Книги о вселенной S.T.A.L.K.E.R. (X)

В связи с приятным фактом, что поклонники S.T.A.L.K.E.R.-а хотят почитать книги о мире Зоны, специально для вас эта тема.

Посетите книжную страничку сталкеров.

Первое, что можно и нужно посоветовать - это первоисточник мира Зоны.

А.Н. Стругацкий, Б.Н. Стругацкий - Пикник на Обочине.

Немного о сюжете.
Повесть написана в 1971 году и заслуженно получила статус культового произведения.

Зона

Зона представляет собой индустриальный ландшафт в состоянии запустения: завод, рельсы, грузовики. Однако это запустение обманчиво: по ночам из завода, который прекратил свою деятельность с момента Посещения, доносится невыносимый шум. Порой у самой поверхности земли проскакивают горизонтальные сверхмощные молнии. То и дело пробежит по траве стая «веселых призраков» — некая опасная турбуленция. На кладбище неподалеку оживают покойники и идут, возвращаются в свои дома. В книге также описано, что однажды сталкер наткнулся на ворону, залетевшую в зону (ее расплющило в тень на ближайшем гравиконцентрате). Приборы не зашкаливают. Повышенного электрического, магнитного, радиационного фона не наблюдается… У гаражей стоят в ряд грузовики — все как с конвейера. При том что в сотне метров может находиться действительно некогда новая машина, за 13 лет превратившаяся в два моста, присыпанных ржавым прахом.... Читать дальше

Скачать можно здесь.

* * * * * * * * *

Далее идут книги о мире игры.

Василий Орехов - Зона Поражения.

Их называют сталкерами. Искателей приключений и наживы, которые сквозь полосы препятствии и кордоны вооруженных до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС — на территорию, где обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки. Хемуль — один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов. Удивительное началось потом. Когда за группой Хемуля начали активно охотиться и военные и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны. Да и его туристы, похоже, явились сюда вовсе не за острыми ощущениями.

Скачать в формате *.rtf
Купить

* * * * * * * * *

Ежи Тумановский, Дмитрий Калинин и др. - Тени Чернобыля.

Ад раскрылся внезапно. В начале XXI века после нового мощного взрыва на ЧАЭС окружающая ее территория стала враждебной человеку Зоной, наполненной хищными мутантами и смертельно опасными ловушками. Однако местные физические аномалии порождают артефакты - невероятно ценные предметы, за которые мировые научные центры готовы платить целое состояние. Самые рисковые и бесстрашные авантюристы, которых называют сталкерами, отправляются в Зону за богатством. Но здесь царит закон джунглей, и выживают немногие…
В эту книгу вошли произведения русскоязычных авторов из разных стран, действие которых происходит в мире знаменитой компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R.".

Скачать в формате *.doc
Купить

* * * * * * * * *

Алексей Степанов - Дезертир.

Когда после Второй Чернобыльской катастрофы территория вокруг ЧАЭС превратилась в Зону, наполненную смертельно опасными аномалиями и хищными мутантами, войска ООН оцепили ее по периметру, чтобы ужас и безумие не вырвались из нее во внешний мир. Однако иногда жизнь человека складывается так, что приходится искать спасения на этой проклятой земле...
Боец русского батальона миротворцев Никита Нефедов, доведенный до ручки издевательствами дембелей и попавший в безвыходную ситуацию, уходит в Зону и включается в бурную жизнь сталкеров - членов местных группировок контрабандистов. Чтобы выжить здесь, ему приходится стать совсем другим человеком и освоить много полезных навыков, главные из которых - умение стрелять и выживать в любой ситуации. Из забитого "духа" он превращается в безжалостного убийцу по кличке Дезертир...

Купить
Скачать в формате *.doc + Зеркало

* * * * * * * * *

Алексей Калугин - Дом на болоте.

В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем...
У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами - он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

Скачать в формате *.doc
Купить

* * * * * * * * *

Дмитрий Глуховский - Метро 2033

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.
Культовый сетевой роман Дмитрия Глуховского уже известен ста тысячам интернет-пользователям. Выхода этой книги ждали все.

Скачать

* * * * * * * * *
Андрей Левицкий – Выбор оружия




вооруженная группа бывалых сталкеров отправляется на поиски легендарного поля артефактов и пропадает где-то под Чернобылем. Хабар, который должна добыть экспедиция, сулит гигантскую прибыль - поэтому два наемника, бывший десантник и лучший в Зоне специалист по артефактам, соглашаются отыскать пропавших.

Им предстоит пересечь давно покинутый людьми Чернобыль, форсировать Припять и достичь источника новых необычных аномалий, чтобы спровоцировать невероятный, разрушительный катаклизм...

Автор этой книги - один из сценаристов игры "S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky", хорошо знаком со всеми тайнами Зоны, с ее скрытой от непосвященных изнанкой, не доступной ни новичкам, ни опытным игрокам.

Скачать в формате *.doc *.txt

* * * * * * * * *
Алексей Калугин - Мечта на поражение

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Только нелепая случайность, да еще ствол чужого автомата заставили сталкера-одиночку Гупи стать проводником странной группы, нацелившейся на самый центр Чернобыльской Зоны. В сердце Зоны находился загадочный Монолит, который, по слухам, мог выполнить самое сокровенное желание того, кто до него доберется. Но для того, чтобы его достигнуть, нужна была самая малость - пройти через Ад.

Купить
Скачать в формате *.doc *.txt *.rtf

* * * * * * * * *
Вячеслав Шалыгин - Обратный отсчет




Сталкер Андрей Лунев с самого начала понял, что что-то здесь нечисто… Офицеры Международной инспекции устремились к центру Припяти всего за сутки до очередного смертоносного выброса, и Андрей по контракту должен был прикрывать их тылы, а после выполнения инспекторами загадочного задания - убрать всех посторонних, прикоснувшихся к тайне Зова. Но как быть, если эти "посторонние" уже дважды спасали его жизнь в стычках с "дикими" сталкерами и бесчисленными мутантами? Кто они - низкорослый Смокер, неразлучный с огнеметом, и черный человек с японским мечом, ловко обезглавливающий своих противников? Путь подопечным Лунева преграждали смертельно опасные аномалии, но страшнее было другое: над группой нависла тень предательства…

Скачать в формате *.txt *.doc *.rtf

Купить

* * * * * * * * *
Сергей Недоруб - Песочные Часы

Взрыв на Чернобыльской АЭС 2006 года, породивший Зону, разрушил множество жизней и сломал тысячи судеб. Смертельные аномалии, кровожадные мутанты, чудовищные выбросы радиации и воинствующие кланы противостоят вольным авантюристам – сталкерам. Центр Зоны окружен мистическим Заслоном – темным куполом, сквозь который снаружи не может проникнуть никто и ничто. Пять лет спустя, в момент расцвета сталкерства, в Зоне появляется молодой сталкер-новичок по имени Марк, быстро заработавший внимание благодаря удивительному таланту выживания и череде связанных с ним загадок. Выясняется, что загадочный сталкер каким-то непостижимым образом знает о Зоне больше, чем любой из сталкеров-ветеранов. Он намерен проникнуть через Заслон. Более того – у него на то есть личные причины, связанные с известной ему одному тайной, которая привела его в Зону…

Скачать в формате *.doc

* * * * * * * * *
Роман Глушков - Холодная кровь



Майор Константин Куприянов, специальный оперативник-интрудер военно-разведывательного Ведомства, проник в Зону не ради поиска артефактов и острых ощущений. Выполняя приказ командования, он идет по следу похищенного ракетного комплекса «Пурга-Д», переправленного через периметр Зоны бандой контрабандистов в погонах. Задача майора — не допустить, чтобы новейшее оружие попало в руки военизированной секты «Монолит», намеревающейся с его помощью уничтожить Небесного Паука — загадочную неприступную цитадель. Планируя операцию, Куприянов не представляет, в какую коварную ловушку заведет его рейд по Зоне, которая вознамерилась столкнуть интрудера с самым жестоким врагом — его собственным кровавым прошлым…

Скачать в формате *.doc *.txt *.rtf


* * * * * * * * *
Василий Орехов - Линия Огня




* * * * * * * * *
Андрей Левицкий - Сердце зоны




* * * * * * * * *
Дмитрий Янковский - Эпицентр удачи




Аннотация:
Темная Долина недаром заслужила у обитателей Зоны такое название. Но именно через нее вел путь к заветному миллиону, так необходимому для полного счастья сталкеру по кличке Лемур. Беда только в том, что ко всем загадкам и опасностям Зоны прибавился еще его таинственный спутник — геолог Артем, который и пообещал Лемуру эту сказочную сумму. Этот странный персонаж прямо-таки притягивал к себе неприятности в виде чудовищных монстров, новых аномалий, появлявшихся в тысячу раз исхоженных местах, и нападений бандитов и полусумасшедших фанатиков Монолита. Но всякий раз умудрялся выходить сухим из воды, порождая у Лемура уже совсем нехорошие подозрения...

Скачать в формате *.doc *.txt *.rtf

* * * * * * * * *
Вячеслав Шалыгин - Черный Ангел

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

«Черный Ангел»... Зона еще не знала такой гигантской и мощной аномалии! Она появилась внезапно, и не менее неожиданно возникла целая армия ее адептов, вооруженных до зубов и тоже именующих себя черными ангелами. Наемнику Андрею Луневу, который подрядился провести в центр Зоны двух ученых, предстояло сразиться с этими самыми ангелами, а еще — с бывшими «коллегами» и множеством сталкеров, охотящихся за «Джокером» — таинственным артефактом, по слухам дающим власть над всеми мутантами Зоны...

СКАЧАТЬ


* * * * * * * * *
Александр Дядищев - Второй сборник



Хотите взглянуть на Чернобыльскую Зону, территорию Апокалипсиса, изнутри? Хотите увидеть ее глазами тех, кто каждый день отправляется за Периметр, кто не раз сталкивался с кровожадными мутантами, кто отважно вступал в единоборство с озверевшими мародерами, кого не сумели подчинить своей воле коварные контролеры? Тогда эта книга – для вас! Авторы сборника «Чистое небо» – победители литературного конкурса, организованного создателями игры «S.T.A.L.K.E.R.» – самого популярного компьютерного игрового проекта современности. И то, что его название совпадает с названием нового хита – официального приквела к игре «S.T.A.L.K.E.R.», – отнюдь не случайность.


СКАЧАТЧЬ !

Комментарии: 594
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ага, а где старую темку посмотреть?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Сердце зоны
Андрей Левицкий
Планирует выйти в мае

Черный ангел
Вячеслав Шалыгин
Планируется выйти в июнье.

Эпицентр удачи
Дмитрий Янковский
Планируется выйти в июле

0

Василий Орехов - Линия огня.
Ребятушки, не знаю, сколько просуществует эта ссылка, качайте быстрее. Книга того заслуживает.
http://rapidlinks.ru/link/?lnk=24042

0

Ну ладно, 130 рублей в месяц я могу пожертвовать? хотя на всю серию уже штуку двести потратил =).

0

bobchik_bo Тоже самое Только иногда цены растут.

0

Расселу
Что-то давно книжная страничка сталкеров не обновлялась =)
Ну и хотел бы спросить про мой финал? ;-)

0

Сеня в нкижный поеду за пясочными часами и сердцем зоны поеду...

0

А чё "ПЧ" в книжном варианте уже есть?

0

Александр Эсаулов
"Хозяин Зоны"
Год издания: 2008
http://www.bookclub.ua/catalog/books/pop/product.html?id=7176

"В сборник вошли два романа.

«Горькие воды». Чернобыльская зона – идеальное место для захоронения ядерных отходов. Чиновники уже потирают руки в предвкушении прибылей, а простым людям грозит ужасная экологическая катастрофа. В руки Сергею Бойченко попадает диск с информацией, способной изменить будущее, – за ним начинается охота. Удастся ли ему сорвать смертоносный план, ведь на его стороне невидимый Хозяин Зоны?..
«Факультет всеобщей любви». Трагедия на Чернобыльской АЭС дает начало большой и светлой любви. Но как события сталинских времен могут повлиять на счастье влюбленных? Должны ли внуки отвечать за грехи своих дедов?"

0

Для тех кто не успел скачать книгу - Василий Орехов "Линия огня" (продолжение "Зоны Поражения") вот еще одна ссылочка для скачки:
http://stalker-ch.ifolder.ru/6086772

0

По прогнозам. НЕМЕЦКАЯ ТРИЛОГИЯ
Я узнал, что ЭКСМО собирается издать немецкую трилогию СТАЛКЕР.
Так что я думаю уже в этом году можно будет почитать профессиональный перевод как минимум первой части трилогии.

0

Прочитак почти все книги, последняя была "Линия огня" Книга должен сказать понравилась. Любимая "Дезертир". А вот "Сердце Зоны" не видел в продажи!!!!(((

0

А в каких числах выходит известно?

0

Люди, посоветуйте, плиз, что лучше: Зона поражения или выбор оружия?

0

Мне лично все понравилось
Скачай пока книи из шапки и прочти, хоть немного
а потом...

0

В том-то и дело, что я хочу нормальные, на бумаге купить - читать на компе очень уж неудобно, поэтому и интересуюсь мнением читавших.

0

Вот я и говорю скачай и мелком прочитай какая понравится такую и бери

0

Спасибо. Мне уже дали почитать Зону Поражения.

0

Прочитаешь скажешь какая тебе больше понравилась

0

классные книги сталкер! прочитал зоны поражения и еще 5 книги на след день купил

Люди скажите плз что за песочные часы(почему без обложки)

0

я купил- Зоны поражения(крутая книга-советую всем),Обратный отсчет,Дом на болоте,Выбор оружия,Дезертир

Люди посоветуйтке какие книги дальше покупать)

0

YadA7x
Песочные часы еще не вышли НО СОРО ВЫЙДУТ,
А почитать можно только с монитора.

0

Понятно zerorusel спасибо а какую книгу взять пока)?

0

ну я не наю)) я купил щас эти 5 книг прочитал их теперь выбор за тобой какую следующию покупать))))
так что скажи какую бы посоветовал))

0

Люди посоветуйтке какие книги дальше покупать)
Тени Чернобыля бери - очень неплохой сборник рассказов.
Кстати, знаменитый "Пикник на обочине" мне НЕ понравился. Маленько тягомотная книга, ИМХО. И не такая уж впечатляющая.

0

YadA7x
Я брал бы Линию огня если тебе понравилась Зона поражения то это продолжение. Кстати у меня все 9 книг но прочитал я тоже пока 5-ю читаю 6-ю.

Смотрите внимательно, будет занимательно всем
сталкера любителем монстра мачителем и просто воителем,
книга читателем и всё о зоне знателем вот нате вам
Небольшие стежки про книжки:
Если хотите о зоне знать очень и оченье,
Прочитайте книгу Стругацких Пикник на обочине.
(Аркадий и Борис Стругацкие)
Если хотите прочесть боевик или,
По зоне изложение то прочитайте Зона поражения.
(Василий Орехов)
Дом на болоте книга самородок,
Там главный герой бандит, отморозок.
(Алексей Калугин)
В книге Дезертир жесткий сюжет,
Там герой дезертир и всё сказоно этим.
(Алексей Степанов)
Книга сборник это Тени Чернобыля,
Там разные рассказы в одной книге собраны.
(Александр Дядищев)
Обратный отсчет – вот это книга,
Про разных героев ну просто «Амиго».
(Вячеслав Шалыгин)
В Выборе оружия книга про двух друзей,
Один Химик, а другой Десантник (а вы думали гей?)
(Андрей Левицкий)
Мечта на поражения просто книга заражения,
Так и хочется почитать бл*ть.
(Алексей Калугин)
Холодная Кровь не Голливуд,
Просто герой неуязвим и плут.
(Роман Глушков)
Песочные часы книга без оплошки,
И теперь ждём её в обложке.
(Сергей Недоруб)
Линия огня , нефига не фигня,
Про продолжения и интересная б*я.
(Василий Орехов)
Сердце зоны стрнное дело,
Там присутствует группа Чистое небо.
(Андрей Левицкий)
А скоро выйдет сборник второй,
Эх прочитаем ой-ёй-ёй.
(Сборник второй)
Тайны полтергейста первую книгу продолжает,
У ЭКСМО на нее планы и выкладывать не разрешают.
(Сергей Недоруб)
Эпицентр удачи книга неизвестная,
Так подождем её соответственно.
(Дмитрий Яновский)
Черный ангел, будет книга такая,
Но интересная или нету, не знаю пока я
(Вячеслав Шалыгин)
Зона смети, Ад, Апокалипсис Германская трилогия,
Прочитаем и узнаем, может быть антология.
(Клаудия Керн и Бернд Френц)

Надёюсь нормально, ну просто реально
Zerorusel.


Вот что я прочитал и нет:
Дом на болоте - Алексей Калугин
Зона поражения - Василий Орехов
Дезертир - Алексей степанов
Обратный отсчет - Вячеслав Шалыгин
Выбор оружия - Андрей левицкий

А эти я не читал они пока на полке лежат, скоро займусь...:
Мечта на поражения - Алексей Калугин
Холодная кровь - Роман Глушков
Линия огня - Василий Орехов
Тени чернобыля - Алексей Дядищев

Эта книга еще не вышла в печатном варианте:
Песочные часы - Сергей Недоруб

А эти книги не вышли но я жду их:
Сердце зоны - Андрей Левицкий
Черный ангел - Вячеслав Шалыгин
Эпицентр удачи - Дмитрий Яновский
Второй сборник - Сборник

Трилогия про сталкер из Германии:
S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl: Зона смерти - Клаудия Керн и Бернд Френц
S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl: Ад - Клаудия Керн
S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl: Апокалипсис - Клаудия Керн и Бернд Френц
Пока больше книг не планируется.

Я чё хочу сказать-то вот чё я хочу сказать мои оценки по 10% системе про ВСЕХ…
1. Дом на болоте 9/10% (прикольно, затягивает, прочёл за неделю)
2. Зона поражения 10/10% (реально круто, боевик, про зону рассказывается много)
3. Дезертир 9/10% (не знаю, у кого как но мне понравилось и конец жесткий)
4. Обратный отсчет 10/10% (явный боевик, после в игре хотелось стать наёмником кстати есть на это мод)
5. Выбор оружия 9/10% (прочитал больше половины нормально)
Просто Сталкер - Мастер

0

Сердце зоны - Андрей Левицкий
Черный ангел - Вячеслав Шалыгин
Эпицентр удачи - Дмитрий Яновский
Второй сборник - Сборник


Это продолжения первых книг или это новые книги про новых героев

0

YadA7x
Сердце зоны - Андрей Левицкий
Черный ангел - Вячеслав Шалыгин

Эти книги может и быть продолжение

а вот
Эпицентр удачи - Дмитрий Яновский
Второй сборник - Сборник

Это совсем новые книги

0

А что за второй сборник?


Это рассказы как и тени чернобыля?)

0

Да только другие которые вышли в финал

0

Линия огня мне не понравилась.Зона поражения лучше была.

0

Кто нибудь можете встрочку обложки всех книг сталкер которые у вас есьт дать)

0

Песочные Часы все еще редактируются. После исправления ляпов встал новый вопрос - упрощение книги. Она показалась издательству слишком сложной, в то время как серия Сталкер рассчитана на массы. При чтении текущего варианта ПЧ нужно невольно втягиваться в сюжет и следить за деталями, и теперь это предстоит преобразовать, так сказать, в добровольную опцию. Чтобы тот, кто захочет банального мяса, мог это получить и не особо задумываться, а зачем же все это было.
Философия и психология останутся, но уже не будут вылезать на первый план.

0

Russell
А когда выйдет твоя книга?
А обложку сделали?

0

Обложки нет, так как еще даже договор не заключили. Точной даты тоже, но ориентировочно это будет сентябрь.

0

Плохо и плохо, надеюсь существенных изменений нет

0

Russel как твоя книга называется?

0

Russell

А обложка примерон какая будет?_


Есть исизы?

0

YadA7x
Обложку еще даже не придумали как и точную дату выхода

0

О последних 2 книгах по Сталкеру- чувствуется что Орехов слишком возгордился успехом "Зоны Поражения"- его новая "Линия Огня" не зацепила- слишком много того- что мы читали в "Зоне Поражения".

А вот "Холодная Кровь" меня действительно торкнула- рассказ до сих пор не выходит из головы, даже после прочтения "Линии Огня" и "Второго сборника". Сильная книга! Кстати у кого какое мнение- Зона Интрудеру мозги пудрила с девчонкой , или это в будущем подтусовали события прошлого- чтоб не было свидетелей посещения???

"Мечта на поражения" для меня вообще прошла рикошетом- главный герой- не рыба не мясо, чел не стремился выжить, по этому и концовка соответственная!

0

Кстати, что там вообще с "Линией огня"? Одни говорят, неинтересно, другие - достойное продолжение. Стоит её брать или нет?
И ещё "Выбор Оружия" ничего книга. Довольно необычная середина у неё - где герои попадают в Долину. вроде в Зоне, а вроде и нет. Долина эта напоминает какой-то необитаемый остров, с которого нельзя выбраться. К тому же в книге упоминается знаменитый Хемуль. (кто это, думаю, объяснять не надо).

0

Чё за второй сборник?
Рассказы, новые, лучшие, свежие собраны в обложке.
Из более чем трех сотен авторов нелегким выбором жюри были определены победители:
1. "Участковый". Михаил Черепанов
2. "Жизнь с большой буквы". Егор Песков
3. "Забег на короткую дистанцию". Samar
4. "В пустоте". Hitman
5. "Потерянный". Кащеев
6. "Панацея". Сергей Куликов
7. "Душа". Владислав Белогородский
8. "Сумерки веры". Роман Шемякин
9. "И буду спать". Дмитрий Калинин
10. "Замкнутый цикл". Сергей Берков
11. "Вампир". Максим Ваганов
12. "Лопата". Чистяков М.В.
13. "Зона. Романтика". Андрей Петров
14. "Последний артефакт". Ирина Грин и Виктор Кузнецов
15. "Песочные часы". Сергей Недоруб
16. "Выкормыш". Вероника Аверина
17. "Фифти-фифти". А. Лобин
18. "Часть Зоны". Владислав Дик
Все вышеперечисленные произведения войдут в сборник фанатских рассказов по игре S.T.A.L.K.E.R.

0

Есть оюложка черный ангел уже,,?

0

Прочитал холодную кровь. В начале ерунда какая-то, автор тупо пишет то, что все геймеры и так знают и лишь добавляет свои ньюансы.Дочитываю то того момента, когда интрудер с долговцами приходит на встречу с монолитовцами, месит их там
все дела.Думаю, все больше не могу читать, щас брошу. И тут ,о браво автор, неизвестно откуда появляется какая-то девочка из будущего, и как она попала в Зону не понятно. Вот этот момент в книге меня зацепил, дальше стало намного интереснее читать, я думаю из-за того, что дальше уже пошел сюжет, придуманный автором, а не взятый из игры. И концовка порадовала, автор молодец, справился

0

Люди, так подскажите, плиз, стоит "Линию огня" читать или нет?

0

Линия Огня-так се во всём.Автор описывает одну сцены в 5 секунд=5 страниц.

0

"Линия огня" - это уже не тот Орехов, который писал "Зону поражения". Совсем не тот... После прочтения создалось ощущение, что автор налепил слишком много всего, "до кучи" как говорится. И вообще, из недавно вышедших рассказов не заинтересовал вообще ни один ):

0

"Линия Огня" хорошая книга, я думаю автор сделал упор на внутренние переживания ГГ, показал его с другой стороны. Да, многим эта книга не понравилась, но надо ее понять, посмотреть с другого угла на нее

0

Ну, если вместо ожидаемого "ореховского" боевика история про внутренний мир (и, наверняка, всякие любовные переживания) - это уже точно не то...

0

Давайте придумывать аннотации. :)

Алексей Степанов - Бригадир

Полуобожженный Зоной сталкер Дезертир, в прошлом рядовой Нефедов, клянется отомстить Зоне и странствует по территориям, насаждая свою истину огнем и мечом. Попутно вырезав базу монолитовцев, Нефедов внедряется в клан "Искатель", чтобы раздобыть сведения о том, как уничтожить всех остальных. Для этого бывший военный собирает бригаду отпетых наемников...

Василий Орехов - Эпицентр Взрыва

Тихой и спокойной становится жизнь Хемуля в домике с любимой женщиной. Суровые сталкерские будни сменяется на размеренную и неторопливую жизнь сельского фермера. Но, когда Динка внезапно исчезает вместе с их новорожденным ребенком, бывший инструктор спецназа вновь достает из носка верный шестиствол... Для сомнений нет места - плохие парни будут наказаны.

Алексей Калугин - Последний кофе

После того, как закончилось действие галлюциногенов, принятых Гупи с последней чашкой кофе, сталкер вытащил изо рта дуло и взбодрился чашкой крепкого какао. Поимка тех, кто его кинул, и их дальнейшая казнь - лишь вопрос времени...

0

Рейтинг из того, что прочитал:
1.Мародер (Давно еще прочитал)
2.Метро 2033 (мистика там зря валяется, ну да ладно, зато написано хорошо)
3.Дезертир (Хорошая история, написано паршиво)
4.Мечта на поражение (можно почитать, недурно написано, но автор видать торчит по технике, и перемудрил с самодеятельностью, артефактов новых с полсотни каких то навыдумывал, а Дэд сити...., не знаю смеятся или плакать)

0

Флинн- Дэд Сити= Мертвый Город= локация Лиманск (будет в Чистом Небе)!
Расселл- над аннотацией к Последнему Кофе- ржал долго! :)

0

Все равно по дибильному звучит, нелепо.

0

Прочла "Линию Огня"...мне совсем не понравилось. Больше всего меня взбесило, что самого крутого сталкера - Меченного Орехов сделал каким-то подонком. Мог бы уже придумать своего антигероя.

0

Почему подонком? Он был нормальным человеком, он отказался вступить в О-сознание, но его убили и сделали "своим". Ведь Динка Хемулю потом об этом сказала. Читать надо внимательнее))

0

САТИР приколист- так она это сказала- чтоб себя успокоить! Чтоб не думать о том что у нее такой отец! Сама себе внушала! Она и знать но не могла никак- из зачего и как умер ее отец!

Да и кто вообще сказал что Стрелок был позитивным героем? По игре он делал то что ему нужно было, добивался своих целей любым путем! Меченый- да, был правильным- но до тех пор пока не осознал- кто он!

0

Ух как я зол! Что значит упрощение сюжета в Песочных часах?! Ведь именно сюжетом и своей философией сильна эта книга. Если это скрыть, то останется просто мясо. Превратится книга в тупое чтиво без пищи для ума. Все равно идеалом останутся те Песочные часы, которые лежат на винчестерах каждого из нас.

0

Меченый тоже не святой был, =) по крайней мере у меня. В самую первую игру, как то Крот косо на меня посмотрел, и я ему пулю в башку влепил, не посмотрел на то, что он меня до лаза довел. Да и спасал я редко кого (ну там когда о помощи просили - на Свалке и т.д.) - думал, пусть сами разбираются. И разбирались. Но истинную концовку все равно с первого раза получил.

0

Zerorusel
Хороший стишок такой =)

А когда выйдет в печать второй сборник рассказов?

0

Вероятно, одновременно с игрой.

0

to Darky Art

может быть. Но она ведь знала, какой был ее отец, что он был хорошим человеком, а увидевшись с ним, поняла, что это не он, не тот совсем какой был, поэтому сделала такие выводы. Я думаю надо у Орехова самого об этом спросить))

0

Конкурс синопсисов закончился, победил Андрей Левицкий.
Похоже, по его сюжету мы увидим кино.

0

Года через полтора. Сейчас начнут препродакшн.
То, что снимать кино будут по Левицкому - не факт! Но он будет первым, с кем переговорят на эту тему.

0

Последний раз, кстати, об этом в Киеве говорили. Не помню, правда, по поводу чего собирались, но были и представители GSC, и студии, которая фильм снимать будет. И Орехов там был.

0

Конечно если и будут снимать то по Левицкому!!!
Мало того что он очень даже неплохо пишет, но он же еще один из разработчиков! И это его оложение сыграет немаловажную роль в выборе книги по которой будут писать сценарий

0

Слухай Russell, скоро там "Тайна полтергейста" вступит в строй? Когда в инете полная версия появится?

0

В инете не появится. Все, халява закончилась. Ждите выхода на бумаге.

0

А каков будет сюжет кина по Левицкому?

0

Russell, а когда можно ожидать выхода "Тайн полтергейста" на бумаге?
Также хотелось бы задать аналогичный вопрос по Песочным часам...

0

ПЧ - август или сентябрь.
ТП - неизвестно. Но позже.

0

Интересно, получится ли в фильме создать атмосферу безнадеги Зоны. В Сталкере вроде получилось. Правда давно смотрел, не помню уже. Но развал там был еще тот.
Даже не знаю с каким современным фильмом сравнить... ну чтоб за душу взяло.

А где эти синопсисы посмотреть можно?

0

Ребят, ну как там с книжешкой то?

Все ждем "Сердце Зоны", а пока никаких движений!

0

Меня насчёт "Сердца Зоны" интересуют две вещи:
1)(глвный вопрос) когда выйдет - планировали-то в мае? Или, как со Сталкером, 7 лет ждать?)))
2)Главные герои будут те же или другие?

0

Всем привет! Кто то читал Эсаулова "Хозяин Зоны"?

0

2 Агент Мститель
1. Уже вышла. В электроном формате ещё нету...
2. Химик и Пригоршня ;)

0

Спасибо. Дождусь зарплаты и пойду искать в "бумажном" варианте.

0

Вот, хочу высказать свое мнение!
Начал читать "Холодную Кровь" Р. Глушкова. И первое впечатление, ОТСТОЙ, полный!!! Автор скорее всего психолог-маразматик, помешанный на спецназе неизвестного назначения, пытающийся поделиться с читателем своими скудными познаниями во всем (при чтении книги, складывается впечатление, что познания автора основаны на американских боевиках, не лучшего качества)!!!
Объясню, почему сложилось такое мнение. Прочел я сегодня примерно 30% книги, но за это время герой по имени Кальтер (кстати имя тоже дурацкое и не читаемое) дошел от кордона до некого люка. Это конечно ничего страшного, если бы на пути героя развивались бы хоть какие события. Так уж нет, ну почти нет, за эти 30% книги герой вошел в зону, увидел собак, сразился со снорком, зашел к Сидоровичу, поспал под вагоном, посмотрел как стреляет "братва", и полез в люк, в котором увидел растяжку. Все бы ничего, но на каждое действие автор выделяет не более семи строк! Так а откуда же 30% спросите вы, а я вам скажу, просто автор в перебивках между сюжетами вставляет психологическую картину, кратких курс химии или физики, или филосовские размышления. Кстати, познания автора в философии, химии, физике, психологии и военном деле, крайне скудны и извращены! Ну да ладно.
Короче, книга написана таким образом: семь строчек действия, десять страниц словарного поноса. Например, герой увидел аномальное образование под названием "Электра" и как только он его увидел, начинается длинный и нудный расказ, о том как герою на инструктаже рассказывали о этой аномалии, что плавно перетекает в краткий курс физики "Электричество", затем нам автор поведает все, что он знает о молниях и электро магнетизме, ну и так, потихоньку, через еще курс географии, биологии и похмелье Сидоровича мы все же вернемся к событию.
Короче, книга ОТСТОЙ, автор недалекий человек!
Книга написана для любителей армии, напонтованного героизма и словарного поноса!!!
Можно конечно было бы написать еще, но лень.

зы.
Автор, если ты прочтешь это сообщение, то имей в виду, что когда люди пишут книги, они занимаются сбором информации, и обращаются к другим литературным изданиям, например энциклопедиям.
(к примеру, краска на нитро основе сохнет не 2 дня и после этого еще липкая, а 20-60 минут до полного высыхания, особенно распыленная из баллона, т.к. высыхание нитро-каски происходит путем испарения растворителя, а нитро растворители испаряются очень быстро, и влажность им не помеха)

0

IMixx777
А я думал- что о книгах надо судить после их полного прочтения!

Ты бы еще прочитав первые несколько строчек- бросил бы книгу в угол со словами- "Вооот отстооой", да еще и нам бы пожаловался. Получилось бы еще комичнее.

0

Возможно и так, но такую "нехорошую" книгу нет сил и желания читать дальше.
Я написал свое мнение потому, что я не думаю, что в этой книге, что-то изменится, если первые 30% отстой, значит и дальше будет тоже самое.

зы.
я не жаловался, и что самое главное не хотел никого рассмешить, а просто высказал свое мнение!!!

0

Не проще ли было сказать "Это не моя книга"? :-)

0

iMxx777
Да действительно с тобой трудно не согласиться, прочел 50% и не очень доволен книгой. Бесит, что автор рассказывает по 10 раз одно и тоже. Но после середины книги есть момент который поднял мой интерес. Так что книгу все таки до читаю.

0

Хм...Я тоже когда начинал читать "Холодную кровь", мне не очень то понравилось. Но, прочитав книгу, я могу сказать, что это одна из лучших книг серии. Отсюда вывод, что хорошие книги не всегда бывают легкочитабельны(а есть такое слово?) и нужно дочитывать книгу до конца, а потом что-то о ней говорить.

0

S.A.T.I.R., абсолютно согласен! Холодная кровь одна из моих любимых книги в серии, наравне с ЗП, ЛО, ПЧ.

iMxx777 советую всё же дочитать книгу, начала действительно нудноватое, но 2 половина книга значительно живее...

0

хорошо, хорошо, хорошо, прочту книгу :)
Сегодня я и сам себя настраивал и заставлял дочитать ее.
Прочел еще не много, мнение не изменилось. Хотя я из-за всех сил старался убедить себя, а вдруг я не прав, а вдруг я теряю "суть бытия"....
ну почитаем, увидим

0

Холодная Кровь- одна из любимых книг из серии, да я кстати и не могу сказать- что какая то из книг мне не понравилась! Дезертир- немного странная, это да, все остальные вполне читаемы!

Ребят- а помните один из рассказов- когда главный герой наткнулся в Зоне на контролера зажатого деревом, и тот ментально попросил ГГ помочь ему выбраться, они еще и прошли по Зоне вместе какоето расстояние, пообщались и разошлись в итоге! Скажите что это за рассказ- я забыл блин! Это не стояло в главном описании книги, а было как бы рассказано главным героем- между строк!

0

Вот, в дебрях интернета нашел еще несколько книг, бегло пролистал, книги по теме

"ДОЛГ"
http://rapidshare.com/files/116399607/Dolg.txt

"РОЯЛ ФЛЭШ"
http://rapidshare.com/files/116399606/Royl_Flash.rar

"СУМЕРКИ ВЕРЫ"
http://rapidshare.com/files/116399609/Symerki_Veri.txt

"ИНОЙ ВЗГЛЯД"
http://rapidshare.com/files/116399608/Inoi_Vzglad.txt

"Выкормыш"
http://rapidshare.com/files/116399610/Vikormis.txt

"Убить Стрелка"
http://rapidshare.com/files/116399611/Ybit_Strelka.txt

или все тут http://rapidshare.com/users/YMRAIR

зы.
эти книги не я выкладывал, так, что не предъявляйте за рапиду и т.д....
я просто нашел ссылки и дал их!

зыы.
еще тут есть что-то по теме, но я пока не качал
http://rapidshare.com/users/7UVUW1

0

и еще, пачка рассказов по теме
http://rapidshare.com/files/116407107/Rasskazi_ALL_17.05.2008.rar

0

Ребят- а помните один из рассказов- когда главный герой наткнулся в Зоне на контролера зажатого деревом, и тот ментально попросил ГГ помочь ему выбраться, они еще и прошли по Зоне вместе какоето расстояние, пообщались и разошлись в итоге! Скажите что это за рассказ- я забыл блин! Это не стояло в главном описании книги, а было как бы рассказано главным героем- между строк!
Я тоже это почитать хочу)))
Кстати, вспомнилось: с контролёром ещё Хемуль в "Зоне поражения" разговаривал.

0

Рассказ называется "Спасатель-2" автор Вячеслав Романченко.
http://bo-ok.ru/lib/sfiction/spasateli2.rar

0

2 Mоrdrag

Ну так этож Мега - Майор - Спец Оперативник-Интрудер Разведывательного Ведомства :):):) плюс еще и Философ!!!
Который не делает ни одного необдуманного выстрела, даже если шмаляет очередью.
Но если и есть выстрелы необдуманные, (Майор всетаки не терминатор, а только Интрудер), то он их в последствии обязательно обдумывает, и подробно проанализирует!!!
:):):)

зы.
Может мне кто подскажет, что за загадочная должность или звание "Интрудер"
А то я и так издеваюсь над собой, пытаясь дочитать это произведение, а тут еще и мозг напрягать на Интрудеров разных.
Я даже словарь использовал для перевода сего определения (intruder), [перевод: навязчивый, назойливый человек, незваный гость, самолет вторжения, самолет-нарушитель]
Лажа выходит! Типа "Майор-Нахал"

0

Кто хочет Сердце Зоны - сюды http://stream.ifolder.ru/6655011

0

Рассказ называется "Спасатель-2"
Получается, это вторая часть? А кто-нибудь знает, где можно скачать первую?

0

Может мне кто подскажет, что за загадочная должность или звание "Интрудер"

Фиг его знает, может типа кодового звания.

0

intruder noun 1) навязчивый, назойливый человек; незваный гость 2) leg. человек, незаконно присваивающий чужое владение или чужие права; самозванец 3) aeron. самолет вторжения, самолет-нарушитель (тж. intruder aircraft)

0

Еще "диверсант". В западных фильмах часто встречается. Например, Кейси Райбека (Стивен Сигал) в фильме Захват 2 называли интрудером, когда он по поезду шастал и крушил планы террористов.

0
Андрей Левицкий - СЕРДЦЕ ЗОНЫ
Андрей Левицкий - СЕРДЦЕ ЗОНЫ

Ещё одна ссылка на СЕРДЦЕ ЗОНЫ (Андрей Левицкий):


http://stalker-book.com/load/1-1-0-30

0

Mоrdrag, не на того грешишь=)
ХК написал не Калугин, а Глушков...

Хотя насчёт Калугина я с тобой абсолютно согласен)

0

Ещё СЕРДЦЕ ЗОНЫ (Андрей Левицкий):

http://rapidshare.com/files/116598994/AndreyLevitskiy_SerdczeZony.rar
или
http://depositfiles.com/files/5509952

0

Но, всеравно, насколько бы небыли плохо или хорошо написаны книги, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем авторам, за то, что вы пишите и развиваете эту тему!!!
В 92м я прочел книгу Стругацких "Пикник на Обочине" и очень долго и усиленно искал нечто подобное. Но ни чего небыло. А тут, столько и сразу!!! И скажу откровенно, сейчас вообще никакие книги, кроме как про "Сталкеров" не читаются, "не вставляют".
Пишите, радуйте нас. А критика нужна, хотябы для того, чтобы авторы пересмотрели свое отношение к написанию!

0

Вы Калугина то не трогайте!!!! У него хоть есть о чем подумать после прочтения "Мечты", в отличии от обыкновенного боевика "ЗП" или "ЛО" Орехова

0

ага!!!
чтобы думать, нужно Ницше читать, или еще какого "маразматика", а в зоне прокатывает
"ЗП" или "ЛО" Орехова лучше всех

Калугин, судя по "Дому на болоте" не особо вник в тему "СТАЛКЕР" но в "Мечте на поражение" поправился

зы.
это лично мое мнение!

.

0

Может быть поздно пишу, но все равно выскажу свое мнение

Я почему-то всегда считал, что Интрудер - типа проникающий, нарушитель, ну и диверсант-разведчик.
Кстати, у английских слов - очень много омонимов, и если в словаре написано одно слово, это не значит, что оригинал не имеет больше значений.

И плясать надо от глагола - переводится как "вторгаться" - отсюда и выводы делать надо.

А поповоду того, что он мол не перезарядился - так может еще писать, как он вдохи-выдохи делал. И вообще имхо при правке редактором, книга уменьшается минимум на 10%, может в оригинальной рукописи он и перезарядился, но в релиз не попало.

На счет 30% - сейчас люди вообще мало читают, так хоть основы "мироздания" в них заложить с помощью таких вот "попсовых" книг. Чтобы человек потом мог блеснуть "эрудицией" не читая специальной литературы =)

На счет любителей армии - ХК, единственная имхо книга, где армейцы не выставлены тупыми болванами, а в какой-то степени профессионалами (но не такими крутыми как в ОО)

А сейчас читаю Падение Гипериона, так что Сталкера пока забросил =) Сердце Зоны никуда не денется.

0

Согласен с iMxx777! Я прочел все книги по Сталкеру, и кучу рассказов, что-то получше что-то хуже, но все можно читать. Если еще включить свое воображение - то вообще здорово! Игру прошел раз 10 (с разным поведением) и с нетерпением жду вторую часть! Еще хочу поехать в Припять. Дети у меня уже есть (радиация не страшна) ;)))

0

Все в Припять !!!! ;) (у меня тоже дети есть) в Припять, в Припять, в Припять!!!

0

Та степень облучения- которую вы поймаете в окрестностях Чернобыля- на сегодняшний день ничтожна- по сравнению с временем 10ти летней давности! 1 Год проживания в Припяти= 5ти годам проживания в незараженной территории! Причем это не значит- что здоровья будет в 5 раз меньше- просто по больше нуклидов ты впитаешь! Один 3х часовой перелет на самолете= 10ти минутам пребывания в Припяти, а сколько людей летают по бизнесу десятками раз в месяц???
Ну конечно- если ты в Припяти будеш обедать- сидя на памятнике (или на любом бругом тяжелом металлическом обьекте)
тогда засветит тебя прилично, т.к. металлы очень долго выводят из себя радионуклиды- и годами вещают как радио- на всю округу! :)
Если вы пробудете в Припяти 2 часа то это отразится 10тью часами нормального радиационного фона, так что без паники- ваши семенники и за год жизни там не пострадают!

0

На счет книг- соглашаюсь- огромное спасибо авторам этой серии! И не важно какие книги кому не по вкусу- ведь- На вкус и цвет- Фломастеры разные! По мне- так Линия Огня- разочаровала, а вот над Мечтой над Поражением и Холодной Кровью- действительно долго думал после прочтения!

Сам с нетерпением жду Чистого Неба, а центр Припяти (благодаря игре) знаю как свои пять пальцев, так что приехав когда нибудь в Припять- скажу- "А я здесь уже был"!!!

0

зато в темноте видеть будем
:):):)

это все была шутка, хоть я и живу не так далеко от Припяти (2-3 часа на машине), мне по любому туда ехать просто лень!

0

Светящиеся семенники - и все барышни наши! :):):) Не слыхали - немецкие книги еще не перевели?

0

я думаю, что их вообще никто не переведет, вот если бы это были книги тапа "Дикая Роза", или еще какая "мутная" переписка бразильского сериала или подобной лажи, то перевели б за 1 день!!!

0

А еще круто было бы в Припяти поиграть в пейнбол!? Во я разфантазировался! :):):)

0

так собери бригаду, и дуй на какой полигон. почти на всех есть разрушенные здания, и все условия для игры

зы.
звиняйте за офтоп

0

А дух "Зоны"? Тут надо единомышленников собрать. А то как в анектоде. Порутчик ржевский корнету говорит: купить бы белый рояль, залезть на него, и насрать! Корнет: не поймут, здесь же одно бычье! :)

0

Кстати насчет "Нишце", не такой уж он и маразматик. Но (вернемся к СТАЛКЕРУ) если бы не было таких книг как "Дом на болоте", ХК, Мечта на поражение, Дезертир и ПЧ, я бы не особо увлекся серией, несмотря на то что увлекся игрой, так, прочел бы 2-3 книжки типа той же ЗП да и благополучно забыл и никогда бы не вернулся к книгам этой серии. Благо, обыкновенных боевичков у нас на прилавках хоть отбавляй

0

Тсапас- жжешь красава! С пеинбола ржем вместе с девченкой! Откровенная фантазия!

iMxx777- я б на твоем месте давно туда (в Припять) згонял, люди мечтают об этом, а ты там в 2 часах живешь! Жжид! :)

А там у вьезда в Зону блокпосты стоят- или проезд свободный?

0

Ребят- сорры за Офф, но мне интересно- а почему в Зоны входят только с одного блокпоста? И почему всегда через Кордон, Свалку???

Я как понимаю Зона округлая по своим границам- что же тогда в других областях?? К примеру что находится далеше за ЧАЭС там ведь тоже Зона, тоже блокпосты, тоже огорожено все, территория огромная, а во всех книгах никогда ничего о тех местах не пишут- только стандартные места! Мне кажется это не продуманно!

0

Вроде где-то упоминалось, что там сплошные аномалии и проходов нет

0

ну посмотри карту, кстати 1986 года
http://rapidshare.com/files/116867251/013-036-025_86_CHER.rar

0

iMxx777

Ты кстати дочитал Холодную Кровь?

0

Прикольные книженции,половину книг прочел!

0

Сегодня купил "Сердце зоны". Ща начну читать.

0

А мне очень понравилась книга "Песочные часы".... Ее действительно интересно читать...
Также читал "Тени Чернобыля" Рассказ "клык" мог бы стать центральным, но не дотянул....Читать его тяжеловато
Вчера дочитал "Выбор оружия". Интересная история, но помоему автор переборщил с боевыми сценами...читать тоже трудновато

0

Я хочу почитать вторую книгу Орехова ^_^ Мне первая дико понравилась, не могла оторваца)
Слышьте, а почему в "Доме на болоте" у доктора сначала водянисто-голубые глаза, а потом карие с крапинками?))

0

Учитывая, что он находится в чернобыле(окрестностях, в географии я не силен) :) ,то
хорошо что у него не три глаза..... :)

0

Сейчас читаю "Сердце Зоны". ИМХО, повествование от первого лица у автора получается лучше.

0

Ну кто там прочитал Сердце Зоны?Делитись впечатлениями.....Стоит брать?

0

Я уже поделилась первыми впечатлениями в посте выше. Но вообще, бери, книга нормальная.

0

СТАЛКЕР ЖОРА

Меня подняли с койки. Я сменился в два и лег спать. Звонят от главного технолога.
— Пропал ребенок. Упустили в Зону. Немедленно приезжай.
Я, конечно, ответил, что когда получать выговоры, то Васюнин плохой.
Когда же прошляпили, ребенка упустили — Васюнин, спасай!
Оделся, приехал на Предприятие.
Там у третьего корпуса директор, главный технолог, заместители, спецохрана. Суетятся. Директор ко мне:
— Сталкер, надо помочь.
Сталкером меня после одного фильма зовут. Там был такой тип, чем-то вроде меня. И Зона тоже была. Смотрел я тот фильм, впечатления не получил.
Пугают, а не страшно. Им бы в нашу Зону.
— Нет, — говорю, — я не в форме.
— Премию дадим, улучшим жилищные условия, — говорит директор.
Еще бы, думаю, что в городе поднимется, когда поймут, что ребенок пропал с концами! А выйти у нее шансов немного. Бывало, совались в Зону.
Где они? Кто кормит их детей? Хотя, конечно, соблазнов немало. Но сокровищ нету. Другие только треплются. Далеко никто не пойдет. Может, Лукьяныч. Но Лукьяныч до третьего пункта ходил. Дальше его белая Козява не пустила.
Вернулся, шрам на руке всем показывает.
— Ты о ее матери подумай, — сказал технолог.
— А кто ее мать?
— Может, знаешь? Она раньше в работала.
Это меня подкосило. Лариса! Душа моя, Лариса, сколько вздохов из-за нее, сколько слез пролито, а может, и крови. И я, мальчишкой, глазел на ее золотые кудряшки и алый ротик! И был раз допущен. Нет, серьезно. Один поцелуй — и умереть! Значит, это ее Галка? Вся в мать?
— Пойду, — сказал я. — Только вы пенсию оформите моей Людмиле. Ей, если что, Пашку воспитывать.
— Какая пенсия? — закричал директор. — Ты же вернешься! Мы другого знать не хотим! Мы верим в тебя, Жора!
— Слушай, давай без демагогии, — сказал я. — Я жить хочу, но мне девчонку жалко. Если она вглубь пошла, там и я не бывал. Зона есть Зона.
Она человека не признает. У нее свои законы.
Тогда директор дал слово — если что, оформят, как погибшему на производстве.
Директор сказал, что со мной пойдет Щукин.
— Слушай, — сказал я Щукину, — интеллигенция. Ты мне в обузу. Вместо того чтобы ребенка вытаскивать, придется тебя на горбу тащить. Лучше я Лукьяныча возьму.
Лукьяныч сначала — ни в какую.
— Меня уже ломало, — говорит.
Но пошли все же мы втроем. Я сам на складе отобрал что нужно. На это почти час потратил. Кладовщик куда-то ушел, сам директор пломбы рвал. Взял хорошую веревку, нейлоновую. Пушку я Лукьянычу брать не велел. В Зоне пуля не спасет. Щукина я сгонял к спортсменам. У них, у альпинистов, оборудование взяли. Взломали дверь и взяли. Два ледоруба. Палатку. Кто-то из начальства стал говорить: на что палатка, не ночевать же собираетесь.
Конечно, неплохо бы бронежилеты, но у нас их нет. Ватники взяли, свитера.
Врачиха из медпункта бинты принесла, вату, я потребовал флягу со спиртом.
Еще десять минут скандала. В конце концов директор флягу коньяком залил.
Из своего фонда.
Я сказал Щукину:
— Оставайся, Коля.
А он поморгал, очки поправил. И говорит:
— Ничего, я в молодости в погранвойсках служил. Ты не беспокойся. Не буду я обузой. Я виноват, что недосмотрел, с меня и спрос.
— Ладно, — говорю, — но учти, я иду спасать Ларискину Галку, а не тебя.
— Понятно, — говорит.
А ватник ему мал — руки чуть не по локоть наружу, пальцы тонкие. Но упрямый.
В пять тридцать мы вышли.
Мне это не нравилось. Скоро сумерки. А ночь в Зоне еще никто не проводил. А если провел, уже не расскажет.

0

КУ ВСЕМ!!!!!!!!!
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СКОЛЬКО КНИГ ВСЕГО В СЕРИИ СТАЛКЕР ВЫШЛО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В НИНО? НУ ИЛИ ВООБЩЕ!
И СКОЛЬКО ЕЩЁ АНОНСИРОВАНО!

0

Посчитай...вообще, много. А про анонсированные в этой теме инфы вроде нет. Я знаю точно, осенью должна будет выйти книга Левицкого "Зона Осознания". Орехов вроде хотел писать третью часть про Хемуля, возможно, другие авторы тоже не сидят без дела.

0

уже вышло и можно купить и скачать
Василий Орехов - Зона Поражения.
Ежи Тумановский, Дмитрий Калинин и др. - Тени Чернобыля.
Алексей Степанов - Дезертир.
Алексей Калугин - Дом на болоте.
Андрей Левицкий – Выбор оружия
Алексей Калугин - Мечта на поражение
Вячеслав Шалыгин - Обратный отсчет
Роман Глушков - Холодная кровь
Василий Орехов - Линия огня
Андрей Левицкий - Сердце зоны

Можно скачать но в печатном варианте нет

Сергей Недоруб - Песочные Часы
Сергей Недоруб - Тайна Полтергейста (6 глав из 22)
Александр Радин - Летопись отчуждения (4 главы)

Скоро выйдет пока вобще нет
Дмитрий Янковский - Эпицентр удачи
Вячеслав Шалыгин - Черный ангел
Александр Дядищев - Второй сборник
Андрей Левицкий - Осознание зоны
Клаудия Керн и Бернд Френц - Зона смерти
Бернд Френц - Ад
Клаудия Керн и Бернд Френц - Апокалипсис
Василий Орехов - Продолжение Зоны поражения и Линии огня

есчо раз говорю все можно, скачать и узнать здесь

0

скорее бы уже немцы перевелись. интересно было бы почитать

0

Лично я наших авторов больше жду, особенно Шалыгина.

0

А я - Левицкого. Немцев жду не особо - ИМХО, бывшим жителям СССР лучше получится передать близкую им атмосферу. Но поживём - увидим!

0

Ну не знаю насчет Левицкого. "Выбор оружия" был еще ничего, а "Сердце Зоны" стало горздо хуже. Хотя ИМХО конечно же.

0

Я с твоим ИМХО согласна. У автора намного лучше получалось раскрыть персонажа (Химика), когда он писал от его лица. Да и описание нескольких мест действия одновременно не так интересно читать. Но всё равно книга захватывающая.

0

А кто-нибудь читал "Хозяин зоны" А.Эсаулова, говорят классно написано. Киньте ссылку, если кто знает где можно скачать плз или поделитесь впечатлениями

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Дмитрий Янковский - Эпицентр удачи

Аннотация:
Темная Долина недаром заслужила у обитателей Зоны такое название. Но именно через нее вел путь к заветному миллиону, так необходимому для полного счастья сталкеру по кличке Лемур. Беда только в том, что ко всем загадкам и опасностям Зоны прибавился еще его таинственный спутник — геолог Артем, который и пообещал Лемуру эту сказочную сумму. Этот странный персонаж прямо-таки притягивал к себе неприятности в виде чудовищных монстров, новых аномалий, появлявшихся в тысячу раз исхоженных местах, и нападений бандитов и полусумасшедших фанатиков Монолита. Но всякий раз умудрялся выходить сухим из воды, порождая у Лемура уже совсем нехорошие подозрения...

Про все книги можно узнать здесь

0

В 2009 году выйдет продолжение Зоны поражения и Линии огня

0

Из-за одной только картинки куплю этот Эпицентр Удачи 0_0

0

Ребят, а напишите кто нибудь пожалуйста- как там проходит разделение по годам и датам в книгах по Сталкеру- ну т.е. в какие года проходит то или иное действие рассказов этих книг!!!
Я помню пол года назад уже ктото сделал подобное разделение книг и игры по годам, но с тех пор тема уже несколько раз обновлялась и посмотреть уже не возможно!

0

Darky Art
Почему невозможно посмотреть, у меня дома остались ссылочки на те две закрытые темы, вечером выложу. =)

0

Я большой поклоник S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl купил все книги которые были в книжном, но посмотрел беседы и понял у меня только половина всех рассказов и повестей

0

bobchik bo- спасиб, буду ждать вечером :)

Прочитал Сердце Зоны!! Браво, по ходу Андрей Левицкий перечитал все отзывы о его первой книге- Выбор Оружия и исправил большинство ошибок, написав действительно стоящую книгу серии! Прочитал с удовольствием!

Не понравилось одно, прямо взбесило- примерно в ТРЕХ местах писалось как Пригоршня бьет или стреляет по одной Выдре, а она с визгом сбивает еще двух- с зади стоящих!!!! Концовка заставила ждать продолжения! Кстати прочитав эту книгу становиться виден сценарий Чистого Неба- клан Чистое Небо нанимает наемника- чтоб остановить Стрелка и не дать ему дойти до ЧАЭС!!! А война кланов начинается после того как перемешиваются все локации в Зоне!!!
Пардон если открыл тайну!

0

Соответственно 1 и 2 страницы этой популярной темы - приятно вспомнить =)
Должны работать - у меня по крайней мере работали.
Если нет, то сохраненные странички есть =)

http://forums.playground.ru/stalker_shadow_of_chernobyl/180949/
http://forums.playground.ru/stalker_shadow_of_chernobyl/158043/

Кстати 1 сообщение было написано год назад 12 мая

0

Не проще ли обратиться к действующей хронологии? :-)
http://usd.clan.su/forum/10-53-1

0

"Горизонт событий" значит... круть =)

0

bobchik_bo, Russell- спасибо за ссылочки- интересно было почитать!!!!

Russell, а когда мы Тайну Полтергейста на бумаге увидим???

0

На рассмотрение ее примут точно, а решение о выходе в печать будет вынесено в случае успешных продаж первой книги.

0

Russell
Успешная продажа первой книги будет 100%

0

ИСТОРИЯ СТАЛКЕРА ПОВТОРЯЕТСЯ В РЕАЛьНОСТИ!!!!
Настоящее совпадение, я лично не ожидал такого!!!!!
Читаем новости:

Слухи о новой аварии на Чернобыльской АЭС докатились из Украины в Польшу. Их опровергают!

В интернет-порталах Польши появились сообщения о том, что в юго-восточной части страны зафиксирован повышенный уровень радиации, якобы после инцидента на Чернобыльской АЭС. Как передает "Интерфакс", представитель регионального центра по чрезвычайным ситуациям в польском городе Люблине заверил, что уровень радиации находится в пределах нормы. Физический факультет Университета имени Марии Склодовской-Кюри также не говорит о каких-либо отклонениях от нормы.

Отметим, что эти слухи распространились на следующий день после того, как украинское предприятие "Энергоатом" также было вынуждено опровергать появившуюся во вторник информацию об аварии на одной из атомных электростанций Украины с последующим выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду.

"Все четыре атомные станции работают стабильно и надежно. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках украинских АЭС - в пределах нормы. Выбросов радиоактивных веществ не зафиксировано", - отмечается в сообщении пресс-службы "Энергоатома", оператора всех действующих АЭС Украины.

НАЭК уточняет, что в настоящее время в работе находятся 11 из 15 энергоблоков АЭС. На четырех блоках в соответствии с графиками проводятся ремонтные работы.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками.

0

Да, обложили! :)
С одной стороны Чернобыль, со второй, прибалты собираются утилизировать ядерные отходы, у нас собираются строить свою АЭС.
Радовало только одно, что я живу, в самом чистом районе города. Так уж извольте, неподалеку (~ км2-3) заложили стройку химзавода.
Скоро точно в темноте видит буду :):):)

зы.
я живу в Минске (Беларусь)

0

Беларусь, говоришь? А мы, смоляне с вами граничим, и у нас тоже есть АЭС, причём, немаленькая, так что ты, похоже, не только в темноте видеть научишься, но и сам светиться начнёшь.)))
Что же касается книг, то больше всего жду "Осознания Зоны" Левицкого и новую книгу Орехова.

0

Да в 2009 году, не мало будем ждать

0

а кника "пикник на обочине" продаеться?И как она вобще

0

да уже почти 40 лет как продается!!! :)
по мне, когда я читал "пикник на обочине", (это примерно 92 год) просто СУПЕР!!!!! но на сегодняшний день, как-то не так, как-то нудновато, нет того колорита.
и имей в виду, что это не про чернобыль, и ваще, не про СНГ или СССР, а про некую страну "Х", в которой есть город "ХХ", в котором есть зона, часть которого на сколько я помню она и составляет.
если не ошибаюсь, нет монстров, есть только аномалии и вояки (или полиция).
но книгу всетаки стоит прочесть, хотябы потому, что это первоисточник! :)

0

какие книги должны выйти в июне

0

Russell- тебе в книге Тайна Полтергейста надо будет на днях поправочнку сделать. Момент в начале, гда Борланд выдвигается на Аргопром с группой, на которую сразу же нападают кабаны, и решат всех! Так вот там у тебя железнодорожный мост с нависшим вогоном все в том же виде как и в игре, а ведь в книге Холодная Кровь, Романа Глушкова мост все же рухнул- история проходит за два года до твоей!

0

Ну и что? У меня он в предпоследней главе тоже упадет. 8)

0

А где Тайну полтергейста скачать можно?

0

Russell- тебе в книге Тайна Полтергейста надо будет на днях поправочнку сделать. Момент в начале, гда Борланд выдвигается на Аргопром с группой, на которую сразу же нападают кабаны, и решат всех! Так вот там у тебя железнодорожный мост с нависшим вогоном все в том же виде как и в игре, а ведь в книге Холодная Кровь, Романа Глушкова мост все же рухнул- история проходит за два года до твоей!
А он обязан подстраиватся под других писателей? Особенно под таких....

0

А что, ты имеешь что-то против Романа Глушкова, Mоrdrag?

0

Если честно все кроме стругацких фигня Только им удалось Создать тот мир неповторимым а остольное просто плохой закос под них но это мое мнение

0

Сколько людей - столько мнений. Мне, вон, наоборот Стругацкие показались скучными.
И не надо говорить, что это классика и т. д., т .к. я это знаю, но кто сказал, что классика всегда всем нравится?

0

Слушайте, заметил странную вещь. Ведь действие книг Левцикого, про Химика и Пригршню, происходит до событий СТАЛКЕР Чистое Небо. И там один раз Пригоршня упоминает Динку из "Штей". Но Динка появляется в романе "Зона Поражение", что спустя много-много лет после событий игры. Но она ведь не старуха, и Пригоршня во времени не прыгает, так что за ботва?

0

Народ что за хрень с "СЕРДЦЕ ЗОНЫ (Андрей Левицкий)" открываешь файл там весь текст исковерканный, причем во всех местах где ее выкладывали?
Может нужен какой-то просмотрщик?

0

New Sinan- нет, нет, действие книг Выбор Оружия и Сердце Зоны проходит в то же время (+- 5 лет) как и события из книг Орехова- Зона Поражения и Линия Огня! Это сто пудов, так что ражождений нет. Кстати в Выборе ружия и Хемуль тоже упоминается! И Шрам (из Дезертира) и Норман!

0

Вот именно - смотри действие "Дезертира" происходит в 2009 году, в книгах Девицкого действие идет до событий игры "Чистое небо", тоесть году в 2010 примерно, а книг Орехова в 2026. Как там могут пересекаться персонажи?

0

Сюжеты книг Левицкого не имеют никакого отношения к Чистому Небу. Действие разворачивается примерно в 2030-м году, плюс-минут несколько лет.
Меньше верьте рекламе.

0

Из рекламы следовало, что прочитав книгу Сердце Зоны- мы узнаем у том что будет в Чистом небе! И в чем проблемы?
Из книги мы и узнали, что клан Чистое Небо нанимает человечка для того чтоб остановить в очередной раз собравшегося на ЧАЭС Стрелка! У наемника, которым мы будем играть в приквеле не выходит остановить Стрелка- тот доходит и затем его кодируют на убийство самого себя, Хозяева Зоны уничтожают (но оказывается не полностью) клан Чистое Небо, а Стрелок возвращается с отбитой башкой и становиться Меченым!!!! Это все мы узнаем из книги Сердце Зоны!

Затем Меченый доходит до ЧАЭС и принимает "контракт" Хозяев Зоны- тоже становиться с ними, в это время его дочка Динка еще пешком под стол ходит, проходит время (+- 10 лет) и Динка уже стриптизерша в баре и гуляет с Хемулем- ето уже события книг Орехова!

0

Я не читал Сердце Зоны. Может, оно развивается до игры. Но Выбор Оружия был уже в поздние годы. Что при этом было с возрастом Химика и остальных - уже проблемы автора.

0

Сердце Зоны точно развивается после Выбора Оружия.

0

Вот и предъявите тогда претензии Левицкому.
Вроде как он вообще над хронологией не задумывался. После Зоны Поражения, но до игры - это как называется?
Считайте, что его персонажи скачут во времени. Была же идея, что Химик в первой книге встретил себя самого в детстве.

0

С хронологией там всё нормально. Просто кто-то, что-то не так понял и баламутит

0

Что баламутит? В книгах Левицкого действие до игры "Чистое небо", то есть в 2011 году, и в этих же книгах упоминаются персонажи из книг Орехова, действие которых происходит в 2026 году. Так что с хронолгиец там далеко не все в порядке.

0

Кто читал у Василия Орехова повесть "Империя наносит ответный удар"?
Я тут маленькое продолжение накатал. :-)

0

Куча книг и рассказов

http://m141077.blogspot.com/2008/06/stalker.html

0

New Sinan с чего ты взял что действие книг Левицкого происходит до игры? Там же русским языком написано что Чистое небо наняли наемника чтобы он преследовал Стрелка. Наемник куда-то подевался. Стрелка закодировали на убийство самого себя, Чистое небо исчезло...

0

"Черный Ангел" Шалыгина выйдет 24-го июня.

0

А аннотация к "Черному ангелу" уже есть?

0

Сердце Зоны только начал читать, и тоже сразу бросилась в глаза несостыковка в хронологии. Но в принципе пусть будет перед событиями игры, чем после. Интересно ведь, с чего все началось. Ведь эту книжку признали официальным синопсисом игры Сталкер и Чистое небо.

0

Фатааал, уже по 100 раз ведь вам обьяснили. Блин- кадры, ну как эта книга может быть до игры Чистое Небо- если в книге описывают в прошедшем числе о происходящих событиях в играх Чистое Небо и Тени Чернобыля??? Вы читайте внимательней, вникайте в суть!!! Чистое небо заказало Стрелка одному наемнику- прошедшее время- год 2011, Стрелок таки добрался до ЧАЭС и его запрограмировали на убийство самого себя- прошедшее время, Стрелок стал Меченым- год 1012- опять блин прошедшее время- события игры Тени Чернобыля! Чистое Небо уничтожили (не полностью) Хозяева- прошедшее время, в игре вы кстати играете за Чистое Небо- откуда они блин там взяли- если их уничтожили???? По этому в Тенях Чернобыля и небыло клана Чистое Небо- т.к. их разбили Хозяева!!!! Ну как вам еще обьяснить- что события книги не проходят а описывают события игры Чистое Небо!!!! Надеюсь на этот раз недочетов не возникнет?

0

А че там насчет "Детописца ОТчуждения"? кто нить читал? вроде выложили 4 главы? Стоит почитать? Почему не собираются издавать?

0

Я жду Летописца Отчуждения- прочитал первые несколько глав- затянуло песец как, буду ждать выхода, а не издают наверное по тому что еще не дописана! Или очереди ждет!
В книге упоминается встреча с Семецким!

0

«Черный Ангел»... Зона еще не знала такой гигантской и мощной аномалии! Она появилась внезапно, и не менее неожиданно возникла целая армия ее адептов, вооруженных до зубов и тоже именующих себя черными ангелами. Наемнику Андрею Луневу, который подрядился провести в центр Зоны двух ученых, предстояло сразиться с этими самыми ангелами, а еще — с бывшими «коллегами» и множеством сталкеров, охотящихся за «Джокером» — таинственным артефактом, по слухам дающим власть над всеми мутантами Зоны...

Туфта, короче.

0

Незнаю что из этого рассказа выйдет, но после прочтения превью согласен с комментериеm Расселла- туфта!

0

Нет, ну может, конечно, оно и интересно выйдет, но не мое.
Содержание книги уже более-менее ясно себе представляю. Может, и ошибаюсь, но Лунев опять всем даст прикурить, заработает себе кучу проблем, а эти ученые окажутся не так просты.
Интересно, на этот раз будут летать, как в Матрице?

0

Вообще-то, "Обратный отсчёт" мне не понравился. Если "Чёрный Ангел" окажется в таком же духе - даже читать эту туфту не буду.

0

К cчастью, в Тайне Полтергейста никто к центру не идет. :-)
Там все на Кордоне заканчивается.

А вообще, я снова оценил творчество Алексея Калугина, который стал единственным автором серии, не пишущим однотипных книг. Те две, которые он пока что выпустил, никак между собой не связаны, в отличие от сиквелов Левицкого, Орехова, Шалыгина и Недоруба. :-)

0

Может и не туфта ведь в зоне полно легенд, и Джокер может быть такой легендой как монолит

0

Посмотрим, посмотрим. Надеюсь, ты прав и продолжение будет лучше первой книги.

0

Да почему же туфта? Обратный отсчет не так уж плохо написан, а что до героя-рэмбо, так этим многие авторы страдают. Наверное будет очень похож на Отсчет, т.к. там тоже супер аномалия завелась. Кстати в Отсчете про черного ангела вроде упоминалось, аномалия которая группу от монолитовцев спасла, помните...

Шалыгину в книги немного философии конечно бы н помешало, а то сплошь боевик, подумать не над чем

0

Почему туфта? Ну, во-первых, книга и правда, "сплошь боевик". Ну да это ерунда, если бы он был захватывающе написан, как, например, та же "Зона Поражения". Но тут, увы, облом - лично меня при чтении вообще частенько зевать тянуло. А из героев разве что Бибик и "меченосец" понравились, но и последнего убили как самого банального злодея - поймали на излишней самоуверенности. Неинтересно.

0

Все познается в сравнении.
Прочитал я тут "кирпич" на 1000 страниц мелким шрифтом интересного, но мутного текста с философиями, то после него Сердце Зоны пошло на ура. Незамысловатый сюжет, нормальное "мясо" и хорошо. Но если бы я ее читал вслед за всей серией, боюсь, впечатление было бы ниже.
Да, каюсь, прочитав дальше я понял, что это не приквел и не синопсис игры Чистое Небо, а так - одна из историй Зоны.
Что любопытно - в чем-то есть сходство с Гиперионом - и там и там ИскИны, и похожие концепции развития.
В общем Сердце Зоны - нормалек.

0

Какая еще туфта? Не надо гнать на Шалыгина. Вы в жизни такое не придумаете. Автор классно пишет, "Обратный Отсчет" было интересно читать, сюжет очень захватывающий и интересный. По крайней мере лучше, чем у некоторых авторов серии. Одна из моих любимых книг. Так что жду от "Черного Ангела" еще более увлекательного приключения!!!

0

Я, может, такое и правда не придумаю, но если сравнивать с другими авторами серии - Шалыгин для меня один из худших. Но тут у каждого своё мнение и затевать спор на эту тему глупо.

0

Че вы все так Зону Поражения любите не могу понять??? Сюжет интресный не спорю, не хуже и не лучше чем у других ( ну может быть кроме "Клыка" имХО), но в остальном...
1. Стандартный герой-супермен
2. Вечно Хемуль выпутывается из всевозможных смертельно опасных ситуаций без каких либо проблем, как будто вечно под дьяволом-хранителем ходит.
3. Никакого философско-повествовательного отступления(я читаю это одним из главных правил, за что и люблю Калугина и Глушкова)

Обычная книжка, твердая семерка

0

Верно, обычный боевик. Но очень уж захватывающе написан, да и юмора в книге много.

0

S.A.T.I.R.
Совершенно с тобой согласен

0

Зону Поражения - просто четко выверенная развлекательная беллетристика. Потому и так популярна.

0

Да, кстати - в Сердце Зоны доходчиво объяснены такие вещи:
1. Респаунинг в игре.
2. Переход из локации в локацию в игре.
3. Выход за пределы локаций в игре.

0

Кстати, кто нибудь знает точно по какой книге фильм будут делать? Где то я слышал...

0

Ещё бы знать когда фильм начнут делать

0

SiM75
в 2009 году
Выброс в кинотеатрах стран СНГ состоится в 2009 году!
Юрий Бесараб на форуме сайта Сценарист.Ру обнародовал некоторые данные по грядущему фильму в сеттинге игры "S.T.A.L.K.E.R." С его слов стало известно, что начало съемок планируется на "весна-лето 2009 года. Этот год уйдет на препродакшен."
Итак, в кинотеатрах нашей необъятной постсоветской Родины, в 2009 году, ожидайте фильм "S.T.A.L.K.E.R.: Сердце Мглы" (пока еще не утвержденное название картины)! Выброс уже скоро...

0

Первые итоги конкурса синопсисов
15 мая 2008


В результате длительных раздумий и тяжелейших усилий со стороны жюри победителем был признан сюжет Андрея Нечаева и Григория Швиденко "Сердце Мглы".

Ну вот и еще кое что узнали!!

;)

0

Добавлено чуть позже: кстати ребят- Андрей Нечаев и Андрей Левицкий- это один и тот же человек!

0

Никто не обещает экранизацию именно Левицкого и Сердца Мглы.
Конкурс отдельно, фильм отдельно.

0

А я б хотел Мечту на поражение посмотреть, полный разгул для спецэффектов

0

Добавлено чуть позже: кстати ребят- Андрей Нечаев и Андрей Левицкий- это один и тот же человек!
*усмехается*
Тогда, получается, он Химика в честь себя назвал. (его фамилия, насколько я помню, тоже Нечаев)

0

Господа.

А Вы в курсе, что у Калугина новая книга должна выйти осенью?
Подробности тут: www.usd.clan.su/forum/10-355-1 ;)

З.Ы.
Кстати, насколько я знаю, фамилия Левицкого - совсем не Нечаев. ;-)

0

Всем Доброго времени суток Сталкеры =) !
Такой вопрос... В каком порядке лучше всего читать их? А то одна книжка продолжение другой, другая продолжение ваще левой другая просто заканчивается без продолжения....
Посоветуйте пожайлуста!
Заранее спасибо!

0

В принципе, начинай с какой хочешь. Но так как практически везде упоминается Хемуль, первой советую читать Зону поражения.

0

Прочти для начала Дезертира, Дом на болоте и Холодныу Кровь, персонажи не с кем не пересекаются, каждая из наих - отдельный роман, написанные с разными уклонами: Атмосфера Зоны, Психологическая драма и Философский Боевичок соответственно

0

Прочитал Сердце Зоны. В общем сказать нечего. Где аномалии, если не считать пузырей? Сколько по времени были погони? На их скорости всю Зону можно было пролететь за полчаса (при скорости 60 км/ч). Не зона а автопарк какой-то. Наверное в концовке подразумевалось, что все машины исчезли и Зона стала пешеходной зоной.

0

не надо, Сердце Зоны вполне понятный рассказ, во всяком случае у меня после прочтения вопросов не возникло- хотя конечно на аномалии на таком броневичке нарваться не сложно было бы!

Кстати проанализировав книги Сердце зоны и Выбор оружия- я сделал выводы и решаюсь предложить что в третьей и последней книге Осознание Зоны- ГГ опять встретятся со Шрамом- который оказывается тоже как и Стрелок в свое время добрался до О-сознания которое и его запрограммировало (работать на них). Второй вариант, чтоне О-сознание а кто то или что то из Черного Пузыря заставило Шрама работать на них- вот такие выводы!

Ну и выход книги Шалыгина Черный Ангел, (если кто читал превью) заставляет подумать- а не является ли аномалия Черный Ангел с его адептами- именно этим пространственным Черным Пузырем!

Не гневайтесь- если окажется что я ошибаюсь- я просто дал своей фантазии разгуляться. Но на мой взгляд все логично!

0

Не, надеюсь тема про пузыри останется только у Левицкого! Мне если честно ее уже достаточно тем более что еще третья книга выйдет. Надеюсь Шалыгин напсал что нибудь боллее реалистичное, без всяких там заточений у собственного разума, разумной ноосферы и дублей убивающих своих оригиналов

0

Кто нибудьточно знает какие рассказы войдут во второй сборник?

0

Во избежание очередного флейма с листом победителей литконкурса говорю сразу: этого никто не знает.
Конкурс сам по себе, и для сборника рассказы выбирали со всех присланных.
Точно так же было и с конкурсом синопсисов - никто пока что не собирается снимать фильм по синопсису-победителю, поскольку это противоречит здравому смыслу.

0

Дядюшка Семми- мы все уже давно знаем какие рассказы войдут во второй сборник- и даже уже перечитали их :)
Форум надо читать не по последним постам!

1. "Участковый". Михаил Черепанов
2. "Жизнь с большой буквы". Егор Песков
3. "Забег на короткую дистанцию". Samar
4. "В пустоте". Hitman
5. "Потерянный". Кащеев
6. "Панацея". Сергей Куликов
7. "Душа". Владислав Белогородский
8. "Сумерки веры". Роман Шемякин
9. "И буду спать". Дмитрий Калинин
10. "Замкнутый цикл". Сергей Берков
11. "Вампир". Максим Ваганов
12. "Лопата". Чистяков М.В.
13. "Зона. Романтика". Андрей Петров
14. "Последний артефакт". Ирина Грин и Виктор Кузнецов
15. "Песочные часы". Сергей Недоруб
16. "Выкормыш". Вероника Аверина
17. "Фифти-фифти". А. Лобин
18. "Часть Зоны". Владислав Дик

0

Я тоже многие из них читал уже, и этот список у меня есть, но насколько я знаю он не точен, думал уже что то изменили, поэтому и спрашивал.
P.S. Кому рассказ "Фифти-фифти" понравился? я если честно удивлен что его включили в сборник, могли что-нибудь получше подыскать ... ИМхо

0

Расселл- у нас разница написания в 11 минут- я просто начал писать в необновленной странице- когда ты еще не отвечал, затем отвлекся на другой сайт и только через время дописал пост- тогда ты уже свое сообщение отправил!

Спасибо за инфо, я если честно не знал, и правильно что в сборнике другие рассказы будут- т.к. многие из этих не имеют прямого отношение к Зоне к которой мы привыкли!

Из понравившихся- Фифти-Фифти, Зона Романтика, Выкормыш, Участковый и Вампир- их прочитать советую!

Что косается отдельно Фифти-Фифти- та рассказ зацепил, незнаю почему Дядюшка Семми не проникся!

0

Мне стихи Игоря Войка понравились, жаль что вне конкурса...

0

Прочитал "Зону поражения". Сейчас читаю "Выбор оружия". Классно. От первой книги море положительных эмоцый.

0

купил "Зону поражения"... посоветайти с чего лучше начать чтоб неиспортить впечатление.. Хочу прочитать все книги по сталкеру, в каком их порядке лучше читать, подскажите, или без разнице в каком?

0

Всем Привет! Никто еще Эпицентр Удачи не надыбал? :( Я больше люблю читать книги на бумаге, но они (книги) появляются с большой задержкой! А почитать хоцца уже! :)

0

У меня та же проблема - книги фиг найдёшь. Уже месяц ищу на бумаге "Мечту на поражение".:(((

0
Дмитрий Янковский - ЭПИЦЕНТР УДАЧИ
Дмитрий Янковский - ЭПИЦЕНТР УДАЧИ

Наконецто вышла новая книга! Встречайте:

ЭПИЦЕНТР УДАЧИ (Дмитрий Янковский)



Скачать в формате rtf - http://stalker-book.com/load/1-1-0-31


Скачать в формате *.doc *.txt *.rtf

0

http://stalker-planet.ru/load/8-1-0-754

А здесь Эпицентр в fb2

0

Прикольно! в начале глав :"Глава N в которой...."

0

Заканчиваю читать "Сердце зоны".

Как боевичок - более или менее.
А по сути - редкий бред.

0

Согласен ))
Я вот как прочитал ПЧ - вообще всё кажеться мутью ((
Линия Огня - показалась как то не очень. Тяжело читалось, не очень конечно, но всё же. ))) А когда собрал всё в голове после прочтения - кое как Нормально ))) 7/10
Серде Зоны - вообще бред больного воображения )) Как после наркоты - погони, наркоманы, болотника скачющие на кабанах в припрыжку за джипом (представляю эту картину), потом прыжки - это вообще Жесть )) - какие то цилинды, болотные твари ))) Вообщем 4/10
ИМХО

Купил вчера - ЭПИЦЕНТР УДАЧИ - Дмитрий Янковский, сегодня начну читать )) Желаю себе удачи )

0

Почитал "Сердце Зоны", явно лучше чем "Выбор оружия"

0

Прикольнее и нет этой тупой девки, которая меня откровенно бесила.

0

Самое забавное, что каждая книга начинается интересно и интригующе, а потом...
а что потом... тоже ничего, но уже не особо интересно, и не особо интригующе.

Читаю Эпицентр Удачи - все пока ровно. Зона списана с игры. начинает приедаться. Т.е из непознанной, она превратилась в хоженую-перехоженую.

0

Читаю Эпицентр Удачи, начало пока не устраивает- главный герой- реальный сноб и лентяй, мне не нравиться.
Есть еще расхождения- псевдособаки никогда не собираются в стаи! они либо одиночки, либо охотятся со слепыми псами, а у Янковского на ГГ напала именно стая псевдособак!

0

Кто-то ругает "Холодную Кровь" - его право, а меня, лично, разочаровала "Выбор оружия". Начало ещё "туда-сюда", а ближе к концу - полная "жо", я даж дочитывать не стал. Пока ГГ не нашёл труп Гордона Фримена и его козырную фомку, читать было довольно интересно. После того момента я понял, что это за комплекс (В Халфу играли?) Отсылки к ХЛ в книге по вселенной Сталкера, на мой взгляд, неуместны.

0

эпицетр удачи был бы хорош, если бы там не было частей сюжета игры и если бы сюжет книги не так круто сворачивался(читаешь читаешь и тут хоп и понимаешь что дело к концу идет.

0

на Холодную Кровь мало кто бочку катит кстати, для меня это вообще лучшее произведение из серии- затронула концовка, я после прочтения книги вообще сам не свой ходил!!! Да и Сердце Зоны тоже зря корят- боевичек хоть и с минусами, зато со смыслом! Жду третьей книги. А вот Обратный Отсчет читать действительно трудно было (да и не мне одному кстати), автор применял тяжелые русские словестные обороты. Мечта на Поражение- но комментс- вроде и со смыслом книга, ннно не пошла как то.

Но все равно авторам спасибо большое- ведь если б небыло "разных" книг по Сталкеру, то наскучило бы нас читать одно и тоже на третьей книге- даю гарантию, а серия бы такой популярностью бы не пользовалась!

EMAE- cкажи а че это за комплекс в Халфе- который описывается в Выборе оружия

0

"Летописца Отчуждения" печатать не будут, так что скоро вы его получите в полном объеме, в электронном виде.
Мы с автором еще немного над ошибками посидим.

0

Всем привет. Сегодня на просторах интернета случайно наткнулся:

"Перед Вами – один из вариантов сценария художественного фильма «Сталкер» Андрея Тарковского. Общеизвестно, что сценарий «Сталкера» написан братьями Стругацкими по мотивам их повести «Пикник на обочине». И столь же общеизвестно, что фильм и повесть имеют очень мало общего между собой. Связано это с постоянной корректировкой, которой Андрей Тарковский подвергал сценарий фильма. Борис Стругацкий: «Всего получилось не то семь, не то восемь, не то даже девять вариантов. Последний мы написали в приступе совершеннейшего отчаяния, после того как Тарковский решительно и окончательно заявил: «Все. С таким Сталкером я больше кино снимать не буду»... Это произошло летом 1977-го. Тарковский только что закончил съемки первого варианта фильма, где Кайдановский играл крутого парня Алана (бывшего Рэдрика Шухарта). Фильм при проявке запороли, и Тарковский решил воспользоваться этим печальным обстоятельством, чтобы начать все сызнова. АН был с ним на съемках в Эстонии. И вот он вдруг, без всякого предупреждения, примчался в Ленинград и объявил: «Тарковский требует другого Сталкера». – «Какого?» – «Не знаю. И он не знает. Другого. Не такого, как этот»... Это был час отчаяния. День отчаяния. Два дня отчаяния. На третий день мы придумали Сталкера-юродивого. Тарковский остался доволен, фильм был переснят. И вот именно тот сценарий, который мы за два дня переписали и с которым АН помчался, обратно в Эстонию, был положен в основу фильма. Кроме того, сохранился третий (или четвертый?) вариант сценария... И сохранился (чудом!) самый первый вариант – он известен под названием «Машина желаний», хотя, мне кажется, что самое первое, условное название было все-таки «Золотой Шар»... Мне кажется, знатокам и любителям как повести «Пикник на обочине», так и фильма «Сталкер» небезлюбопытно сравнивать, насколько первый вариант киносценария отличается от самой повести, а последний вариант – от первого...» Таким образом, перед Вами – тот самый, чудом сохранившийся, первоначальный вариант сценария, который ещё назывался «Машиной желаний» (или «Золотым Шаром»?) и всё ещё имел очень мало общего с окончательным вариантом сценария... (sardonios)
Сылка на сценарий "машина желаний"
http://www.litres.ru/search_by_id/?lfrom=6&id=e500b7c3-7971-102a-94d5-07de47c81719

0

...бывшего Рэдрика Шухарта.
Имя Рэдрик Шухарт...очень уж похоже на Рэд Шухов (кто читал "Зону Поражения", тот помнит.)

0

to Russell
А твоё мнение достойное произведение ?

0

Агент Мститель

Так оно и есть =) его все называют первым сталкером

0

На мой взгляд, достойное. Ну не хуже Дезертира точно.

0

Прочитал Эпицентр Удачи.
В конце конечно замутили, а так понравилось. Понравился Лемур, своей чисто практичной ухваткой. Как рассказчик он обращал внимание на самые главные для себя вопросы - как заработать денег. Поэтому размышления, как он считает деньги и выгоду, что поднимает с трупов - ничуть не напрягают - человек рассказывает о своей простой жизни. Т.е. мыслей супергероя у него нет (хотя конечно он ведет себя как суперхиро, особенно в конце.), и перцем он себя не считает.
Не смотря на условности игры, рассказ довольно живой, хотя конечно бандиты выставлены полными придурками. В том плане, что при их средствах мешало разжиться более крутыми стволами и костюмами - а они просто списаны с игры.
Боевки конечно нереальны, но они не главное в книге. Такчто на фоне суперхиро других книг серии, Лемур выделяется, как тот же Штырь и Дезертир.

0

Да, какая следующая книга на очереди?

0

Прочитал первоисточник мира зоны - "Пикник на обочине". Честно - не очень. Скучновато, атмосфера не та, не захватывающая..
Щас берусь за "Линию огня".

0

Меня лично "Эпицентр удачи" не вдохновил. Уже 2 день его читаю. Если обычно книги из этой серии часов за 8 убивал, то это не могу. На мой взгляд самая неинтересная. Слишком много взято из сюжета игры.

0

Лемур никоим образом не связан с Меченым =)
Если брать первоисточник ПнО, и еще какие-то книги серии, там указано, что в зоне много странностей: "...У гаражей стоят в ряд грузовики — все как с конвейера. При том что в сотне метров может находиться действительно некогда новая машина, за 13 лет превратившаяся в два моста, присыпанных ржавым прахом..."
Лампочки могут работать без источников энергии, и т.д.
Таким образом, все эти лаборатории "волшебным" образом восстанавливаются, в т.ч. и документы и двери и монстры.
Так что эти документы могли находить и приносить до фига раз.
А в конце...
Всех глючит по разному. Вот Хемулю - приснилась схватка с Меченым, и что Динка была его дочерью =)
Кальтеру приглючилась девочка.
Гупи - дядька у Монолита, и т.д.

Хотя мне не понятно, как они пробились на север минуя Выжигатель Мозгов...

0

Ребят, я или дурак, или автор Эпицентра Удачи надурил в своем рассказе не хило!?!?

По сценарию вообще то Меченый убивает Борова и лезет в лабораторию за документами- спрашивается, зачем так все мутить? То что автор нам препадал делал я сам в игрушке- шаг за шагом, так зачем менять Меченого на Лемура?? Даже если как выразился Бобчик бо- "Таким образом, все эти лаборатории "волшебным" образом восстанавливаются, в т.ч. и документы и двери и монстры"- но не может же Боров со своими бандитами (которых по настоящими удивает Меченый) и даже сам Бармен каким то "волшебным" образом восстанавливаться для сталкера Лемура?????? Книгу еще не дочитал- сижу на 50%, мож в концовке пойму все, хотя врядли в книге что то измениться!

0

Дочитал "Эпицентр удачи".
Что я могу сказать.... твердая 8-ка по 10-ти бальной системе счисления.
Написано добротно, оригинальная идея книги - никто из авторов пока такой идеи не использовал (если комплексно подойти). Язык изложения доступный, без растекашивания мысли по древу. Сюжет (если вынести главную идею за скобки) почти как по игре.
Rонцовка действительно несколько смята. Если бы ее продумали нормально - была бы оценка "9".

В общем рекомендую читать.

0

на Холодную Кровь мало кто бочку катит кстати, для меня это вообще лучшее произведение из серии- затронула концовка, я после прочтения книги вообще сам не свой ходил!!!

+1 Такая же тема.

0

Darky Art
Ну... на самом деле это конечно все вата - привязка к реальности, видимо автору не особо хотелось придумывасть самому сюжет.
А если поразглагольствовать просто так, то:
1. Погоняло "Боров" у бандитов могло быть в качестве переходящего знамени, "чтобы никто не догадался." Для конспирации каждый второй мог бы быть боровом, чтобы главаря не укокошить.
2. На самом деле документов в лаборатории должна быть туева хуча, - Меченый принес одну часть, лемур - другую. Поэтому бармен вполне мог отправить Лемура за недостающей частью.
3. Вообще непонятно где место этой книги в хронологии. Может это было ч/з 10 лет после меченного, и все поменялись и благополучно забыли.
4. Все происходит в параллельном мире (нескольких. для каждого автора в своем), так как "правдоподобных" версии происхождения монолита, минимум три.

0

Бобчик бо- Если бы все происходило позже, но по моим расчетам книга в хронологии стоит на 2012ом году- так как Призрак умер в лаборатории на Янтаре в 1011ом, в игре мы нашли его труп, а Лемур говорит- что Призрак год назад пропал- значит дело происходит в 2012ом. То что это тот самый Призрак говорит факт о его известном костюмчике- полежавшем в аномалии! То что автор над сюжетом не задумался с этим и я согласен! А вот с остальным- хз.

0

Написал письмо Александру Радину с вопросом о проблемах выпуска его книги Летописец Отчуждения в твердом переплете!

Если уважаемый Александр ответит, то в скором времени мы узнаем выйдет ли книга в печать и если нет, то пустит ли Радин свой полный рассказ в просторы Рунета и когда это произойдет! Прочитав первые 4 главы его книги лично я загорелся полным ее прочтемием! Летописец- это не сухой боевичек, а довольно глубокая книга со всеми плюсами Дезертира!

0

Каких таких три версии Монолита? Одна из игры (иллюзия О-Сознания), одна в книге "Песочные часы" (чото там про инопланетян). А третья?

0

Вот и прочел я "Линию огня".. В принципе, понравилось. Но, конечно же, до "Зоны поражения" здесь далеко. Атмосферностью уступает.. Еще не понравилось, что Орехов описывает коротокие эпизоды из похождений Хемуля на несколько страниц, порой было нудно.. Но сам сюжет понравился..
Вот теперь думаю, что же приобрести завтра.. Склоняюсь к "Дезертиру"..

0

Товарищи, у мня есть Тени Чернобыля, Дезертир, Зона Поражения, Дом на Болоте, Выбор Оружия, Обратный Отчет, Мечта на Поражение, Холодная Кровь. Какие мне ещё осталось для полной коллекции? Я имею ввиду только книги серии S.T.A.L.K.E.R.

0

2 Jouke:

1. Тени Чернобыля
2. Зона поражения
3. Дом на болоте
4. Дезертир
5. Песочные часы (только электронный формат. Печатный будет в сентябре)
6. Обратный отсчёт
7. Мечта на поражение
8. Выбор оружия
9. Холодная кровь
10. Линия огня
11. Сердце зоны
12. Эпицентр удачи

0

Jouke
"Сердце Зоны" и "Эпицентр удачи"
Ронни-19
Это смотря каких у тебя нет

0

А Черный Ангел? он уж вышел или нет?

0

Типа умня есть:
Тени Чернобыля
Зона поражения
Линия огня
Дом на болоте
Дезертир
Выбор оружия
Сердце зоны
Холодная кровь
Обратный отсчёт

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ