытался заглушить ощущения немалой дозой прозрачного вместе с ветеранами, с бешеной радостью (понятной любому старожилу Зоны) ответившими сталкеру на приглашение отметить смену статуса…

Но перед следующим Выбросом ощущение повторилось. Потом опять. И опять. В конце концов Берет сообразил, что между его ощущениями и Выбросами, возможно, существует связь. А сообразив, решил поговорить на эту тему с отставниками. Так про себя он называл тех сталкеров, кто уже не совершал активных рейдов вглубь Зоны, и жил в основном на проценты от добытого когда-то. Или работал в тех заведениях, где сталкеры проводили время, свободное от блужданий по Зоне. К таким, в принципе, относились и Каланча, и Бубна из «Штей», и его закадычный патлатый друг Че, и сам Коба. Отставником был и Акелла, в свое время прославившийся тем, что еще новичком на Кордоне, в одиночку, с тремя обоймами к «Макарову», двумя гранатами и старым, иззубренным охотничьим ножом, отбился от целого взвода армейцев, пришедших «потрясти» Сидоровича. Или, проще говоря, выставить его на «гоп-стоп». История в некоторых моментах казалась невероятной, однако Коба, после очередной удачной ходки Берета пребывавший в отличном расположении духа, рассказывая эту историю, вскользь упомянул, что свидетелем той передряги были Сидорович собственной персоной и раненный сталкер, забредший на Кордон передохнуть и подлечиться. Звали сталкера Байстрюком, за день до этого на Свалке его потрепали чернобыльские псы. Выяснить у Байстрюка правдивость истории не представлялось возможным, он сгинул где-то за год до появления в Зоне Меченого, но не верить Кобе не имело смысла – люди его круга, в отличие от сталкеров, рассказывая истории из жизни Зоны, не умели или не хотели приукрашивать. А обвинять Кобу в пустобрехстве не посмели бы даже отъявленные подонки из бандитских кланов. По слухам, таких деяний за Акеллой насчитывалось еще немало. И все же однажды он ушел на северную окраину Рыжего леса с парой опытных сталкеров, дорогим снаряжением, запасом пищи и воды на неделю и полными карманами патронов…а вернулся через девять дней один, измученный, израненный, со страшными рваными ранами от когтей на обеих ногах, истекающий кровью, с перетянутой автоматным ремнем культей правой руки и пустым «Стечкиным», зажатым в левой. Коба, несмотря на свою репутацию бездушного торгаша, по отношению к ветеранам без особой необходимости таковым себя не проявлял, так как сам в свое время подарил Зоне правую ногу от колена, замененную впоследствии на дорогой протез. Поэтому Акеллу он на произвол судьбы не бросил, а поселил его рядом с Баром и определил его на тут же введенную им должность каптера. Сам Акелла отнесся к этому философски, принимая жизнь такой, какая она есть, и калекой себя не считал, но при этом раздражался, если кто-то другой относился к нему как к инвалиду. Ноги ему подлечили, но какие-то сухожилия все-таки срослись плохо, так что после этого ходить Акелла стал неуклюже, ковыляющей походкой напоминая хромого гоблина. Хотя среди сталкеров, несмотря на увечья, он все равно пользовался заслуженным уважением, находились, однако, и личности, позволявшие себе пару-другую скабрезных и унизительных шуточек по поводу физического состояния Акеллы. Двоим он добродушно спустил это с рук, и даже отговорил возмущенных ветеранов из бара, решивших по-своему поговорить с юмористами. Третьему повезло гораздо меньше, чем его предшественникам. Однажды прямо в баре он, качественно перебрав, отпустил гадость по поводу мужской несостоятельности инвалидов. Акелла, всегда отличавшийся умением не лезть за словом в карман, в этот раз, мирно сидя за стойкой, ответил изумительной по красоте матерной фразой, в которой мастерски объяснил своему обидчику истинную причину его появления на свет. Оскорбленный до глубины души шутник не придумал ничего умнее, как сорваться с места и ухватить беспомощного, по его мнению, калеку за шиворот. Не успели старожилы вмешаться и накостылять поганцу, как Акелла, с немыслимой для покалеченного человека ловкостью извернулся и одним ударом левого кулака сломал шутнику нос и челюсть. А затем, когда разъяренный дикой болью пострадавший, вскочив с пола, рванул из-за спины АКМ, аккуратным броском всадил ему в сердце немецкий гитлер-югендовский нож времен второй мировой (предмет бешеной зависти всех ветеранов), и убил обидчика на месте. Убитый принадлежал к скрытному и нелюдимому, но очень серьезному сталкерскому клану, представители которого вскоре влетели с оружием наперевес в «Сто рентген» и потребовали выдать им убийцу. Посетители бара на это предложение ответили однозначно – похватав стволы и направив их на гостей. Назревала перестрелка и, в перспективе, бешеная грызня с другим кланом. Ситуацию спас Коба, успокоив гостей и пообещав лично прибыть к их лидеру, Барону, для разговора по душам. Не только завсегдатаи бара, но и гости такого на своей памяти и не знали. Удивленные соклановцы убитого растерянно согласились, ошарашенные сталкеры в баре опустили стволы. Коба свое обещание сдержал, под охраной из дюжины ветеранов в тот же день отбыв на встречу. О чем и как он говорил с тамошним лидером, осталось неизвестным из-за приватности разговора, но после его возвращения Барон ночью заявился в комнатушку Акеллы, выставил на стол канистру с разбавленным спиртом и извинился за оскорбление, признав за ним право на радикальные действия. Акелла не стал показывать гонор, и к утру оба, с гудящими от похмелья головами, расстались если не друзьями, то, по крайней мере, и не врагами. Больше желающих тыкать в Акеллу пальцами не находилось. Зато потом, когда он неторопливо спускался в бар по извилистым ступеням, ковыляя и изредка опираясь пальцами уцелевшей руки за выступы стен, в зале его частенько встречали дружеским ревом кучи луженых глоток: «Акелла не промахнулся!».
К Акелле Берет и обратился, памятуя о его добродушном нраве и поразительному отсутствию способности к приукрашиванию. Задавать такие вопросы другим сталкерам он не рискнул – несмотря на то, что разговоры на подобные темы в сталкерской среде были нередки, Берет побоялся, что его просто завалят тоннами ненужной информации в виде баек и легенд. А Акелла, если и рассказывал кому-либо что-либо, то, как правило, прекрасно обходился без вычурных завитушек. Иногда Берет даже думал, что Акелла запросто может стать во внешнем мире мультимиллионером, написав и издав мемуары с воспоминаниями только из своей жизни, не говоря уже о былых делах, в которых он принимал участие с другими сталкерами. Чего стоили одни только сведения о его дружбе со Шрамом. С тем самым Шрамом, что когда-то стал очередной легендой Зоны, пережив на открытом пространстве несколько Выбросов. С тем самым наемником, что гонялся за Стрелком по всей Зоне и чуть было не догнал прямо у подножия ЧАЭС, но вместо этого попал вместе с объектом своей охоты и доброй половиной клана «Чистое небо» под гигантский Выброс, накрывший всех разом. Судьба Шрама, кстати, с тех пор никому достоверно не была известна. Одни говорили, что после того случая его в глубине Зоны встречал Хемуль, другие утверждали, что собственными глазами видели останки Шрама где-то на окраине Рыжего леса, третьи божились, что были свидетелями того, как Шрам сам сдался армейцам на Периметре и после этого уже никогда не возвращался в Зону… Только один Акелла на вопрос о дальнейшей судьбе легендарного наемника замолкал, глядя куда-то вдаль, и слабо улыбался.





Тему создал для того, чтобы узнать ваше мнение, бродяги. Это набросок для книги. Черновой вариант, поэтому в дальнейшем будет подвергнут доработке. Но для начала хотелось бы услышать мнение участников форума.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Аплодисменты!Как всегда!На высоте!
P.S. вспомнился "Маугли" дядюшки Д.Р.Киплинга

0

Master Corwin
Очень и очень не плохо ! Продолжай труды .

0

Мастер, не могу оценивать книгу по началу. Как рассказ неплох, но как большое произведение-это надо целиком прочитать. Только тогда можно заценить по настоящему, и сюжет, и стиль написания и все остальное.
Начало обнадеживает, но такой совет (хотя разве имею я право давать совет самому Мастеру, будучи лишь его Тенью),
не уподобься современным некоторым писакам пишущим дворовым языком, хочется читать вещи написаные языком наших великих классиков.

0

Спасибо. Всем. Я знаю о клубе, но это - именно эскиз. Сбрасывать в клубную тему свой проект пока что не могу (за что приношу всем извинения), так как намерен впоследствии официально издать книгу, а уж потом распространять в инете безвозмездно. Вполне логичное желание, насколько я понимаю...
Всего лишь хотел узнать мнение по первым строкам. Еще раз искреннее спасибо всем.
Тень Мастера, не уподоблюсь, так как это - не первый фанфик в моей жизни. Да и вообще не первое литературное творчество. Однако и за предупреждение спасибо - иной раз бывает, и сам не заметишь, как скатишься...а в литературе это заметно сразу.

Чтобы не вызывать недоумения, чуть-чуть проспойлерю. В фанфике в основном задействованы локации из Зов Припяти, но повсеместно будут упоминания, а то и появления персонажей из книг уже известных писателей, а также - из предыдущих проектов в игровой серии, т.е. "Тень Чернобыля" и "Чистое Небо".

А вот сюжет не раскрою...;)

Еще раз благодарю за отзывы, без них как-то даже и неясно было - продолжать или нет...

0

Спасибо. Кстати, упоминание о клубе "Псевдогигант" меня заинтриговало, и решил я выложить там еще кое-что из своего творчества. Но не сразу, а как только Поларус, создавший клуб, ответит в личку. Спойлер: будет выложена первая часть баллады о Зоне в стиле древнерусских сказителей.

0

Да... У тебя есть литературный талант. Так держать!

0

Одно замечание-в зоне слишком мало дедовщины, там царит совсем другая, а не армейская атмосфера.

0

DegZ, извини, но замечание не принимается. Перечитай внимательно. В тексте нет ни одного утверждения, что в Зоне наличествует дедовщина в армейском варианте. Наоборот, есть этакая "сталкерская иерархия", но не в армейских уродливых формах. Такие отношения, ставшие каноном еще с релиза первой игры, присутствуют во всех играх, практически в каждой книге, официально изданной, и почти в каждом неофициальном фанфике.

0

Хорошо пишешь!И стиль удачно подобрал.Этакая легенда!Продолжай в том же духе!

0

Не удержался, выложил немного продолжения. Читать - с первого поста, он чуть-чуть подкорректирован.


Берет пришел к нему примерно через два месяца, с бутылкой «Пшеничной» и пакетом сухариков, к которым Акелла питал прямо-таки маниакальное пристрастие. Ветеран, со своими обычными шутками и прибаутками, тут же выставил на стол пару стопок и, мастерски действуя здоровой рукой, нарезал аккуратными кружочками колбасу из своих запасов. Врезали по первой, и Берет не стал ходить вокруг да около. Он подробно рассказал собеседнику о своих ощущениях и налив еще по рюмке, умолк в ожидании. Какое-то время Акелла молчал, грызя сухарик, затем, поерзав на стуле, заговорил:

- Мда… А вопроса ты так и не задал, хлопче. Ну и не надо, не с дебилом толкуешь. Ты ж для этого и пришел… Хочешь, чтоб я тебе растолковал, как это так у тебя получается. Так я не профессор, Берет. Тебе бы с Хемулем потолковать… Чего скрывать, было у него нечто подобное. Не так часто, правда, как у тебя, но было.

- Акелла, я знаю, что я не первый такой. – Берет улыбнулся, - Мне бы понять, что за фигня…

- Боишься? – ветеран прищурился.

- Чего это я боюсь?

- Ну как это - чего… Небось, думаешь, меняет тебя Зона? Радиации нахватался или еще какой гадости? Нет, брат, тут можешь быть спокоен. А если подстраховаться хочешь – сходи за Периметр, к врачам. А еще лучше – выйди в чисто поле и покричи Черного Сталкера. Вот он, руку даю, точно знает, что у тебя за способности. Слушай, чего ты так волнуешься из-за этого? Оно тебе жить мешает? Нет. Помогает? Вроде да, Выброс тебя ни в жисть не накроет, если ты его заранее чуешь. Так о чем беспокоиться? Радоваться надо. А вот болтать об этом как раз не надо…

- Я в курсе…

- На фуюрсе! Я тебе говорю – НИГДЕ болтать не надо. Ни здесь, ни за Периметром, если когда-нибудь сможешь туда вернуться. А главное – если захочешь вернуться… Ладно, с этим ясно. Не обижайся, это я по привычке, повторения ради и закрепления для... Вас, молодых, по лбу палкой не взгреешь раз двадцать, так вы потом и от столба увернуться не подумаете.

- Да я не обижаюсь. Слушай, Акелла… - Берет, одним махом опрокинув стопку, захрустел сухариком, - А ведь Шрам… У него тоже что-то такое было.
Акелла вдруг закаменел лицом, и Берет увидел в глубине его глаз холодный, агрессивный огонек. Пара секунд – и глаза приняли обычное, добродушное и смеющееся выражение, а лицо вновь заискрилось морщинами. Акелла поцокал языком:

- Эх, Беретик, Беретик… Вот не знал бы я тебя с твоих зеленых лет, да не слышал бы Тайсона – подумал бы, что ты ко мне клинья подбиваешь. На откровенность тянешь, а для чего – мне неведомо. А ты ведь знаешь, в наших местах таких не любят. Пахнет, что ль, от них чем-то… Ну ладно, ладно. Тебя-то я знаю, ты язык за зубами держать умеешь. Шрам, говоришь? А Шухов его знает, что у него там было, а чего не было. Я, друг мой ситный, сколько с ним бродил, и то его понять до конца не смог. Ну да, вся братва тогда шумела, что он, мол, два Выброса перенес и целым остался. Да еще в здравом уме и твердой памяти. И что с того? Он вот тоже, помнится, все пытался разобраться, как ему такой подвиг несусветный удалось совершить. Для этого и с «Чистым небом» столковался, постоянно с ихним местным умником зависал. Я так думаю, могли и записи остаться, да только сейчас они неведомо где. Это раньше «Чистое небо» мощным кланом был. Людей было много, возможности серьезные. Все ж таки один из первых кланов в Зоне. А потом… Ну-у, тогда на ЧАЭС, считай, половина клана полегла. А значит, клан ослабел, значит, сил меньше. Вот на него и стали наезжать все, кому не лень. В конце концов, мародерские кланы стакнулись промеж собой, налетели на основную базу «Неба» да и вынесли ее. Остатки клана перешли на реперную. С тех пор, сам знаешь, они особо не высовываются. А умник, с которым Шрам чуть ли не братовался, подался за Периметр. Так что если и искать его – то не в Зоне. Хочешь – ищи. Э-эх, дела…влага-то убывает. Что-то тут смараковать треба…а то беседа заглохнет… О чем я говорил? Ага. Вот и говорю: хочешь – дуй из Зоны, ищи умника…

- Нет, за Периметр я пока не собираюсь. Акелла, а с кем еще на эту тему поговорить можно? Так, чтобы дальше не ушло?

- Ну даешь, едрен котенок… Сам, что ль, дотумкать не мог?
Берет, ухмыльнувшись, виновато пожал плечами:

- Прости, батька, засранца скудоумного…
Акелла влил в себя следующую рюмку. Поднес к носу колбасный кружок, втянул ноздрями запах:

- Про Болотного Доктора не подумал?
Секунду Берет озадаченно смотрел на собеседника, затем легонько хлопнул себя по лбу, критическим тоном объявив:

- Балда. Балда и есть, Акелла, твоя правда. Как я сразу-то не сообразил? Надо к нему идти.

- Дак и верно – чего ждать? Щас прям иди, ага… Прям отсюда, с низкого старта… Ты кумекай сначала, не кажи «гоп», покуда не перескочишь. Ты Доктору кто – сват, брат, аль племянник двоюродный? Думаешь, вот так просто к нему подвалишь, а он тебе и обрадуется: ах, мол, как давно я тебя ждал, Беретик, золотой мой человек! Я уж все жданки сьел, терпежу нет, как хочется тебе все тайны и секреты Зоны открыть! Кому ж, как не тебе, свои знания я должон передать?

- Ладно тебе… Я знаю, что так сразу не подойдешь. Надо бы с ним как-то…через посредника, что ль…

- Ага, ага... Давай. Успеха тебе в этом нелегком и неблагодарном деле. Для примера, к бюрерам подойди и скажи: малыши, передайте Доктору, потолковать мне с ним надо. А я вам за это пустых автоматных рожков подарю, цельный ящик…

- Да что ты, в самом деле, как с пацаном, Акелла… Я ж говорю – знаю, что с ним связаться непросто.

- А я тебе говорю – погоди. Погоди – значит, не перебивай. Связаться-то просто. У Доктора в Зоне с любым барменом, с любым торговцем контакты есть. Тут другая трудность: заинтересовать его. Доктор, знаешь ли, личность такая…такая… Легендарная, в общем, личность. Если сам не захочет – и слова тебе не скажет. Тут интерес для него нужен. Вот Хемуль…или Меченый… Им проще было. Так это другое дело. Хемуля Доктор сильно уважал, я уж и не знаю, за что. А Меченого, по слухам, и вовсе чуть ли не за сына держал. Но других таких не было. По крайней мере…по крайней мере, я не знаю. И Коба не знает. И даже Бубна! Не знает… А если уж мы трое таких не знаем – значит, таких и нет, браток.
«Пшеничная» наконец-то возымела должное действие и физиономия Акеллы совсем подобрела, а язык начал слегка запинаться.

- Ну так уж и нет… А Фюрер? Гном говорил, что он у Доктора неделю провел, когда его в «сковороду» занесло. Он чудом выбрался, у него ожоги были - тяжелой степени, процентов шестьдесят. А Доктор его на ноги поставил, да еще и «телепата» подарил, по доброте душевной. А сказать тебе, почем сегодня «телепат»? Не здесь, а за периметром? Ты вот знаешь, что Фюрер из Зоны свалил, сам артефакт продал, и на следующий день на Каймановых себе участок прикупил на сто шестьдесят гектаров? Плюс личный самолет и прогулочную яхту.

- Хоть ты и Берет, а дурак. Во-первых, Фюрер перед тем, как в «сковороду» влезть, Доктора из нее вытащил. Хоть и умеет Доктор любые аномалии обходить, да только «сковорода» даже ему не под силу, потому что энгечичес…негертич…не, не так… Э-нер-ге-ти-чес-ки, во…себя не проявляет, пока на нее не наступишь. Почувствовать ее можно, а вот местоположение ни детектором, ни болтами не определишь. И бьет она, с-сучья дочь, только тогда, когда до передины…тьфу-ты, до середины дойдешь. Мля, хорошо еще, мало в Зоне аномалий такого рода, а то б за неделю п-пол-Зоны… Да хрен с ней, ты об этом и без меня знаешь. Так вот, Доктор в «сковороду» попал, а Фюрер его оттуда вытащил. И ничего за это не требовал. Вот потому, когда Фюрер на обратном пути в ту же «сковороду» попал, но с другой стороны тропы, будь она неладна – потому Доктор ему и помог. Во-от… Значит… Во-вторых, тропки-дорожки к дому Доктора наизусть только Доктор и знает. Значит, без подготовки и хорошего снаряжения к нему соваться – ну его нафиг… А в-третьих, Фюрер за Периметром тоже себя по-идиотски повел. Подарки продавать вообще – нехорошо, не по-людски... А подарки от Болотного Доктора, я тебе ск-кажу, и вовсе – небезопасно… Аукнуться может. Вернее, откликнуться. Вернее…короче, не надо было. Продавать…

- Сказки… Мало, что ли, вокруг Доктора всякой мистики?

- Ну-ну… Если сказки – тогда ты ко мне с чем пришел? Со сказкой? Чего умолк? Ото ж… Сказка, браток, ложь, да в ней намек – дурню-сталкеру не впрок…хе-хе… В общем, так. Гуляй пока. А я подумаю, где тебе хромую козу достать, на которой ты к Доктору поедешь. Да не лыбься ты, я сказал – подумаю, а не прям счас найду… Придумаем что-нить, руку на отсечение... Вот же дурак старый, да? Руками разбрасываюсь, будто у меня их - целый ремок...ремкомплект...ха-ха... Давай-ка, на три пальца… Ты вот послушай меня, Берет. Ты как-то говро…говорил, что можешь часы достать...офицерские. Хреноме…хернаметр…блин... Хро-но-метр, во! Сработаешь для меня, а?

- Акелла, о чем речь? Надо, значит, достану…

- Во-во. Надо, паря. Надо. Считай просьбой. Буду ждать. Давай, что ль, насыпай еще на три…

Спустя полчаса он ушел от Акеллы, оставив покалеченному ветерану еще одну бутылку «Пшеничной». В том, что Акелла поможет ему, Берет ни на йоту не сомневался: битый сталкер-инвалид всегда относился к нему дружелюбно, а сам Берет, при случае, не упускал возможности как-то помочь ветерану – что-то достать, что-то принести, или даже передать весточку кому-то в Зоне. На то, что Акелла найдет решение в ближайшие дни, Берет и не надеялся, он прекрасно знал одну из неписаных заповедей Зоны: времени много у того, кто терпелив, а у того, кто коней гонит – и секунды лишней нет. Это Зона, и здесь подходящее время для вопросов, ответов, или событий могло наступить на следующий день, а могло и через год.

С того задушевного разговора прошло уже три месяца, и Берет как-то подзабыл о своем интересе. Сам он в своих ощущениях полностью разобраться так и не смог, да и не особо старался. До поры до времени он предпочитал полчаса потерпеть тоненькие иголочки, вонзающиеся в височные доли, чем ничего не почувствовать и внезапно оказаться под гигантским пси-колоколом аномальной энергии, в считанные секунды накрывавшим Зону.

Но сегодня даже собственный дар чуть не подвел его. Предупреждение пришло на КПК за двадцать шесть минут до Выброса, но даже оно на этот раз опередило тремор в суставах и иголки в висках. Будь рядом хоть какое-то укрытие… Однако КПК упорно показывал на миникарте полное отсутствие каких-либо подземных каверн или искусственных сооружений. А отсутствие человеческих построек Берет видел и сам, для этого ему даже бинокль не понадобился. Стоя на склоне холма, он попытался оценить расстояние до еле заметных на горизонте очертаний баржи «Шевченко», старой ржавой посудины, часто используемой сталкерами в качестве временного пристанища. Подсчеты выходили неутешительными. До Выброса, судя по сообщению в сети, оставалось не более девятнадцати минут, а до баржи, даже на глаз – не менее десяти километров. «За девять минут – десять кэмэ?… Черт, разве что химере под силу…» - мысленно выругался сталкер. От линии горизонта долетел раскатистый низкочастотный гул, от которого ныли зубы и бегали мурашки по защищенной комбинезоном спине. Кислая улыбка скривила его губы – ни единого шанса добежать до баржи, и ни одного укрытия рядом. Стопроцентно же от Выброса защититься можно было либо в герметичном помещении, либо находясь метров на пять ниже уровня земли. Идеальным вариантом в этом случае могли стать естественные каверны в холмах Затона или искусственные подземные сооружения. Вокруг же не наблюдалось ни того, ни другого.
Тут память наконец пошевелилась и Берету пришло в голову обрывочное воспоминание о беседе в баре «Янов» с бывалыми, пару месяцев назад. «О чем же они… Ага. Если это тот самый холм – с другой стороны вроде должна стоять старая бендежка вагонного типа. Там еще когда-то строители жили…» - напряг память Берет.

Он убрал бинокль и, развернувшись, рванул вверх по склону, хватаясь за корневища, тут и там торчащие из песчаника. Через пять-шесть метров склон кончился и сталкер, упершись армейским ботинком в мощное корневище, мощным рывком выбросил тело на естественную террасу, покрытую пожухлым разнотравьем. И замер. В десяти метрах прямо перед ним громоздился лес. Точнее, даже не лес – полноценным лесом это трудно было назвать. Деревья, заросли и кустарники больше походили на парковую лесополосу. Можно было разглядеть расположение отдельных деревьев – напоминающее шахматную доску. Проблема была в том, что за годы запустения лесопосадки из аккуратной полосы превратились в настоящий бурелом, изредка перемежаемый невысокими деревцами, ветки которых также сплелись в непроходимые клубки. Недолго думая, Берет рванул вправо, вдоль полосы зарослей, справедливо предположив, что лесонасаждения где-то могут и закончиться. Или, по крайней мере, оказаться не столь густыми и заросшими.
На бегу взглянув на экран КПК, он, не снижая темпа, мельком подумал: кому в те времена в голову пришла мысль озеленять холм в парковом стиле? Но эта мысль тут же сникла под напором другой: какие, к черту, озеленения? Здесь ведь раньше все было залито водой. Значит, лесополоса была высажена уже после второго Взрыва. Но кем? И главное, зачем?

Ответить себе на эту мысль Берет уже не успел – КПК короткой дрожью прервал его размышления. Он взглянул на экран и резко остановился, восстанавливая сбитое резкой сменой темпа дыхание. Встроенный в устройство сканер ясно указывал на наличие впереди естественных пустот. Примерно в двадцати метрах перед ним. Судя по проекции, каверна имела выход на склон холма. Берет бросил взгляд на хронометр – до начала Выброса оставалось четырнадцать минут. Можно было и не смотреть – воздух вокруг все больше и больше густел, наливался мрачной тяжестью, раскаты гула усиливались и учащались. Время от времени искажались геометрические пропорции объектов – растений, деревьев, столбов заброшенных линий электропередач.
Если это пещера – в ней можно укрыться, подумал он. Вообще-то, существовала немалая вероятность, что он мог быть не единственным, кто нашел это укрытие. Далеко не каждая тварь в Зоне переносила Выброс спокойно – многие из них, подобно сталкерам, искали укрытие, чтобы избежать гигантского молота аномальной энергии, бьющего по сознанию с неимоверной силой. Вполне могло случиться так, что внутри сидит чернобыльский пес или кабан. Но детектор у него был мощный. А главное, прошедший у Азота профилактику по высшему разряду – на это процедуру Берет еще неделю назад не пожалел приличной доли хабара. И сейчас прибор не регистрировал наличия живых существ. Ни ментальных волн, ни радиационных пятен… Ничего. Не доверять Азоту причин не было. Механик с «Янова» был высококлассным специалистом, другого там и держать бы не стали.
В любом случае, время уходило. Коротко вздохнув, сталкер двинулся в сторону подсвеченного на мини-карте входа в каверну, поправив висящий на плече «Вал» так, чтобы при необходимости его можно было вскинуть одним движением.

Спускаться пришлось недолго.

0

Одна из глав будущей книги, в сокращенном варианте. Читайте, оценивайте:

Зов Припяти: Контакт. - эскиз

Тагир поворошил веткой костер, отмахиваясь от искр.

- Я в Дагестане родился. Там и вырос. Там работал. В милиции. В следственном отделе работал. Потом ушел оттуда.
- Что так?
- А… Коррупция, брат. Я нормально работал. Где какое преступление – я все делал, как учили. Следствие вел. Преступника искал. Если находил – он в тюрьму шел. Потом все поменялось. Люди стали хитрыми. Преступление совершил – должен в тюрьму сесть. А его родня приходит, и давай следователю говорить: как ты можешь своего земляка в тюрьму сажать? Позор тебе на всю жизнь. Вот деньги, возьми, отпусти хорошего человека, не губи его молодость. А какой он хороший, э? Он пьяный был, машину угнал, человека сбил. Человек в больнице, калекой стал. Почему я не должен его сажать? Говорят: не губи молодую жизнь. Брат, в больнице человек лежит – у него жена молодая и дочка маленькая. А он калека. Работать хорошо больше не сможет. Чем семью будет кормить?! Значит, их жизни погубить можно по пьянке, а того паршивца нужно пожалеть? Это разве по совести, э?!! – Чабан и сам не заметил, как раскраснелся и перешел на повышенный тон, но Берет не обижался, понимая чувства собеседника. Тагир немного помолчал:

- Ну и…короче, надоело мне. Милиция деньги берет, сначала хулигана отпустит, потом бандита, потом террориста поймают – а через час адвокаты приедут, родня приедет. Все! Уже не посадишь! Они к тебе не идут, они к начальнику идут. А тот вызывает к себе и кричит: зачем уважаемого человека задержал! Отпускай немедленно! А сам, шакал поганый, доллары в кармане мнет. Которые ему адвокаты сунули. Я, короче, подумал: еще немного – и сам потихоньку начну деньги брать. А я так не хотел. Я по жизни ментом был. Правильным ментом. Зря никого не посадил. Когда проступок мелкий, когда людям опасности не было – я дела даже не заводил, это было, да, зачем скрывать… Я к родителям шел. Отцу говорил. Отец шел к старикам, спрашивал совета. Те мудрое слово скажут – и пацану уже стыдно. Перед отцом стыдно, что подвел его. Такой хулиган сам быстро понимал, что наделал. Что отец им гордиться должен, а не краснеть за него. А когда серьезный проступок – я все по закону старался делать. Если ограбил, избил, убил – должен ответить. По закону. Помнишь, как в одном кино один правильный мент говорил? «Вор должен быть в тюрьме». Но один ничего не сделаешь. Я так решил: лучше уйду сам, но уйду так, чтобы потом своей совести в глаза смотреть без стыда. И ушел. В Москву решил поехать. Думал, там устроюсь. Я того маму видел – как я ошибался…

Берет, уловив в последней фразе злобные нотки, с интересом посмотрел на Чабана:

- В каком смысле?
- В таком! Короче. В Москву приехал. Думаю: пойду в милицию. Опыт есть, с мозгами все нормально. Ну, пришел. Взяли меня. Хорошие ребята, дружные. Сразу сработались. Только я потом понял: и в Москве работать не смогу. Что смотришь? Не понимаешь? Я тебе объясню сейчас. Вот смотри. Вот дело: человека ограбили. Пришли двое козлов, избили старика, взяли деньги, забрали машину, посмеялись и ушли. А кто это видел, тем сказали: в милиции слово скажете – порежем вас и родных ваших. Вот я приезжаю, начинаю опрашивать. Дед их хорошо описал. ОМОН их быстро задержал. Оказывается, из Кизляра оба. Приехали в Москву на заработки. Но работать не хотели. Хотели денег много и быстро, но чтобы не потеть. Вот я начинаю свидетелей вызывать. А свидетели мне прямо в лицо говорят: ты их отпустишь, а они потом к нам придут и будут убивать. Я им говорю: как отпущу, почему? Я их в тюрьму посажу! А они мне отвечают: не, не верим. Вы все одинаково думаете. Все нас ненавидите. Мы для вас скот. Ты сейчас так говоришь, а завтра их отпустишь да еще сам с ними смеяться будешь – вот, мол, как хорошо в Москве русских на «гоп-стоп» ставить, овцы все отдают, а милиция еще и тебя же защищает. Понимаешь, Берет?!! Как мне им сказать, что я не такой?! Как им объяснить, что много дагестанцев – не такие?!! Что хорошие люди, всех уважают, нормально к другим нациям относятся, работать умеют, любой работы не боятся?!! Как?!! Никак, брат. Приезжают в другой город молодые скоты, на которых у нас старики с презрением смотрят – и начинают беспредел творить. Да еще при этом говорят: вы неверные, а мы правоверные мусульмане! Мы Коран чтим, а вы грязные свиньи! А какие они мусульмане?!! Водку хлещут литрами, по саунам с бл..дями катаются, людей унижают, кто им говорит, что так нельзя – того и побить, и убить могут!!! Где в Коране сказано, что правоверный мусульманин выше любой другой расы на земле? Нигде, брат. Ислам – древняя вера. Самая мирная. Мой дед в танке горел. Механик-водитель его вытащил, русский парень. На себе нес. Дед до самой смерти его благодарным словом вспоминал. И мне передал: никогда не возвышайся, а то будет очень больно падать. Людей другой веры за свиней не считай. Вот как я могу заветы деда, заветы отца нарушать…
Короче, не смог я и в Москве ментом быть. Не верят люди. Смотрят с ненавистью. Я их душой понимаю. Не могу им запретить, потому что земляки мои им много в душу насрали. Понимаю, а сделать ничего не могу. Ушел я оттуда. Назад вернулся. Работы нет, а жить надо. Родственники пришли, сказали: давай поможем. Деньги соберем, дело откроешь в Москве. Бизнес делать будешь. Но я отказался. Э, ну какой я бизнесмен, Берет? Мент я. В бизнесе надо где-то обмануть, где-то подмазать, где-то ж....пу поцеловать… Я так не смогу. Я обманывать не хотел, ж...полизом быть не хотел. Родственники сильно кричали, обижались, что не уважаю. Но я четко сказал: спасибо, что предложили, но не хочу.
Поехал на заработки. Много ездил. В Таджикистане был, в Калмыкии. Даже в Монголию ездил. Много умею делать. Столы бильярдные могу делать, сантехнику любую поставлю, хоть зарубежную, хоть какую.… Все равно не то. Душа не на месте была. Рвался куда-то, а куда – и сам не знал, брат. Потом один раз на Украину приехал, там человека встретил. Он говорит: я тебя насквозь вижу, устал ты сильно. Душой устал. Нигде места себе найти не можешь. Поехали со мной, есть одно место. Может, там себя найдешь. Но смотри: там место страшное. Можешь сегодня себя найти, а завтра – потерять совсем. То есть, умереть. Я поехал. Вот так сюда попал. В Зону. – Тагир перевел дух, улыбаясь воспоминаниям.
- А что за человек?
- Который сюда привел? Баржей звали. Слышал?

Берет усмехнулся:

- А кто об этой троице не слышал? Баржа, Шутник и Кардан. Ходили в одной команде. Потом они поцапались и разбежались.
- Правильно говоришь. Баржа за Периметр ушел, отдохнуть хотел. Заодно отмычку себе искал. Почему в Зоне искать не стал – не знаю, не спрашивал. А мне терять было нечего. Ну, я за ним и пошел. Баржа хорошим сталкером был. Один раз мы в беду попали. Шли на «Янов» и на засаду нарвались. Мародеры там сидели. Которые под Бегемотом ходили…ну, объяснять не буду, все его знают. – Берет снова кивнул. Бегемота, здоровенного пузатого лидера небольшой мародерской группировки, отколовшейся от крупного клана, он знал не понаслышке – доводилось встречаться достаточно близко. Правда, при каждой встрече они обычно обменивались не словами, а выстрелами.
- Короче, кто-то нас спалил, а мы с хорошим хабаром шли. Их человек двадцать было. Они сразу стрелять начали, но нам повезло чуть-чуть. Туман стоял сильный, рано утром дело было. И мне в спину три подарка прилетело. Если б комбез был, с бронезащитой… А перед этим я в «холодец» влетел, Баржа в последнюю секунду вытащил. Но комбез пришлось оставить, дальше я в старой куртке шел. Снял с трупа. До «Янова» метров двести оставалось, а там в тот день почти никого не было. «Долговцы» куда-то всей толпой свалили, а Локи своих людей на Затон отправил, по каким-то делам. А сам со своим заместителем остался. Ну, короче, они начали из СВД шмалять, нас прикрывать. И Гаваец их из «Армалита» поддержал. Он у него надежный, хоть и старенький. Но там же туман! Они стреляли наугад, чтобы просто мародеров припугнуть, не дать головы поднять. А мы-то с Баржей к мародерам ближе были. Ну вот. Баржа вообще-то мог сам до дверей добраться. Никто бы его не осудил – я весь в крови лежал, без сознания. Он сказать мог: видел, как отмычку завалили, видел, как он упал и не двигается, и вся спина в крови. Но Баржа так не сделал. Он подполз, меня за воротник ухватил и потащил к «Янову». Так во весь рост и пошел, не пригибался. А меня по земле волочил. Он же сильный был, как бык. А по земле тащил, чтобы на спине не тащить, чтобы меня совсем насмерть на подстрелили… Так одной рукой тащил – а с другой, прикинь, брат, даже назад стрелял!
Дотащил, хвала Всевышнему. Меня Тремор в порядок привел, отлежался я и потом Барже сказал: теперь я за тебя, если надо, в одиночку «Монолит» зубами порву. Потом еще не раз с ним в рейды ходили. Потом он мне сказал: все, Чабан, теперь сам. На отмычку больше не тянешь, ведущий тебе больше не нужен. Разошлись по-братски. Я его еле убедил часть хабара взять, как подарок. Он не хотел, да я все равно убедил. А как же, брат? Он мне жизнь спас, всегда заботился, учил меня хорошо, всегда заранее говорил: если боишься по тропе первым идти – уходи, я тебя пойму, держать не стану. А потом они снова с Шутником что-то придумали и ушли. А в дороге, я слышал, опять не сошлись. И снова в разные стороны. И Баржа погиб.
Я иногда думаю: если б я тогда с ним пошел… Э, пусть даже отмычкой – какой базар, да? Зато хороший сталкер сейчас живым был бы… - Чабан утомленно замолчал, скребя заросшую щетиной челюсть. Берет, подсунув ногой еще одну доску в догорающий костер, задумчиво бросил в рот очередной сухарик:

- Не ты так решил, Тагир. И даже не Баржа. Зона решила. Зона всегда решает. Думаешь, Кардан с чего так пьянствовал? Тоже мучался. Жаловался, что друзей не смог понять, помириться с ними. А толку? Значит, так суждено было. Это он сейчас трезвенник, а тогда так закладывал…
- Э-э!! Это я помню… Иногда зайдешь, комбез подлатать или еще что – ка-ак жахнет перегаром, ага! Я ему сказал как-то: Кардан, вот почему на «Скадовск» мутанты не лезут – как подойдут метров на сто, так у них от твоего выхлопа мозги заплетаются! – расхохотался Чабан.


Далее - не по порядку, продолжение главы в переработке, поэтому выкладываю сначала финал, позже отредактирую весь пост:

***
- Вдвоем нам не уйти. У тебя ребро треснуло, если что случится, тащить буду – медленно будем идти, догонят. Ты иди, Берет. Уходи через штрек, я тебя прикрою. Отгоню их, а потом за тобой… Давай, брат, не тормози. Время идет.

Берет уставился на Чабана. Тот поморщился:

- Чего ты смотришь? Я тебе говорю – за тобой пойду. Сначала пугну их, чтобы дуром не полезли. Давай, братишка, ходу…

Очередной свист прервал Тагира. Берет явственно увидел, как в лице дагестанца проступает странное выражение… Ощутив холодок в груди, он внезапно понял, что увидел в лице напарника: «Смерть. Маска смертника. Он уже никуда за мной не пойдет». Он тяжело поднялся, подхватив «Вал», хлопнул Чабана по плечу, на секунду сжав его рукой, и осторожно нырнул в проход, стараясь не тревожить ребро, и без того пронизывающее ноющей болью все тело.
Дагестанец, не оглядываясь, кивнул в ответ на пожатие. Он понятия не имел, насколько далеко уходит под землей штрек, поэтому решил выждать какое-то время. Очередной разбойничий свист прорезал воздух. Тагир криво улыбнулся: свист обрел небрежные, издевательские нотки. Не вставая, он выставил «Абакан» над блоком и нажал на курок, не особенно надеясь попасть, но и не жалея патронов. Однако жалеть уже было практически нечего. «Абакан» простучал короткой очередью примерно в полрожка и смолк. Нападавшие в ответ разразились ругательствами и открыли беспорядочный огонь, также, как и Чабан, рассчитывая больше на психологический эффект. Пули снова высекли из бетонной туши блока мелкую крошку, визгливым рикошетом разлетаясь в разные стороны. Тагир, вжавшись спиной в бетон, живо убрал оружие, оттянул затвор, затем выщелкнул магазин и огорченно щелкнул языком – патроны закончились. Он несколько секунд печально смотрел на автомат, затем мягко положил на землю рядом с собой, чуть ли не с нежностью погладив его по цевью:
- Спасибо, дорогой… Столько раз выручал, столько раз помогал. Теперь прощаться будем. Как мужчины… Прощай, друг. Если хороший человек тебя найдет – ты ему тоже хорошо послужи, я тебя прошу…

Мародеры перекрикивались, сдабривая фразы смачными матерками. Он аккуратно приподнялся, выглянув из-за блока, и увидел, как они, пригибаясь, внимательно осматриваются, сторожко поводя стволами.

Шестеро. Шесть человек, с полным боезапасом. Сытые, невредимые, и ничуть не уставшие. Тагир сполз обратно. Тряхнув головой, он полез обеими руками в карманы – левой во внутренний, а правой в нагрудный. Потом, вытащив руки, раскрыл правую. В его пальцах оказалась потрепанная фотография, сделанная, как ему казалось, целую вечность назад. На фотографии молодая девушка своеобразной, пронзительной красоты, улыбалась, стоя с накинутым на плечи милицейским кителем с погонами старшего лейтенанта. За ее спиной, немного сбоку был виден кусок дворика с несколькими деревьями и столом, уставленным блюдами. Рядом стоял мангал с разложенными на нем шампурами, с нанизанными на них сочными (это чувствовалось даже на блеклом выцветшем изображении) кусками мяса.

Тагир, неслышно шевеля губами, смотрел на фотографию, не отрывая взгляда, словно отрешившись от окружающего мира. Со стороны он мог показаться поэтом, озаренным внезапным приступом вдохновения. Спустя полминуты, решительно вздохнув, он неторопливо встал и, воздев руки над головой, медленно вышел из-за своего укрытия.

Штрек оказался незаконченным. Видимо, строители начали рыть его не в том месте, и забросили. А уже потом, судя по давно засохшим экскрементам, в нем поселились снорки, прокопавшие в дальнем конце туннеля своеобразный шурф, ведущий на поверхность. Так что Берет выполз наружу примерно в тридцати метрах от входа. Прямо перед ним высились развалины старого водосборника, пронизанные ржавой арматурой. Берет, не теряя времени, заполз за полуразрушенный угол. И остановился, услышав сзади знакомый голос, с характерным акцентом:
- Не стреляй, брат! Не надо, не стреляй. Все, все, сдаюсь я…

Он развернулся и, стараясь как можно меньше высовываться, выглянул из-за угла, доставая бинокль. Линзы моментально приблизили происходящее: шестеро парней, с веселыми усмешками, направили стволы на Чабана, медленно идущего к ним с воздетыми над головой руками. Берет напряг слух:
- Зазря не гоношись, мудила! Моментом маслинами нашпигую, мля! Понял, нет?
- Понял, брат, не надо…не стреляй.
- Медленно подходи! Грабки можешь опустить. Где второй? Вас двое было, урод гребаный! Второй где?

Тагир, стоя в шаге от мародера, видимо, взявшего на себя роль вожака, неторопливо опустил руки, прибавив голосу испуганной дрожи:
- Нету его, брат. Мертвый он уже.
- Не брат ты мне, гнида чернож.пая… Где второй? Звездишь, паскуда! Когда он успел ласты склеить?
- Там проход под землю… Он туда первый полез. Сказал, давай за мной. А там «электра» внутри. Прямо метра три от входа. Он в нее и залез. Сразу убило. Я даже дальше лезть не стал. Так и лежит там, мертвый совсем.

Вожак поморщился:
- Ссышь, козлина? Ссышь, сразу видно. Значит, не брешешь. Вот, мля, непруха, братва…терпила сам в дерьмо впилился. Так. Ладно. Помер Максим – и хер с ним. Щас, паскуда, слушай сюда. Если скажешь мне, шо ты не знаешь, где ваш схрон, в котором вы вчера хабар укрыли… Я тебе, чушкан, кишки на ухи намотаю. Пойдешь к своему долбанному Мухамеду без яиц. Понял, нет, с...ка?!! – вдруг визгливо заорал он. Тагир, изображая перепуганного, вжал голову в плечи:
- Понял, понял, брат, не надо! Только не убивай, прошу… Это… Я скажу, правда, все скажу. У меня память плохая. Он мне на бумажке написал, где схрон, еще смеялся, назвал скерозна…не, ск-лероз-ни-ком, вот… Вот бумажка, вот…
Берет присмотрелся. Дагестанец робким, испуганным движением протянул мародеру ладонь. Левую руку он продолжал держать опущенной, зачем-то сжав ее в кулак. Тревожный звоночек настойчиво застучал в сознании Берета. Он навел окуляры бинокля на левый кулак Чабана, прижатый к его бедру. Тем временем вожак, схватив переданный ему листок, с недоумением покрутил старый, пожелтевший по краям полароидный снимок:
- Херня какая-то… Ты че, баклан горбоносый? Нахер мне эта фотка с бабой? Я тебе про схрон базарю! Буреть вздумал? С...ка парашная! Приш-шибу, тварь!!

Тагир сжался еще сильнее:
- Не, не, брат, не надо!!! Не надо… Не та бумажка… - он поднял левую руку, раскрыв указательный и большой пальцы. Мародеры, а вместе с ними и Берет в бинокль, уставились на зажатую в кулаке миниатюрную коробочку с двумя кнопками, на одной из которой, красного цвета, лежал средний палец Чабана.
Похолодев, Берет мгновенно вспомнил рассказ Чабана о «последнем укусе». Забыв о трещине в ребре, он тигриным прыжком рванулся за уцелевшую дальнюю стену, успев зафиксировать за секунду перед прыжком, как дагестанец гордо выпрямляется и его голос приобретает металлический оттенок:
- Извини, мразь… Руку перепутал.

Вожак озадаченно приоткрыл рот, но сказать ничего уже не успел. Тагир с издевательской усмешкой вдавил кнопку средним пальцем.

Земля под Беретом вздрогнула так, что его буквально подбросило на добрую дюжину сантиметров. Ударная волна вышибла с верхнего края стены град кирпичных обломков, дождем осыпавших Берета. Один из обломков ощутимо приложил его по затылку. Через секунду сверху обрушился целый ливень сухих земляных комьев, подброшенных взрывом. Затем все стихло. Берет, морщась от звона в ушах, выглянул из-за края раскрошившейся кладки. Бинокль был не нужен. И без него было хорошо видно, что в том месте, где стояли мародеры и Чабан, теперь расположилась громадная двухметровая воронка.
Восемь килограммов тротила в долю секунды буквально испарили и Чабана, и группу мародеров. Берет подошел к месту взрыва, придерживая рукой ноющее ребро. Под ногами что-то хрустнуло. Он посмотрел вниз – прямо под правым ботинком лежал искореженный до неузнаваемости обрез охотничьего ружья, чей изломанный приклад и сломался под ногой Берета. Кое-где валялись обгоревшие лоскуты ткани неузнаваемых цветов, но по фактуре Берет предположил, что это – куски чьего-то плаща или кожаной куртки. Боковое зрение вдруг выхватило нечто, не вписывающееся в общую картину, примерно в пяти метрах от воронки. Он бездумно зашагал в ту сторону, и вскоре поднял с земли обгоревшую по краям, кое-где покрытую мелкими вздувшимися пузырьками, но все равно сохранившуюся фотографию. Подняв ее, Берет изумленно всмотрелся. Это была та самая фотография, которую ему показывал Тагир, каким-то чудом уцелевшая в адской тротиловой вспышке. Девушка на фото улыбалась все так же мечтательно.

Он осторожно засунул фотографию во внутренний карман комбинезона, и снова направился к воронке, все еще курившейся по краям легким дымком. Остановившись на краю, Берет еще раз осмотрелся. Потом, присев на корточки, сгреб правой рукой горсть земли и, помедлив, бросил ее в воронку:
- Не знаю, что там у вас говорят над могилой...ты извини уж, Тагир. Ну пусть будет - Аллах акбар. Спасибо, друг…

Затем выпрямился и решительно зашагал в сторону еле различимого вдалеке комплекса, слегка кособочась от нудной боли в ребре.

0

Молодец! Когда книга будет?

0

Трудно сказать определенно. Когда закончу, и откорректирую - передам издателю. Дальше дело за ним. С рукописью полагаю закончить не позднее Нового года. Плюс месяц на шлифовку. А там уж посмотрим...

0

А название такое и останется: "Контакт" ?

0

Суперски! Но это начало, а по нему судить очень сложно. Самое главное, чтобы твоя повесть (или роман, как правильно?) не пошла сюжетом в сторону тупого экшена, как в последних двадцати книгах серии S.T.A.L.K.E.R.
Очень надеюсь, что книга выйдет в продажу, обязательно куплю, но торопить тебя, автор, я не хочу и надеюсь, что никто не будет. Чем качественнее напишешь, тем лучше. Но опять-таки, меня терзают смутные сомнения (у Шпака магнитофон, у посла - медальон:) ), что сюжет может запросто вылиться в тупой и никому ненужный экшен, где все кого-то мочат, оскорбляют низкими ругательствами и так далее. Автор, пожалуйста, не веди сюжет в это русло, он начинается просто замечательно, но что будет дальше?..

Вот уж чего-чего, а тупого экшена в книге не будет. Но это не означает, что в ней вообще не будет экшен-сцен. Будут. И не только быстрые, маленькие сценки, в которых всего несколько действующих лиц и бешеная динамика событий. Будут также и грандиозные батальные сцены. Грандиозные - не в смысле "а-ля Питер Джексон", там другая вселенная, там гигантские масштабы уместны. Грандиозные - в смысле, отвечающие законам вселенной "Сталкера". Групповая схватка мутантов с очень подробным и красочным описанием (но без излишних, уводящих в сторону, подробностей), бои местного значения между представителями разных сталкерских группировок, стычки сталкеров с мутантами.
Отличие от примитивного экшена будет в том, что каждый перечисленный эпизод я буду тщательно прорабатывать. Но главным отличием и залогом непримитивности будет сюжет. Я не делаю упор на экшен, меня не привлекает идея написать, по сути, сценарий для очередного мода в стиле "дойди до ЧАЭС, перестреляв всех монстров".

Еще раз со спокойной душой заявляю: можете не сомневаться, приложу все усилия, чтобы не допустить примитива. Это в моих же интересах - если книга покажется тупой, однообразной стрелялкой, кто ее воспримет всерьез?

или роман, как правильно?
Правильно - именно роман, выложенное выше - всего лишь капля от запланированного. Если обстоятельства потребуют - сокращу до повести, но надеюсь, что этого не случится...

А название такое и останется: "Контакт" ?
Пока что - да. Меня оно вполне устраивает. Кроме того, я придумал его не с бухты-барахты, а после того, как тщательно обдумал и сформировал главную линию произведения.

Кое в чем могу проспойлерить уже сейчас: в книге будет масса отсылок на творчество модмейкеров. Будут камео персонажей из других книг, возможно, некоторые из них даже станут героями книги. Из наиболее понравившихся мне глобальных модов в книгу войдут некоторые технологии, придуманные авторами модов. Но - после вдумчивого изучения, чтобы не забивать роман слишком уж несусветными новшествами. Так, например, от нанокомбинезона отказался еще на первичной стадии - не испытываю желания скрещивать несколько разных вселенных в их технических аспектах.

0

Master Corwin, очень хорошая идея написать роман.полностью поддерживаю пожелания тебе от GaYcc и однозначно согласен с ним, что работа предстоит немалая и поскрипеть серым веществом прийдется основательно
конечно трудно судить в целом о всем произведении, но если можно (только не обижайся), выскажу свое мнение (ни на что не претендующее):
1. разговорные сюжеты хорошие, но (имхо)иногда немного не хватает детализаци окружающей среды (типа: время суток, описание помещений, обьектов, местности, погодных условий..эмоциональное и физическое состоияние персонажей и т.д. и т.п). эти маленькие детали помогают читателю сформировать в своем представлении более яркий и красочный мысленный образ картины происходящего. тем кто играл в ЗП будет легче представить сцены, описываемые в романе, но будут и другие читатели.
2. может стоит немного пофантазировать - и не ограничиваться обьектами локаций ТЧ ЧН и ЗП, а добавить чего то своего (другие сооружения, персонажи, мутанты, аномалии, и т.д), провести читателей и геймеров там, где они не бывали в СТАЛКЕРЕ, но хотели бы туда попасть. писателя никто не ограничивает
увлекся.буду заканчивать с советами (советчиков дофига). пожелаю тебе терпения, удачи (и чего там еще надо для хорошего романа). при любом раскладе с удовольствием его прочитаю. думаю это уже не только мое мнение

0

gog77, спасибо. На самом деле написано уже намного больше, просто здесь не выкладываю (причины я уже приводил). За советы - благодарю. Отвечу по пунктам:

1. Все это - эскизы. В дальнейшем они будут подвергнуты доработке (возможно, срок сдачи издателю придется отодвинуть, но меня это не напрягает - лучше дольше, да лучше:)). Каждая сцена в окончательном варианте будет детализирована (в том числе и в перечисленных аспектах). Совет принят, просто хотел сказать, что, в принципе, и так об этом знал. Позволю себе еще раз повторить: это эскиз, рабочий вариант.

2. Безусловно. Я и не собирался ограничиваться только инфраструктурой Зоны, представленной в игре. Однако здесь есть свои трудности: придумывать собственную архитектуру, не имеющую реальных аналогов, у меня нет особого желания. А писать о тех объектах, что есть в реале, но отсутствуют в игре - не так просто. Я не был в настоящей Зоне отчуждения. Изучать по фотографиям, как ты понимаешь - не то, совсем не то. И все же новые объекты в книге будут. Но небольшие, схематически простые. Перечитай посты с текстом: для примера, водосборник, за которым укрывался Берет в момент подрыва Чабаном взрывчатки. Такого водосборника в игровом мире точно нет. Сейчас он описан слабо, в дальнейшем будет дополнен. И к тому же будет переименован: на самом деле, водосборник не имеет стен, перекрытий, углов и т.д. Выбрал слово просто так.

Монстры... Ну, пока что новых монстров я не предполагаю вводить. Их и так придумано достаточно. "Дом на болоте", например, изобилует описаниями мутантов, которых в игре нет и не было (если модмейкеры захотят ;), может. и появятся). Персонажи - о, этого добра будет достаточно. Но в пределах разумного, чтобы будущий читатель не запутался в конце концов, кто есть ху... Аномалии: так уже есть. "Сковорода". Аномалия придумана мной, чем-то похожа на "жарку", но с иными свойствами. Будут и другие. Кстати, на форуме вроде была тема, в которой каждый желающий придумывал свои варианты монстров, аномалий. А вот название темы я подзабыл. Искать некогда, да и канал сейчас слабенький. Подскажите, кто помнит, плиз... Выберу наиболее интересные и внесу в книгу, с обязательным указанием авторства.

В любом случае, ты, конечно же, прав. Писателя никто не ограничивает. Я это знаю и учитываю.

0

http://forums.playground.ru/stalker_shadow_of_chernobyl/637427/

0

Рубакоп, и что? К чему это? Анекдоты мне здесь не нужны.

0

Опаньки!Да тут продолжение клуба "Псевдогигант"!!!!!!!!!

0

Не знаю как всех но меня не зацепило.... Мож потому что уже прочитал кучу подобных историй на тему сталкера. Обычная история как и все. Но мне такую все ровно не написать.

0

Не знаю как всех но меня не зацепило.... Мож потому что уже прочитал кучу подобных историй на тему сталкера. Обычная история как и все.
Понимаю. Единственное, что могу ответить: это не история. Это черновые наброски книги. Выложенный здесь текст - всего лишь мизерная доля от общего объема. Истинной завязки здесь нет, по понятным причинам.

Опаньки!Да тут продолжение клуба "Псевдогигант"!!!!!!!!!
Не совсем. Тема открыта мной и посвящена лишь моему проекту. Да простят меня другие авторы, но здесь их творчество выкладывать неуместно - для этого как раз и существует клуб "Псевдогигант".

0

что было с Тенью Чернобыля (игрой). Вот ПЫСы её распиарили так, что игра стала легендой ешё до выхода, но а что мы получили в конце? А вдруг тебе, не дай бог, придётся "сократить до повести", то есть повырезать многие элементы произведения? А читатели, может быть, как раз вырезанного и ждут.
Да, ты прав. Однако есть одно "но": я работаю один. На домашнем компьютере, без ассистентов. У меня нет ни арт-директора, ни технического отдела, ни продюсеров. У меня нет издателей, долбящих в темечко с воплями "давай в темпе! надо бабки отбивать! хрен с ним, с сюжетом, какой есть - такой выпустим!". Так что пиарные траблы мне не страшны.
Что до сокращений... Я, как оказалось, зря переживал. Буквально вчера связался с представителем издательства. Спросил о том, о сем. Так они меня успокоили и просто сказали: чего вы дергаетесь? Мы работаем по обычной схеме: просто ждем. Ждать они могут сколько угодно, денег у них и без меня достаточно. Подталкивать меня они не собирались и не собираются - я для них не пуп земли. Так что требовать от меня срочного выхода никто не будет. Значит, по поводу гипотетического сокращения я протупил - зря опасался. И слава Богу.

Не, ну понятно, что пять лет я писать не буду - что за дурость? Меня таким макаром уже через полтора года нафиг пошлют и читатели, и издатель. Но раз не торопят - енто хорошо.

читатель сам захочет узнать, что в произведении будет.
Ну да, я понял, что ты имел в виду... Дело в том, что я-то не рекламировал. Я просто отвечал участнику темы. Если выглядело в чем-то как реклама...что ж, намотаю на ус ;).

Просто тема открыта мной же, естественно, что когда кто-то в ней оставляет свой пост, мне хочется пообщаться.

Вообще-то, даже если предположить, что издать не получится (ну мало ли как жизнь повернется?) - я ее (книгу) в этом случае выложу в инет, в свободный доступ. Не для себя же пишу, понимаешь?

0

GaYcc, а с другой стороны - почему бы и не рекламировать? Согласись, реклама, как бы мы к ней ни относились - это двигатель...и не только торговли. Опять же, я один, ничьими рекламными услугами не пользуюсь. Сам себя не представишь - кто это сделает?
Ну, это я так...мысли вслух...

0

*мысли вслух*
вот, саныч, не обижайся, но если бы мне просто дали прочитать этот текст, я бы сходу просек, что это пишешь ты) как то ...я не знаю... но все равно твой стиль прощупывается...

0

Я и сам знаю, собственные, узнаваемые фишки выработал довольно давно.

0

Не осилил блеать! Но скажу, от чистого сердца, что хорошо! Жаль что "Псевдогигант" затух.

0