Чтиво у костра: Домой

Прошу прощения за ошибки. Повествование скомканное, так как изначально хотел уложиться в короткий рассказик и делал ставку на сюжет.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Душный выдался день. Стоявшее в зените солнце заставляло влажную, болотистую почву дышать паром. Тело просило об отдыхе. Простой не стал ему возражать. Дойдя до более-менее прилично выглядящего пенька, уселся и достал флягу. В последнее время он не очень любил погружаться в свои мысли. А причина тому была довольно интересна...

Очнулся он в неизвестном месте, в непонятном снаряжении, да еще и с оружием. И ничего не помнил. Походив вокруг , наткнулся на странные волны колыхающегося воздуха, кинул туда палку, а из земли столб огня! Испугался так что решил никуда не ходить. Запасы еды еще на три дня были, а если приберечь то и на неделю растянуть можно. Через пару дней , каким то чудом, наткнулся на него мужичек, который предложил отвести Простого в безопасное место. Еще через пару дней они были в баре. Там его узнал друг - Солод. Солод быстро рассказал что такое зона и чем они занимаются. Рассказал как неделю назад Простой ушел и не вернулся. Солод сам собирался идти на поиски, но решил обождать. Внимательно выслушав друга... Хм, друга... Странно... Вот подходит человек к тебе говорит что вы чуть ли не братья, а ты его не помнишь. А если лжет? Но с какой выгодой?! Эти мысли не давали покоя. Хотя он вроде мне симпатичен и харизма у него есть. Я бы мог дружить с таким. Сомнений в честности Солода стало меньше когда он упомянул их общий тайник, в котором у Простого скопилась неплохая сумма за три года... Холодный душ состоящий из услышанной информации заставил принять решение - бежать из зоны как можно скорее. Взяв деньги и амуницию, узнав дорогу, Простой отправился к кордону. Отправился в выходу.

Почему Солод так легко меня отпустил? После всего того, как он рассказывал, что мы пережили вместе? Почему не стал провожать меня? Ведь мне это практически необходимо! Уходя второпях, как то и в голову не пришло задумывался над этими и другими вопросами. А сейчас они не давали покоя. Поэтому он не любил погружаться в свои мысли. Сделав последний глоток, Простой убрал флягу и достал карту. Если пройти прямо, выйти на железную дорогу и пойти по ней на лево, то через шесть километров мы будем на кордоне. Не зная точного расстояния от болот до кордона, было сложно рассчитать оставшийся провиант. Было принято решение отложить трапезу до прихода на кордон.

Мягкие, рыжие лучи солнца светили в спину человеку, быстро шагающему по жд-полотну. Тени становились все длиннее, а тишину зоны изредка нарушал тонкий вой где то вдалеке. Дорога свернула налево, потом направо и впереди показался железнодорожный мост. Вскоре правее у горизонта показалось зернохранилище. Сердце забилось в восторге, а плевать на все! Побегу! Простой рванул что есть сил, чувство голода куда то пропало, вместе с чувством опасности. От хранилища до деревни рукой подать а там уже и граница зоны. Всю радость мигом оборвал маленький сучек торчащий из земли о который, без зазрения совести, споткнулся Простой. Дикое везение в зоне - всего лишь иллюзия, которая быстро обрывается. Подняв глаза, он увидел в пяти метрах перед собой едва различимую сферу с кружащимися внутри листьями. Кажется это была Карусель. Повезло же мне, подумал Простой... Поднялся и пошел на лево к дороге. Вдалеке показалась деревня, ну вот он - предпоследний этап. А дальше... Мечты о нормальном мире прервал хруст в кустах. Наверное после потери памяти я стал идиотом, но спустя пару секунд я снова бежал. Бег по асфальту наверное безопаснее, это было, опять же, идиотское оправдание... Но плевать на все! В груди потихоньку начинало жечь, за Простым никто вроде и не гнался, но останавливаться, когда деревня так близко, не хотелось.

Солнце, будто убедившись что человек в безопасности, скрылось за горизонтом. Переговорив со сталкером стоявшим на входе в деревню, Простой зашел в крайний дом, поел и лег спать. Утром он даже не стал завтракать, быстро собрался и вышел из деревни в сторону нормального мира... Пройдя около километра, нужда заставила остановиться. Взяв оборудование ввиде куска газеты он скрылся за кустами. Выйдя спустя несколько минут и нагнувшись за рюкзаком он услышал звук затвора передернутого сзади и фразу: "Стой! Ты не уйдешь!"... Это был голос Солода...

- Море вопросов, верно? - Спросил Солод.
- Угу... - Пробурчал Простой
- Случай меня внимательно, а потом... Если останется что спрашивать... Спросишь! И не двигайся!
- Хорошо не буду. Знаешь... Мне ведь и самому интересно...
- Знаю. Так вот... - Солод на секунду задумался и продолжил. - Мы и правда напарники уже два года. Занимались вылазками, самыми обычными. Никогда не лезли на рожон... Но последнее дело ты - Простой, как не свой замутил. Решил одного паренька нагреть на его заначку, а я согласился... Не знаю откуда ты про нее узнал. И не знал зачем вообще она тебя сдалась. Выследили мы его, напали, припугнули заставили к месту вести. Привели. Откапал он нам этот ящик, а ты ножом его в спину тут же. Я пошел тело в Мясорубку... прятать... Вернувшись увидел как открываешь ящик, а дальше... сам не знаю... вспышка и ты лежишь... Знаешь не хочу об эмоциях говорить, ты их все равно не поймешь. Так же как и не поймешь почему я ушел. Оставив все как есть... Чуть позже, я думаю, не совесть, а жажда ответов заставила меня послать туда Живодера. Сталкера что привел тебя. Сам пойти не смог...

Вдруг подул сильный порыв ветера, сталкеры у костра переглянулись.
- Петрович, ну что там дальше то?! - Спросил один из них.
- Что то уже спать хочется... завтра расскажу "что дальше". - сказал коренастый мужичек сидевший напротив.
- Эхх... Не дело это, эх не дело... - С разочарованием сказал слушатель уставившись в темноту...

0