[x] Официальный ответ от GSC про макс качество текстур

Исходная ссылка на текст находится на stalker-portal.ru:


Максимальное качество текстур.

Некоторые пользователи обратили внимание на то, что в игре S.T.A.L.K..E.R.: Call of Pripyat не на всех компьютерах можно выставить качество текстур в максимальное значение.

Эта проблема связана с фрагментацией памяти, которую использует DirectX для загружаеых игрой текстур, а также других данных. Как известно, в 32разрядных ОС объем памяти, выделяемый одному процессу не превышает 2GB (даже если у вас физически памяти гораздо больше). С учетом эффекта фрагментации памяти(фрагменты информации записываются не плотно один за одним а с пустыми местами между блоками информации) этого объема становится недостаточно, чтобы загрузить в память все ресурсы, используемые S.T.A.L.K..E.R.: Call of Pripyat и текстуры в максимальном качестве.

Последствия этого могут быть разнообразными и не предсказуемыми: от вылета игры с сообщением “Out Of Memory» до подвисания компьютера и вылетов в BSOD.
Чтобы защитить пользователей от неконтролируемых и непонятных вылетов мы решили не давать возможность устанавливать такие графические опции, которые приведут к существенному понижению стабильности игры.

На 64bit операционных системах каждому процессу доступен достаточный объем памяти и доступна возможность использовать максимальное качество текстур.

Также существует возможность включить максимальное качество текстур в 32bit ОС. Для этого необходимо увеличить объем памяти, которую Windows выделяет для процесса. Это сделать можно следующий образом:

Для Windows XP(32bit):
С коммандной строки (зайти в «Старт >«Выполнить...») выполнить команду

bootcfg /raw "/3GB /user2500" /A /I

где «1» -это номер конфигурации в файле boot.ini. По умолчанию есть всего одна конфигурация. Если вы продвинутый пользователь, то "/3GB /userva2500" можно добавить самостоятельно в файл boot.ini с помощью текстового редактора

Для Windows Vista(32bit)/ Windows7(32bit):
С коммандной строки (зайти в «Старт >«Выполнить...») выполнить команду

bcdedit /set IncreaseUserV2500

Установка этих параметров может привести к проблемам с работой игр и загрузкой операционной системы, поэтому делайте это на свой страх и риск.


Расширенное описание.

Установка этих параметров может привести к проблемам с работой игр и загрузкой операционной системы, поэтому делайте это на свой страх и риск.

Windows XP 32 bit

1. На системном диске находим и открываем блокнотом файл boot.ini.
Файл системный, поэтому будет скрыт, необходимо будет в свойствах
проводника включить отображение системных файлов.

2. Сделайте копию boot.ini, в открытом файл boot.in выберите "Сохранить как", имя файла скажем boot.ini.bak

3. С командной строки (зайти в «Старт Меню»->«Выполнить...») выполните команду:

bootcfg /raw "/3GB /userva=2500" /A /ID 1

где «1» - это номер конфигурации в файле boot.ini. По умолчанию есть всего одна конфигурация. Если вы продвинутый пользователь, то параметры "/3GB /userva=2500" можно добавить самостоятельно в файл boot.ini с помощью текстового редактора.

4. После применения настроек необходимо перегрузить компьютер.

В случае неудачи с загрузкой ОС, придётся зайти в безопасном режиме и восстановить настройки из бекапа, просто переименовав файл boot.ini.bak в boot.ini

Windows Vista/Seven 32bit:

1. Запускаем командную строку (cmd.exe) с привилегиями администратора (правой кнопкой по ярлыку/запуск от имени администратора). В появившемся окне пропишите:

bcdedit /export "C:\BCDBackup"
нажать "enter"

bcdedit /set IncreaseUserVa 2500
нажать "enter".

2. Перезагрузить компьютер.
3. Запускаем игру.

Если ОС удачно не загрузилась, придётся зайти в безопасном режиме и выполнить первый пункт прописав в командной строке:

bcdedit /import "C:\BCDBackup"

Установка этих параметров может привести к проблемам с работой игр и загрузкой операционной системы, поэтому делайте это на свой страх и риск.


Вот такая вот своеобразная "забота" о нас у разработчиков... "сидите вы ребята все усреднённые с фиговой графикой, но без вылетов, а то не дай бог поковыряетесь где не надо, косяки понаходите и опять говорить будете что мы чегось там не доделали".... как говорится "нет слов" :((((

ЗЫ: Кому не по нраву название темы - я в курсе что компания называется GSC... просто накопилось... :(

Комментарии: 137
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Бред какойто, у меня 64 бита, все на максе стоит, как лесенку убрать хотя бы? Или тут без патча не обойтись=(((

1

У меня 7 х64 но детальные текструры не активны , а так все на максе ...подскажите есть какой способ вкл текстуры

1

вай писец все такие не по яйца обиженные... конец 2009-го. ни одного проца нет без поддержки x64 в продаже. операционки в наличии. дрова есть... так какого спрашивается вы сидите и ноете??

GSC молодцы, что используют возможности! а для вопящих - vista\seven x64. и не будите такими ущербно обманутыми...

1

BogodisT
Еще бы... Для текстур на "максе" требуется ~700Mb видеопамяти, а для текстур "по меньше" всего ~370Mb (исходя из логов ядра)

1

Мда такое чувство что все люди сидят на 4 пеньках , с 1024 мб рамы , так сложно поставить 7 х64 и докупить пару гигов еще.

1

Мда такое чувство что все люди сидят на 4 пеньках , с 1024 мб рамы , так сложно поставить 7 х64 и докупить пару гигов еще.

1

Ну блин вместо того чтобы колекционки заказывать по 1000 руб , можно 1 планку на 1 гиг купить.

1

Не обязательно БЫЛО делать макс. текстуры недоступными. Если-бы игра вылетала просто-бы написали что из-за чего может вылетать а юзеры сами-бы выбирали......

0

я это это в советах вчера выложил!

0

вместо того чтобы заняться оптимизацией... все деньги ушли на польских тестеров...

0

deadmen-94

03.10.09 06:55 я это это в советах вчера выложил!

Ну извини, не заметил.

deadmen-94

03.10.09 06:59 И кстати!Граматей не GSM а GSC!!!!

А ты сообщение ДО КОНЦА читать пытался? Там ещё PS есть....

0

FANTOMASS
Если выставить текстуры на макс, то графика будет местами превосходить Clear Sky, так же, как я уже писал в другой теме, за счет доработанных эффектов не сильно четкие текстуры становится не заметно! И еще никогда не равняйте бюджет Сталкера с бюджетом Crysis! Хотя в 2008 году был пример, когда Clear Sky по всем пунктам уделал Far Cry 2, но а Crysis со Сталкером сравнивать глупо, потому что фактические - это совершенно разные игры!

0

Я не пытаюсь сравнить 2 игры по сюжету геймплею и т.д., это сравнение програмной реализации отображения 3д объектов со всеми эффектами и т.д. ( короче сравнение графических движков )- просто на одном и том же конфиге одна игры или выглядит убого или вылетает, и нам еще пытаются объяснить, мол типа так все и должно быть - такой директХ . такая битность системы, ограничение памяти... а другая игра сна таком же железе, операционке . директе - выглядит отлично и никакая память не переполняется, ни чего не вылетает, и делали её не 8 лет как сталкер. против самой игры ничего не имею - самому нравится сюжет там . своюода действия, обидно за такую реализацию

0

Какая наглость по отношению к покупателю..

0

И что разработчики этим хотят сказать? Что они будут сидеть сложа руки и не исправят эту фигню в след патче? Успасть нифстать...

0

как убрать гребаные полоски на земле вокруг гг ?

0

Jean

03.10.09 12:19 Какая наглость по отношению к покупателю..

Наглость это мягко сказано! В июльском (если память мне не изменяет) Игроманском видеообзоре ЗП руководитель проэкта Руслан Диденко и PRдиректор Олег Яворский мамой божились и пяткой в грудь себя стучали что они де полазили на форумах, пообщались с людьми и постарались учесть при разработке ЗП все пожелания, претензии ошибки ЧН и прочий "негатив"- (цитата) который им народ навысказывал.
Прошло пару месяцев.. ТАДАМ!!!!!! Выходит ЗП и выясняется что ДА некоторые ошибки были пофиксены, НО не иначе под воздействием радиации перед смертью они дали потомство в виде других не менее дурацких и просто непонятных ошибок по оптимизации, графике и работе хвалёного на все лады AI... а теперь нам пишут вот такие вот отмазки - "это ж мы для вашего блага делаем"... да что за ёпа мать... Дайте МНЕ решать что МЕНЯ устраивает или неустраивает и если ваш продукт стоит немаленькую сумму будьте готовы к тому что вас спросят за что собсно деньги были плачены и возможно очередному негативу в свой адрес.
Ппц короче. Это уже мазохизмом попахивает в очередной раз на теже самые грабли наступили...

0

Знаете... Если бы они этого бы не сделали, то сейчас бы толпы ныли из-за того, что ЗП вылетает. Так что все нормально, а кто хочет, тот сделает, как они сказали. Очень хорошо, что они дали возможность включить эту опцию. ГСК на нас не пофиг!

0

боже сколько даунов развилося по всей рассии

0

блин, у меня вин7, сделал по инструкции, кнопка "детальные текстуры" все равно не доступна.. че делать?

0

НУ блин ведь в ЧН и ТЧ норм было,а тут че не могли сделать по нормальному?..а ландо мне и так интересно играть)

0

SDY
Я играю с максимальными текстурами на 32 битке, все отлично :)

0

Ну вот, все уже гамают вовсю, а я даже посмотреть не могу :( Не подскажете, где можно прочитать официальный ответ от GSC про мониторы, которые не поддерживают ЗП? В частности, Acer V193HQ.

0

свиньи епт, трудно было при выборе настроек придупреждение дать что мол сильно производительность падает...и тогда каждый решал что ему больше по душе я лучше буду играть с лагами но с хорошей графикой, чем без лагов с размытыми палигонами...
PS на вин7 32бита всеравно с макс тектурами играю привет парни из GSC

0

Вот вот...Могли бы предом обойтись, как например в гта 4.

0

ТЕКСТУРЫ ГРАФИКА ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, НЕ УСТРАИВАЮТ
В прошлом вылеты не устраивали
да нах это всё вы просто наслодитесь игрой

0

Нда... что вы так беспокоитесь?! Вот по-любому первый патч вам предоставит выбор между тормозами, но с отличными текстурами и размытыми текстурам, но высокой производительности игры, возможно даже и оптимизацию еще улучшит, так что кончайте вопить и начинайте погружаться в густую атмосферу зоны!

0

SDY, +1 превед лурке =)

Полностью солидарен с разрабами.
Но есть моё имхо,зачем действительно,было это делать? я вот хоть с некими тормозами,но проходио несколько раз ЧН из-за минимализма да.
Ведь действительно они сделали правильно,хотя моё предположение, не обязательным в укор надобности.
на манёр с ЧН (но могли бы хотябы дейстивительно неполенится и сделать предупреждение как в 4 гта.
Хотя я бьюсь об заклад,что через некоторое время,всё равно обойдут эту мега защиту текстуроГ как и врочем со тупым старфорсом. -.-

0

Хня это, я применил всё что тут для ХР сказано, ОС потом вообще не запускается, приходилось в безопасном режиме boot.ini бэкапить

0

Хм, мои предположения в теме "Как поставить текстуры на мах?" от 02.10.09 16:08 оправдались. Всё почти слово в слово :)

0

Гыг.. говорил вам народ еще в теме про "перенос релиза на западе" перед выходом игры, что на нас оттестят и на запад отправят нормальную версию, а вы не верили :)) Конеш, там народ потреба будет, 200баксов за DVD эт вам не три сотки за дисочек XDDDD... Так шо помимо того что на нас капусту делают так еще на нас же и тестят шоб с западников побольше урвать D:)) Ждемс патчей однако :))

0

Когда всетаки перестанут на русском Ване деньги делать!?
Когда исчезнет такое понятие, как "капитал", или, скажем "государственный суверенитет".

0

Нда... а какая разница? К тому же 2010 году к игре выйдут патчи и доведут игру до того, что будет в западной версии, только мы то игру увидели раньше, да и купили ее в несколько раз дешевле, чем купят ее на западе, и сама то игра отличная и не багованная, тогда какие к черту бета-тестеры!? Про недоразумение с текстурами они сами сказали, что сделано намеренно, при таком размере локаций, а если бы этого не сделали, то все бы орали, что типа вы такие плохие и не оптимизировали нормально игру! Теперь случай с выбором для игроков (между качеством и производительностью) тут чисто психологически, если бы кнопка "детальные текстуры" работала бы с самого начала, то большинство игроков бы выставило все на максимальные настройки, а потом бы кричали: "Вы такие плохие и не оптимизировали, у меня Crysis на Very High не тормозит, а Call of Pripyat тормозит!" И такое уже было, правда с Clear Sky, хоть там и масштаб совершенно другой, но в данном случае GSC поступили правильно и 99%, что все эти недоразумения исправят патчи! А пока наслаждайтесь продуманным и очень интересным геймлеем, а так же превосходной атмосферой игры.

0

Так по любому фанаты сталкера ещё купят лицку западной версии игры в 2010г,разведут фанов как детей.А чтоб наверняка купили добавят каких нибудь пряников.

0

Mur наслаждаться то наслаждаемся а осадок все равно есть. Дело в отношении к людям а не в настройках. Выложили недоделанный продукт DX11 зачем спрашивается если большинство сидит еще на DX9 и они это прекрасно знают. В итоге видим кривую графу с тупящими полигонами. Может на DX11 оно и будет выглядеть по другому только мне как то от этого не легче, т.к в ближайшем будущем на видеокарту DX11 раскошеливаться не собираюсь так же как я уверен и большинство фанов. Получается что в погоне за выгодой GSC мягко говоря положило на своих фанов, которых по их же статистике в странах СНГ больше в 20ть раз чем на западе. Обидно все таки если честно, хоть и не фан. Так что вот сижу и радуюсь A-Lifом, хоть это радует.

0

Ну а хэйтеры сталкера, как всегда найдут к чему придраться, то им прицел слишком большой, то палок слишком много, ну а в данном случае зачем будет покупать западную версию, если ту же версию для СНГ можно будет довести, до качества западной патчами! А патчей стоит подождать, да и играть очень интересно, хоть и с текстурами этими, но все равно багов, то нет особых, так что ожидание патчей не будет таким нудным, как в Clear Sky, да и в целом, все новшества и тому прочее просто затмевают это недоразумение с текстурами!

0

Champion-HL я сразу был за лицуху, правда не потому что безгранично доверяю и поддерживаю GSC, а исходя из опыта что б потом с патчами не мучится в выходе которых был уверен на 99.9%

0

Mur я тебе про это и говорю. Почему бы не выпустить нормальную игруху Dx9-10 для своих фанов с нормальной графой, а на запад уже доделать Dx11??? Вот в этом то и га*еное отношение. Все для запада там больше денег дадут.

0

Да графа там нормальная (визуалы и прочие модели)! Ну текстуры на земле мутные - это да, но все-же играть то можно, а на свой вопрос ты сам дал ответ, ведь на западе за игру заплатят за игру больше!)

0

Mur Та ну тебя. Получается ты согласен с GSC что на западе люди живут которые за качество спросят, а в СНГ животные на которых тестить мона, повозмущаются ну и ладно, патчи выпустим успокоются. Не помню кто после выхода ЧН предлагал на GSC в суд подать, так вот после выхода ЗП я чувствую что готов этого гражданина поддержать. Сколько можно, я конечно терпеливый но что б три раза меня с де*ьмом смешивать эт перебор. Почему если западную игру купил и есть какие то не стыковки то они тут же исправляются первым же патчем, а на некоторые и патчи не нужны, и так прекрасно работают. Тот же ГТА4 прекрасно и без патча работает на моей конфе. К тому же действительно есть разница между пираткой и лицензией. Тут же три раза в одно и то же де*ьмо.

0

Хе...))))....
Да , конечно ....эти грибы с Украины а именно с GSC ,так наверное и думали. Что бы Российский люд , фаны, потестили для них их говносталкер ...ХЕ...Развели однако...))..И эт как тут уже замечалось не в первый раз (( что совсем не радует....((( И за это гореть этим забагованным криворуким разрабам в АДУ!!!....XDDDDDDDD....

А по существу.....играть то мона....даже на таких вот текстурах....благо вылетов нет ....что радует...))


Champion-HL
Я не покупаю игры вообще,даже пиратки!Только идиот станет так поступать,если у него есть возможность скачать игру с интернета!

Нда....я так же делаю..)) однако...но тут вдруг захотелось мне лицензию....(((..думал мультиплеер нормальный будет , а там пшик ..хрень какая то(пока что) норм серверов нет(( пинг запредельный и баги баги баги....(((

0

STALKER MiTricH

Не,ну я не говорю что я совсем не перевариваю лицухи.
Я бы тоже с удово купил бы лицензионный коллекционный диск,если бы не:
1.Игра забагована,много ошибок и недоработок (они там в тестеры идиотов нанимают,что ли...)
2.Высокая цена.Тут больше понту от торговой марки,чем от самой игры.К тому же,кризис этот хренов.
3.Не было бы интернета и возможности скачать игру.

Многие купившие лицензию забывают,что красивая коробочка-это не главное,про нее забудешь на 3 день.Главное-это то,что будет на мониторе и в динамиках.А будет оно совершенно одинаковое,хоть скачанное с инета,хоть купленное в магазине.
Всё.

0

Champion-HL

Согласен с тобой по всем 3 пунктам...))....и ваще всё правильно однако....я ж тож всё качаююююю.....потому как за инет плачу...и хочу что бы затраты оправдывались...))))

0

БАГОВ В ИГРЕ ПОЧТИ ЧТО НЕТ!

Извините, конечно, за капс, но не нравится мне, что некоторые личности откровенно "пиз**т". За 12 часов игры был всего ОДИН (1!!!) вылет при загрузке автосейва. Ну, и еще иногда персонаж в зданиях уходит в пол на некоторое время + конечно, не самый адекватный АИ врагов. ВСЕ!!! Это вам не ЧН, мать его. Я уже дошел до Припяти и, кроме выше написанного, ни одного бага. Так что игруха не "забагована,много ошибок и недоработок", а все пучком. А если вам не нравится, что для большей стабильности разрабы ограничили текстуры на 32-битках, то вы, извините, зажрались! У меня Кризис на максе не тормозил, но я его через 3 часа игры забросил. А ЗП я пройду, потом буду фриплеить, потом еще раз пройду с модами...

Игру купил за 160 гривен бокс-версию. На 35 гривен дороже ЧН и намного дешевле всех современных западных игр. ЗП это первая и единственная игра, которую я куплю в этом году.

0

Champion-HL
С таким мышлением потом не удивляйтесь, когда очередной разработчик отложит игру на ПК годика так на пол, как ПК-версию Assassin's Creed. Или выпустит забагованный ужас, типа чистого неба, saint's row 2 и других. Любой труд должен оплачиваться, а если не хотите платить, то потом не нойте, что разработчики вас кидают.

Эль Сид
Багов нет? Я уже два встретил...один на квесте со спасением Митяя, когда он два раза пытался меня "телепортировать" до станции Янов. Второй каждый 30-40 минут происходит - игра намертво виснет, приходится снимать через диспетчер задач.

0

Champion-HL
1. Ага! То есть "Баран" это ты представился, да? Ммм, честно, уважаю.
2. Если ты завидуешь людям, у которых есть мерсы, это твои проблемы.
3. Если ты лишен такого понятия как чувство гордости за родных разрабов и не можешь понять этого чувства в других, то ты не только баран но и гад. И, судя по всему, москаль...
4. Удали ЧН и ЗП из списка любимых игр.
5. Ты жмот, если не можешь потратить денег даже на одну классную игру в году.
6. Назови причины провальности ЗП. Потроллим чуток...

Dr. Hоuse

Я сказал ПОЧТИ нет;) У меня на Митяе не вылетало. И каждые 30 минут тоже.

0

Champion-HL
хитом был только ТЧ,все остальное-кривые отголоски выросшие на волне его популярности и успеха

Точно!!! Верно подмечено...после первой части , недокриворукиеразрабы решили капусту идти стричь с фанатов. Решили из ЧН сделать мега вселенский блокбастер ...))))...и реально обосрались....недозабагованная гама !!! ...
Для неё до сих пор патчи лепят???? Вот это я считаю реальное кидалово было.....после ЧН им надо было в лицо плюнуть и засудить их...
Они смотрят на европу и америку....?...куда им...?..туда таких не пускают))).....Там , извините для игр по 10 патчей не делают , что бы игра играбельной была...)))

0

Наши,ваши да пох чьи это разрабы,пора бы понять разработчикам что для ПК игры надо выпускать бесплатно ну или продавать по 50р.

0

Вот пусть сами играют на дерьмо графике, 1 раз поставил было норм, потом чёт поменял в userltx и опять г стала, потом взял да и удалил етот "аддончик сталкера"

0

Dr. Hоuse
Любой труд должен оплачиваться, а если не хотите платить, то потом не нойте, что разработчики вас кидают.

Любой труд!!! Я работаю ,зарабатываю ....и я хочу купив игру не думать о том как же её запустить что бы всё было вери гуд...и что бы каждые 2 недели не качать патчи и не начинать новую игру......

Им до нас , дела нет!! И это факт.!!!

Перестали хотеть платить? и покупать игру? ....Хе....дак не фиг было такое говно как ЧН выбрасывать на прилавки!!! .....
Кто же их торопит то?....Их что подгоняют что ли ?.....да нууу.....еси бы захотели то потестили бы её ещё месяц ,три...

И теперь вышел ЗП.....и что ? хотите гамать ставьте 7 ???....Чушь полная.......опять кидок ))) ну что ж мы потестим...)))

пы сы.....не удевлюсь еси следующей осенью выйдет ещё один какой нить аддон от мега криворуких недоразрабов...)))

0

STALKER MiTricH
Без "афигенной" графики вы не можете "гамать"? Мне вас тоже жаль.

цитата....04.10.09 18:22
А по существу.....играть то мона....даже на таких вот текстурах....благо вылетов нет ....что радует...))

Графон не радует....но я ж писал что гамать мона...и замечу нужно...Игра получилась ...хоть даже без шикарной графы.....
Так что ....))) не надо меня жалеть ....ок))

0

Да причём тут кризис, еслиб разрабы не намутили такой х с настройками, када система позволяет. И ваще в етом году кроме батман аа ничё пока не зацепило.

0

STALKER MiTricH
Если вы не считаете игру гуаном только из-за не самой лучшей графики, то никаких притензий к вам не имею;)

Champion-HL
Желаю вам 100-го прохождения Кризиса. Ибо!
Ваше желание проявить грубую силу говорить о вашей недоразвитости. Что, слабо умно вывернуть мыслю, а?;)

0

когда ввожу то что нада в "выполнить" на ХР
то в углу появляется ан секунду чёрное окошко (ну так по идее и нада) и тутже пропадает, изменений в текстурах не происходит ((

0

STALKER MiTricH
"и я хочу купив игру не думать о том как же её запустить что бы всё было вери гуд...и что бы каждые 2 недели не качать патчи и не начинать новую игру......"
С этим я полностью согласен, поэтому GSC в частности от меня ни копейки не получили. Я о том, что если ко всем разработчикам так относиться, то последствия будут нехорошими, а предпосылки уже имеются.

Otmoro3
Перезагружаться не пробовал? Ну и текстуры в настройках на максимум поставить?

0

Dr. Hоuse
поэтому GSC в частности от меня ни копейки не получили.

Ну а я поддался всеобщему ажиотажу.....((..хотя , ща не жалею..кроме графы всё вери гуд......а если бы я скачал её 2 недели назад то мучался бы с установкой...что тож не радовало бы меня((

Я о том, что если ко всем разработчикам так относиться, то последствия будут нехорошими, а предпосылки уже имеются.

Имеются...да , согласен , видел ....И это не есть хорошо...(
Ведь многие разрабы вкладывают душу в свою игру и она в итоге получается , и жалоб мало и патчей раз ,два ......

Так что да.... единственный случай когда я не рад был , что купил и подогрел этих недоразрабов...это ЧН((
В любую другую игру мона и без патчей играть....и не надо в файлах ковыряться и ждать фиксов...

0

Сделал все, что советовали разрабы. Все текстуры просто отличные! На детекторе все надписи видно! Кто не понял, что править в бут.ини, смотрите здесь http://www.amk-team.ru/forum/index.php?showtopic=8280

0

блин у мну Boot.ini на C не видно даже када делаюскрытые файлы были видны ((
тока Boot.BAK

0

Сделал все, что советовали разрабы. Все текстуры просто отличные!

Ну и? Траблы какие нить с системой, бзоды , наблюдаются?
Поподробнее плз.

0

нашёл Boot.ini...
чёт он какойто короткий не такой...
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=10
[operating systems]

0

плиз выложыте скрины с макс графикой

0

Otmoro3
У тебя виста потому что. А способ с бут.ини реален тока для ХР. Для висты:
Windows Vista/Seven 32bit:

1. Запускаем командную строку (cmd.exe) с привилегиями администратора (правой кнопкой по ярлыку/запуск от имени администратора). В появившемся окне пропишите:

bcdedit /export "C:\BCDBackup"
нажать "enter"

bcdedit /set IncreaseUserVa 2500
нажать "enter".

2. Перезагрузить компьютер.
3. Запускаем игру.

Если ОС удачно не загрузилась, придётся зайти в безопасном режиме и выполнить первый пункт прописав в командной строке:

bcdedit /import "C:\BCDBackup"

0

ты думаеш я ХР от висты не отличу...

0

Decker-Bens

04.10.09 15:14 Кстати, аффтар, с Днюхой тебя :)

Спасибо дружище... :)


Эль Сид
04.10.09 18:53 БАГОВ В ИГРЕ ПОЧТИ ЧТО НЕТ!

Извините, конечно, за капс, но не нравится мне, что некоторые личности откровенно "пиз**т". За 12 часов игры был всего ОДИН (1!!!) вылет .... Я уже дошел до Припяти и, кроме выше написанного, ни одного бага. Так что игруха не "забагована,много ошибок и недоработок", а все пучком. А если вам не нравится, что для большей стабильности разрабы ограничили текстуры на 32-битках, то вы, извините, зажрались!

А мы как раз таки не зажрались. Мы просто хотим нормальную вещь сразу, а не потом в невообразимо-прекрасном будущем через хз сколько патчей. Я надеюсь ты не покупаешь себе новые джинсы с штанинами разных размеров или рубашку на 5 размеров больше, а потом не ищешь портного чтобы он подогнал их тебе по фигуре? Я очень надеюсь что нет - ты просто выбираешь себе вещь КАЧЕСТВЕННУЮ, ГОТОВУЮ. Если ты соизволишь посетить пару других форумов посвещённым ЗП - тот же сталкер-портал, то заметишь интересную картину: игра как сама зона вытворяет бог знает что. То проявляет чудеса стабильности на относительно посредственных машинах, то начинает косячить на достаточно мощных тачках. И если так сошлось что именно твоя конфигурация машины или твой ангел-хранитель позволяют игре вести себя более-менее стабильно не надо говорить что другие зажрались..

Как предполагалось в своё время на форуме ещё после выхода ЧН, игра ведёт себя относительно нормально на тех конфигурациях которые максимально близки к конфигам которые использовали разработчики... хз.. может это действительно так?

PS. То что в ЗП будут играть никто и не сомневался, сам автор этих строк не исключение, просто не хочется наблюдать В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ситуацию из анекдота когда "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...." это очень обидно и по человечески неприятно...

0

Мда обидно будет если такой прекрасный проект умрет из за жадности его разрабов. Терпение то у народа не безгранично.

0

в сущности мне удалось все настроить и выставить максимальное значение у текстур, сильного падения не заметил, если вообще какое то падение было, стабильность пока оценить не успел, времени хватило только на настройку.

0

Paramedicus
Полностью согласен! Игра на моеё достаточно мощной машине умудрилась вылететь при первой же загрузке (играю в лицензию) :-( Был ещё один вылет после 5 минут игры... пока всё
После выкручивания текстур на макс, игра вобще потеряла остатки стабильности, и начала после пары минут игрвы вываливаться в винду... (так что не зря разрабы убрали макс текстуры на 32 битках)
З.Ы. Но всё равно я люблю сталкера несмотря на все баги... это как любовь к родине :-)

0

Выяснил почему игра вылетает, всё дело в разгоне видеокарты... На штатных частотах игра стабильна. ЗП первая игра которая так реагирует на разгон видео... обидно :-)

0

ХМ....Надо попробовать убрать разгон и изменить бут.ини.
А то на моей ХР32 игра после исправлений бут.ини запускается с максимальным качеством текстур, проходит меньше одной минуты, даже насладится качеством не успеваю, и вылет на рабочий стол при чем он становится 640х480 с 4х битной цветопередачей.
Так вот что я хотел сказать, разницы в фпс при максимальных настройках, 1024х768, на обычном и высоком разрешении текстур вообще не было, единственое что карта на секунд 15 дольше грузилась.
амд6000+ 2048мб ХД3650.
Я вообще не понимаю...Почему на ТЧ и ЧН игра нормально запускается с высоким разрешением текстур, а тут какието траблы...Да и карты у них не особо большие,
движок гавёный просто, сколько можно уже смотреть на это уродское статичное небо, кривую анимацию, нихрена не отражающую кривую воду и жестокие лаги, баги, краши...Факин, мазафакин :))))

0

Мое мнение игра супер. У меня на ХР притормаживает а вот на 7 х64 все пучком, тени только отключил. Единственно что мне пока не понравилось это когда идешь по карте проходишь около места "типа стоянки сталкеров" но там не кого нет. и через секунду там появляется сидячий народ. вот.
Я думаю что когда выйдут патчи и новые драйвера то производительность еще повыситься.

0

блин и чё мну терь делать? (((
на ХР x32 текстуры не поставить
на 7рке x32 фризы жуткие на любых настройках и с текстурами и без
и ещё в дали тени рифлёные выглядит ужасно, в User.ltx стоит 0 (ну там где про тени)

0

Придётся Семёрку 64bit брать, чтобы нормально играть. А то у меня стоит 4 гига памяти, а винда 700mb не видит.

0

Mur наслаждаться то наслаждаемся а осадок все равно есть. Дело в отношении к людям а не в настройках. Выложили недоделанный продукт DX11 зачем спрашивается если большинство сидит еще на DX9 и они это прекрасно знают. В итоге видим кривую графу с тупящими полигонами. Может на DX11 оно и будет выглядеть по другому только мне как то от этого не легче, т.к в ближайшем будущем на видеокарту DX11 раскошеливаться не собираюсь так же как я уверен и большинство фанов. Получается что в погоне за выгодой GSC мягко говоря положило на своих фанов, которых по их же статистике в странах СНГ больше в 20ть раз чем на западе. Обидно все таки если честно, хоть и не фан. Так что вот сижу и радуюсь A-Lifом, хоть это радует.

Золотые слова, Локи. При том, что сам я режусь в ЗП (лиц.) на низком качестве все равно с удовольствием.

Придётся Семёрку 64bit брать, чтобы нормально играть. А то у меня стоит 4 гига памяти, а винда 700mb не видит.
Винда XP (32) не видит больше 3-х гектаров ОЗУ. Так и было задумано. Так что ты прав, действительно, придется тебе брать Семерку...

0

Да 7 не такая уж и плохая, я ваще пару месяцев на ней и пазитива много, очень нра))) Завтра переустановлю на 64, поеду куплю еще 2 гига оперы и играть с макс. тестурами пойду =)
Кстати я считаю, что зря игру продавали намного дороже, это вот так получается в (Челябинской области): ТЧ -300р.; ЧН - 400р; ЗП - 500р. - ну это ж пи*дец!!!

0

vetalker ТЧ -300р.; ЧН - 400р; ЗП - 500р ты чего пургу гонишь?!! Это сейчас на Тч и ЧН стоят стока, а на момент выхода они гораздо дороже стоили, кстати ЗП самая дешевая из всей серии.

0

Всё как всегда. играю на ХР 32 текстуры на макс не ставятся, но это ещё ладно, но почему игра тормозит сцука такая. Моего компа ей должно по горло хватать, а тут на те вам. Причём если свернуть игру, а потом развернуть, то fps с 20 кадров подпрыгивает сразу до 75, но через минут 10 опять начинает падать. Вот такие чудеса :)

0

кароче, вчера убедился, что 512 метров видеопамяти в разрешении 1680х1080 на максимальных текстурах нифига не хватает!(смари конфу в профиле)
Играю в дх10 на максимальных настройках(улучшенное динамическое) - периодические фризы, задрало. Начал читать логи движка игры - и все стало понятно, на максимальных текстурах движок подгружает около 800 с лишним метров текстур, ессно они не умещаются в памяти моей видяхи и подкачиваются с оперативы - в итоге фризы и абсолютная неиграбельность, но стоило бегунок качества текстур сдвинуть налево на одну позицию и вуаля, текстуры требуют уже около 400 метров и никаких фризов! даже сглаживание врубил 4х - все летает. Ну текстуры ессно похуже чуток, но не так уже чтобы совсем гавно.
А те кто пишет что нужна win 7-ка и 4 гига рамы - фигня все это, логи движка показывают, что на максимальных настройках игра жрет рамы чуть больше гига ну край полтора!

так что те, у кого видеорамы от 896 и выше ну и GPU топовый на коне! сам вот думаю перейти на печ275, да простит меня AMD :-)

0

IIIATYH
но стоило бегунок качества текстур сдвинуть налево на одну позицию и вуаля, текстуры требуют уже около 400 метров и никаких фризов!

Вау, да ты гений. Что ж мы не догадались настройки графики уменьшить. Вот тупые xD. Умник ёпт, открыл Америку...
Не трогай текстуры, поставь освещение статическое и всё Ок будет. Лучше пожертвовать освещением, а текстурки пусть на максе будут.

0

Как же я рад что игру делали не те кто возмущается, а ПЫС-ы, если бы делали возмущайсеися то получилась игра которая вылетает каждые пять минут, и графикой уровня г, т.к. большенство ничего не умеет

0

The Dr.MOHCTP--Ты имеешь ввиду мододелов?

0

Нет конечно, я имею в виду тех кто тут возмущается сильно :-)

0

Люди! Помогите плз! В какой конкретно папке находится boot.ini??? Ибо у меня ХР, но ничего не находит(

0

The Dr.MOHCTP--Некоторые мододелы тоже возмущяются что им приходится делать за разрабов работу....

0

Прошел игру на Vista Ultimate 64bit,графа супер,все настройки на максе (разрешение 1024 на 768).Вылетов никаких небыло.
Вместо нытья поставте еще одну винду( Vista Ultimate 64bit) и гамайте наздоровье.

0

bcdedit /set IncreaseUserVa 2500 что здесь означает 2500?

0

что здесь означает 2500?
Deseptikon, это объем памяти, выделяемой для процесса. Как уже было сказано в топике: 32-разрядные ОС выделяют на процесс не больше 2 Гб памяти, и то - фрагментированной. Т.е., грубо говоря, используемой не на 100 процентов. Вышеописанной командой ты принудительно заставляешь ОС выделять на процесс больший объем памяти, и заполнять его последовательно, т.е., без пустых ячеек. А значит, и использовать данный объем по максимуму.

0

Блин, бэкап забыл сделать...как теперь всё по дефолту сделать? Кто знает?

0

у меня 2 гб оперативы какое значение прописать вместо 2500?

0

Блин, бэкап забыл сделать...как теперь всё по дефолту сделать? Кто знает?

То же самое, только я бэкап не сделал, потому что не нашел этот boot.ini. Где он находится, поиском комп не может его найти? Я сделал так - тупо в командной строке набрал bootcfg /raw "/3GB /userva=2500" /A /ID 1 нажал ОК и все, теперь сталкер вылетает

0

Присоединяюсь к вопросу Deseptikon - если у меня 2 ГБ оперативы чего ставить надо? (только не говорите что ему надо 4ГБ у меня Чистое Небо с гораздо лучшими текстурами ЛЕТАЛ - полагивания были только на рассвете и закате ;) )

0

Присоединяюсь к вопросу Deseptikon - если у меня 2 ГБ оперативы чего ставить надо? (только не говорите что ему надо 4ГБ у меня Чистое Небо с гораздо лучшими текстурами ЛЕТАЛ - полагивания были только на рассвете и закате ;) )
4 Гб Сталкеру надо, если у тебя Виста или Вин7.

Вы сами отвечаете на вопрос. Если общий объем ОЗУ всего лишь 2 Гб - сколько можно поставить, при условии, что Win XP обязательно заграбастает не менее 512 Мб? Простейшая математика. Я все же советую решить проблему радикально - приобрести и установить еще одну плашку ОЗУ, емкостью на 1 Гб. На 1! Если у вас Win XP, больше 3-х Гб ОЗУ она просто не увидит. Изменить это можно только установкой Висты или Семерки - эти ОС работают с большим объемом ОЗУ.

Блин, бэкап забыл сделать...как теперь всё по дефолту сделать? Кто знает?
То же самое, только я бэкап не сделал, потому что не нашел этот boot.ini. Где он находится, поиском комп не может его найти? Я сделал так - тупо в командной строке набрал bootcfg /raw "/3GB /userva=2500" /A /ID 1 нажал ОК и все, теперь сталкер вылетает


Системный файл boot.ini находится в корневой папке диска C:. Файл скрытый, поэтому необходимо включить отображение скрытых файлов и временно убрать у файла boot.ini атрибут "Hidden" ("Скрытый"). Если в обычном режиме это сделать не получается, из-за невозможности корректной загрузки Винды - загрузитесь в режиме "Safe mode".

0

У меня Вин7х32. Я в принципе могу и две планки приобрести но просто сейчас (в свете Core i7) не хочу в принципе тем более что для всего остального кроме ЗП ХВАТАЕТ 2Гб с головой. И не нуждаюсь в еще 1 или 2 ЗП-edition. Ну так чего - я так понял что мне по прежнему надо любоваться размытыми тестурами в ЗП? Супер ребята работают - я уже заметил что с каждым Сталкером графа все хуже и хуже - тени стали хуже в Чистом небе а текстуры в Зове Припяти (кстати sunshafts я пока только 1 раз наблюдал в ЗП). Что на очереди - шейдеры 2.0 и галимые спецэффекты?

0

У меня Вин7х32.
Чего ж Вы сразу не указали? Я бы ничего не стал объяснять.

Я в принципе могу и две планки приобрести но просто сейчас (в свете Core i7) не хочу в принципе тем более что для всего остального кроме ЗП ХВАТАЕТ 2Гб с головой.
Рад за Вас.

И не нуждаюсь в еще 1 или 2 ЗП-edition.
Не совсем понял. Это Вы о чем?

0

И не нуждаюсь в еще 1 или 2 ЗП-edition.
Не совсем понял. Это Вы о чем?


Я имел ввиду 1 или 2 доп. планки памяти специально под Зов Припяти - это первая современная игра которая требует от меня больше 2ГБ для макс настроек.

У меня Вин7х32.
Чего ж Вы сразу не указали? Я бы ничего не стал объяснять.


Не успел. Я тут новичок. Прошу прощения за неудобство. Уже указал.

0

to FFan: Вот оно что... Что ж, бывает. В любом случае, новичку на форумах ПГ - наше "welcome". Степан, это и к Вам относится. Кстати, под "появлением травы" имеете в виду, что она "вырастает" лишь по мере продвижения ГГ? Ну что поделать... Поставьте семерку или Висту, купите видео с поддержкой Dx11, поставьте Dx11, включите "динамическое полное освещение" и будет Вам счастье безмерное...

0

Не надо DX11. Я играю в режиме DX10.1 но вот посмотрел - действительно вырастает вдалеке если присматриваться. Как и все остальное. Может он что-то другое имел ввиду?

0

В общем наконец решился на эту модификацию винды. Текстуры сразу включились после перезапуска и это сразу стало заметно - ЗП просто преобразился с первого взгляда и стал наконец-то похож на ЧН. Ну и как я и ожидал (понятоно что при 2Гб оперативы 2.5Гб памяти на процесс означают использование своп-файла) появился неслабый своп с винта. Грустно это - текстуры как в ЧН только в ЧН свопа не было. Улучшения текстур по сравнению с ЧН разве что чуть-чуть но свопа того они не стоят считаю.

0

парни скиньте мне свой файл USER.LTX Я свой запорол прошу плизз!!

0

Эту пропись которую они предлагают мне уже 2 винды прикончила хотя комп у меня мощный все это бред что на 32 битке играется нормально

0

Смертодред
все это бред что на 32 битке играется нормально
Уверен?Почему то у меня всё нормально, хотя сменил уже 3 винды за это время, да и других тоже всё нормально.

0

Господи,блин та лехче поставить винду 7 и видюху с поддержкой ДХ 10.

0

Подскажите.
у меня 7-ка и играю с дх10 ,но при любом разрешении графики игруха притормаживает

0

AMD Athlon(tm)64 x2 Dual Core Processor 5600 +2.81 GHz
ОЗУ 2 Гб
GeForce 8800 GS

0

_M_A_K_S_S_
Система конечно не фонтан, но более-менее.Это Сталкер, привыкай.

0

_M_A_K_S_S_ утебя нормальная система.Оперативы ЗП твоей хватит сполна.А игра сильно притормаживает.

0

Народ! А нет никакого способа повысить производительность как например Float32 у первава сталкира?

0

блин у игры движок параша
полная вот и тормозит в ЧН и ТЧ все норм было

0

Да норм там движок... просто надо видюху довольно мощную иметь, чтоб не тормозило ну или тогда играть на средне-низких настройках. А вот оптимизация в ЗП намного лучше предидущих частей)

0

движок действительно Г,но ведь он изначально писался для дх8 вот вам и результат

0

Какой разницы столько у него ядер.Игра всегда использует только одно ядро.И тормозит скорей всего из-за того что игра нагружает до потолка одно ядро а другое стоит отдыхает.

0

Mur Та ну тебя. Получается ты согласен с GSC что на западе люди живут которые за качество спросят, а в СНГ животные на которых тестить мона, повозмущаются ну и ладно, патчи выпустим успокоются. Не помню кто после выхода ЧН предлагал на GSC в суд подать, так вот после выхода ЗП я чувствую что готов этого гражданина поддержать. Сколько можно, я конечно терпеливый но что б три раза меня с де*ьмом смешивать эт перебор. Почему если западную игру купил и есть какие то не стыковки то они тут же исправляются первым же патчем, а на некоторые и патчи не нужны, и так прекрасно работают. Тот же ГТА4 прекрасно и без патча работает на моей конфе. К тому же действительно есть разница между пираткой и лицензией. Тут же три раза в одно и то же де*ьмо.



--------------------------------------------------------------------------------

0

эксперт в GTA4
ты идиот или как , зачем посты копировать

0

У меня 4-ёхядерный комп, 1ГБ видюха, всё работает на максе

0

на 64 битах действительно проблем с текстурами нет

0

да проблем с текстурами на 64 битах нет,но когда я выставил макс.текстуры то начались тормаза приличные особино на станции янов.отпишитесь как и у кого идет игра на похожем железе на мак текстурах: windows 7 ultimate x64 ,AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5200+ разогнаный на 3000мгц,3гб оперотивы,GeForce n9600 GT 512mb,

0

всёравно в сталкере зп получились унылые текстуры даже на макс.и улучшенное освещение dx11(в сталкере чн графика впечатляет,по сравнению с зп,что всё таки свзяано с таким ухудшением текстур?)...и ещё если поставить 64бит. ОС можно ли будет в расширенных включить детальные текстуры??=)вывод:они не улучшили оптимизацию движка,а просто понизили качество текстур.

0

statickable да можно влючить на макс в 64 bit oc

0

Скажите, почему нет возможности включить пункт "детальные текстуры?"

0

Люди че вы притесь?! скачайте noBump со страницы SGM 1.7 final удалите папку Textures и запускайте игру через StalkerLoder и графа становится лучше и игра идет быстрее.

0

кстати детальные текстуры и качество тоже можно изменять и сохронять

0

я не нашел ни noBump, ни SGM 1.7 final....если есть желание, помоги...

0

блин, обалдеть. во наглость. воще а*уели уже. надо им письмо полюбому писать!!!!!!!!!!!!!!

0

Все что они навешали - полная ерунда , тупые отмазки. Когда в 2007 г вышел Crysis у меня был комп с 1,5Гб оперы и видюшкой на 256 Мб , так вот с этим всем добром я мог поставить в игре высокие текстуры и ничего не вылетало . никаких out of memory не было. А карта в крайзисе уж никак не меньше чем в сталкере и при этом были нормальные, неразмытые текстуры. На своей конфе при 9 директХ я мог включить даже дин. тени(правда тогда фпс падал до 3-7, но это понятно ГПУ слишком слаб был). Так что ПЫС в своем репертуаре - вылетало ЧН , ладно ЗП вылетать не будет , правда графика стала уровня 2003 года, но всем пох

-1

Бред какой то, хотя х.з на старом железе мож 2Гб и видит, у мну используется 3.58 Гб Виста ультима 2SP. Вполне хватает, настройки все на макс, ничего не скидывает.

-1

Если бы мне пришлось выбирать между говёным бампом и текстурами высокого разрешения я бы выбрал второй вариант.
Или лучше всего статика с прикручеными к ней тенями.
Разработчикам на заметку так сказать....

-1

да уж...писец....нас опять кинули как я понимаю....долбанные разрабы...!!!...опять в россии вышла бетка...))) во говнюки...))...за бугром как написано гама появится ток в 2010 году....)))...а мы опять стали бета тестерами.....)))....они ваще отжигают!!!.........
Патча исправляющего графу не будет...!! ёёё эт круто!! типа сами ручками ковыряйте!!...
Или это они намекают на то что всем надоть на вин7 переходить..?....хм....

-1

Это скотское отношение к отечественному покупателю! С каждым новым выходом сталкера в интернете появляется несметное количество "грязи" в сторону ЖССи. И я так понимаю их это устраивает, ненужно седержать кучу бетатестеров которым надо бабки платить, ведь челая страна может протестировать игру а потом выдать о большинстве глюков лагов проблем и т.п Причем еще и денежку немалую срубить. Очень оригинально! Мне жаль фанатов которые выкладывают свои кровные за новоиспеченную какашку. Я лично ни один сталкер не покупал в первые дни его выхода, только пиратка с проката и уже только через пол года отдавал бабки за нармальный стабильный продукт. Когда всетаки перестанут на русском Ване деньги делать!?

-1

_Сифон_
Ну не у каждого ведь есть деньги на всё это))

-1