Оптимизация игры

В теме:

Не флудим
Не материмся
Не оскорбляем других участников
И наконец пишем только на тему увеличения производительности в Сталкере а не по теме железа и другого оффтопа. Для этого есть соответствующие темы.


Пожалуста соблюдайте правила форума.

Комментарии: 528
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Вообщем, Сталкер Чистое Небо и Зов Припяти тормозят на максимальных настройках графики. Но вот комп вроде неслабый ( i7- проц, GeForce GT 540m 2gb, озу 8 гб, вин 7 64х) знаю что ноут, но все же не должно тормозить. Тот же кризис 2, батла 3, на ультре прошел. Уже и видяху в настройках указывал основную. Может эти игры не на полную используют ресурсы?

2

Поставьте прогу CPU-control http://www.koma-code.de/ProgsZip/CPU_Control.zip . Потом когда запустите сталкер сворачивайте и правой кнопкой по xrayengane (точно не помню) выбираете cpu 1+2, (это для тех у ково комп двухъядурный). Прочитал на оф. форуме и реально помогает и еще попробуйте поставить в alife.ltx (switch_distance = 1500;0 ;150 ;75.0), у меня это убрало подвисания во время игры, но загрузка станет гораздо дольше!!!

1

Здравствуйте, у меня проблема с отображение теней от солнца...

с далека смотрится все нормально, но в близи персонажа, тени просто исчезают.... ну как исчезают в радиусе 9-11 метров, настройки графики на тени какбуд-то стоят низкие.... Кто шарит в этом не могли бы мне помочь?

P.S. Windows 7 x64, Nvidia GeForce gt 650m 1GB, драйвера от 9.02.2013.

1

Sanchezz82 полностью с тобой согласен у меня на старом компе Alone in the Dark 2008 грузился ужасно долго я отключил процессы которые много оперативы жрут и грузится стало на много быстрей и попробуйте на Чн
сто пудов фпс 10 добавится

0

При Dx10 на максимальных настройках могут быть ощутимые падения fps.

0

Непонимаю, ведь разработчики знали, что запороли оптимизацию, так почему же они прежнюю не оставили? Раньше было лучше.

0

Не скажу, ТЧ у меня жутко лагали на динамике на Висте, а теперь на улучшенном освещении на средних играю! Кажется дело в кривости ваших компов, т.к. у многих, кто ставил патч, проблем нет.

0

на средних никто не спорит)все ок)даже на максах),но при полном дин. сов.а при улучшенном..начинается_
еще скажи это на 280 гтх должно лагать оО_)

0

кривость не наших компах, а в разработчиках!!! на некоторых"печатных машинках" игра летает без вылетов,а но производительных машинах тупит до ужаса.кста даже не патченный кризис лучше идет- а он самый технологичный шутер,до которого сталкеру еще года 3 рости!!!


п.с. люди а в ЧН стекла стали биться или опять все бронированные????

0

Кстати, пару-тройку fps добавляет включение параметра r2_ls_bloom_fast, т.е надо выставить значение на on. Многим не нравиться картинка, но производительность лучше, это ещё со времён ТЧ. Также, поднимает fps отключение (т.е надо поставить off) параметра r3_msaa. Но, это уже тем, кто игрет на "улучшенном динамическом освещении" или на DX10.
P.S: Ели вам это не помогло, прошу не кричать, что я пи**дабол. У меня эти вещи подняли fps где-то на 10-12.
Все настройки изменять в файле конфига - user.ltx. Находиться он в "Мой компьютер --> Пользователи --> Общие --> Общие документы --> STALKER-STCS". Это в висте, в хр сами ищите, я не помню.

0

да уж, игра пипец сырая+ видимо разработчики ее подгоняли только под некоторые видюшки....8600гт почему-то намного лучше тянет игру чем 3870....
всем разработчикам из бывшего сср еще расти и расти + брать в пример крайтек - смогли же сделать хоть и ресурсоемкую, но играбельную вещь
играю и много ругаюсь матом.....но играю, хочется пройти, подождать полгода и пройти еще раз исправленную и дополненную

0

А у меня почему-то дико тормозит Агропром (10-15 fps). Все тот же Кордан и Болото раз в 5 больше чем Агропром, но на них все приемлемо идет - 30fps

0

Помогите оптимизировать игру под комп: AMD Athlon(tm) 64 Processor 3800+, 2.41ГГц.1.00ГБ ОЗУ. ATI Radeon Graphics Processor Radeon X1600/1650 Series на 256 МВ.
Игра глючит и частенько вылетает, скачивал патч, разничы не заметил. Заранее спасибо.

0

От вылетов сразу скажу лекарства пока нет.

0

Интересно, если лекарств от вылетов нет, то зачем они (разработчики) сделали обработку ошибок вылета. Т.е. после каждого вылета появляется сообщение ЖДИТЕ а потом появляется окно с приглашением отправить к ним причину возникновения ситуации вылета. Кто нибудь отправлял такое сообщение? Если отправлял, то чем все закончилось? Дают ли они ответы для решения предотвращений этих вылетов. И что было предпринято.

0

Россия - это огромная команда тестеров. На основании наших багов они выпустят глобальный патч. Вот мне только жаль тех геймеров, у которых нет интернета и они не смогут скачать этот патч.
Блин, такой движок запороли...

0

Да я отправил с горем пополам 2 штуки дело в том что не каждый почтовик разжует зип файл в 9метров
поэтому мне пришлось пережать получилось 7метров отослал 2 штуки хз пока не ответа ни привет

0

Всё разобрался ! Просто поменял динамику на статику и игра на максимальных летает !

0

поставил все на макс, стало немного притормаживать. вот конф:Core 2 Duo E6550 2.33Ghz
2gb RAM
GF8800GT 512mb
А теперь вопрос: как сделать так, чтобы не притормаживала и несильно пострадала графика

0

отправил сообщение об ошибке в 1с (после вылета (очередного))
сегодня ответа нет ЖДАТЬ?????????????

0

у меня атлончик 5600+,4гига ддр667,зотак 512 8800гт амп!,виста .----на 10 директе выдает 3-5 фпс. дрова стоят 177.83,немного обновил висту.да и сторит патч на сталкер!!!!остальные игры идут без проблем!!

0

bodya.kz
попробуй перезапустить игру,у меня таже проблема была как только игру запустил,я перезагрузил мне помогло.

0

Фича, очень нефигово влияющая на производительность - те самые солнечные лучи) Советую попробовать тем, кто играет на улучшенном полном и на DX10 прописать в консоли команду r2_sun_shafts st_opt_off. У меня отключение дает прирост минимум в двадцать фпс.

0

перезапускал и перегружал.даже пытался ставить статическое освещение. Сейчас попробую поставить 64 битную висту и корневой каталог игры назвать латиницей

0

поставил висту 64.игра на максимальных настройках и в разрешении 1680х1050 выдает около 15фпс.(корневую папку назвал латиницей-говорят лечит немного вылеты)потом поставил патч и снова 3-5 фпс!!!!!!!!!думаю проблема в патче и в самой игре, т.к она у многих работает нормально и на более слабых машинах

0

bodya.kz
у меня было аналогично. Просто в оригинале на DX10 не активируется сглаживание, после патча же его добавляют, следовательно так сильно падает фпс. Попробуй убрать сглаживание.

0

bodya.kz убери сглаживание тут C:\Users\Public\Documents\STALKER-STCS -> user.ltx -> r3_msaa ставь off

0

Ну вот поставил самые последние драйверы под видеокарту 177.83 и все равно вылетает. Видать не в драйверах дело, а в самой игре. Да такая игра хорошая, идея, сужет а так накосячена. Жалко, что будет дальше, спасут ли игровой движок новые ПАТЧИ. Разработчикам надо что то делать...

0

Кстати, некоторые писали, что графические баги у них появились после установки новых дров.

0

Блин. Кто хочет посмотреть на настоящую графику игры: выставляйте все на мах (улучшеное дин.освещение и на DX9 работает тоже), грузите одиночную сетевую карту, можете в настройках увеличить скорость времени и посмотреть смену освещения во всей красе. Комп вообще в таком режиме на загружается совершенно и не вылетает. Все выглядит очень красиво.

0

У меня тормоза бешенные были но дх10 убрал сглажевание пошло на максимуме, Вылиты постоянные. дошол до аэс загружаю сохронение 3-5 секунд держит потом слетает, Хрень полная пока 6 патч не выпустят играть небуду!!!!

0

И ещё по сравнению с первой частью както из пальца высасона весь сюжет полный бред, никакой интриги!!!!!!!!!

0

подскажите что в кансоли прописывать чтоб фпс показывало???

0

Парни помогите плиз! у меня сталкер висает даже на минимальных требования ! скажите что делать? вот мой конфигураций Intel Celeron 2.8Ghz Windows Vista 1gb ram видюшка ATi Radeon x1600 pro на 256mb. За рание спасибо!

0

2SKEL92
А для одноядерки есть пункт?
2Tailer12
Больно слабый комп, тем более на Висте

0

Alex Cra2y и на минималках поиграть нельзя да никак?

0

Отключай процессы. Если есть желание, поставь XP. Жди патчей.

0

SSao - это освещение

По увеличению производительности:
сверните игру, откройте диспетчер задач>процессы,
найдите СТАЛКЕРА , правой кнопкой> приоритет>
низкий
разверните игру, вот вам 5-10 FPS

0

Привет всем!Эти вылеты и тормоза уже реално достали. Решил полазить в конфиге. Через часа 2получилось то, что у меня на конфе 5200+,1.5Гб ОЗУ, и 8600GT летает(30fps) на полном максе(сглаживание и т.д.) и улучшенное отображение DX10. Если надо - качайте, там вы и найдёте файл(6Кб). Кидать его надо в Общие документы/Stalker-STCS/... Просто разрабы сделали один глюк в игре и сами этого не заметили. Вот ссылка
letitbit.net/download/1255ad359889/user.ltx.html
Кстати чуть не забыл - надо будет ставить патч. А потом заменять файл.

0

Вируса никакого нет - качайте!Я должен же хоть что-то получить за то, что создал или нет?Хоть коп. а приятно. Это никакой не фейк попробуйте.

0

Кстати, только в опции не лезть или не х... не получится!Заменяете файл, запускаете игру и гамаете. Т.к. здесь я выложил изменённый конфиг-файл

0

PAscAL-0111
Гуляй ,Вася!!!!Зелёные ,вроде тебя, потеряли доверие!

0

PAscAL-0111
Я и сам себе настроил что нада,и играю на максе и проблем нет!

0

Гуляй сам - вообще-то это твоё дело!Станет тебе обидно когда люди норм отпишутся.
Кто-нить один скачает и сюда вложит, много ты с него получишь?? Мы тут пытаемся помочь друг другу оптимизировать игру а не бабки срубить!!!

0

PAscAL-0111
Вали отсюда,дормоед х*ев!!!!Какую работу?Ты идиотище!Кому нада сами себе уже в ини настроили что нада,здесь таких тем было и советы люди довали бесплатно!А тебе ,значит мы должны платить,зеленому человечку!!!!!!!!!

0

Кароче, если хотите приятной игры: врубаете улучшеное динамическое, вырубаете тень от солнца и вуаля. Ни хрена не надо прописывать в консоли. Паралакс, объёмный свет и мягкая вода остаются жить. Также советую врубить сглаживание - оптимизировано оно в этот раз просто охрененно - фпс вообще не падает, а картинка становится чётче буквально за бесплатно.

0

Привет всем!Эти вылеты и тормоза уже реално достали. Решил полазить в конфиге. Через часа 2получилось то, что у меня на конфе 5200+,1.5Гб ОЗУ, и 8600GT летает(30fps) на полном максе(сглаживание и т.д.) и улучшенное отображение DX10. Если надо - качайте, там вы и найдёте файл(6Кб). Кидать его надо в Общие документы/Stalker-STCS/... Просто разрабы сделали один глюк в игре и сами этого не заметили. Вот ссылка
letitbit.net/download/1255ad359889/user.ltx.html
Кстати чуть не забыл - надо будет ставить патч. А потом заменять файл.

Вот че там...

_preset Extreme
ai_use_torch_dynamic_lights on
bemsg 1
unbindall
bind left kLEFT
bind right kRIGHT
bind up kUP
bind down kDOWN
bind jump kSPACE
bind crouch kLCONTROL
bind accel kLSHIFT
bind sprint_toggle kX
bind forward kW
bind back kS
bind lstrafe kA
bind rstrafe kD
bind llookout kQ
bind rlookout kE
bind cam_zoom_in kADD
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind torch kL
bind night_vision kN
bind show_detector kO
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind wpn_6 k6
bind artefact k7
bind wpn_next kY
bind wpn_fire mouse1
bind wpn_zoom mouse2
bind wpn_reload kR
bind wpn_func kV
bind wpn_firemode_prev k9
bind wpn_firemode_next k0
bind pause kPAUSE
bind drop kG
bind use kF
bind scores kTAB
bind chat kCOMMA
bind chat_team kPERIOD
bind screenshot kF12
bind quit kESCAPE
bind console kGRAVE
bind inventory kI
bind buy_menu kB
bind skin_menu kO
bind team_menu kU
bind active_jobs kP
bind map kM
bind contacts kH
bind vote_begin kF5
bind vote kF6
bind vote_yes kF7
bind vote_no kF8
bind speech_menu_0 kC
bind speech_menu_1 kZ
bind use_bandage kRBRACKET
bind use_medkit kLBRACKET
bind quick_save kF5
bind quick_load kF9
bind alife_command kK
cam_inert 0.
cam_slide_inert 0.25
cl_cod_pickup_mode 1
cl_dynamiccrosshair on
con_sensitive 0.15
g_always_run on
g_autopickup on
g_backrun on
g_corpsenum 10
g_dynamic_music off
g_eventdelay 0
g_game_difficulty gd_stalker
hud_crosshair on
hud_crosshair_dist off
hud_info on
hud_weapon on
load_last_save WebMasteR_quicksave
mm_mm_net_srv_dedicated off
mm_net_con_publicserver off
mm_net_con_spectator 20
mm_net_con_spectator_on off
mm_net_filter_battleye on
mm_net_filter_empty on
mm_net_filter_full on
mm_net_filter_listen on
mm_net_filter_pass on
mm_net_filter_wo_ff on
mm_net_filter_wo_pass on
mm_net_srv_gamemode st_deathmatch
mm_net_srv_maxplayers 32
mm_net_srv_name Stalker
mm_net_srv_reinforcement_type 1
mm_net_use_battleye off
mm_net_weather_rateofchange 1.
mouse_invert off
mouse_sens 0.12
net_cl_icurvesize 0
net_cl_icurvetype 0
net_cl_interpolation 0.
net_cl_log_data off
net_compressor_enabled 0
net_compressor_gather_stats 0
net_dbg_dump_export_obj 0
net_dbg_dump_import_obj 0
net_dbg_dump_update_read 0
net_dbg_dump_update_write 0
net_dedicated_sleep 5
net_sv_gpmode 0
net_sv_log_data off
net_sv_pending_lim 3
net_sv_update_rate 30
ph_frequency 100.00000
ph_iterations 18
r1_dlights on
r1_dlights_clip 50.
r1_fog_luminance 1.1
r1_glows_per_frame 16
r1_lmodel_lerp 0.1
r1_no_detail_textures off
r1_pps_u 0.
r1_pps_v 0.
r1_ssa_lod_a 64.
r1_ssa_lod_b 48.
r1_tf_mipbias 0.
r2_aa off
r2_aa_break 0.000000,1.000000,1.000000
r2_aa_kernel 0.5
r2_aa_weight 0.250000,0.250000,0.000000
r2_allow_r1_lights off
r2_detail_bump on
r2_dof -1.250000,1.400000,600.000000
r2_dof_enable on
r2_dof_kernel 5.
r2_dof_sky 30.
r2_exp_donttest_shad off
r2_gi off
r2_gi_clip 0.001
r2_gi_depth 1
r2_gi_photons 16
r2_gi_refl 0.9
r2_gloss_factor 4.
r2_ls_bloom_fast off
r2_ls_bloom_kernel_b 0.7
r2_ls_bloom_kernel_g 3.
r2_ls_bloom_kernel_scale 0.8
r2_ls_bloom_speed 100.
r2_ls_bloom_threshold 0.2
r2_ls_depth_bias -0.0003
r2_ls_depth_scale 1.00001
r2_ls_dsm_kernel 0.7
r2_ls_psm_kernel 0.7
r2_ls_squality 1.
r2_ls_ssm_kernel 0.7
r2_mblur 0.
r2_parallax_h 0.02
r2_slight_fade 0.5
r2_soft_particles on
r2_soft_water on
r2_ssa_lod_a 64.
r2_ssa_lod_b 48.
r2_ssao st_opt_high
r2_ssao_blur off
r2_steep_parallax on
r2_sun on
r2_sun_depth_far_bias -0.00002
r2_sun_depth_far_scale 1.
r2_sun_depth_near_bias 0.00001
r2_sun_depth_near_scale 1.
r2_sun_details off
r2_sun_far 100.
r2_sun_focus on
r2_sun_lumscale 1.
r2_sun_lumscale_amb 1.
r2_sun_lumscale_hemi 1.
r2_sun_near 16.
r2_sun_near_border 0.75
r2_sun_quality st_opt_high
r2_sun_shafts st_opt_high
r2_sun_tsm on
r2_sun_tsm_bias -0.01
r2_sun_tsm_proj 0.3
r2_tf_mipbias 0.
r2_tonemap on
r2_tonemap_adaptation 1.
r2_tonemap_amount 0.7
r2_tonemap_lowlum 0.0001
r2_tonemap_middlegray 1.
r2_volumetric_lights on
r2_wait_sleep 0
r2_zfill off
r2_zfill_depth 0.5
r2em 2.2
r3_dynamic_wet_surfaces on
r3_dynamic_wet_surfaces_far 30.
r3_dynamic_wet_surfaces_near 10.
r3_dynamic_wet_surfaces_sm_res 256
r3_gbuffer_opt off
r3_msaa on
r3_volumetric_smoke on
r__detail_density 0.34
r__dtex_range 50.
r__geometry_lod 1.2
r__supersample 1
r__tf_aniso 9
r__wallmark_ttl 60.
renderer renderer_r3
rs_c_brightness 1.
rs_c_contrast 1.
rs_c_gamma 1.
rs_cam_pos off
rs_fullscreen on
rs_refresh_60hz on
rs_skeleton_update 32
rs_stats off
rs_v_sync on
rs_vis_distance 1.5
snd_acceleration on
snd_cache_size 32
snd_device Generic Software
snd_efx on
snd_targets 32
snd_volume_eff 1.
snd_volume_music 1.
sv_activated_return 0
sv_anomalies_enabled 1
sv_anomalies_length 3
sv_artefact_respawn_delta 30
sv_artefact_returning_time 45
sv_artefact_spawn_force 0
sv_artefact_stay_time 3
sv_artefacts_count 10
sv_auto_team_balance 0
sv_auto_team_swap 1
sv_bearercantsprint 1
sv_client_reconnect_time 60
sv_console_update_rate 1
sv_dedicated_server_update_rate 100
sv_dmgblockindicator 1
sv_dmgblocktime 0
sv_dump_online_statistics_period 0
sv_forcerespawn 0
sv_fraglimit 10
sv_friendly_indicators 0
sv_friendly_names 0
sv_friendlyfire 1.
sv_hail_to_winner_time 7
sv_invincible_time 5
sv_max_ping_limit 2000
sv_pda_hunt 1
sv_reinforcement_time 0
sv_remove_corpse 1
sv_remove_weapon 1
sv_returnplayers 1
sv_rpoint_freeze_time 0
sv_shieldedbases 1
sv_show_player_scores_time 3
sv_spectr_firsteye 1
sv_spectr_freefly 0
sv_spectr_freelook 1
sv_spectr_lookat 1
sv_spectr_teamcamera 1
sv_statistic_collect 1
sv_teamkill_limit 3
sv_teamkill_punish 1
sv_timelimit 0
sv_vote_enabled 255
sv_vote_participants 0
sv_vote_quota 0.51
sv_vote_time 1.
sv_warm_up 0
texture_lod 0
vid_mode 1024x768
wpn_aim_toggle 0

0

эт, а кто как настраивал. я чет никак не могу

0

блин реально не тормозит даже на моей тачке xD
а у меня GF6600, 3.5 гига оперативы, P4 2.8 Ггц

0

находишь файл user.ltx, он в папке C:\Documents and Settings\All Users\Документы\STALKER-STCS\
открываешь блокнотом, удаляешь все содержимое и вставляешь то, что написал DarkAgent
Все. игрешь и радуешься отсутствию тормозов

0

Какая статика?Слушайте ParovoZZ alex! А те кто мне не поверил - пускай тупят в сторонке!

0

Кстати это не DarkAgent, а я придумал!Выше мой пост - там есть уже собранный файл user.ltx(надо только заменить) качайте и гамайте без тормозов!(не лезть в настройки гамы или опять будут глюки)

0

FCHD кстати я не дармоед - на себя посмотри!Такие как ты,быдло, вообще потеряло человеческий облик. Я хочу помочь, чтобы меньше людей жаловалось на плохую оптимизацию, а ты сразу оскорблять. Если тебе не помог мой способ, так какого х..а пиз..ть лишнее.

0

Народ, у меня ничё не тормозит, но вот вылетает периодически, сейвы дохнут ! Может кто чё-нить посоветует ?

0

Пропатчить, не лезть в опции во время игры и скачать конфиг-файл и забудешь о вылетах и тормозах!

0

PAscAL-0111
Мальчик ,у меня и без тебя хорошо работает!!!А если ты такой доброжелатель,мог бы и сразу выложить БЕСПЛАТНО,для тех у кого траблы,а то навариваться тут не надо...А то взяли моду,только зарегестрируются и начинают ссылки кидать!Помогать людям бесплатно нада!Здесь были уже тебя и мы все стараемся помочь друг другу чем можем!Кто-то скачал и выложил всем!Так что.дорогой по-спокойнее себя види!

0

Попытаться можно вот так сделать: чтобы не было тормозов, сначала в игре настраиваешь необходимые параметры (в моем случае улучшенное дин. освещение (DX10) + все что можно на макисмум), нажать применить. Выйти из игры, найти файл user.ltx, и сделать параметр msaa OFF. Фпс у меня здорово вырос, а "лесенки" в динамике игры не заметны. Если не особо помогло, можно еще параметр в настройках солнце и лучи на "средние" поставить.

0

Моя конфа:Пень 4 2.7 Ггц,гиг оперативы,Радэон 9600ХТ.Самая настоящая колымага-не спорю.Но не могу нормально погамать даже на самых минимальных настройках.Жуткие лаги,хотя вылетов нет и даже сэйв-файлы нормально пашут.Патч поставил,пользы пока не вижу...нужна ваща помощь,народ.Подскажите че-нить полезное,можт еще не все потеряно...

0

Мальчик, как будто ты что-то заплатил или др., скачав это файл?Подождать 1мин уже в падлу? За идею - всего лишь подождать 1мин - так трудно!А если у тебя всё норм работает так какого ты х.я здесь делаешь?

0

PAscAL-0111
Потому что я на этом сайте уже очень давно,и за хожу сюда чтобы узнать новые по игре!Тебя волновать,зелёный, это не должно!!!!Поставил,я то что ты "сделал" Долго ты наверно это мастерил!Конечно у многих тормоза пропадут,если играть на Статитике!Мой пенсионер тянет всё по максу ,с улучшеный освещением,только солнце у меня на средних стоит!Так же у меня стоит msaa OFF ,и еще в настройках видюхи для сталкера убрал все параметры сглаживания и всё пучком!Так что ,Вася не нада здесь строить из себя героя и умника!Прежде чем писать о своих достижениях,тем более продавать файлы.почитал бы темки на форуме.здесь давно уж помагаем друг другу!

0

pophater
В настройкак видюхи, для Сталкера отруби сглажевание всё!Мне лично дало прирост,и еще купи 1 гиг,я сначала тоже стал играть с 1 гигом,было не очень,купил еще 1 гиг и всё стало отлично!

0

О какой статике ты вообще говоришь?В настройках стоит "улучшенное освещение DX10" если ещё не понял?Ну таким как ты наверно это тяжело понять...И не х.. здесь кричат, что если ты здесь давно, так права какие-то имеешь. Здесь все равны, а файлы никто не продаёт.....
Кстати Вася ты сам!Я никого первым не начинал выставлять идиотом, как ты!Значит ты сам таким и являешся!
Вооообще мне эта вся херь надоела:кто хочет норм. погамать - качайте и гамайте, кто не хочет - не х.й пиз..ть!Хотел помочь - а КАЗЛЫ всегда найдутся, которые испортят настроение. Неужели Вас игры такими делают......а что дальше..(

0

улучшенное освещение DX10
У меня тоже этот кофиг выдал статику.

0

hEXEn12121
Если ты не различаешь статику от улучшенного ,то извини,это твои проблемы,а истирить тут не нада!
"а файлы никто не продаёт....."
Ты хоть следи за тем что писал выше!Ты этот файлик выложил на ресурс,скачка где платная!
"Я должен же хоть что-то получить за то, что создал или нет"
Твои слова?Твои!Так что хватит флудить ,истири в другом месте!
За что ты должен получать деньги?Зато что поставил статическое освещение?Такие как ты здесь появляются пачками,то NODVD,то еще что-нибудь выкладываю!
Всё,вопрос закрыт!Пиши,по теме или не пиши вообще!

0

Принц Ассассинов
Оптимизация такая,вернее её отсутсвие!

0

2Принц Ассассинов
Кто именно ЧН или ТЧ. Если ЧН, то это чистейший бред.

0

Бред ,конечно!!!!!ТЧ не рабоатил с 512 ,а уж Чн тем более не будет!

0

Народ попробуйте этот конфиг. Я его стянул с билда болота, на котором производительность была повыше чем у релиза ЧН. Немного проишлось повозиться с настройками клавы (с этим она не сразу захотела работать). Просто я не могу оценить изменения, т.к. в ЧН играл на статике, а с этим конфигом на полной динамике. Да и сил уже нет копаться в настройках.

_preset High
ai_use_torch_dynamic_lights on
bemsg 1
unbindall
bind left kLEFT
bind right kRIGHT
bind up kUP
bind down kDOWN
bind jump kSPACE
bind crouch kLCONTROL
bind accel kLSHIFT
bind sprint_toggle kX
bind forward kW
bind back kS
bind lstrafe kA
bind rstrafe kD
bind llookout kQ
bind rlookout kE
bind cam_zoom_in kADD
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind torch kL
bind night_vision kN
bind show_detector kO
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind wpn_6 k6
bind artefact k7
bind wpn_next kY
bind wpn_fire mouse1
bind wpn_zoom mouse2
bind wpn_reload kR
bind wpn_func kV
bind wpn_firemode_prev k9
bind wpn_firemode_next k0
bind pause kPAUSE
bind drop kG
bind use kF
bind scores kTAB
bind chat kCOMMA
bind chat_team kPERIOD
bind screenshot kF12
bind quit kESCAPE
bind console kGRAVE
bind inventory kI
bind buy_menu kB
bind skin_menu kO
bind team_menu kU
bind active_jobs kP
bind map kM
bind contacts kH
bind vote_begin kF5
bind vote kF6
bind vote_yes kF7
bind vote_no kF8
bind speech_menu_0 kC
bind speech_menu_1 kZ
bind use_bandage kRBRACKET
bind use_medkit kLBRACKET
bind quick_save kF5
bind quick_load kF9
bind alife_command kK
cam_inert 0.
cam_slide_inert 0.25
cl_cod_pickup_mode 1
cl_dynamiccrosshair on
con_sensitive 0.15
g_always_run on
g_autopickup on
g_backrun on
g_corpsenum 10
g_dynamic_music off
g_eventdelay 0
g_game_difficulty gd_novice
hud_crosshair on
hud_crosshair_dist off
hud_info on
hud_weapon on
load_last_save д
mm_mm_net_srv_dedicated off
mm_net_con_publicserver off
mm_net_con_spectator 20
mm_net_con_spectator_on off
mm_net_filter_battleye on
mm_net_filter_empty on
mm_net_filter_full on
mm_net_filter_listen on
mm_net_filter_pass on
mm_net_filter_wo_ff on
mm_net_filter_wo_pass on
mm_net_srv_gamemode st_deathmatch
mm_net_srv_maxplayers 32
mm_net_srv_name Stalker
mm_net_srv_reinforcement_type 1
mm_net_use_battleye off
mm_net_weather_rateofchange 1.
mouse_invert off
mouse_sens 0.12
net_cl_icurvesize 0
net_cl_icurvetype 0
net_cl_interpolation 0.
net_cl_log_data off
net_compressor_enabled 0
net_compressor_gather_stats 0
net_dbg_dump_export_obj 0
net_dbg_dump_import_obj 0
net_dbg_dump_update_read 0
net_dbg_dump_update_write 0
net_dedicated_sleep 5
net_sv_gpmode 0
net_sv_log_data off
net_sv_pending_lim 3
net_sv_update_rate 30
ph_frequency 100.00000
ph_iterations 18
r1_dlights on
r1_dlights_clip 75.
r1_fog_luminance 1.
r1_glows_per_frame 16
r1_lmodel_lerp 0.1
r1_no_detail_textures off
r1_pps_u 0.
r1_pps_v 0.
r1_ssa_lod_a 64.
r1_ssa_lod_b 48.
r1_tf_mipbias 0.
r2_aa off
r2_aa_break 0.000000,1.000000,1.000000
r2_aa_kernel 0.5
r2_aa_weight 0.250000,0.250000,0.000000
r2_allow_r1_lights off
r2_detail_bump on
r2_dof -0.250000,1.400000,170.000000
r2_dof_enable on
r2_dof_kernel 7.
r2_dof_sky 30.
r2_exp_donttest_shad off
r2_gi off
r2_gi_clip 0.001
r2_gi_depth 1
r2_gi_photons 16
r2_gi_refl 0.9
r2_gloss_factor 4.
r2_ls_bloom_fast off
r2_ls_bloom_kernel_b 0.7
r2_ls_bloom_kernel_g 5.
r2_ls_bloom_kernel_scale 0.8
r2_ls_bloom_speed 100.
r2_ls_bloom_threshold 0.2
r2_ls_depth_bias -0.0003
r2_ls_depth_scale 1.00001
r2_ls_dsm_kernel 0.7
r2_ls_psm_kernel 0.7
r2_ls_squality 1.
r2_ls_ssm_kernel 0.7
r2_mblur 0.
r2_parallax_h 0.02
r2_slight_fade 0.6
r2_soft_particles on
r2_soft_water on
r2_ssa_lod_a 64.
r2_ssa_lod_b 48.
r2_ssao st_opt_medium
r2_ssao_blur off
r2_steep_parallax on
r2_sun on
r2_sun_depth_far_bias -0.00001
r2_sun_depth_far_scale 1.
r2_sun_depth_near_bias 0.00001
r2_sun_depth_near_scale 1.
r2_sun_details off
r2_sun_far 100.
r2_sun_focus on
r2_sun_lumscale 1.
r2_sun_lumscale_amb 0.5
r2_sun_lumscale_hemi 1.
r2_sun_near 12.
r2_sun_near_border 0.75
r2_sun_quality st_opt_medium
r2_sun_shafts st_opt_medium
r2_sun_tsm on
r2_sun_tsm_bias -0.01
r2_sun_tsm_proj 0.3
r2_tf_mipbias 0.
r2_tonemap on
r2_tonemap_adaptation 1.
r2_tonemap_amount 0.7
r2_tonemap_lowlum 0.0001
r2_tonemap_middlegray 0.6
r2_volumetric_lights on
r2_wait_sleep 0
r2_zfill off
r2_zfill_depth 0.5
r2em 2.2
r3_dynamic_wet_surfaces on
r3_dynamic_wet_surfaces_far 30.
r3_dynamic_wet_surfaces_near 10.
r3_dynamic_wet_surfaces_sm_res 256
r3_gbuffer_opt off
r3_msaa on
r3_volumetric_smoke on
r__detail_density 0.3
r__dtex_range 50.
r__geometry_lod 0.2
r__supersample 1
r__tf_aniso 4
r__wallmark_ttl 120.
renderer renderer_r2
rs_c_brightness 1.
rs_c_contrast 1.
rs_c_gamma 1.
rs_cam_pos off
rs_fullscreen on
rs_refresh_60hz on
rs_skeleton_update 32
rs_stats off
rs_v_sync off
rs_vis_distance 1.
snd_acceleration on
snd_cache_size 32
snd_device Generic Software
snd_efx on
snd_targets 32
snd_volume_eff 1.
snd_volume_music 1.
sv_activated_return 0
sv_anomalies_enabled 1
sv_anomalies_length 3
sv_artefact_respawn_delta 30
sv_artefact_returning_time 45
sv_artefact_spawn_force 0
sv_artefact_stay_time 3
sv_artefacts_count 10
sv_auto_team_balance 0
sv_auto_team_swap 1
sv_bearercantsprint 1
sv_client_reconnect_time 60
sv_console_update_rate 1
sv_dedicated_server_update_rate 100
sv_dmgblockindicator 1
sv_dmgblocktime 0
sv_dump_online_statistics_period 0
sv_forcerespawn 0
sv_fraglimit 10
sv_friendly_indicators 0
sv_friendly_names 0
sv_friendlyfire 1.
sv_hail_to_winner_time 7
sv_invincible_time 5
sv_max_ping_limit 2000
sv_pda_hunt 1
sv_reinforcement_time 0
sv_remove_corpse 1
sv_remove_weapon 1
sv_returnplayers 1
sv_rpoint_freeze_time 0
sv_shieldedbases 1
sv_show_player_scores_time 3
sv_spectr_firsteye 1
sv_spectr_freefly 0
sv_spectr_freelook 1
sv_spectr_lookat 1
sv_spectr_teamcamera 1
sv_statistic_collect 1
sv_teamkill_limit 3
sv_teamkill_punish 1
sv_timelimit 0
sv_vote_enabled 255
sv_vote_participants 0
sv_vote_quota 0.51
sv_vote_time 1.
sv_warm_up 0
texture_lod 0
vid_mode 1024x768
wpn_aim_toggle 0

0

Принц Ассассинов
мухаха с 512 оперативками летала на средних? в пошаговом режиме? :D

0

2FCHD
Похоже мало помогло...:(...в любом случае спасибо за совет.

0

Короче убрал как было выше отписанно свет от солнца..вроде так. На максимальных настройках,т.е все ползунки до упора вправо :) На висте дирктс10. Всё идёт очень чётко!

Система не самая мощная. кора2дуо 6300 разгон 3.2. 2 гиг ддр2 1066 мгрз видео 8800гт 512. без разгона.

0

Объясните плз куда вставлять эти конфиги?

0

C:\Documents and Settings\All Users\Документы\STALKER-STCS если у тебя ХР. Открываешь файл User.ltx и содержимое заменяешь на предложеные. Если у тебя Виста, то найди User.ltx через поисковик.

0

народ я так понял балота самая жрущересурсная лока? просто сейчас а кордоне и графу на сваём старом кампе ставлю чуть выше средних и неадного глюка, а на балотах комп на минималке в тормозах начинаеца захлёбываеца

0

сдаёться мне што GTA 4 переплюнет все кривые крайзисы и ЧН по всем параметрам -графа ГЕМПЛЕЙ и пр

0

2kent5107
у большинства болота легче всего идет. И у меня тоже
2grezbertyi
Графика там самая средняя. Даже с учетом ее улучшеняя при портировании.

0

кароче пайду в симсов гамить, ну етого сталкера до выхода очередного патча :D

0

Люди,помогите,что за бред?у меня Athlon X2 5200+,2Gb RAM и 8800 GTS 512Mb и при этом игра умудряется выдавать мне 5-15 ФПС на DX10 в это время у меня Crysis выдает на техже максимальных настройках 20-40 ФПС (что вполне играбельно)но НИКАК НЕ 10 блин...можит есть способ как это исправить
ПС игра пропатченая виста у меня Ultimate x64

0

На Висте вроде пишут что игра лагает жутко и плохо заточена под 10Директ... Сам установил на ХР..

0

У меня все наоборот...

Яркий пример того, что с игрой происходит что-то непонятное...

Под ХР (настроенна оптимально) играть было просто невозможно... Постоянные "просадки" фпс, возле огня в деревне 5-10 фпс...и постоянно от 15-30, хотя бывало и 120...

Еще заметил что в ХР (у меня) задействовано всего одно ядро в проце (в диспетчере задач в "задать соответствие" смотрел).... Попытка добавить галочкой второе ядро заканчивалась или крахом игры, или жуткими тормазами (1-2 фпс...)

Поставил Vista 64 SP1 Game Editon + поотключал все ненужные службы и запустил на ней...
Никаких тормазов и в помине! )) от 40 фпс и выше))) иногда проседают фпс-ы, но в основном очень приятно играть...

Конфиг: Athlon64 X2 5000+ @3010Mhz, 2Gb Ram (@~860Mhz), 8800 GTS 320Mb (@610/1500/1800) - разрешение 1280х1024, полные настройки, Дх10...правда сглаживание вАще убрал, но и без него нормально...
Если убрать еще и FSOO - то фпс +10 еще получаем..

В висте задействовано два ядра без всяких глюков, ну и игруха идет стабильно... может дело в моей ХР, - незнаю... другие игры на нее не жалуются...))
...

У кого траблы в Хр, попробуйте Висту...

0

ааааа мляяя , помогите чем можите плиз ,,,, проводник- кикимора болотная никак не ведет на кордон ,помогите пожалуйста советом или сейвом, andreymiasnik@mail.ru зарание большое спасибо , респектос и уважуха и фриха на пати http://www.dnbarena.ru/showthread.php?t=20218 ( для первого помошника) =))) ,

0

думаю тебе надо спросить это в теме для прохождения, но никак не оптимизации

0

Как на счет Float 32 он в Чистом небе пашет???

0

В этой игре явно какая та хрень с кострами, около них жутко проседает фпс, а некоторые костры у меня тупо не горят:)
Никто кстати так и не обратил внимание на мои коменты по поводу костра, уже 29 число, а я до сих пор не знаю костры гонят у меня или у кого то еще... и почему они не отображаются на "Динамике"... меня этот вопрос очень мучает т.к. я играю на "Полном Динамическом"...

0

ну не отображаются иногда костры. ну и хрен с ними, ждем патча 5 сентября.

0

Народ, как будет с производительностью на AMD Sempron 2800+, 1024 ram ddr-400, ati radeon 9550 128 mb(ядро разогнано до конца в рива тюрнере) на статике? первая часть с патчем 1.0004 и флоат на 1280-1024 при средней графике лётала на 30-50 фпс

0

извиняюсь если подобный вопрос уже звучал в этой теме - всю ниасилил.
на моей системе (Q6600, 8600GT512, 4 Gb ram) на 1280х1024 с высокими настройками графики средний фпс в сталкере 14-15. это нормально ? в Тенях Чернобыля я на максе играл со стабильный фреймрейтом в 30-35 кадров.
Винда ХР СП3.
ДХ 9.0С

0

Для тупой оптимизации Чистого неба это просто отпад))) (шютка) :)

0

Lexeres
у меня пачти такойже конфиг, ток видюха памащнее(жЫфорс 7600 жЫэс)
где многа народ начинаеца какаята пашагавая игра (фпс жутко проседает)
на болотах мой комп чуть сума не сошёл, на кардоне было всё ровно чуть ли не выше средних настройки графики, но стоило заполсти туда паглубже (там где поезд) и сразу начался кашмар((

0

Странно,что Чистое небо тормозит очень выборочно...На мощных конфах,10 15 FPS,а на середничках 30-40(При отсутствии кривизны рук)!Ждём патчей!

0

простите, если проглядел, а как можно поставить полное освещение и поднять fps?
при первом запуске поставил все на Max (Cd 2.3, 2 Гига, GF8800Gt, Xp) - 20-30 Fps
поставил статическое - 40-120 fps, но лучей солнца нет, а они так красиво сделаны(

0

kent5107
Спасибо за инфу, кста этим летом хотел тож купить под агп Х8 жирафа 7600 только ГТ, но не дошёл до неё и купил геймпад Logitech dual action ))

0

народ сколько сейсчас стоит гиг оператифки ддр, стоит ли брать Б/У?
и сильно ли паможет пакупка етой самой оператифки для игры в сталкер? ну типа было гиг плюс ещё 1 гиг =2гига
З.Ы комп проц пень 4 2400 мегагерц, видюху писал немного выше

0

Какой тип памяти? Если DDR то 1000-1200 руб. Если DDR2 то 800-1000 руб. В общем сам смотри http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=755739&hid=191211 А 2 гб желательны, это еще по ТЧ видно было

0

Alex_Cra2y
cпс, пасмарел цены.
а вапще паможет ли мне добавление оперативки(обычной DDR) имея мягко гаваря неасобо мощный проц?

0

Сомневаюсь. Попробуй узнать у тех у кого такие же системки.

0

а мне кажется поможет... не сильно, но заметно=)

0

ну мне главное чтоб свопов всяких и сильных падений фпс небыло там де многа народа, а так магу и на статике пагамить

0

2 kent5107
У меня комп похож, 1,5Гб стоит, свопов нет вообще, тормозит явно не из-за оперативки. Бывает в кадре много народа и вобще без лагов, а порой слайд шоу, даже если уткнуться в землю...

0

кароче папробвал паставить динамическое освещение, в фпс особых изменений незаметил, игра стабильно работает, но также при бальшём скоплении народа начинаюца дикие тармаза
на выходных у знакомого вазьму гиг оперативки паганять :D если паможет то паеду пакупать себе есчЁ

0

DarkAgent слайд шоу может быть при подгрузке локации , такие фризы у всех есть , у некоторых длятся полсекунды , а у некоторых...

0

Хз по сравнению с тени чернобыля чистое небо выглядит на 5 но,
загрузка локаций не очень быстрая , и чн не может полность использовать все 4 ядра=(
играю на улучшеном полном динамическом освещении и все на максе стоит в разрешении 1680x1050,
10 директ кщё не пробовал, но по мойму все это какраз из за не использования всех моих 4 ядер,
потомушто в ТЧ на полном динамическом производительность зависела именно из процесора,
фпс дофига сам не замерчял
Система(Core 2 quad 6600,8800GT palit super+ 1024mb разогнаная,2GB 1066 Mh потом ещё докуплю,мать ASUS P5K-E, монитор ASUS MK221H 1680x1050)
оптимизация по сравнению с крайзис не очень , в нём у меня уровни очень быстро запускались...

0

Народ, я не спец, но с моим железом (Core Quad Q6600 2.4 Ghz; Motherboard Gigabyte GA-X38-DQ6; 2048 Mb RAM; GeForce 8600 GTS 256Mb, XP SP3, Monitor "22-1680x1050) игра выдаёт слайд шоу 4-10 фпс на максималках. Как я пологаю всё упирается в видеокарту. Если я приобрету 9800 GX2, смогу ли я выжать из игры хотяб полтинник фпс, оставив остальное железо не проапгрейженным?

0

P.S: не просить выкладывать на файловый архив сайта - я всегда выкладывал на Letitbit и буду. Кого не устраивает - просто проходите мимо.(фейки никогда не выкладываю). И кстати этот сервис не платный(как многие думают):
1. Заходите по моей ссылке;
2. Снизу будет кнопка "скачать" , жмёте её;
3. Ждёте 1мин и нажимаете "скачать" вверху страницы;
4. Качаете - и ВСЁ это бесплатно!:)

0

Pip Boy
Ну ты даешь 8600GTS на 22дюйм моник
Помойму лучше GTX 260 у нас в городе около 11тыс руб стоит и она мощнее и вообще тебе на железный форум!!!

0

мне CPU-control очень сильно помогла!!!
Меньше стало глючить в разы.

0

Pip Boy

Тебе это не поможет - лагает на всём чём угодно. Это проблема разрабов, а не видеокарты. И вообще, сюдя по отзывам, летает тока на 8800GT, на остальном - тормозит. Я вообще хз, ибо GTX самый мощный флагман восьмёрки.

0

Привет. Подскажите а ночь можно выключить. Что то мне не очень настройки нравятся. В тенях играл с редактированым файлом User. (что в моих документах) при полном динамическом на средних. А здесь что максимум, что минимум ториозит. Вылетов, глюков не обнаружил. Диск лицензия.

0

DarkAgentу спасибо за настройки стало лучше играть. Но всёравно медленно. И кстати почему ночь стала (хоть глаз выколи) В упор ничего не видно.

0

Пожалуйста выложите кто-нибудь чистый, не правленный alife.ltx

0

Незнаю как кому. но меня не очень радует серия патчей которая наверника будет не короче чем у первой части. У меня тени чернобыля с патчем 1.0.0.0.5 стали в два раза хуже идти,чем при 1.0.0.0.Вот вам такая штука. То наверника чистое небо пока ещё бегает нормально. А то потом придётся всётаки бежать за новым железом.

0

Всем владельцам широкоформатных 22' мониторов посвящается....
Сначала был крутой облом, когда запустил Клир Скай по максимуму на ВинХР. На 1680 Х 1050 весьма так тормозил, ФПС до 8-10. После перебора опций выяснилось, что наиболее прожорливой является фильтрация текстур и разрешение! Убрав фильтрацию нафиг, перейдя на разрешение 1440 х 900 а так-же понизив настройки солнца, лучей и ССАО и выкрутив на максимум ползунок дальности освещения, получил в итоге нижний предел ФПС 20-22 кадра, что меня вполне устраивает. Картинка практически не изменилась, на глаз отличия я не заметил. Возможно, только на сравнительных скринах можно заметить разницу. По крайней мере, хотя-бы отсутствие лучей солнца и то СУЩЕСТВЕННО хуже, чем итог моих манипуляций!

0

На мой взгляд все на MAX под Dx9 - ничего не стоит перед высокими Dx10. Так что советую всем поднакачать мышцы своего железа, кон. по возможности и проходить игру на улучшенном Dx10, графика иногда порожаем просто оживает :-)) Лучшая оптимизация - хорошее железо и свежие дрова.

0

Ненавижу дождь - у мня Целерон 2.8ггц, 1.5гб, 8600GTS 256 слайдшоу на статич,
у меня Крайсиz летает на мин 30fps, ЧН на мигималках - 2-25fps, только на сетевых картах (без игроков) летает везде на макс освещении и настройках 30-60кадров

З.Ы. - не надо мне помагать - 2месяца и будет новый комп уменя

0

подскажите, а что можно сделать мне, с проблемой - при массовых перестрелках fps падает до 8-10, начинается слайд шоу, и это в то время когда мне надо биться!!!
Графические настройки не влияют на ситуацию вообще!!!

проц Атлон 3500+ (2,6 МГц), 2 ГБ ОЗУ, ЖиФорс 7600 256 метров.

??????

0

tehnic_00 - братишка ничего не поможет кроме обновления компа. Карту мин. 512мб, проц Dual , а так только урезать графику на мин. - то тогда смысл? лиш-бы пройти?

0

да вот лишь бы пройти я и так сделал, то есть сложность 2-я, куча патронов и аптечек, тормоза по крайней мере не делают меня уязвимее, хотя на крыше где надо было излучатель отрубить меня чуть не кончили из-за тормозов и фризов....

Ну а как тут люди играли на процах когда у них было только одно ядро задействовано?

величина видеопамяти для разрешение 1024 768 в 256 МБ имхо достаточно, тут дело в кривой оптимизации расчета действий НПС, а вот как это поправить я и хотел бы знать, может им что то можно отключить, они и так тупые, хуже не станет.....

0

Дауж думал поиграю (виста сп1 амд 5600+ 2,80 4г о 800гц жф 8800gts640) а нефига специально поставил всё на макс и даже в начале игры уже видно что играть то ваше не реально ((( где то 2-3фп кризис ито бегал 25-30 на макс странно как то это всё не игра а фуфло хорошо что ешё не покупал её хоть это радует!! Я не понимаюразве должно так глючить на таком конфиге???

0

Кстате убрал настройку DX10 и всё полетело мне так кажется что разрабы игру ваше можно сказать не оптимизировали под DX10 так как с вкл DX10 2-3фп а с выкл 30-40фп разница как видите ощутимая хотя на DX10 игра должна порезвее идти чем на DX9 а тут всё наоборот(((( так что буим надеятся на то что разрабы исправят это в патчах. кстате дрова 177,83!

0

Shinobu,
Ты не прав! Самай мощная "восьмёрка" это Ultra!

0

Кароче, достали меня тормоза в игре блин, во вторник побегу куплю GeForce GTX 280. Если и на ней будет игра гнать, то нужно срочно собираться и линчевать разработчиков, предварительно засунув им их руки туда откуда они у них растут.
Кстати, кто подскажет чё не так? Установил типа ДиректИкс 10 для ХРшника, а в игре дополнительные ползунки всёравно неактивны, хотя, номинально, видюха моя 10ку поддерживает.

0

Люди, игра чтоли на одном ядре висит? Каким макаром остальные задействовать в ХРюше?

0

Pip Boy -(Установил типа ДиректИкс 10 для ХРшника) - это все не катит, в ХР никогда не будет работать 10-й DX. Решение правильное - (во вторник побегу куплю GeForce GTX 280), только обязательно VISTу поставь + SP1, вот тогда увидишь всю красоту игры без багов и тормозов. Я карту свою разогнал в каталисте, 2-й день иду на MAX с улучшеной Dx10, правда без сглаживания - КРАСОТА!!! Спасибо разрабам!!! У меня Athlon 64х2 Dual Core Processor 6000+ 3.00 GHz, RAM 4.00Гб, MSI Radeon HD3870 512Mб, Creative SB24 X-Fi 7.1, Windows Vista Home Premium SP1
Если возьмешь GTX 280, то и сглаживание включишь. А VIST-у не бойся, я уже полгода как ХР снес, отличная операционка при приличном железе, ХР-прошлый век.Удачи!!!

0

Народ что делать тармозит при любых настройках! На статике 40-60фпс при всех полузнках на макс. кроме сглаживания и дальности прорисовки, если ставить ул.полн.динамику то фпс в среднем 18-32,а при ДХ10 17-35, в чём прикол я не пойму? при дх10 даже лучше играет, что подмутить чтоб на дх9 с 50 поиграть можно было.
Конфа:Core2duo e6600 2.7Ghz, RAM 3GB,GeFore 8800GTS 320mb, Windows Vista Ultimate SP1

0

А всё разобрался помогла програмка CPU control....

0

Мда,честно говоря разочаровался я в способности разработчиков оптимизировать игры,честно говоря все тормоза в сталкере лично у меня были только из-за одной опции "тень от солнца" при её отключении все тормоза раз и навсегда пропадают абсолютно на любых настройках,хотя и графика теряет часть привлекательности.По моему в этой опции и заключается всё отличие графики от ТЧ)

0

FROZENROCK-,,....все тормоза в сталкере лично у меня были только из-за одной опции "тень от солнца" при её отключении все тормоза раз и навсегда пропадают абсолютно на любых настройках....."
Полностью согласен.

0

Подскажите,а можно ли включить дальность освещения на максимум,намокание плоскостей и объёмный дым включить? У меня XP,но поставил какую то хрень,везде пишут,что это 10 dx для XP,на кризисе с этой хренью все настройки под 10 включились,а тут чё то не могу((((

0

А я играю на средне-низких(дальность прорисовки и качество текстур на среднех, остальное на низких) . В разрешении 1024*768 в оконном режиме - вполне играбельно.
Конф P4 2.8\1Gb\6800GT(AGP)

0

Я на максе,кроме дальность освещения,намокание плоскостей и объёмный дым. 1280х1024. У меня XP,Core 2Duo E6850 3.00GHz,4Gb ram,8800 ultra.ни лагов не багов,думаю,что они на слабых машинах,а хотя может не лагает из за того,что я при установке путь прописал на латинице.

0

Lexeres,

Ultra - это разогнанная GTX, причём насильственным методом, и с выборкой памяти в ревизии A3.

0

Mr.Maddog - братишка, я уже повторяюсь на ХР ты никогда не увидишь в работе DX10, даже если и опции в какойто игре включатся, все эти выдумки по оптимизации DX10 под ХР - брехня. 10-й DirectX работает только в ОС VISTA, пора попрощаться с ХР, она добросовестно свое отработала, можно и на покой.

0

mister611
думаешь истории кризиса тебе хватит ?

0

Действительно. Наверняка разрабы просто некоторые эффекты заблокировали и все. Хотя я и согласен, что DX10 Для XP - полная муть.

0

_preset High
ai_use_torch_dynamic_lights on
bemsg 1
unbindall
bind left kLEFT
bind right kRIGHT
bind up kUP
bind down kDOWN
bind jump kSPACE
bind crouch kLCONTROL
bind accel kLSHIFT
bind sprint_toggle kX
bind forward kW
bind back kS
bind lstrafe kA
bind rstrafe kD
bind llookout kQ
bind rlookout kE
bind cam_zoom_in kADD
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind torch kL
bind night_vision kN
bind show_detector kO
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind wpn_6 k6
bind artefact k7
bind wpn_next kY
bind wpn_fire mouse1
bind wpn_zoom mouse2
bind wpn_reload kR
bind wpn_func kV
bind wpn_firemode_prev k9
bind wpn_firemode_next k0
bind pause kPAUSE
bind drop kG
bind use kF
bind scores kTAB
bind chat kCOMMA
bind chat_team kPERIOD
bind screenshot kF12
bind quit kESCAPE
bind console kGRAVE
bind inventory kI
bind buy_menu kB
bind skin_menu kO
bind team_menu kU
bind active_jobs kP
bind map kM
bind contacts kH
bind vote_begin kF5
bind vote kF6
bind vote_yes kF7
bind vote_no kF8
bind speech_menu_0 kC
bind speech_menu_1 kZ
bind use_bandage mouse5
bind use_medkit mouse4
bind quick_save kF5
bind quick_load kF9
bind alife_command kK
cam_inert 0.
cam_slide_inert 0.25
cl_cod_pickup_mode 1
cl_dynamiccrosshair on
g_always_run on
g_autopickup on
g_backrun on
g_corpsenum 10
g_eventdelay 0
g_game_difficulty gd_stalker
hud_crosshair on
hud_crosshair_dist off
hud_info on
hud_weapon on
load_last_save 4
mm_mm_net_srv_dedicated off
mm_net_con_publicserver off
mm_net_con_spectator 20
mm_net_con_spectator_on off
mm_net_filter_empty on
mm_net_filter_full on
mm_net_filter_listen on
mm_net_filter_pass on
mm_net_filter_wo_ff on
mm_net_filter_wo_pass on
mm_net_srv_gamemode st_deathmatch
mm_net_srv_maxplayers 32
mm_net_srv_name SKEL-PC
mm_net_srv_reinforcement_type 1
mm_net_weather_rateofchange 1.
mouse_invert off
mouse_sens 0.12
net_cl_icurvesize 0
net_cl_icurvetype 0
net_cl_interpolation 0.
net_cl_log_data off
net_dbg_dump_export_obj 0
net_dbg_dump_import_obj 0
net_dbg_dump_update_read 0
net_dbg_dump_update_write 0
net_dedicated_sleep 5
net_sv_gpmode 0
net_sv_log_data off
net_sv_pending_lim 3
net_sv_update_rate 30
ph_frequency 100.00000
ph_iterations 18
r1_dlights on
r1_dlights_clip 50.
r1_glows_per_frame 16
r1_lmodel_lerp 0.1
r1_pps_u 0.
r1_pps_v 0.
r1_ssa_lod_a 64.
r1_ssa_lod_b 48.
r1_tf_mipbias 0.
r2_aa off
r2_aa_break 0.800000,0.500000,0.000000
r2_aa_kernel 0.5
r2_aa_weight 0.250000,0.250000,0.000000
r2_allow_r1_lights off
r2_gi off
r2_gi_clip 0.001
r2_gi_depth 1
r2_gi_photons 16
r2_gi_refl 0.9
r2_gloss_factor 1.5
r2_ls_bloom_fast off
r2_ls_bloom_kernel_b 0.7
r2_ls_bloom_kernel_g 3.
r2_ls_bloom_kernel_scale 0.7
r2_ls_bloom_speed 100.
r2_ls_bloom_threshold 0.001
r2_ls_depth_bias -0.0003
r2_ls_depth_scale 1.00001
r2_ls_dsm_kernel 0.7
r2_ls_psm_kernel 0.7
r2_ls_squality 0.9
r2_ls_ssm_kernel 0.7
r2_mblur 0.
r2_parallax_h 0.02
r2_slight_fade 0.6
r2_ssa_lod_a 64.
r2_ssa_lod_b 48.
r2_sun on
r2_sun_depth_far_bias -0.00001
r2_sun_depth_far_scale 1.
r2_sun_depth_near_bias 0.00001
r2_sun_depth_near_scale 1.
r2_sun_details off
r2_sun_focus on
r2_sun_lumscale 1.
r2_sun_lumscale_amb 0.5
r2_sun_lumscale_hemi 1.
r2_sun_near 12.
r2_sun_near_border 0.75
r2_sun_tsm on
r2_sun_tsm_bias -0.01
r2_sun_tsm_proj 0.3
r2_tf_mipbias 0.
r2_tonemap on
r2_tonemap_adaptation 1.
r2_tonemap_amount 0.7
r2_tonemap_lowlum 0.0001
r2_tonemap_middlegray 0.6
r2_wait_sleep 0
r2_zfill off
r2_zfill_depth 0.5
r2em 2.2
r__detail_density 0.52
r__geometry_lod 0.8
r__supersample 2
r__tf_aniso 4
renderer renderer_r2
rs_c_brightness 1.
rs_c_contrast 1.
rs_c_gamma 1.
rs_fullscreen on
rs_refresh_60hz on
rs_stats off
rs_v_sync off
rs_vis_distance 0.7
snd_acceleration on
snd_cache_size 32
snd_efx on
snd_targets 24
snd_volume_eff 1.
snd_volume_music 1.
sv_anomalies_enabled 1
sv_anomalies_length 3
sv_artefact_respawn_delta 30
sv_artefact_spawn_force 0
sv_artefact_stay_time 3
sv_artefacts_count 10
sv_auto_team_balance 0
sv_auto_team_swap 1
sv_bearercantsprint 1
sv_client_reconnect_time 60
sv_console_update_rate 1
sv_dedicated_server_update_rate 100
sv_dmgblockindicator 1
sv_dmgblocktime 0
sv_forcerespawn 0
sv_fraglimit 10
sv_friendly_indicators 0
sv_friendly_names 0
sv_friendlyfire 1.
sv_hail_to_winner_time 7
sv_max_ping_limit 2000
sv_pda_hunt 1
sv_reinforcement_time 0
sv_remove_corpse 1
sv_remove_weapon 1
sv_returnplayers 1
sv_rpoint_freeze_time 0
sv_shieldedbases 1
sv_spectr_firsteye 1
sv_spectr_freefly 0
sv_spectr_freelook 1
sv_spectr_lookat 1
sv_spectr_teamcamera 1
sv_statistic_collect 1
sv_statistic_save_auto 0
sv_teamkill_limit 3
sv_teamkill_punish 1
sv_timelimit 0
sv_vote_enabled 255
sv_vote_participants 0
sv_vote_quota 0.51
sv_vote_time 1.
sv_warm_up 0
texture_lod 1
vid_mode 1680x1050

Попробуйте этот конфиг у меня производительность выросла в разы, потом отпишитесь....

0

Приемлемо. При средне-высоких настройках, весьма умеренно. От 15-30 фпс )
P-4 3Ghz, 2GB, GeForce 8400 GS

0

SKEL92
скажи лучше, что ты менял и на каком освещении играешь

0

Я взял свои от тени чернобыля, и слегка подправил, полное динамическое....

0

Заметил такую хрень у себя,если загрузил 1 раз игру,ну только запустил,то она просто замечательно работает на полном(почти) улучшеном,но стоит один раз загрузить или перейти на другую локацию ФПС падает в 2 раза,и загрузки становятся дольше.Такое ощущение ,что память не очищается от предыдущих загрузок(мож я не прав).

0

привет всему чесному народу подскажите можноли оптимизировать игру так шоб настройки открыты были под ХР как под висту ну как в кризисе поменял файлик и все прелести видны под ХР

0

Играю все настройки на максимуме и разрешение 1280*1024 при DirectX9 и нормально играю(лишь изредка случается падение FPS).Видеокарта 9600 GT

0

Кстати,патч прибавляет всего пару fps,зато исправляет много ошибок,качать стоит,но оптимизации пока не видать.((

0

Кстати насчёт патча... Если я щас пропатчу игру и буду проходить, а 5го числа выйдет следующий патч, не слетят ли сейвы от его применения? (ИМХО самая ипанутая фигня в этих патчах для сталкера что сейвы слетают... по нервам жутко бъет, за такое катсрировать разрабов надо с их кривыми руками, потому что или уж играть или ждать когда же они уже навыпускают патчей чтобы наконец нормально играть, а не проходить каждый раз одно и то-же по сто раз)

0

2 Pip Boy
Да черт его знает...Там разрабы вроде как мегапатч обешают с кууучей исправлений, так что вполне возможно что будем проходить игру заново(((

0

Играю норм на настройках выше среднего и улучшенное освещение, видяха 8600Жт мобильная, до этого тормозило жуть, поставил дрова на видяху постарее и фсё норм пошло!

0

Никак, просто констатирую факт... Может дело в драйверах...На последних только на статике шло... Поставил старее драйвера, прирост FPS в 2 раза.

0

STALKERы я увеличил производительность в 2 раза: скачал дрова 177бета и dx 10-xp, как будто видюху новую поставил. У меня 4 Гб оператива, карта GF 7600 GS - играю на максимуме

0

dx 10-xp
Это Директ10 для ХР?? Это че еще за ГОН???!!! GF 7600 GS не поддерживает Директ10!!

0

Я в курсе что не поддерживает это спец програмка для Кризис и Сталкера не помню где скачал. Щас попробую на депозит скинуть

0

и как у тебя интересно 4 гига на ХР идёт? она вроде не поддерживает такой объем памяти!
И не надо никуда скидывать, название проги в студию!

0

Всем прив) мое жеезо далеко не супер геймерское(Pentum D 3,0 Ггц, 2 ГБ ddr-II, radeon hd 4850 512 mb gddr3), но при этом я щас дошел до ЧАЭС и игра ни разу не вылетела и повисла, не спорю, мелкие баги есть, но они не значительны и, в принципе не бросаются в глаза......игра стабильно выдает 30-40 фпс на макс. настрройках с улучшенным динамическим, без сглаживания (в сталкере этот эффект не нравитсо), на разрешении 1680*1050......не работает ток намокание и еще что то, но это эффекты 10-ого директа......

0

Всем прив) мое жеезо далеко не супер геймерское(Pentum D 3,0 Ггц, 2 ГБ ddr-II, radeon hd 4850 512 mb gddr3), но при этом я щас дошел до ЧАЭС и игра ни разу не вылетела и повисла, не спорю, мелкие баги есть, но они не значительны и, в принципе не бросаются в глаза......игра стабильно выдает 30-40 фпс на макс. настрройках с улучшенным динамическим, без сглаживания (в сталкере этот эффект не нравитсо), на разрешении 1680*1050......не работает ток намокание и еще что то, но это эффекты 10-ого директа......

0

т ток 3 дня...пото просит диск и снова на 3 дня....

0

alexqid
Чип-GeForce 7600 GS
Кол-во пиксельных конвейеров-12, 8 блоков выборки текстур
Поддержка API-DirectX 9.0c, OpenGL 2.0
Поддержка ОС-Windows XP, Windows 2000, Windows 2003 Server x64 (SP1), Windows XP 64-bit Edition x64, Linux IA32/AMD64/IA64, FreeBSD
Объясни мне! Где здесь DX-10?

P.S:DX 10 должен поддерживатся АППАРАТНО, а потом уже програмно. И не заливай здесь!

0

Я забыл команду в консоле, чтоб посмотреть fps. Игра у меня катит приемлемо на максимальных эфектах. Конфиг компа рекомендуемая для игры.

0

Acid_Rock
4 гига поддерживает только 64 битная версия ХР.
простая ХР видит только 3 с хвотиком гига.
на 64 битной кто-нибудь запустил ЧН?

0

Сегодня вечером поставлю Windows xp SP3 Game edition! Посмотрим на что он способен в ЧН! Ну.. и не только в нём :) это спец. винда для геймеров с директом 9 за август и сервис паком 3! установленная винда весит около 300 мб - удалены все ненужные программы, всякие техпомощи, короч всё, что редко используется. Так же в ней используется очень мало процессов, что увеличивает производительность на 10-15 % при этом винда бегает чуть ли не быстрее чем винда 98!! оболочка сделана под Vista что предаст красоту быстро-шустрому виндовсу!! Короче херьни тут я наболтал)) завтра отпишусь о её поведении с играми

0

Прочитав сообщения можно сделать вывод - игра более оптимизирована под radeon'ы. У меня на 4870(которая, в-общем-то, менее мощная, нежели GeForce280) при всем максимуме(кроме, ессно, сглаживания) в 1680X1050 проседает максимум до 25(при этом, как ни странно,излишней плавности игры не наблюдается, по крайней мере на глаз)а, так 35-45 и более.Уменьшение разрешения мало что дает, что говорит об устаревающем проце(core duo 6700).

0

Нет, SuperDron, ты не прав. Это просто игра по разному ведёт себя на каждом компе. Вот у меня видео Радеон 9550 128 mb и на 1280-1024 играю(снижение размера не влияет почему то на фпс) текстуры и деталь объектов на центре - игра на 80 % анимация, на остальные 20 % прогресс (без лагов).
Я заметил, что лаги идут на новых локациях-болото, рыжий лес и т.д. На старых локациях всё чики пуки, да?

0

а ещё я просёк фиху, что игра сделана ,практически, под 10 DirectX, т.к. по словам людей, там не глючит :)

0

Lexeres
не гони коней , твоя видюха хоть 1ый шейдер тянет ?

0

Народ подскажите пожалуиста, почему игра на Супер высоких настроиках освещения может тормозить на 8800GTS?

0

nana_cS3 ещё как тянет! целые 2.0 шейдеры!! чё ты гонишь, а игра иногда выкидывает и пишет-ПРИКОЛ ВЕКА ЩА БУДЕТ!!! Пишет: ваша видеокарта не поддерживает шейдеры хотя бы 1.1 или выше ))) просто поперёк игры выскачило 1 раз.
А про 10 директ я сказал, просто ктото писал что на 10 лучше идёт чем на 9 )) не гоните на меня, я тут не причём, GSC причём!!

0

а кто-нибудь испытал прогу CPU-control? Ну как помогло?

0

HEXPUCT, потому что она хреново оптимизированна. Ждем патчи, может что нибудь исправят.
Мой конфиг: E4300 разогнан до 2.7 GHz, 2 Гб, Radeon HD4850
На DX10 fps 20-30.
На счет глюков, вылет не реже одного раза в 30 минут. В общем вполне играбельно. Без патча.
Voloha, а смысл её использовать? Если процесс не может использовать 2 ядра, ты его ничем не заставишь. А распределить процессы между ядрами можно и в диспетчере задач.

0

Хе-хе я тут почитал комменты и.... обрадовался тому, что хватило ума не покупать этот ХЛАМ , а дождаться НОДВД, а тем кто всё таки такой "умный" что купил ЭТО, да ещё и в коллекционной версии мои сочувствия и соболезнования за деньнги выброшенные на ветер.
Кст. покупатели гордитесь: это игра была сделана где-нибудь в подсобке офиса компании GSC специально для вас:)

0

Народ помогите!!!
Комп Core 2 Duo E6750(3.20 Ghz), GeForce 9600 GT, 4Gb ОЗУ, Винт 320 Gb SATA2, Vista Home Premium x64

У меня сталкер выдовал 62-78 и более
fps( Всё на максимум!!!). Внебо смотриш так вообще 200 fps.
А "Чистое небо" поставил тоже всё на максимум, начались какието тормоза.Ипроичём странные,хоть на небо смотриш хоть на землю, или мимо толпы проходиш одинаково прёт.
Fps наверное где то 15 показывает, НИ МЕНЬШЕ НИ БОЛЬЩЕ. чё делать?

Вроде не так сильно от старого СТАЛКЕРА отличается (по графике)
Помогите кто знает....

0

Короч, чтобы норм поиграть надо НЕ ставить патч. У меня комп (см. мой профиль) тянет на 1280-1024 всём среднем без сглаживания(статическое освещение - видюха с 2 шейдерами). Может это у меня хорошо комп собран, что так хорошо сталкеры у меня работают? Но стабильно 18-40 фпс не меньше, не больше показывает.

0

прива всем. а я вот с таким конфигом гамаю.

_preset Default
ai_use_torch_dynamic_lights on
bemsg 1
unbindall
bind left kLEFT
bind right kRIGHT
bind up kUP
bind down kDOWN
bind jump kSPACE
bind crouch kLCONTROL
bind accel kLSHIFT
bind sprint_toggle kX
bind forward kW
bind back kS
bind lstrafe kA
bind rstrafe kD
bind llookout kQ
bind rlookout kE
bind cam_zoom_in kADD
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind torch kL
bind night_vision kN
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind wpn_6 k6
bind artefact k7
bind wpn_next kY
bind wpn_fire mouse1
bind wpn_zoom mouse2
bind wpn_reload kR
bind wpn_func kV
bind show_detector kO
bind wpn_firemode_prev k9
bind wpn_firemode_next k0
bind pause kPAUSE
bind drop kG
bind use kF
bind scores kTAB
bind chat kCOMMA
bind chat_team kPERIOD
bind screenshot kF12
bind quit kESCAPE
bind console kGRAVE
bind inventory kI
bind buy_menu kB
bind skin_menu kO
bind team_menu kU
bind active_jobs kP
bind map kM
bind contacts kH
bind vote_begin kF5
bind vote kF6
bind vote_yes kF7
bind vote_no kF8
bind speech_menu_0 kC
bind speech_menu_1 kZ
bind use_bandage kRBRACKET
bind use_medkit kLBRACKET
bind quick_save kF5
bind quick_load kF9
bind_sec use_bandage mouse4
bind_sec use_medkit mouse5
cam_inert 0.
cam_slide_inert 0.25
cl_cod_pickup_mode 1
cl_dynamiccrosshair on
con_sensitive 0.15
g_always_run on
g_autopickup on
g_backrun on
g_corpsenum 10
g_dynamic_music off
g_eventdelay 0
g_game_difficulty gd_veteran
hud_crosshair on
hud_crosshair_dist off
hud_info on
hud_weapon on
load_last_save js
mm_mm_net_srv_dedicated off
mm_net_con_publicserver off
mm_net_con_spectator 20
mm_net_con_spectator_on off
mm_net_filter_battleye on
mm_net_filter_empty on
mm_net_filter_full on
mm_net_filter_listen on
mm_net_filter_pass on
mm_net_filter_wo_ff on
mm_net_filter_wo_pass on
mm_net_srv_gamemode st_deathmatch
mm_net_srv_maxplayers 32
mm_net_srv_name BLACKBOX
mm_net_srv_reinforcement_type 1
mm_net_use_battleye off
mm_net_weather_rateofchange 1.
mouse_invert off
mouse_sens 0.25
net_cl_icurvesize 0
net_cl_icurvetype 0
net_cl_interpolation 0.
net_cl_log_data off
net_compressor_enabled 0
net_compressor_gather_stats 0
net_dbg_dump_export_obj 0
net_dbg_dump_import_obj 0
net_dbg_dump_update_read 0
net_dbg_dump_update_write 0
net_dedicated_sleep 5
net_sv_gpmode 0
net_sv_log_data off
net_sv_pending_lim 3
net_sv_update_rate 30
ph_frequency 75.00000
ph_iterations 24
r1_dlights on
r1_dlights_clip 10.
r1_fog_luminance 1.
r1_glows_per_frame 16
r1_lmodel_lerp 0.1
r1_no_detail_textures off
r1_pps_u -1.
r1_pps_v 0.
r1_ssa_lod_a 64.
r1_ssa_lod_b 48.
r1_tf_mipbias 0.
r2_aa off
r2_aa_break 0.800000,0.500000,0.000000
r2_aa_kernel 0.5
r2_aa_weight 0.250000,0.250000,0.000000
r2_allow_r1_lights off
r2_detail_bump on
r2_dof -1.400000,0.000000,250.000000
r2_dof_enable on
r2_dof_kernel 7.
r2_dof_sky 30.
r2_exp_donttest_shad off
r2_gi off
r2_gi_clip 0.001
r2_gi_depth 1
r2_gi_photons 16
r2_gi_refl 0.9
r2_gloss_factor 1.4
r2_ls_bloom_fast off
r2_ls_bloom_kernel_b 0.7
r2_ls_bloom_kernel_g 3.
r2_ls_bloom_kernel_scale 0.7
r2_ls_bloom_speed 100.
r2_ls_bloom_threshold 0.001
r2_ls_depth_bias -0.0003
r2_ls_depth_scale 1.00001
r2_ls_dsm_kernel 0.7
r2_ls_psm_kernel 0.7
r2_ls_squality 0.5
r2_ls_ssm_kernel 0.7
r2_mblur 0.
r2_parallax_h 0.04
r2_slight_fade 0.05
r2_soft_particles on
r2_soft_water on
r2_ssa_lod_a 96.
r2_ssa_lod_b 64.
r2_ssao st_opt_low
r2_ssao_blur off
r2_steep_parallax on
r2_sun on
r2_sun_depth_far_bias -0.00001
r2_sun_depth_far_scale 1.
r2_sun_depth_near_bias 0.00001
r2_sun_depth_near_scale 1.
r2_sun_details off
r2_sun_focus on
r2_sun_lumscale 1.
r2_sun_lumscale_amb 0.5
r2_sun_lumscale_hemi 1.
r2_sun_near 12.
r2_sun_near_border 0.75
r2_sun_quality st_opt_medium
r2_sun_shafts st_opt_low
r2_sun_tsm on
r2_sun_tsm_bias -0.01
r2_sun_tsm_proj 0.3
r2_tf_mipbias 0.
r2_tonemap on
r2_tonemap_adaptation 1.
r2_tonemap_amount 0.7
r2_tonemap_lowlum 0.0001
r2_tonemap_middlegray 0.6
r2_volumetric_lights on
r2_wait_sleep 0
r2_zfill off
r2_zfill_depth 0.5
r2em 2.
r3_dynamic_wet_surfaces on
r3_dynamic_wet_surfaces_far 30.
r3_dynamic_wet_surfaces_near 10.
r3_dynamic_wet_surfaces_sm_res 256
r3_gbuffer_opt off
r3_msaa off
r3_volumetric_smoke off
r__detail_density 0.44
r__dtex_range 50.
r__geometry_lod 1.2
r__supersample 1
r__tf_aniso 12
r__wallmark_ttl 40.
renderer renderer_r1
rs_c_brightness 1.
rs_c_contrast 1.
rs_c_gamma 1.3
rs_cam_pos off
rs_fullscreen on
rs_refresh_60hz off
rs_skeleton_update 32
rs_stats off
rs_v_sync off
rs_vis_distance 1.
snd_acceleration on
snd_cache_size 32
snd_device Generic Software
snd_efx on
snd_targets 24
snd_volume_eff 0.8
snd_volume_music 1.
sv_activated_return 0
sv_anomalies_enabled 1
sv_anomalies_length 3
sv_artefact_respawn_delta 30
sv_artefact_returning_time 45
sv_artefact_spawn_force 0
sv_artefact_stay_time 3
sv_artefacts_count 10
sv_auto_team_balance 0
sv_auto_team_swap 1
sv_bearercantsprint 1
sv_client_reconnect_time 60
sv_console_update_rate 1
sv_dedicated_server_update_rate 100
sv_dmgblockindicator 1
sv_dmgblocktime 0
sv_dump_online_statistics_period 0
sv_forcerespawn 0
sv_fraglimit 10
sv_friendly_indicators 0
sv_friendly_names 0
sv_friendlyfire 1.
sv_hail_to_winner_time 7
sv_invincible_time 5
sv_max_ping_limit 2000
sv_pda_hunt 1
sv_reinforcement_time 0
sv_remove_corpse 1
sv_remove_weapon 1
sv_returnplayers 1
sv_rpoint_freeze_time 0
sv_shieldedbases 1
sv_show_player_scores_time 3
sv_spectr_firsteye 1
sv_spectr_freefly 0
sv_spectr_freelook 1
sv_spectr_lookat 1
sv_spectr_teamcamera 1
sv_statistic_collect 1
sv_teamkill_limit 3
sv_teamkill_punish 1
sv_timelimit 0
sv_vote_enabled 255
sv_vote_participants 0
sv_vote_quota 0.51
sv_vote_time 1.
sv_warm_up 0
texture_lod 2
vid_mode 1280x1024
wpn_aim_toggle 0

патч поставленный и скрипты скачаны вот от сюда http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5271244 и вроде графа норм и не выкидывает))
комп пень 2х2.8 ГГц ОЗУ 2Гб Видяха Gforce 7900GT

0

Вообщем , я исправил свои лаги удалив ДХ 10 с компа(у меня ХП).Щас стоит ДХ9 и я вполне доволен. Раньше мог играть на максимальных + статистическое освещение , щас играю на полном динамическом , а до этого лагало жутко. Хотя комп почти такой же как и у Perforator_Buchs , только видюха GF 8800 GS 384 , ХП сп3.

0

Perforator_Buchs
В файле C:\Users\Public\Documents\STALKER-STCS\user.ltx в строке "r3_msaa on" меняешь "on" на "off"

0

А по-моему освещение не столько от настроек, сколько от видюхи зависит. Поэтому, если у вас 8 серия GeForce, то для производ. смело меняйте освещение на порядок ниже.

0

Попробуйте этот способ : В свойствах .exe в поле "обьект" вставьте следующие строки
-noprefetch -noshadows -nodistort
Это должно выглядить так
Х:\S.T.A.L.K.E.R. - Clear Sky\bin\xrEngine.exe" -noprefetch -noshadows -nodistort

Этот способ известен со времен ТЧ.Мне помогло.Если и вам поможет,отпишитесь

0

Сталкеры попробуйте прогу с депозита № 7632097. У меня карта 7600 GS , игаю на высоих настройках

0

"Rufus111

04.09.08 17:59 А по-моему освещение не столько от настроек, сколько от видюхи зависит. Поэтому, если у вас 8 серия GeForce, то для производ. смело меняйте освещение на порядок ниже. "
Почему это менять освещение напорядок ниже? У меня всё что можно всё макс стоит на полном улучшеном освещение при разрешении 1280х1024

0

"Alexander_SoS
02.09.08 18:23 Acid_Rock
4 гига поддерживает только 64 битная версия ХР.
простая ХР видит только 3 с хвотиком гига.
на 64 битной кто-нибудь запустил ЧН? " Маленько ты не прав-ХР с sp1 видит 4 гига оперативки,и помоему без sp тоже видит.

0

странно, показывал по началу 10-15 fps, прошло буквально 5-10 минут и размослался до 25-35 fps (при полной загруске).
Ничё не понял чо за тормоза были?...
А GeForce 9600 GT слабоват помоему. Радеон 3850 наверное его уделает. У друга на радеоне Сталкер куда больше fps выдаёт чем у меня(правдо проц у него Q6600)

0

LOma4ek0
Пошёл на х.й отсюда, галимый разводила! Засунь свои кошельки себе в ...и не забивай людям голову!И ваще какого х.я ты ваще здесь делаешь?
P.S: со своими кошельками?

0

narkobaron88

незашто гамай

Gazebo

Привет! У кого-то после второго патча БЫСТРЕЕ стал работать?

у меня на много бысытрей стал играть на полной динамике (раньше на динамике ) :)))

0

Wolk111 ты какую-то оптимизашку для своего radeon"а используешь?

0

Core 2DUO E8400 3.0 ghz
4gb ОЗУ
ATI HD4870
Виста SP1, DX-10, каталист 8.8, патч 1.504, разрешение 1280х1024.
При включении игры под DX-10 на полные максы (все включено, все ползунки вправо) наблюдались в начальном лагере небольшие подтормозы. При разгоне проца до 4,06 ГГц (FSB 450) все полетело. Так, что даже не пришлось гнать видюху и мутить с прогой CPU-control.

0

Сталкеры здрасте. Хотел проконсультироваться, что нужно для стабильной работы игры под DX-10 при следующей системе Core 2 DUO E8500 3.16Ghz, ATI HD4870 512Mb, 4Gb DDRII 900MHz, HDD750Gb WD, какую лучше под это установить Висту, драйвера, кодаки и прочие проги по улучшению производительности? ну и вообще может какие кто знает советы по разгону и прочее стоит мать ASUS P5Q Deluxe, луллер CPU Zalman Ultra Quiet. Буду благодарен за ответ.

0

Gazebo DRON_1
Народ. Если у вас лиценз, то не пробуйте. Защита не дает программе увидеть экзешку. Я в первый день покупки игры обломился. Вот если NODVD поставить, то наверно увидит

0

st.11

Vista Ultimate + SP1 + самые свежые драйвера под видеокарту

0

Парни, помогите пожадуйста разобраться. Какие эффекты дают или за что отвечают параметры:
1) Качество солнца
2) Солнечные лучи
3) SSAO
Пробовал играть с включенными и выключенными и разницу заметил лишь в фпс, а в качестве картинки особо ниче не углядел.

И еще заметил такой прикол: захожу в игру, фпс=N, захожу в опции, не делая никаких изменений, жму кнопку "применить", возвращаюсь в игру и получаю прибавку в 5-10 фпс )))

0

помогите кто чем может . ставлю улучшеное полное освещение(DX10) и всё что к нему прилагается (мягкая вода и.т.д.) и такие тормоза ! ! ! у меня 2-ух яд. intel 6600 nvidea 8800gtx 4gb опер.VISTA SP1 игра лицензия
может удачную конфиг.кто подскажет
дрова стоят патчи тоже

0

Я считаю, что опитимизировать сталкер можно (ведь движок тот самый, только немножко переделанный)... но это не обойдется без потери качества графики и т.д.

0

Во втором патче никакой оптимизации нет там токо исправление.
Про10 Директ теоретически он не совметим с ХР у них разные платформы.Но всё может быть и вот сейчас уже половина с 10 Директа работает на XP,но я всё ж рекомендую Vista,она сейчас в разы лутше.

0

shmel6811
Всё ставишь на макс, даже сглаживание, но разрабы допустили глюк в разрешении экрана. Если ставить 1280/1024 - глюк на глюке и тормоза страшные. А вот поставь всё на макс, DX 10 и 1024/768 - будет летать. Вот так вот:)

0

DRON_1

под ХР нет directx10 то так жалкое подобие, добавили пару ефектов и все

0

С патчем 1504 не стало перехода на Кордон

0

Ну не знаю как я то тогда гамаю при полном динамичном,при максимальных настройках и при разрешении 1280*1024.Проц.E8200 @3.21,опер.DDR2-800,мать ASUS P5K,видюха X1950 GT 512mb 256bit.без разгона WindowsXP Home SP3.Гамаю пиратку с первым патчем брал в Ивангороде,так как у нас в Нарве,это эстония,лицухи ещё нет ,за игру не разу не выкинуло.Появица лицуха обезательно возьму,как раз и видюху SAPPHIRE HD 4850 PCIE 512MB GDDR-3 TOXIC должны подвезти.Очень DirectX10 хоца поглазеть!!!!!

0

полный капец у меня конфиг AMD Athlon(tm)64 X2 Dual Core Processor 4600+ 2.40 GHz RAM 2GB 32 разрядная виста видюха ati hd 2600 pro 256 mb глючит по жуткому просто слайд шоу.все дроа новые.Патч первый немного помог .Ну А ВЫ чем поможете господа геймеры??????

0

Господа вопрос: Как запустить сталкер с DX10, у меня видеокарта его поддерживает, и я думаю(потому что не наю) , что у мя она запускается с DX9. Кто нить знает как???
З.ы: Если что У мя Виста, Core 2 Duo. Видюшка- 256 Ati Mobility Radeon HD 2600. Ноут.

0

alexgid Чё то ссылка не работает скинь прогу на аську или на мыло мне пожалуста,а то чёто Висту ставить не хоца.

0

у меня конфига Pentium D 820(2.8;2mb;800mhz) 2Gb DDR2-800mhz и видяха 9600Gt 512 mb и ваще всё шоколадно на 1280х1024 Anti Aliasing 4х и всё на максе:rotate: гамал на ХР Sp2 и на Висте без Sp,проблем больше на висте. Часто при загрузках сейвов игра крашит и потом не запускается,помогает ток ребут...а по производительности на этой карточке на Dx9 и Dx10 я разницы не почувствовал,хотя хвалёный Gods Rays и намокание поверхностей как-то не очень реализованны,в роликах выглядело круче...а игра СУПЕР!!! Баги канеш есть,но в наше время к этому уже наверно все привыкли=-)
Кстати после того как я запустил "ЕГО" на Висте,в ХР появился режим "Улучшенное динамическое освещение" но увы не последнее r3_render =-)

0

5 копеек в копилку лечения, после вчерашнего секса с вылетами через 5-10 минут обратил внимание на инфу при установке. Оказалось, что в ХРюше
Сталкер в упор не видит нечетное количество оперативы !!!!
Т.е. было 3 гига - убрал гиг- все зашуршало на последнем патче, пролетел болото и кордон- хоть бы один вылет.
Проверил сегодня у других- такая же ситуация, уже понаставили пыва :-)

0

thomas111
вот тут поподробней! У меня тоже 3 гига, играю на динамичесикх (фсе макс.), хотелось бы на улучшенных динамических погамать... И что, есть смысл одну плашку вытащить на гиг???

0

Есть ли команда в консоли на отключение дождя? А то на моём старом компе именно с дождём сильно тормозит:(

0

Отключайте тени и устанавливаёте меньшую дальность видимости.Или же переёдите на 8 Директ.Игра будет бегать)

0

блин ну не знаю как у вас , но у меня на HD3650 512mb всё норм, играю на улучшеном dx10 и fps играбельные гдето 15-35 , в настройках ползунки на среднем, все эффекты вкл., лучи света и кач. солнца на среднем. может мне повезло:-)

0

p.s. наконец-то увидел dx10 эффекты в норм fps :-)

0

А дайте конфиг с максимальной графой и можно ли в нем включить обьемный дым

0

Пойдёт ли он у меня на 1.8 проц, 2Гб ОЗУ, 286 карта? Знаю, что у многих на супер-дупер поцах не шло, но всё же? Это потому, что там есть Динамик освещение, если его отключить, то у мя любая игра на наивысших бегает.
Так было со Сталкером 1, мож и со вторым пойдёт?

0

С небольшими лагами если на высоком будешь играть хотя лучше поставь патч навсякий

0

Консул
1)Пойдёт ли у меня..... см. системные требования.
2)1.8 проц, 2Гб ОЗУ, 286 Что за процессор?? Core 2 Duo или Pentium 4? Что за эфемерные 1.8 Mhz... Что за видеокарта??? 256Mb памяти ещё во времена GeForce 4 были.
3) Это потому, что там есть Динамик освещение, если его отключить, то у мя любая игра на наивысших бегает
Бугага!!! Если отключить динамическое освещение в S.T.A.L.K.E.R то у тебя, чё, Crysis полетит??? O_o
KnyazIgor
С небольшими лагами если на высоком будешь играть
Интересно, как настройки графики могут повлиять на пинг???

0

Пентиум 4, Radeon X1300 Series

ЗЫ: Я в этом них не шарю, поэтому и спрашиваю.

0

привет. подскажыте пожалуйста, у меня NVIDIA GeForce 8600 GT, DualCore Intel Pentium D 925, 3000 MHz, 2048 Мб озу.
когда начинаю играть, мин 5 идет отлично тормозов ваще нет потом проходтит время и постепенно начинает тормозить, установил патч, думал потожет, не помогло. настраивал все на минимум кроме розрешения, тоже не помагает, может кто то знает что можно зделать?

0

2 sting25 посмотри на температуру...
У меня ваще IDE'шный шлейф на кулере от проца лежал 2 дня=-)всё тормозило жутко я ни чего понять не мог,начал уже всё "дёргать" и перетыкать,когда узнал в чём проблема долго ржал=-)

0

и ещё кстати у меня Блок питания на 350 стоял,у меня 2 винта,привод,3 кулера + 2 питания в видяху,всё разогнанно с децл(+питание)мне не хватало. Поставил на 420W и всё ништяк стало,так что кто на висте гамает ставте режим "High Performance" на питание,прирост гарантирован ток в том случае что конфига ПК соответствует рекомендуемым требованиям=-) good luck=-)

0

Переусановил винду, поставил игрушку, затем оба патча и обязательно свежие дрова... так же поставил CPU control, для моей 8600 гт - дрова 177 бета скачал и играю в улучшеные динамические, плюс все на макс выставлено.....

0

Пипл у меня проблема! Я чёт накосячил в Riva Tuner и теперь у меня не только в Сталкере,но и во всех играх тени лесенкой!!! Пробовал по дефолту скидывать,не помогает!
Что делать?

0

[aSmoDey]
папробуй видео драйвер переустановить

0

пробовал не помогает...дрова 177'ые для висты и для ХР...

0

[b]aSmoDey[/b] да смотрел на темп. вроде все нормально. видео 56 град.
[b]nex999[/b] а сколько у тебя озу? и какую ты винду ставил? У мнея на 8600 GT тормозит , (написал выше) может у меня мало операвивы 2 гб?

0

core2duo e6550 2,33gh,3gb ram,8800gtx тормозит сильно

0

на athlon5000+ 2gb ram gf9600gt dx10 все почти на максах кроме сглаживание. идет шустренько но очень часто затормаживает на пол секунды или секунду. Фризит что ли. Можно как нибудь избавиться от этого? файл подкачки поставил 11 гб и все равно(. Какие бы настройки не менял хоть все на минимальные все равно фризы по секунде есть.

0

ппц , графа хоть и улучшилась но не так как требования.. НА полном максе с улучшенным динам. освещением моя 8800gts 512 на 1680х1050 выдаёт 15фпс... При том что в Crysis на таком же разрешении и на Very High выдаёт 25 ... И с графикой в разы лучше..

ПРишлось поставить просто полное динам. осв. - фпс вырос в 3-5раз ...

0

У меня Core 2 Duo E6750 2 гига 9800GT Extreme (512мб) . стоит пиратка без патчей. на максе с разрешением (1280х1024) идёт всё норма. фпс в норме. но бывает резко падает производительность када в перестрелке смотришь в прицел

0

4850 все ползунки на максе
трава на половину
принудительное - сглаживание , а.фильтрация и.т.д через каталист
40 - 60 фпс (минимум 19 максимум 110) то есть в среднем 50
1280 1024
у сидоровича 65


одинаково со всеми патчами
думаю они занимаются улучшением стар форса!!!
но ни как не игры

0

2 ting25 если не тепература то я х3,попробуй реестр почистить,а ещё лучше винду переустановить...на 8600 она не должна сильно тормозить,хотя и на GFG 280 gxt тормозит,и на 3ёх таких тормозит...у меня конфига:
Pentium D 820(2.8;2mb;800mhz)
2Gb DDR2-800mhz
видяха 9600Gt 512 mb
То есть проц хуже чем у тебя,а видяха лучше...у меня на dx10 на максимальных настройках(я ещё LoD -6 ставлю) на разрешении 1280х1024 10-75 фпс рисует...

0

aSmoDey ну я смотрел, вроде температура видео поднималась, когда я сварачивал до 63.
но игра не очень сильно тормозит... я уже говорил что первых 5 мин. идет отлично, но потом начинает подвисать, я уже думаю что оперативы может быть мало. а как можно узнать сколько у меня будет ити фпс ??

0

Люди, вот кто то пишет что тормозит страшно, кто то пишет что у него летает (например как у efefwefff, да ещё и сглаживание!). Так где все таки пес то порылся? Почему где то летает а где то тормозит? Как сделать чтобы везде летало???
У меня E6750, P5K, 2гб DDR2-800, 8800GTS 512. Все на максимуме и все включено кроме сглаживания, DX10, разрешение 1920x1200, тормозит страшно!!! 14 кадров в среднем! Изменение разрешение очень незначительно повышает производительность. Например в 1024x768 FPS возрастает ну где то до 20 всего! Видюха грузится на все 200%, сильнее чем в других играх. Что где нужно убрать чтобы и качество не потерялось и FPS играбельны были???

PS наверно такие вопросы уже были но читать все глаза отваливаются :)

0

limbast
летает на полном динамич освещении. А если поставить УЛУЧШЕННОЕ полное динам. освещение то фпс (в самом начале игры) 10-18 ... То есть в разы меньше чем с обычным полным динам. осв.
ТАк что поставь просто полное динам освещения ( я так и сделал ) и фпс выростет в 3-5раз...

0

M Schumacher
Но ведь полное динамическое это не DX10! Ведь тогда все прелести о которых писали и ролики показывали будут не видны. Так?
PS Именно так и есть - только запустил игру 10-18. Вышел из хибары, посмотрел на солнце. Тормозит жутко - выключил и пошел читать форумы :)

0

limbast
То есть хочешь сказать что это улучшенное освещение для DX10 ? Тогда оно вообще не должно запускаться на XP ..

Кстате ещё очень паганая вещь - игра использует только ОДНО ядро...

0

У меня в висте именно так и есть. Есть пункт "улучшенное освещение" а есть "улучшенное освещение DX10"

0

Самое лучшее: чтобы в игру можно было поиграть на максимальных Dx10 настройках и чтобы она нетупила надо просто снизить разрешение до 1024х768 даже если у вас монитор держит 1600х1200 :) Я так играю при полных DX10 и игра стабильно играется до самого конца (30 fps )

0

sting25
у меня 3 гб... и винду ставил ХП СП2, но больше всего помогло, когда дрова сменил на 177 бета, лови ссылку
http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=254

0

по поводу того что игра использует одно ядро,есть некоторые програмки для оптимизации систем в несколько ядер( CPU_Control),можно настроить на работу как с одним ядром там и с 2 и 4 и оптимизация системы в целом с помощью SpeedUpMyPC

0

alexgid
напиши побольше! как называется, что именно оптимизует???
ligator76
да юзал эту прогу, что то она мне не помогла... что с ней что без - никакого эфекта!!! если не веришь сам попробуй!

0

я уже пробовал,мне помогает SpeedUpMyPC,а на счёт CPU_Control так и не понял,наверное выйдет патч каторый перекинет часть нагрузки на 2-е ядро,так же было и в ТЧ патче 1.0004

0

aligator76
И наского прирост ФПС? А насчет патча ты прав, только почемуто странно что они ето не включили не в первый ни во второй !!!

0

nex999
да наверное хотят и баги подшаманить помимо оптимизации...надо ждать новый патч.
а прирост был в 17fps,т.е стало вместо 30 47fps

0

aligator76
существенно! прогу уже качаю... потом отпишусь... =))

0

вот скажите люди на кой вам надо DX10 если он толком даже неоптимизирован? зачем вам виста если все тормозит( я неговорю про тех у кого супер компы, а про тех у кого послабее но видео с подержкой Dx10)
прочитал здесь же играбельные гдето 15-35 дурдом счас лопну от смеха 20 фпс всреднем это играбельно?
Когда вышла первая часть сталкера я тоже мучался мучался пытался оптимизировать... потом задолбало... а этот даже нестал покупать зачем мне бета версия если к ней еще придется метров 500 докачать из нета... и к 600 рублям приплюсуется еще 600 как минимум и мои нервы???

0

nex999 спасибо скачал. но мне кажется у меня мало будет 2 гб. озу. у тебя 3 это хорошо. я ставил розрешение самое минимальное и максимальное, лаги одинаковые.

0

С такой конфой только на статике.
ОК, а настройки? Текстуры,модели, разрешение???? Пойдёт на средних????

0

люди ток не смейтесь на "Intel(R) Celeron(R) CPU 2.53 Ghz(3.43Ghz разгон), 1Gb RAM, ATI Radeon X1300Pro 256mb, Asus P5GPL-X SE мать" играть можно? я понимаю что я уникал :D но всё же реально нормально БЕЗ ЛАГОВ (ну ето ваще я загнул) поиграть?

0

ivanl
пойдет на статике, думаю местами плюс где скопление людей и т.д. будет лагать; файл подкачки побольше поставь

0

ivanl возьми и попробуй :))

(моё железо описано в профиле подробно) Играю без тормозов!!! при 47 fps на разрешении 1024х768 и при максимальных возможных разгонах в DX10 параметрах.
Нашёл баг с выбросом при переходе из локации НИИ Агропром в Тёмную долину и обратно...тупик полный в этом моменте!!! хорошо сохранки есть по отдельности в локациях

0

M Schumacher
Полное динамическое освещение и улучшеное освещение отличаются по качеству как небо и земля. Это видно невооруженым глазом! Полное динамическое освещение это старье :)))

0

Так есть у кого фризы по секунде? можно как то вылечить? пробовал минимальные ставить все равно фризы! мой комп в сообщении выше троху.

0

у меня проскакивают иногда..можно даже сказать редко,в ночное время чаще и в определённых локациях

0

4850 все ползунки на максе
трава на половину
принудительное - сглаживание , а.фильтрация и.т.д через каталист
40 - 60 фпс (минимум 19 максимум 110) то есть в среднем 50
1280 1024
у сидоровича 65

забыл написать - улучшеное освещение DX10

0

Sergey DUDIk а как поскажы увеличить подкачку? вдруг чё стучи 472326728

0

2 sting25 ну я тогда не знаю,у меня стоит "девственная" виста без СП и всё хорошо(относительно,не считая вылетов). А почему я про температуру подумал,я Rainbow Six Vegas 2 поставил и гамал на 7600,сначала норм шла а потом(минут через 3-5) начинала тормозить,я проверил температуру на старте,35,и во время игры ,80-100, и просто вкрутил на видяху 80'ятку и и всё ништяк...
Кстати наверно не потеме но всё ровно поржать раде зацените скрин,я покапался в "cfg'шках" и чёт напортачил с ранами и вот что вышло,ГГ бежит со сломанной ногой типо как зомби из Resident Evil 1 =-)

0

Убедительная просьба отнестись адекватно.
Поиграв в первый сталкер на АМД2600+, 9600про радеон 128мб, 512рам, заметил что на минималках идёт отлично с фпс 40-80 на 8дх. но Очень Раздражал следующий факт: при стрельбе по динамическим объектам: ящики, люди, мобы и др., а так же в движение(бег, ходьба) возникал эффект провисания, очень маленький(1-10мс на вскидку) и незаметный для многих моих знакомых, но для меня ярко выраженный. Тогда на старой машине нашёл лечение, взял конфиг из альфа версии сталкера, не помню как он там уже назывался, то ли конфиг.лтх, то ли узер.кфг. В результате провисоны при стрельбе по динамике изчезли, но при повышении графики заметна была плавность в движении прицела(мыш резко в право прицел "догоняет" на экране не сразу). С той же проблемой столкнулся на ЧН, но машинка уже новая и на несколько порядков лучше, а этот лаг как на минималках так и на максималках, приведённые здесь конфигу потестил, не помогло, пожалуйста выложите линк на альфа версию, или если у кого есть выложите здесь содержимое конфига альфы, так как содержимое старого винчестера утеряно безвозвратно.
Так же вопрос, может быть просто не нашел на форуме, флоат32 подходит для ЧН?

0

KeHrypy B IIIaI7ke
их ещё называют фризами,торможения или рывки,и от железа никак независит,это игра такая...недоделка. у меня тоже при беге такие фризы переодически,да помоему они у всех.тока у многих ещё и с зависанием и с последущим вылетом :)

0

Здравствуйте!

Проблема следующая: Stalker: Чистое Небо не использует возможности DerectX 10 (Система Vista Ultimate 64 с вшитым DX10), при нажатии на эффект (мягкая вода, объемный дым и т.п.) в расширенных настройках - никакой реакции (т.е. не загорается лампочка рядом с эффектом), и изображение существенно отличается от демонстрации сталкера с DX10 (скриншоты, трейлер). Настройки графики максимальные. Все лицензионное.

Видеокарта: 9800GX2.
Процессор: Intel Core 2 Extreme CPU X9650 @3.00 Ghz .
Оперативка: 4 Gb, Kingston (2 блока).

кто знает решение проблемы пишите по возможности на мыло: 89035408048@mail.ru

Заранее спасибо!

С уважением,
Алексей.

0

уменя такая проблема.... поставил патч последний 1.5.0.4 решил пройти во 2ой раз игру,короче на 1.5.0.3 игра вылетать вылетала,но на самой высокой графике не тормозила,а как поставил этот последний патч,так тормоза даже на средней,какаято херня не понятная,может это из-за мода который я поставил на оружие FN 2000,хотя не должно из-за этого вылетать,а вот еще прикол,когда игру только запускаю все идет ок нет тормозов,но если меня убьют,я сохранялку загружаю и начинаается потом мозг..ательство,короче чет с игрой походу так как оперативки 4гига,видуха geforce 8800 gt 1024mb galaxy?proccesor amd athlon 2yadra 6000+, не должно на такой системе тормозов быть,так вот вопрос из-за мода на оружие может такое быть и еще из-за того что у меня в рюкзаке по 29000 патронов для гауса и по 300 аптечек всех видо короче еще 3пушки естессно экзоскелет еще один костюм короче патронов всяких еще по 1000 ,всяких артефактов дохрена одним словом вещей на тонны 2 наверно))))

0

Ыыы "оперативки 4гига,видуха geforce 8800 gt 1024mb galaxy?proccesor amd athlon 2yadra 6000+, не должно на такой системе тормозов быть"
Ну канеш на такой "мега" машине тормозов не должно быть=-)

0

Всем привет, давно читаю этот форум но ниразу не писал сюда, но вот не удержался! Товарищи которые пишут что Виста отстой и тормозит и DX10 это гон, это просто или недалёкие люди которые только умеют игры устанавливать и запускать тыкая на ярлычок или люди бедные у которых стоит железо 2-х 3-х или более годичной давности! Не спорю что Висту нужно оптимизировать, но это не так сложно сделать у меня сама система занимает 33 процесса и кушает всего 250 ме
габайт памяти!
По поводу Сталкера чиcтое небо на Висте SP1, Home Basic (ибо нет ничего лишнего), у меня конфа Athlon64X2 5200+ с 2Mbкэш, GeForce 9600GT (разгон частот 730/1840), 4*521Mb памяти, игра идёт при максимальных расширенных настройках графики кроме травы которая 30% с освещением DX10, при разрешении 1024-768 без тормозов вообще всё плавно! Сглаживание, намокание плоскостей и дым всё видно всё работает (дрова на джфорсе стоят бета 177 серии) при разрешении 1152-864 слабые тормоза. Да и картинка из под Висты и из под XP - небо и земля!

0

И ещё народ не забывайте ставить самые последнии версии драйверов с оффсайтов видеокарт!

0

Alex_Sh.
В выпадающем меню "Модель освещения" (или как там оно называется) есть две модели освещения "Улучшеное" и "Улучшего DX10". Выбрал именно его? Я его тоже не сразу заметил, т.к. выпадающую менюшку нужно прокрутить вниз.

Evgencl
Идет "плавно без тормозов" это сколько кадров? У меня на максимуме включая траву на 1920х1200 11-25 кадров...
Если включить 1024х768 конечно кажется что плавно и без тормозов, но играть на ЖК погано из-за интерполяции :(
PS конфа выше

0

[aSmoDey]
хахах,не мега конешн,но думаю чистое небо должно лететь на этой системе раньше летало на максималке на старом патче а ща тормоза хз откуда.....

0

Господа сталкеры!
Может кто помочь? Играл в ТЧ - всё летало на высоких настройках, сейчас же с ЧН на том же компе - полная ж... Стоит патч 1.5.04, комп: C2D E4500, v GForce 8500 GT, 1 Гб оперативки. Понятно, что комп не супер, но ведь играл же... Может, можно как-то оптимизироваться? Заранее благодарен.

0

у многих тормоза. как и у меня и даже низнаю что делать... играю на максе. тоесть уже не играю
стрём так играть

0

Ну ХЗ, я лично минут 5 покопался в настройках и без консольных команд играю в ЧН на макс. для меня разрешении (1680*1050). Правда графика не очень, зато ничего не тормозит.

0

народ ,прочитал всю тему,и понял одно что игра ведет себя по разному на всех машинах,в чем причина .... думаю скоро поймем.Сам гамаю и не жалуюсь особо ,не было ни одного вылета.Система у мну такая(ноут) :
Тип ЦП Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T5600, 1833 MHz (11 x 167)
Чипсет системной платы Mobile Intel Calistoga i945PM
оперативка 2048 Мб (DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce Go 7600 (256 Мб; DirectХ9 Shader Model 3.0, с поддержкой технологии HDR)
В настройках особо не капался,ну думю надо.Заметил что используется одно ядро,по советам попробую CPU_Control или SpeedUpMyPC.Сам пробовал только GameGain 2,помогает идет на максимуме,но лаги все равно встречаются....

0

Я всю игру прошел... Было без вылетов (почти) но когда приперся на станцию..... Капец я вылетал каждые 3-5минут. Причем в бсод выпадал каждый второй раз :(
Но глюки в игре есть и начинаются в большом кол-ве от рыжего леса..

0

интересно если не убивать стрелка...будет что нить еще...

0

да и вот еще какой вопрос,после того как удалил игру место на hdd не освободилось ...кто знает как решить проблему помогите....буду благодарен..

0

да и вот еще какой вопрос,после того как удалил игру место на hdd не освободилось ...кто знает как решить проблему помогите....буду благодарен..

0

да и вот еще какой вопрос,после того как удалил игру место на hdd не освободилось ...кто знает как решить проблему помогите....буду благодарен..

0

Tonados

Стрелок доберётся до станции и тебе тупо напишут "Игра окончена нажмите SPACE для выхода в главное меню".

http://www.ag.ru/reviews/s_t_a_l_k_e_r_clear_sky Полностью солидарен с автором

0

Привет всем. Я в этом ничего не понимаю поэтому хотел спросить. Изменения которые вы провели в файле user.ltx не отключают случаем директ 10 или сглаживание. А то она как-то подозрительно летает. У меня комп мощный но до установке файла тормозила. А сейчас на полных летает. Я не жалуюсь просто хотел узнать как это?

0

Народ, такая проблема: В.Ы.К.И.Д.А.Л.К.Е.Р. Глючное Небо стал выкидывать на рабочий стол примерно каждые 5-10мин игры с ошибкой в xrCore.dll, патч стоит 1.5.0.3. Переустанавливал два раза, убирал моды - ничего не помогает, все равно выкидывает... Система к2д е8400, гфорс 7900гс, 2гб рам, виста. Из-за чего? Раньше только изредка бывали бсоды при переходе на новую местность, а щас даже поиграть норм не получается - через 5 мин выбрасывает в рабочий стол...

0

Вообще-то моё сообщение больше подошло бы в топике "Технические проблемы" или что-то типа того. Но ни чего более подходящего чем "Оптимизация игры" я не нашёл.
У меня такая проблема:
Игрушка летает на максимальных настройках (даже сглаживание полностью выкручено, но правда играю под XP).
Но я заметил один неприятный эффект. Игрок всегда находится в тени. В пределах пяти метров по окружности от игрока всегда тень, где бы я ни ходил... Зато дальше видно всё отлично, яркая и сочная картинка, деревья отбрасывают правильные тени, всё выглядит красиво и идеально... но блин не рядом со мной... Начинаю идти, и сумрак преследующий меня так же двигается со мной. Но если я включу фонарь, то от него «игра света-тени» все-таки имеется.
У кого-нибудь есть такая же проблема? Как-нибудь она решается?
P.S. Правда если выключить динамическое освещение, эта проблема исчезает, как в принципе и исчезают вообще все вменяемые тени.

0

проблема комп спокойно тянет сталкера на максималке но если я ставлю настройки чуть выше средних в определённых местах игра вылетает с ошибкой )) а хотелось бы поиграть с высокими настройками =( помогите !! что делать ?

0

Да... смотрю как люди мучаются с Corela-ми и удивляюсь - сам прошел раз 6 Сталкера на средних настройках с динамическим освещением и все было нормально.
А вот у друга проблема, комп старенький, а играть охота (Пень 4 3 ГГц, 512 Озу, Radeon 9600 128 мб) вот на такую конфигурацию чё посоветуете, кроме как купить новый ;) Память также не добавлять... Качество можно ухудшать до самых нихачу...

0

Люди че за..! тормозит на моей машине дИИИИкоооооо

Intel Core 2DUO 1.8Mhz
nVidia 8500GT 512Mb
1.5 GB Ram

Графа стоит 640х480 Статичное Освещение и всё ост. на минимуме 10-20 FPS

P.S. В первую чать играю - Чисто всё на МАКС.! 50-120 FPS

0

Programen.
в диспетчере задач поставь что гама задействовала 2 ядра...или с помощб проги - сpu-control

В первую чать играю - Чисто всё на МАКС.! 50-120 FPS
ты забыл сказать что освешение было статическое да?)

0

Эх, а у меня в среднем выдает около 5ти фпс... падало до 3х и поднималось до 7ми, но после попадания на само болото поднялось где-то до 10ти... Видюха слабая конечно, 5600, что бы вы могли предложить мне несчастному)?
едит: патч 1.5.04

0

Бинокль
nVidia 5600?! Купи видяху...) А какой проц и скока оперативы?

0

у меня видяха 8800GTS 320 все на макс улучшенное 30-40 фпс стабильно кроме рыжего леса с Gpu-control каспер отключен

0

Люди а есть какиенибудь оптимизации кроме патчей у мну модем просто 33.6 и качать 2 дня буду =)))

0

Sky_222
ты забыл сказать что освешение было статическое да?)
Нее освещение там.....ээээ 2 пункт короче (не помны как он называется )
в диспетчере задач поставь что гама задействовала 2 ядра...или с помощб проги - сpu-control
делал уже - также

и + конфигур. изменил

Intel Core 2DUO 2.4Mhz
nVidia 8500GT 256Mb
1.5 GB Ram (667MHz)

ПРИРОСТ 0%!

0

Короче, народ. Я вот такую фигню заметил: на моей конфе игра тормозит, если я увеличу 3 вещи:
1. Солнце
2. Лучи солнца
3. SSAO
Моя конфигурация: Атлон-64 Х2 6000; видео: 512Мб Radeon X-1950; ОЗУ 2Гб
Все 3 эффекта у меня на минимум/отключено. Остальное всё по-максимум стоит.

Меня добивает просто: такие безобидные прибамбасы, а так мою видяху грузят!

0

Как же нет, полезет. Тока после него те придется нодвд скачать - поотму что ставится еще старфорс в придачу.
>Люди а есть какиенибудь оптимизации кроме патчей у мну модем просто 33.6 и качать 2 дня буду =)))
Что будешь качать два дня? Патч? А иной оптимизацией я сам интересуюсь.

0

Люди, по-вашему 15-30 ФПС это нормально?
Я вот играю, почти не тормозит. Но все-равно чувствуется, что-то не то.

Кстати, вся ж0па из-за лучей солнца. Если у кого видяха почуть не тянет - вырубайте их.
Я думаю, поможет. Во всяком случае мне помогло

0

Оп-па я нашёл норм оптимизацию!!!!! )))) на 40 кб )))) вчера играл 3 часа и не одного вылета!!!

0

Programen только ненадо из-за своего писсимизма писать что ПРИРОСТ 0%. В начале сам не верил. Провел тест. С помощью стандартного тестомера rs_stats on замерил FPS смотря на кучу труб( возле домика лесника) Было ровно 22 кадра, но вовремя запуска игры с помощью cpu_control в графе процессов выставил CPU1+CPU2 и когда я снова посмотрел на эти трубы то уже было 46 кадров, в некоторых местах поднималось больше 70. Все на максе!!! Если у кого в драйвере стоит "Сглаживание - прозрачности" - " избыточная или множественная выборка", то в игре отключите ssao; если в драйвере наоборот отключено сглаживание прозр., то в игре спокойно ставте ssao - из-за этой проблемы в игре была черная сеточка!!!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

пипл хелп ме ени боди!!!!
я уже не знаю что делать!!!

Как от этого избавиться?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ