Оптимизация и графика в S.T.A.L.K.E.R. COP

Вот я видел все видео про Зов Припяти.Я обращал внимание не только на геймплей,но и на графическую составляющие.Разрабы(видно по видео) улучшили освещение и переработали текстуры + добавили анимацию для NPC. Что касается оптимизации, могу сказать одно: Яворский говорил о поддержки многоядерности(ЧН жесть глючила на 4-х ядерных) и оптимизации игры на ноутбуки.Надеюсь доработают DX10 ( а то на моём компе не могу норм поиграть на этом освещение).Что вы ещё увидели в графике нового , и о чём можете рассказать , Товарищи Сталкеры?

Комментарии: 203
Ваш комментарий

Увижел наконец-то хороший бамп, и иногда даже что-то похожее на HDR.

0

да графа и так норм была, надо чтоб лучше моделки сталкеров переделали, лично мне не понравились

0

Я очень надеюсь на то, что оптимизация будет хоть чуть-чуть лучше чем в ЧН.

0

все будет кока кола, я договорился

0

По сравнению с ЧН в ЗП графика будет немного лучше, разработчики не стали экспериментировать и вводить в игру новшества, а улучшили то, что было раньше. Плюс много внимания уделили оптимизации, так что всё должно быть нормально.

0

А видуха 2 ядерная или одноядерная имеет значение или нет просто кое где говарят про 1 гб 4870
так та 2 ядерная(неговаря про одноядерную версию)а на 4890 пойдет?(ведь 4890 не имее 2 ядерных аналогов),что скажите на этот вопрос(я люблю играть на максимуме)!

0

Все просто, минималки для 9го директа, рекомендуемые для 10го

0

Требования нормальные, интересно, какой будет супер - конфигурация в сравнении с ЧН
СУПЕР КОНФИГУРАЦИЯ:
MicrosoftR WindowsR Vista (Service Pack 1)
Тип процессора: Intel Core2 Duo E8500 / AMD 64 X2 6000+
4 Гб ОЗУ
10 Гб свободного места на жестком диске
512 MB DirectXR 10 совместимая карта / nVIDIAR GeForceT 9800 GX2 / ATI RadeonR HD 3870 X2
DirectXR 9.0 совместимая звуковая карта
Кабельное или xDSL подключение с низкими задержками для игры по LAN/Интернету
Клавиатура, мышь

0

горят оптимизируют + ждём точно патчей + Мин системки эт норм тк там дикс8

0

Думаю оптимизация будет получше а графа практически такая-же как в ЧН.

0

Рекомендуймые не значит максимальные!

0

Системные требования так практически не изменились, но все-же думаю размер локаций может повлиять на оптимизацию игры в целом!

0

Не на оптимизацию может повлиять, а на производительность.

0

в фолауте вон какая лока, и что ? понятно что движок старый но она же не уродская + все живут своей жизнью..

0

Там лока разделена на области, и они подгружаються с присутствием игрока.(в фоле).

0

С текстурами чет проблемма в игре...настройки пока не выставляются на полную!!! Текстуры оружия как на минимуме, Хотя всё на максимум стоит на 7!!!
кроме дитализации, на полную не хочет выставляться!

0

Причём сдесь GSC? Писать надо криворуким пиратам, которые своими ручёнками могут из нормальной игры такое Г сделать.

0

я согласен всё что вы купили в магазине до 2 октября , это пиратское го***но.
я с инето скаченное это утечка бета-версии!!!! лиц тока 2 октября будет!!!

0

Да. Эт правда. Вот не монимаю я наших людей. Скачивают пиратку и ругаются на разрабов что куча багов. Народ лучше дождитесь лицухи.

0

Кто вам сказал что эта бэта?Не видел не когда бэта версии с защитой старфорс.А пиратка это та же лицензионка.Говорите в лицензионном сталкере нет багов,а куча патчей к ТЧ и ЧН это так для пираток?

0

РикоЧико
Не гони. Пираты никогда ещё игру лучше и стабильнее не делали, чем оригинал, так как пользуются урезаниями и т.д. А как раз всё наоборот. Хочешь сказать, что лицка будет тупить как сказал vmagic? Тогда бред у тебя в голове.

0

У меня была лицуха ЧН,это без патчей тупила жестоко

0

Да, тогда разрабы прокололись жёстко. Это будет им уроком. Надеюсь, такого не будет.

0

В этот раз должно быть нормально.

0

Вот увидел что игра уже в сети, но вот скачать немогу! Кто уже скачал отпишитесь как пойдет на полном динамическом освещение, 1280X1024, Максимальные? Intel Core2 Duo CPU E7300 @ 2.66 GHz, 3.0 GB RAM, NVIDIA GeForce 9800 GT / 1 GB

0

S.C.H.О.K.K.
у меня
core 2 duo e6400 с разгоном до 2.5ghz.
4gb ram(доступно 3.25 т.к юзаю 32 бит венду)
windows 7
9800GT 512
Все пашет на максе(DX 10 и все ползунки вправо) при 1280х1024

Только сволочь, текстуры на 100% не хотят ставится, сбрасываются примерно на 80-90% (((

FPS не меньше 30, бывает в нескольких местах падает до 20 но норм)))

0

Ну спасибо, теперь моя душенька спокойна!

0

привет всем.читал в PDF файле от игры, там рекомендуемые: Е 8300, видюха 4870 1 gb, 2 гб озу.
Альтаир ОС че првда неплохо идет.приметно как Clear sky?

0

Альтаир ОС :спасибо за ответ.насчет шума: ты имееш ввиду зернистую такую тень впереди себя?у меня такое было в clear sky, потом переустановил игру и прошло,потом опять бывало,непонятно).

0

Prizivnik2009
да, что-то типа того только эта "тень" везде впереди слегка заметна, а еще есть ее "точки" в которых эта "тень" очень отчетливо видна! )

0

Может скрин выставишь поглядим что такм за тень такая?

0

Опять разработчики "отличились". При смене графических настроек игры и её перезапуска, курсор мыши в главном меню потихоньку сваливает в левый верхний угол экрана и ни под каким предлогом не хочет оттуда уходить :) Помогает только удаление конфига игры в моих документах.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

На скринах неоч видно а когда бежишь оч хорошо видно


0

а ну похоже это маленько не то, что было в чн.там прям стена тени на земле была.а в зове припяти,я даже а роликах видел такое-же потемнение.сарзу обратил внимание.в случае с чн мне помогла переустановка игры,но не факт что сдесь поможет.

0

Альтаир дай ссылу плз в личку.
По теме:графа вроде норм.Поиграю и напишу впечетления от графы.

0

народ у мя вопрос
Вот у мя комп Intel core 2 quad2.4. 4 gb озу. 512 video ati 3870 windows vista как игрушка норм идти будет?

0

TeNgO299 Скорее всего у те проц слабоватый. У мну в ЧН така ш фихня была на кор4400 помогла смена проца на 8600 :)) Так что видать поддержку 2х ядер не реализовали все таки.

0

Альтаир затемнения на асфальте скорей всего Ошибка движка(не рпавильная обработка теней)скажи плз настроики зова которые у тебя))))

0

Люди дайте ссылу пожалуйста в ЛС.

0

Херо я говорю он тормозить будет?

0

я думаю нормально,сравни с компом Альтаир ОС и сделай выводы сам!
Альтаир ОС ты сглаживание не включал по видимому,а графа такая же как и в чн.,то есть достойная!

0

народ графа кул в ЗП)))) однако эти большие пикселя бросаются в глаза(
Dx10 норм пашет?

0

widSMile
Альтаир затемнения на асфальте скорей всего Ошибка движка(не рпавильная обработка теней)скажи плз настроики зова которые у тебя))))
возможно и движка, а настройки тупо все на высокое и все ползунки вправо и все)))

widSMile
не будет

Prizivnik2009
да, сглаживание не включал.
ты вот когда запутишь только тогда увидишь что она чуть хуже

widSMile
Dx10 норм пашет?
да

0

ты вот когда запутишь только тогда увидишь что она чуть хуже,хм расстроил немного(.ну да ладно,установим,посмотрим.

0

За тот час игры, что я побегал по зоне я заметил только, что текстуры мутнее, чем в Clear Sky, но в той версии, что лежит на торрентах не включалась, опция одна, точно не помню как, но по смыслу "детализированные текстуры" Так вот думаю, что в лицензионке эта опция будет включаться и тогда все будет нормально!

0

В одном из интервью вроде как говорилось, что разрабам пришлось подрезать графику в угоду большим пространствам.

P.S. Детализированные текстуры можно включить только на статичном освещении.

0

Не я когда запускал статическое не включал, а сразу на DirectX 10 улучшенном, но оптимизация в целом порадовала, так что теперь жду 2 октября!

0

MrDi
Еще как игры лучше становятся в них убирают проклятый старфорс.:)
Лицензионка будет тупить потому что игру тырят на заводах с мастер диска и выкладывают как есть нечего не изменяя, другое дело репаки их режут сжимают и удалят лишнее после чего бывает не установить патчи или вообще не установить и запустить игру .

0

Отключил SSAO так FPS ниже 40-50 не опускается)))

Update
Когда начинаешь игру тебе надо добраться до вертолета(тебе даже стрелкой указывают куда надо идти) а как на ту насыпь забраться о_О, или пока надо идити другие вертолы найти а потом тока сюда вернуться? а то я просто оббежал вокруг насыпи а подняться на нее не могу))) о_О

Update
когда отключил SSAO то убрался этот глюк с "тенью"

0

А я тупо все ползунки ставил на макс, но играл не долго и дождя с рассветом не было, поэтому не могу знать к чему это могло привести, а так бегала шустро так что оптимизация порадовала!

0

Альтаир ОС widSMile
не будет

Почему у него комп лучше твоего а ты еще говоришь такое =)) жесть

0

У одного меня в игре практически ПОСТОЯННЫЙ дождь и туман?
Дальность видимости просто никакая.
И как-то не замечаю я эффектов лучей от солнца,и той потрясающей игры теней,как в ЧН.
Всё серо,дождливо,туманно,и не могу сказать,что красиво.
ЧН было гораздо симпатичнее.
Это конечно ИМХО.
И МОЖЕТ БЫТЬ это издержки "пиратской"(в чем сильно сомневаюсь)версии игры.
А у вас как дела обстоят с визуальной составляющей игры?
Если не затрудняет,то киньте парочку скриншотов.
Думаю,что посмотреть будет интересно не только мне,но и многим другим пользователям этого форума.

0

Если не затрудняет,то киньте парочку скриншотов.
Думаю,что посмотреть будет интересно не только мне,но и многим другим пользователям этого форума.


Поддерживаю, не плохо было бы.

0

Смотрел финальный отсчет в мании- там текстурки совсем не такие, такое ощущение что в пиратке не хватает текстур высокого разрешения и паралакса=(

0

Q950 3гц 4 ядра GTX295 4гб оперативы настройки на полную(все летает) графика на мой взгляд осталась такой же но оптимизация сделана намного лучше.

0

у мя происходит глюк, я не за мечал чтобы главный герой отбрасывал тень, но подним все время идет некий квадрат n-го радиуса как будто этот квадрат и есть тень главного героя причем очень здоровый квадрат

0

И так я поиграл в неё, оптимизация действительно лутьше, но мне показалась что графика стала хуже, текстуры какието убогие хотя играю на самом высоком, смазаные нечеткие, вообщем хуже чем в ЧН.

0

РикоЧико[ждущий оф. выход Сталкер ЗП]
Лично я со старфорсом борюсь с помощью NoDVD, да и то чисто для того, чтобы диск целее был.
Если тырят с завода, то давно бы уже могли стырить полную версию и для ХР, и для Висты, не требующую установки прошлых частей.

0

anarchy6131
Почему у него комп лучше твоего а ты еще говоришь такое =)) жесть
ЫЫЫ прост запарили что пойдет не пойдет, тем более я все расписал :) :) :)

0

anarchy6131
Почему у него комп лучше твоего а ты еще говоришь такое =)) жесть
ЫЫЫ прост запарили что пойдет не пойдет, тем более я все расписал :) :) :)


Вообщето у него только процессор лучше, а HD3870 на мноооооооого слабее чем 9800!

0

оптимизация очень хорошая. пробовал максимальные настройки качества, dx10, стабильно 60 кадров. думаю с сглаживанием 4x картинка не изменится.

0

Я заметил в чем проблема с текстурами, они не выстовляются на максимум, я ставлю на макс он скидывает их на средние че за ересь, похоже это какаето неполная версия.

0

Insert.T
Конечно, не полная. Не будет же оригинальная игра так тупить. Это ещё хорошо, что вылетов нет.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

у мя происходит глюк, я не за мечал чтобы главный герой отбрасывал тень, но подним все время идет некий квадрат n-го радиуса как будто этот квадрат и есть тень главного героя причем очень здоровый квадрат
+1...такая же проблема...ГГ все время преследует какая-то квадратная тень на пол экрана...пропадает это дерьмо, если вырубить - тень от солнца, но тогда вообще теней нету нифига(
вот скрин собственно

кто знает как избавиться от этой хрени?...играть не могу из-за этого...

0

S.C.H.О.K.K.
Не я смотрел просто что у него в профиле написано =))

0

oMG__wTF
у мя происходит глюк, я не за мечал чтобы главный герой отбрасывал тень, но подним все время идет некий квадрат n-го радиуса как будто этот квадрат и есть тень главного героя причем очень здоровый квадрат
+1...такая же проблема...ГГ все время преследует какая-то квадратная тень на пол экрана...пропадает это дерьмо, если вырубить - тень от солнца, но тогда вообще теней нету нифига(
вот скрин собственно
pix.PlayGround.ru
кто знает как избавиться от этой хрени?...играть не могу из-за этого...

у тебя какая видео карта??

0

у тебя какая видео карта??
radeon 4850...знаю и владельцев жирафов с таким глюком..так что не думаю, что из-за видяхи это...тут проблема в игре или дрова некорректно робят с этой игрой

0

Да это всё из-за стыренной версии игры.

0

Конечно, не полная. Не будет же оригинальная игра так тупить. Это ещё хорошо, что вылетов нет.
Глюкодром ЧН ещё чище тупил да же на лицен.,всё возможно что это будет и в линецзионки зп,потом будут патчи выпускать.

0

И что, что ЧН тупило? Урезанка от ЗП работает стабильнее, чем ЧН, значит, лицензионный ЗП будет работать очень хорошо. А насчёт графы и других глюков из стыренной версии, это всё издержки труда пиратского, в оригинале такого не будет. Ведь на плей тесте и различных выставках таких глюков не было. Так что ждём 2-го октября.

0

MrDi
вот я не понимаю откуда столько умников?
версия ,которая сейчас на трекерах раздается это эконом. версия лицензии Сталкера ЗП и 2 октября наряду с версией лицухи, которая не будет требовать установки более старых версий Сталкера, появится и эта эконом версия, и различий между той, которая сейчас раздается и той версией, которая появится 2 октября нету и не будет
Я еще понимаю если бы кряк какой-нибудь был и можно было бы на него думать, что глюки из-за кряка кривого, но ведь нету его, игра запускается с помощью мини-образа...
Вообщем либо ждать патчик, который уберет все эти графические глюки, либо дрова новые для радиков..
По поводу того, что показывали на выставках, игра по разному ведет себя на разном железе, и глюки в виде тени на 15 метров квадратной перед ГГ есть не у всех (но они есть как у обладателей жирафов, так и у обадателей радиков)...вообщем я пока в тупике и играть наверно не буду пока что, подожду патчей или нардные умельцы сообразят как графику подправить

0

я сам не играл,но возможно не хватает ресурсов компа, что поставить на макс текстуры, или че там еще? к в GTA4....как вы думаете??

0

как вы думаете??
нет не из-за этого..у людей на мощных компах с 295 гтх тоже не ставятся текстуры на максимум, хотя в конфиг файле вроде можно их на макс выставить

0

парни это всё из-за DX11 Макс только на них)))( я так думаю)

0

Шо вы ругаетесь это пиратка!Потом купите лицуху и всё норм будит!

0

r2_sun_near 1
прописывайте в кансоли и тень уйдет

0

тока полосы появятся вместо тени )

0

тогда надо выбирать из двух зол))

0

DX11 какие DX11
еще видеокарты нету с поддержкой DX11 а вы тут такое пишите
игры с поддержкой DX10 можно практически на пальцах пересчитать а вы тут про DX11

ждите официального релиза и покупайте лицензию

0

Идём в мои документы/сталкер-зов припяти/user.ltx Открываем любим текстовым редактором находим в самом низу строку texture_lod 1 меняем 1 на 0 и всё текстуры на максе.
Удачной вам игры СТАЛКЕРЫ!)))
писал не я так что если не робит не ругайте))

0

ANTOXA BEST
>>>Шо вы ругаетесь это пиратка!Потом купите лицуху и всё норм будит!

Ха-ха-ха--ха

0

Люди кто знает как исправить глюк с графой как в первом сталкере,когда она на минималка стоит независимо от того что ты выставил в настройках??

0

Находишь в user.ltx строчку texture_lod 1 и меняешь 1 на 0 такой вопрос был уже в какой-то теме.

0

И я говорю не про текстуры а про графу в целом!

0

oMG__wTF
Я тебе ещё раз повторяю, что все эти глюки из-за того, что это тупая пиратка, с которой непонятно что вытворяли. По-твоему разрабы дураки, что над стабильностью хорошо поработали, разобрались с вылетами но вдруг забыли исправить графические ошибки? Они бы запросто смогли бы исправить эти глюки, если бы они вообще были в лиц. версии, времени у них было достаточно. Иначе бы они столько бабла и доверия потеряли. Вот выйдет игра и посмотрим.

0

но хотя кто знает этих разрабов! у меня вон чн тормозит со всеми патчами(

0

MrDi
Вот выйдет игра и посмотрим.
посмотрим...но я уверен, что ничего не изменится с выходом лицензии...
По поводу графики кстати я все разобрался уже...скачал с другого форума файл user.ltx и все щас с графикой приемлемо (точнее с тенями)...осталось разобраться с текстурами, которые не выставляются на макс. и выглядят четче и детализированнее на статическом освещении!
Иначе бы они столько бабла и доверия потеряли
ты в ЧН играл, когда она только вышла?...после этой части у многих вообще доверие к ПЫСовцам пропало)...хотя ЗП в плане игровых багов более менее по сравнению с ЧН, вот только с графикой они напортачили

0

oMG__wTF
ты в ЧН играл, когда она только вышла?...после этой части у многих вообще доверие к ПЫСовцам пропало)
Вот именно, после такого прокола разработчики будут во всю стараться вернуть доверие, у них нет возможности второй раз ошибиться. Тем более они признали свою ошибку.
вот только с графикой они напортачили
Об этом с уверенностью нельзя говорить, пока не увидим в деле лицензионную копию игры.

0

Прочитал на antistarforce.ru любопытную вещь. Оказывается движок xray 1.6 не совместим с ядром minwin7 и поэтому текстуры загружаются только на 25 процентов. Так что это все из-за семерки, господа. На висте и хр ее пока ни у кого особо запустить не получилось, отсюда и жалобы на графику. Поэтому придется нам видимо ждать патчей и надеяться что разрабы все исправят, так как лицензионная версия седьмой винды уже в печати и им просто придется это сделать:) а на самом деле текстуры в игре круче чем в чистом небе - можно распаковать их и посмотреть:)

Прошу прощения, не antistarforce.ru, a antistarforce.com:)

0

я слышал это.Но хочю сказать что мне опять придётся шаманить в конфиге(ппц запарило это уже и с чн и тч)Но думаю на висте текстуры грузяться (вроде ) на 80 процентов.Плюс всем не довольным пишите в техподдержку на оф сайте.Если всё будет как сказал стеб, я первы йнапишу в техподдержку)))))

и вот ещё с того же саита антистрфорс пишем texture_lod 0 вот текстуры подгрузились(и семёка не нужнаxD).
На пиратках безполезно!!!

0

SteB, у тебя получилось распаковать их ??? если да, то мб заменить текстуры низкого разрешения высоким ? мб покатит ? или я чет недопонимаю ?

0

Короче лутьше подождать оффициального релиза игры дабы не портить впечатления убогими текстурами, поиграл 5мин а уже ломка, а насчет текстур я думаю они уже знают,такчто железно должны патч выпустить сразу после офф релиза, а то как ни как на седьмой уже достаточно народу сидит, а после офф релиза седьмой еще больше народу эмэгрируют на неё.

0

Как это хrау 1.6 несовместим с вин7 ?! Они там что вообще охренели ? Это будет полный писец если в лицухе не получится тексуры на макс поставить, ато как перешол на семёрку так все остальные винды борохлом кажуца ИМХО....Надеюсь там сидят не дураки и продадут нам нормальный проект иль хотяб пач к нему через недельку.

0

Оптимизация впечатлила по сравнению с Clear Sky. На моём железе пошла на полном максимуме при разрешении 1650х1050, ни единого намека на тормоза.
P.S. DX10
Windows 7 7600

0

о, да, на вин7 на мах текстуры не ставятся, но у меня и так тормозит,так что мне и мах ненадо:)

0

кто там пишет что оптимизация хорошая?О_о у меня идет хуже чем Чн в раза полтора, при практически тех же настройках графики

0

да намного лучше чем ЧН то..

0

нифига.тормозит еще больше, у меня Вин7 ,если что.

0

Зачем вообще тогда делать поддержку win7, если на ней глюки. После релиза станет известно, это издержки пиратской версии или нет.

0

Не знаю,качал репак, где ничего не вырезано, летает на 7ке на полном максмуме в дх10 с 1680х1050, чн шел на много хуже. У меня так :)

0

Не знаю,качал репак, где ничего не вырезано, летает на 7ке на полном максмуме в дх10 с 1680х1050, чн шел на много хуже. У меня так :)
вопрос в том, какая при этом графа

0

чета сглаживание в игре не работает, это у всех так?

0

SpartaN4ik
вроде бы да, хотя у меня минимальное стоит вроде
з.ы.А может у меня из-за ДХ10 тормозит???система-то не сильная...надо бы его отрубить,вот тогда и скажу про оптимизацию окончательный вердикт))

0

Текстуры нельзя заменить - они и так есть в игре, просто движок игры их не может загрузить полностью. Официальной поддержки семерки в игре быть пока не может, так как релиз новой операционки не состоялся еще, поэтому игра делалась с расчетом на хр и висту. Так что будем надеяться что в скором времени появится патч:) либо все будем ставить предыдущие операционки:) а то что все пишут об исправлениях в конфиге чтоб текстуры на максимум поставить... Ребят, а помогло вам это? Графика улучшилась? Лично у меня как-то не очень:)

0

если поставить статику, то можно включить человеческие текстуры, я прям не знаю что выбрать =) нормальное освещение и тени, но с уродскими текстурами, или нормальные текстуры и самую кривую тень от гг которую я только видел

0

ЗП поддерживает 7. при установке, ось определяется как подходящая. игра делалась с расчетом на все операционные системы, к тому же на 7, игра идет лучше всего.

0

ekzoman
к тому же на 7, игра идет лучше всего.
Доказательства есть?

0

Доказательства есть?

конечно. 7 чуть быстрее висты. на xp нет dx10, а значит лучше игра не будет. даже тестов не нужно, чтобы убедиться в этом.

0

Это первая игра в моей практике, которая идет быстрее на 10дх чем на 9 рендере.
Я вААЩе в шоке.:)))

0

Может, все глюки ЗП на Семерке из-за того, что игру запускали на бэта версии. Ведь релиза новой ОС ещё не было?

0

Ведь релиза новой ОС ещё не было?
Офф релиза не было, но финальный билд уже давно в сети, им все и пользуются

0

Видимо придется статику включать, чтоб с норм текстурами и сглаживанием играть.

0

MrDi

win7 уже 2 месяца как финальная версия. не надо путать официальный релиз и дату окончательной сборки. ну ты слышал про золотой код и все такое)

0

Включал я статичное освещение - эффекта ноль. Как было все убого, так и осталось. Может конечно так только у меня, но что есть то есть:)

0

ну дак это ж статичное освещение:)а ты чего хотел?

0

SteB
Мож ты попутал статику с динамикой?

0

Слушайте а на ХРюше игра попрёт?? Вот конфиг компа AMD phenom X4 (2.3.ghr.) nVidia ge force GTS 250 ( 512 mb.) 2 gb OЗУ

0

Вобщем стартанул и я на БОКСОВОЙ ЛИЦЕНЗИИ:
http://Pix.PlayGround.ru/112080/19070/213675/
http://Pix.PlayGround.ru/112080/19070/213661/

Конфиг CORE2 DUO Е8400@4,25Ггц RADEON 4870 512 Mб, 4Гб ОЗУ, WINDOWS-7 БЕТА, DX-10.1

С лицензии игра стала версии 1.6.00
После первой загрузки, как и в ЧН, диск не требует.

Включил ВСЕ МАКСЫ. Режим SSAO (HBAO). Разрешение монитора 1680х1050.
Детальные текстуры не активируются.
Установил каталист 9.9. Идет резво.
Сглаживание х4 FPS 25-30. Сглаживание х0 FPS 45-55.
Иногда подмерзает, когда подгружаются НПС.
Глубина прорисовки растительности не порадовала, но видно ФПС сразу будет 10. Зверьё однозначно доработали.

Ну, я в зону...

0

SKOOOR, пока далеко не ушли. Один Вам вопрос. Уже продаётся и сколько стоит?

0

Релиз STALKER-COP в Украине перенесен на 01.10.2009
Боксовая - 150 гривен (1$=8,3грн)
Джевел - 100
Версии, самостоятельные, полные.
Жетон 70
В первые недели все будет процентов на 20-30 дороже...

0

что ж,посмотрел я оптимизацию, ну что могу сказать - от ЧН недалеко ушли.графа,такое чувство, хуже стала на тех же настройках, да и на мах текстуры нельзя поставить(именно текстуры,я лучше свет уберу).

0

господа в дневное время при солнечной погоде графика выыглядит как в CS -однако в дожь и вообще муторно-пасмурную погоду (к сожалению большую часть игрового времени иенно такая погода и преследует ГГ ) кажеться что графа на уровне первой части -надеюсь патчем это пофиксят-всмясле графу потнянут -а ещё лучше чтобы вышли читы которые могут управлять погодой и временем суток

0

reg78 источник уже не актуален. Сегодня стартуют официальные продажи.

0

Делал предзаказ на петровке.уа вчера привезли лицензию, которая со скидкой мне обошлась в 140 грн бокс. живу в Киеве.

0

IBarabashkaI
Как игра пошла, без тормазов? Графа как?

0

MrDi - не волнуйся. Если железо позволяет, то и графа НОРМ и тормозов нет. От игры оторваться не возможно, а это главное.
На Затоне, пока, ни глюков ни багов не было...

0

графа на дх9 полный шлак, да еще и нельзя на мах текстуры поставить, если включил улучшенное освещение...

0

У кого проблемы с текстурами в Win 7 32bit:

1. Запускаем командную строку (cmd.exe) с привелегиями администратора(правой кнопкой по ярлыку/запуск от имени администратора). В появившемия окне прописать:

BCDEDIT /Set IncreaseUserVa 3072

после нажать "enter".

2. Перезагрузить компьютер.

3. Запускаем игру.

0

А че есть CRACK для Windows Vista 32 bit ?

0

нужен кряк на Vista 64bit ? есть что?

0

Кряк на ХР !!! http://ifolder.ru/14271717

заменяем папку bin , проверял лично пашет !!!

0

SKOOOR
Если не актуален, то зачем ты тогда писал про перенос игры в Украине???

0

ктонить из наших братьев из другой страны выложил норм версию? )))

0

MrDi моё железо можно посмотреть в профиле, на мах фпс 40, операционка Windows 7x64 вылетов не было, глюков тоже пока не наблюдал, правда случай был, когда 5-6 СТАЛКЕРОв 1 лечили, толкались )))
А так в принципе пока все нормально.
В целом я не жалею тех денег что выложил за игру, да затягивает.

0

На AMD 6400+ 2Gb GTX 260 (192пп не разгонял) всё на максе кроме сглаживания оно 2х. фпс 40-80, при 4х фпс 20-40. Вот судите сами какая у игры оптимизация...

0

rezak85 Запускаем командную строку (cmd.exe) с привелегиями администратора(правой кнопкой по ярлыку/запуск от имени администратора)
А ОТКУДА ЕЕ ЗАПУСКАТЬ?

0

DJ_KOT какое разрешение монитора?
reg78 30.10.09 инфа была актуальна, а 1.10 - нет. Игру многие уже продают.

0

Все нашел..чет я тупанул))

0

rezak85 Огромное тебе спасибо! Реально текстуры стали офигенный!! Огромное спасибо!!!!!!! :-))

0

rezak85

А что именно это опция делает для улучшения текстур? А то просто не хочется делать того, что не знаешь... И кст., как сделать чтоб детализация на макс. поставилась, а то только~80% только. И ещё, почему даже на макс. графике текстуры оружия как на низком??? Как исправить?

0

Ребят, заверяю что способ предложенный выше с командной строкой работает:) сам, честно говоря, не верил до последнего. Все сделал, как было указано, комп перегрузил, запустил и вуаля:) все пашет:) и текстуры на максимум поставились, и освещение вроде нормальное стало... Единственное что раздражает, так это дальность прорисовки - как-то тускло все вдали. Даже игра быстрее загружаться стала:) даже паралакс на камнях виден стал. одним словом уважуха парню с ником резак85:)
А вводить cmd.exe нужно в пункте 'выполнить' меню 'пуск'. Либо в меню 'все программы' выбрать служебные и оттуда запустить командную строку.

0

Ребята эта игрушка c подержкой DX11, а если нет, то должен выйти патч!

0

rezak85
А на семерке 64 bit твой способ, касательно текстур, будет работать?

0

Графика не улучшилась просто переделали лица, морды и т. п.
Оптимизация улучшилась К примеру у меня на таких же настройках как в чистом небе пашет зов Припяти и выдаёт намного больше FPS

0

Народ а на моем конфиге потянет??? amd core 2 3600 4 gb ram geforce 8500 512 mb win xp 32bit??? а то хочется норм погамать

0

akaLooking думаю на низких пойдет

0

а понятненько блин надо денег на новый прцессор копить а то таким макаром не смогу ни вочто пойграть

0

MrDi конечно пиратка, ЧН брал лицензию, а это гуано уже лицку брать не буду.

0

akaLooking
на средних то точно пойдет, мож чуть выше

0

Felix_ ты че?? на статичном освещение при средних текстурах мож пойдет при разрешение 1024X768 кадров 30-40 я думаю

0

Графика прекрасна (кроме текстур) а оптимизация хромает......

0

SpartaN4ik
А зря, игра получилась просто супер. Атмосфера и стабильность на высоте.

0

всем сдрасьте)кто-нибуть смог убрать полоску тени впереди гг и вкл улучшенные текстуры на полн дин. освещении dx10.или эт тока на статике?комп вцелом неплохой,тянет хорошо без сглаживания.(спасибо заранее)

0

Оптимизация не очень, временами игра подтормаживает.

0

Оптимизация не очень, временами игра подтормаживает..... А может Вам железо оптимизировать?

0

Народ, подскажите пожайлуста, а с моими характеристиками стоит переходить с ХР на винду 7, чтобы поиграть в Сталкер во всй его красе?
GeForce 8800GTS 320mb, 2Gb оперативки, Core 2 Duo E6550 2.33Ghz.

0

Народ вопрос на комп ставлю dx10 и в игру не заходит пишет мол ошибка X-ray, а удалишь идёт. Комп мощный но винда ХР сп2, хотя в чистом небе играл нормально с директом 10.
Очень охота с директом десятым погамать.

0

Объясните плз, что есть SSAO и на что влияет её включение, кроме порядочного падения fps? отключил эту опцию, в игре поменялась погода и резко потемнело, и мне теперь не сравнить даже :)

0

Twich Screen Space Ambient Occlusion (сокращённо SSAO; англ. преграждение окружающего света в экранном пространстве) — программная техника (методика) в трёхмерной компьютерной графике, которая является приближенной имитацией глобального освещения и представляет собой изменённый и усовершенствованный вариант методики Ambient occlusion. Алгоритм SSAO работает в режиме реального времени и имитирует рассеянное непрямое освещение и соответствующее затенение в трёхмерном виртуальном пространстве.
По сравнению с другими алгоритмами модели Ambient occlusion, у SSAO есть следующие преимущества:

* Независимость от сложности сцены.
* Нет необходимости в предварительной обработке данных (пре-процессинг).
* Нет времени загрузки.
* Не используется системная (оперативная) память.
* Возможность работы с динамическими сценами.
* Работает тем же самым непротиворечивым способом для каждого пикселя на экране, как и стандартный алгоритм Ambient occlusion.
* SSAO выполняется полностью на графическом процессоре, не используя центральный процессор.
* Может быть легко интегрирован в любой современный графический конвейер.

Вместе с преимуществами алгоритму SSAO свойственны и недостатки:

* Алгоритм SSAO менее качественный, так как использует упрощающие методики для оптимизации производительности.
* Алгоритм больше локальный, чем глобальный, во многих случаях зависящий от обзора, поскольку он зависит от смежных глубин текселей, которые могут быть сгенерированы любой геометрией.
* Алгоритму SSAO тяжело корректно сгладить/размыть искажения, не сталкиваясь с неоднородностью глубины, которая возникает, например, на гранях объектов.

Кстати корректно работает только в Видео начиная от GF 260GTX и выше. Про ATIшные карты не знаю, ищи сам.

0

Чуть не забыл, если используешь полное DX10 освещение, то его лучше отключить. Они с DX10 ругаться начинают. Эт больше для DX9 :)

0

Mike NCHK с твоей хрюшей как горится без коментариев :))

0

lokkie, спасибо :)
Бред какой то получается, игра тормозила, я выключил ssao, перестала. Потом поставил "по умолчанию", темно и не тормозит. Потом поставил hdao, темно и не тормозит.. потом поставил hbao, стоявшее изначально.... и все равно ТЕМНО И НЕ ТОРМОЗИТ О_О
Получается включил, выключил, влючил,тормоза исчесзли :D

Как раз таки 10 директ)

0

Twich игру перезапустишь опять тормозить начнет :))

0

lokkie не ну ясен пень я ребутил игру после каждого изменения, ибо игра недвусмысленно номекае, что "изменения вступят в силу только после перезапуска" :)
в этом то и суть

0

Комп мощный но винда ХР сп2, хотя в чистом небе играл нормально с директом 10....Mike NCHK, Вы неогорчайтесь но Ваш комп слабый.

0

а как поставить макс тестуры на ХР ???

0

shrabigus
В профиле смотреть не надо, я там поменять ещё не успел, недавно новый взял, вот моя конфига: проц 2 ядра 2.93 ггц, ОЗУ 4 гб, видуха GeForce GTS250 1gb.

lokkie
Но в чистом небе же я на максах гонял с 10 директом, причём с этой ХРюшей.

0

Mike NCHK ет был фэйк а не ДХ10. на ХР не когда не запустится норм ДХ10. прост тама был набор модов которые добавляли ГОВЁНОЕ намокание и ГОВЁНЫЙ объймный дым на ХР. тоесть их жалкие подобия которые на много хуже эфектов ДХ10

0

Помогите, пожалуйста. Возможно уже был такой вопрос, но всё же:
Поставил всё что мог на максимум, но половина настроек ограничена и не врубается, дальность нормальной прорисовки - метров 10, потом идёт плохие текстуры и редкая кривая трава.
Насколько я понял, у меня чуток толкьо прорисовывается иза какого-то ограничения(типа как в ГТА4). Можно ли его убрать?

___________
Sapphire Radeon X1950 Pro; core 2 duo 1.86 Ghz(разогнанный до 2.4Ghz) ; 2 gb ОЗУ

0

Та же проблема, что у __X__. Конфиг в профиле

0

Я вот всё на максимум выставил и освещение на 10 диреке, но меня не устраивает графа, кто знает как сделать так чтоб была ещё лучше?

0

настройки текстур можно поставить на максимум:
http://www.gsc-game.ru/index.php?t=community&s=forums&s_game_type=xr3

0

у меня стоит два графических мода и всё тип топ один делает игру мягче и ярче другой текстуры качественные.

0

WAR_94 Зачем они тебе?? лагать будет

0

парни помогите ставлю нормальную графику а там говно что делать вернуть в магаЗ?

0

>>>парни помогите ставлю нормальную графику а там говно что делать вернуть в магаЗ?

Нет, ждем патч, скоро пудет!

0

креш спасибоньки те большое друг)))))))расскажи а в чем там проблема

0
0

и еще где там серийный номер?и кто нить создал себе резерв?

0

>>>креш спасибоньки те большое друг)))))))расскажи а в чем там проблема
Это и есть их баг, ждем патч! У меня тоже текстуры не выставляются на максимум (Лицензия)

0

еще там есть фишка нельзя в сеть играть потому что на английский язык не переводится а e-mail нужно на английском вводить)

0

что же ждем патч я жду два дня)

0

Кому интересна оптимизация и графика http://gpunewsgames.se-ua.net/home/1/13/ , почитайте, можете найти интерестное для себя

0

к то нить хоть примерно знает когда птч выйдет?

0

Патч анонсирован на конец октября! И еще, если кому то не нравится графика, то качаем Panoramic mod и еще не забываем благодарить Argus'a!
Собственно сама ссылка на мод: http://www.playground.ru/files/23557/

0

Опять-таки оптимизация, только немного в обратную сторону: Помогите оптимально настроить для следующей системы (в профиле), а то через некоторое время игры начинает падать fps, и падает вплоть до совсем "Не играбельно". Причем между "Средними" и "Наименьшими" настройками показатели fps практически одинаковые. Аналогичная проблема наблюдалась и в ТЧ , и решилась только после удаления нескольких строк в файле User.alx. На этот раз-же исправить проблему таким образом не получается. Кто сможет подсказать что-нибудь на эту тему?

0

что что подскажем патч надо ждать)

0

Для оптимизации графы надо патчей штук сто

0
0

Народ когда патч то выйдет!!!!!?????

0

http://pc.ogl.ru/game/s-t-a-l-k-e-r/file/1049240998 вот и патч вышел

0

Intel Dual Core 1.86 ГГц
4 ГБ оперативки
Жираф 7300Gs 256 мб
ноут Асус,винда 7 х64
пойдёт без лагов,как думаете?

играл раньше на компе стационарном пока не накрылся(3 недели делают уже):
Процессор: Intel Core 2 Duo , 2.00 ГГц
Память: 2 ГБ
Видеокарта: GeForce 9600GT 1024 мб
Винда ХР х32 -лагало слегка на минималках даже,вопрос пойдёт ли на ноуте...

0

Процессор неочень.. и видео мало.
На минемалках может и будет стабильно пахать.
Я не уверен.

0

меня лично очень поразил разрыв в сис требованиях, как так можно

Рекомендуемые системные требования:
# Процессор: Intel Core 2 Duo E7400 / AMD 64 X2 5600+;
# Оперативная память: 2 GB;
# Видеокарта: NVIDIA GeForce 9800 GTX / ATI Radeon HD 4850 c 512-ю MB памяти.


Минимальные системные требования:
# Процессор: Intel Pentium 4 2.0 Ghz / AMD XP 2200+;
# Оперативная память: 512 MB;
# Видеокарта: NVIDIA GeForce 5700 / ATI Radeon 9600 с 128-ю MB памяти.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стремно как то, рекомендуемые 2ядерный процессор по 2.8 и минималки - одно ядро на 2.0, че за бред, либо 9600 радеон либо 4850 HD, слишком большой разброс, видимо они сами точно не знаю что будет кушать их детище..

-1

Пацаны реально отлично идет, но видно графон подрезали.

И у мну какой-то надоедливый эффект есть(наверно из-за дх 10) когда идешь то впереди тебя идет какой-то шум(типа как эффект "зернистости" в масс эффект) и никак не убирается. Сам этот эффект не на весь экран а как бы он есть в определенных точках, куда ты не пойдешь этот эффект всегда впереди тебя, этот эффект пропадает только если заходишь в здание))))

Думаю нвидия с дровами подсуетится и исправит это недразумение.

Все что я описал выше может быть только у меня у вас же может быть по другому)

Prizivnik2009
ну на болотах у мну FPS какой-то дерганый и примерно 30-50 не комфортно, а в ЗП все норм

Update:
Еще юзаю прогу Cpu Control я думаю с ней у вас будет еще лучше идти игра!

-1